Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Простейшее море в 60 литрах. Опыт пресноводника., Бюджетная организация моря на малый литраж
МАНЮНЯ
сообщение 4.5.2010, 22:53
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 21.3.2010

Благодарности: 27 раз(а)


Мой первый аквариум был на 60 литров, польский шестигранник со встроенной помпой, фильтром и крышкой-светильником на одну лампу 11W 230мм 9". Первыми были золотые рыбки и пластиковая растительность, гадька без грунта. Далее появились мангровые коряги, подсунуты питательные пилюли под гальку и высажены живые растения. Далее устав бороться с водорослями и плохим ростом зелени и попутно налюбовавшись на дискусов я организовала 170 л. панораму с живой растительностью дискусами скалярией-злючкой боциями и анцитрусом. Долго постигала создание баланса воды, поняла необходимость СО2 , разобралась с осмосом и поймала за хвост неуловимый карбонатный буфер. Дискусы перестали болеть а я перестала их лечить от дискусиных болезней. С ужасом вспоминаю гору выброшенных на лекарства денег и нервов. Мне ОЧЕНЬ помог ЭТОТ ФОРУМ. Теперь чуствую силы и ощущаю наличие базовых знаний по аквариуму чтобы попробовать сделать море. Аквариум на 60л. есть в нем помпа на 530л. в час с поднятием воды с 70 см. Вода поднимается к крышке прогоняется через две корзиночки для фильтрующего материала и выливается сверху в аквариум. Стандартный набор, думаю есть у многих т.к. шел в продажу в сборе.
Помогите определиться пожалуйста: какое море легче? Только рыбы, нано-риф или кораллы? И есть ли разница. Надо ли менять помпу или можно приспособить имеющуюся? Грелка кстати тоже входила в комплект есть штатное место. Что из оборудования жизненно необходимо докупить сразу, а что можно отложить на потом? Буду благодарна за любой совет!! Да, сама что-то сделать я не смогу, поэтому выбирать придется из имеющегося в продаже.


Благодарности:
BSI,
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
EShamaev
сообщение 4.5.2010, 23:29
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Свет надо будет менять однозначно. Помпу можно оставить, выкинув из нее все губки, мочалки и т.п. безобразие, загрузите в нее ChemiPure. Вопрос только влезет ли он на ваше объем в этот фильтр. Для начала из оборудования у вас все есть.
килограм 5-6 ЖК и грунт нормальный.
По сложности проще всего рыбный - не сильно надо морочиться с нитратами и другой гадостью, потом мягкий риф, потом жесткий риф (в 60 литрах при вашем оборудовании практически не реализуемо).

Сообщение отредактировал EShamaev - 4.5.2010, 23:30


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 4.5.2010, 23:45
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


поменять свет в гранике будет думаю проблематично, т5 8вт 6штук туда не войдут, остается или экономки или компакты, и те и другие 6100 или 6500К. обычный прямоугольный аквас будет удобнее. и граник (если это такой, как я видел) он идет маленький и высокий. если да, то свет оптимальный будет такой
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2755.
если дома уже имеется осмос, то это вообще просто. соль, песок, камни и вперед.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МАНЮНЯ
сообщение 5.5.2010, 11:47
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 21.3.2010

Благодарности: 27 раз(а)


СПАСИБО за помощь! Свет посмотрю в магазинах и наполнитель тоже. Что мне лучше купить на дно песок или коралловую крошку? И в каком количестве? Крошку видела в продаже много раз. Какую соль лучше выбрать ? Я читала на форуме что ареометров много и разных, посоветуйте подходящий,пожалуйста.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 5.5.2010, 15:26
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Насчет ареометра - если есть финансовая возможность, возьмите рефрактометр. Все эти плавающие штуки ну уж очень не надежны, проверено на себе.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МАНЮНЯ
сообщение 13.5.2010, 20:35
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 21.3.2010

Благодарности: 27 раз(а)


