Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Содержание гуппи - оптимальные условия содержания.
mihalkov
сообщение 20.3.2011, 8:31
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 17.11.2010
Украина
Благодарности: 29 раз(а)


В этом топике мне бы хотелось посоветоваться по поводу оптимальных условий для сдержания и разведения гуппий.
Знаю, что гупии любят подсоленную воду - сколько соли нужно добавлять на 70-ти литровый аквас, а то я добавлял "на глаз".
Плюс ещё мне сказали добавить 5 капель йода на аквас- чтобы хвостики не секлись.
Тепмературу раньше держал 24-26 градусов, теперь мне посоветовали её поднять до 27-28 гр. - вроде бы расти будут быстрее.
Ну ещё фильтрация и аэрация круглосуточно, подмены воды - раз в неделю 30%.
Свет: с 7-30 до 12-30 и с 14-30 до 20-30.
Кормление: утром сухой корм, вечером мотыль или трубочник.
Как считаете - это оптимальные условия или можно ещё что-то улучшить?


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
сура
сообщение 20.3.2011, 10:14
Сообщение #2


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


У меня гуппи живут и плодятся в обычной пресной воде, без соли. Если в аквариуме чисто, то хвосты не будут сечься и без йода. Температура 27-28 градусов всё-таки высокая - летом, в жару, когда вода была +28 - +29 я не замечала, чтобы гуппи росли быстрее, чем при обычной температуре +26 .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
UnderWater
сообщение 20.3.2011, 10:26
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 13.11.2009
Украина
Благодарности: 39 раз(а)


По моему гупи и в калюже жить будут:):)ггггг
Незнаю что надо наделать чтоб гуппи умерли:)гг


--------------------






Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mihalkov
сообщение 20.3.2011, 20:54
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 17.11.2010
Украина
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата(UnderWater @ 20.3.2011, 11:26) *
По моему гупи и в калюже жить будут:):)ггггг
Незнаю что надо наделать чтоб гуппи умерли:)гг

Ну тогда почитайте соседнюю ветку про аэрацию - оказывается умирают у людей гупии...
Но я не об этом. Выжить могут и в калюже... Я хочу достичь тех условий, при которых им будет максимально комфортно ( в пределах розумного конечно).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maksan
сообщение 20.3.2011, 21:08
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 13.2.2011
Из: Ромны
Украина
Благодарности: 59 раз(а)


В луже или нет это ваши проблемы, а я считаю что за всем живым нужен уход и не какой нибудь. Кстати в Москве есть ежегодная выставка Гуппи и участвовать там круто!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mihalkov
сообщение 20.3.2011, 21:13
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 17.11.2010
Украина
Благодарности: 29 раз(а)


Цитата(maksan @ 20.3.2011, 22:08) *
В луже или нет это ваши проблемы, а я считаю что за всем живым нужен уход и не какой нибудь. Кстати в Москве есть ежегодная выставка Гуппи и участвовать там круто!

- Очень содержательный ответ..:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
And67
сообщение 20.3.2011, 22:55
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 297
Регистрация: 8.10.2010
Из: Екатеринбург
Россия Россия
Благодарности: 529 раз(а)


А для чего слишком высокая температура, нормально живут и размножаются и при температуре 24-26 градусов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dogma
сообщение 21.3.2011, 3:35
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 68
Регистрация: 28.2.2011
Россия
Благодарности: 86 раз(а)


Условия всем нужны! Вы, андервотер, сами в калюже плавайте, вот если подрастёте, тогда можете и остальным такие советы давать:))
Завышать температуру я думаю не стоит. жизненные процессы пойдут быстрей и рыбки состарятся.
П.С. Развивайте эту тему, уважаемые форумчане, девушке дам почитать, она у меня как раз гуппиков хочет завести)


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romashkiartek
сообщение 21.3.2011, 7:58
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 746
Регистрация: 29.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 978 раз(а)


Цитата(сура @ 20.3.2011, 10:14) *
У меня гуппи живут и плодятся в обычной пресной воде, без соли. Если в аквариуме чисто, то хвосты не будут сечься и без йода. Температура 27-28 градусов всё-таки высокая - летом, в жару, когда вода была +28 - +29 я не замечала, чтобы гуппи росли быстрее, чем при обычной температуре +26 .

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!! good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mihalkov
сообщение 21.3.2011, 15:05
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 17.11.2010
Украина
Благодарности: 29 раз(а)


О! нашёл более-менее вменяемую статью о гуппи!
Цитата
По вопросу оптимальности температурного режима для успешного содержания высокодекоративных гуппи единого мнения пока нет. Часть гуппистов придерживается мнения о желательности высоких температур, часть о необходимости низких. И те и другие приводят веские доводы в свою пользу.

