Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Dadly ::: Спасибо сказали: 96 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.6.2017, 14:31 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Ну-у-у....теодоксусы скорее не инструмент чистки стекол, а часть внутреннего биобаланса аквы. Да и декорации, листья, камни скребком не почистишь....
sector12,
13.6.2017, 16:15 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
В общем прошло чуть больше года с начала эксперимента, а именно процесса адаптации речных тео к аквасу. Поэтому подведу небольшой итог.
За все это время теодоксусы жили почти во всех моих аквариумах. И в сотке, и в сороковниках, и в нанокубиках на 20 и 10 литров.
В некоторых они прижились, в некоторых нет. Зимой было пару вспышек молодых тео - наблюдал поголовье около 30 молодых особей в двадцатке на окне, плотно заросшей ксеном и прочими зелеными водорослями. Из этой волны выжило около 5.
Также зимой друг презентовал с десяток зебро-тео собственного разведения.. Разницы с речными не заметил, ну кроме полосатости biggrin.gif . Во всяком случае при отсутствии пищи дохли так же само как и речные. Сейчас все, (около 15-20 голов) живут в сороковнике и одном кубике на 10 литров. Исходя из условий и наблюдений можно сделать вывод что для тео критичными условиями есть наличие обрастаний и СО2, а точнее его отсутствие. Кстати хелены гнобят тео по полной. Несколько раз спасал полосатиков из пасти хелены. Потом тупо рассадил их по разным аквасам. Улитка конечно прикольная, благодаря ей я в аквасах где они живут стекло вообще не чистит - все сьедаеться подчистую...В общем как то так. drinks.gif
Anna 88, macik,
5.2.2017, 16:29 Автономный НАНО
Когда то баловался созданием автономных минифлорариумов закрытого типа. В разрезе аквариума ИМХО:
- в 5 литрах создать сбалансированную систему без постоянных перекосов будет мегатрудно, практически невозможно в домашних условиях, будет лучше если взять кубик на 10, а лучше 20 литров.
- подобрать тот ряд гидробионтов которые могут беспроблемно сосуществовать друг с другом, и которые составят подобие пищевой цепочки (лучший вариант это неокардины, так как могут вполне питаться отмершими частями растений, теодоксусы, для баланса ксенококуса и диатомовых, грунтовые улитки.Из растений что-то очень медленное -анубы, мелкие эхи, буцки, ситняг, мхи....список мона продолжить).
-разобраться с подменами/доливом воды. Или это врезка в водопровод/канализация или полностью автоном. Если автоном то нужен САМП литров на 10 больше основного обьема с биофильтром и минерализатором
-свет наиболее простой вопрос, решается светильником и банальным таймером ohmy.gif Также нужен донный фильтр в основной аквариум.
Пы.СЫ. Рак вряд ли подойдеть на роль космонавта, так как кормить его все равно надо регулярно, равно как и подбирать какашки. Смысл автономности в этом случае пропадает. Да и вряд ли он долго протянет на веганской диете, креветосины в этом случае куда проще.

И еще. Лучше пока запилите всю техническую часть, протестируйте ее без гидробтонтов, а нужную живность/растючки прикупите с весны.

И еще. Создать полноценный и автономный миниаквас (даже с запасом автономки на полгода нереально), в лучшем случае это будет банка с о-о--очень ограниченным количеством растений, либо все равно прийдеться полоть лишнюю траву, сифонить, кормить и тп. Можно конечно предположить что контролтруя хим. состав воды аппаратно угнетать/форсировать рост растений. Но это можно реализовать в не меньше как 400 литров.
В больших аквасах вообще все гораздо проще, там биобаланс более стабилен и имеет определенную амортизацию, но говорить и о их полной автономности тоже не совсем правильно...
Keny,
30.1.2017, 12:14 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Я думаю что 200+ аквасы оптимальны для тео, так как имеют большую площадь для пастбищ smile.gif
В наниках такой баланс скорости обрастания/обьедания тяжелее поймать, частенько идут перекосы, а тео от этого страдают.
Vesomiy,
30.1.2017, 10:09 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
На выходных наконец то выпало немного свободного времени и я решил заняться аквасами, так как заросли они просто ужас - одна трава и креветки smile.gif
В итоге вся растительность была ощипана и о чудо - на камнях под травой оказалось с десяток манюсеньких теодокусиков, размером со спичечную головку. Ну и куча свежих кладок. Родителей оказалось - в десятке около 4-5, в двадцатке - около 8 взрослых особей. Кладок очень много было, и том и другом аквасе.
Поэтому подведя черту можно точно сказать что речные/озерные/дикари тео с успехом могут жить и размножаться в домашних аквасах.
Пы.Сы. В проблемной сороковке (постоянно закисает грунт) тео обнаружить не удалось, хотя кладки по краям аквы были, но там даже простых улиток очень мало..в рабочей двадцатке все тео загнулись после обработки планацидом (см. выше).
Пы.Сы.Пы.Сы. В домашней двадцатке вместе с тео и их сосбсно малышами тусят и размножаются также хелены. Но тем не менее поголовье теодоксусов растет, хотя там все так плотно заросшее травой было, что петух там как в лабиринте ползал...
sector12, Vesomiy,
26.1.2017, 9:41 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(Vesomiy @ 25.1.2017, 21:23) *
я начал с дикарей, у меня они наверное лет 6 уже, т.е. они уже собственного разведения, но размеры их совсем не такие как дикарей, дикари огромны в сравнении с аквариумными, имхо

