Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Битва аквариумных компрессоров! Какой самый тихий? Какой самый лучший?, Тестируем аквариумные компрессоры доступные к продаже в Украине.
Рейтинг 5 V
Какой компрессор выиграет битву? Выбрать можно несколько вариантов.
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 98
Гости не могут голосовать 
Arowana
сообщение 22.1.2013, 1:47
Сообщение #1


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Зима, скукота, бум делать добрые дела smile.gif.
Давно собирался, всё руки не доходили,
бум считать что дошли и хватит времени
довести это до логического конца.


Битва аквариумных компрессоров!
Какой самый тихий?
Какой самый лучший?

И так, все компрессоры важны, все компрессоры нужны smile.gif.
Компрессоров аквариумных тучи, производителей море, какой выбрать - ребус ещё тот wacko.gif
Но народ как-то выбирает, как-то определяется и как ни странно покупают всё что можно, от самых дорогих, до самых дешёвых.
Этим тестированием попробуем облегчить им задачу.
План значит примерно такой:
1. Кратко перечислить всех производителей аквариумных компрессоров представленных в Украине. Кто чем дышит, что новенького замутил, сколько гарантия и какой сервис в Украине.
2. Отобрать модели компрессоров которые будут рубиться за звание лучшего. Выбирать будем из одноканальных компрессоров.
3. Примудрить план тестирования и начисления баллов за тест. Тестирования примерно такие:
- измеряем шум компрессора. Чем? Тут просто, берём смартфон, качаем с гугла шумомер, отталкиваемся от его показаний. Цифры могут чуть искажёнными от реальных, но нам сгодятся и относительные цифры,
- измеряем как качает компрессор без нагрузки. Тут у меня уже есть приборчик который меряет силу ветра, воспользуемся им. Ещё бы не помешал прибор который может измерить мощность под нагрузкой, тут подскажите чем можно.
- можно измерить реальную потребляемость, хотя там расхождение в 1-2 Вт, мало чего даст, это 9-18 кВт в год (т.е. 2-5 грн.), что думаю этот параметр и не будем мерять, но если надо скажите чем и как.
- посмотрим каждый компрессор что у него внутри
- гарантия какая
- есть ли запчасти в свободной продаже.
- цена (самый дорогой - самый низкий балл)
- когда определимся со списком компрессоров прицепим голосовалку и попробуем угадать кто победит.
- скажите чего упустил, добавлю.

По итогам тестирования мы определим кто у нас крутышка компрессор, какой производитель действительно выпускает класную технику а не просто дует мыльные пузыри.
И так производители, в алфавитном порядке:
  • Aqua Medic, рубиться за звание лучшего от компании Aqua Medic будет Air Pump Mistral 200.
  • Aquael, рубиться за звание лучшего от компании Акваэль будут: AQUAEL OXYPRO 150 и AQUAEL APR-150.
  • Aquarium Systems - тут пролёт, так как чёт компрессоров и нет на сайте производителя - http://www.aquariumsystems.eu/EN/index_en.php
  • Atman (ViaAqua), рубиться за звание лучшего от бренда Atman будут: Atman AP-25R, Atman AT-3500, Champion CX-0078.
  • Eheim, рубиться за звание лучшего от компании Eheim будет air pump 100.
  • Hagen (Fluval), рубиться за звание лучшего от компании Hagen будут: Marina 100 Air pump, Fluval Q2 и старичок Hagen Elite 803.
  • Ferplast, рубиться за звание лучшего от компании Ferplast будет AIRFIZZ 100.
  • JBL, рубиться за звание лучшего от компании JBL будет JBL ProSilent a200.
  • Jebo, рубиться за звание лучшего от компании Jebo будут Jebo Air Pump 250 и Jebo Sonic 288.
  • Resun, рубиться за звание лучшего от компании Resun будут Resun AC-1000, Resun AC-9601, Resun AIR-2000.
  • Sera, рубиться за звание лучшего от компании Sera будет SERA air 110 plus.
  • Schego, рубиться за звание лучшего от компании Schego будут: Schego Prima, Schego Optimal.
  • Sicce, рубиться за звание лучшего от компании Sicce должен был Air Light 1000, но оказывается такой хлам как компрессора Sicce уже не возят в Украину.
  • Tetra, рубиться за звание лучшего от компании Tetra будут: Tetratec APS-50, Tetratec APS-150, Tetratec APS-150 White Edition.
  • Киевское научно-производственное объединение реле и автоматики, почётный ветеран и гость этой битвы: АЭН-4.
Кого упустил - подскажите.