С грунтом мне посоветовали взять песок, а не крошку. Только не очень понятно в каком соотношении должен быть живой песок к обычному? Или можно положить только живой? Я расчитала что на мои 60 л хватит одной упаковки 8кг живого песка. И у меня появился по ходу сбора информации один важный вопрос: на сколько дней я смогу оставить этот аквариум без присмотра дома? Пресноводный я оставляла максимум на 15 дней. Родственников-фанатов аквариумов у меня к сожалению нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 13.5.2010, 21:36
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


МАНЮНЯ, не надо Вам живой песок, это понты для приезжих, будет камень живой и песок оживёт.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 13.5.2010, 22:18
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Родственников-фанатов не стоит ... вам повезло, что их нет, обычно это заканчивается плачевно.
Пресняк можно спокойно оставить на 15-25 дней, ничего особо экстримального с ним не случится. С морским сложнее, нужно будет как минимум автодолив, потому как вода испоряется, а соль остается smile.gif Рыбный намного проще, тут и света особо не надо. Ко всему этому надо еще перемещивающие помпы, вашой точно не хватит для этих целей. Ну а по хорошему надо будет еще пенник и самп smile.gif ...


--------------------
Catch & Release!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МАНЮНЯ
сообщение 14.5.2010, 16:10
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 21.3.2010

Благодарности: 27 раз(а)


Посоветуйте модель автодолива и перемешивающей помпы, если не трудно. А то я в полной уверенности что имеющейся хватит, судя по рекомендациям на форуме читала 3-10 объемов аквариума в час. У меня получается с моей где-то 8 объемов воды в час. Про песок все поняла, спасибо. А камней 5-6 кг?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 14.5.2010, 16:15
Сообщение #10


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(МАНЮНЯ @ 14.5.2010, 17:10) *
Посоветуйте модель автодолива

Тут надо смотреть что можете купить у себя, насколько помню популярен тюнзе, у меня аквамедик трудится уже 3 года без проблем.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МАНЮНЯ
сообщение 14.5.2010, 16:18
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 21.3.2010

Благодарности: 27 раз(а)


А с автодоливом на какое время можно будет оставить без потерь мини-море без ухода? Не хотелось бы приехав из отпуска огорчаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
turbik78
сообщение 14.5.2010, 16:20
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 606
Регистрация: 10.3.2010
Украина
Благодарности: 663 раз(а)


в аквариум на 60 литров автодолив? на сколько я знаю его ставят в САМП.
помпа Коралия НАНО.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 14.5.2010, 16:36
Сообщение #13


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Автодолив можно на любой аквариум, датчик и трубочку от доливающей помпочки в аквариум, рядом ведро или бочка с водой.
Простяцки можно через электронный таймер, с коммутацией в минуту, только придётся недельку помучаться с настройкой и регулировкой, чтобы за минуту налилось воды сколько надо.
Потери могут могут быть и с автодоливом, залип датчик, и вся вода в аквариуме и на полу что была в бочке.

МАНЮНЯ, я не сразу прочитал тему всю Вашу smile.gif, но автодолив не надо пока, аквариум с крышкой, испарений минимум, там посмотрите нужен ли он и сколько воды испаряется, но на 2 недели стрёмно любой аквариум оставлять, заводите уже после отдыха. А присмотреть за аквариумом родственники фанаты не нужны. Аквариум для моря г... полное, потренироваться пойдёт.
Делайте как в первом сообщении и будет нормально, рыбная банка получится, пока натренируетесь, поставите нормальный аквариум и в него переедете. Ну и помпочка нужна, песка 1-2 см, это примерно 3-4 кг на такой аквариум.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МАНЮНЯ
сообщение 16.5.2010, 22:13
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 21.3.2010

Благодарности: 27 раз(а)