У меня тео дикари были в среднем 0,5 см, меньше это уже почти акролюксы ohmy.gif
Хотя это озерная их разновидность, речные конечно поболее будут...

Vesomiy,
23.1.2017, 11:54 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(sector12 @ 22.1.2017, 20:35) *
Цитата(viento @ 22.1.2017, 17:55) *
Если тео заморские то вполне возможно. У отечественных такой яркой расцветки не встречал. Максимум были голубые и темно-синие, без пятен, однотонные.

Заморские єто круто!
Икра кабачковая заморская , Да где ее взять если красной полно.
А может заморской улитке Теодокус нужно специфические корма.
Где же ей бедолаге кормиться в аквариуме, чистые стекла, растения, да и камни бурыми водорослями не покрыты, просто беда да и только.
Не порядок надо помочь может скинемся бедной заморской улитке на пропитание.
Да требовательная улитка прихотливая гурман.

Неистово плюсую....
Из всего поголовья тео в банках установился баланс примерно в одну особь на 5 литров, малышей на три нанобанки около 5 штук, размером со спичечную головку. Еще с пяток тео отправил в техническую банку где отмачиваються коряжки и камни, там вечно все заросшее ксеном и нитчаткой, они там жируют.
А в целом да, в современных аквасах им попросту нечем кормиться.
Пы.Сы. Тео вполне отечественная улитка.
sector12,
12.1.2017, 8:34 Кто это в моем креветочнике?
Прикольненько! Надо будет летом парочку тоже вкинуть в аквас.....но думаю чтобы был хоть какой то практический еффект нужна целая колония дрейсен
Eleniya,
5.1.2017, 12:02 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Если тео заморские то вполне возможно. У отечественных такой яркой расцветки не встречал. Максимум были голубые и темно-синие, без пятен, однотонные. А у тео на фото просто могли быть проблемы с формировкой раковины...
Gepard,
9.12.2016, 10:47 Кто это в моем креветочнике?
Прикольно, а на заднем фоне - ломарик?
Argo,
9.12.2016, 9:02 Кто это в моем креветочнике?
ИМХО - почему бы и нет? Лично я весной попробую пару таких дрейсенок к креветкам и тео закинуть.
Eleniya,
9.12.2016, 8:35 Кто это в моем креветочнике?
В общем на 99% нелегал прибрался вместе с мотылем, но насколько я помню, эти моллюски питаются взвешенными частицами, этим самым фильтруя воду. Из моих знакомых таких зверей никто не держал так что Ваш опыт будет интересен. Тем более что ваша дрейсенка выросла из капсулы, тем самым уже максимально адаптировавшись к вашим условиям. Растений они не портят, на рыбах не паразитируют. Вот нашел старую темку о них Двустворчатые моллюски в аквариуме

Цитата
"Дрейссена речная питается мельчайшими водорослями. Для этого она пропускает через себя аквариумную воду. Вместе с поеданием водорослей, моллюск выполняет роль природного фильтра: вода в аквариумах, где обитают эти моллюски намного чище, чем в других аквариумах! Чем больше в Вашем аквариуме таких вот полезных жильцов, тем лучше для аквариумного микроклимата.

Вообще это исключительно мирный обитатель аквариума! Он не портит растения, не поедает икру и мальков. Зато прекрасно поддерживает санитарное состояние аквариумной воды, поедая инфузорий, и других мелких паразитов.

Этот моллюск не статичен — то есть, он вполне может передвигаться по дну аквариума.

Никакие дополнительные корма для дрейссены не нужны! Температура воды для этого двустворчатого моллюска может колебаться от +18*С до +27*С. Каких-либо особых требований к параметрам воды нет. Единственное требование — он не любит соленую воду!"

Eleniya, yarishNEW, Yura1,
8.12.2016, 13:23 Кто это в моем креветочнике?
Цитата(Yura1 @ 8.12.2016, 12:56) *
У меня давно, таким Макаром- пиявки завелись в аквариуме smile.gif
Обнаружил их при переезде, когда аквариум расформировывал. В грунте сидели.
Я тогда здорово перепугался от нежданчика! Вымахали здоровыми.

