Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику bei ::: Спасибо сказали: 250 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.12.2014, 9:06 Простейший драйвер для LED
Цитата(_andrey_ @ 31.10.2014, 11:13) *
источник напряжения - блок питания (5, 12, 24 и тд) не является устройством к которому напрямую можно подключать светодиоды, т.к. у Вас выгорит или блок питания или светодиоды, а может и то и то.

Вот крайне интересно, из каких соображений должно что то выгорать? unknown.gif
Стабилизированый источник пирания нагружен постоянной нагрузкой и что тут криминального? У меня больше года работает такая цепочка только с гасящим резистором для убирания лишних вольт и ничего... Может они не знают, что должны выгореть?
И девушка Lennnochka тоже (ИМХО) все правильно сделала. У нее стабильные 5 вольт с большим запасом по току. Светики заберут тока столько, сколько им позволит внутр. сопротивление перехода с небольшими отклонениями (разброс параметров всеж имеется). А при последовательном соединении ледов уже напряжением подбирается нужный ток ,какраз драйвер это и делает и для него можно ставить простейший блок питания, даже мостик с кондером подходит... wink.gif
Впрочем, если Вы имели ввиду простейшие, нестабилизированые блоки питания, то да, не стоит их использовать, да их на большие токи и нет практически...
Цитата(Kertis @ 15.12.2014, 23:53) *
10-15 нерабочих или глючных БП от компов, материнки, в

Вот в них какраз есть вот такие винты для крепления звезд к радиаторам good.gif
[attachment=254756:Picture_199.jpg]
AYakushkin, литовец,
1.12.2014, 15:59 Вариант дозатора.
Жаль мне дозатор нэтрэба, а то идей куча... Даю наводку на неплохой мотор от старого кондиционера:

[attachment=253004:Picture_194.jpg] [attachment=253005:Picture_195.jpg]

У него один недостаток: при каждом включении неиэвестно куда он закрутится. Хотя для эсцентрика это ващето пофиг... good1.gif (220в 5об\мин)
литовец,
1.12.2014, 15:36 Фильтр-рюкзачек. Реанимация.
Цитата(литовец @ 25.10.2014, 16:23) *
hi.gif lavrin good.gif Да уж у каждого аквариумиста в загашнике есть помпа. Кстате родные у них достаточно шумные. Осень,зима самое время для самоделок,вечера длинные,нудные (лично я ищу сейчас станину от простейшего микроскопа-мини сверлильный станочек).


Если такой, то ищите в школах... blush.gif
[attachment=253003:Picture_194.jpg]
riactor, rjhytkbec,
28.5.2014, 13:49 Страсти по власти....
Цитата(пык @ 28.5.2014, 13:06) *
Это что вообще?

Это вообще то казнь под красивую музыку вашего гимна...
warrior65,
28.5.2014, 11:07 Страсти по власти....
Цитата(vlados4 @ 28.5.2014, 11:14) *
задам вопрос некоторым людям на форуме
Vallacrim, пык, маг, Маркес, ну и теоретически ronin
если у вас был выбор вы за какую сторону пошли воевать? ну и если в двух словах почему?

Для облегчения выбора (теоретического) shok.gif http://ukraine-human-rights.org/right-sect...ainian-citizen/
warrior65,
5.8.2013, 9:53 Светодиодная крышка из монитора с "изюминкой"
Вот так на сегодня выглядит аква:
[attachment=205466:Малый_светодиодник.jpg]
Свет оптимален, и даже стекла ниразу не обрастают... good.gif
9I_CBEPXy, podlesniy, литовец,
23.7.2013, 8:53 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
"Объемный фон в аквариуме. "
А мне, если честно, не глянулся Ваш фон... Ощушение как от повернутого на бок аквариума, донный пейзаж на боку shok.gif А еще: ну, скажем, надоел этот фон... Что делаем? Стекло меняем? Убрать силикон со стекла очень непростая задачка shok.gif
Володимир,
5.7.2013, 10:47 Прочистка шлангов.
Предлагаю вашему вниманию простую приспособку для прочистки заросших шлангов:
[attachment=202160:шомпол_для_шлангов.jpg]
Использована леска 1,5 мм, кусок вытяжной заклепки (4.6мм) для закрепления петли на конце лески, рыболовный карабинчик и ершик нейлоновый 20 калибра (цена у нас 5800р. (курс уе ок. 8800:) Длина лески зависит от длины вашего шланга, а калибр ершика от диаметра шланга. Для прочистки флейты и заборных труб (прямолинейные участки) , ершик отсоединяется от лески и накручивается на шомпол. (у меня его есть, к ружью, а у кого нет, вперед, в охотничий магазин...) blush.gif
kesef, Max1,
6.6.2013, 8:34 Светодиодная крышка из монитора с "изюминкой"
Цитата(Leo022 @ 18.1.2013, 21:26) *
Ну вы информируйте о ситуации изредка, можа и я на диоды подсяду! smile.gif


Ну чтож, как говорится, по просьбе трудящихся, информирую...
Идея использовать мониторное оргстекло потерпела полное фиаско sorry.gif . Несмотря на толщину 8мм, стенки начали выгибаться и при прогибе более 5мм банка стала расклеиваться. Ну и пришлось ей выдать направление в морг cray.gif , вернее в отстойник для эпизодического использования (прополку подержать, карантийник и т.п.) Делать нефиг, топаю к стеклорезам и, отдав ок. 20 уе, через пару дней с помощью стапеля, склеиваю новую баночку (стенки 6мм, дно 8мм).
Так как высота стеклянной аквы стала на 10см выше, света, есессно, для хорошего освещения дна, стало маловато. И так его было, что называется в обрез, глосостигма, при вводе дневной паузы в освещении, поперла в высоту aggres.gif
Закупив пару 10 ваток кри с драйвером, снимаю один канал (3шт) белых(6000)диодов, а на их место ставлю 10 ваттки(3700 специально теплый свет, ИМХО для спектра лучше), благо размеры те же. И тут засада с драйвером: купил драйвер от фонарика, 3 режимный (1,2А, 1,8А, и моргающий), с переключением режима при очередном включении, а т.к. свет от таймера, то моргатель ниразу ненада. Пришлось вместо драйвера ставить резистор гасящий и садить его на радиатор (греется зараза). Есессно это все временно wink.gif (как известно, нет ничего постоянней временного rolleyes.gif )
И вот итоговые фотки:

[attachment=199056:диоды.jpg]

Снимал отражение, ибо напрямую ничего не получается, засветка сильная. Пятна покрупнее 10-ваттки.