То что имеющиися аквариум не очень подходит для морского я начинаю понимать. Какие параметры оптимальны для моего небольшого моря? И сколько не перечитала на форуме про море, не могу понять что такое самп и для чего он нужен, неужели нельзя обойтись герметичной техникой как в пресноводном?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МАНЮНЯ
сообщение 31.5.2010, 10:03
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 21.3.2010

Благодарности: 27 раз(а)


После прочтения всей возможной информации о море, я поняла что надо минимум 150 литров. Буду делать 50 на 70 высотой 60. Мне предложили оборудование Тюнз: пенник, помпы,автодолив. Не могу определиться со светом, все ставят по разному. Большие светильники ОЧЕНЬ дорого. Может ли кто-нибудь помочь определиться что по минимуму надо на мои 50 на 70см? Спасибо

Забыла спросить в предыдущем письме, нельзя ли как-то приспособить мой акв. на 60 литров под САМП? Хочется всетаки приладить все имеющееся в доме.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 31.5.2010, 10:22
Сообщение #16


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


МАНЮНЯ, чёт Вы не того читали, посмотрите раздел - Морской аквариум, вот 20 литров - НАНО-РИФ, вот 20 литров - НАНО-РИФ Панорама.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
МАНЮНЯ
сообщение 1.6.2010, 19:59
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 21.3.2010

Благодарности: 27 раз(а)


Я конечно понимаю что можно создать нано-риф в 60 литров но так же понимаю что придется переезжать в побольше емкость. Просто предложили оборудование по случаю и его хватит до 200 литров, это ведь всеравно нано-. Помогите определиться со светом, предложенной выше модели в продаже нет где я живу. Какие нужны лампы: название,длина не более 60, колличество? Патроны есть любые, нужны ли отражатели? Или не обязательно? И есть в продаже универсальные лампы полного спектра правда дорогие, но если хватит одной вместо нескольких трубок, то есть смысл взять их. И можно ли обойтись только светодиодными? Тоже есть в неограниченном кол-ве можно поставить на бортик штук 6 исходя из расходов. И всетаки Вы АРОВАНА не ответили мне , можно ли из моего имеющегося шестигранника сделать нормальный САМП и что в него надо добавить? Спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 1.6.2010, 20:30
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Если вы не планируете держать жесткие кораллы, то лампы можно ставить T5. Если же есть желание посадить жесткие, то от МГ светильников вы никуда не денетесь. А по поводу какие именно лампы - либо вы ищете то что сможете купить у вас либо через инет магазин заказываете комплект ламп. Если с отражателями то минимум 1 Вт/литр, без отражателей 1.5 Вт/литр. Но это минимум. Лучше - больше.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 1.6.2010, 21:03
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Помоему не плохая банка для Т5 света в которой и SPS присутствуют, не правда ли? smile.gif
Прикрепленное изображение

Могу привести еще пару примеров содержания жестких при T5 лампах. Так что Т5 вполне имеют право на жизнь smile.gif


--------------------
Catch & Release!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
s2k.true
сообщение 1.6.2010, 21:05
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 151
Регистрация: 4.2.2010
Украина
Благодарности: 177 раз(а)


Цитата(МАНЮНЯ @ 31.5.2010, 11:03) *
Мне предложили оборудование Тюнз: пенник, помпы,автодолив.


Как-то странно получается, лампы дорого, а львиная доля оборудования тюнз не дорого ...


--------------------
Catch & Release!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 37 702 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Население в 64 литрах
Нужен совет)
1 Diavika 1 192 31.1.2022, 21:57 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСредиземка в 30 литрах.
Прямиком из моря в аквариум!
9 gasad 2 811 12.1.2022, 21:55 Посл. сообщение: richmond
Нет новых сообщений У кого есть опыт покупки рыб в интернет магазинах
1 Andr237 7 957 26.3.2021, 11:34 Посл. сообщение: Юрий77
Закрыта В теме есть приложения"Новый опыт" на 240 литров
травник для скалярий
381 drv 85 522 28.2.2021, 18:41 Посл. сообщение: drv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:49