Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Крышка из ПВХ на банку 140л.
barchawad
сообщение 12.2.2014, 17:28
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 19.1.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Доброго времени суток всем форумчанам!
Я здесь уже довольно давно, но выкладывать что-то свое из самоделок руки не доходили. Но сейчас появился повод, не воспользоваться которым было бы страшным и непростительным грехом.  Товарищ заказал себе новую баночку под выращивание растючки, и естественно понадобилась помощь с производством крышки, которая соответствовала-бы его высоким требованиям. Под рукой оказался оставшийся бесхозным кусок ПВХ пластика толщиной 2,5 мм., который и был взят за основу нижеописанного девайса.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[att
achment=227745:IMAG0828.jpg]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attachme
nt=227748:IMAG0843.jpg]
Прикрепленное изображение

Изначально были вырезаны верх и бока, из которых в первую очередь был склеен основной каркас крышки, служащий одновременно и несущей рамой для всей начинки. По задумке было предусмотрено фальш-дно, в чреве которого в дальнейшем будут размещены провода и обратные части гидропатронов. Для этого на основную деталь вклеились ребра жесткости высотой 10 мм. А кроме всего прочего таким образом добавляется еще одна лампа, разместить которую при горизонтальной установке патронов никак не получалось. Изначально были мысли поместить туда и балласты, но тогда пришлось бы существенно увеличивать толщину самого изделия, чего тоже не слишком сильно хотелось. Поэтому конечный вариант был пересмотрен, о чем попробую описать ниже.
В общем такое решение позволило разместить все рационально и компактно.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[att
achment=227753:IMAG0852.jpg]
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Так как скопление конденсата под практически герметичной крышкой неизбежно, то была взята отработанная схеме проклейки стенок крышки из нескольких слоев пластика: первый (наружный)- это собственно лицевая стенка, потом три более узких полосы (толщина склеенных полос должна перекрывать толщину стекла самого акваса), и последняя полоса с 5-мм выступающим бортиком, по которому скапливаемая влага стекает внутрь банки, а не на наружную сторону стекла, вызывая малоэстетичные натеки, полосы и разводы на стекле.
Таким образом выполнены все четыре стенки.

Следующим этапом стала сама панель фальш-дна, на которую установлены сами патроны и куски кабель-каналов для размещения балластов. Собственно сами балласты размещены между лампами, чем сэкономлено место. После того, как все было закреплено и расключено, панель фальш-дна была закреплена в основной корпус. Последним штрихом стали установка кулера, выключателей и обклейка конструкции очень нарядной самоклейкой из рода Oracal красивого темно-черного цвета . Технологические мелочи типа порезки и поклейки опускаю, думаю, что с этим процессом каждый разбирается по-своему. Немного настойчивости и старательности чаще всего творят чудеса. По такому методу склейки у меня благополучно работают три крышки дома и около двух десятков, сделанных на заказ, причем делал и на 80 литров, и на 350 (на свой домашний).
Лампы: были выбраны 2 штуки Philips Master 830, 2 Philips Master 840 и одна Sylvania Aquastar. Все 18-ваттки. Клей использовал 88… Дешево и сердито. 

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
ЛУЧШИЙ АКВАРИУМ - ЭТО КУСОЧЕК ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТА, ВОССОЗДАННЫЙ СВОИМИ РУКАМИ

Моя галлерея
Мои самоделки


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2
Ответов (20 - 25)
Cергеевич
сообщение 27.2.2014, 10:01
Сообщение #21


Аквариумист
**
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Регистрация: 24.1.2014
Из: Железногорск
Россия Россия
Благодарности: 18 раз(а)


ну на фото видно что свет равномерный и яркий фон только надо поменять рассеивание хорошее они негреются вообще живой растительности нет все впорядке тьфу тьфу:) никак ни высчитывал друг отдал мне 10 модулей там по 2 диода я только блок питания купил за 250 р вроде и все кстати пластик он тоже мне на крышку принес крышку я сам делал

Сообщение отредактировал Cергеевич - 27.2.2014, 10:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Орис
сообщение 28.2.2014, 10:16
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 191
Регистрация: 6.9.2012
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 178 раз(а)


Как и обещал, отправляю фото своих крышек из вагонки. Первая с частично открывающимся верхом.
Вторая с полностью открывающимся верхом.
Светильники пластиковые(палки)очень лёгкие. Схемы внутри светильников залиты силиконом. Работают бесшумно. Легко передвигаются по направляющим. Крышки со светильниками также очень лёгкие, на вскидку около 4-5кг.