Цитата
Положительно влияет на развитие и самочувствие гуппи добавление в воду морской соли и настойки йода. Желательно добавлять на каждые 10 л воды 1 - 2 чайные ложки поваренной соли, предпочтительно грубого помола, а лучше морской или хотя бы смеси ее основных компонентов: хлорида натрия, сульфита магния и хлорида магния в приблизительном соотношении по весу 28:7:5. На каждые 20 - 30 л добавляют 2 - 3 капли 5% спиртового раствора йода. Воду надо регулярно заменять на свежую такой же температуры, отстоянную в течении 2 - 3 суток. Взрослым рыбам еженедельно надо заменять третью часть объема воды. Еще лучше заменять половину и даже 2/3 объема, но добавлять свежую воду надо постепенно, распределив ее на все дни недели.

Полностью читать ЗДЕСЬ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
muhomor
сообщение 21.3.2011, 16:42
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 200
Регистрация: 9.11.2010
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 940 раз(а)


Цитата(mihalkov @ 21.3.2011, 15:05) *
Взрослым рыбам еженедельно надо заменять третью часть объема воды. Еще лучше заменять половину и даже 2/3 объема, но добавлять свежую воду надо постепенно, распределив ее на все дни недели.


Если делать как советует автор статьи, хвостики не секутся.
Плюс чистота аквариума.

Соль и йод не обязательно. (мое мнение)
С уважением.


--------------------
Кто сильно страдает, тому завидует дьявол и выдворяет -- на небо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kykolka
сообщение 27.4.2011, 9:00
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 26.4.2011
Из: Киев, Дорогожичи
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Здравствуйте я прочла все от начала и до конца и не увидела вопроса о совместном содержании гупиков с другими рыбками ведь и температуру и все остальное нужно подбирать чтобы было комфортно всем я понимаю что в этой теме внимание на гупиков но вомногих аквасах их содержат с другими видами рыб. aqua.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.4.2011, 9:08
Сообщение #13


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


kykolka, обычно подбирают рыб со сходными условиями содержания, в том числе, и по температурному режиму. И не стит содержать гуппи с крупными хищными рыбами, вроде астронотусов - в этом случае гуппи будут попросту съедены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kykolka
сообщение 27.4.2011, 9:21
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 26.4.2011
Из: Киев, Дорогожичи
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Да это так я не уточнила вид рыб я имела ввиду обычно их содержат вместе с другими пецилиевыми(господи язык сломать можно) - моллинезии,пиццылии, меченосцы ну и другие мирные виды у них похоже содержание ,но все же немного отличается, а также в аквас подсаживают улиток, креветок и тд.Как сделать так, что бы всем было хорошо?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.4.2011, 9:37
Сообщение #15


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


kykolka, создайте тему с описанием аквариума и желаемым населением и интересующими вопросами в разделе Аквариумные рыбки, - эта тема создана именно про содержание гуппи, а у Вас более пространный вопрос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 21.5.2011, 22:17
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Занимаюсь разведением гуппи на опт. Перекуп берет сотнями. Имею шесть пород гуппи . Полностью согласен с многими тезисами высказанными выше лишенными маразма типа "...могут жить в калюже..." От себя добавлю. По подсаливанию воды - однозначно нет. Две причины. Вода в аквариуме/если не спец. приготовленная/ в течении суток может менять значение PH к утру кислее т.к. растения в темноте выделяют СО2 и подкисляют воду к вечеру PH , более щелочная т.к.растения на свету "забирают" СО2. плюс процессы происходящие в грунте окисляют воду когда раз в неделю или реже мы подмениваем воду РH увеличивается. некоторые металлы медь железо и т.д. и др. вешества при высоком PH плюс соль/если мы подсаливаем воду/ выпадают в осадок в виде сульфатов. Как только PH снизилась сульфаты растворяются и опять выходят в воду. Вторая и главная причина не подсаливать воду- это то что любители покупают рыбу в 90% выращенную на частных рыборазводнях где-то через третьи руки/магазины птични и т.п./. На нормальных рыборазводнях рыба живет на так называемой "протоке" т.е. почти ежедневно до 40% воды заменяется на свежую. Во всяком случае я так делаю. В таких условиях практически невозможно посчитать % подсаливания воды. Поэтому покупая рыбу и твердо не зная ее происхождения думаю лучше воду не подсаливать. Оптимальная температура 25-26 градусов. Самое главное гупешка не должна стоять на течении хотя слабый ток воды приветствуется. Если нет дождевки а стоит производительная помпа , направте сопло в угол аквариума.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
na4inalo89
сообщение 24.5.2011, 19:41
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 70
Регистрация: 4.5.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 229 раз(а)


