Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику CragGCrag ::: Спасибо сказали: 91 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.3.2014, 10:03 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 13.3.2014, 19:43) *
Какое-то время назад купил в iReef двух взрослых стромбусов в качестве пожирателей зеленых водорослей smile.gif Как ни странно, они выжили (я уже привык что улитки из iReef у меня дохнут smile.gif), но толку от них - увы, ноль smile.gif

Тот зеленый коврик что растет у меня, они, судя по всему, не жрут smile.gif Опять мимо, опять все делать самому smile.gif


У меня стромбусы тоже не жрут. Купил трохусов, те жрут и по камням отлично лазяют.
richmond,
26.4.2013, 21:33 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 22.4.2013, 8:03) *
Дискосома - сбежит Разорвет мантию об иглу и сбежит...


Ага. У меня так неделю бегала, если не больше. В результате я ее просто бинтом на пару дней примотал.

Цитата(richmond @ 22.4.2013, 17:55) *
За весь день дискосома так и не открылась полностью, зато покрылась какой-то слизью, на тон темнее самой дискосомы:

Ее зеленый собрат в "привозной" воде при этом чувствует себя отлично. Делаем ставки, господа (с)


Да они живучие. У меня была такая несчастная, что мне ее в магазине бесплатно отдали. А сейчас, когда раскрывается, то покрывает собой весь камешек и стелется по песку.
richmond,
29.3.2013, 17:47 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Да думал, но стромбус отказывается лазить по камню. Хотел найти турбо, но ее нигде нет. sad.gif

Может и хитон... Оно вроде не вредное? Пусть живет?
KreveDko,
28.3.2013, 21:53 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Господа, очень нужна помощь. Сегодня во время кормления мною был обнаружен неизвестный зверь, требующий идентификации. Расположился он в неудобном для съемок месте, потому фото немного кривое. Но какое есть.



Что это такое? Оно ядовитое? Хищное? Вредное? Его убить? Или хай живет?

ААА! Оно еще и ползает!
Старичёк-Моховичёк,
19.3.2013, 20:11 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Добавлю пару новых фоток.

Дискосома, которая 30.01 была вот такой несчастной:



теперь выглядит так:



Ну, и общий вид аквариума на 19.03.2013:

arelav, Betka, richmond, Старичёк-Моховичёк,
5.3.2013, 17:51 Рыбный аквариум для новичка
Да не переживайте Вы так. У меня в 20 литрах живут 2 клоуна и одна креветка. И прекрасно себя чувствуют. И кораллы растут так, что скоро в унитаз буду выкидывать часть некоторых.

Клоуны мне достались нещасные. У них секлись плавники и были какие-то пятна по туловищу. Сейчас вырасли раза в потора-два, плавнички здоровые, окраска без пятен.

Кораллы просто растут на глазах. И это без всякого сампа. На еженельной подмене воды. Так что, все не так уж и сложно. smile.gif
doriel, sviridov80,
17.2.2013, 20:15 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Так, вот почему никто не предупредил, что вся эта живность растет как не в себе. Ксению уже можно раздавать или продавать. Фунгия уже не помещается в отведенное ей на песке место. Даже поначалу хиленькая дискосомка, поболтавшись неделю по всему аквариуму, прикрепилась к камню в уголке к камню, заняла половину и вылезла нижней частью на песок...

И что теперь с этим делать? Фунгию продавать жалко, а ей скоро совсем тесно станет...
richmond,
1.2.2013, 21:53 Нано Риф 30- Освещение?
Сори, что вмешиваюсь, но охота Вам огород городить, если за те же деньги есть (ну, может чуток дороже) уже готовые решения. Вот, например:

http://www.aquasys.info/aqualighter-3-Mari...lack-82321.html
doriel,
1.2.2013, 21:43 Aquael NanoReef 30: домик для "зонтиков"
Цитата(richmond @ 1.2.2013, 18:46) *
Что делать, где искать нано-камушки - непонятно.


У Марченкова, ул. Маршала Тимошенко 13-А (кажись). Я там свои камни покупал. Там их на любой вкус было. И ничего резать не надо.