Тю, я лично видел прозрачных пиявок в воде из-под крана.
Eleniya,
8.12.2016, 12:33 Кто это в моем креветочнике?
Или банально с мотылем как свежим так и мороженым. Он то на речке добывается.
Eleniya, Yura1,
8.12.2016, 12:21 Кто это в моем креветочнике?
Цитата(Eleniya @ 8.12.2016, 11:13) *
Песок в нашем городе везде (город на песке). От ближайшей воды не менее 3 км.

БГГ...ну тогда загадка. Я не думаю что капсула дрейсены может длительное время обходиться без влаги...Может быть с водопроводкой попали? Водозабор небось с речки?
drv, Eleniya,
8.12.2016, 9:24 Кто это в моем креветочнике?
Цитата(Eleniya @ 8.12.2016, 0:15) *
В аквасике песок. Набирала далеко от воды. Но я его добросовестно кипятила минут 20. Растения мои. Даже и не знаю.

Интересно насколько далеко от воды... Десна при разливе поднимает уровень воды около 2 и больше метров, по уклону берега это может быть и 100 и 200 и даже 300 метров.
Eleniya, macik,
7.12.2016, 23:24 Кто это в моем креветочнике?
Что - то похожее на пресноводную дрейсену. Та тоже очень плотно прикрепляется к поверхности. но она имеетне округлую а скорее треугольнуюю форму
Eleniya, Yura1,
7.12.2016, 15:01 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
По поводу химии я думаю что она просто аккумулируется в грунте и корягах (прочих пористых декорациях), и уходит лишь при длительных подменах. А так да, тео с химией не дружат.
По поводу подачи СО2 тоже однозначно - у моллюска размягчается раковина.
Жесткость воды...? Даже не знаю, у меня водопроводка чуть выше среднего, но в природе встречал теодоксусов в водоемах с очень мягкой водой, почти торфяниках. Поэтому это спорный вопрос. И еще хотелось бы заметить что у меня они лучше растут и размножаются в маленьких нано-десятках, может быть потому что в природной локации они всю жизнь проводят на небольшом участке реки, как правило очень маленьком. И не мигрируют как речные и прочие аквариумные улитки. И в большом аквасе, на мой взгляд, у них гораздо меньше шансов выжить.
tamara,
6.12.2016, 12:31 Осветительные "хахаряшки" или "Чем можно осветить аквариум?"
Получил светильник от камрада yarishNEW. Упаковка на высоте, все как из магазина. Светильник тоже сделан качественно, в соответствии с заявленными хотелками. Порадовал фитодиод, светя явно лучше чем под люмкой. Во всяком случае черрики под ней более насыщенный цвет имеют. И кстати балка почти не грееться. Отдельное спасибо за крепления к стеклу. Все уже прилепил на место.
yarishNEW,
6.12.2016, 11:51 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
В общем решил продолжить тему так как накопилось много разного и весьма интересного опыта. Но все по-порядку.
С момента переселения тео в свои аквасы прошло уже больше 9 мес. Было много всяких моментов, многое писалось в этой теме...... В нынешний момент «дикари» теодоксусы живут в 4 аквасах – кубик на 10 л., два по 20л. и один на 40 л., все густые травники и мшарники, СО2, УДО не подавалось, параметры воды не замерялись но жесткость воды выше среднего.
В целом поголовье конечно уменьшилось, но в разных аквасах осталось разное количество. Наиболее их много в креветочнике 10 и 20 л., там установился баланс количества особей примерно в 8 и 12-14 взрослых тео. Мелочь не считал, так как они очень мелкие по началу и довольно долго растут, но примерно их до 5-10 штук на все аквасы, во всяком это те, кого я успел заметить. Вообще процесс размножения очень интересен. Капсулы тео откладывают в основном на стыках предметок – камней, стенок аквариума, на раковинах соседей – теодоксусов…и хелен! Да, в одном аквасе вместе с тео тусят с десяток хелен, и почти у всех взрослых особей на панцырях есть капсулы теодоксусов, вот такой поворот. Капсула довольно долго висит без видимых изменений, а потом в один прекрасный момент она темнеет – и начинает уползать…видимо как раз к этому времени маленький тео подрастает, питаясь белковой массой капсулы. Но они настолько крохотны и медлительны что у меня выживают только в небольших креветочниках. Примечательно что они медленны настолько, что многие особи ползают с пучками приросших водорослей на спине, такие себе живые островки:smile.gif.
Видимые обрастания есть только в одном аквасе, там обильно растут диатомовые, но 5-6 тео в 20л. нормально их успевают уничтожать. В остальных видимых обрастаний нет, местами растет зеленая нитчатка, там очень часто тусят тео, может они и ее подьедают…
В целом естественный? падеж составил около 30% от первоначального количества.
Была еще одна примечательная ситуация с которой я столкнулся пару месяцей назад. Вместе с новопроибретенной травой в 20 – травокреветочник попали гидры. И буквально за пару недель их уже был целый лес – на листьях, ряске, стенках и даже на улитках…словом они были везде. Креветосы ессно сразу приуныли. Было решено травить их (гидр) химией. Так как читал что тео плохо переносят средства против плпнприй и гидр было принято решение отсадить на время травли в соседскую (шютка:smile.gif кружку. Вносил Аква-планацид от Птеро, гидры как и положено сдохли за 2 дня. После празднования победы над пришельцами (почти индепенденс дей:smile.gif была произведена подмена воды около 70%, через еще два дня 30%. После этого тео были возвращены на место….но увы, спустя неделю от них остались только пустые панцири. Хотя при это катушки и физы даже во время внесения планацида чувствовали себя нормально и никто не окочурился. После падежа поголовья тео (около 8-10 шт) было принято решение переместить немного с домашних аквасов, так как на работе эта двадцатка, без тео, стала активно обрастать диатомовыми (см. выше). Но тут меня ждал еще один сюрприз, с момента обработки химией до этого момента прошло уже около месяца, подмены (не считая после обработки) проводились еженедельно, но треть привезенных из дому тео – около 4-5 штук снова окочурилась. Остаток, около 5-6 штук был екстренно извлечен, произведена подмена с сифонкой грунта, после этого, до нынешнего дня они вроде норм.
Ну и в завершение хотелось бы сделать несколько выводов.
Тео явно не переносят даже минимальную концентрацию химии.
Тео «дикари» вполне и вполне могут адаптироваться в условиям жизни в домашнем аквариуме.
Тео в акве могут размножаться, но результат можно увидеть лишь спустя год.
Пы.Сы. Наконец то купил аккумы в фотик smile.gif
Anna 88, macik, tamara,
4.10.2016, 7:27 Перезапуск двух аквариумов под общим названием "Наперекор войне".
Прикольный аквас, буду ждать развития темы и последующих фото! Только печально как то звучат слова "из довоенных запасов"....
Santyaga, Маркес,
13.9.2016, 15:23 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(Mira @ 13.9.2016, 16:05) *
На этом сайте астраханские есть теодоксусы, а насколько информация достоверна - я не проверяла, честно говоря мне не столь важно как называются мои теодоксусы, главное что они не мрут у меня в разных аквасах, и неплохо размножаются - употребляя в пищу ненужные водоросли...

