Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Запуск 72 л
Светотень
сообщение 15.9.2011, 10:36
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 208
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 247 раз(а)


Дело как всегда было вечером. Гуляю по просторам данного сайта, я решила завести аквариум. У меня уже были в жизни рыбки, в начале в детстве. потом уже в сознательной жизни. Но в связи с переездами, от них пришлось избавится. Ну наконец то я осела на одном месте, и мысль об аквариуме мне в голову как то не приходила. Но в ожидании пополения семейства, я вспомнила, как носила сына на руках и при этом умудрялась подсчитать все машинки за окном, распределить их по цветам, и потом взгляд перебирался на цветочки на обоях. Вообщем никакого релакса. И в этот раз вспоминая прошлое, я подумала, уже лучше я буду наблюдать за рыбками в аквариуме. Вообщем решение было принято.
Осталось определится с размерами банки. В прошлой аквариумной моей жизни у меня самая большая банка была на 35 литров. Помятуя о том, что чем больше обьем, тем оно лучше, я стала выбирать размеры,присмотрев место, где будет стоять аквариум, измерив размеры имеющейся тумбы ,остановилась на 72 л. Итак аквариум был мне подарен. Выбрали в инете баночку от Аква+ ( размеры (60х30х40) со штатным светом STD 1х15Вт. Затем был мучительный выбор декора, я не хотела в своем аквариуме никакх замков, водолазов и искуственных растений. Хотела чтобы было все максимально приблеженное к естественной природе. Просмотрев урок по обустройству домашнего аквариума "Aquarium Tetra" я познала для себя не мало полезного. Ну и поехала в самый ближайший зоомагазин. Там и были приобретены две коряжки и грунт. Как подложку мне продавец посоветовала JBL Manado + Tetra InitialSticks, что и было приобретено. Сверху я насыпала обычную морскую гальку 3-8 мм фракции. Дело стало за растениями. В магазинах растючки стоят шибко дорого, а на Птичку ехать на последнем месяце беременности,у меня нет возможности. Но добрые форумчане поделились со мной ими, за что им огроменное спасибо!
Итак в первый день аквас был тщательно вымыт содой, помещен на свое постоянное место жительства, под сам аквас я положила в качестве подложки обычный ванный коврик. В качестве фона в ближайшем строительном магазине была приобретена самоклеющаяся пленка черного цвета. Грунт насыпан, воду налила наполовину, чтобы равномерно распределить нагрузку на стекла аквариума.На третий день долита вода и посажены растючки. Вот вообщем пока такой итог. Я конечно понимаю, для того чтобы растения пошли в рост и "заколосились" мне нужен нормальный свет. Только вот сколько добавить? Пока я оставлю как все как есть. Позже , когда у мужа дойдут руки до аквы, я его попрошу переделать свет. А пока баночка настаивается, без рыб.Рыбы будут запущены недели через 1,5-2. Если я конечно сама не запущусь к тому времени::) Из жителей планирую суматранцев 7 штук и неонов 5 штук,+ анциструс 1шт. Еще есть безхозная золотая рыбка, которая живет у подруги в 30 литрах и которую мне по человечески жалко, но барбусы vs золотая не совместимы насколько я знаю. Поэтому было принято решении о ее передачи в добрые руки. Конечно же интересует вопрос, что добавить, что убрать и вообще в целом, как получилось?

Сообщение отредактировал Светотень - 15.9.2011, 10:36
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
сура
сообщение 15.9.2011, 12:04
Сообщение #2


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Получилось хорошо, но есть пара но.
JBL Manado - это не подложка, это собственно грунт. Несмотря на то, что в его описании стоит "питательный", таковым он не является. Галька слишком крупная для хорошего роста травки - нужна фракция до 5 мм. Использовать морскую гальку можно только в жёсткой воде, параметры мягкой она сдвигает в жёсткую и щелочную сторону. Хорошо бы гальку убрать и досыпать Manado, чтобы слой грунта был не менее 3-х см.
Света на первое время вполне хватит, потом, если будут силы, финансы и требовательные к свету растения, переделаете крышку.
Мне не видно, как закреплён роголистник, но в грунт его прикапывать не надо - он начнёт гнить. Можно или привязать его к камешку и положить камешек на дно, или привязать к присоске, а присоску прикрепить в любом желаемом месте.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 15.9.2011, 12:32
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


