Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой первый аквариум, Аквариум "Природа" 65л.
TOP 4
сообщение 3.1.2016, 22:48
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Приветствую заядлых аквариумистов и делающих первые шаги любителей! Недавно приобрёл аквариум. Начал было вести дневник на ПК, но потом обнаружил, что многие ведут дневники аквариумов на форумах и решил, что так намного удобнее. Есть возможность не только сохранить историю развития жизни в аквариуме, но и узнать мнение других аквариумистов о собственном детище. Так я решил начать собственный дневник здесь.
Над покупкой аквариума задумывался давно. Но, до поры до времени, останавливал объём хлопот, связанный с уходом за маленьким подводным мирком. Ситуация изменлась чуть больше месяца назад. Не стану утомлять рассказами о выборе аквариума и его жителей. Начну с того что получилось.

Аквариум с панорамным стеклом - "Природа 65л"
Внутренний фильтр и компрессор - "Atman"
Грунт - галька 2-5 мм

Аквариум запускался с использованием обычной водопроводной воды с использованием кондиционера "Tetra Aqua Safe". Разместив грунт на дне акварума, я отстаивал воду прямо в нём. Дата запуска 11.12.2015г.

Прикрепленное изображение



Не терпелось поскорее заселить аквариум, но вода не сразу стала прозрачной, поэтому пришлось недельку подождать. 17.12.2015г. в аквариуме появилась первая жизнь - улитки и растения. Улитки я избрал самые обыновенные - катушки и мелании. Первые хорошо чистят стенки аквариума и грунт, вторые полезны для грунта и способны просигнализировать, в случае нарушения балланса авариума, забравшись вверх по стенкам. Первыми растениями стали Анубиасы, Яванский мох и какие то растения, живущие на поверхности воды. Идентифицировать их мне не удалось по сей день:)

Прикрепленное изображение


20.12.2015г. Растения я не стал сразу высаживать, так как не имел представления, каким должен быть дизайн и стиль авариума. Для начала я обзавёлся корягой. Мне удалось приобрести, отлично подходящую моему аквариуму, мангровую плоскую корягу. Выварив её в течении часа, я разместил её на дне аквариума, предварительно првязав к ней Явансий мох, приобретённый с ней остролистный папоротник и высадив в грунт Анубиас.

Прикрепленное изображение


24.12.1015г. я заселил аквариум первыми рыбками. Так как опыта в аквариумистике у меня совершенно не было в качестве первых поселенцев я выбрал 3-х самцов Гуппи, стайку из 6-ти меченосцев и 3-и Моллинезии. А в качестве цели - запустить акварум без жертв. Избранные мной рыбки находятся на первых позициях в топ 10 самых неприхотливых рыбок. Не хватает только Сомиков Коридорасов, оторые появяться у меня в ближайшее время. Так и получится TOP 4:)

Прикрепленное изображение


27.12.2015г., впечатлённый голландскими травниами, я решил добавить в аквариум новых растений. Среди них были: Мох рождественский , Роголистник, Криптокорина жёлтая, Криптокорина Беккера,Погостемон октопус. Рассажвать новые растения сразу же я не стал, оставив приспосабливаться и раздумывая что и как разместить.


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение



Пока возился с растениями обнаружил на коряге улиток, которые успели родиться уже в моём аквариуме:)

Прикрепленное изображение


03.01.2016г. Рассадить растения я решился только сегодня. Я решил заселить растениями дно у задней стенки аквариума, чтобы со временем создать живой фон из роголистника и Погостемона. На лавры мастера акваскейпа я не претендую, но, возможно, если всё удастся, у меня получится некое подобие голландсого травника.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
Yura1
сообщение 5.1.2016, 19:59
Сообщение #21


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Цитата(TOP 4 @ 5.1.2016, 19:40) *
Друзья-форумчане, не ссорьтесь! Не буду я выключать фильтр:smile.gif И не думал этого делать:smile.gif

Дык ни хто и не ругамся! Советы- советами, их надобно слушать, но и головешку на плечах нестить надо свою!
Пока не обожжешся- не вникнешь в всуя акважитейскую!