Просто и раньше обращала внимание что мои отличаются внешне от дикарей, массово продающихся на аквасайтах.

Я думаю что дело не в локации места обитания определенного таксона теодоксусов, а в котором поколении они живут в аквасе. Так как подозреваю что каждое следующее поколение улиток будет все более и более приспособлено к аквариумному биотопу.
macik, Santyaga, tamara, Алексей Днепр,
13.9.2016, 10:14 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
mail_k.gif Продолжу свой доклад. На сегодня тео фактически живут только в одной банке из четырех возможных. Не знаю почему так, поскольку во всех аквасах примерно одни и те же условия содержания, но на данный момент они живут и размножаются только в десятке-кубике с креветосинами черри. Я подозреваю что это все из-за диатомовых, поскольку банка стоит в таком месте что постоянно ими зарастает, плюс последнее время там только мох, креветки и много больших гранитных камушков, почти на 1/3 всего обьема банки, ну и грунт крупный базальт, так что площадь для обрастаний я так понимаю максимальна, что собсно им наверное и нравится. Не раз наблюдал как тео тщательно полируют дно wacko.gif Вот.
НО. Вчера перебирал крветочник в поисках парочки тео для обмена и нашел два чуда. Одно я классифицировал как Theodoxus danubialis (теодоксус дунайский) или Theodoxus pallasi, с четко выраженными желтыми ломаными линиями через раковину и один тео с голубой раковиной особо крупных размеров, похож на Theodoxus euxinus или на Theodoxus transversalis. Причем это улитосы явно из той партии что весной собиралась в верхнем течении Десны, возле Н. Сиверского....беда что я точно не помню где именно. Но очень интересно как эти таксоны вида теодоксусов буду в дальнейшем вести себя в аквасе, жаль только что их всего по одному экземпляру....постараюсь сегодня еще фото сделать.
Anna 88, Santyaga,
8.9.2016, 15:46 На стекле образовался налёт рыжий...
Цитата(hgfccvu @ 8.9.2016, 16:42) *
Вот-вот, и мои начали летом разростаться. Поживем-увидим,а пока посифонить все же, хоть через раз, но придется.
А температура ни как не влияет? Летом в банке до 29 доходила,а врезать кулер все руки не дойдут.