С почином Вас! И правильно что пока свет не добавляете. Грунт конечно великоват, ну может тогда больше мхов. Я вот не знаю как будут соседствовать неоны и барбусы. Может лучше барбусы 2-3 видов или неонов вместе с галактикой и коридорасами. Может подумаете? А вообще отлично! Держитесь. Кто будет, мальчик или девочка? wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светотень
сообщение 15.9.2011, 16:57
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 208
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 247 раз(а)


сура Спасибки за мнение и за совет. Роголистник у меня просто болтается внизу на грузике, специальном для растючек. С грунтом засада полная, походила по близлежащим трем зоомагазинам, везде есть либо вот такой грунт, либо булыжники огроменные, либо яркоокрашенный грунт. Ну я так посмотрера, вообщем очень крупного там у меня мало грунта, а самые крупные камушки коричневого цвета, это работа сына, собирал на море его:) Там еще не видно двух маленьких ракушек, которые он привез маме, т.е. мне. Обидеть ребенка выбросив все это в мусорку уж ни как не могу. У нас из под крана течет очень жесткая водица. Не знаю конечно как это скажется на дальнейшей жизни в аквариуме, но посмотрим.
romashkiartek и Вам спасибо! С галактиками у нас прям какая беда, нигде нет. Тоже присмотрела эту красивую рыбешку, но в зоомагазине на меня посмотрели как девушку со странностями, когда я спросила о них, а в инет магазинах они либо закончились и надо их под заказ, либо вообще даже и не числятся. Но опять же существует форум, где люди всегда что то продают-покупают. Так что надеюсь что к тому времени как аквас будет готов, а все таки приобрету этих красавиц.
P.S. В этот раз будет девочка. good.gif
А еще сегодня я купила растючку пока искала грунт. Уж очень понравлась, правда не знаю что это такое, продавец что то пробормотала нечленораздельное.. Ну я от покупки удержатся не могла.
Вода в акве помутнела, я думаю это же нормально, так и должно быть? Сорри за качество фото, но у меня нет фотоаппарата, есть только телефон.

Сообщение отредактировал Светотень - 15.9.2011, 16:59
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 15.9.2011, 17:14
Сообщение #5


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Купили Вы эхинодорус, какой именно вид, сказать не берусь. Ракушки и самые крупные камни лучше всё-таки убрать - ракушки повышвют жёсткость, крупные камни будет трудно сифонить и под ними станет скапливаться грязь.
Муть - и естественное созревание аквариума и поднялась "пыль" когда сажали растения. Грунт лежит слоем какой толщины?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светотень
сообщение 15.9.2011, 18:00
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 208
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 247 раз(а)


сура см 3-3,5 точно есть. А в аквариуме две маленькие ракушки, не более 2 см длиной.
Пойду почитаю про эхинодорус. Уж очень мне он нравится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 15.9.2011, 18:06
Сообщение #7


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


С почином!


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 15.9.2011, 19:26
Сообщение #8


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


полностью согласен с СУРОЙ насчёт грунта обратите внимание.С почином Вас!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светотень
сообщение 17.9.2011, 21:21
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 208
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 247 раз(а)


ну вот, на корягах появился какой то белый налет, mad.gif насколько я понимаю это нормально?? И это пройдет? Только вот как само или с помощью высших сил в виде рыб?
И все таки прошу вашей, уважаемые формумчане помощи в выборе рыб. Как и говорила, очень люблю суматранцев. Планирую купить их в колве 7 шт. Есть еще у знакомой анцитрус, довольно уже подрощенный, 7 см в длину. Я его у нее забираю, т.к. смотреть в каких условиях он живет там, мне страшно. Очень хочется неонов шт 5, кого бы еще можно подселить к задирам бабрусам?
И что можно докупить для аквариумного хозяйства? Заказ буду делать в инет магазине одновременно с рыбсами. Из имеющегося есть - компрессор, фильтр,обогреватель, китайский ручной сифон ( с синей помпой наверное многие видели и знают), магнитный скребок для стекол, сачок. Все это у меня осталось от той, прошлой аквариумной жизни.
Или этого достаточно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 17.9.2011, 21:52
Сообщение #10