[attachment=199057:Псевдодрайвер.jpg] Это мой "псевдодрайвер": проволочный резистор 6 Ом (10вт)зажат с термопастой между радиаторами. Воздух от вентиллятора проходит ч-з него и он почти холодный.

А вот общий вид через полторы недели:
[attachment=199055:Вид.jpg]

Глосса, кстати, сидит низенько, тока ростки пускает в стороны, и все вроде довольны. И я тоже rolleyes.gif
neo-matrix, Vesomiy, yarishNEW,
30.5.2013, 7:29 Охлаждение аквариума проще простого!
Цитата(bei @ 29.5.2013, 8:25) *
Цитата(user @ 28.5.2013, 13:58) *
....На 5В некоторые экземпляры могут не запускаться, могу дать простую схему регулятора частоты вращения кулера на трёх деталях.

Еще проще, подключайте к желтому и красному проводу. Там 12-5= 8вольт. Самое то good.gif

Гы, арихметик старый laugh.gif , 12-5=8. И никто двойку не поставил... blush.gif
литовец,
29.5.2013, 7:25 Охлаждение аквариума проще простого!
Цитата(user @ 28.5.2013, 13:58) *
....На 5В некоторые экземпляры могут не запускаться, могу дать простую схему регулятора частоты вращения кулера на трёх деталях.

Еще проще, подключайте к желтому и красному проводу. Там 12-5= 8вольт. Самое то good.gif
литовец,
25.3.2013, 16:04 Прямоугольные трубки....
Ну воот, как грится "плачу но ем кактус". Так и я маюсь... Но 2-3 раза в год пострадать можно.... drinks.gif
jetix, литовец,
25.3.2013, 15:34 Прямоугольные трубки....
Цитата(Anatom86 @ 25.3.2013, 14:19) *
Вот это и проблема нити данный перехрдник не разобрать

А Вы Тетровский, П-образный круглого сечения, чистить пробовали? В нем из-за прямых углов середину прочистить весьма геморно, но почему то никто не сказал, что его невозможно почистить.... cray.gif Я просовываю кусок лески с куском синтепона несколько раз через него и все good.gif Хочется блеска - залить перекисью на нек. время и good.gif Почему Вы считаете, что с этим так не получится? blush.gif
Kosyan80, литовец,
25.3.2013, 9:30 Прямоугольные трубки....
Цитата(lavrin @ 24.3.2013, 19:41) *
можно было делать в торце...

Однако, помыть невозможно...

Конечно можно и в торце, но: 1. задача была сделать максимально плоскую трубку (пролезть сквозь щель м-ду крышкой и бортом) 2. В данном случае в торец плохо штуцер вклеивать (поверхность не плоская) и площадка для вклейки маловата.... blush.gif
Насчет мытья особой проблемы нет т.к. сечение достаточно большое, чтобы проблема мытья не возникала часто, а узкие места (штуцера) легкодоступны. Плавные переходы по основному сечению вполне допускают прочистку трубки гибкой проволокой или леской толстой. А если хотца "до блеска", то бытовая химия не запрещена...
Кстати, после прошедшего периода эксплуатации в трубках появились бактериальные нити, колышущиеся в потоке, красоты не добавляющие, но и не мешающие потоку... Может с цветным оргстеклом было бы красивше, но тогда состояние трубки не увидишь
lavrin, литовец,
22.3.2013, 10:31 Внешний фильтр из колбы предварительной фильтрации
Цитата(Disillusioned @ 22.3.2013, 10:25) *
Не понятна ваша ирония. Фильтр гоняет в час 3-5 объемов аквариума. За неделю через фильтр проходит всего-то 500-850 объемов аквариума. Воду обычно более 50% в неделю не меняют. Уж и действительно - никакой разницы!

Коррозионная стойкость меди гораздо выше чем у железа. Основной враг медных труб - кислая вода, т.к. соединения меди достаточно токсичны.

А вот с латунью все сложнее. Кроме меди здесь цинк и, возможно, другие добавки, например свинец, олово, никель...

Никакой иронии в Ваш адрес blush.gif А фильтр то причем? Он составная часть аквасистемы... Даже если менять 10% в неделю, то непрерывного накопления меди не будет! Будет остановка увеличения концентрации, и пусть даже на более высоком уровне стабилизируется.
А с латунью то что? Я как то не встречал окислившуюся латунь, темнеет немного и все.... Из гаек кольца в детстве и армии точили...
литовец,
22.3.2013, 9:05 Внешний фильтр из колбы предварительной фильтрации
Цитата(литовец @ 21.3.2013, 21:49) *
hi.gif увидел внутри нарост как кристаллы бело-серого цвета понял всё хватит, к добру это не приведёт.Теперь использую сам и стараюсь советовать другим пластиковые фитинги,всё как то спокойней.Тем более их сейчас на любой вкус и цвет.

Вот и зря испугались: "Окись меди - черного цвета, закись - красно-коричневого. …" А медные крыши зеленые (сам видел).Купорос синий. Бело-серые кристаллы это кальциевые отложения (сталактиты, сталагмиты и т.п.) На металлических поверхностях в проточных водах особо охотно откладываются. Я периодически вынужден был протыкать дырочки в душевом распылителе, пока пластиковый не поставил.... (уточню для пугливых, ДО медного трубопровода wink.gif )

Цитата(Disillusioned @ 22.3.2013, 9:57) *
Вода в водопроводе имеет кратковременный контакт с медью.
Аквариум - это замкнутая система, поэтому вода будет контактировать с медью постоянно.

Это я к тому, что напрямую сравнивать влияние меди в водопроводе и в аквариуме не стоит...

Нуда, нуда... И воду никто не меняет? rolleyes.gif
Конечно, если только доливать воду (не дистиллят!)взамен испарившейся, то гипотетически можно дождаться отрицательного эффекта, а если регулярно (как я blush.gif ) подменивать воду, то чем аква отличается от водопровода? Приближенно конечно... unknown.gif
литовец,
21.3.2013, 11:42 Внешний фильтр из колбы предварительной фильтрации
Цитата(jetix @ 21.3.2013, 12:04) *
вам полезна медь, пользуйтесь и дальше)
пс. запишите свой разговор с креветками, послушаем)

Спасибо, разрешили.... Ато хотел бежать с болгаркой ядовитый водопровод вырезать.... drinks.gif
литовец,
21.3.2013, 10:36 Внешний фильтр из колбы предварительной фильтрации
Цитата(jetix @ 21.3.2013, 9:40) *
окислы меди вредны для аквариума. в первую очередь - для креветок и ракообразных.
вот поэтому ее и нужно бояться.
подозреваю, что медные трубы для водопровода покрыты защитным слоем.
но если при монтаже использовали пайку - защитный слой выгорел.
так что, тоже ничего полезного в этом нет)

