Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Насекомоядные растения (хищники), Все об уходе, содержании, размножении.
Миранда
сообщение 9.1.2015, 12:52
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)



Растения хищники - моё хобби уже довольно продолжительное время. Поэтому информации о них собрано не мало, опыт в разведении тоже накопился. Этим хочу поделиться с вами. Растения очень необычные, экзотические, со своими особенностями. Что вы можете сделать, купив себе хищное растение? Сделайте себе чашечку кофе и почитайте все это! smile.gif
Рассказывать о этих удивительных растениях буду постепенно, потому как информации довольно много и в одночасье всю её выложить просто не реально. Если вас интересует эта информация не от теоретика, а от практика, то пожалуйста ставьте плюсик в правом верхнем углу и я буду знать что тема для вас интересна и буду продолжать её дальше. Если возникнут вопросы - пишите, спрашивайте, задавайте - расскажу все что знаю.
Тему буду иллюстрировать фотографиями своих растений. Если по какой-то причине у меня не окажется нужных фото, то буду использовать фото из интернета, но обязательно от этом предупрежу.

Растения-хищники – это, в основном, многолетние травянистые растения. Они ловят насекомых, в редких случаях и других небольших животных, используя их в качестве дополнительного источника питания (главную роль играет азотистое питание). Насекомоядные растения широко распространены по всей Земле. К ним относятся приблизительно 50 видов из шести семейств (росянковые, непентесовые, пузырчатковые, цефалотовые и сарранциевые).
Средой обитания насекомоядных растений являются пресные водоемы или заболоченные луга и болота, где наблюдается недостаток азотистых соединений, необходимых для роста растений. Чтобы восполнить недостаток азота, а также калия, фосфора и других необходимых веществ, растения-хищники прибегают к ловле насекомых с помощью ловчих аппаратов – видоизмененных листьев. Такие листья растений снабжены специальными железками, продуцирующими ферменты наподобие пепсина и ряд органических кислот (бензойную, муравьиную и т.д.). Благодаря воздействию вышеуказанных ферментов, происходит расщепление белков организма животного на аминокислоты и другие простые соединения, которые растение способно усваивать.
У ряда растений-хищников ловчими органами являются пассивно улавливающие насекомых урны, как у саррацении, дарлингтонии, непентеса, т.д. У других растений-хищников имеются активно действующие ловушки, например, у пузырчатки, дионеи, альдрованды, т.д. Но большинство растений-хищников имеют типичное строение видоизмененных листьев, приспособленных к ловле насекомых. На поверхности метаморфизованных листьев расположено множество головчатых железок, которые продуцируют клейкую бесцветную жидкость, привлекающую насекомых и приклеивающую их к листьям. Если насекомое-жертва попалось в ловушку растения, активизируется выделение липких веществ железками, что еще больше затрудняет движения насекомого. Далее наклоняются к телу насекомого железистые волоски растения хищника, как у росянки, либо подворачиваются края листа, как у жирянки, и начинается выделение ферментов для «переваривания» насекомого. Так питаются практически все растения хищники.

Растения-хищники это экзотические растения, считаются особо редкими, и в живой природе некоторые из них занесены в Красную книгу. Выращивание плотоядных растений в домашних условиях имеет некоторые особенности, но в целом они не сильно отличаются от других видов комнатных растений.
Условно их можно разделить на две категории:
1- требующие зимовку;
2- не требующие зимовку (тропические).
Для этих растений нужен специальный субстрат для посадки. Для большинства используется торф верховой с кислотностью 3-4(рН) + вымоченный перлит. Перлит необходимо предварительно вымочить в дистиллированной воде в течении полутора-двух недель, два-три раза в неделю сменив воду. Горшки лучше использовать пластмассовые с большими отверстиями внизу, чтоб вода свободно и быстро наполняла субстрат. Керамические горшки хищники не любят. Поливать только дистиллированной водой. Вода из под крана не подходит категорически. Субстрат всегда должен быть влажным. Поэтому используйте высокие поддоны в которых вода не будет быстро пересыхать. Так же растения хищники не любят когда горшок с растением поворачивают относительно сторон света. Поэтому лучше на горшке сделать какую-то пометку обозначающую например север или юг и всегда придерживаться этого положения. Все эти растения любят сильное освещение. Поэтому их следует держать на южных окнах, а в зимний период необходима дополнительная подсветка.. На северных окнах они долго не проживут. А при правильном уходе, освещении и поливе эти растения долгожители и будут Вас радовать долгие годы и успеют многократно размножиться. Большинство этих растений цветут весной. Некоторые пытаются цвести неоднократно за вегетационный период. Лучше не давать цвести больше одного раза, так как это сильно истощает растение.

