Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Помогите разобраться с результатами тестов Птеро
IntellektualNik
сообщение 27.3.2013, 17:10
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.3.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами тестов Птеро.
Вот показатели: GH - 3; KH - 13; PH - 8; NH3/4 - примерно от 0 до 0.25.
Я так понимаю: общая жесткость маловата, карбонатная - чрезмерно высокая, кислотность тоже высоковата (при такой кислотности аммиак может присутствовать). Теперь по аммиаку/аммонию. Как слепить все в кучу: кислотность, аммиак/аммоний. При моих показателях есть ли аммиак в воде или только аммоний? И как это можно просчитать?
Что можете сказать по моим показателям: как они будут влиять на рыб (гуппи, данио розовые, пецилии, крапчатые сомы, моллинезии) и на растения? Стоит ли повышать жесткость кальцием и магнием для повышения жесткости воды и на какие параметры эти элементы могут еще повлиять? Большое спасибо всем.

Сообщение отредактировал IntellektualNik - 27.3.2013, 17:10
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
bumer
сообщение 27.3.2013, 22:56
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(IntellektualNik @ 27.3.2013, 17:10) *
Вот показатели: GH - 3; KH - 13; PH - 8; NH3/4 - примерно от 0 до 0.25.
Я так понимаю: общая жесткость маловата, карбонатная - чрезмерно высокая, кислотность тоже высоковата (при такой кислотности аммиак может присутствовать)

IntellektualNik, Привет земляку!Да такая вода у нас и есть,щелочная.У меня чуть чуть разница с крана течет GH - 4; KH - 18; PH - 8,5.Для рыб что перечислены вода пойдет,травка только простая будет расти(Эхинодорусы,некоторые криптокорины,валиснерия).Я давно ушел от нашего водопровода на ремосмос,не годится она для серьезной аквариумистики,а для простенького аквариума подойдет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IntellektualNik
сообщение 27.3.2013, 23:11
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.3.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Спасибо, что откликнулись. Буду чрезмерно благодарен, если поможете мне разобраться с вопросами, над которыми я ломаю голову на протяжении сегодняшнего дня. 1. Я думал, что показатель карбонатной жесткости обязательно должен быть меньше показателя общей жесткости! А вот наоборот у меня в голове пока не укладывается, как может быть? 2. Если можете, подскажите, я правильно считаю: исходя из моих показателей воды аммиака в ней примерно 0,025. 3. Стоит мне все-таки повышать общую жесткость кальцием и магнием для повышения жесткости воды и на какие параметры эти элементы могут еще повлиять? Большое спасибо.

Сообщение отредактировал IntellektualNik - 27.3.2013, 23:12
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 27.3.2013, 23:34
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Цитата(IntellektualNik @ 27.3.2013, 23:11) *
1. Я думал, что показатель карбонатной жесткости обязательно должен быть меньше показателя общей жесткости!

нет, не должен, карбонатная жесткость обусловлена наличием в воде солей слабых кислот и сильных оснований, к примеру, карбонат натрия, калия или гуматы этих же металлов. общая жесткость определяется содержанием в воде солей кальция, магния, железа и т.д. взаимосвязь может быть только за счет наличия в воде, к примеру, гидрокарбоната кальция, т.е. связь опосредованная и не всегда есть.
Цитата(IntellektualNik @ 27.3.2013, 23:11) *
2. Если можете, подскажите, я правильно считаю: исходя из моих показателей воды аммиака в ней примерно 0,025.
я не знаю как вы считаете smile.gif в щелочной среде аммиак существует однозначно, однако это равновесный процесс, при такой высокой карбонатке равновесие будет сдвинуто в сторону аммония, а не аммиака. учтите, что раствор аммиака в воде сильнощелочной, больше 10, тем не менее там тоже присутствует не только аммиак но и аммоний.
Цитата(IntellektualNik @ 27.3.2013, 23:11) *
3. Стоит мне все-таки повышать общую жесткость кальцием и магнием для повышения жесткости воды и на какие параметры эти элементы могут еще повлиять?
зависит от того какие цели вы ставите, что хотите выращивать, кого хотите содержать и/или размножать. для неприхотливых растений и рыб, вода, как по мне, абсолютно пригодна, так считает и bumer, а у него опыта поболее будет. смущает разве что рН, высоковат..., у меня к примеру, общая жесткость 5 и карбонатка 6, рН аколо 6.7.


Сообщение отредактировал igorlab - 27.3.2013, 23:39


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IntellektualNik
сообщение 27.3.2013, 23:44
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.3.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


igorlab 1. Но ведь общая жесткость - это сумма карбонатной и постоянной? Или нет?
2. Считал по таблице, которую сейчас прикреплю к посту. Температура воды у меня 27-28.
3. Ну, ампулярии у меня страдают, например. Да и рыбам с растениями, думаю, лучше будет при более высокой общей жесткости. Вот только до какого уровня ее повышать и как интенсивно?