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 5.1.2016, 20:22
Сообщение #22


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Это да! Я за последний месяц прочёл больше чем за последний год::)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 5.1.2016, 20:39
Сообщение #23


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Читайте,сравнивайте,"мотайте на ус" rolleyes.gif А там и многие вопросы отпадут. wink.gif
P.S. Никто не ссорится,просто я предложил показать свой аквариум,в котором нет фильтра,но присутствует рыба.Думаю вопросы бы пропали smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 5.1.2016, 21:11
Сообщение #24


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Вопросов пока не много, так как всё идёт по плану:) Если и возниают какие то сложности - то как правило это ерунда. Единственное что меня серьёзно беспокоит с самого запуска - это обесцвечивание листьев на плавучих папоротниках. Пару дней назад заметил это. Остальные растения в отличной форме. Вероятнее всего это связано с тем, что они быстро разрослись, покрыв почти всю поверхность воды. В связи с этим я избавился от самых старых растенй с повреждёнными листьями, оставив порытой где то треть поверхности воды. Ещё грешу на конденсат, собирающийся вверху на стенках авариума крышке. Читал что это тоже не хорошо для плавающих на поверхности растений.
Может более опытные авариумисты подскажут что то по этому поводу?

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 5.1.2016, 21:21
Сообщение #25


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Я с этим не заморачиваюсь! Одни листочки отмирают- другие- рождаються! Закон природы.
На полянах и деревьях- тоже самое !


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 5.1.2016, 21:28
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Цитата
это карцер. Не жизнь, а выживание.

Не заметил у рыб плохого настроения hi.gif
Мне просто интересен подход к аквариуму, как к самодостаточной "вещи в себе". Ну та это мои тараканы. И очевидно, что не всякой рыбе и не всякой траве подойдет такой водоем. "Безтравным" цихлидам, грязным золотухам, всяким нежным рыбкам конечно нужен и фильтр и подмены. И если рыбы много тоже без фильтра и подмен не обойтись.
А если на 400 л. плавает 4 скклярки и штук 20 мелюзги... Или в 30 л. жиет четыре гуппехи - то тут можно всё оставить на самотек.
Кстати, кишащий рыбой акв даже раздражает ИМХО.

Вот моя "вещь в себе" :) без фильтров, продувок, подмен... Только долив, только жесть!
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=293181


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 5.1.2016, 21:55
Сообщение #27


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Главное что не как у Шурика, а дальше на вкус и цвет фломастеры разные:smile.gif
Прикрепленное изображение


Но всё же, есть ещё какие то соображения насчёт моих папоротников?

Сообщение отредактировал TOP 4 - 5.1.2016, 21:56


--------------------


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 5.1.2016, 22:28
Сообщение #28


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Цитата(brat-chik @ 5.1.2016, 21:28) *
Вот моя "вещь в себе" smile.gif без фильтров, продувок, подмен... Только долив, только жесть!
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=293181

Думал будет намного хуже,но признаю выглядит неплохо.Видел просто "болотца" похуже,называются вроде как "друиды"(?).
Но себе такого аквариума как у Вас-не хотел бы.Уж извините ... hi.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 5.1.2016, 22:59
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


"Друиды" это последователи Славы Юдакова - любители земли в аквах и жители форума аквария. Кстати, много там тоже почерпнул.
А так - каждому своё.
Мне нравятся и красивые интенсивные аквы-оранжереи, но просто нет времени этим заниматься. Вот и выбрал путь "ленивого', но вполне жизнеспособного аквариума. Хотя иногда хочется каких-то рыб, но не беру из-за условий.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 23.1.2016, 14:42
Сообщение #30


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Приветствую Вас, уважаемые друзья, на страничках дневника моего аквариума! Первый месяц жизни моего первого, маленького подводного мирка позади. Уже установилось определённое равновесие, растения, улитки и рыбки уже достаточно пообжились. Настало время убедиться, что свойства воды тоже оптимальны.