К тем кому необходима зимовка в основном относятся Саррацении, Дионеи и некоторые виды Росянок.
Тем же растения которые в природе растут в постоянно теплом климате зимовка не нужна, но обязательно нужно дополнительное освещение. Особенно в осенне-зимний период, когда у нас световой день становится очень коротким.

И так начнем с Dionaea muscipula, она же Венерина мухоловка, она же Дионея smile.gif

Очень часто любители растений решившие впервые завести себе хищных питомцев начинают свою коллекцию с приобретения именно Дионеи. Она впечатляет всех своей скоростью захлопывания листа-хлопушки когда в неё попадает насекомое. Замедленная съемка захлопывания листа Dionaea muscipula после стимуляции чувствительных волосков:
(эти гифки из интернета)

Научное видовое название (muscipula) переводится с латыни как «мышеловка», вероятно, по ошибке ботаника, по крайней мере так принято считать.
Продолжение следует...

Если Вы хотите приобрести такие растения, то это можно сделать ЗДЕСЬ.




--------------------


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
KRustik
сообщение 4.4.2015, 16:15
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


Спасибо за разъяснения.

Мхов у меня разных и красивых много. Планирую попробовать разные виды. Посмотрю какие пойдут в рост. Будут такие подопытные виды:
Riccardia chamedryfolia
moss sp.610
Plagiomnium sp. butterfly
Plagiochilaceae sp. Cameroon
Barbula sp. millimeter moss
Fissidens Fox
Fissidens sp. "Thailand"
Fissidens sp. Chust

Думаю елочные виды использовать не стоит из-за их "пышности".


--------------------
Рад вести с Вами беседу...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 4.4.2015, 16:38
Сообщение #22


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Цитата(KRustik @ 4.4.2015, 17:15) *
Спасибо за разъяснения.

Мхов у меня разных и красивых много. Планирую попробовать разные виды. Посмотрю какие пойдут в рост. Будут такие подопытные виды:
Riccardia chamedryfolia
moss sp.610
Plagiomnium sp. butterfly
Plagiochilaceae sp. Cameroon
Barbula sp. millimeter moss
Fissidens Fox
Fissidens sp. "Thailand"
Fissidens sp. Chust

Думаю елочные виды использовать не стоит из-за их "пышности".

Конечно используйте, экспериментируйте. Очень интересно что из этого выйдет.
Надеюсь покажете фото Ваших экспериментов smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRustik
сообщение 4.4.2015, 18:56
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


Постараюсь не забыть.


--------------------
Рад вести с Вами беседу...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 11.4.2015, 14:11
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Здравствуйте, сегодня покормил солдатиком Саррацению, но он не упал вниз, а застрял где-то на середине (на фото в самом большом листике), это плохо для растения?


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 11.4.2015, 14:40
Сообщение #25


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Цитата(igorlab @ 11.4.2015, 15:11) *
Здравствуйте, сегодня покормил солдатиком Саррацению, но он не упал вниз, а застрял где-то на середине (на фото в самом большом листике), это плохо для растения?

Добрый день.
Нет это не плохо для растения, а вполне нормально. Даже в очень крупные растения попадаются ещё крупнее насекомые которые не могут упасть в низ листа-кувшина. Так что не переживайте.
Не акцентируйте особое внимание на обязательном кормлении растения. Можете вообще не кормить. Растение все равно найдет себе жертву самостоятельно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRustik
сообщение 14.4.2015, 20:43
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


А надо ли забирать из хлопушок дионей непереваренные остатки насекомых?

