Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Отоцинклюс странно себя ведет
Excile
сообщение 16.5.2013, 14:03
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


1. Баночка AQUAEL ShrimpSet 10
2. население - два отоцинклюса, 1 улитка ампулярия
3. запущен 2 месяца
4. температура +27
5. улитка досталась бонусом, поселилась через две недели после запуска, рыбки куплены 10 дней назад
6. подмена 30% воды каждые 5 дней, неглубокая сифонка там, где нет растений
7. с аквариумом в комплекте шел помпа-фильтр, 400литров в час, с регулировкой потока, маленький обогреватель 5Вт. Фильтр, конечно же, не выключаю никогда, лампа включается на 5-7 часов (иначе температура воды начинает подниматься до 29)
8. кормлю вот этим раз в день, после того как включаю лампу и жильцы проснутся http://zoomaster.com.ua/tetra-pro-algae-po...-spiruliny.html
9. купила двух отиков, пересадила как положено, не первый аквариум в хозяйстве. всё было ок. сначала, конечно, рыбасы понервничали, затаились за фильтром. потом ожили, стали облизывать растения и стекло. вместе плавали, вместе ели, отдыхали почти в обнимку. то есть абсолютно нормальное поведение. но два дня назад заметила, что один из них стал гонять второго по акве. просто буквально не дает спустится со стенки на дно и вообще загоняет за фильтр, отгоняет от корма. поведение очень напоминает петушка, проще говоря. обе рыбки выглядят здоровыми (хотя второй чуть похудел, может от недоедания или нервов shok.gif ), кормлю хорошо, еды хватает всем. в баночке довольно большое кол-во растений, есть где прятаться. единственное, что происходило - очередная подмена воды и слегка проредила растения.
подскажите, что происходит? откуда такая агрессия? отики же очень мирные создания.
10. фото нет, постараюсь заснять видео, но вряд ли оно поможет в диагностике, ведь внешне рыбки не изменились совсем.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 8)
Fish Vet
сообщение 17.5.2013, 0:22
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


у них внутривидовая териториальная агресия достаточно развита


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
фёст
сообщение 17.5.2013, 9:44
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 3.1.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 30 раз(а)


Возможно проблема заключается в том что их именно два. Описывались случаи когда представители стайных видов проявляли агрессию при содержании двух экземпляров.
У меня в данный момент в 280 литрах живут восемь отоцинклюсов и никакой агрессивной дележки територии или корма не наблюдается. Напротив они часто скоблят стекло сгруппировавшись компактной стайкой и собираются гроздьей на кормушке с трубочником (разместиться на кормушке удается только четверым, но драки за место не случалось).

Сообщение отредактировал фёст - 17.5.2013, 9:44


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AYakushkin
сообщение 17.5.2013, 9:53
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 621
Регистрация: 8.2.2012
Из: Канев
Украина Украина
Благодарности: 3375 раз(а)


У меня с неонами такая же беда!
Сначал когда их было 10, плавали мирно стайкой, постепенно семь штук по выпрыгивали. Пока было три штуки, было еще все нормально. А вот как сдох один и их осталось двое, так теперь и гоняют друг друга по акве.. sad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Excile
сообщение 17.5.2013, 20:21
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


то есть одного отсадить? или купить третьего? но втроем на 10 литров им не тесно-то будет? пожалуйста, дайте совет..
сейчас вот один ведет себя как царь, пылесосит баночку, а второй все прячется за фильтром. днем осторожно выгнала его, чтоб хоть поел. у него окрас побледнел за ночь (от недостатка света явно), но посидев под лампой приобрел цвет снова и даже перекусил. но сидит все время нервно под кустиком и второй его гоняет. дышит учащенно, бедняга. жалко уже смотреть на рыбку..
под вечер снова заполз за фильтр и сидит. в второй еще и кружит периодически снижу, заглядывает. то есть просто не дает даже высунуться - караулит. страсти какие творятся, вот от отиков не ожидала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gortenzija77
сообщение 17.5.2013, 21:25
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 964
Регистрация: 28.1.2012
Из: Друскининкай
Литва Литва
Благодарности: 518 раз(а)


Мой совет, купите акв. на литров 50, засадите растениями, запустите по всем правилам, тогда и стайку можно держать. А в таком обьеме , очень сложно биобаланс держать, а отики очень чувствительны к качеству воды, да и едят преимущественно обрастания на водных растения ,камнях стеклах. Он и гоняет его, так-как более сильный и заботится о своем пропитании.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
фёст
сообщение 21.5.2013, 15:09
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 3.1.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 30 раз(а)