Прикрепленное изображение


Тесты воды я проводил вчера, 22.01.2016г., с помощью полосок Tetra Test 6 in 1, купленняых у одного из здешних форумчан. Из прочитанного, на многих ресурсах, я заключил, что подобные тесты не самые точные. Но так же я выяснил, что расхождения с капельными не слишком серьёзные. Так как население моего аквариума - это 4 вида самых не требовательных рыбок (TOP 4), незначительные расхождение мне не очень страшны. Больше меня интересует динамика.
Итак, первый тест воды сделан после полутора недель без подмены воды:

Нитрит (NO2) 1 мг/л
Нитрат (NO3) 1 мг/л
Жёсткость воды (GH) 8° dH
Карбонатная жёсткость (КН) 6° dH
Кислотность рН 7,2
Хлор (Cl) 0

Результаты первого теста воды порадовал, даже если есть небольшие расхождения - я на правильном пути. Сейчас, пожалуй важнее становится динамика. Второй тест я сделаю сегодня, через сутки после подмены воды, и сравню результаты. Следующий тест будет сделан через неделю после заселения аквариума Коридорасами, которые уже две недели томятся в на скорую руку сооружённом карантиннике.

Прикрепленное изображение


Я очень хотел таких сомиков, тщательно выискивал пару-тройку из хорошего аквариума. А когда получил предложение приобрести Панд, Золотистых или простых крапчатых, просто не смог выбрать. Завтра в обед семеро новых жильцов переберутся в свой новый дом, а через неделю тесты покажут сильно ли это отразиться на свойствах воды.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 24.1.2016, 13:45
Сообщение #31


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Ну вот и настал долгожданный день! Проверка показала, что вода в обоих аквариумах одинаковой температуры, а значит можно начинать переселение сомов!
На всё про всё потребовалось не более 15 минут и вот уже карантинник протёрт, оборудование сохнет в бумажном полотенце, а сомы осваиваются в основном аквариуме!

Прикрепленное изображение

Коридорас крапчастый

Прикрепленное изображение

Коридорас панда

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Коридорас золотистый

Вначале жильцы аквариума вели себя не очень приветливо, явно не пребывая в восторге от появления новых соседей. Моллинезии и особенно меченосцы взялись гонять сомов, вынужденых прятаться, выискивая убежище в незнакомом аквариуме. Но так продолжалось минут 5-10. Освоившись, вначале крапчастые, позднее при поддержке панд, очень быстро изложили остальным рыбкам суть своих претензий на территорию и донесли остальным кто теперь на дне гость. Не прошло и 20 минут прежде чем рыбки спокойно плавали рядом друг с другом, мирно собирая корм во всех слоях воды, как будто всегда жили вместе.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Date: Progress: Status:
24.01.2016 - TOP 4 100% COMPLETE!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 24.1.2016, 16:14
Сообщение #32


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
Проверка показала, что вода в обоих аквариумах одинаковой температуры, а значит можно начинать переселение сомов!
На всё про всё потребовалось не более 15 минут и вот уже карантинник протёрт, оборудование сохнет

TOP 4,
поскольку действие произведено, то что-то исправлять уже поздно. Было использовано слово "карантинник" и не было карантина как такового. Карантин (от итал. quaranta — сорок) — комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц), животного, груза, товара, транспортного средства или населённого пункта. Подобное действие производится с целью защиты аквариума от возможности заражения с вновь приобретенными особями. Не нужно выдерживать 40 дней, достаточно пары недель. В случае, если рыба инфицирована, вы сможете ее лечить отдельно, не подвергая опасности остальных своих питомцев. А то, что делали, обычно называют переводом на свою воду. Если приобретенная рыба в пакете, помещаете его в свой аквариум, закрепив край за стенку. Через час, когда температура плавно сравняется, добавляете из аквариума в пакет четверть объема от воды в пакете. Через 30-40 минут еще четверть и так пока полностью не удвоите объем воды в пакете, после чего просто выливаете рыб в аквариум. Дорогих рыб и креветок переводят на свою воду подобным образом, но при помощи капельницы в течение суток.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 24.1.2016, 16:28
Сообщение #33


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Поскольку в карантинник добавлялась вода из основного аквариума я решил всё упростить. А вот когда заселял аквариум - делал именно так.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 24.1.2016, 17:18
Сообщение #34


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 24.1.2016, 16:14) *
Не нужно выдерживать 40 дней, достаточно пары недель.

Цитата(TOP 4 @ 23.1.2016, 14:42) *
Коридорасами, которые уже две недели томятся в на скорую руку сооружённом карантиннике.

