Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Предлагаю услуги: "личный тренер" для нано-рифа
Рейтинг 5 V
richmond
сообщение 4.6.2014, 21:23
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
45 литров, 90х23х21см


На сегодняшний день, морской раздел нашего форума, увы, скорее мертв, чем жив. Активных моряков мало, а начинающих - еще меньше. Это печально, поскольку даже нано-риф - это очень, очень красиво и увлекательно. Но при этом, сравнительно недорого и довольно просто, на самом деле.

Компактный рифовый аквариум - относительно новое и редкое направление для отечественной аквариумистики. Даже по форуму хорошо заметно, что поклонников, например, пресноводных нано-травников в разы больше. А ведь нано-риф - это ну никак не сложнее, да и не сильно дороже хорошего травника. И уж точно, хорошо скомпонованный риф - это не менее красиво и... круто, что ли smile.gif, чем грамотная композиция ивагуми или скажем голландский аквариум.

Короче, если есть желание, но непонятно с чего начать и куда иди - пишите.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

45 литров, 38х38х33см


Что я предлагаю: индивидуальную консультационную помощь по принципу "семейного доктора" - подобрать оборудование, спланировать композицию, выбрать кораллы, найти и решить проблему и все такое. Если надо, могу набросать какие-то чертежи для самостоятельной порезки/поклейки каких-то вещей (задний отсек aio-банки, самп и т.д.). Бесплатно, в свободное от работы время. Только по нано-рифам - до 60л, остальное я и сам еще не пробовал.

Что требуется от вас:
  • Время и желание заниматься своим рифом. Это от 15-30мин ежедневно, хотя бы годик
  • Бюджет на основные полезняшки. Рифовый аквариум можно делать только двумя способами - либо без бюджета, либо без проблем
  • Создать и поддерживать в актуальном состоянии свою тему в этом разделе. Вся переписка относительно аквариума - в теме (не в ПМ), это поможет другим взять с вас пример
  • Регулярные фото-отчеты. Без фотографий в нашем деле - ну просто никуда
  • Постоянный мониторинг параметров аквариума. И отчеты в вашей теме
  • Опыт содержания пресноводного аквариума (хорошо если это не "болотце" в школе, а травник или хороший рыбник), понимание основ аквариумистики и общая адекватность. Без понимания базовых вещей будет сложно воспользоваться даже самыми простыми рекомендациями. Ну а если в ответ на какой-то совет, делать прямо противоположное и потом возмущаться почему ничего не получается - так это ССЗБ, извините.
Т.е. по большому счету, нужны только искренее увлечение своим аквариумом и активность на форуме.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

11 литров, 29х22х20см


По бюджету (состоянием на июнь 2014):
  • Осмос - от 1500грн
  • Аквариум - от 200грн и выше
  • Оборудование (помпа, грелка, термометр, навесной фильтр или нано-пенник) - от 900грн. Самп не предлагаю - это хоть и лучше, но неудобно для нано
  • Какие-то инструменты (пинцет, скребки и т.д) - от 100грн
  • Свет - от 1000грн за самоделку
  • Приличная соль - от 300грн за 4кг
  • Тесты на kH, нитраты, фосфаты, кальций, магний - хотя бы Ptero (270грн), а лучше Salifert (1150грн)
  • Песок (от 15грн/кило) и камни (как повезет, ЖК вроде идет от 180 за кг)
  • Приличный двух-компонентный клей - от 25грн за 20грамм EpoPutty и до бесконечности
  • Уголь, антифос, био-стартеры и прочая химия - от 250грн
  • Кораллы - от 100грн за фраг
  • Рыба, креветки, улитки - клоуны по 120грн за хвост, стромбусы по 100, креветки от 150грн
  • Корм и добавки, для рыб и прочего - от даром и до бесконечности
Вроде бы ничего не забыл? Если вообще с нуля, то список конечно приличный. Но оно того стоит.

Вообще, сам я - не гуру, но успел наступить на многие грабли и думаю что смогу их распознать, если придется. А на нашем-то безрыбье... ну, вы поняли smile.gif В любом случае, я никогда не буду советовать что-либо, что не проверил сам или другие (со ссылкой на надежный источник).

Вопросы, критика, предложения - приветствуются.