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


С белым налётом на коряге справится анциструс, - налёт часто бывает на "свежих" коряганх, это не страшно. Аквариум не очень большой, я бы ограничилась анциструсом и барбусами, неоны в этой компании лишние. В принципе, для ведения аквариумного хозяйства, у Вас всё есть, Я бы добавила ещё одну лампу на будущее.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.9.2011, 22:01
Сообщение #11


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Белый налёт - это какая-то колония безвредных созданий - названия непомню. Поедается гупышами за милую душу - прорастает в молодых аквасах на корягах , иногда на чем-нибудь другом.

Компрессор вещь бесполезная - он нужен только при перенаселении или проблемах в акве.
Про фильтр и про нагреватель - пожалуйста поподробней.
Свет надо будет добавлять.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shuravi-f1
сообщение 17.9.2011, 22:20
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 933
Регистрация: 9.9.2011
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 5569 раз(а)


Светотень , С подобной фракцией грунта были большие проблемы,уж больно быстро он засорялся остатками корма, которые заваливались за камешки и рыбасам извлечь их от туда не представлялось возможным.Все это очень быстро начинало загнивать и сильно портить воду,пришлось перезапускаться и менять грунт.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светотень
сообщение 17.9.2011, 22:32
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 208
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 247 раз(а)


yarishNEW Фильтр внутренний FAN-1 plus, 320 л/ч, для аквариума до 100 л вот такой стоит. А вот с обогревателем сложнее. Он без опозновательных признаков уже, но регулирует температуру и с терморегулятором.

Shuravi-f1 да я это уже к сожалению поняла. Но в силу определенных обстоятельств, с грунтом уже не справляюсь. Этот я покупала в зоомагазине который находится в 100 м от дома. Так и таскала по 1 кг за один заход. В инет магазине, где я буду заказывать рыб с грунтом что то плохо совсем. Подожду, пока может появится, куплю. Но тогда потребуется ж перезапуск?

сура для ламп уже заказала держалки. ( ну не знаю как этот комплект еще правильно назвать) , потом как приедет, буду думать какие лампы туда мне дополнить. Может Вы мне подскажите? Крышка 60 см. Лампа внутри длиной 45 см. Обычная галогенка. А какую можно приобрести из специальных, аквариумных?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.9.2011, 22:33
Сообщение #14


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Фильтр совсем маловат - пользовал такой, сейчас стоит в 30 литрах - производительность в самый раз.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светотень
сообщение 17.9.2011, 22:47
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 208
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 247 раз(а)


yarishNEW на новый фильтр к сожалению уже бюджет мой исхудал совсем. Но надеюсь, что все в будущем пополнимо. blum.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shuravi-f1
сообщение 17.9.2011, 22:50
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 933
Регистрация: 9.9.2011
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 5569 раз(а)


Цитата(Светотень @ 17.9.2011, 23:32) *
да я это уже к сожалению поняла. Но в силу определенных обстоятельств, с грунтом уже не справляюсь. Этот я покупала в зоомагазине который находится в 100 м от дома. Так и таскала по 1 кг за один заход. В инет магазине, где я буду заказывать рыб с грунтом что то плохо совсем. Подожду, пока может появится, куплю. Но тогда потребуется ж перезапуск?

Если оставите этот грунт,то единственным решением проблемы будет сифонка минимум два раза в неделю,ох и намучаетесь.Да и ко всему этому фильтр у вас слабенький не потянет он ваш объем.По этому лучше проблему решать в "зародыше".