Надо бы своим креветкам и улиткам рассказать, что вредно, а то кишат и не боятся... shok.gif
А трубы я сам паял (сейчас можно начать пугать тяжелыми металлами shok.gif ), и никаких покрытий на них нет, а производитель дает гарантию на водопровод 50 лет! И это при толщине стенок 0,5 мм. И если бы образовывались какие нибудь растворимые окислы, то трубы и на год не хватило бы... Кстати, медь, вернее медный купорос, используют в борьбе с какими то паразитами в акве. Я, кстати, ни разу не слышал, что у кого то кто нить умер в акве от присуствия металлической (НЕ ОКИСЛОВ) меди, а ВЫ?...
Гы... вот мне сейчас 67 лет, и я всю жизнь работаю с медью (стрельба, радиолюбительство). а вот если б не работал, то было бы уже 100...? biggrin.gif
литовец,
21.3.2013, 8:34 Внешний фильтр из колбы предварительной фильтрации
"Только не надо латуни,металла"
Вот это как то не понимаю, почему надо бояться латуни? У меня от стояка до самого последнего крана медные трубы, и что? Идти на кладбище участок выбирать? А рыбы и ваще жить не должны... blush.gif Тем более, что некоторые растения с корнями как у анубиаса медной проволокой к грунту пришпиливаю shok.gif
литовец,
28.2.2013, 7:56 Битва аквариумных компрессоров! Какой самый тихий? Какой самый лучший?
А у меня трудятся 2 SHEGO WS2. Первый работает 2 года, тихий (очень), холодный. беспроблемный. Глядя на него купил второй такой же, и "обломился" shok.gif
Гремит, как ни извращался: и в поролон уматывал и подвешивал....Греется... Теперь выпер гада на балкон, но на фирму "зуб заимел" aggres.gif
9I_CBEPXy,
8.2.2013, 7:10 Регулировка спектра в малой LED акве...
Цитата(VITAL @ 7.2.2013, 20:17) *
но включение сопротивлений нужно делать последовательно с диодами ,(при уменьшении сопротивления перегрудаете

Ваша схема отличается от моей первой только тем, что регулировка цветов независима друг от друга. Но получить максимум мощности для обеих цветов сразу нельзя, ток делится пополам (приблизительно). Во второй конечно перегрузить можно, если не смотреть на светимость диодов. Сжечь нельзя, драйвер имеет защиту от КЗ, максимум это начнется моргание диодов, знак того, что хватит крутить ручки потенциометров.. Зато можно ВЕСЬ ток пустить по диодам (при максимальном сопротивлении), чуток придушив ненужный(относительно) цвет... blush.gif
yarishNEW,
4.2.2013, 10:04 Регулировка спектра в малой LED акве...
Цитата(MoZZart @ 1.2.2013, 22:14) *
Интересно-бы посмотреть видео или фото с этим чудом техники good1.gif

Цитата(MoZZart @ 1.2.2013, 21:11) *
Интересно-бы посмотреть видео или фото с этим чудом техники good1.gif

в акве blush.gif

Вот фотки разных сочетаний:
[attachment=178293:Толькосин.JPG] [attachment=178292:только_красн.JPG] [attachment=178296:Смесь_без_белого.JPG] Без белого

[attachment=178294:Син_бел.JPG] [attachment=178295:Кр_бел.JPG] Максимум цвета с белым.

[attachment=178297:Баланс.JPG] Это баланс цветов

Для более насыщеных цветов схему надо использовать эту:

[attachment=178298:сх.jpg]

Здесь можно по максимуму использовать яркость диодов независимо друг от друга.

Пардон за качество фоток blush.gif
markusikul, MoZZart,
1.2.2013, 10:11 Регулировка спектра в малой LED акве...
Как гласит народная мудрость "лучшее-враг хорошего" и мысля о том, что в крышке описанной тут Светодиодная крышка из монитора с "изюминкой"
еще есть место, куда можно влезть с улудшайзингом, как то не давала расслабиться и просто наслаждаться тем, что и так там все растет и не жалуется..... blush.gif Идея, уже созревшая, была, а именно, хотелось добавить цветного света, а интенсивность и пропорции цвета как то не очень ясны. Разные корифаны предлагают разные советы, а как поступить в конкретном случае не очень ясно, поэтому было решено сделать регулируемый цвет. Как сделать правильно это знают все (драйвер, диммер, ШИМ и много других умных терминов), берешь кучку денушков и к продавцам, потом организуешь 2 канала с драйвером и диммером в каждом и наслаждаешься результатом good.gif . НО! жалко денушков, жалко техники, обреченной на редкое использование по назначению (регулировку)... Поэтому решено попробовать обойтись без больших денег. Были куплены 3х ватные диоды (2красных+2синих) и драйвер на 700ма и "на коленке" собрана схемка:

[attachment=177744:Схема.jpg] [attachment=177745:Picture_115.jpg]

И вот, что получилось:

[attachment=177746:Video_7.avi]

Переменные резисторы проволочные подстроечники типа ПП3-43 мощность рассеяния 3ВТ. Включенный паралельно красной ветки для выравнивания тока в 2х ветках (красные светят ярче поэтому пришлось чуток придушить) и заменен постоянным 2ватником на 120Ом. Диоды по мощности выбирались много мощнее необходимого для того, чтобы был запас для регулировки, ибо регулировать можно тока "придушив" лишнее. (12 ватт цветного при 12 ваттах белого согласитесь многовато shok.gif )...
Некоторые выводы: Дефорсирование мощных диодов сильно облегчает их режим и охлаждение становится весьма упрощенным (у меня во всех режимах все мертвецки холодное!) Гасящие резисторы пребывают в режиме нормальных для них токов и греются незначительно... Может есть смысл в малых банках и с белыми диодами так поступать? Придушить чуток, зато и радиатор поменьше и вентиллятор не нужен. А резисторы гасящие(если греются) можно вынести из подкрышечного пространства (как в троллейбусах, на крышу rolleyes.gif )
Ну вроде все, завтра запихну все в крышку и, если интересно, фотки выложу. А теперь можете кидать в меня тапки (тока не в голову) blush.gif
Прошу прощения за такую подачу видео. Не умею положить правильно blush.gif
AYakushkin, markusikul, MoZZart, Seg@, литовец, Павел Явтушенко,
23.1.2013, 10:36 Индивидуальная ЭЛЕКТРОЗАЩИТА аквариумного оборудования

Ну почему опасным? И у меня в доме земля от щитка идет. Если надо заземлять, стиралку например, тянут от щитка отдельный провод... И в организации все нули на щитке. Правда, когда ЭВМ Изот1080 ставилась в эксплуатацию, то по ТУ надо было реальное заземление делать, ну и делали во дворе "треугольник"...
литовец,
22.1.2013, 8:17 Индивидуальная ЭЛЕКТРОЗАЩИТА аквариумного оборудования
Цитата(Hedin2 @ 21.1.2013, 20:55) *
Поверьте потомственному электрику - автомат в разы надёжней и безопасней любого предохранителя! Предохранитель сработает тогда,когда уже начнут гореть провода. ...