А зоантусов, можно насобирать много маленьких фражиков по 5-10 долларов. Они все равно разрастутся.
richmond,
30.1.2013, 14:15 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Решил добавить фото новой живности. Прикупил тут на днях по случаю.

1) Родактис



2) Маленькая новая колония зоантусов



3) Дискосома. Досталась практически в нагрузку маленькая и замученная, жестоко отодрана от субстрата. 2 дня не хотела никуда клеиться, сбегала и валялась под камнем. На 3-й день вроде прицепилась к камешку.



Ну и то, что выросло само. Я понимаю, что это практически сорняк, но красивое. smile.gif

4) Botryocladia Skottsbergii или красная валония



Еще выросла каулерпа. И еще нечто фиолетовое. Я поначалу решил, что это кодиум, но нигде не видел, чтобы он бывал такого цвета...

В целом все буяет и колосится. Ксению скоро можно будет продавать или раздавать. Фунгия тоже выросла. И клоуны подросли раза в 1,5.

Из неприятного, нитчатка. Но в последнее время ее меньше.

Из прятного, перестали зарастать стекла. Уже 3 дня не чистил аквас, стекла чистые.

Фото общего вида аквариума на сегодня:



Пока все.
arelav, brabus-60, DIESEL, friendoffmk, from_smile, ik.LodSh, KreveDko, richmond, wiRRdi, Женя), Старичёк-Моховичёк,
16.1.2013, 12:26 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Не, не очень сложно. Просто стремно. Но интересно. Напрягает только, что нельзя как с пресняком, прийти в магазин, выбрать, что нравится, и купить. То поставки нет и все разобрали, то продают только с большими камнями, то еще что-то. Последний раз в Риф-клубе мне не продали дискосому и зоантусов потому, что руководства не было, а девочка, которая осталась на хозяйстве, не знала сколько они стоят...
Старичёк-Моховичёк,
13.1.2013, 21:11 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Креветка охотится на клоунов во время кормежки. Ей таки удалось поймать одного, но он вырвался.

arelav, ik.LodSh, Старичёк-Моховичёк,
13.1.2013, 20:59 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Креветка ворует еду у фунгии:

arelav,
11.1.2013, 18:33 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Не. Я осмос в Риф-клубе покупаю.
arelav,
9.1.2013, 19:01 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Так, выкладываю обещанное фото монтипоры:



Вот эти наросты, это она так растет?

Ну, и до кучи фото остальных кораллов:

Фунгия


Ксения


Кауластрея


Бриареум


Общий вид аквариума


А еще сегодня полиняла креветка.
ik.LodSh, Женя), Старичёк-Моховичёк,
8.1.2013, 23:06 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Честно, я не знаю как должен проявляться рост монтипоры... Но появилось несколько наростов. Может она так растет. Завтра выложу фото. А Вы мне расскажете. smile.gif

Тесты не делал из-за отсутствия таковых. Стараюсь только поддерживать соленость на уровне. Она падает, так как вода разбрызгивается на крышку аквариума и высыхает. Крышка постоянно покрыта коркой соли. Но кораллы вроде чувствуют себя нормально. Ксения пульсирует, бриареум колосится и растет, фунгия ест, кауластрея растет, но пока не делится. Постоянно появляются и исчезают непонятные виды водорослей... Если бы кто подсказал, какие не дорогие тесты можно купить. А то, те, что я видел, уж больно дорогие какие-то...
friendoffmk,
8.1.2013, 19:35 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 8.1.2013, 14:18) *
Нитраты и фосфаты ("пища" для фотосинетиков) никакой уголь не затрагивает (фосфаты даже повышает частенько) + другая фотосинетическая мягкота обычно на добавление угля никак не реагирует

может дело в каком-то специфическом микроэлементе?


