Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Выбор формы аквариума, Дискуссия на тему: прямой или овальный (и др.)...
Дриада
сообщение 23.12.2012, 1:29
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 432
Регистрация: 25.11.2012
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1028 раз(а)


Не знаю, куда еще приткнуться с такой темой, (если не по адресу, перенесите, плиз, куда следует), но не дает мне покоя вопрос выбора! Хотелось бы собрать здесь мнения форумчан по поводу выбора формы аквариума. В каких случаях лучше выбрать прямой, а в каких - овальный или панорамный, если руководствоваться не только личными предпочтениями, но и другими критериями: общий вид, влияние искажений (просто при взгляде и при фотографировании), совместимость с различными акваскейпами и тд. ....... Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями на основе вашего опыта!


--------------------
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 23.12.2012, 21:53
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Лично я нелюблю пузатые (панорамные) аквасы т.к. они искажают картинку. Тоже самое и с круглыми, но здесь есть иногда необходимость в таком искажении.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дриада
сообщение 24.12.2012, 0:44
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 432
Регистрация: 25.11.2012
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1028 раз(а)


Зато (как мне кажется) пузатые могут дать большее ощущение глубины аквариума, чем с прямым стеклом. Ведь из-за воды глубина (т.е. ширина аквы) кажется меньше, а овальное стекло, как линза, может это искажение скомпенсировать. Панорамные (шестиугольные) мне тоже не нравятся, разве что такая форма - необходимость в создании определенного интерьера.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дриада
сообщение 28.12.2012, 13:32
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 432
Регистрация: 25.11.2012
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1028 раз(а)


Что-то никто больше высказаться не хочет sad.gif . Склоняюсь все же к овальному 120 литровнику. Размеры примерно 90х55(в)х35(ш) - почти на все случаи жизни smile.gif . Как считаете?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 28.12.2012, 13:48
Сообщение #5


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


Дриада, все панарамные аквариумы(с выпуклым передним стеклом)сильно искажают реальную картинку.у одной форумчанки у беременной родственницы аж тошноту вызывало.прямое стекло однозначно.посмотрите на действующий аквариум с выпуклым стеклом-через некоторое время начинают глаза болеть,да и прм внешних одинаковых с прямоугольным аквариумом габаритах литраж замено ниже из за скругленных углов.

Сообщение отредактировал warrior65 - 28.12.2012, 14:02


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.12.2012, 14:09
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(Дриада @ 28.12.2012, 13:32) *
Что-то никто больше высказаться не хочет . Склоняюсь все же к овальному 120 литровнику. Размеры примерно 90х55(в)х35(ш) - почти на все случаи жизни . Как считаете?
То что на всех мировых конкурсах по аквариумистике, применяются аквариумы прямоугольно-квадратной формы с прямыми стёклами уже о многом говорит.
Да и в аквариуме с выпуклым стеклом (с разной шириной дна), сложнее делать дизайн чем в аквариумах с прямым стеклом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ставридка
сообщение 28.12.2012, 14:11
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 204
Регистрация: 30.9.2009
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 604 раз(а)


Мне не нравятся пузатые аквариумы, точнее моим глазам. Неприятно смотреть. Другой вопрос: такой пузатый аквариум можно будет чистить только вручную какой-то мочалкой. Скребок не подойдет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кукушонка
сообщение 28.12.2012, 14:22
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 12.5.2011
Из: Лосино-Петровский, Московская обл.
Россия Россия
Благодарности: 86 раз(а)


Придерживаюсь мнения большенства. Тоже больше нравяться примые аквариумы и смотряться они лучше чем выпуклые!


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 28.12.2012, 14:31
Сообщение #9


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Не совсем согласен с Юрой (warrior65), во первых ведь всё зависит как от качества самого стекла так и от правильного изгиба, а во вторых желание вписать в интерьер комнаты. Объём тут вообще не причём, берите или заказывайте какой нужен. У моего знакомого в зале 2 по 220л Овал Ювель и Природа и прямоугольные там вообще бы не вписались. Так что исходите из того что Вы хотите видеть в месте установки. Если хотите созерцать акву то я бы взял прямоугольный, для красоты и интерьера Овал.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRustik
сообщение 28.12.2012, 14:46
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


Для интерьера квартиры или комнаты больше всего подходит овальный, п.ч. он более декоративный.
но сам аквариум прямоугольный лучше выглядит. У меня есть оба варианта - овальный не нравиться. Хотя, изначально, был от него в восторге. Неудобен для создания красивой картинки: края, где растений обычно всегда больше, узкие.