Нуда, нуда.
наверное поэтому буржуины начали поставлять технику вдобавок к обычному, с такими кабелями: [attachment=175991:Picture_114.jpg]

Цитата(Hedin2 @ 21.1.2013, 20:55) *
...А автомат загодя отключит потребителя.


Живой пример: А меня, на работе, около 500 компов и перифирия. К каждой розетке напруга приходит через 5 автоматов... Неделю назад одна начальница вперла в компьютерную электросеть 4 киловатную! тепловую пушку (а шо, холодно ей shok.gif ) Результат: сгорела проходная розетка с "бумканьем" и фейерверком! shok.gif Автомат с интересом понаблюдал за этим laugh.gif и был вручную отключен при замене розетки...
И ваще, опыт нескольких десятилетий показал, что самое слабое звено в сети это, увы, автоматы. В год минимум десяток меняем aggres.gif

Цитата(Hedin2 @ 21.1.2013, 20:55) *
клещи и померяйте ток при полной нагрузке.


Нуда, а через пару месяцев добавился еще аквариум (минимум еще 3 розетки) и шо? Менять автомат? Мы слегка ушли от темы, где уважаемый автор предлагает взять автомат на 2-3А тоись, практически "от балды"... А Вы предлагаете " Автомат возьмите амперажом в половину больше. Иначе может сработать при включении-выключении нагрузки." blush.gif

Цитата(Hedin2 @ 21.1.2013, 20:55) *
Автоматы сегодня бывают... реле напряжения.... Что защитит вашу дорогостоящую аппаратуру и технику


С этим полностью согласен! Особенно с этим: " Такую приблуду хорошо поставить на всю квартиру."
igorlab,
18.1.2013, 14:28 Светодиодная крышка из монитора с "изюминкой"
Цитата(Leo022 @ 18.1.2013, 0:59) *
А светодиоды какие? У просты же спектр не тот, "водорослятина" затянет.

Диоды ML-E 500ma (1.5W) Cree 6000 град. Cool Wite питаются током в 350ма (в легком режиме) Под крышкой тепло ощущается только от драйверов, а на радиаторах ок. 35градусов. "Водорослятины" пока не наблюдется. Вода кристалл.. good.gif Трава растет не быстро, цодву и удо не даю...
yarishNEW,
11.1.2013, 18:29 Прямоугольные трубки....
Входное отверстие штуцера равно 9мм, а сечение "трубы" 16х12 мм, поэтому, ИМХО, всю систему можно рассматривать как промежуточную емкость, и скорость потока в ней много меньше, чем на входе (выходе) и завихрениями мохно пренебречь, а в этом, конкретном случае, это делалось для работы с акваэлем_мини (не самая могучая помпа, чтобы заморачиваться завихрениями). Главное достоинство дивайсика, мне кажется, простота изготовления (эти 2 слепил за рабочий день, и то потому, что клей акрификс 190 очень не быстрый, хотя этим и очень удобен). А изогнуть трубу можно самым невероятным образом, good.gif Спасибо всем за приятный отзыв hi.gif
capela-26, Disillusioned, lavrin, yarishNEW, литовец, Павел Явтушенко,
11.1.2013, 13:48 Прямоугольные трубки....
Все мы сталкиваемся с задачей перехода трубок через стенку аквариума. Просто шланг гнуться под малыми радиусами не желает, а U-образные переходы обычно идут в комплекте новых фильтроа (внешних). А если фильтр "сбацал" сам, собственными "корявками"? blush.gif Начинаются поиски подходящих трубок, ибо фирменные переходы как то не попадаются, да и стоят огого! Обычно люди гнут сами, или стеклянные над газом, или пластиковые с помощью песка и нагрева. Последнее хорошо, если просто согнуть колено, а если на пути прохода стоит ребро жесткости? А если трубок для изгиба не найти? Вот, предлагаю способ обойти эти проюлемы. Листовое оргстекло до 3мм, мне кажется, найти не проблемно. Порезать его на полоски нужной Вам ширины тоже "нивапрос"... Клей для оргстекла, желательно хороший, найти можно. Итак приступаем:1. делаем оправку для гибки полосок. Берем дощечку и вкручиваем шурупы в точках перегиба вашего трубопровода:

[attachment=174285:Оправка.jpg]

Греем полоску феном, на газу, в кипятке (как Вам привычней) и гнем на оправке . Не забыв конечно одеть перчатки.

[attachment=174287:Полоска_в_оправке.jpg]

Также и вторую стенку:

[attachment=174286:2_стенка.jpg]

Затем притерев на листе шкурки, положеном на плоскую поверхност, одну сторону обеих стенок, клеим их на 1 щечку, заранее выпиленную или просто на кусочек оргстекла. После приклейки, притираем на шкурке место для приклейки второй щечки и, после высыхания, обрабатываем Ваш трубопровод, после чего приклеиваем фитинги (кажись так называются штуковины для надевания шлангов?). Я использовал от поливочной арматуры, полистирол, хорошо с оргстеклом склеивается.
Вот готовые изделия и как они по месту лежат;

[attachment=174288:Готовые_изделия.jpg] [attachment=174289:По_месту.jpg]..

Мне нравится, а вам? blush.gif

009, 4elovek_payk, alex249, Anatom86, arelav, Arowana, avk71, bestoloch, biabuchja, capela-26, david, DEaD_MOPO3, Denis.Levais, Denis_Altyhov, Disillusioned, guardtroops, ik.LodSh, jetix, Keny, kesef, KokS, Kosyan80, lavrin, Mafiozi_89, mavr-v, memphis_31, MONSTR, muhomor, nazar.e30, o3max03, poplavok, richmond, Sanchezito, scibon, sergeyg, sersiniy, Stanislav G., Tiratore.d, user, V Viktor, Vitaliy, VKabanov, warrior65, yarishNEW, Zara, ZiFed, Ген-надий, литовец, Митяй, Павел Явтушенко, Юрий77,
28.12.2012, 15:08 Светодиодная крышка из монитора с "изюминкой"
Цитата(yarishNEW @ 28.12.2012, 14:54) *
А сколько уже аквас под светодиодами поживает? Как Ваши впечатления от светодиодов, как растительность их воспринимает?

