Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нерест гурами- это просто!, Как я нерещу лабиринтовых.
Рейтинг 5 V
Argo
сообщение 26.1.2013, 21:04
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Здравствуйте ребята, много раз видел на форуме открывают похожие темы, но всё же решил описать свой опыт. Думаю у многих сразу отпадёт множество вопросов, и поможет в будущем! smile.gif И так.., у нас есть пара взрослых мраморных гурами. Нереститься они обычно начинают в общем аквариуме. Но в таких условиях сберечь малька не всегда получается, так как в аквариуме много других обитателей которые не прочь хорошо подкрепиться. Возможно другие "поднимают" лабиринтовых иначе, всегда буду рад услышать другое мнение. Первый мой опыт оказался плачевным, с него и начну.
Первое что я сделал это приобрёл аквариум ДШВ 60Х40Х35 84л. Почему такие размеры? Думал это будет и нерестовик, и выростник. Потом поехал на зоорынок, и прикупил плавающих на поверхности растений: пистии, ричии, и т.д. Достал из запасов шишек ольхи. Запарил их в кипятке. Жменька шишек, на 1л водички. Получившийся узвар добавил в нерестовик, сделал янтарную воду. Вот всё что я делал пошагово:
1.Набрал в нерестовик водички 15см.
2.Отсалдил самку.
3.Наладил небольшую аэрацию водички.
4.Через три дня, подсадил самца к самке.
5.Постепенно подогрел воду- 28 градусов.
6.Сделал тусклое освещение светодиодами.
Дело было вечером, и тут же вечером самец принял нарядный тёмно-синий окрас, и энергично начал строить гнездо из пузырьков воздуха. Когда к нему подплывала самка, он её отганял. Потом они закружились в красивом танце,он её крепко обнял, они медленно начали падать на дно. Самка раскидывала в разные стороны, кучу икры. Они так увлеклись что полностью разрушили гнездо. Меня это насторожило! На поверхности воды плавало очень много икринок. Я не стал испытывать судьбу, и практически сразу же отсадил самку в "общак". Надеясь что самец успел оплодотворить икринки. На следующий день, утром, я отсадил самца, боясь что он захочет подкрепится. Вечером я взял лупу, и начал розглядывать икринки. Меня почему то сильно поразило их огромное количество. У этих икринок появились хвостики, которыми они энергично дёргали! Потом на следущее утро личинка поплыла. У меня заранее была заготовлена пресноводная мелкая коловратка, а также сухой спец. корм для личинок. Через сутки я её начал подкармливать, радуясь количеству! Так мы прожили целую неделю! Я по настоящему был счастлив! Но беда к нам подкралась, нежданно- негаданно! sad.gif Просыпаясь каждое утро я начал замечать уменьшение количества мальков. Поначалу это было незаметно, но потом из всего хоровода остался один! И это, буквально за неделю!
Причиной всему оказалась обычная гидра, которая была занесена в нерестовик с живыми растениями - зоорынок!
Я конечно же расстроился, но духом не упал! Так как знал, у меня есть отличная пара производителей, и я смогу повторить всё заново! К тому же для молоденьких гурами, гидра это особое лакомство!
Следующий нерест, я повторил в той же последовательности! Единственное, аквариум взял меньше ДШВ 40Х25Х25 25л. И вместо живых растений, подцепил к поверхности на прищепку, мочалку из лески. Главное что бы производители не запутались, нужна мелкая ечейка! Всё пошло как по маслу! Отнерестить гурами просто! А вот поднять... Сейчас являюсь счастливым обладателем примерно 200 маленьких гурамчиков! Через три недели, постепенно перевёл малька на науплии артемии. Нам сейчас уже больше месяца, и мы начинаем походить на родлителей! Ребята, не пинайте за ошибки, так как в обыденной жизни разговариваю, и пишу на Украинском, просто дальнее зарубежье не всегда понимает язык. blush.gif Задавайте вопросы, критикуйте, никого постараюсь не обидеть, и сам не обижусь! smile.gif

Сообщение отредактировал Argo - 29.1.2013, 14:57
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


8
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
igorlab
сообщение 11.2.2013, 12:58
Сообщение #41


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


спасибо за интересноне описание нереста лабиринтовых! smile.gif

вопрос Читать
простите, что совсем не в тему - может у кого-то есть отечественные гурамми самец? а то у меня плавает неудовлетворенная самка, молодая, ~ 3 см, которая, видимо, считает, что причиной ее одиночества являюсь я и стоит только опустить мне руку в аквариум она сразу берется ее щипать, бить и поскорее прогнать, причем по всему аквасу! то же она делает иногда и с рыбками, как то даже воевала с парой рамирезок на икре (причем выиграла бой), на рынке покупал уже 8 рыбех - все гибнут... только одна боевая выжила и грызется теперь сама...