--------------------
Рад вести с Вами беседу...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.12.2012, 16:22
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(alex249 @ 28.12.2012, 14:31) *
Если хотите созерцать акву то я бы взял прямоугольный, для красоты и интерьера Овал.
Не понимаю, чем овал красивее прямоугольного? Если развести болото в аквариуме, не будет никакой разницы какой формы стекло в аквариуме smile.gif , да и интерьер украшает не сам аквариум, а то что в нём создано.
Если уж на то пошло, никакой овал не сравнится с аквариумом в стиле Амано - открытый аквариум, без стяжек и рёбер, со стильным подвесным светильником, а эти аквариумы с прямыми стёклами. smile.gif

Сообщение отредактировал sania - 28.12.2012, 16:43


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 28.12.2012, 16:52
Сообщение #12


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Ну вот понеслось,sania, Вы забываете что здесь на форуме не только те кто что то постоянно создает, меняет дизайн, а просто люди желающие видеть красивый аквариум и слово Амано им ничего не говорит. hi.gif
Думаю выбирать нужно просто то что понравится.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 28.12.2012, 20:21
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(alex249 @ 28.12.2012, 16:52) *
Ну вот понеслось,sania, Вы забываете что здесь на форуме не только те кто что то постоянно создает, меняет дизайн, а просто люди желающие видеть красивый аквариум и слово Амано им ничего не говорит.
Думаю выбирать нужно просто то что понравится.
Я совсем ничего не забыл...
А просто исхожу из вопроса автора темы...
Да и автор темы как бы не пасёт задних раз употребляет такие термины -

Цитата(Дриада @ 23.12.2012, 1:29) *
В каких случаях лучше выбрать прямой, а в каких - овальный или панорамный, если руководствоваться не только личными предпочтениями, но и другими критериями: общий вид, влияние искажений (просто при взгляде и при фотографировании), совместимость с различными акваскейпами и тд.


Я просто не понимаю, когда утверждают что овальный аквариум красивее прямого, если исходить чисто из эстетики. Тут дело вкуса, а вкусы у всех разные! smile.gif




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 28.12.2012, 20:59
Сообщение #14


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


господа может и не в тему ,но почему то в голову пришло такое сравнение-телевизоры прошлого поколения имели выпуклый экран, а современные?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 28.12.2012, 21:40
Сообщение #15


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Дриада мой вам совет. В харькове есть множество Зоомагазинов. В них в любом случае есть аквариумы с рыбой и растениями разной формы. Походите посмотрите как в них все выглядит. Если вам понравится и не будет по вашему мнению искажать, берите Овал. Если нет берите прямоугольный. Мне больше нравятся Прямоугольные именно по тому, что они не искажают. А на счет перспективы и глубины, то тут не поможет Овальный аквариум. Перспективу можно сделать и в нано аквариуме и в акваримах больших размеров и разных форм. А чтобы сделать перспекиву на фото аквариума, его вообще фотографируют широкоформатными объективами, хитрость так сказать :) Кстате в прямоугольный аквариум сложнее добавить ламп в готовую крышку, да и крушку самому сделать или заказать выйдет дороже и сложнее чем на прямоугольный. И не забывайте, ведь вы незнаете где именно гнулось такое стекло smile.gif правильно ли его нагревали, гнули и охлаждали.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 28.12.2012, 21:43
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Однозначно прямоугольный.Был у меня выпуклый,очень неудобный и в обслуге, и в оформлении, избавился,подарил в детсад.
Хотя нужно учитывать на какую аквариумистику нацелен хозяин.Я извиняюсь,но выпуклые и неправильной формы аквы у меня ассоциируются с замками и корабликами в них...Можно и постаратся в оформлении,но все равно это не то.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.12.2012, 21:46
Сообщение #17


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(пык @ 28.12.2012, 21:40) *
Перспективу можно сделать
Ой как верно сказано! в самую точку!


Цитата(bumer @ 28.12.2012, 21:43) *
выпуклые и неправильной формы аквы у меня ассоциируются с замками и корабликами в них
И у меня тоже, а я как-то отдаю предпочтение природной (или как сейчас модно говорить экологической) форме и содержанию.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 28.12.2012, 21:47


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 28.12.2012, 21:54
Сообщение #18


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Юра как раз в тему. Только исходить наверное нужно от обратного. Раньше не было технологии распределения лучей в прямой плоскости кинескопа, на счёт стекла не могу сказать, если и было + качественное стекло то и цена была бы заоблочной. smile.gif
Конечно лучьше самому где то поглядеть и оценить в живую если есть возможность.
Я не отстаиваю ту или иную форму, может кому то нравится угловой или фигурный с вогнутым/выгнутым стеклом, наверное всё зависит от того какая цель преследуется. Если чисто визуальная то прямой. Всё остальное как сказал
sania,