Не знаю. Однозначного ответа в нете не нашел. Мнения разные. Некоторые пишут, что Ксения не любит очень чистой воды, некоторые наоборот, что очень остро реагирует на примеси и изменения в составе... Но факт на лицо, второй день без угля, и Ксения колосится и пульсирует.
Старичёк-Моховичёк,
5.1.2013, 11:53 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Да понятно. Но наблюдать прикольно. Они сегодня продолжают. Только теперь клоун креветку дразнит. Специально подплывает поближе, чтобы та прыгала. А потом уворачивается. smile.gif
arelav,
4.1.2013, 22:22 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Сегодня наблюдал как боксер охотился на клоуна. Вылезал на самую высокую точку камня и подпрыгивал, пытаясь достать клоуна клешней. Не достал, конечно, но наблюдать было прикольно. Несколько раз настойчиво это повторял.
arelav,
31.12.2012, 16:48 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Бриареум уже опять заколосился. smile.gif

А клоуны продолжают делить территорию. Вернее, один занял место под фильтром (там, где течение послабее) и гоняет другого, если тот подплывает слишком близко.

Все равно как-то дико наблюдать как они оба по вечерам всплывают к поверхности боком и так висят... А утром опять нормально плавают. А домик мы для них со временем придумаем. Хотя, я читал, что они могут жить и без актинии.
arelav,
30.12.2012, 11:01 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Добавлю фото аквариума по состоянию на 30.12.2012

arelav, warrior65, Ильич, Старичёк-Моховичёк,
28.12.2012, 20:42 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Новые обитатели моего аквариума



arelav, brabus-60,
22.12.2012, 19:35 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
А он их ночью или рано утром грызет. Днем отсиживается под камнем.
arelav,
19.12.2012, 20:35 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Так, после продолжительных поисков кажется смог идентифицировать вот этого жителя:



Очень похоже на это:



Ацетабулярия
arelav, Старичёк-Моховичёк,
17.12.2012, 19:38 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Заселил сегодня в аквариум нового жителя.



Креветка-боксер. smile.gif
arelav, brabus-60, Старичёк-Моховичёк,
15.12.2012, 23:11 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Уважаемое сообщество, опять требуется Ваша помощь в идентификации 2-х новых жителей в моем аквариуме. Оно выросло пока я пару дней особо не приглядывался к банке.

Первый неопознанный объект, я так понимаю, какой-то червь:



Странно то, что выросло оно на ЖК в тени, головой вниз...

Второй объект - вообще непонятно что:



Маленький круглый диск с сегментами, похожий на конфетку или кусочек бижутерии... smile.gif Таких выросло 2.

Эти новые гости они как? Вредные или полезные?
arelav, Старичёк-Моховичёк,
11.12.2012, 18:03 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Да я не паникую. Просто такой взрыв сразу после чистки фильтра... Раз в 2 дня - это я понимаю, но я вчера 4 (!!) раза чистил стекла и все равно ничего не видно было уже через час-другой. Вот я и испугался, что где-то напартачил.

Ладно, посмотрю пару дней.
arelav,
9.12.2012, 16:13 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Я кажется понял почему у меня не получается толково снять макро в маленьком аквариуме. При любом отклонении от перпендикуляра стекло и вода работают как линза и искажают и размывают изображение.

Ладно, сегодня немного видео. Кормление Фунгии:

arelav, brabus-60, kent,
7.12.2012, 10:41 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Цитата(arelav @ 7.12.2012, 2:13) *
И еще, очень важно помнить про технику безопасности в обращении с морскими обитателями. ..."не все то золото, что блестит"... Хотя кораллы на вид такие милые, красочные и прекрасные, но отнюдь не такие уж безопасные и неосторожное обращение с ними может привести даже к очень большим неприятностям, об этом нужно помнить всегда! Один из таких фактов описан в этой статье: http://www.aquafanat.com.ua/news-view-1087.html


Ага. А кто мне советовал поливать кипяточком камешек с зоантусами на котором аиптазия завелась? Но не боись. Я с первого дня в перчатках работаю. И длинный пинцет купил, чтобы не трогать все это руками.

Цитата(arelav @ 7.12.2012, 2:13) *
а еще в этом разделе Морские водоросли. Виды. наш уважаемый форумчанин Doc собрал приличный классификатор по морским водорослям, рекомендую глянуть на досуге...


Мне пока Botryocladia понравилась. Вроде полезная и смотрится не очень гадко...

Цитата(arelav @ 7.12.2012, 2:13) *
Раз в день по шарику и через неднльку-вторую увидишь ее вид. и не забудь, тебе пора бы подмениться...