В общем подписываемся на тему, определяемся что ещё надо и чего надо, пишем свои пожелания и предлагаем бойцов на тестирование, а я тем временем поищу где взять компрессора которые не представлены у нас в инет магазине smile.gif

Предварительные результаты тестирования здесь.
Пояснения к таблице с результатами здесь.

P.S. Мне совершенно всё равно какой компрессор будет лучше, в этом обзоре однозначно не будет рекламных финтов, этот обзор делается не для того чтобы пропиарить какой-то бренд. Здесь будут только сухие факты с поправкой на мнение общественности. Я уверен на 100% что каким-то представителям брендов результаты категорически не понравятся, но надеюсь это только взбодрит их для того чтобы улучшить свою продукцию hi.gif.

Использование материалов этой темы и результатов тестирования на других интернет ресурсах разрешено только с указанием ссылок:
на эту тему Битва аквариумных компрессоров! Какой самый тихий? Какой самый лучший?
и на ИМ Арована - http://www.arowana-im.com.ua/.
Ссылки должны быть кликабельные и не закрыты от индексации hi.gif.


Сообщение отредактировал Arowana - 21.5.2013, 20:04


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответов (100 - 119)
Oblomoff
сообщение 29.4.2013, 21:07
Сообщение #101


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


А низзя как нить голосовалку подключить


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жеа75
сообщение 29.4.2013, 21:21
Сообщение #102


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 17.12.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


Смысл темы не разобраться какой же самый тихий, а держать народ на крючке. good.gif Молодец старт апер. ТАК ДЕРЖАТЬ!! wacko.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 30.4.2013, 11:08
Сообщение #103


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Arowana @ 22.1.2013, 2:47) *
Зима, скукота, бум делать добрые дела smile.gif

Зима закончилась blush.gif


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Павел Явтушенко
сообщение 30.4.2013, 13:13
Сообщение #104


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 809
Регистрация: 13.2.2012
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 1338 раз(а)


Arowana, надо растянуть до следующей зимы biggrin.gif А если серьёзно,то ничего,подождём,лично мне очень интересно! dry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 30.4.2013, 13:37
Сообщение #105


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Да лето уже, то рыбалки, то огород да стройки. Но голосовалку надо прицепить, вечером сделаю.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 30.4.2013, 21:44
Сообщение #106


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Цитата
А низзя как нить голосовалку подключить

А смысл,ведь каждый кулик будет хвалить своё болото ohmy.gif ,нужны объективные показатели с замеров. hi.gif


--------------------
Дорогу осилит,идущий.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 1.5.2013, 15:03
Сообщение #107


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


На то они и кулики чтобы хвалить своё болото smile.gif, а голосовалка это просто глас народа, верить которому всегда надо с какой то долей скептизма wink.gif.

Разбил компрессора на две группы: стоимость до 170 грн. и свыше 170 грн. Как по мне вроде поделились примерно ровно, не считая конечно аква медик, этот со своей заоблачной ценой даже не знаю в какую категорию цеплять.
Прицепил голосовалку, голосовать можно за несколько компрессоров. Проголосуйте и проверьте свою интуицию wink.gif.

