Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику megakot ::: Спасибо сказали: 106 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.6.2016, 11:26 Мой первый травник 240л
Цитата(Sambir @ 8.6.2016, 20:29) *
Ёмаё под волшебным светом светодиодов растут даже коряги

Именно так. rofl.gif

Сейчас банка не в лучшем состоянии, так как времени для не совсем нет. На фото банка не чистилась месяц, может немногим более, зарастает все капец как быстро СО2 пришлось отключить но помогло не сильно.
drv,
8.6.2016, 9:44 Мой первый травник 240л
Цитата(Sambir @ 1.6.2016, 22:14) *
Бумага всё терпит а интернет темболее 67 до покоса 68 после

Если раззуть глаза то думаю вы сможете заметить что после покоса коряги как бы изменили свое местоположение rofl.gif

drv, Маркес,
24.12.2015, 15:08 Мой первый травник 240л
Это кстати не единственный аквариумный светильник, я отцу для его банки сделал диодный светильник но с водным охлаждением, воду из аквы по трубкам качает помпа фильтра, а тепло от диодов уходит в аквариум, таким образом избавился от нагревателя, ну почти он по ночам греет smile.gif
drv, yuzik, Маркес,
24.12.2015, 10:10 Мой первый травник 240л
Все с светильником нормально, работает без проблем, диоды не выгорают. Вода светильнику не помеха, много раз при чистке заливал светильник, все ок.
Из того чтобы переделал, коробку под драйвера надо было брать побольше и крепить её жёстко к подставке, чтобы она не болталась.
На один сегмент надо было разводить по два луча через диод, тогда бы можно было более корректно регулировать освещенность. Ну и яркости в 120 Вт многовато для такого аквариума, думаю 80 – 100 Вт было бы в самый раз.
Растения прут по полной, абсолютно любые.
Andrew1, drv, Алексей Днепр,
19.12.2015, 19:35 Мой первый травник 240л
Прошёл год с прошлого перезапуска, и снова перезапуск wacko.gif
Правда на этот раз менее кардинальный, остался все тот-же травник но немного переставил коряжки и уменьшил количество растючьки, а то уже и рыбы не было видно mad.gif
Ну в общем все на фото.
drv, Serij0109, Маркес, ~~DANILA~~,
2.7.2015, 15:22 Наш подводный мир нирваны
Однако, как не зайду на форум а у Тани новый аквариум!! wacko.gif
Мои поздравления, дизайн неплохой, растючькой все зарастёт и вообще красота будет ! good.gif
Santyaga, танянай,
26.3.2015, 19:54 Мой первый травник 240л
Диодный свет оправдывает себя на все 100%, растючка прет wacko.gif
Поделюсь маленькой радостью, эхинодорус крапчатый пустил стрелку ohmy.gif
drv, feniks, Serij0109, yuzik, ZiFed, Алексей Днепр, Артета, Маркес, Хмельницкий,
15.2.2015, 21:46 Мой первый травник 240л
Около 1 000 грн, цена материалов, некоторые отходы остались.
Но все пущено в дело, сделал попутно фитолампу для комнатных растений.
-EX-, drv,
15.2.2015, 20:55 Мой первый травник 240л
Цитата(-EX- @ 15.2.2015, 16:56) *
megakot, а светильник лежит прямо на аквариуме? Покрывные стекла есть? Какое примерно расстояние от светодиодов до воды? Фото можно увидеть?... smile.gif