Так уже подменялся. Сегодня разведу вторую порцию подмены на завтра.
arelav, KreveDko,
7.12.2012, 10:18 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Цитата(arelav @ 7.12.2012, 2:13) *
Я больше за Фунгию переживаю, ты ее кормил? она надувалась? А то на фотках вид у нее "шо лисапет" ...


Фунгия жрет каждый день.
arelav,
4.12.2012, 15:20 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.12.2012, 14:21) *
очень интересно пронаблюдать как монтипора будет себя чувствовать в молодой еще системе...
Можно попросить в будущем останавливаться на этом моменте при каких либо изменениях? ( в любую сторону)


Пока никаких особых изменений. Сидит и все. Если что поменяется, напишу с фотками. smile.gif

Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 4.12.2012, 14:21) *
И что использовано из химии с момента запуска? (а то я кроме боя жк и угля (какого?) что-то ничего не углядел...)


Так больше ничего и не было. А уголь из шухлядки у Валеры. Он его случайно нашел, сказал "хороший" и отдал мне. smile.gif

Завтра повезу пробу воды Валере для проверки. Посмотрим, что там и как.

Цитата(Vesomiy @ 4.12.2012, 14:25) *
фото что нада 051.gif ty.gif


Спасибо.
arelav, Старичёк-Моховичёк,
4.12.2012, 12:13 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Добавлю фото незаслуженно обделенного вниманием стромбуса.



Чудная животинка. Бросил в аквариум, и оно живет. Все бы так. smile.gif

Ну и фотка акваса по состоянию на сегодня.

arelav, Старичёк-Моховичёк,
3.12.2012, 18:00 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
После 3-х дневной комы ожил бриареум.

arelav,
3.12.2012, 9:42 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Цитата(arelav @ 2.12.2012, 22:47) *
Фотки супер, но если глубину резкости нужно увеличить, то ИСО больше ставь... Ну ты же спец, хотя для макро не всегда нужна резкозть глубокая, тут дело автора smile.gif Уверен ты так и хотел сделать как показал


Так я макро никогда не снимал. А тут еще все так активно шевелится... Да и снимал с рук... Там ИСО и так 800. 1600 уже будет грязновато. Но ниче. Я уже придумал как можно снимать. smile.gif Лень только пока огород городить. Будет больше времени, попробую.

Цитата(arelav @ 2.12.2012, 22:47) *
Цитата(CragGCrag @ 2.12.2012, 21:54) *
Блин. Хочу светодиодный светильник!


аппетит приходит во время еды...


Точно. Вчера сделал бюджетную ночную синюю подсветку из компьютерного светодиодного светильника и изоленты (запитал его от ЮСБ).
arelav,
2.12.2012, 21:54 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Понятно. Уже присобачил его к камню.

Блин. Хочу светодиодный светильник!

Еще парочка фото. Никак не могу приноровиться нормально снимать такой маленький аквариум.





from_smile,
2.12.2012, 14:34 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Добавлю фотографию аквариума по состоянию на 02.12.2012.



Бриариум начинает подавать признаки жизни. smile.gif Вода вроде окончательно распаскудилась.
arelav, brabus-60, memphis_31, warrior65,
2.12.2012, 10:28 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Валера рассказал мне сложный способ поливания ее кипятком из шприца, пока она не сдохнет. Но я сделал проще. Просто отколол кусочек камня, на котором она сидела и отправил его в мусорник. smile.gif
arelav, синеД,
2.12.2012, 0:29 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Все. Вредитель был пойман и жестоко изничтожен. smile.gif
arelav, Женя), синеД,
1.12.2012, 23:54 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Валера, а что это:



Я такое не заказывал. smile.gif Подозреваю, что какой-то сорняк. Это плохо? Как бороться, если да?
Женя),
1.12.2012, 10:42 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
И так, муть потихоньку ушла, и я решил приступить к посадке первых обитателей. Со слов Валеры, проще ничего не придумаешь, ну как два пальца об асфальт. Ага. Пока я рассадил всю эту живность я проклял все моря на свете. Понимаю, что все это от недостатка опыта, но... Из потерь, один поломанный жесткий коралл (случайно зацепил уже когда камень ставил) и группа зоантусов, которые искупались в суперклее... sad.gif

Ладно, теперь по порядку. Проще всего было с фунгией. Бросил на песок и она лежит. Со всеми бы так.