Сообщение отредактировал richmond - 5.6.2014, 8:10


--------------------


12
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
Алексей Днепр
сообщение 28.10.2014, 22:17
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 396
Регистрация: 10.8.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1048 раз(а)


Саша давай!! good.gif Желаю успехов и удачи! hi.gif


--------------------
Жить - хорошо,а хорошо жить-ещё лучше!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egore261282
сообщение 28.2.2015, 8:45
Сообщение #22


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Добрый день! Мечта погрузиться в море. Море я хотел изначально, но когда брал акву мне как сказали бюджет по морю в магазине то аж както не посебе стало, думал компенсировать цихлидником но не сложилось, маленький обьем. Хочу пару клоуов, еще пару другую каких нибудь небольших ярких рыбок для фона ну и риф. Прошу помощи в создании дома для клоунов. Цены щас сами понимаете и тут метод проб и ошибок , по какому я шел пытаясь создать цихлидник, может обойтись очень дорого.
Из того что есть:
1. Банка juwel rekord 600
2. Фильтр EHEIM biopower 200 и EHEIM pickup 2012
3. Обогреватель Atman 150
3. Пара мертвых кораллов (брал для цихлидника)

Форум читал, но все както обстрактно. Так и не понял установка обратного осмоса панацея или можно обойтись без нее? Обсолютно не понятно с оборудованием, что самое необходимое мне надо на первое время. Желательно с названием модели и производителя. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал egore261282 - 28.2.2015, 8:48


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 3.3.2015, 11:23
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(egore261282 @ 28.2.2015, 8:45) *
думал компенсировать цихлидником но не сложилось, маленький обьем


Для небольших цихлид, вроде апистограмм - сойдет.

Цитата(egore261282 @ 28.2.2015, 8:45) *
1. Банка juwel rekord 600
2. Фильтр EHEIM biopower 200 и EHEIM pickup 2012
3. Обогреватель Atman 150
3. Пара мертвых кораллов (брал для цихлидника)


Если Вы хотите использовать juwel rekord 600 для моря, Вам наверное захочется поменять штатный свет на более "морской", т.е. существенно холоднее. Самый бюджетный вариант - взять ЛЛ-лампу Hagen Marine-Glo, она подходит в Ваш аквариум. Для живых кораллов свет будет все равно слабоват, хотя клоуны жить конечно будут без проблем даже при штатном свете. Возможно, Вы сможете при этом содержать несложные кораллы - не знаю, не проверял. Но для рифа, таких ламп наверное надо ставить штуки четыре. Или переделать свет на диодный, но это 2-3 тысячи сейчас, минимум.

Фильтры Ваши - пресноводные, они по большей части механические - собирают на себе грязь и все. В рифе этого недостаточно, по этому такие фильтры не используются.

По минимуму, из оборудования Вам нужен скиммер, хоть бы и самый дешевый вроде Resun SK-03, и помпа течения. Ну и рефрактометр - измерять соленость. Если дорого - на старте сойдет ареометр для мочи.

Наверное, Вам стоит начать с пары клоунов и может мягких кораллов. При условии соблюдения элементарной гигиены (нормальная соль, нормальная соленость и температура, регулярные подмены), можно обойдись без тестов и прочих сложностей на первых порах. Но потом - все равно докупить придется.

Цитата(egore261282 @ 28.2.2015, 8:45) *
Так и не понял установка обратного осмоса панацея или можно обойтись без нее?


Осмос - не панацея, а необходимый минимум для моря. Я крайне не рекомендую запускать море без осмоса - Вам такое море не понравится.

Цитата(egore261282 @ 28.2.2015, 8:45) *
Форум читал, но все както обстрактно.


Что именно Вам было непонятно? Задавайте конкретные вопросы, постараюсь ответить.

Сообщение отредактировал richmond - 3.3.2015, 11:25


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egore261282
сообщение 3.3.2015, 12:03
Сообщение #24


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Спасибо, буду думать. А на первое время осмос можно заменить дистелированой водой, просто щас осмос стоит космических денег. Все сразу не потяну


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 3.3.2015, 12:20
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(egore261282 @ 3.3.2015, 12:03) *
А на первое время осмос можно заменить дистелированой водой, просто щас осмос стоит космических денег. Все сразу не потяну


Посмотрите тут, это сравнительно недорого - http://www.aqua-ua.com/category/sistemy-ob...a-dlja-kvartir/ . Если что, для моря минерализатор не нужен. И не рассматривайте осмос как игрушку, оборудование для аквариума - это, в первую очередь, бытовой фильтр для семьи. А уже потом - источник воды для аквариума.

