Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Несмышленые 35л., Попытка - не пытка.
medison757
сообщение 9.4.2015, 2:34
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 10.1.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 31 раз(а)


Доброго времени суток, уважаемые обитатели форума.

В первую очередь хочется поблагодарить всех участников за создание подобного ресурса.
Благодарности Читать
Все замечательно! Читая темы хочется все дальше углубляться в познание аквариумистики. hi.gif Мое представление об этом занятии перевернулось с ног на голову в первый же день после знакомства с Аквафанатом. С момента регистрации было прочитано много тем, как новичков так и бывалых, информации очень много, столько всего интересного. Но, как это обычно бывает, в голове все смешалось в равномерную массу и выудить что то нужное именно для моего случая становится все труднее. Поэтому было принято решение создавать тему и пробовать общаться, уверен, что подобным коллективом это не составит труда, а в процессе приведет к осознанию той Великой Посейдонской Истинны unknown.gif


Все рыбы, креветки были предоставлены АЛЕКСАНДР 011. Бонусами за покупку растений. Огромное спасибо.

Итак, что мы имеем?

  1. Аква. Объем - 39 литров. Размер (двш) 55х33х19(27). Передняя стенка - овал. Запущена 20.01.15.
  2. Крышка. Размеры акваса - нестандарт. Его изготовитель неизвестен. Заказывать крышку- дорого. По этим причинал была сделана крышка(она же- покровное стекло) из панельного пластика. Обклеена самоклейкой, устроены выводы под проводку.
  3. Свет. Растояние от "крышки" до поверхности воды 2 см. Светодиодная лента спасает ситуацию - 1м. ленты smd 3825, 60 сд. + лента синего 10 сд.
  4. Грунт - базальт черный (я так думаю).
  5. Фильтр - Sunsun HJ-511.
  6. СО2 готова "лимонка-сода", но не подавалась до сегодня.
  7. УДО. Ермолаева Макро+, Микро+(утром- микро, вечером- макро). Но стаж удо 1 неделя.
  8. Вода покупается в полном объеме для подмен и запущено все на ней. Из крана не пробовал даже, очень жесткая, от капли на столе остается пятно непонятно-серо-желтого цвета:)
    Тестами я пока обзавелся только на рН и кН. В аквасе последний раз было 6,5 - 7, кН=2. Подменная вода - 0. Прикупив тесты отпишусь по остальному.


Из населения- около 20 гуппи, 3 анцитруса, ампулярии(было 3, сейчас маленьких уйма). Еще видел какую то улитку, но она похоже не оч общительна и живет в грунте, так что мы начали и закончили общение в одно и тоже время. Может кто подскажет кто она?
Чуть не забыл! Креветки Неокардины было 4, но теперь наверное около 20, не знаю как посчитать:)
Растения и водоросли присутствуют sorry.gif Это тяжелая для меня тема но я постараюсь:
1. Людвигия Рубин- неплохо растет, но цветом она не красная, а скорее зелено-коричневая
2. Ануб. Конечно, куда ж без него. Он такой молчаливый вообще стоял себе все время, после удо выпустил один желтый лист, сейчас перехал на корягу. посмотрим че скажет дальше.
3. Эх - Питон- чувствует себя не очень как и все, в принципе. Амазонский- чувствует себя очень неплохо, растет медленно, но очень уверенно. Расположен в не самом выгодном месте- под фильтром.
4. Гигрофила многосеменная. Ее самочувствие наилучшее, все время росла и растет(было время, когда листья постреляло от нехватки еды, но с подачей удо ожила и поперла дальше).
5. Перистолистник повойничковый. С подачей удо- начал жить, до этого просто стоял на месте.
6. Гигрофила деморфная. Раньше росла медленно, сейчас в нормальном росте.
7. Людвигия Овалис (если я не ошибаюсь). Ее состояние печальное до сего дня.
Есть еще длинностебелька какая то, самая обыкновенная, не знаю как называается. Она после посадки не изменилась в размере, только пожелтела слегка:)
И еще один обитатель от флоры, название тож не знаю, фото дам в посте 2. Заодно может кто поможет опознать.
Из водорослей- борода, но было она на анубе, а он рос как раз под течением. Ошибку осознал, течение уменьшил, ануб переехал.