Увы, первая неделя идет blush.gif Мои впечатления резко положительные. Вода просто кристальная, хотя ни отстаивания ни выдержек перед запуском рыб не делал. Засыпал грунт (1см Бенека, 1см акваэлевского флорана и песок 1-3мм ТТЛ. Залил водой из рядом стоящей банки, повесил немытый "рюкзачок" с его водой(не сливал) посадил траву а утром запустл 12 неонок и эндлеров пяток (мальков). Никакого помутнения не было (опыт показал, что и не будет). А как растительность себя поведет, будем посмотреть...Пока все хорошо...
yarishNEW,
27.12.2012, 15:43 Светодиодная крышка из монитора с "изюминкой"
На фотке плохо видно, но если приглядеться, то можно заметить пленку прозрачную (крепится на 5 блестящих саморезов, 2 на балке и 3 на отсеке выключателей) закрывающую "морды" светодиодов... При опускании (при поднятой крышке) пленка выгибается, но это не "напрягает... blush.gif


Цитата(Витол @ 27.12.2012, 14:41) *
А у Вас дядя на мониторной фабрике работает!

вот у меня крышка от телевизора березка есть надо чтот замутить 026.gif


biggrin.gif Не, я по службе разбираю технику для сдачи на драгметаллы, а пластик есть отходы, что меня не сильно огорчает... blush.gif
А крышка от телика очень даже пригодится, особенно если черная... Где еще найдешь ударопрочный полистирол на крышку? Дихлорэтаном клеится на уряяя...
Витол, литовец,
27.12.2012, 13:11 Стапель для склейки аквариумов.
Спасибо за приятный отзыв. В работе эта приспособа действительно пестня! good.gif Стыки можно по нулям совмещать... Я как раз и клеил новую банку взамен начавшей разваливаться: когда клеил дихлорэтаном, пока совмещал, клей уже схватывался (дихлорэт ваще дурной, моментом испаряется) ну и получил рыхлую склейку... crazy.gif Хорошо еще не залпом развалилось... А тут опустил как по рельсам и все. Под своим весом и прижим стабильный и обработки дальнейшей не надо good.gif
Добавлю тока, что малярный скотч экономить не надо, ибо каплю потом убрать, много слов сказать придется о себе, любимом...
poplavok,
26.12.2012, 12:50 Светодиодная крышка из монитора с "изюминкой"
hi.gif
Вот, забацал 30 литровик из мониторного оргстекла, а на него нужна крышка. Большая горизонтальная поверхность как то сама просилась в дело (задняя крышка от 19 дюймового ЛОСя). Никаких особенностей в производстве нету (любой сможет), рамка из 3мм оргстекла высотой 3см с размерами внешнего периматра на 0,5мм больше внешнего периметра аквариума, наверх наклеена крышка монитора и бока рамки оклеены 1мм черным полистиролом, структурированым "под кожу", и все... blush.gif
Теперь про "изюминку" : Все мы знаем, как противно, когда весь подкрышечный свет из поднятой для обслуги крышки бьет прямо в морду лица, не давая увидеть, внутренности банки shok.gif . Это обстоятельство заставило, чесать репу, дабы сделать плескание в банке поприятнее... Вот на ваш суд предъявляю изделие blush.gif Слева новая баночка.

[attachment=172475:Трио.JPG] [attachment=172476:Вид_сверху_копия.jpg]

В крышке использованы 12 одноваттных Гри диода 6000гр., разделенных на 4 канала (по 3 диода) с раздельным включением (ыкпырымэнтов для, ибо скока света надо хез, все пишут что-то, а где истина тоже хез.. Красные диоды тоже не ставил, посмотрю что будет, а понадобится, то добавить лехко..:) Драйвера 300 мА дают, распаяны прямо на выключателях. Вот вид внутри:

[attachment=172477:Внутренность.JPG]

Поворотка света сделана так:

[attachment=172478:устройство_копия.jpg]

При необходимости поплескаться в банке, крышка поднимается вертикально, опоры выдвигаются вперед и блок диодов ложится на опоры опор, и весь свет в банку good.gif ... Вот так:

[attachment=172481:PICT2283.JPG]

Напоследок: С наступающим Новым годом и Рождествами! drinks.gif
9I_CBEPXy, bogomol, Dean Winchester, Keny, KokS, markusikul, oleguk, Partizan, Passattikk, SergP, Vesomiy, warrior65, Витол, Женя), литовец,
26.12.2012, 11:08 Стапель для склейки аквариумов.
Итак, у нас есть комплект стекол или оргстекла для создания очередного "шедевра аквариумистики". Начинаем таскать книги, разные предметы для фиксации пары стекол под 90градусов, после чего намазав клеем нужную кромку соединяем и оставляем на просушку, рискуя неосторожным движением, своим или окружающих, внести не очень нужные поправки в вашу работу. Вот для избежания повода для применения запаса "изящной словесности" в отношении себя, кота и других особ, и был создан и проверен в деле предлагаемый вашему вниманию стапель hi.gif
Исходные материалы: 2 строительных металлических угольника (лучше 3, если "жаба" не сильно душит). Размер угольника подбирать лучше больше вашего стекла, ну если меньше, то около 2 третей длины стекла. Дюралевую или стальную пластину толщиной 3-4 мм (чтобы вней спрятались потайные головки ваших винтов) с идеально прямыми углами. Ну и для крепления стапеля в тиски, я использовал систему крепления ЖК монитора к его ноге (и менять угол мона и ваще good.gif )
Нарезаем в угольнике резьбу М4

[attachment=172458:Резьба_М4.jpg]

Собираем:

[attachment=172459:Собран__..._скотчем.jpg]

готов к работе

[attachment=172460:Готов_к_работе.jpg]

Закрепляем в тиски проверяем 3м угольником:

[attachment=172461:закрепл_...еряем_90.JPG]

На закрепленное винчестерными магнитами боковое, клеим лобовое стекло. (В моем случае оргстекло, клеил Акрификсом 190)
[attachment=172462:на_закре..._лобовое.JPG]

Если вам надо соблюсти зазоры для силикона, на линейки мотаем проволочки нужной для зазора толщины:
[attachment=172463:организа...с_зазора.JPG]

Собираем уже склеенные 2 Г-образных фрагмента аквариума между собой:

[attachment=172465:Установк...лейки_2х.JPG]
[attachment=172464:Подкладк...гольника.JPG]

Все, сохнет готовое изделие

[attachment=172466:Готово_сохнет.JPG]

Стапель легко разбирается, угольники могут использоваться по назначению, дырки с резьбой никому немешают...
Склеенное мной изделие покажу в следующей теме "Светодиодная крышка из монитора с "изюминкой"

Argo, bolshakov, Disillusioned, igorlab, Kosyan80, poplavok, Serij0109, TM Ptero, user, yarishNEW, литовец,
19.11.2012, 7:09 Палезный чумаданчеГ...
Цитата(Erlang @ 18.11.2012, 15:24) *
олнечной батареей для увеличения автономности.
Ещё можно светодиод, для просмотра в темное время суток, пристроить biggrin.gif

Нее, лучше ветряк приспособить для автономности. Ведь когда ночью, поглядывая в освещенный светодиодом чемоданчик, бежишь на Птичку, то набегающим потоком воздуха можно турбинку крутить, ведь в темноте солнца для батареи маловато... good.gif wink.gif

"мне кажется более чего то и не надо. Довезти из магазина рыбок зимой более чем достаточно, не думая о резком переохлаждении и неудобстве переноски."

Да, цель его изготовления именно в этом. Но доп оборудование к нему есть, тока еще не встроил (спешил, надо было применить чемодан по назначению). Это автомобильный цифровой градусник. Надо чтоб его показания видно было не открывая чемоданчик, т.е. врезать в крышку... rolleyes.gif


Цитата(user @ 19.11.2012, 1:53) *
Для подогрева можно использовать спас пакет

Про спас пакет не думал(не знал... охлаждающий есть а наоборот не попадался). Была идея насчет каталитической грелки. В советское время продавалась в спорттоварах. Заливаешь бензин и она целый день в кармане греет... good.gif Потом решил, что термосных свойств синтепона на короткое время (из дома в машину, из машины до места и назад) вполне хватит...
smile.gif

Цитата(DEaD_MOPO3 @ 19.11.2012, 7:11) *
Компрессор уже стоит, вроде как...

Вначале и задумка была аэрацию грушей сделать, но на глаза попался тонометр и good.gif
poplavok,
17.11.2012, 21:10 Палезный чумаданчеГ...
В процессе изготовления последнего фильтра, столкнулся с мыслею о переноске для рыб в холодное время года. Мягкие мешки конечно удобны и дешевы, но таскать их за пазухой, опасаясь замора от недостатка воздуха как-то не очень... search.gif
Итак: имеется древний чемодан- дипломат, оргстекло, низковольтный компрессор от автоматического тонометра, пенополиэтилен, синтепон аквариумный, не очень низко пришитые руки и "идея фикс". Что из этого получилось:


Это дипломат:[attachment=166635:DSCN1266.JPG]

Это он изнутри, с уже вклеенными пенополистирольными гнездами для банки и утеплением из синтепона:
[attachment=166636:DSCN1267.JPG]

А это крышка банки с компрессором и клапанами для стравливания избыточного давления воздуха внутри:
[attachment=166637:DSCN1271.JPG]

Вот банка в "гнезде" (держится резиновыми лентами) с подключенным компрессором (кнопкой снаружи включается, надо бы через таймер автоматом включать через промежутки)
[attachment=166638:IMG_2012...7_133134.jpg]

А здеся чемоданная банка в качестве карантинной для вновь принесенной рыбы:
[attachment=166641:DSCN1264.JPG]

Банка недурственно смотрится... Просится на стену с какиминить мелкими рыбехами...:
[attachment=166639:DSCN1261.JPG]

Ну как, нравиццо? blush.gif




DEaD_MOPO3, Disillusioned, doriel, gedeon89, markusikul, poplavok, warrior65, zane, алешка, литовец,
12.11.2012, 13:21 Безмоторный фильтр-рюкзачок
Да и не надо ничего отвечать. Работает, нравится, значит имеет право на существование good.gif А пределов совершенству нет...
riactor, yarishNEW,
12.11.2012, 7:35 Безмоторный фильтр-рюкзачок

"Недостаток такого фильтра: сосуд (фильтр) находится под давлением."

Совершенно несущественный недостаток... Даже если заткнуть выход наглухо, помпа нагнетающего миника не сможет создать достаточного давления для разрыва фильтра, ибо это не поршневой насос, а по отсуствию течения можно судить о "забитости"..

"Раз уж фильтр находится "спиной к спине" к акве и верхний торец стекла совпадает - можно помпу расположить в последнем отсеке фильтра.
Место в акве освобождается.... "

Верхний торец ниразу не совпадает, больше того возможна эксплуатация и вне задней стенки..
Про место несущественно, все равно остается всасывающая труба, на которую нужна сетка или все улитки и мальки будут у Вас в фильтре...

"Помпа обеспечивает выброс воды в аквариум. В фильтр вода поступает самоходом (по закону сообщающихся сосудов).
По разности уровней воды в фильтре можно судить о его "забитости".
Выключаем помпу.... снимаем крышечку... вынимаем фильтрующий материал (у меня полоска синтепона)...моем и все в обратном порядке.
Лесковая мочалка с полезными бактериями остается... Чистка фильтра - 3 минуты..."

Получается обычный внешник со своими недостатками, главный из которых недоступность помпы для ремонта (улитка в импеллере и разбирай все..)

"Перелив и протекания невозможны по определению.... "

Вот это очень спорный вопрос ...

"Это не в плане критики... в плане упрощения конструкции, большей надежности от протекания и удобства обслуживания."

Если Вы смотрели 2 последующих фильтра (этот сломался по причине древности материала), то поймете, что "в плане упрощения конструкции, большей надежности от протекания и удобства обслуживания" врядли можно придумать проще. Надо 3 секунды, чтобы снять рюкзачок с работы, даже не отключая префильтр, и унести в ванную для смены синтепона, замены угля и промывки проточной водой керамики blush.gif
С уважением, BEI



Цитата(lavrin @ 9.11.2012, 16:17) *
Леха, если автор темы не будет против - могу выложить и фото.