Сообщение отредактировал KRustik - 15.4.2015, 8:45


--------------------
Рад вести с Вами беседу...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 15.4.2015, 6:14
Сообщение #27


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Цитата(KRustik @ 14.4.2015, 21:43) *
А надо ли забирать их хлопушок дионей непереваренные остатки насекомых?

Нет не надо. Но если для Вашего эстетического наслаждение вид остатков съеденных насекомых создает некий дисбаланс, то можете побрызгать на хлопушку из пульверизатора дистиллированной водой и смыть все. Это будет подобно дождю в природных условиях.

Сообщение отредактировал Миранда - 15.4.2015, 6:15


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 2.5.2015, 9:52
Сообщение #28


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Приглашаем всех принять участие в голосовании на конкурсе за лучшее фото растений хищников.
Голосование проходит здесь: http://nasekomoyadnie.at.ua/
Фото принимающие участие в конкурсе здесь: http://nasekomoyadnie.at.ua/news/otkryto_g.../2015-05-02-135


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 12.7.2015, 22:00
Сообщение #29


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Подскажите пожалуйста, чего у саррацении не раскрывается полностью трубка, как на фото в сообщении 25

Сообщение отредактировал igorlab - 13.7.2015, 8:54


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 13.7.2015, 6:29
Сообщение #30


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Цитата(igorlab @ 12.7.2015, 23:00) *
Подскажите пожалуйста, чего у сарацении не раскрывается полностью трубка, как на фото в сообщении 25

У саррацений такое бывает, в этом нет ничего страшного.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frosto
сообщение 14.8.2015, 7:47
Сообщение #31


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2015
Из: Курахово
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Скажите пожалуйста, имеют ли растения не приятный запах для человека? Имею ввиду ферменты которыми привлекают мух и т.д.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 14.8.2015, 8:01
Сообщение #32


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Цитата(Frosto @ 14.8.2015, 8:47) *
Скажите пожалуйста, имеют ли растения не приятный запах для человека? Имею ввиду ферменты которыми привлекают мух и т.д.

Нет никаких запахов. Только у саррацений есть очень легкий, почти не осязаемый, приятный запах нектара. Все эти растения можно без проблем содержать дома. Воздух они не испортят.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 14.8.2015, 8:16
Сообщение #33


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


Миранда, подскажите, пожалуйста, роснянка выпустила цветонос (два, один обрезал), но цветы раскрываются строго по очереди - опылить не получится?


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 14.8.2015, 8:25
Сообщение #34


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Цитата(igorlab @ 14.8.2015, 9:16) *
Миранда, подскажите, пожалуйста, роснянка выпустила цветонос (два, один обрезал), но цветы раскрываются строго по очереди - опылить не получится?

Абсолютно все росянки именно так и цветут. Вначале раскрывается нижний цветок, потом следующий и т.д. пока не раскроется самый верхний. Пока самый верхний раскроется, то нижний уже может раскидывать созревшие семена. Особенно это касается росянки "Burmannii", которая ко всему прочему ещё и самоопыляющаяся. Чуть прошляпишь с сбором семян - она уже все вокруг сама засеет семенами.
Опылить получиться. Возьмите мягкую кисть (или палочку с ваткой для чистки ушей) и допустим сегодня Вы этой кисточкой проведете по тычинкам и пестику первого раскрывшегося цветка. Кисточку (палочку) не мойте и никуда далеко не убирайте. Завтра раскроется следующий цветок и опять этой кисточкой поводите по тычинкам и пестику цветочков. На кисточке остается все время пыльца и Вы её таким образом разнесете по всем цветкам.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
igorlab
сообщение 14.8.2015, 10:31
Сообщение #35


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 594
Регистрация: 12.10.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 909 раз(а)


спасибо! жаль что спросил когда осталось 2 цветочка smile.gif


--------------------
Домашние животные — они, как мороженое, шоколад и приключения: вроде бы совсем не обязательны, но совершенно необходимы для того, чтобы жизнь была полной и счастливой.
моя 240 л баночка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRustik
сообщение 14.8.2015, 11:00
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


Цитата(Миранда @ 14.8.2015, 8:25) *
Опылить получиться. Возьмите мягкую кисть (или палочку с ваткой для чистки ушей) и допустим сегодня Вы этой кисточкой проведете по тычинкам и пестику первого раскрывшегося цветка. Кисточку (палочку) не мойте и никуда далеко не убирайте. Завтра раскроется следующий цветок и опять этой кисточкой поводите по тычинкам и пестику цветочков. На кисточке остается все время пыльца и Вы её таким образом разнесете по всем цветкам.