Ну вот материал по-моему весь изложил.
Возможно кто то зайдет глянуть темку, тогда у меня для Вас будет несколько вопросов.
1. Нужна ли сейчас подача СО2? Или как определить его необходимость по растениям(их состоянию). Сейчас кое-что пошло в рост, кое-что нет. Но как понять нужно ли еще удо, или свет, или газ?
2. Я совсем еще пока не разобрался что такое осмос, и что с ним можно и нужно ли делать. Как я понял вода у меня как раз он и есть или приближенный. Отсюда и вопросы. Нужно ли что то с ним делать или есть растения которые могут расти спокойно? Рыбасам и креведкам же все равно?

Ну и в мечтах конечно же бульканье растений, очень уж хочется посмотреть на это. На фото супер конечно, но самому тоже хочется:) Судя по моим успехам, за почти 3 месяца, еще не скоро мне представится такая возможность.
Так что для начала просто упорядочить и взрастить:)
Буду отписываться по изменениям.

Поочередно от запуска( телефонные, так что сори).
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

Амуницию одел, бронебойные тапки выдержит:)

Любые проявления жизни в теме приветствуются. Постепенно буду добавлять проведенные действия и фотки результатов.

Приступим...


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
танянай
сообщение 9.4.2015, 7:13
Сообщение #2


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


Поздравляю вас с началом пути в аквариумистике!
Читала ваш пост-очень понравился стиль изложения-такой легкий,веселый,непринужденный. Буду следить за темой.
Одна просьба-добавляйте фото прямо в сообщения-так удобнее,чтоб не прыгать по ссылкам. Я,например, с мобильного захожу и оч неудобно. Думаю, комментировать аквариум бывалым будет удобнее глядя на изображение (но это чисто мое мнение blush.gif ) Я запустила акв тоже недавно,но пока обхожусь без СО2 и УДО (как ктото писал "со2 и удо-от рыбасиков).
Понравилось преображение аквариума ! Да здравствует природный ландшафт) girl_claping.gif (не успели аквариумисты поуговаривать вас убрать замок good.gif )
Как мне кажется, растений мало,вернее они маленькие, потому и поперли водоросли,т.к. рыбок достаточно,чтоб со2 было в нужном количестве. Я начала с папоротников, Людвигия потом появилась. Еще,судя по своему аквариуму, борода могла появиться в том месте,куда точечно более всего попадает свет и тепло от лампы. (сфоткайте ваш светильник,чтоб знающие оценили)
Подпишусь-буду "мотать на ус", советы, которые будут вам в помощь girl_claping.gif
Удачи!

Сообщение отредактировал танянай - 9.4.2015, 7:24


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-EX-
сообщение 9.4.2015, 9:36
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 15.4.2013
Из: пгт. Маньковка, Черкасская обл.
Украина Украина
Благодарности: 51 раз(а)


У вас амулярии кладку яиц откладывали на крышку?


--------------------
С уважением, Андрей aka EX
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
medison757
сообщение 9.4.2015, 9:52
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 10.1.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 31 раз(а)


Цитата
У вас амулярии кладку яиц откладывали на крышку?

На крышке подозрительных и неопознанных объектов не наблюдал, хотя мою каждую неделю. А вот на задней стенке фильтра - видал, но особо не трогал. так что наверно там ныкают:) Но доподленно это не известно. Так как табличек не ставили а я по-ихнему не понимаю:)
Цитата
Поздравляю вас с началом пути в аквариумистике!

Спасибо за хорошие слова blush.gif Фото ща закину, как только пойму как редактировать шапку(не видать чет тыцки "изменить", пост могу изменить, а шапку нет shok.gif ). Вечером скину свежие, мы немного изменились с последнего фото.
Насколько я понял, то шапку мне не удастся отредактировать, то добавлю фото здесь. Последним пойдет заморыш, которого нужно опознать и возможно получится привести в чувства)


Сообщение отредактировал medison757 - 9.4.2015, 11:37
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 9.4.2015, 10:18
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Цитата
Вода покупается в полном объеме для подмен и запущено все на ней. рН и кН в аквасе последний раз было 6,5 - 7, кН=2. Подменная вода - 0.