Сообщение отредактировал IntellektualNik - 27.3.2013, 23:57
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 27.3.2013, 23:47
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(IntellektualNik @ 27.3.2013, 23:11) *
Стоит мне все-таки повышать общую жесткость кальцием и магнием для повышения жесткости воды и на какие параметры эти элементы могут еще повлиять?

IntellektualNik,Стоит карбонатную жосткость понизить,хотя бы до 8-9,а это только возможно разбавлением осмосом и дистилятом,но тогда и общая жесткость еще меньше будет,и ее прийдется подымать.Повлиять малая общая жесткость может на состояние растений(рахит),на брак малька при разведении),от нехватки минералов будут уродцы.Но если вы решили сделать аквариум как в первом посте с теми рыбками то нечего и заморачиватся,отстаиваете водопроводную воду и в путь,когда дойдете до более сложного тогда поэтапно переходить к другой воде и более сложным видам рыб и растений.
Цитата(IntellektualNik @ 27.3.2013, 23:11) *
я правильно считаю: исходя из моих показателей воды аммиака в ней примерно 0,025.

IntellektualNik, Я амиак ни когда не мониторю,при нормальном азотном цикле и нормальном биобалансе это совершенно не нужно.
Цитата(IntellektualNik @ 27.3.2013, 23:11) *
Я думал, что показатель карбонатной жесткости обязательно должен быть меньше показателя общей жесткости! А вот наоборот у меня в голове пока не укладывается, как может быть?

IntellektualNik, Карбонатная жесткость характеризуется присутствием в воде растворимых гидрокарбонатов кальция Ca(HCO3)2 и магния Mg(HCO3)2.
Некарбонатная жесткость обусловлена присутствием в воде солей сильных кислот – сульфатов или хлоридов кальция и магния (MgSO4, MgCl2, CaCl2 и др.), которые при кипячении не удаляются. Поэтому некарбонатную жесткость принято называть также постоянной жесткостью.
Проще говоря в первой(КН)составляющие карбонаты,а в общей сульфаты,и друг от друга они не зависят,может быть КН-0,а GH - 10-30....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IntellektualNik
сообщение 28.3.2013, 0:00
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.3.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


bumer, Вы говорите сейчас о карбонатной жесткости и об постоянной (подразумевая под ней и общую). Но ведь карбонатная, постоянная и общая - это 3 разных вида жесткости воды?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 28.3.2013, 8:32
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(IntellektualNik @ 27.3.2013, 23:44) *
общая жесткость - это сумма карбонатной и постоянной? Или нет?

Всё верно.
Вас слегка запутали в обозначениях: GH - постоянная жёсткость, kH - временная. А dGH(dH) - это их сумма.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 28.3.2013, 8:55
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


разные, набрали водички, померили комплексонометрическим титрованием соли щелочеземельных металлов - получили общую жесткость, прокипятили и измерили еще раз - получили постоянную, нашли их разницу получили временную. затем оттитровали кислотой и получили щелочность воды - карбонатную жесткость.
на практике в аквариумистике используют только карбонатную и общую жесткость. в некоторых источниках ошибочно считают, что общая жесткость это сумма постоянной и карбонатной жесткостей, но это не так, общая жесткость это сумма постоянной и временной. посмотрите по ссылке, там автор вообще запутался:
Цитата
Жесткость воды делится на две части - постоянную (GH, general hardness) и переменную (карбонатную), KH, carbonate hardness). Иногда говорят об общей жесткости, которая явлется суммой этих частей.
хоть GH расшифровывает и правильно - general hardness, но переводит ее почему то как постоянную, а не общую, то же самое и с карбонаткой, ддалее он их вообще суммирует, хотя это все равно что сравнивать теплое и зеленное.
Цитата(сержик @ 28.3.2013, 8:32) *
Всё верно.
Вас слегка запутали в обозначениях: GH - постоянная жёсткость, kH - временная. А dGH(dH) - это их сумма.
все не верно, GH - общая жёсткость, kH - карбонатная жесткость. А dGH(dH) - это не их сумма, а dGH- это degree of general hardness - т.е. градусы общей жесткости, а dH- это degree of hardness - градусы жесткости.