На дистилляте какое-то время протянуть можно, но лучше не затягивать - это банально неудобно. Подозреваю, что в ларьках, в которых продают разливную воду - тоже льют осмос. Проверить можно TDS-метром (часто идет в комплекте с осмосом, но можно купить и отдельно на форуме).

Сообщение отредактировал richmond - 3.3.2015, 12:20


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egore261282
сообщение 3.3.2015, 14:44
Сообщение #26


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


а соль какую посоветуете? и сколько примерно стоит пара клоунов?

Сообщение отредактировал egore261282 - 3.3.2015, 14:45
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 3.3.2015, 15:32
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(egore261282 @ 3.3.2015, 14:44) *
а соль какую посоветуете? и сколько примерно стоит пара клоунов?


Мелких (~2см) клоунов видел в http://ireef.kiev.ua по 350 кажется (штука). Но это было пару недель назад, сейчас доллар повеселее, конечно - звоните им.

Соль... Ну, соль - это вопрос регилиозный. Для клоунов (и самых простых кораллов) подойдет скорее всего любая вообще (аквариумная, а не для ванной). Сам я использую Tropic Marin Pro-Reef, но с нынешней ценой в 700грн за 4кг уже и не знаю, что делать smile.gif Раньше была по 300 и мне казалось, что было дорого.

Скорее всего, сейчас выбор соли в зоомагазинах сильно ограничен, так что ничего конкретного не посоветую. Узнавайте, что Вы можете достать, а там посмотрим.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 6.4.2015, 20:23
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Не знаю в тему ли.... у меня море, рыбок нет, только кораллы и анемоны, и вот предстоит долгий перелет (11часов) и до этого 4 часа поезда. Смогу ли я их довести в нормальном состоянии ? Думаю брать в ручной багаж ( и кота тоже) но как всё правильно организовать пока что не знаю.... Помогите пожалуйста...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 6.4.2015, 21:30
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(doriel @ 6.4.2015, 20:23) *
Не знаю в тему ли.... у меня море, рыбок нет, только кораллы и анемоны, и вот предстоит долгий перелет (11часов) и до этого 4 часа поезда. Смогу ли я их довести в нормальном состоянии ? Думаю брать в ручной багаж ( и кота тоже) но как всё правильно организовать пока что не знаю.... Помогите пожалуйста...


Кораллы большие? За такое короткое время с ними ничего не случиться. Но в ручной багаж Вы кораллы не возьмете - в самолеты больше 200мл жидкости не дают провозить.

Основная сложность - не поломать SPS. Для этого, разложите кораллы по отдельным пакетам (а лучше - банкам), закрепите фраги на кусках пенопласта вверх "ногами" и хорошо закрепите. Я не знаю, какая температура в багажном отделении самолета, может быть понадобиться теплоизоляция.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 7.4.2015, 12:06
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Спасибо преогромнейшее за ответ.
Они не очень большие, кроме того что мягкий, он на четырех камнях живет. нужно ли что то типа таблеток кислородных класть в каждую банку ?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 7.4.2015, 15:40
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(doriel @ 7.4.2015, 12:06) *
Они не очень большие, кроме того что мягкий, он на четырех камнях живет. нужно ли что то типа таблеток кислородных класть в каждую банку ?


Таблеток не нужно.

Там все довольно просто, на самом деле. Например, посмотрите это видео - https://www.youtube.com/watch?v=9sqn5jblzHI или https://www.youtube.com/watch?v=G8jvldCDayE Даже без английского должно быть понятно, как они пакуют свои кораллы. Или вот тут, с картинками - http://www.advancedaquarist.com/2003/2/short


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nickanya
сообщение 8.4.2015, 13:44
Сообщение #32


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 15.3.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 2671 раз(а)


А вот ещё один валиант маленького моря:)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=199379


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AlexandrWa
сообщение 9.4.2015, 22:13
Сообщение #33


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 31.8.2009
Из: Липецк
Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Море это конечно хорошо - но страшно =)