Да, лежит прямо на аквариуме, сначала хотел делать с "ножками" из-за возможной "дискотеки", но положив просто поверх был приятно удивлен, теней нет. Покрывного стекла у меня нет. От диодов до воды 5-6см.
-EX-, Andrew1, drv, junker90, ZiFed,
15.2.2015, 16:23 Мой первый травник 240л
Наконец то закончил свой светодиодный светильник ohmy.gif Мощность 120Вт, яркость около 9500люмен. Основная масса диодов холодные, есть немного тёплых, красные фито 660нм и синие 450нм. Сам светильник сделан из 4 палок П образного профиля 25х25мм длинной 1200мм.
Растениям свет нравится, начинают пускать пузырьки через пол часа после включения освещения.
Andrew1, drv, ZiFed, Алексей Днепр, танянай,
1.2.2015, 20:57 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Карантинник наверное надо литров на 10-20, можно банку 4 литровую с большим горлышком использовать, у меня нет карантинника я банкой пользуюсь (и то очень редкл) и все ок.
По воде, лучше слив организовать сразу в ванную, бо ведра быстро надоедают...
Я воду заливаю шлангом сразу от крана, подмену делаю около 30% в неделю.
танянай,
1.2.2015, 20:44 Мой первый травник 240л
Обновлю немного тему фотками.
Лопнутая перемычка и фонарь которым перегрел её, сильно подпортили жизнь аквариуму, перемычку пришлось переклеивать два раза, так как первый раз водой заполнил раньше чем силикон высох, в итоге аквариум простоял со спущенной водой до 20% порядка недели, некоторые растения не пережили, а большинство выживших в плохом состоянии.
Заделал временный светильник из 4 10Вт диодов и куска профиля для гипсокартона.
Ну и собственно заложил основу будущего ЛЕД светильника.
Алексей Днепр,
16.1.2015, 14:04 Диммер LED DC12-24V.8A
Цитата(BarbossA @ 16.1.2015, 13:52) *
Здравсвуйте.
Подскажите что значит не подойдёт для мощных светодиодов, вроде ж разницы ни какой, что в ленте светодиоды, что сree к примеру, разница только в цене и качестве.

Для светодиодов важен ток и именно им регулируют яркость. Если данный димер регулирует напряжение, то он подойдет только для лент, там ток ограничен постоянным резистором, а дальше по закону Ома, увеличение напряжения приведет к увеличению тока в цепи, ведь резистор там стоит постоянный.
BarbossA, yarishNEW, литовец,
15.1.2015, 22:06 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Поздравляю! начало положено.
Какой фон планируешь?
танянай,
15.1.2015, 9:47 Мой первый травник 240л
Цитата(Andrew1 @ 14.1.2015, 23:29) *
Можно пару слов о СО2. Интересует растворимость в колоколе,и кол-во пузырьков в секунду.

Можно smile.gif
Методом тыка пришел к подаче 1 пузырька в 3-5сек, ориентировался по дропчекеру и креветкам, подача круглосуточная.
По растворимости, пробовал подавать 3 пузырька сек все растворялось. Колокол погружен на глубину 20см, и в добавок идет поверхностное перемешивание благодаря потоку от фильтра, больше подача СО2 больше площадь соприкосновения и интенсивней перемешивание.
Vasia1985,
13.1.2015, 15:16 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Цитата(танянай @ 13.1.2015, 14:22) *
правда она, почему-то сказала, что рыб можно хоть на следующий день после запуска......

Можно в принципе все, вопрос в выживаемости и комфорте для рыбок, можно даже сначала рыб запустить, а потом воду заливать blush.gif

Продумайте хорошо дизайн аквариума, без воды проще перемещать предметы декорра, на дно желательно положить подкладку если планируете камни ставить крупные

Цитата(танянай @ 13.1.2015, 15:07) *
megakot
а ампулярий не сьедят? или пока маленькие то можно?

Пока мелкие проблем не будет, а там видно будет кто кого.
Maverick,
13.1.2015, 10:34 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Я думаю так,
берите аквариум, монтируйте настраивайте помпи обогревы и т.д., делайте красивый дизайн под малавийцев, запускайте туда анциструсов или что вам из сомов больше нравится, садите ампулярий, катушек и т.д. Аквариуму надо отстояться, запустить среду. Если в дизайне будете использовать растения, то советую их садить в горшочки, тогда есть шанс что их неповырывают.
Для запуска понадобятся бактерии, или вода из рабочего аквариума, с водой помогу если надо будет.

И уж потом заморачивайтесь подбором рыб, далеко не факт что удастся найти то что хочется да еще и всех в одинаковом размере.