по поводу температуры.
при низких температурах (18-21) гуппи выростают крупнее чем обычно, но бледнее, и медленно развиваются...репродуктивная функция итп. при высоких температурах (27-30) наоборот...развитие идет быстрее...но рыбка мельче, и меньше жывет. оптимальной будет 24.
я сам недавно увлекся аквариумом. начал с гуппи. подобную инфу нашел в нэте. если я неправ - прошу поправить.
я своим поставил 24с ...но лето близится, в комнате жарко...у них уже 27, наверно прийдется все таки аерацию ставить, представляю что дальше будет...даже незнаю как охлаждать wacko.gif...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 25.5.2011, 6:51
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(na4inalo89 @ 24.5.2011, 20:41) *
по поводу температуры.
при низких температурах (18-21) гуппи выростают крупнее чем обычно, но бледнее, и медленно развиваются...репродуктивная функция итп. при высоких температурах (27-30) наоборот...развитие идет быстрее...но рыбка мельче, и меньше жывет. оптимальной будет 24.
я сам недавно увлекся аквариумом. начал с гуппи. подобную инфу нашел в нэте. если я неправ - прошу поправить.
я своим поставил 24с ...но лето близится, в комнате жарко...у них уже 27, наверно прийдется все таки аерацию ставить, представляю что дальше будет...даже незнаю как охлаждать wacko.gif...

По развитию гуппи при низких и высоких температурах согласен. Но это не значит что купив /не зная происхождения/ гуппи сразу запустить ее в аквариум скажем с +23 . А если она родилась и жила при +27 ? Могут начаться проблемы. Уменя в детстве был случай аквариум с гуппи стоял на неотапливаемой веранде . Однажды в ноябре утром я увидел корочку льда но гуппи плавали как нивчем небывало. Мама занесла аквариум в комнату. Этот пример говорит о том что адаптировать рыбу надо не за день - два а длительное время постепенно. Покупать рыбу лучше в юном возрасте тогда процесс адаптации пройдет незаметно. Я где-то уже приводил пример что на рыборазводнях в пересчете на 1л объема содержится несколько рыбок . Для избежания эпидемий и т.п. вода прокачивается через УФ установки. Вода в таких аквариумах кристально чистая. Но рыба содержащаяся в стерильных условиях лишена иммунки. И когда мы ее покупаем и запускаем в наши аквасы а поверьте у каждого условия разные - начинаются проблемы с болячками. Причем ваша адаптированная рыба плавает нормально а рыба с ослабленной имункой страдает. НА счет летней жары у меня такие же проблемы. Прошлым летом температура в некоторых аквар. поднималась до + 30. Но у меня рыба на "протоке" 40% я добавлял из холодного крана хотя вода в водопроводе была +25. Многие любители если маленький объем акваса опускают предварительно замороженные пластиковые бутылки .


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kykolka
сообщение 25.5.2011, 9:00
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 26.4.2011
Из: Киев, Дорогожичи
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Здравствуйте на счет пластиковых бутылок замороженных это интересно, я в прошлом году в малевочник(пустой конечно) лед бросала и аэратор на него направляла, мороки конечно много, а вот до бутылки и не додумалась, но и моя затея рыбе понравилась они в основном и плавали вокруг малевочника.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kykolka
сообщение 25.5.2011, 9:04
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 26.4.2011
Из: Киев, Дорогожичи
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Да и еще один вопрос Вы написали что добавляли воду непосредственно с крана неотстоявшеюся с хлоркой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
Растения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
0 kavalok 996 4.6.2023, 16:34 Посл. сообщение: kavalok
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтранное поведение гуппи чистой линии
Странное поведение гуппи чистой линии
0 boroshik 1 051 22.6.2021, 20:02 Посл. сообщение: boroshik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТернеции охотятся на гуппи
10 3yeB 12 718 26.3.2020, 20:13 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Гуппи Альбино кои (Кои Кохаку)
поделитесь информацией про рыбу
2 АкваНикополь 5 500 10.8.2019, 20:41 Посл. сообщение: апостол
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСамец гуппи склеил хвост и плавники
После чистки
1 milky_snake 6 378 4.7.2019, 11:56 Посл. сообщение: avk71

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:23