Где-то читал что желательно месяц держать на карантине.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 24.1.2016, 18:32
Сообщение #35


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Цитата(yuzik @ 24.1.2016, 17:18) *
Цитата(Santyaga @ 24.1.2016, 16:14) *
Не нужно выдерживать 40 дней, достаточно пары недель.

Цитата(TOP 4 @ 23.1.2016, 14:42) *
Коридорасами, которые уже две недели томятся в на скорую руку сооружённом карантиннике.

Где-то читал что желательно месяц держать на карантине.


Я тоже читал о разных сроках. Пришёл к выводу, что срок карантина зависит от рыб. У меня коридорасы из проверенного аквариума, карантин - скорее страховка на всякий пожарный. Рыбка две недели была бодрой, подвижной, с хорошим аппетитом. Плавники жабры были в норме, пятен или повреждённых чешуек не было. Я решил, что две недели с них хватит.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 31.1.2016, 14:23
Сообщение #36


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


31.01.2016 - подошло время сравнивать результаты тестов воды и делать выводы о балансе в аквариуме. Итак, в течении полутора недель получены результаты:

I после почти двух недель без подмены воды 22.01.2016

Нитрит (NO2) 1 мг/л
Нитрат (NO3) 1 мг/л
Жёсткость воды (GH) 8° dH
Карбонатная жёсткость (КН) 6° dH
Кислотность рН 7,2
Хлор (Cl) 0


II в день подмены 25% воды и заселения 7 новых рыбок 23.01.2016

Нитрит (NO2) 1 мг/л
Нитрат (NO3) 10 мг/л
Жёсткость воды (GH) 8° dH
Карбонатная жёсткость (КН) 6° dH
Кислотность рН 7,2
Хлор (Cl) 0


III через неделю после полного заселения аквариума 19 рыбками 31.01.2016

Нитрит (NO2) 1 мг/л
Нитрат (NO3) 10 мг/л
Жёсткость воды (GH) 8° dH
Карбонатная жёсткость (КН) 6° dH
Кислотность рН 6,8
Хлор (Cl) 0

Поскольку серьёзных расхождений в течении полутора недель, несмотря на значительные изменения в аквариуме, не наблюдается можно делать вывод. Аквариум населён 19 рыбками, но не перенаселён, показатели воды подходят обитателям. Разве что вода немного жестковата для коридорасов. Думаю роголистник исправит это, когда разрастётся. Если он не справиться, буду понижать GH до необходимых 4° dH кипячением воды. Тесты воды буду проводить раз в месяц.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 31.1.2016, 15:32
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


Цитата(TOP 4 @ 31.1.2016, 14:23) *
показатели воды подходят обитателям.

Высокий нитрит - это плохой показатель, в идеале он не должен определяться.
Сейчас это можно списать на то, что баланс в вашем аквариуме еще не установился.
При высоких нитритах рыбы не комфортно себя чувствуют, а при очень высоких возможен и падеж..


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алекша
сообщение 31.1.2016, 15:57
Сообщение #38


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 4.1.2016
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 41 раз(а)


Я так понимаю что у автора тест полоски а не капельные тесты, а они судя по отзывам не славятся четкостью.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TOP 4
сообщение 1.2.2016, 22:58
Сообщение #39


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 3.1.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 64 раз(а)


У меня беда. Пришёл с работы и обнаружил золотистого коридораса в углу аквариума вверх брюхом. Ещё утром все рыбк были бодрыми и с аппетитом. Я понял что коридорас ещё жив только когда он оказался в сачке. Рыбка забилась. Я в два счёта запустил карантинник с отстоянной водой, добавил аквариумной. В воду с рыбкой добавил соли йода. Если кто то может помочь - буду очень признателен! Так хочется спасти любимца!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алекша
сообщение 2.2.2016, 0:24
Сообщение #40


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 4.1.2016
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 41 раз(а)


Беда( А остальные рыбы как себя чувствуют?
Я не спец, но осмотрите рыб, может заметите какие то симптомы. Напишите вот сюда, будем надеяться, спецы помогут Нездоровое поведение рыб
Почитайте симптомы отравления нитритами. У Вас схожего нет?

Сообщение отредактировал Алекша - 2.2.2016, 0:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 10 180 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 7 998 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 9 155 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 6 613 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 5 961 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 8:43