Сначала аквариум, рыба потом (минимум 1 месяц после запуска) hi.gif
Oleg_P, танянай,
10.1.2015, 22:58 Мой первый травник 240л
Небольшое видео.
EnaStrax, Vesomiy, Алексей Днепр, Лешa,
9.1.2015, 18:21 Мой первый травник 240л
Цитата(танянай @ 9.1.2015, 17:03) *
Скажите, правда ли что с аквариумом с цихлидами было меньше мороки?

Меньше по сравнению с чем, с травником? Да меньше, только это нельзя назвать "морокой", я бы назвал "приятные хлопоты".
Аквариум это хобби, тут некоторым в кайф проводить по несколько часов в день возле аквариума, созерцая как растет и развивается их творение.
И поверьте иногда такие хлопоты очень приятны hi.gif
Алексей Днепр, танянай,
9.1.2015, 18:10 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Цитата(танянай @ 9.1.2015, 17:34) *
спасибо.
конечно - сжу в инете рою:)smile.gif
нравятся вот эти цихлиды:

Первые Демасони, будут самыми маленькими в аквариуме, вторые хромис красавец достаточно крупная рыба, а третье фронтоза их в Ваши теоретические 200л вообще можно только 1 шт посадить...
Если у вас такой сложный выбор что посадит в аквариум, то просто подбросьте монетку.
Перезапустить можно всегда.
podlesniy, yarishNEW, танянай,
9.1.2015, 15:25 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Цитата(танянай @ 9.1.2015, 12:49) *
Всем Привет!
Уже с полгода общаюсь с женщиной, у которой очень ухоженый зоомагазин в нашем городке-все аквариумы оформлены так, что можно брать и ставить дома как готовый заселенный и растениями и рыбками, хоть и все на продажу.

Привет землякам ohmy.gif
В нашем городишке знаю только один зоомагазин с ухоженными аквариумами и продавцом женщиной, рынок на киевской второй этаж, она? Если да, то ей можно верить, плохого не посоветует, там кстати мои бывшие цихлиды на продажу выставлены blush.gif
По аквариумам, что проще содержать однозначно ответить сложно, надо рассматривать весь аквариум комплексно.
Цыхлид я например содержал год, особого ухода не надо, воду менял раз в месяц, водорослей не было из-за очень малого освещения (только подсветка), но вот кормить их надо постоянно и много, растения не растут, все в аквариуме перемешивается постоянно wacko.gif , рыбу к ним кроме хишной не подсадишь, любого малька забивают, улиток уничтожают, короче терор полный rofl.gif Такой аквас быстро надоедает, своим однообразием.
Сейчас переделал на травник с мирной рыбой, как на меня пока сложностей по уходу больше, еженедельная подмена, чистка, таймер для освещения нужен обязательно, подрезка растений, борьба с водорослями, внос удобрений и т.д. Но аквариум очень гибкий получается, захотел гуппи посадил, хочешь неонов туда же, скалярии без проблем ohmy.gif
Ну и можно же сделать аквас с мирной рыбкой вообще беззаботный, всунуть гуппи и валиснерию посадить good.gif
По размеру, 200 литров в самый раз, если есть место то 250-300 саме то!
AndreyGl, podlesniy, yarishNEW, танянай,
4.1.2015, 12:37 Мой первый травник 240л
Немного обновился ohmy.gif
Купил баллон СО2 переделанный из 5 литрового огнетушителя, к нему редуктор РУ-6 донметовскый, краник тонкой настройки самодельный из тройничка. Реактор по типу колокол сделан из бутылки от жидкого мыла, растворяю 1 пузырек\сек.
Немного фото:
Vesomiy, yuronis, ZiFed, Алексей Днепр, Маркес,
12.12.2014, 9:50 Взгляните на 250 литров.
Ой, мои коряжки , рад что Вам понравилось ohmy.gif

Где взять в Москве не подскажу, скажу как я выбирал себе коряги, заехал в магазин прикинул себе неплохую композицию, но потом решил взять все коряги которые есть в магазине с условием что верну те что не подошли!
И как ни странно, та композиция которая мне приглянулась в магазине, абсолютно не смотрелась в аквариуме...
podlesniy, Виталий_tata,
7.12.2014, 16:16 Мой первый травник 240л
Странности происходят...
Растения пошли в рост, лимонник уже листиков 8 выпустил, эхинодорусы тоже по 1-2 пустили новых, но не пузырятся.
Подаю УДО Ермолаева микро, макро, железо, а также СО2 из лимонки, но не пузырятся.

