Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Каркасная 20 литровка, хочу облагородить и придать красивый вид
SolLaris629
сообщение 9.11.2015, 21:47
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


Всем доброго времени суток!
Просмотрела тему по ЛЕД-освещению и от огромного количества ссылок, закружилась голова... wacko.gif

Нужен Ваш совет! У меня маленький аквариум д40*ш20*в25.
Раньше он освещался обычной лампочкой накаливания (уже не помню какой).
В целях экономии, поставила лампочку LED 3w 220 Lm тёплого света.
В аквариуме начали расти зелёные водоросли.
В чём может быть причина? Может надо было купить лампочку холодного свечения?

Не судите строго я не специалист. Буду рада любому совету.

Заранее благодарна!

Сообщение отредактировал 364 - 13.11.2015, 21:38
Причина редактирования: разделение тем


--------------------
С уважением, Лара.
3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 9.11.2015, 22:26
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


На 20 литров 3Вт неизвестного светодиодного света - это очень мало.

Для того, чтобы посоветовать что-то путнее нужно видет аквариум. Дайте его фото и начнем думать, но сразу могу сказать - свет нужно будет переделывать.
Вот посмотрите как я решил проблему со светом в маленьком аквариуме.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 9.11.2015, 22:32


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolLaris629
сообщение 9.11.2015, 23:42
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


Спасибо за отзыв. Я мало что понимаю в светодиодных светильниках для аквариумов (даже почитав темы на этом форуме), так что вариант "свет нужно будет переделывать" - скорей всего не для меня. Хотя понимаю что проблема есть и её надо решать. Каждые 10-14 дней приходится вручную снимать зелёный налёт с водорослей. Рыбки уже так привыкли, что совсем не боятся (трутся об руки, как кошки wink.gif ). Может надо уменьшить время освещения? Сейчас это где-то 10 часов. Фото постараюсь выложить завтра (сели батарейки в фотоаппарате).
Да ещё подскажите, пожалуйста, сейчас в АРОВАНЕ по очень демократичной цене продаётся аквариум Аквариум, Hagen Fluval EDGE, черный, 23 л. , но в нём установлено 2 лампочки по 10 Вт. Возможно ли вместо этих лампочек поставить ЛЕД лампы, без особых дополнительных доработок? Спасибо!


--------------------
С уважением, Лара.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 10.11.2015, 10:19
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(SolLaris629 @ 9.11.2015, 23:42) *
Сейчас это где-то 10 часов.
Вполне можно поставить разорванный режим освещения и снизить длительность освещения до 8 часов.

Цитата(SolLaris629 @ 9.11.2015, 23:42) *
Hagen Fluval EDGE, черный, 23 л. ..... Возможно ли вместо этих лампочек поставить ЛЕД лампы, без особых дополнительных доработок?
Насчет установки других лампочек в штатные гнезда ничего сказать немогу - по идее можно - там вроде галогенки стоят на штырьках, подобные ЛЕД-лампочки я видел в продаже.
Если такие лампочки точно схожи с галогенками , то проблем с установкой и заменой совсем нет - одно выдернул, а другое вставил.
Однако света все равно может не хватить и равномерности в распределении света по дну тоже небудет.
Вот фото которое я увидел в отзывах на Ароване - здесь человек поставил 3 штуки дополнительных модуля освещения (по 3 вт каждый).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Хочу предупредить, что аквариум Hagen Fluval EDGE весьма непрост в обслуживании - чистить его от зелени будет намного сложнее, чем обычный аквас.

Дайте всё-таки фото аквариума и крышки с лампочкой - постараюсь подсказать вам решение по свету с минимальными трудозатратами по переделке.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 10.11.2015, 10:22


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolLaris629
сообщение 10.11.2015, 20:35
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


Вот фотка аквариума. Лампочка в светильнике обычная LED (маленьким цоколем) LUXEL 3W 220LM цветность 3000К тёплого свечения (это все характеристики лампочки). Как по мне, то освещение достаточно яркое... (по крайней мере в сравнении с предыдущей лампочной накаливаня...) Не судите строго, я не большой знаток в аквариумистике...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Спасибо за совет по поводу Hagen Fluval EDGE. Уже давно хочу себе аквариум травник с креветками, но боюсь не справлюсь. Думала, что аквариум хорошего производителя проще в обслуживании...

Сообщение отредактировал SolLaris629 - 10.11.2015, 20:45


--------------------
С уважением, Лара.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 10.11.2015, 21:08
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Так-с, так-с, так.