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светотень
сообщение 17.9.2011, 22:57
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 208
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 247 раз(а)


Shuravi-f1 А вот такой фильтр как? ФИЛЬТР
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shuravi-f1
сообщение 17.9.2011, 23:27
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 933
Регистрация: 9.9.2011
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 5569 раз(а)


Светотень,судя по производительности должен подойти,но больше об атмоне сказать ни чего не могу,не пользовал.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.9.2011, 9:14
Сообщение #19


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Исходя из всех предыдущих постов (просто деньги быстро не печатаются rolleyes.gif ) предлагаю временное решение:
- забываем временно о необходимости фильтра большей производитенльности, пусть работает какой есть - потом будем определяться какую модель прикупить, наберетесь опыта, поднабьёте шишек, будет визуально видно, что необходимо покупать и на что тратиться - В ОБЩЕМ ФИЛЬТР оставляем старый.
- нагреватель греет - ну и ладненько - будем надеятся, что зима будет несильно холодной и в помещении всегда будет комфортно и тепло - поэтому для поддержания стабильности в акве тогда подойдет даже самый маломощный нагреватель. При необходимости сделаем сверхбюджетный нагреватель самостоятельно - опыт изготовления есть в теме - Пластиковый нагреватель ... Технология изготовления и методика расчета нагревателя
- растения - не покупайте новых растения обойдёмся пока старыми (судя по фото их у Вас на первое время достаточно) - Вам их ещё некуда садить, причину такого совета смотрим в следующем пункте
- грунт - с этим намного сложнее - плохой грунт сразу же даёт головные проблемы - растения плохо укореняются и растут, рыбасы всё загаживают и появляется благоприятная среда для водорослей, а это нам совершенно ненужно. Кроме этого пустой грунт без питательной подложки тоже даст много проблем с ростом растений - боротся с этими проблемами будет очень сложно - поэтому нужен грунт более мелкий и питательная подложка под него - это первостепенная задача и растрата.
- освещение - стоит на втором месте по важности после замены грунта - однако решать эту проблему можно с отсрочкой на 2-3 недели (не больше) после посадки растений.

Где Вы больше прорастаете в Москве или Севастополе? в Крыму (даже как-бы не в Севастополе) был неплохой интернет-магазин, раньше там был неплохой выбор и оборудования и грунта.

Вроде всё.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 18.9.2011, 9:20


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Светотень
сообщение 18.9.2011, 10:47
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 208
Регистрация: 9.9.2011
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 247 раз(а)


yarishNEWм спасиб за советы . Насчет грунта , как поменять грунт в данной ситуации?Вот ТУТв этом магазине есть только такой грунт.Что можно выбрать?? И это получается новый перезапуск? Или слить воду в ведро, засыпать грунт и перелить обратно воду??
Освещение будет, как только приедет мой заказ из инет магазина. Только вот пока с лампами не определилась, выбор большой, но я в них мало что понимаю. До вторника есть еще время их заказать.
Я зимой в Москве, летом в Севастополе. Вообще позавидовала тому, что у вас есть возможность заказывать в Ароване. Выбор там очень хороший. А тут как ни странно выбор и с инет магазинами и с ассортиментом в них ограничен. Да и цены очень кусучие. Конечно все реально и быстро можно купить на московской Птичке, но мне пока туда не судьба доехать. Это для меня другой конец города.

Сообщение отредактировал Светотень - 18.9.2011, 10:53


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 868 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых В теме есть приложения111 лет спустя... или... Первый запуск полутонника на земле
102 brat-chik 38 870 21.9.2022, 7:24 Посл. сообщение: brat-chik
Нет новых В теме есть приложенияЗапуск углового аквариума на 240 литров
В теме будет рассказано о запуске аквариума о набитых ошибках новичка.
143 Shtrih 79 51 295 12.12.2021, 17:06 Посл. сообщение: Shtrih 79
Нет новых В теме есть приложенияЗапуск аквариума после 24 лет перерыва.
330 Vincent 71 31 043 2.7.2021, 14:44 Посл. сообщение: mir_
Нет новых В теме есть приложенияПервый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
60 Doomfire 5 941 2.12.2020, 14:05 Посл. сообщение: Doomfire

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 6:48