Но есть одна странность, после подмены 40-50% воды, часа через пол вся растючка начинает понемногу пускать пузыри. Сначала думал что в новой воде много кислорода, вот он и выходит, но присмотревшись понял что пузырьки выходят из листьев сверху, где нет пузырьков воздуха.
Вот теперь возник вопрос, почему так? Что им не хватает из того что есть в водопроводной воде и чего не даю я?
Vesomiy,
30.11.2014, 11:13 Мой первый травник 240л
Добавил по краям крышки LED лампы по 5 Вт, но с цветом не повезло, холодных не было взял тёплые...
Ну и первые обитатели, гуппи Энглера джапан блю - 20 шт, 5 шт золотых, неонов синих - 25 шт, 5 пецилий.


oandre, Маркес,
29.11.2014, 9:04 Мой первый травник 240л
Поставил osram 865 и skywhite 880, визуально спектр сдвинулся в синюю сторону, яркость (как для моего глаза) не увеличилась.

Пы.Сы. Анциструсы начали драться и выдирать растения, две самки и один самец, чё делать кого отсаживать?
jofe,
24.11.2014, 10:35 Мой первый травник 240л
День добрый всем аквариумистам!
Итак прошло немногим больше года как мой цихлидник приказал долго жить.
Цихлиды красивые рыбки, но когда выросли начали все капитально рыть, зелень вообще никакая не задерживается, а так хочется зимой созерцать зеленые листья.
Решено сделать травник, поскольку это мой первый аквариум с растениями прошу сильно не пинать.
Банка - природа 240 л 1200*45*50
Фильтр - внешний aquael midikani 800 (два лотка керамики, один крупная губка и один лоток синтепон)
Обогреватель - 200Вт
Свет - штатная природовская люминисценка на 30 Вт (очень мало света, надо что-то думать).
Грунт - чёрный базальт (2-3мм)
Коряги - корень азалии
УДО - AQUAYER Удо Ермолаева, МИКРО+
AQUAYER Удо Ермолаева, МАКРО+
AQUAYER Удо Ермолаева, Железо
СО2 - бражка.
Дропчекер СО2 - AQUAYER.

Из живности 3 анциструса, 5 ампулярий и 10 креветок черри.

Запуск 22.11.2014.
Немного фото:
Basurmanin, drv, innki, IRBIS, jofe, revoll, Shatek, Steyk, STP, tmaxtorv, Алексей Днепр, Артета, Маркес, танянай, ~Dmitro~, ~~DANILA~~,
8.11.2014, 22:18 Запуск цихлидника на 240 литров.
Прошло немногим более года, аквариум понемногу развивается рыбы растут, зелень пожирается wacko.gif

Светодиодное освещение из ленты показало свою полную непригодность в аквариуме, реально за пару месяцев деградация диодов доходит до их полного выгорания. Пробовал уже и стабилизатор напряжения ставить на 11В, но все равно лента "выгорает"...

Теперь ищу какую люминисцкнтку поставить подсветочную, мож кто подскажет?
drv, ZiFed,
28.10.2013, 21:38 Новый опыт или мои будущие 240 литров счастья!
Цитата(kesef @ 28.10.2013, 19:06) *
Вот думаю добавить еще 2 ленты синих по метру или добавить зеленую ленту ?Подсветит ли зеленый цвет зелень фона и зелень аквы!Или лучше добавить синий цвет еще!?
Можно добавить синий один метр, но избыточная синева быстро надоедает. Интересную гамму добавляет красная лента, как совместно с дневными лампами так и совместно с синей. Зеленую не пробовал...
kesef,
27.10.2013, 21:46 Запуск цихлидника на 240 литров.
Небольшое видео hi.gif

drv, Happy), ZiFed,
27.10.2013, 20:27 Запуск цихлидника на 240 литров.
Цитата(paladiu @ 27.10.2013, 20:13) *
Мои поздравления, пусть ваши малыши растут красивыми и здоровыми. Я так думаю если вы их начнете кормить циклопом, как для малька будет хороший результат. Свежо замороженный подойдет, только я, например кидаю кусочек плитки в маленькую баночку с водой он там тает, потом немного промываю (воды немного оставляю) и даю, не поверите с ложечки кормлю своих::)