Сообщение отредактировал igorlab - 11.2.2013, 13:02


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 11.2.2013, 14:21
Сообщение #42


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


igorlab, Отечественный это как? smile.gif

Сообщение отредактировал Argo - 11.2.2013, 14:21


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 11.2.2013, 14:25
Сообщение #43


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


ну мне объяснили, что на рынке они все азиатские - из-за этого много больных и тяжело адаптируются, а отечественных (в смысле местного разведения) мало очень...


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 11.2.2013, 15:25
Сообщение #44


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3308 раз(а)


Цитата(Argo @ 11.2.2013, 12:45) *
Юрий77, Ну и как? Воду готовил спецом, или так как медовых?

Спецом никогда не готовил воду.


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AkvaShop
сообщение 11.2.2013, 17:33
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 134
Регистрация: 3.2.2013
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 204 раз(а)


и с чегойто они азиатские странно ! на рынке какрастаки юди приносят им собственного разведения


--------------------
Кирилл.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 11.2.2013, 17:40
Сообщение #46


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


"за что купил за то продал"... да и спецы здесь говорили, что гурики у нас на рынке азиатские smile.gif

Сообщение отредактировал igorlab - 11.2.2013, 17:41


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 12.2.2013, 17:21
Сообщение #47


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Кстати да, мало рыбки нашей сейчас, восновном азиопа. smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pepan
сообщение 15.2.2013, 20:10
Сообщение #48


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 314
Регистрация: 23.11.2009
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 667 раз(а)


А расскажите мне "гурамоводы" через сколько самка икру набирает, а то у меня с месяц назад в общем нерест был, и походу два раза, второй раз где - через дней 5 после первого. Я в общаке понятное дело ни чего не поднял - всех неоны пожрали. Но тогда после вторго нереста отсадил самку отдельно и она у меня месяц одна с гуппаками сидела, сейчас думаю затеять нерест, но вот только самка, чего то не кажется мне набитой икрой какая то она худая. Вот собственно и в чём вопрос садить или ждать пока её раздует как дережабль?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Папа-Андр
сообщение 16.2.2013, 10:25
Сообщение #49


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 17.12.2012
Из: Благовещенск
Россия
Благодарности: 41 раз(а)


От меня азия(китай-хей хе)в 15 минутак пешком через речку -не шутка!но все местные продавцы зоомагазинов уверяют!! что заказывают рыбу из Москвы и запада спец. контейнерами,рыбка в китае пример золотая размер 5 см. стоит 3-5 рублей,а если оптом то наверно копеек 50,может рубль!я раз скалярий в китае купил жили месяца два-потом почему-то умерли...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 16.2.2013, 20:32
Сообщение #50


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Pepan, я обычно жду примерно 28 дней, когда у самки хорошо видно округлые бока. smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Папа-Андр
сообщение 19.2.2013, 11:48
Сообщение #51


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 17.12.2012
Из: Благовещенск
Россия
Благодарности: 41 раз(а)


Уважаемые знатоки-помогайте советом студенту!сегодня личинка уже поплыла,в этот раз всего штук 200,но не мало осталось белых не вылупившихся икринок,я конешно их повыбирал из акваса и заметил что по стенкам плавают супер-супер мелкие живые точечки(я такое движение точек уже наблюдал в самый первый раз когда икра у меня вся побелела!),перед нерестом я всё промыл,добавил мителеновый синий...что это могут быть за организмы?может они хорошие и полезные?или я опять лоханулся?

P/S из первого моего нереста из тыщи хорошо себя чувствуют всего 8 гурамчиков!