Так же сделал предварительную таблицу с итогами. Таблица здесь.
Это предварительный вариант, который можно всегда изменить при необходимости.
Пояснения к первым результатам в таблице.
Оценки по олимпийской системе, лучший результат - лучшая оценка. В итоге по стоимости у нас лучшая оценка у Jebo Air Pump 250 - он самый дешёвый, худшая оценка у Schego Prima - он самый дорогой в первой группе. Во второй группе аналогично.
По гарантии. Думаю справедливо будет 1 месяц гарантии - 1 балл. Самая большая гарантия у Акваэль - 2 года и 24 балла. У Атман вообще нет официальной гарантии, но мы месяц даём от магазина и поэтому 1 балл.
Последние два столбика это общий балл по группе и в общем списке.

Цену на АЭН-4 пересчитал по стоимости хлеба. В 1990 году он ещё вроде стоил 20 коп., это получается 32.5 буханок хлеба, сейчас цена хлеба примерно 4.50 грн. и того у нас 146 грн. примерно.

Ну пока всё, жду замечаний и предложений.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
user367
сообщение 1.5.2013, 23:05
Сообщение #108


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 127
Регистрация: 2.9.2009
Из: Ялта
Украина Украина
Благодарности: 325 раз(а)


ну,братцы, какой компрессор я видела на ЗооВетЭкспо! Новинка фирмы COLLAR.
Берешь в руку, еле слышная вибрация, крошка прикрепляется на присоске к стенке аквариума, сама меряла глубину прокачки - 85 см! Не нужен обратный клапан. К сожалению еще не выпускается, проходит тестирование, но как выпустят, это будет бомба!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 1.5.2013, 23:52
Сообщение #109


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Цитата
не считая конечно аква медик, этот со своей заоблачной ценой даже не знаю в какую категорию цеплять.

VIP изделия. hi.gif


--------------------
Дорогу осилит,идущий.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Павел Явтушенко
сообщение 2.5.2013, 8:42
Сообщение #110


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 809
Регистрация: 13.2.2012
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 1338 раз(а)


user367, они запатентовали насос,по сути говоря там маленький моторчик который двигает поршень. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 2.5.2013, 13:08
Сообщение #111


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Маркус @ 2.5.2013, 0:52) *
VIP изделия.

Боюсь что когда доберусь до обзоров, то это будет ПУК изделия, но ни как не VIP smile.gif


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 3.5.2013, 22:18
Сообщение #112


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Цитата
то это будет ПУК изделия

Что не исключено biggrin.gif


--------------------
Дорогу осилит,идущий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ger1vas
сообщение 4.5.2013, 16:19
Сообщение #113


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 22.1.2013
Из: Сумы
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


А зачем так здорово копаться в производителях? Всё равно все компрессоры примерно одинаковые, и цель у них одна и та же. А по бесшумности, то как ни копайся, ни выискивай, результат 0. Бесшумных компрессоров не существует. Дам один небольшой совет, как сделать самому бесшумный компрессор. У меня работает вообще без звука. Просто стоит себе, как любая другая вещь. Совет до черезвычайности прост и гарантия на все 100. Просто напихиваете во внутрь ваты и всё. Заполнить ватой надо всё свободное содержимое, за исключением конечно мембраны, там тоже можно положить, но в разумных пределах. И самое главное это всё дело тоже надо накрыть слоем ваты, и плотно закрутить винтики. Все дела. Загораться вата не букдет, у меня уже меньше пол-года работает, ничего подобного не было. Он у меня немного греется и всё, как и при конструкции производителя. И кто б там что не говорил, начинают, то возгорание, то там что-то на мебель вибрация передаётся. Бред. У меня работает вообще без единого звука. Просто стоит скбе, как и любая другая неодушевлённая вещь. Вот и всё. Успехов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
edelveis
сообщение 4.5.2013, 16:30
Сообщение #114


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 6.4.2013
Из: Мадрид
Испания Испания
Благодарности: 4 раз(а)