Выкладывайте конечно. почему я должен быть против?
lavrin, yarishNEW,
24.10.2012, 10:59 Фильтр-рюкзачок, отчет о работе...
Итак, честно проработав 5 месяцев, дивайс Безмоторный фильтр-рюкзачок "запросил" прочистку. Прямо через соски крючком, был заменен синтепон в крайних секциях и пролит проточной водой со встряхиванием остального наполнителя. При промывке под давлением услышал некий подозрительный звук, и, не найдя ничего подозрительного, включил фильтр в работу... :)Утром обнаружил опустившийся уровень воды в банке и ок. 1кв. метра мокрого ковра перед ней.... sad.gif Впоследствии выяснилось, что древний полистирол коробки не выдержал напора и треснул, а т.к. коробка обклеена пленкой, то криминал обнаружен не был unknown.gif Делать нефиг, так как работа фильтра за это время только радовала, решил сбацать новый, уже из надежных материалов... Фотоотчетик процесса перед вами: :blush

1. Исходные материала: 3мм и 8мм оргстекло, переходники 1"\16мм 4штуки из поливочной арматуры:[attachment=163183:1.jpg]

2. С помощью этого станочка [attachment=163181:2.jpg] и резачка из ножовки через час получаем:[attachment=163184:3.jpg]

3. На верхней крышке лобзиком с капаньем воды на место распила (опыт показал, что это быстрее, чем сверло+потом напильник good.gif ) делаем дырки:[attachment=163185:4.jpg] и доводим до кондиции шкуркой свернутой в рулон: [attachment=163186:5.jpg]

6. Надфилем пропиливаем в 2х крайних перегородках "волшебные" отверстия (без них фильтр не будет работать из-за воздуха заполняющего секцию, это перепускные отверстия, через которые воздух со входа проходит на выход. Небольшой ок 1мм диаметр дырки не позволяет заметному объему воды проходить мимо наполнителя)[attachment=163187:6.jpg]

7. Клеим акрификсом 116 нарезанное (помня о "волшебных" дырках) на 1 большую сторону:[attachment=163188:7.jpg]

8. Ложим на ровную поверхность лист наждачки и "притираем" торцы уже склеенного дивайса :[attachment=163189:8.jpg] чтобы исчезли дефекты распила, могущие дать щель в коробке: [attachment=163190:9.jpg]

9. Приклеиваем последнюю стенку и, после просушки склеенного, приводим коробку в "божеский" вид. Инструмент всем знаком...[attachment=163192:11.jpg]

10. Доводим поливальную арматуру "до ума". (в белой детали надо оставить внутренний горизонтальный бортик чуток пошире, уплотнительная прокладочка оказалась слегка "просторной", могут быть нюансы с уплотнением) [attachment=163193:12.jpg]

11. Вклеиваем тем же клеем арматуру на место и идем пить пыво yahoo.gif . [attachment=163194:13.jpg]

Ну, а дальше оклейка черной пленкой (чтобы от света не зазеленело внутри) закладка наполнителя, цепляние подвески, шлангов и т.п. ...
Фильтр проработал уже неделю, полет нормальный good.gif
arelav, Arowana, Erlang, Keny, kesef, Sea, yarishNEW, литовец, таньчик,
19.10.2012, 7:31 Биошары из керамического наполнителя своими руками.
Божиться не буду, это мое ИМХО blush.gif Возможно и заблуждаюсь, и с удовольствием ознакомлюсь с Вашим мнением... smile.gif
литовец,
18.10.2012, 13:27 Биошары из керамического наполнителя своими руками.
Можно было и не резать.... Но поры через некоторое время зарастут и поток через фильтр может прекратится, а шары соприкасаться без просветов не могут. Период между капитальными чистками удлиняется... blush.gif


Что такое оверквотинг - можно прочитать здесь. Кстати это есть нарушение п.3.4 Правил проекта.
kesef, литовец,
18.10.2012, 10:17 Биошары из керамического наполнителя своими руками.
Имелось некоторое количество керамических наполнителей для фильтра, вот таких:
[attachment=162099:Picture_100.jpg]
А так как в фильтр лезть они не пожелали, то применив простые инструменты, делаем так:
[attachment=162100:Picture_102.jpg] и так: [attachment=162101:Picture_101.jpg]
Потом идем к точилу с крупнозернистым кругом и получаем:
[attachment=162102:Picture_103.jpg]
Шарик от компьютерного мыша, для информации о размерах.
Предупреждение: Так как керамика далеко не самый мягкий материал, то на абразивном круге появляется канавка, у меня гдето с 0,5 мм, и если точило не ваше, а общественное, то будучи пойманными на месте преступления, вы услышите не очень приятную информацию о вас и о вашей маме (возможно) fool.gif aggres.gif
DEaD_MOPO3, kesef, memphis_31, morkovkin552267, yarishNEW, литовец, Тосик,
21.6.2012, 10:01 Безмоторный фильтр-рюкзачок 2
Цитата(Kusaka @ 21.6.2012, 10:35) *
А как его мыть?

Там же написано: Текущая промывка заключается в замене насадки со шлангами на пустую и подключение ее шлангом к крану, включив воду (в обратном направлении) тупо потрясти фильтр... rolleyes.gif Открыть любой желаемый отсек (открутив крышку), а если смущает водопроводная вода (хлорка убьет микрофлору фильтра), то поставить ведро с аквариумной или другой (хорошей) водой куданить повыше (для напору) а дальше Вы читали уже....
Kusaka, литовец,
21.6.2012, 8:45 Безмоторный фильтр-рюкзачок 2
Цитата(VAleks @ 21.6.2012, 9:21) *
А чем вода подается?

Прошу пардону blush.gif , я почемуто решил что люди это читали:http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=34693
Фильтр подключается к внутреннему мини фильтру, который фильтром назвать сложно, но лато префильтр из него вполне нормальный...

Цитата(kvn79 @ 21.6.2012, 9:28) *
Sanchezito, насколько я знаю (по своих конструкциях и по первой автора) - вода проходит в отсеки с помощью перелива. Крайние перегородки не приклеены к дну и вода под ними проходит, а верхняя не приклеена к крышке и вода идет над ней. По моему так smile.gif