Если покупная вода осмос, то его нужно реминерализировать. Можно разбавлять водопроводом.
кн2- возможно фонит грунт
рн 6,5-7 Так 6,5 или 7. Если 7, то подавая со2 можно опустить до 6,5-6,8




Цитата
Но как понять нужно ли еще удо

Приобрести тесты NO3 и PO4. Вносить удо до NO3 10-15мг/л и PO4 1мг/л


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 9.4.2015, 10:20
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Растений желательно побольше, быстрорастущих и неприхотливых.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
medison757
сообщение 9.4.2015, 10:59
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 10.1.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 31 раз(а)


Цитата(Svyatoslaff @ 9.4.2015, 11:20) *
Растений желательно побольше, быстрорастущих и неприхотливых.

Как раз быстрорастущие и неприхотливые - не растут. Да, про тесты я понимаю, но пока бюджет непристанно исполняет романсы, то как только так и сразу)
Цитата
кн2- возможно фонит грунт

Грунт точно нет- уксусил. Коряги могут давать? Я их варил- варил, вымачивал- вымачивал... После погружения все прошло гладко- ни зеленения, ни краски не было.
А рН= 7)

Сообщение отредактировал medison757 - 9.4.2015, 11:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 9.4.2015, 11:41
Сообщение #8


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Цитата(Svyatoslaff @ 9.4.2015, 11:18) *
Приобрести тесты NO3 и PO4. Вносить удо до NO3 10-15мг/л и PO4 1мг/л

Тесты штука нужная.
А вот удобрения вносить не нужно,тем более до таких концентраций,ввиду того,что растений "кот наплакал".
Хотите проверить грунт?Берёте покупную воду(осмостическую вероятно) меряете тестом на кН-должно менять цвет на первой капле.Далее берёте жменьку грунта,и заливаете осмосом,чтобы на грунтом было см. два.Через неделю тестите эту воду. smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 9.4.2015, 12:08
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Цитата
А вот удобрения вносить не нужно,тем более до таких концентраций,ввиду того,что растений "кот наплакал".

Не такие, это уж и концентрации. ИМХО smile.gif В аквариуме, как я понял, 3 месяца подмены осмосом или близкой к осмосу водой. Так, что, без солей жесткости и удо в доступной для растений концентрации- будет туго. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
medison757
сообщение 9.4.2015, 12:19
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 10.1.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 31 раз(а)


Цитата
Далее берёте жменьку грунта,и заливаете осмосом

Cделал, результат отпишу через неделю.
Цитата
Так, что, без солей жесткости и удо в доступной для растений концентрации- будет туго.

Обязательно почитаю инфу по реминерализации. Видел здесь, не помню правда где, но найду. Может немного усилить подачу удо? поможет ожить растючке? В рецепте 10 капель на мой объем, а дать например 13-15? Или подобные эксперименты могут быть чреваты водорослями? если я правильно понимаю. Зато смогу узнать сколько им нужно на самом деле(растениям).
И, как я понял из выше сказанного, до со2 мне еще расти и расти?

Сообщение отредактировал medison757 - 9.4.2015, 12:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 9.4.2015, 12:24
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Цитата
Гигрофила многосеменная. Ее самочувствие наилучшее, все время росла и растет
Гигрофила деморфная. сейчас в нормальном росте.
Людвигия Рубин- неплохо растет

Вот и рассаживайте эти растения, создавайте из них группы. Если будет возможность, добавьте еще подобной длинностебельки.

А рН= 7) Если есть возможнось дуть СО2, опустите РН до 6,5- 6,8. Растениям должно понравиться smile.gif

Цитата
Может немного усилить подачу удо?

Увеличивать без тестов, точно не надо. Тем более, растений у вас немного. Должно хватать мин. рекомендованного производителем.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 9.4.2015, 12:36
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Цитата
Обязательно почитаю инфу по реминерализации.

например вот http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume
там же http://aquascape-promotion.com/uchebnik-10...-akvariuma-voda


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 9.4.2015, 15:02
Сообщение #13


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Цитата(Svyatoslaff @ 9.4.2015, 13:08) *
Не такие, это уж и концентрации. ИМХО

Для этого кол-ва растений?!Кому столько фосфатов?Тут только калий да микро можно.И то немного.
medison757
Чистый осмос вреден-смешивайте с водопроводной 50/50 либо 70/30.Не зная параметров Вашего водопровода-трудно что-то точно советовать.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neyada
сообщение 9.4.2015, 16:35
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 315
Регистрация: 19.1.2015
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 366 раз(а)


medison757, поздравляю с присоединением в наши дружные ряды!
Удо я начала подавать спустя месяц после запуска, СО2 тоже, но пока фосфат-нитрат не выровнялся, ничегошеньки не росло.
На последнем фото у вас эйхорния, у меня первая загнулась, а вот сейчас вторая растет красиво:) Я растения и креветки тоже у Саши беру:)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
medison757
сообщение 9.4.2015, 20:09
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 10.1.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 31 раз(а)


Цитата(Svyatoslaff @ 9.4.2015, 13:36) *
Цитата
Обязательно почитаю инфу по реминерализации.