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Папа-Андр
сообщение 19.2.2013, 12:08
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 17.12.2012
Из: Благовещенск
Россия
Благодарности: 41 раз(а)


наблюдаю за :мальки уже пытаются кушать эти микро существа!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 19.2.2013, 22:23
Сообщение #53


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3308 раз(а)


Гнездо под листом строят 100%, после чего лист подымается...
Заметил одну вещь - этот самец пузыри дует намного крупнее.....
Сори за качество и не очень стекла......

Сообщение отредактировал Юрий77 - 19.2.2013, 23:19


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bettas
сообщение 20.2.2013, 2:59
Сообщение #54


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 10.7.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


Argo! А чего вы самку сначала садите? У всех лабиринтовых сначала садится в нерестовик самец, он должен за сутки надуть гнездо. И температура великовата - 25-26 градусов для всех trihogaster достаточно будет к составу воды они непривередливы на нересте, чуть смягчить и все. У них вся икра жирная и по поверхности плавает вообще-то. После пяти-шести икрометаний самец повторно надувает пену и втыкивает в нее икру.
Нерест trihogaster в том числе и жемчужного не проблема, главное, чтобы вовремя отнерестить набравшую икру самку в возрасте 7-8 месяцев, после первого нереста всегда идет втой повторный через 2 недели. Всю икру самка нерестившаяся 1 раз не выметывает.
А вот садить первой самку опасно - самец должен освоить нерестовик и первоначально надуть пены. Есть агрессивные самцы которые просто забивают самок или наносят серьезные травмы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 20.2.2013, 8:23
Сообщение #55


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Цитата(Bettas @ 20.2.2013, 2:59) *
А вот садить первой самку опасно - самец должен освоить нерестовик и первоначально надуть пены.

У меня самец самку вообще не трогает. Спокойно стороит гнездо, и потом приглашает. Когда отсаживал первого самца, он начинал гонять самку. И пену как вы говорите, не дул. Когда подсаживал его к самке, он наоборот, был поспокойней, очень быстро осваивался.Температура 28 градусов очень хорошо стиммулирует нерест, да и молодёжь потом растёт быстрее, и чувствует себя покомфортней. Думаю в природе на отмелях, солнце прогревает и выше 30 градусов. Так что высокая температура это не есть плохо, главное,не переохлаждать. Сейчас мои подростки прекрасно себя чувствуют при 23градуса, я плавно их перевёл. Кстати, я не советую всем отсаживать самку первой, можно и самца- главное результат. Думаю многое зависит от индивидуальной особенности характера рыбки. smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 20.2.2013, 9:16
Сообщение #56


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3308 раз(а)


Цитата(Bettas @ 20.2.2013, 2:59) *
Argo! А чего вы самку сначала садите? У всех лабиринтовых сначала садится в нерестовик самец, он должен за сутки надуть гнездо. И температура великовата - 25-26 градусов для всех trihogaster достаточно будет к составу воды они непривередливы на нересте, чуть смягчить и все. У них вся икра жирная и по поверхности плавает вообще-то. После пяти-шести икрометаний самец повторно надувает пену и втыкивает в нее икру.
Нерест trihogaster в том числе и жемчужного не проблема, главное, чтобы вовремя отнерестить набравшую икру самку в возрасте 7-8 месяцев, после первого нереста всегда идет втой повторный через 2 недели. Всю икру самка нерестившаяся 1 раз не выметывает.
А вот садить первой самку опасно - самец должен освоить нерестовик и первоначально надуть пены. Есть агрессивные самцы которые просто забивают самок или наносят серьезные травмы.

Вы так пишите - как книгу перечитываю......

"У них вся икра жирная и по поверхности плавает вообще-то." - ну не у всех.....
Мало где заостряют на этом внимание, но температура - это первый источник успеха при нересте и поднятии малька.. На чем сам по началу прокалывался.