По температура не скажу, жарко было, кулер все таки я прилепил, но в пределах 25-27 вода нагревалась все равно, так что точно не скажу было это одной из причин или нет. Избавился посредством теодоксусов. Буквально десяток улиток фактически фсе подчистил.
hgfccvu,
8.9.2016, 15:37 На стекле образовался налёт рыжий...
По личному опыту - вспышка диатомовых у меня началась летом, видимо от избытка света? Так как аквас стоял недалеко от окна, ну и органики тоже было много, так как это был плотно заросший травник-десятка, и сифонить там практически нереально.
hgfccvu,
8.9.2016, 13:53 На стекле образовался налёт рыжий...
Цитата(hgfccvu @ 8.9.2016, 9:11) *
Месяц назад возникла точно такая же проблема-по углам снизу начало обрастать стекло рыжым налетом. Счищается он хорошо,
для чистки стекол я использую магнит. Но через пару дней снова идёт обрастание, а кое где и вовсе чистить неудобно-куски лавы лежат,трогать не хочется. И на переднем стекле снизу у кромки грунта тоже обрастает налетом,но там он тёмный. Перекармливать не перекармливаю.

Почти стопроцентно диатомовые водоросли, у меня тео за три недели вылизали все четыре стекла, а они скажу, были ну очень плотно заросшие коричневым налетом.
Причина - редкие подмены/изменение параметров освещения
hgfccvu,
7.9.2016, 8:58 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(Mira @ 7.9.2016, 8:51) *
У меня теодоксусы астраханские Theodoxus astrachanicus, а у Вас теодоксусы флувиатилис Theodoxus fluviatilis - может поэтому разница в темпах размножения)

Ага, познавательная статейка, значит я видел все таки не маленьких неретин, а других видов те, а именно Theodoxus euxinus и Theodoxus transversalis.
Вот таксонометр good.gif http://neritopsine.myspecies.info/taxonomy/term/27
Кстати понравилось -
Цитата
В заключение хочется добавить, что теодоксусы обладают ещё одним интересным свойством - у них есть своё "место". После трудового дня они возвращаются отдыхать каждая на свою площадку.
hgfccvu, Mira, Santyaga,
7.9.2016, 7:35 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Кстати интересная статья! hi.gif
Но у меня просто десятка щас на стадии расформирования, все население и растючки постепенно переезжают в двадцатку. Так что там можно и поиграться с водорослями. Тем более что кроме мха, креветок и тео ничо нет....И опять же, получается если создать вышеперечисленные условия то все таки и отечественные дикари могут с успехом жить и размножаться в аквасе.
Santyaga,
6.9.2016, 15:44 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Кстати согласен, потому как популяция тео как раз процветает в нанике где в свое время все четыре стекла плотно заросли диатомовыми, а вот в акве где было много ксена тео осталось около 50%, и вроде капсул не видел...так что наверное так и есть. Пошель отключать свет wacko.gif
Mira,
6.9.2016, 13:02 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Сегодня воочию видел рождение маленьких тео:)
В общем в десятке две-три недельки назад были обнаружены капсулы тео, как раз на боковых стыках, россыпью по вертикали, штук 5-8. Желтенькие, похожие на семена горчицы.
А вот сегодня присмотрелся, аж вместо капсул, на тех же самых местах уже сидят малюсюсенькие тедики:) По размеру как и капсулы, но с ногой и темненькой раковиной!
В общем это сделало мой день! До этого видел уже подросших малявок, а тут вот самых маленьких увидел:) Завтра возьму фотик и если они не расползутся к этому времени зафоткаю.
Кстати присмотрелся - по всем стыкам целая россыпь капсул. Блин, а как создать условия для роста ксена и диатомовых водорослей? Света больше давать или меньше? Смешной вопрос конечно, но все же...
macik, Tomas&ua,
5.9.2016, 18:35 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Это не тео, а физа пузырчатая

Она?
Santyaga, sector12, Алексей Днепр,
31.8.2016, 15:05 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Читал про помощь в переворачивании, но лично ни разу не наблюдал. Хотя в природе они то живут плотными колониями, а в аквасе они рассеяны в поисках пищи...
А так у меня аквы где живут тео - два кубика-травничка на 10 и 20 л, соответственно со стекла на грунт-камни-коряжку-стекло им приходиться ползать довольно часто, вот тут хеленки и могли их подловить
macik, Santyaga,
31.8.2016, 13:30 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
По поводу териториальности у тео....лично я не заметил ничего такого. Отдельные крупные экземпляры из команды старперов - первопроходцев ползают по всему аквасу, хотя может им это по званию положено smile.gif Кладки видел только на раковинах самих тео и на угловых стыках стекол....Ну и я все больше склоняюсь к выводу что для жизни тео необходимы обильная пища, жесткая вода, отсутствие СО2. При нужном сочетании этих параметров в равной степени выживут и дикари и аборигены. И наоборот, если эти условия не соблюдены то будь тео хоть в третьем поколении домашний абориген он все равно протянет ногу.