Потом я начал клеить кауластрею... Тут у меня получились первые грабли. Ну никак не получалось приклеить его к камню. После нескольких минут мучений оно выпустило какаю-то клейкую гадость... Не знаю, что это было, но Валера говорил, что они могут выделять токсины... Коралл был посажен в отдельную банку с водой, промыт там и с н-ной попытки таки водружен на камень.



Бриареум за время транспортировки поменял цвет и скуксился. Я, по совету Валеры, примотал его к камню, но за ночь он так и не раскрылся. Может ему уже кирдык?



Ксения пульсирующая тоже поменяла цвет (а может просто у Валеры другая подсветка), но вроде прилепилась к камню. После чего с него сбежала жившая там небольшая актиния(?). После ночи она вроде продолжает пульсировать, что дает надежду, что она выживет. Хотя один кусок примотался как-то криво, я решил его пока не трогать. Хай посидит.



Зоантусы посажены на один камень. Тоже хай сидят.



Стромбус бороздит песчаные просторы. Пока все. Вечером попробую всю эту братию покормить.
arelav, k_larise, wiRRdi, Женя),
30.11.2012, 9:41 Мой первый нано-риф. "Лукоморье"
Принимайте в клуб. Таки пробую создать свой первый морской аквариум.

А началось все с того, что я пришел к arelavу за пресноводным травником, а ушел от него с комплектом для нано-рифа от Aquael на 20л. Так как я никогда с морем дела не имел, то немного страшновато, но ничего, глаза бояться, руки делают. smile.gif

После поездки "по магазинам" и вытрушивания всякой всячины из закромов arelavа, мне сообщили, что у меня есть все необходимое для запуска авкариума и я был отправлен в свободное плаванье. Ладно, пробуем. Перво на перво, распаковываем банку. Думаю, ее уже все видели, но для отчетности фото:



Сори за качество. Просто была ночь и не было времени возиться к камерами. В будущем обещаю исправиться. smile.gif

Далее был песок. Так как в Риф Клубе, куда мы с arelavом поехали за песком, мэтры не сошлись во мнениях, какой песок лучше для нано-аквариума, то я остался без песка. Валера сказал, что отдаст мне свой, который супер, но уже погло пылиться у него на балконе. Полученный таким образом песок был промыт, проварен, отмочен в морской воде (взятой из аквариумов у того же arelavа) и засыпан в аквариум.

После пришел черед камней. Думал, что будет сложнее, но довольно быстро сама собой получилась композиция, которая мне понравилась и как-то сразу пришло название - Лукоморье (дубом навеяло). Предаварительно собранная в тазике она выглядела так:



Оставшиеся мелкие камушки и купленный нами "бой" по совету Валеры надо было покрошить в фильтр. Попробовал делать это молотком (почти в 10 вечера...) - громко и неэффективно (кулек рвется, тряпка тоже, камни разлетаются). Я понял, что каменоломня - грязное, скучное и неинтеллектуальное занятие. Но на помощь опять пришел Валера, который посоветовал завернуть их в тряпку, положить под машину и переехать. smile.gif Все гениальное просто. Правда ездить пришлось несколько раз и перекладывать их по разному под передние колеса (если кто их соседей видел, то, наверное, долго думал, что я там душу автомобилем). Но крошка получилась, была рассортирована на фракции и засыпана в фильтр.

Из потерь - порвался мешочек с углем. В следствие чего пришлось пересыпать уголь на блюдечко, а потом добрые полчаса заталкивать его обратно в мешочек. Но затолкал и запаял мешочек спичкой.

Вроед все. Осталось загрузить все это в аквариум и залить водой. Что и было сделано. Получилось так:



Мутновато, но пусть пока отстаивается. На одном из камней были обнаружены зоантусы, на другом - еще какая-то живность, но она пока закрыта и выглядит как слизистый нарост. Подождем пока раскроется, потом поглядим, что это.

Пока все. Скоро поеду за живностью.
arelav, brabus-60, charka, DIESEL, Evgenii_zloo, memphis_31, warrior65, wiRRdi, Аватар, Женя), Старичёк-Моховичёк,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 3:33