Сообщение отредактировал Владимир Орис - 28.2.2014, 10:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cергеевич
сообщение 28.2.2014, 11:59
Сообщение #23


Аквариумист
**
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Регистрация: 24.1.2014
Из: Железногорск
Россия Россия
Благодарности: 18 раз(а)


ну молодец хорошая крышка как насчет влаги моя весит килограмма 1.5-2 отсилы:) а крышка правда нормуль мне понравилось хорошо когда руки растут нормально а то где всего накупишся недешево блин good1.gif good.gif good1.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Орис
сообщение 28.2.2014, 12:08
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 191
Регистрация: 6.9.2012
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 178 раз(а)


Зато объём какой. От ламп до воды 20-25 см. Там всё пластик, винты нержавейка или хромированные, направляющие алюминий. Контакты ламп в патронах и в колодке медь, может со временем позеленеть и всё.

Сообщение отредактировал Владимир Орис - 28.2.2014, 12:10


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barchawad
сообщение 2.3.2014, 0:31
Сообщение #25


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 19.1.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)



Цитата(Владимир Орис @ 28.2.2014, 12:08) *
Зато объём какой. От ламп до воды 20-25 см. Там всё пластик, винты нержавейка или хромированные, направляющие алюминий. Контакты ламп в патронах и в колодке медь, может со временем позеленеть и всё.

Насчет меди согласен... И только поэтому я категорический сторонник гидропатронов. Хоть они и занимают место из-за навинчивающейся гайки-зажима, но влага на контакты все-же не попадает...

Цитата(Владимир Орис @ 28.2.2014, 10:16) *
Как и обещал, отправляю фото своих крышек из вагонки. Первая с частично открывающимся верхом.
Вторая с полностью открывающимся верхом.
Светильники пластиковые(палки)очень лёгкие. Схемы внутри светильников залиты силиконом. Работают бесшумно. Легко передвигаются по направляющим. Крышки со светильниками также очень лёгкие, на вскидку около 4-5кг.

Молодец, смотрятся прикольно. Единственное, но это сугубо непредвзятое мнение(а точнее собственное предпочтение) - это то, что за счет большой высоты сама крышка на фоне аквы смотрится немного громоздко. но опять таки повторюсь: это сугубо мое мнение. А вообще, то крышки сделаны красиво и добротно, видно, что старался и руки растут откуда надо. good.gif drinks.gif

Цитата(Cергеевич @ 27.2.2014, 10:01) *
живой растительности нет все впорядке тьфу тьфу:) никак ни высчитывал друг отдал мне 10 модулей там по 2 диода

Ну, если живой растючки нет, то и спектр не особо важен, с этим согласен. Я кстати колебался насчет светодиодных матриц, но все-же решил собственные крышки слегка модифицировать путем добавления дополнительных ламп 830 и 880 спектра. День повозиться придется, то в итоге получу свет с серьезным запасом по люменам... Пока еще на стадии продумывания мелочей, но арматуру всю для электрики купил...

Сообщение отредактировал barchawad - 2.3.2014, 0:19


--------------------
ЛУЧШИЙ АКВАРИУМ - ЭТО КУСОЧЕК ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТА, ВОССОЗДАННЫЙ СВОИМИ РУКАМИ

Моя галлерея
Мои самоделки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitalijtdi
сообщение 11.9.2014, 10:55
Сообщение #26


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 23.12.2013
Из: Вильнюс
Литва
Благодарности: 68 раз(а)


Цитата(Cергеевич @ 27.2.2014, 11:01) *
ну на фото видно что свет равномерный и яркий фон только надо поменять рассеивание хорошее они негреются вообще живой растительности нет все впорядке тьфу тьфу:) никак ни высчитывал друг отдал мне 10 модулей там по 2 диода я только блок питания купил за 250 р вроде и все кстати пластик он тоже мне на крышку принес крышку я сам делал


блин, вес конечно весом но крышка очень громостко выгледит, этакий сундук на пол объёма аквариума. по мне нет ничего лучше и надёжнее ПВХ 5 и 3мм. просто дать волю фантазии и можно всё что там умещено поместить в более низкую крышку. видел кучу крышек из пвх, и если делать самому то только из него.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Фильтр на банку 12 литров
4 Faiolee 1 393 15.9.2023, 14:14 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений CO2 крышка, AQUAXER CO2 Bottle Cap Pro.
0 Arowana Info 587 1.12.2020, 17:56 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКрышка длинной 2метра - прогибается
Помогите с крышкой на аквариум.
14 bobson 5 045 2.2.2020, 14:22 Посл. сообщение: Водолаз20
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 140л и тумба
Дилемма между укреплением и покупкой новой тумбы
7 moiragnarek 3 147 13.10.2017, 23:05 Посл. сообщение: moiragnarek
Нет новых сообщений Светодиодное освещение на банку 120л
5 surprise00 2 554 13.2.2017, 20:16 Посл. сообщение: aleks4

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 23:07