Я так не делал. Значит мои цветки неопылились?


--------------------
Рад вести с Вами беседу...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 14.8.2015, 15:14
Сообщение #37


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Цитата(KRustik @ 14.8.2015, 12:00) *
Цитата(Миранда @ 14.8.2015, 8:25) *
Опылить получиться. Возьмите мягкую кисть (или палочку с ваткой для чистки ушей) и допустим сегодня Вы этой кисточкой проведете по тычинкам и пестику первого раскрывшегося цветка. Кисточку (палочку) не мойте и никуда далеко не убирайте. Завтра раскроется следующий цветок и опять этой кисточкой поводите по тычинкам и пестику цветочков. На кисточке остается все время пыльца и Вы её таким образом разнесете по всем цветкам.

Я так не делал. Значит мои цветки неопылились?

Если какие-то насекомые летом рядом летали, то опылились. Я летом вообще не опыляю цветоносы. Всегда найдутся насекомые которые это сделают. Зимой могу и опылять с помощью кисточки. Если Ваши цветки на росянках уже отцвели и начали подсыхать бутончики, то возьмите белый лист бумаги, поднесите к цветоносу и слегка тряхните цветонос над бумагой. Если там есть семена, то они начнут высыпаться на бумагу.

Цитата(igorlab @ 14.8.2015, 11:31) *
спасибо! жаль что спросил когда осталось 2 цветочка smile.gif

Если возникают какие-то вопросы по выращиванию - не стесняйтесь, задавайте! все что знаю - расскажу smile.gif

Сообщение отредактировал Миранда - 14.8.2015, 15:16


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frosto
сообщение 28.9.2015, 7:05
Сообщение #38


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.5.2015
Из: Курахово
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Хочу завести Дионею, это можно делать осенью? Чем кормить растение в зимний период?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Миранда
сообщение 28.9.2015, 12:13
Сообщение #39


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 40
Регистрация: 8.1.2015
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 470 раз(а)


Цитата(Frosto @ 28.9.2015, 8:05) *
Хочу завести Дионею, это можно делать осенью? Чем кормить растение в зимний период?

Приобрести и выращивать Дионею можно в любое время года, только зимой в морозы этого не стоит делать, так как она может замерзнуть во время транспортировки. Краткосрочные заморозки до минус пяти она выдерживает, а вот более сильные и продолжительные к сожалению нет.
Зимой Дионею кормить не надо. В это время у неё период отдыха. Подробнее о том как выращивать и вообще ухаживать за Дионеями можно почитать ЗДЕСЬ.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tourist9
сообщение 1.11.2015, 20:27
Сообщение #40


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 20.10.2015
Из: Москва
Россия
Благодарности: 6 раз(а)


А вот мне интересно, если глюкозку/сироп капать растению в "челюсти", оно будет её кушать?

Сообщение отредактировал Tourist9 - 1.11.2015, 20:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 290 942 25.4.2024, 9:26 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияПродам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Продажа красивых аквариумных растений.
5 286 Bahmut 1 147 340 22.4.2024, 13:05 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения на опознание
0 SergeyIL 207 1.4.2024, 11:51 Посл. сообщение: SergeyIL
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАукцион. Растения. Харьков.
Дата окончания: 25.03.2024 в 21:00, ППС 5 минут.
4 Rossomaha87 1 641 26.3.2024, 10:59 Посл. сообщение: Kamidzu
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОпределение растения
0 Serg1482 527 25.7.2023, 5:37 Посл. сообщение: Serg1482

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:39