Но скажу что в маленьких аквасах очень тяжело поддерживать баланс в плане пищи для тео. Закинуть толпу тедиков, подождать пока они все отполируют и забрать оттуда это одно, другое дело постоянно искать обрастания в небольшом аквасе, что иногда очень проблематично. Поэтому я думаю что небольшому семейству тедиков в большой банке больше шансов выжить чем в маленькой.

Ну и хотелось бы услышать алешка, к ней тоже уехали мои тео, интересно как у них сложилась судьба, хотя может быть у macik второе поколение адаптируется к той водичке...
macik, Santyaga,
31.8.2016, 13:10 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
В общем продолжу историю моих полосатеньких друзей... hi.gif
С момента переезда тео ко мне в аквас на ПМЖ прошло около полугода...я как мог описал все перипетии этого увлекательного процесса адаптации "дикарей".
Итого. На сегодня поголовье мелкого, не рогатого подводного скота уменьшилось примерно на 30 %. Причины - скорей всего нехватка корма или все таки хеленки постарались. Ибо встречались пустые раковины, без видимых причин нехватки кальция и других микро/макро елементов. В принципе хелен там тусило всего две, и меланий там была толпа.....но кто их, хелен, знает и их вкусы....может мне гурманки и неформалки попались spiteful.gif
В общем старперы-дикари пока живы и продолжают тусить, правда в основном они в десятке, там их около 8-9 штук и там много диатомовых обрастаний. В двадцатке дикарей осталось мало, но все они усыпаны капсулами с будущими потомками - теодокусятами, есть также и молодняк - аборигены, которые уже вылупились в банке. Сказать кто из них лучше себя чувствует - нипанятно. Те кто остался на жиснь вроде не жалуються pardon.gif Также много капсул на стекле в обоих аквасах.
macik, Santyaga,
18.8.2016, 14:32 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
ЕМНИП то тео должны оставлять от 5-7 капсул в одной спайке, потом первая улитка которая вылупилась поедает остатки своей и чужих капсул.
Но у меня было точно так же как и у macik, только с тем отличием что были более желтоваты. А так пару штук были приклеены к спинам тео, одна на спине у ампулярии, пару на стеклах...но в целом их было по одной-две штучки, не более

Во!
drv, macik, rjhytkbec, Santyaga,
15.8.2016, 18:33 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Наверное у вас "зальотные" тео 0787.gif, гастарбайтеры smile.gif
Santyaga, Алексей Днепр,
15.8.2016, 11:46 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
При случае замеряю, если раздобуду пиашметр. Но по факту тео в стоячей воде все с чистой раковиной, цвет варьируется от светло- до темно-коричневого, почти черного, с ярко выраженными белыми точками. Правда численность той колонии довольно невелика. Тео же с быстрины все как один пигментированы до черного цвета (афротео, наверное wacko.gif ), раковины у большинства деформированы, поражены всякими наростами и обрастаниями. Белых точек нету. Зато встречаются тедики гиганты, размером почти с речную неретину. Жаль в фотике акумы сдохли, может на днях куплю новые, так сделаю фото для сравнения.
macik, Santyaga,
15.8.2016, 8:51 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
paulus, это была оздоровительная диета blush.gif
Ну зато у macik тео явно оторвались по полной ohmy.gif
Но конечно размеры аппетита внушают уважение....у меня в трех банках уже все сьедено подчистую, вот теперь приходиться ксенококус на окне выращивать wacko.gif И это при том что большую часть улитосов раздал/обменял....оставил только по 5-6 штук на банку...
Кстати на выходных снова был на рыбалке и обратил внимание в какой довольно мутной и стоячей воде живут аборигены-тео....и самое интересное что эти улитки из стоячей воды выглядят намного здоровей чем их собраться с быстрины, на речке. Может в этом и есть тот важный момент адаптации, что тео из стоячей воды легче переносят смену окружающей среды на акву...
macik, Santyaga, алешка,
12.8.2016, 20:42 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
ИМХО, важную роль играет не статус адаптант/абориген smile.gif, а все таки жесткость воды (у меня все аквы содержаться в не отстоянной водопроводке, вода средней-высокой жесткости) и соотношении корма и популяции тео в банке.
drv, macik, Mira,
12.8.2016, 9:37 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Да, все таки тео это сила! smile.gif
Хочу продолжить свою историю моих тео. Недельку назад обнаружил пополнение стройных рядов тедиков. До этого некоторые улитосы ходилиползали с икринками на панцире, а тут бац wacko.gif - вижу россыпь небольших теодокусиков. Цвет раковины был уже не черный, а варьировался от светло до темно-коричневого. С популяции в 20-25 особей которые последнее время тусили в кубике - двадцатке получилось около 8 маленьких тео. Часть из них благополучно переехала на ПМЖ к macik в связи с конкретной нехваткой корма. Так как все 4 банки чисты и не банально успевают обрастать. Улитосины ходилиползали с икринками на раковине довольно долго, по моим ощущениям больше месяца.
НО. Все это меня обратно возвращает к мысли о то что разводных тео, в больших количествах просто не существует. Для того чтобы получить сотню домашних тео нужно как минимум две сотни родителей-адаптантов, а прокормить такую прорву ртов в домашних условия по моему попросту невозможно, если конечно не содержать отдельно огромные плантации всяческих кокусов.