например вот http://aquascape-promotion.com/voda-akvariume
там же http://aquascape-promotion.com/uchebnik-10...-akvariuma-voda

Спасибо, даже искать не пришлось blush.gif Все как для меня написано fool.gif biggrin.gif теперь следующим шагом - подмены 50\50 с водопроводом(ориентировался по kH, но завтра разузнаем GH и тогда картинка сложится яснее).

Neyada, спасибо поздравления и опознание) у меня пока не загнулась, даже выпустила пару новых листов когда учуяла удо) Следующее приобретение- тесты. А подумывал уже о 10-ти литровой банке rofl.gif но не взял. Даже интересовался наличием растючки у диллера:) Доведу этот до нормального состояния, тогда может подумаю.

танянай, стремную крышку просили?) Пожалста:)
И пара совсем горячих "пейзажей".

Сообщение отредактировал medison757 - 9.4.2015, 20:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEPS
сообщение 9.4.2015, 20:13
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 711
Регистрация: 25.8.2012
Из: Бердянск
Украина
Благодарности: 1353 раз(а)


Цитата(medison757 @ 9.4.2015, 3:34) *
СО2 готова "лимонка-сода", но не подавалась до сегодня.

Цитата(medison757 @ 9.4.2015, 10:52) *
Последним пойдет заморыш, которого нужно опознать и возможно получится привести в чувства)

без СО2 Эйхорния лазоревая будет чернеть и разлагаться. sad.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
medison757
сообщение 9.4.2015, 20:18
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 10.1.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 31 раз(а)


DEPS, Подавать? Спасибо, что заглянули hi.gif Я еще хотел бы узнать, если у меня КН= 2, то индикаторная жидкость будет давать погрешность? Как можно по ней ориентироваться?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Molli
сообщение 9.4.2015, 20:34
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 395
Регистрация: 3.7.2014
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1013 раз(а)


Добрый вечер, Medison. Можно и я вставлю свои 5 копеек( по дизайну). Фон мне очень нравиться,цвет и фактура природные. А коряги лежат не красиво, как будто костёр будете разводить, хотя можно засадить мхом и будет прекрасно. Кладофору уберите, а то начнет распадаться, не соберёте потом. Фильтр можно закрыть элодеей или ещё чем то подобным. Не вижу нагревателя и вентиляции на крышке. И вопрос - Что у гупачка с хвостом,какой- то потрёпанный. happy.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DEPS
сообщение 9.4.2015, 20:45
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 711
Регистрация: 25.8.2012
Из: Бердянск
Украина
Благодарности: 1353 раз(а)


Растений нужно досадить-однозначно,и проводить весь комплекс рационального питания smile.gif .По дизайну-дизайнеры подскажут,це не мое. unknown.gif
Цитата(medison757 @ 9.4.2015, 21:18) *
если у меня КН= 2, то индикаторная жидкость будет давать погрешность? Как можно по ней ориентироваться?

а почему нельзя ориентироваться? unknown.gif при малом буфере будет быстее снижаться рН и естественно будет реагировать кислотный индикатор,о какой погрешности речь? wink.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
танянай
сообщение 9.4.2015, 21:08
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 555
Регистрация: 7.1.2015
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 762 раз(а)


Ну почему сразу "стремная крышка"?smile.gif Просто если уж общественность советовать просите,то тут желательно как на приеме у врача -все труднодоступные места показать blush.gif
Мне сегодня дельный совет по анубиасу дали-вижу, вы его тоже ближе к "солнышку" примотали:) , а его притенить немешало б,а то приедет к вам в гости Баба Яга в виде водоросли...брить придется. Я своих сегодня притеняла....
А гуппи и правда потрепаная, хвост прям как платье у Золушки потрепалось....

Сообщение отредактировал танянай - 9.4.2015, 21:12


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 6:30