Аквариум каркасный good.gif - несколько старомоден, но вполне функционален - мне честно говоря такие нравятся.

Аквариум несколько в запущенном состоянии - видно, что вы редко меняете воду в нем, растения плохо выглядят (и это весьма стойкий ко всему анубиас!).
Из-за редких подмен и зеленка на стеклах и растениях буяет. Фильтр малюсенький и видимо не справляется ни с чем, кроме перемешивания воды.
Свет от лампочки идет не в аквариум , а в сторону - попадает света совсем мало в аквасик. Бока акваса совсем в тени - это плохо.
Здесь нужен комплексный подход:
- наладит биобаланс в аквариуме;
- облагородить внутренности - грунт, растения и т.д.
- сделать хороший свет

Только после этого всё будет в прекрасном созерцании.

Если имеете желание и немного времени - тогда я пошагово смогу давать вам задания, после выполнения которых аквас весьма преобразиться.
Только я бываю весьма резок если что-то не делается или делается на своё усмотрение. Не страшно? shok.gif Тогда пишите и будем делать аквариум из банки с водой.
Со светом тоже помогу - можно будет вставить его внутрь того корпуса который есть сейчас.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolLaris629
сообщение 10.11.2015, 21:55
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


После просмотра фоток аквариумов на этом форуме, у меня развился комплекс неполноценности blush.gif У меня такой аквариум точно не получитя.

Аквариуму уже много лет. Он долгое время стоял в кладовке. Пару лет назад, возникла бредовая идея завести рыбок. Т.к. была не уверена в своих силах, решила особо не тратиться и потренироваться на том что есть. Кроме того я с настороженностью отношусь к современным клееным аквариумам - мне кажется что они не надёжны (возможно мнение делитанта...).
Пока, как видите, особых успехов в аквариумистике - нет, хотя рыбки не погибают. Воду в аквариуме подменяю на 1/3 где-то раз в 10-14 дней (заодно и чищу от зелёных воророслей ...как получается). Относительно фильтра - согласна. Заказала в интернет-магазине помощней. На днях должен прийти.
Я с удовольствием приму помощь, если для Вас это не будет слишком затруднительно. К справедливой критике я отношусь спокойно. Только не судите меня слишком строго... Спасибо!


--------------------
С уважением, Лара.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.11.2015, 11:19
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(SolLaris629 @ 10.11.2015, 21:55) *
мне кажется что они не надёжны
Да, они понадежнее, но внешний вид проигравает. Хотя .... сломать и разбить можно всё, что угодно.

Цитата(SolLaris629 @ 10.11.2015, 21:55) *
Только не судите меня слишком строго...
Никак нет, все проходим через первые шаги, с шишками и синяками - поэтому "буду бить больно, но аккуратно" biggrin.gif wink.gif

Чуствую, что тема будет интересная и поэтому попрошу модератора отделить Ваши вопросы и ваш аквариум в отдельную тему.


Цитата(SolLaris629 @ 10.11.2015, 21:55) *
с удовольствием приму помощь,
А пока посмотрите образцово-показательную тему - Мой JUWEL 110 литров. - там ТС тоже человек занятой, однако за 2 или 3 месяца потихоньку он сделал аквариум который его радует уже более 3-х лет - и это только благодаря подсказкам форумчан.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 13.11.2015, 21:17
Сообщение #9


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif SolLaris629 Все комплексы в сторону,засучите рукава и не спеша в путь. Посмотрите с чем пришёл на форум я тут в 2010 году,а всё остальное это благодаря общению с коллегами.Аквариум у меня тоже каркасный.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.11.2015, 21:35
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Первые два задания для Ларисы.

Нужно сделать два фото:
- набрали жменьку камней из аквариума - положили на блюдечко (рядышком положили спичку для масштаба) и сфотографировали - нужно знать какой у вас грунт (заодно скажите сколько его насыпано на дно - 2-3см?)
- следующее фото - это аквариум сбоку - чтобы было видно конструкцию которая у вас именуется ЛАМПА-КРЫШКА-ОСВЕТИТЕЛЬ.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolLaris629
сообщение 13.11.2015, 23:28
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


Олег, добрый вечер! Спасибо что нашли время и желание мне помочь. И так – поехали.
1. Вот, на блюдечке с голубой каёмочкой, так называемый грунт. Это крупный морской песок, набранный на берегу моря. Песок был промыт и прокипячен. Слой песка в аквариуме около 2-х см
Прикрепленное изображение

2. Мой аквариум накрыт стеклом. На этом стекле лежит светильник. Вот его фото (не знаю, правильно ли я Вас поняла).
Прикрепленное изображение


Кроме того, я купила фильтр SUNSUN HJ-111B но помощнее, чем тот который у меня стоял. Сначала поставила его на аэрацию, но прочитав, рекомендованную Вами тему, аэрацию отключила. Может лучше поставить на фильтр дождевалку? Как Вы думаете?