По поводу хеленок скажу что на горячем не ловил, хотя у меня все аквасы довольно плотные травнички и увидеться там следы преступления довольно проблематично. Но сейчас хеленки размножились в довольно большом количестве и я так думаю что окончательно победив физ, катушек и меланий они рано или поздно начнут караулить по темным углам и теодокусиков...поэтому я их планирую все таки держать порознь.
Anna 88, drv, macik, алешка,
8.8.2016, 18:43 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Дабы не оффтопить ответил в личку
macik,
5.8.2016, 19:24 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
После истечения уже почти месяца черкану небольшой отчет о моих тео. В общем из 20 улиток в банке побитой ксенококусом падеж составит не больше 5 % от общего числа. В десятке, заросшей диамитовыми - 0%. Тедики весело тусят на стекле, растениях, камнях...НО, по моим наблюдениям любят ползать около аэрлифта, прям под пузырями. Особой разницы в акклиматизации и адаптации между речными и озерными тео не заметил, все одинаково успешно поедают всякую водоросль.
Ну и хотелось бы все таки немного пересмотреть нормы количества этих уникальных улитосов.
Так, по моему наблюдения, 1 тео на литр слишком много, такое количество улиток слишком быстро лишит всю колонию пропитания, и как следствие неизбежный голод.