Спасибо за поздравления drinks.gif

Циклопа я замороженного и артемию я купил на пробу, и через пол часа после поселения покормил циклопом, как мне показалось им понравилось. Правда вода выглядела как "снежная пурга" все кругом в мелких "снежинках" blush.gif

Теперь главный вопрос для меня понять каких же я жителей с женой на выбирал wink.gif Надеюсь на вашу помощь форумчани.
Немного фото с жителями good.gif
drv,
27.10.2013, 18:35 Запуск цихлидника на 240 литров.
Итак долгожданные цихлиды ohmy.gif
Взяв список из необходимых к покупке рыб я выдвинулся на птичий рынок. Жена само собой поехала со мной.... В итоге я обладатель 47 шт красивеньких тех, воот тех и еще тех красивеньких rofl.gif rofl.gif shok.gif
Если честно сам не ожидал что столько наберу, ну да ладно буду потом понемногу отбирать лишних wacko.gif
Happy), kesef, ZiFed,
26.10.2013, 7:45 Запуск цихлидника на 240 литров.
Добавил немного камней и зелени good.gif
drv, Happy), ZiFed,
23.10.2013, 20:15 Запуск цихлидника на 240 литров.
Еще пара фоток blush.gif
Argo, navy,
23.10.2013, 18:40 Запуск цихлидника на 240 литров.
Запустил первых обитателей good.gif ohmy.gif ohmy.gif
Три анциструса и паратройка ампулярий.
Ну и собственно вид самой банки с светодиодным освещением.
kЁrik, navy,
23.10.2013, 11:22 Запуск цихлидника на 240 литров.
Цитата(yarishNEW @ 23.10.2013, 11:58) *
А какую ленту использовали? на какой серии диодов - 3528 или на 5050?

3528 с силиконовой заливкой самих диодов.
5050 слишком ярко будет для цихлид.
yarishNEW,
23.10.2013, 8:37 Запуск цихлидника на 240 литров.
Вчера доработал немного Природовскую крышку поклев дополнительно две ленты светодиодов, одна лента синий цвет вторая холодный белый. Штатные природовские лампы 2*36Вт слишком ярко светят, буду включать только диоды.

Сделал из диода ночную подсветку типа Луна, самое темное фото это то как оно выглядит на самом деле, а два ярких сделаны с выдержкой в несколько секунд. Для питания диода взял старое зарядное устройство от мобилы и подключил через резистор 10 кОм, ток потребления порядка 35 мА, что составляет 0,17 Вт.
Единственное что надо диод заматовать и направить его через струю от фильтра, тогда будет эффект настоящей луны с переливами и разводами.
yarishNEW,
22.10.2013, 9:41 Запуск цихлидника на 240 литров.
День добрый форумчани, решил я себе сделать цихлидник с малавийцами. Сколотил тумбу, купил аквариум с крышкой на 240 литров (120*40*50), обогреватель 200Вт, внешний фильтр AquaEl Midikani 800, помпа.
Для грунта взял мраморную крошку белую, фракция 1-1,5мм, грунт неплохой достаточно гладкий, во всяком случае, руки не царапает, ну и пару камешков из домашней коллекции поставил. Для запуска использовал водопроводную воду в которую добавил тетровский аквасейв и в фильтр положил таблетку с бактериями (Бактозин, как-то так называется)
Теперь пара вопросов.
Мраморная крошка на проверку уксусом «шипит», для мрамора это нормально как я понимаю, какие водоросли можно посадить в такой грунт и можно ли вообще? Хотел разнообразить аквариум зеленью, а то как-то пустынно смотрится…
И хотелось бы услышать пару советов по оформлению, что добавить, какие водоросли посадить и где.
Argo,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:00