Да, Вы правы..
kvn79, Sanchezito, литовец,
21.6.2012, 8:14 Безмоторный фильтр-рюкзачок 2
Порвый вариант после некоторого времени эксплуатации совсем не обманул мои ожидания...Работает прекрасно, вода кристалл.. good1.gif Вот представляю на ваш суд второй вариант, значительно упрощенный. blush.gif
Коробка склеена наглухо из оргстекла акрификсом (можно и дихлорэтаном). К ней приклеены детали поливочной арматуры для шлангов (оказались из полистирола, клеются тем-же еще охотнее)
[attachment=146042:Picture_106.jpg]
Оклееная пленкой с внешней стороны (эстетика, блин.. blush.gif )
[attachment=146043:Picture_109.jpg]
Загруженая наполнителями. Засыпал тем, что было. В выходной секции уголь с цеолитом в сеточке.
[attachment=146044:Picture_115.jpg]
Готовая к подвеске на спину 25-литровику... Напомню, подвеска НЕ ЗА ШЛАНГИ!
[attachment=146045:Picture_117.jpg]
Вода стала кристальной уже на 3-й день good.gif Такштаа, фильтр получился простым, как автомат Калашникова. И в эксплуатации, замена наполнителей через 2х сантиметровые дырки не представляет никакой сложности. Текущая промывка заключается в замене насадки со шлангами на пустую и подключение ее шлангом к крану, включив воду (в обратном направлении) тупо потрясти фильтр good.gif .. Емкость фильтра 1,5 литра.
Для меня теперь вопрос выбора фильтра закрыт наглухо...
DEaD_MOPO3, Sanchezito, Sea, литовец,
1.6.2012, 13:34 Безмоторный фильтр-рюкзачок
Прошелся по Вашим ссылкам и убедился, что действительно знаете тему, и руки у Вас правильно пришиты и идей как блох у собаки (пардон за сравнение hi.gif )
Спасибо за оценку.. bomb.gif
kvn79, lavrin, литовец,
1.6.2012, 12:35 Безмоторный фильтр-рюкзачок
Не обижайтесь, пожалуйста. blush.gif Мне показалось, что Вы сами решили делать похожее, и никакого навязывания я не ощутил. Все равно сделаю по своему, но хорошие идеи канешно же не пропадут.. drinks.gif
kvn79, литовец,
1.6.2012, 11:29 Безмоторный фильтр-рюкзачок
Цитата(литовец @ 1.6.2012, 10:14) *
hi.gif это подсветка от ЖКИ мониторов Вот с этого места по подробней.

[attachment=142046:лампа.jpg]
Это система подсветки монитора с огрызками пластины, которую я применил по делу blush.gif , в торцы которой и светят 2 тоненькие люминисцентки. (кстати, с драйвером http://www.lcdpart.com/Products/qpwbgl9151dgmss.html очень неплохо в акву светят good.gif ) Пластины из экструдированого полиметилметакрилата (оргстекло) поэтому клеить дихлорэтом не стоит, в торец, в глубину образуются трещинки мм на 5. Это не страшно но не очень красиво sorry.gif
Монитор ваще кладезь полезняшек для аквариумов. Взгляните какие крышки получаются для малых банок: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21...66116#p38266116 (под спойлером "обещаное")

Цитата(kvn79 @ 1.6.2012, 11:05) *
bei, а если фильтра сделать по высоте больше - на всю заднюю стенку аквариума. Тем самым объем сохранится и даже увеличится smile.gif

Пачиму бы нет? Флаг Вам в руки! Но я думаю сопротивление потоку будет великовато, мощи миника не хватит. Я и за этот опасался, но все оказалось гут, на выход можно и диффузор аэратора фильтрика цеплять good.gif У меня поначалу была идея просто на задней стенке аквы склеить фильтр (она тоже оргстекло) но ради автономности и трудностей с промывкой в дальнейшем, отказался от идеи...
литовец,
1.6.2012, 9:05 Безмоторный фильтр-рюкзачок
Цитата(kvn79 @ 1.6.2012, 9:06) *
bei, тем более если есть фрезер - можно сделать и выборку канавки в крышке smile.gif Или, как Вы писали, делать стенки (или крышку и в ней выбирать четверть под стенки) толще. Думаю толщина стенок - не большая проблема.

Толщина стенок уменьшает полезный объем фильтра. Он ведь задумывался как висящий на задней стенке. Редко у кого аква стоит далеко от стены, поэтому надо делать прибор потоньше. У меня зазор м-ду стеной определяет ширина электроудлинителя, это и есть максимум для фильтра. В предъявленом фильтре это 5,5см объем получился 2 литра, помоему неплохо rolleyes.gif Кстати, Вы заметили какова толщина стенки аквариума? 8 мм для 30литровой банки! Эт не потому, что так задумывалось, а просто с неба свалились такие листы, happy.gif это подсветка от ЖКИ мониторов списаных... И если я из этого оргслекла и фильтр сбацаю, то будет не очень good.gif
литовец,
1.6.2012, 7:48 Безмоторный фильтр-рюкзачок
Цитата(kvn79 @ 31.5.2012, 20:31) *
bei, зачетный девайс smile.gif
По поводу второго варианта, точнее его крышки. На картинке видно, что вы собираетесь Клеить крышку из кусков, чтобы получилась четверть. Лучше сделать немного по другому: выбрать четверть фрезером. Заказать это можно у рекламщиков, которые и продают акрил. Тогда крышка хорошо ляжет на боковые стенки, а с прокладкой не будет пропускать. И не придется Вам изнутри корпуса клеить никаких вклеек. Так будет надежнее. по моему...

Вы безусловно правы. Заказать где нибудь у профи будет качественнее good.gif . Но весь кайф в том, что сия девайсина зроблена самим, с минимумом инструментов и бесплатно. Я конечно же учту встретившиеся проблемки. Фрезером (его есть у меня blush.gif )можно сделать кольцевые канавки по контуру прилегания крышки и заполнить их силиконом прокладочным, будет стационарная прокладка rolleyes.gif
А ваша идея с выборкой четверти в боковой стенке вряд-ли пройдет... Надо тогда лепить корпус из толстого пластика, т.к. тонкую прокладку самому вырезать сложно, а потом ухитриться зажать ее в конструкции, без перекосов невозможно. Я с той, что у меня насношался.. shok.gif Я поначалу думал вообще без прокладки обойтись, типо 2 плоские поверхности очень хорошо прилегают, и с вазелином будет good.gif . Но вклеить идеально в готовый корпус другую конструкцию не получилось...
kvn79, литовец,
1.6.2012, 7:12 Безмоторный фильтр-рюкзачок
Цитата(Павел Явтушенко @ 31.5.2012, 20:15) *
Прикольная идея,а сам внутренник как предфильтр!А а сам биофильтр забит керамикой?

Там всего 6 секций: 1 и 6 малые, с кусками синтепона. В 3 других разная керамика: кирпичики пористые керамические 4х2х2 см., кольца, шарики эхеймовские. Это видно через крышку. И в предпоследней сеточка с углем (150гр) . Положил потому, что грунт в этой баночке крашеный российский, при заливке замечена пленочка на поверхности, может каку выделяет shok.gif . Убирать уголь не буду, как рекомендуют через месяц. В выделении им вредный веществ обратно не верю! nea.gif Лежит себе до капитальной чистки фильтра, пользы не приносит, но и вреда не вижу (проверено неоднократно) rolleyes.gif .
Zara,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:02