ИМХО, в десятку норм будет 3-4 особи, в двадцатку 8-10 особей.
На аквасы от 20 до 50 л - 1 особь на 4 литра, от 50 до 100 л - 1 особь на 3 литра, от 100 л и выше - не больше чем 1 особь на 2 -3 литра.
Конечно имеется ввиду среднестатистические аквасы, не запущенные и с норм балансом....
Но хотелось бы добавить, что количество тео на самом деле, должно напрямую зависить не от литража, а от площади плоских поверхностей, тое площади их будущих пастбищ smile.gif
Так в десятке, исключив площадь дна, верхней части банки, не так уж много мест где можно будет столоваться тедикам, а если банка еще и с нормальным балансом, и фактически нет обрастаний, то в таком аквасе тео двинут ноги меньше чем за неделю...Другое дело аквасы от 100 литров и выше, там площадь побольше, и фактически в той или иной части периодически че-то да обрастает, но опять же количество ртов должно быть пропорционально темпам роста пищи....
Anna 88, drv, Mira, алешка,
26.7.2016, 15:23 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
По поводу адаптации тео к аквасу могу сказать что при переселении в два креветочника компашки в 20-25 особей падеж за три недели составил 0%. НО, десятка на работе была ну очень заросшая диамитовыми, а двадцатка дома - ксенококусом и еще какой то зеленью. Поэтому исходя из весьма внушительных аппетитов тео, и их скорости пищеварения могу заключить что нехватка пищи даже в пару дней может привести моллюска к его смерти. Ну и исходя из этого можно заключить что назвать теодоксуса постоянным обитателем акваса нельзя. Есть обрастания - есть тео, нет обрастаний - нет тео. Все просто.
Ну и опять же большие сомнения по поводу разводных тео........
алешка,
25.7.2016, 20:42 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Хотелось бы поднять несколько вопросов о мега популярных ныне теодоксусах...
Начну с того, что однажды на озере обнаружил колонию мелких тео, ессно я наковырял пару десятков и отправил их карантиниться в заросшую ксенококусом баночку. Спустя недельку добавил к ним компашку речных тео, которые были гораздо крупнее и были практически черные. Еще через недельку банка сияла чистотой и прозрачностью, часть тео разьехалась по креветочникам, часть укатила в Киев к форумчанинам.
И все было бы прекрасно, если бы не одно НО. В банке видимо случайно, на грунте остались пару тео, и спустя еще недельку я уже видел только пустые панцыри. Из всего процесса адаптации я сделал несколько интересных выводов.
Во-первых. Тео действительно идеально прям таки пожирают обрастания. Правда и гадят аки коровы, но то такое...Выживание при перемещениив аквас 100% (ну по крайней мере озерных тео)
Во-вторых. Аппетиты них будь здоров. И поэтому я очень сильно сомневаюсь в общепринятой норме в один тедик на литр обьема (ну как советуют продавцы). Да, для быстрой очистки акваса от водорослей это панацея, но что потом? Нехватка корма и как следствие потеря поголовья подводного скота. В принципе в больших, от 100 литров и больше аквасах, я могу еще допустить нужду в большой концентрации тео, так как поверхность большая и она чем-то периодически обрастает...но как быть в небольших? В 20 литровом нанике 20 тео справились со всем за 6 дней, да, некоторые даже успели наметать икру, но возникает вопрос что они всей толпой дальше будут кушать? Скорее всего большая половина передохнет, останеться пару штук у которых состоится баланс численности со скоростью прироста водорослей....
В-третьих. Продажа тео biggrin.gif У меня некоторое время жило около 60-70 тео на 0.5 квадратных метрах аквабанки, со всеми обрастаниями они справились за 4 -5 дней. И у меня возникает вопрос - где продавцы тео берут в такие количествах ксенококус и диамиовые? Ведь они постоянно продают разводных по 200-300 шт wacko.gif И случайно не дикари ли все это?
В общем как то так. Хотелось бы послушать мнение форумчан по этому поводу.
Anna 88, DIMASb, Eleniya, ipolit, Opsis, Stanislav G., Vesomiy, алешка,
22.7.2016, 21:29 Гибель теодоксусов и улиток Хелена
Хотелось бы далее продолжить тему. В общем на днях обнаружил еще одну колонию тео, но на этот раз речных, живущих на быстрине. И что интересно они разительно отличаются как по цвету, так и по величине. Так речные тео были более крупные, но большинство из них имели темный, почти черный цвет раковины, в то время как тео из старухи были как положено пятнисты и невелики. Теперь на очереди сравнение процесса адаптации речних и озерных тео.
На первом фото - озерные тео, на втором речный. Качество фото не айс, но что есть....
drv, nikolay_b, Vesomiy,
19.7.2016, 6:50 Гибель теодоксусов и улиток Хелена
Продолжу. В общем первая партия по истечению двух недель сидения в отсаднике была командирована в креветочник. Итог - пять дней, полет нормальный. Вторая партия была отловлена пару дней назад и тоже мирно пасется на ксенококусе. Общий падеж за три недели составил 0%. НО, катастрофически быстро уменьшается пастбища водорослей....поэтому я сильно сомневаюсь о норме в один тедик на литр, по крайней мере в аквасах до 50 л, с такой концентрацией они моментом сьедят обрастания и благополучно откинут ноги с голодухи. Исходя из темпов аппетита, ИМХО, на 10 л - 3-4 особи это максимум.
Дальше по вопросах адаптации. При последнем визите к тедикам обратил внимание что они живут никак не в проточной воде, как пишут книги, а в Деснянской старухе, да источники там бьют, но вода скорее стоячая, может это ключевой фактор адаптации к аквасу? Пониженая потребность кислорода?...Два дня назад слил коктейль из водопроводки и речной воды, залил 50 на 50 водопроводку и слитую с акваса....
Пы.Сы. На фото местами шерсть от кота-персика smile.gif, любит он тусить у банки и мыть там лапы smile.gif
nikolay_b,
12.7.2016, 8:22 Гибель теодоксусов и улиток Хелена
Апну актуальную темку hi.gif
Хочу поделиться опытов одомашнивания тедиков.
В общем была у меня 8 литровая прозрачная пластиковая канистра, по моему от кофе. Сначала там тусили мальки молинезий, креветосы и улитосы всякие, потом стал там держать траву после прополки. Вот. Света там естесно не было, просто стояла на подоконнике, потом на балконе. Ну и в результате за полгодика она конкретно заросла ксенококусом, диамитовыми и прочими водорослями. Причем их там было около 6 видов - темно-зеленые, бурые, светлозеленые, в виде кружочков и тп....Канистру было отмывать лень и поэтому решено было ее выбросить, но руки все как то не доходили до нее.
Но на прошлых выходных, как обычно, взял лодочку и выехал на рыбалку. С утра была жара, рыба ловилась плохо, пиво кончилось....в общем скукота. В общем собрался я домой, сдуваю лодку и о чудо! На днище сидело с десяток темных в белую точечку улиток! В итоге нелегалы были пойманы и помещены в емкость из под пива вместе с 2 литрами речной воды. Дома посадил их в пресловутую зеленую канисту к двушке речной было добавлено три литра водопроводки и два с акваса. По истечению 10 дней теодокусики тусят на стенках, активно перемещаются, в общем отрываются по полной. На днях парочку запущу в креветочник, посмотрю как там они себя будут чувствовать....Дезинфекцию не проводил, раствором соли и марганцовкой не обрабатывал, гидр и прочих паразитов не видел, хотя хрен его знает - стекла еще зеленые, ничо не видно сквозь них...В общем такова история, может кому мой опыт пригодится. Фото сброшу вечерком.
Eleniya, Vesomiy, алешка,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:20