--------------------
С уважением, Лара.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 13.11.2015, 23:34
Сообщение #12


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif SolLaris629 Белые фракции есть?


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.11.2015, 23:45
Сообщение #13


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Всё правильно сделали! good.gif
Вижу аквас имеет каркас из нержавейки! - это вАЩе пЭсня! - у меня первый аквас был такой сборки - очень жалею, что в своё время его продал.

Дайте размеры вашего аквариума.

Грунт нормальный, но 2 см это мало - нужно увеличить толщину в 2 раза - должно быть 4-6см, но т.к. аквас у вас маленький , то остановимся на 4 см.
Светильник и лампочка - всё как и предполагал.
Сделайте замеры светильника по фото и его длину тоже померяйте.
Прикрепленное изображение


Ещё нужно как-то подсветить аквас более мощным светом (дополнительная настольная лампа) и сделать фото его внутренностей - чтобы было более четко видно, чем на предыдущем фото.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolLaris629
сообщение 13.11.2015, 23:45
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


для Литовца
Белых - нет, скорее прозрачные... Это меленькая крошка разноцветного гранита, отшлифованная морем. Уксус на этот песок я лила - не шипит (если Вы об этом).

Олег, размер аквариума д40*ш20*в25. Светильник длинна 30 см, нижнее основание трапеции 12 см, верхнее – 6 см, высота – 6 см. Фото выложу завтра.

Сообщение отредактировал SolLaris629 - 13.11.2015, 23:56


--------------------
С уважением, Лара.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 13.11.2015, 23:47
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(SolLaris629 @ 13.11.2015, 23:28) *
поставить на фильтр дождевалку?
Это можно и даже нужно.

Кстати, я в аквасе грелки не заметил - у вас в квартире так тепло?

Цитата(SolLaris629 @ 13.11.2015, 23:45) *
Уксус на этот песок я лила
Ай! пай-девочка - уксусную реакцию выполнила! wink.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 13.11.2015, 23:49


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 13.11.2015, 23:53
Сообщение #16


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif В морской гальке бывают белые фракции они с временем разлагаются и портят жёсткость воды. Если- нет и не шипит на уксус-тогда с качеством грунта- порядок.

Сообщение отредактировал литовец - 13.11.2015, 23:59


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolLaris629
сообщение 14.11.2015, 0:06
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


Цитата
Кстати, я в аквасе грелки не заметил - у вас в квартире так тепло?

В квартире сейчас 25С. Думаю что подошрев не нужен. Кроме того, мне кажется что летом, когда было жарко (охладителя у меня конечно же нет) зелёные водоросли росли больше.


--------------------
С уважением, Лара.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolLaris629
сообщение 14.11.2015, 18:23
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


Добрый вечер, Олег! И всем форумчанам тоже приятного вечера!
Цитата
Вижу аквас имеет каркас из нержавейки! - это вАЩе пЭсня!

Мне он тоже очень нравится. Сделан очень аккуратно, все углы очень хорошо обработаны, ножки тоже прикольные. В общем, видно, что его изготовил неравнодушный человек… Я хотела поменять в нём стёкла (на них кое-где царапины), но мастера, который бы взялся за такую работу, так и не нашла. В общем аквариум у меня с харизмой… good.gif
Ну ладно, это всё лирика... Теперь к Вашим заданиям.