Цитата(sania @ 28.12.2012, 20:21) *
Тут дело вкуса, а вкусы у всех разные!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 28.12.2012, 22:41
Сообщение #19


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


у нас в Клайпеде есть музей океанариум,там есть множество аквариумов различной формы в том числе и цилиндрические-у меня реально после просмотра этих аквасов раскуфосировка зрения начинаеться....ну вот приблизительно примеры- [attachment=172692:DSC03490.JPG][attachment=172693:DSC03494.JPG][attachment=172694:DSC03498.JPG] [attachment=172695:DSC03597.JPG]

Сообщение отредактировал warrior65 - 29.12.2012, 12:08


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дриада
сообщение 29.12.2012, 1:35
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 432
Регистрация: 25.11.2012
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1028 раз(а)


Спасибо всем за комментарии, мне очень приятно, что тема оживилась! Постараюсь сейчас всем ответить. Но если честно, в результате обсуждения моя неопределенность еще больше возрасла smile.gif .

Цитата(warrior65 @ 28.12.2012, 13:48) *
при внешних одинаковых с прямоугольным аквариумом габаритах литраж заметно ниже из за скругленных углов.

Ну, мне как раз и надо, чтоб был визуально большой аквас с большой площадью обзора, так сказать, но вес чтоб был поменьше.


Цитата(sania @ 28.12.2012, 14:09) *
на всех мировых конкурсах по аквариумистике, применяются аквариумы прямоугольно-квадратной формы.
Да и в аквариуме с выпуклым стеклом (с разной шириной дна), сложнее делать дизайн чем в аквариумах с прямым стеклом.

Вот это то и огорчает, а вдруг у меня обнаружится талант и захочется поучаствовать? blush.gif А с овальным меня куда пустят? На счет дизайна - форма не главное. В большом прямоугольном аквариуме проще развернуться, но ведь и в наниках с квадратным дном какие шедевры получаются!


Цитата(Ставридка @ 28.12.2012, 14:11) *
Другой вопрос: такой пузатый аквариум можно будет чистить только вручную какой-то мочалкой. Скребок не подойдет.

Об этом я уже думала - но это даже проблемой нельзя назвать. Есть и скребки с мочалками, а можно и самому сделать запросто. И в любом случае вы чистите стекло вручную - для скребков еще вроде пульта ДУ не изобрели.. (странно..надо срочно патентовать идею smile.gif ).


Цитата(sania @ 28.12.2012, 16:22) *
интерьер украшает не сам аквариум, а то что в нём создано.
Если уж на то пошло, никакой овал не сравнится с аквариумом в стиле Амано

Согласна с вами на 100%. Но вот осилю ли я такой скейп дома? А если нет, то никакие сверхпрозрачные стекла и навесные светильники не помогут. Кстати, без воды овальные аквасы с крышкой смотрятся изумительно. Это меня и подкупило.


Цитата(пык @ 28.12.2012, 21:40) *
Дриада мой вам совет. В харькове есть множество Зоомагазинов. В них в любом случае есть аквариумы с рыбой и растениями разной формы.

Спасибо за совет. Но в том то вся и загвоздка! Не могу нигде в живую посмотреть овальную акву, тем более литров так на 100-150! mad.gif Если б увидела, смогла бы определиться, конечно! В магазинах практически везде стойки. Вы когда-нибудь видели стойку с овальными аквариумами?? Есть в крупных магазинах и большие одиночные полутонные "емкости" - там вариант овальных тоже отпадает. Вот если б найти кого-то из Харьковчан, у кого можно посмотреть - было бы чудесно. Но у меня таких знакомых нет, да и на форуме я новичок. Потому и родилась такая тема.


Цитата(bumer @ 28.12.2012, 21:43) *
Я извиняюсь,но выпуклые и неправильной формы аквы у меня ассоциируются с замками и корабликами в них...

Нет, не будет замков smile.gif. Хочу природный скейп, надеюсь даже воспроизвести какой-то биотоп, если получится.


Цитата(warrior65 @ 28.12.2012, 22:41) *
множество аквариумов различной формы в том числе и цилиндрические-у меня ркально после просмотра этих аквасов раскуфасировка зрения начинаеться....

Спасибо! Первые фото в теме! girl_claping.gif Да, после такого... wacko.gif Тут мало того, что цилиндры, так еще и толщина стекла какая! А чем толще стекло, тем и искажение больше. При толщине стекла в 6-8мм такого ужаса ведь быть не должно?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 99 663 11.5.2024, 10:01 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 1 354 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 71 070 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 1 212 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 1 292 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 2:08