Сообщение отредактировал igorlab - 28.3.2013, 9:01


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IntellektualNik
сообщение 28.3.2013, 9:06
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.3.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


igorlab, а разве карбонатная жесткость и временная - это не одно и то же?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 28.3.2013, 9:19
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


это, путаница. вы карбонатную жесткость определяете титрованием кислотой, т.е. фактически вы определяете щелочность воды, которую в аквариумистике почему то называют карбонатной жесткостью (даже могу Вам сказать почему - потому что щелочность воды обусловлена в первую очередь карбонатами smile.gif ), в промышленности же карбонатную жесткость определяют после определения общей жесткости, кипячения и затем снова определения тем же способом, что и общую жесткость и находят их разницу. поэтому в промышленности карбонатная жесткость и временная это одно и то же, но в аквариумистике КН, которое определяется титрованием кислотой на самом деле является щелочностью, собственно из-за это у Вас и возник вопрос почему общая жесткость меньше карбонатки. об этом можно почитать здесь

Сообщение отредактировал igorlab - 28.3.2013, 9:22


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IntellektualNik
сообщение 28.3.2013, 9:24
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.3.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Чем дальше - тем веселее wacko.gif Если КН - это щелочность, то что мы определяем, устанавливая значение РН?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 28.3.2013, 9:39
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


значение рН показывает содержание в воде катионов водорода. в любом водном растворе присутствуют и ионы водорода и гидроксид-ионы, просто при рН = 7 их в растворе равное количество: Н2О <-- / --> H(+) + OH(-) , при рН выше 7 становится больше ОН- и меньше Н+, при рН меньше 7 наоборот. фактически это можно называть и щелочностью и кислотностью, но, т.к. титруют кислотой, то принято называть щелочность. если еще дальше то рН показатель кислотности - это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода, но в то же время щелочность - рОН это отрицательный десятичный логарифм концентрации гидроксид-ионов и между ними есть взаимосвязь: рН = 14 - рОН поэтому это очень тесно связанные единицы, но опять таки щелочность которая определяется титрованием кислотой к рОН отношения не имеет. просто люди называют величины как им удобно и не всегда задумываются об их химическом и физическом смысле. теперь наверное запутал еще больше?:)


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 28.3.2013, 10:32
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(igorlab @ 28.3.2013, 8:55) *
все не верно, GH - общая жёсткость, kH - карбонатная жесткость.

Общая жёсткость есть сумма постоянной и временной. Как сумма может быть меньше двух слагаемых?
А "d" - да, это немецкий градус. И если некорректно говорить, что dGH есть общая жёсткость, то dH ею является. И если уж быть точными, то перед "d" вверху ставится кружочек.

dGH - постоянная
dKH - временная
dH - общая


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 28.3.2013, 10:39
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Цитата(сержик @ 28.3.2013, 10:30) *
Общая жёсткость есть сумма постоянной и временной.
да, вы совершенно правы, но все то, что меряется тестами для КН показывает щелочность, а не временную жесткость, поэтому эти слагаемые не дадут вам сумму GH.
при чем здесь кружечки?:) есть два типа тестов которые продаются это GH, где меряется концентрация Са и Mg и есть тесты КН, которые меряют щелочность (ее еще иногда называют карбонатной жесткостью), но никак не временную жесткость. для измерения временной жесткости подойдет тот же тест для GH, только анализируемую воду необходимо предварительно прокипятить и отфильтровать.


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IntellektualNik
сообщение 28.3.2013, 11:50
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.3.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


igorlab, кое в чем запутали еще больше, но кое в чем и прояснили Надо все переварить mail1.gif Потом может еще вопросы возникнуть, буду спрашивать gav_gav.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 28.3.2013, 12:43
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


IntellektualNlk, почитайте в инете про жёсткость, буфер, в качестве которого выступает рН. Там море информации, и противоречивой(к сожалению). Разберётесь. Если что, спрашивайте. smile.gif
Просто один из нас объясняет это с точки зрения "сленговой" аквариумистики, а другой с точки зрения науки. Мы с igorlab в основном понимаем друг друга. Но, если, мы и дальше полезем "в дебри", то тема будет бесконечной.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 28.3.2013, 13:12
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Цитата(сержик @ 28.3.2013, 12:43) *
буфер, в качестве которого выступает рН

простите за занудство, но буферность это способность среды поддерживать постоянство рН. рН в качестве буфера не выступает, в качестве буфера выступает показатель, который меряется тестами для КН (которые на самом деле определяют щелочность), а фактически в качестве буфера выступают гидрокарбонаты smile.gif
простите еще раз smile.gif
будут вопросы - пишите smile.gif

Сообщение отредактировал igorlab - 28.3.2013, 13:12


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 28.3.2013, 14:01
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


igorlab, конечно. Это я ошибся. Извините.

Думал об одном, а написал другое.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
IntellektualNik
сообщение 29.3.2013, 13:56
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.3.2013
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Подскажите еще, пожалуйста, вот что: какая оптимальная жесткость GH в среднем должна быть для рыб (гуппи, данио, пецилии, моллинезии, крапчатые сомики), улиток (ампулярии желтые) и растений (валиснерия, эхинодорус, мох рождественский, стаурогин, людвигия и так далее)? Напомню, у меня показатель 3. Должен быть 7-8 или больше/меньше? Спасибо. bomb.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта Важно: В теме есть приложенияНовости от ТМ Птеро
189 TM Ptero 113 399 10.3.2024, 15:05 Посл. сообщение: TM Ptero
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 7 209 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 1 125 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 16 256 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 2 120 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:53