Если уж сравнивать "шо трактор", то у меня есть с чем сравнить. Да, мой Atman 1500 рычит, но рычит тихонько. Но так, как ревет Elite 801, надо еще поискать. Последний "храню как память" blush.gif о первом аквариуме на 50 литров и как резервный вариант в случае поломки действующего.
Был у меня и Eheim 200. Хороший и тихий зверь. Но прожил ровно столько, сколько обещала гарантия. Начал орать, будто у меня в квартире асфальт подымают перфоратором. Зажимы, что держат магниты- полопали. А полопали, потому что пластмассовые и не выдерживают вибрации. Есть о чем задуматься производителю.
Сейчас купила новый Eheim 400 для нового и большего аквариума.( Интересно, скопытится он до или после гарантии? ) И не могу сказать, что довольна на все 100%. Не пойму откуда больше шума идет, то ли от самого механизма, то ли от пузырей. Притом, сам аппарат спрятан в тумбу и стоит на полотенце. Даже при регуляторе на минимуме шумно. Я думаю, что здесь надо не 2 выхода воздуха делать, а 4. Тогда и поток пузырей не будет такой интенсивный, а значит и шума меньше.( Еще одно пожелание производителю). Купила распределитель потока воздухана 4 выхода, но он травит. Я на ночь выключаю компрессор (мужу его шум мешает спать) . А утром обнаружила все мокрое в тумбе под аквариумом. mad.gif Травит кран-регулятор распределителя. Пришлось вернуться на 2 выхода.
Опыта с другими марками не имела.


--------------------
аквариум ICA 300 литров, запущен 05.03.2013:
оборудование: фильтр наружный eheim 350, компрессор eheim 400
растения: кладофора 8 шаров, аммания изящная, бликса обера
декорации: коряги натуральные, глиняные горшки, искусственные растения
грунт: крупный белый песок,гравий красный 6-8мм
рыбки: цихлиды лоро- 4 хвоста, боция клоун-7 хвостов

аквариум ICA 150 литров, запущен 20.05.2013:
оборудование: фильтр наружный eheim 250, компрессор eheim 200
растения: валиснерия, аммания изящная, бликса обера
декорации: коряги натуральные, синтетические укрытия
грунт: Complete Substrate от TetraPlant, мелкий гравий
рыбки: неоны 8 хвостов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art
сообщение 4.5.2013, 19:55
Сообщение #115


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 25.1.2011
Из: Лозовая
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Пользуюсь лет 15 с перерывами в эксплуатации ещё советским компрессором АЭН-4 1988 года выпуска (последние лет 10 работает постоянно). Бесшумным компрессор, конечно, не назовёшь, стоит он на поролоне в небольшом бумажном коробке. При этом днём, что бы его услышать, нужно прислушиваться, ночью конечно шум слышно лучше, но не сильно напрягает (спим в этой же комнате). Снизить шум возможно поможет тонкая регулировка/доработка конструкции компрессора, но всё руки никак не доходят.
В принципе эту ветку просматривал с целью подобрать на замену АЭН-4 малошумный компрессор по не очень высокой цене.
Но как понимаю, все они малошумные относительно – одни модели будут шуметь чуть больше, другие чуть меньше, плюс (по отзывам в этой же ветке) шумность может меняться в течении эксплуатации и отличаться от экземпляра к экземпляру одной и той же модели. Так что всё неоднозначно.
Сам шум в принципе обусловлен принципом работы компрессоров данной конструкции (ну это и так всем понятно), и кардинально снизить его может только применение новой/другой конструкции – например, как выше упомянули - поршневого типа.
В итоге решил пока оставить АЭН-4.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 4.5.2013, 20:41
Сообщение #116


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(ger1vas @ 4.5.2013, 17:19) *
Просто напихиваете во внутрь ваты и всё.

Какие глупые производители smile.gif, такое решение на поверхности, а они не используют smile.gif.