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
милка
сообщение 28.2.2013, 3:43
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 101
Регистрация: 15.10.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 106 раз(а)


Любителям гурамов доброго времени суток) Решила обратиться к вам с вопросом. Причина вопроса - молодая парочка жемчужных гурами. Прочитала много всякого про них, особенности размножения именно жемчужных и мне очень не понятно вот что(повторяется во многих статьях ):" Потомство легче получить от молодой, только что созревшей пары. Если развитие рыбок не затянуто, то это соответствует возрасту от 8 месяцев до года, у некоторых пар - возрасту до 14 месяцев. Старше этого возраста потомства получить не удается.
Производители, начавшие метать в возрасте от восьми месяцев или от года, способны дать 4-5 меток, численностью от 50 до 200 икринок в каждом помете, с промежутками между пометами в 10-12 дней, после чего жемчужные гурами прекращают размножаться."
Что значит прекращают размножаться? Т.е. совсем и навсегда прекращают?Молодая пара 4- 5 раз отнерестится с промежутком в 10-12 дней и больше никогда нереститься не будет? Если так,то это в один момент куча икры и,соответственно, мальков,а потом всю рыбью жизнь-ничего? Это не интересно( Или "прекращает" на определённый период,пока самочка опять икру нагуляет? Помогите разобраться,пожалуйста mad.gif

Сообщение отредактировал милка - 28.2.2013, 3:49


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
}{oTTab
сообщение 28.2.2013, 5:07
Сообщение #58


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 380
Регистрация: 4.2.2013
Из: Барнаул
Россия Россия
Благодарности: 245 раз(а)


милка, ну во многих источниках столько воды написано, что сам запутаешься.
Возможно что при сбалансированном корме и соответствующих условиях подобного не произойдет. На своей практике я такого не встречал, если кто то столкнулся напишите.


--------------------
_______________________________________________________________________
}{oTTab (Сибнет форум аквариум террариум)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 28.2.2013, 8:37
Сообщение #59


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3308 раз(а)


Цитата(милка @ 28.2.2013, 3:43) *
Любителям гурамов доброго времени суток) Решила обратиться к вам с вопросом. Причина вопроса - молодая парочка жемчужных гурами. Прочитала много всякого про них, особенности размножения именно жемчужных и мне очень не понятно вот что(повторяется во многих статьях ):" Потомство легче получить от молодой, только что созревшей пары. Если развитие рыбок не затянуто, то это соответствует возрасту от 8 месяцев до года, у некоторых пар - возрасту до 14 месяцев. Старше этого возраста потомства получить не удается.
Производители, начавшие метать в возрасте от восьми месяцев или от года, способны дать 4-5 меток, численностью от 50 до 200 икринок в каждом помете, с промежутками между пометами в 10-12 дней, после чего жемчужные гурами прекращают размножаться."
Что значит прекращают размножаться? Т.е. совсем и навсегда прекращают?Молодая пара 4- 5 раз отнерестится с промежутком в 10-12 дней и больше никогда нереститься не будет? Если так,то это в один момент куча икры и,соответственно, мальков,а потом всю рыбью жизнь-ничего? Это не интересно( Или "прекращает" на определённый период,пока самочка опять икру нагуляет? Помогите разобраться,пожалуйста mad.gif

Зоя, "цитата из статьи" как по мне, вообще далека от действительности. 50 икринок думаю это не про жемчужных.... от 200 - это реальней.


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pepan
сообщение 28.2.2013, 8:40
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 314
Регистрация: 23.11.2009
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 667 раз(а)


Цитата(Argo @ 26.1.2013, 21:04) *
Просыпаясь каждое утро я начал замечать уменьшение количества мальков. Поначалу это было незаметно, но потом из всего хоровода остался один! И это, буквально за неделю!

У меня за день все полягли, 19 числа увидел личинку, сразу отсадил мамку. Все было нормально плавали большой толпой, кормить начал на 4 день, серовским микроном. Вчера утром видел толпу живых здоровых, вечером пришел - все трупы , осталась только 2-3 шт. Темпер держал на 28, может мало им ?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 5 084 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых сообщений Нерест аквариумных рыб.
заметки
0 Владимир Орис 4 621 7.3.2021, 23:13 Посл. сообщение: Владимир Орис
Перемещена Нерест аквариумных рыб.
заметки
0 Владимир Орис 0 7.3.2021, 23:13 Посл. сообщение: Владимир Орис
Нет новых сообщений В теме есть приложенияГурами с полным брюшком все не нерестится
Пора ли принимать меры?
0 Кимми 2 977 7.11.2020, 13:28 Посл. сообщение: Кимми
Нет новых сообщений Гурами жемчужной обгрызли плавники и хвост. Помогите советом
0 Nadiawolf 4 382 2.5.2020, 6:22 Посл. сообщение: Nadiawolf

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:52