--------------------
In God We Trust
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 10.4.2015, 9:07
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(AlexandrWa @ 9.4.2015, 22:13) *
Море это конечно хорошо - но страшно =)


С чего бы? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nickanya
сообщение 11.4.2015, 10:16
Сообщение #35


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 15.3.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 2671 раз(а)


В разы проще от правильного травника!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
александррр
сообщение 13.4.2015, 21:32
Сообщение #36


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.6.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 5 раз(а)


nickanya, имею травник на 450.Года 2 назад ради прикола склеял разводной кубик 50\50\35в.Сейчас сделал самп литров на 25 в разводне просверлил 4 отверстия. 2 на слив. одно на подачу.одно на всякий случай.скрутил их вместе переходами на емкость пластиковыми. самп имеет три отсека для1 скимера 2. живых камней. 3 возвратной помпы.Скимер бой китайский выкинул купил флувал сеа повесил в банку.В самп не влез.Положил срк.залил засоленой водой Соль тетра марина.Солемер показывает 0,25.Возвратную помпу поставил на 2000 л.Начались водопады.Пришлось купить головку атаман на 1000 л.Возврат вывел на 2 выхода.Нашол просроченные тест на нитриты проверил в травнике меньше 0,2.После 3 дней в банке с соленой водой Померял пн 0,75 норм.нитриты 0,8.Повесил помпу течения на 1000л и начал лить бактерии.Через 3 дня померял нитрит 3,3.Начал лить по чуть чуть бактерии каждый день по инструкции.Пока не спадает.Камни перед закладкой мыл.Ощущение что они по понемногу начали светлеть.Имею 3 вопроса.1 вопрос когда можна заложить бой жк и пару тройку камней жк без ущерба находящейся там живности с учетом высоких нитритов.2 вопрос пенник при разных регулировках выбивает светлый чай .Сухого скимата черного добиться не могу.Работает 3 дня может приработается. Пузырь мелкий много. 3 вопрос свет планирую 4 лампы. 2 лампы белый 15000 к. Две синий 20000 к. Хватит ли.Камни уже киснут с неделю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
doriel
сообщение 31.5.2015, 17:33
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 116
Регистрация: 25.5.2012
Из: Ля Рошель
Франция Франция
Благодарности: 223 раз(а)


Richmond, подскажите пожалуйста, смогут ли кораллы хорошо себя чувствовать если ночью не будет электричества ? предлагают работу в стране где его на ночь выключают, с одной стороны не хочу с ними расставаться, с другой стороны не хочу их угробить.... Дурацкий вопрос, но спасибо заранее за ответ.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 2.6.2015, 8:43
Сообщение #38


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(doriel @ 31.5.2015, 18:33) *
Richmond, подскажите пожалуйста, смогут ли кораллы хорошо себя чувствовать если ночью не будет электричества ? предлагают работу в стране где его на ночь выключают, с одной стороны не хочу с ними расставаться, с другой стороны не хочу их угробить.... Дурацкий вопрос, но спасибо заранее за ответ.


На мой взгляд, течение для жизнедеятельности кораллов поважнее света будет. Т.е. регулярное и длительное отключение света, особенно при высоких температурах - наверняка скажется отрицательно. Может, это и не убьет Ваши кораллы за одну ночь, но в долгострочной перспективе наверняка скажется.

Впрочем, помпа от бесперебойника наверняка проработает всю ночь без особых проблем.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vongola
сообщение 30.11.2015, 0:30
Сообщение #39


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 12.11.2012
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Доброе время суток!
А, можно СРК склеть клеем "Момент особопрочнй водостойкий"?? Такая поклейка камней в дальнейшем живности не повредить


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
richmond
сообщение 30.11.2015, 0:35
Сообщение #40


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 499
Регистрация: 7.3.2012
Из: Киев, Святошино
Украина
Благодарности: 960 раз(а)


Цитата(Vongola @ 30.11.2015, 0:30) *
А, можно СРК склеть клеем "Момент особопрочнй водостойкий"? Такая поклейка камней в дальнейшем живности не повредить


Насколько я знаю, нельзя. А зачем?

Склейте цементом, если много надо. Если пару "заклепок" - Epo Putty можно взять за ~30грн.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 289 506 Вчера, 9:26 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 37 115 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 720 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 171 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 3 024 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 20:46