Цитата(ger1vas @ 4.5.2013, 17:19) *
Загораться вата не букдет, у меня уже меньше пол-года работает

Это же не статистика, а просто один случай. А реально катушка там греется будь здоров, и если за пол года ещё ничего не загорелось, то это не значит что кто-то напихает ваты и не загорится тоже. Тем более катушка будет греться сильнее, так как нет охлаждения нормального.
Сама идея конечно проста, вата просто поглощает звук и компрессор тише работает, но всё таки не безопасно. Коробку возьмите обувную, обклейте пеноизолом или обесшумкой автомобильной, компрессор точно ни как не пострадает, но бесшумно будет однозначно.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 4.5.2013, 22:03
Сообщение #117


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Цитата(ger1vas @ 4.5.2013, 17:19) *
А зачем так здорово копаться в производителях? Всё равно все компрессоры примерно одинаковые,

Не соглашусь с вами,вся беда по шумности это электромагнит компрессора.Вот как он сделан,так и будет работать компрессор.Меньше производитель намотал витков (сэкономил),уже и мощность его меньше,и я корь нужно ближе ставить,а отсюда и шумность и нагрев..... Дальше,сама мембрана,чем жёстче,тем больше нужно приложить усилие,а отсюда и мощность электромагнита.Советские мембраны были из резины,эластичные.А сейчас китай может и мягкую пластмассу поставить.Так что копаться в производителях надо,и не только в производителях но и в моделях что они производят. hi.gif


--------------------
Дорогу осилит,идущий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art
сообщение 5.5.2013, 1:34
Сообщение #118


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 25.1.2011
Из: Лозовая
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Маркус @ 4.5.2013, 23:03) *
вся беда по шумности это электромагнит компрессора.Вот как он сделан,так и будет работать компрессор.Меньше производитель намотал витков (сэкономил),уже и мощность его меньше,и я корь нужно ближе ставить,а отсюда и шумность и нагрев.....


Как мне кажется, от электромагнита шум если и зависит, то ненамного. Шум в первую очередь зависит от движущихся частей в компрессоре, в нашем случае - вибрирующих.
Виброшумовые показатели для данной конструкции компрессоров улучшить конечно можно - например улучшить развязку вибрирующих частей и корпуса, применение шумоизоляционных материалов внутри корпуса, двойных стенок корпуса (как, например, у AQUAEL OXYPRO 150), применение компенсаторов, и т.д. Но и стоить такие модели конечно будут немало, тот же AQUAEL OXYPRO 150 - под 300 грн. (на arowana-im.com.ua)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
planeta
сообщение 5.5.2013, 15:09
Сообщение #119


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 25.1.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 14 раз(а)


Использовал Mouse компрессор, как по мне тетра близко с ним не стоит!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Маркус
сообщение 5.5.2013, 22:00
Сообщение #120


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 8.3.2013
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 8 раз(а)


Цитата
Шум в первую очередь зависит от движущихся частей в компрессоре, в нашем случае - вибрирующих.

И от этого тоже,оно всё между собой завязано.Если пластины в электромагните скреплены плохо то же будет гудеть,и вибрация движущихся частей,как вы говорите,передается на корпус.А он выполняет роль резонатора и усиливает звук.Я считаю что при неудачной конструкции,и двойной корпус не поможет.Я помню в детстве был у меня компрессор,с птички,самодельный.Так вот при всей своей убогости,он почти не шумел,потому как был бескорпусный,нечему было усиливать звук.Ставил я его на кусок поролона,и было довольно тихо.


--------------------
Дорогу осилит,идущий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 45 235 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых сообщений Какой ваш любимый сериал?
8 Miracles 4 133 18.4.2022, 1:06 Посл. сообщение: Byl-Byl88
Нет новых голосов Важно: Аукционы. В какой день и время удобнее? Голосуем!
31 Arowana 19 324 29.3.2022, 14:28 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 186 904 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений Магазин аквариумных рыбок, разводня петушков шоу класса, лабиринтовых, лорикариевых - aquaribki.com.ua
онлайн магазин и разводня
2 Helen M. 1 561 12.5.2021, 14:42 Посл. сообщение: Helen M.

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:28