Сразу скажу, фотографировать аквариум 6-ти мегапиксельным фотоаппаратом задание не из лёгких…
В общем так, добавила освещение, как Вы порекомендовали, чем рыбок ввела в состояние шока (они с перепугу совсем потеряли расцветку), и отсняла больше 20 фото. Вот более-менее удачные….
1. анфас
Прикрепленное изображение

2. правый профиль
Прикрепленное изображение

3. левый профиль
Прикрепленное изображение

В аквариуме живут 5 тернеций, 2 сомика, и какие-то маленькие улитки в песке (если ещё живы – давно их не видела).
Названий растений я конечно не знаю (вернее знаю не все):
1. анубиас (название узнала от Вас, за что отдельное спасибо) - его кустики привязаны леской к камушкам и коряге;
2. в центре какой-то папоротник (я так думаю) у него жёсткие листочки и на листиках образуются «детки» (видимо, он так размножается);
3. на заднем плане по центру (название не знаю), но продавец сказал, что растение не очень большое и должно цвести… Вот жду… Пока безуспешно…
4. в правом углу меленькая травка – тот же продавец сказал, что она для посадки на переднем плане аквариума (разрастается ковриком). Последние три растения приобрела недавно (с месяц назад).
Вроде всё…

Что касается грунта, сегодня ходила к морю, набрала песка такого же как в аквариуме. Промою, прокипячу и добавлю.


--------------------
С уважением, Лара.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 14.11.2015, 19:47
Сообщение #19


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(SolLaris629 @ 14.11.2015, 18:23) *
в центре какой-то папоротник
Тайландский. Его тоже на камушек или к коряге - в грунт не сажать - тогда растет за милую душу.
Цитата(SolLaris629 @ 14.11.2015, 18:23) *
на заднем плане по центру
Не разобрал, но такое впечатление, что криптокорина - только незнаю какая из многих видов - цвести .... никогда не видел.
Цитата(SolLaris629 @ 14.11.2015, 18:23) *
в правом углу меленькая травка
эхинодорус вроде - опять же какой вид незнаю, их много.

Цитата(SolLaris629 @ 14.11.2015, 18:23) *
фотографировать аквариум 6-ти мегапиксельным фотоаппаратом задание не из лёгких…
Фотик не обижай - 6МП - это крутяк 5-7 летней давности, я до настоящего времени такими пользуюсь - один Lumix Panasonic (этот получше) другой Кодак (но тоже рабочий и даже больше пользованный - в своё время на 10метров в Красном море нырял и фото делал).
Прикрепленное изображение

Ты бы , Лариса, видела какие отстойные фото тискают на форуме люди имеющие супер-пупер современные фотики.

Цитата(SolLaris629 @ 14.11.2015, 18:23) *
Промою, прокипячу и добавлю.
Неправильная технология - первая операция - просеить и добиться однородной фракции.
Смотрю в аквасе у тебя и крупные камни какие-то валяются wacko.gif .
Чтобы понять какой должен быть идеальный грунт, то возьми горсть (пачку, кило, мешок) риса рассыпь его и посмотри как это выглядит - точно также у тебя должен выглядеть грунт для аквариума.

И собственно последние вопросы (хотя подсказочное решение у меня уже есть) - как относимся к полному перезапуску аквариума? - есть ли в доме человек который насверлит в светильнике-крышке 20 штук отверстий сверлом 10-12мм?

Цитата(SolLaris629 @ 14.11.2015, 18:23) *
но мастера, который бы взялся за такую работу, так и не нашла.
А нет таких уже мастеров - кто не лепил сам такие аквасы, тот ничего с ним сделать не сможет (т.е. современные мастера не знают этой технологии).

Сообщение отредактировал yarishNEW - 14.11.2015, 21:11


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SolLaris629
сообщение 14.11.2015, 20:17
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 9.11.2015
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 35 раз(а)


По поводу названий растений - спасибо!
По поводу грунта... Как раз хотела спросить. Грунт, пока мыла, просеяла через сито диаметром где-то 2,5 мм. есть второе сито с диаметром ячеек 5 мм. Если грунт будет диаметром от 3 до 5 мм это нормально? Сейчас у меня наверное до 7- 8 мм а сверху лежат камушки покрупнее.... Ведь в природе тоже всё не идеально... wink.gif

Цитата
И собственно последние вопросы (хотя подсказочное решение у меня уже есть) - как относимся к полному перезапуску аквариума? - есть ли в доме человек который насверлит в светильнике-крышке 20 штук отверстий сверлом 10-12мм?


Если надо перезапустить - перезапущу, только мне нужно время для подготовки грунта (возможно прийдётся ещё раз на пляж сходить blush.gif ). С отверстиями на крышке тоже что-нибудь придумаю... blush.gif

Я правильно понимаю, если размер дна аквариума 20 на 40 см, то при высоте грунта 4 см мне понадобится больше 3-х литров просеяного песка?

Да, а фотик у меня PENTAX Optio S60 smile.gif

Сообщение отредактировал SolLaris629 - 14.11.2015, 20:27


--------------------
С уважением, Лара.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 22:27