И в продолжение темы. На днях лично наблюдал сходную ситуацию. У меня в двух разных аквариумах содержались два молодых сиамских водорослееда (САЕ). Со своими соседями они жили мирно и занимались своими делами - объедали водоросли и не забывали о кормушке. Мне подарили третьего и я подселил его в больший аквариум. На следующий день новосел освоился и начал устраивать разборки со старожилом (без членовредительства, но объедать водоросли у них уже не было времени).
Помятуя об этой теме и желая провести эксперимент я подселил к ним третьего (из меньшего аквариума). Поначалу третий присоединился к первым двум и они стали водить хороводы уже втроем. Но на следующий день все трое разбрелись по аквариуму и делали вид, что не замечают друг друга. Так они себя ведут по сей день - стаей как отоцинклюсы не плавают, но и внутривидовая агрессия сошла на ноль.
Вот такие пироги.smile.gif

З.Ы.
В десяти литровой банке 3 отика скорее всего погибнут если не от истощения то от тесноты. Для троих надо бы баночку побольше.

Сообщение отредактировал фёст - 21.5.2013, 15:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Excile
сообщение 27.5.2013, 23:15
Сообщение #8


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Цитата(фёст @ 21.5.2013, 16:09) *
В десяти литровой банке 3 отика скорее всего погибнут если не от истощения то от тесноты. Для троих надо бы баночку побольше.

да у меня их не трое, а двое было :)
проблему я решила переселив одного к подруге, у нее двадцаточка с гуппями, неонами и креветками :) он там вначале испуганно сидел, но потом освоился и стал прилежно пылесосить аквас.
а мой хулиган, вернее хулиганка осталась у меня.
кстати, она, я так подозреваю, просто вообще какая-то дерганная, может в магазине запугали, потому как после подселения к ней кристаллов (для кого, собственно, аквариум и заводился) она стала нервничать снова. ни на кого не нападала, но металась у стекла два дня. потом успокоилась, стала потихоньку выбираться из зарослей растений, втихаря облизывать камни и назад прятаться. сейчас вот уже нормально, но все равно очень пугливая, даже на камеру снять не дает себя, сразу убегает. так что я думаю, такое нервное поведение это не правило для отика, а, скорее, исключение.

желаю никому не встретить таких проблем с одними из самых скромных и тихих рыбок spiteful.gif
спасибо форумчанам за советы, тему можно закрыть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 28.5.2013, 8:04
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


Цитата(фёст @ 21.5.2013, 16:09) *
И в продолжение темы. На днях лично наблюдал сходную ситуацию. У меня в двух разных аквариумах содержались два молодых сиамских водорослееда (САЕ). Со своими соседями они жили мирно и занимались своими делами - объедали водоросли и не забывали о кормушке. Мне подарили третьего и я подселил его в больший аквариум. На следующий день новосел освоился и начал устраивать разборки со старожилом (без членовредительства, но объедать водоросли у них уже не было времени).
Помятуя об этой теме и желая провести эксперимент я подселил к ним третьего (из меньшего аквариума). Поначалу третий присоединился к первым двум и они стали водить хороводы уже втроем. Но на следующий день все трое разбрелись по аквариуму и делали вид, что не замечают друг друга. Так они себя ведут по сей день - стаей как отоцинклюсы не плавают, но и внутривидовая агрессия сошла на ноль.

у меня как то было 8 водорослиедов, так один загнаный стаей был, вроде и поесть было что но все равно они одного все дружно гоняли, тоже жалко было наблюдать, все такие кабаны а этот изгой худой как вобла и все время прячется ... но я его пристроил в хорошие руки, одного а всех остальных продал :-)

Цитата(Excile @ 28.5.2013, 0:15) *
желаю никому не встретить таких проблем с одними из самых скромных и тихих рыбок spiteful.gif
спасибо форумчанам за советы, тему можно закрыть.

у меня дермоегнисы ведут себя таким же образом, даже когда их трое было, теперь двое ... а оказалось - что это самка самца гоняет, он к ней пристает - рассчитывает видимо на интим а она не хочет :-), может и у Вас такое с отиками?


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоридорас странно себя ведёт
11 Daniil Kon 6 717 25.9.2018, 10:39 Посл. сообщение: kimeshinka
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите прошу, рыбка странно себя ведёт...
Заболела одна из моих любимых рыбок...
4 mini_fish 3 662 15.9.2018, 23:07 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПочему ротан ведёт себя агрессивно?
Как можно его успокоить, чтоб не мешал другим?
3 Юлия2 2 896 18.11.2017, 17:12 Посл. сообщение: podlesniy
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМоллинезия стала себя странно вести
2 Вредин@ 8 823 26.5.2016, 23:41 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений пПетушок не важно себя чувствует
Рыбка зависла в углу у поверхности воды...
1 Рыб 1 525 9.4.2016, 19:57 Посл. сообщение: Fish Vet

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:53