Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Болотце на 275 литров для моего ангелочка!, общие вопросы, что куда и как
jeryes
сообщение 2.2.2015, 1:28
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 207
Регистрация: 1.11.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Здравствуйте уважаемые аквариумисты и надеюсь будущие наставники, зовут меня Евгения или jeryes. Решилась наконец то открыть свою тему так как нуждаюсь в помощи, чтобы сделать все пусть не идеально, но по крайней мере качественно и красиво.
Планирую запуск аквариума 275л для дочурки, она очень любит наблюдать за рыбками. aqua.gif Аквариум будет уже не первый так как сейчас в наличии 4 маленьких 35л, 26л, 21л и 11л, некоторый опыт содержания живности имею, но все таки нуждаюсь в советах более опытных аквариумистов.
Предистория Читать
Началось все с необходимости стимулировать концентрацию внимания моей доци, а что может быть лучше для этой цели чем неспешно плавающие яркие рыбки.
В наличии был аквариум 3л круглый, камушки тоже были простенькие галька, не хватало только растений и живности. Пошарившись по Днепропетровской барахолке нашла где прикупить растения. Растения достались с бонусом в виде 5-ти гупешек Эндлера (благодарность MONSTR). Все это удачно вместилось в аквариум, но рыбки то не сильно яркие и не вызывали интереса у ляли. Приняли решение купить 3-х меченосцев, эффект был явно на лицо ребенок следил за рыбасами отлично.
Естественно я понимала, что жизнь у рыбок адская в 3-х литрах, гупаки вообще не вылазили из куста больбитиса, а меченосцы постоянно пытались поделит территорию. Заказали аквариум 35л уже со всем необходимым, на следующий день заказ стоял дома (благодарность vlados4). Так появился первый полноценный аквариум.
Затем начались новогодние праздники и акции на Ароване, естественно я не удержалась и попросила у мужа в подарок креветочник Aquael 20л там поселились черрики (забавные питомцы) замечу, что за полтора года содержания одной семьи из 15 креветонов только одна штука родилась серенькая (грунт Hagen Fluval Shrimp Stratum 2 кг + водопроводная вода ).
Но через неполных два месяца счастливого наблюдения за рыбками и креветами пришлось срочно уехать в Никополь. Мучениям без созерцания рыбасов не было придела и как итог приобретение 3-го аквариума 11л с неонами доце эти рыбки понравились еще больше. По возвращению домой неончиков уже ждал аквариум №4 на 26л (благодарность Demjan) в кухне у нас это часть квартиры в которой мы проводим очень много времени.
В итоге за два года содержания аквариумов устала от бесконечных подмен воды то в обной то в другой банке, приходится много зависать над аквариумами, что отрицательно сказывается на количестве времени проводимого с ребенком, решилась на большой проект.

Итак:
- имеется аквариум 275л 1000х500х550мм слегка б/у ( благодарность DEN1);
- подложка каремат 5мм;
- тумба самоделка сварной каркас обшитый крашеным мебельным щитом (сосна) на регулируемых ножках; 026.gif 025.gif
- фильтр внешний JBL CristalProfi GreenLine e901 ему в помощь внутренний Аquael Turbo Filter 1000;
- свет AquaLighter 3 если будет недостаточно есть дополнение AquaLighter 2;
- обогрев Aquael Comfort Zone Gold 200Вт + термокабель Aquael Terrazone 80Вт;
- компрессор Hagen Marina Air Pump 200;
- грунт 20кг Flamingo светлый, 3-6 мм + кварц светлый 25кг (благодарность vitalgor)
- коряги из виноградной лозы и яблочные корни (все высушено 4 часа в духовке и проварены для утопляемости);
- камень карпатский (благодарность Serij0109);
- растения в наличии анубиас обычный, нана, нана петит, болбитис Геделоти и блбитис Геделоти компакт, лилеопсис бразильский, бликса, папоротник тайландский, Винделоу и узколистный, криптокорина Вендта браун, мох рождественски, фиссиденс фонтанус, пару ростков стаурогина, хедиотис, людвигия овалис;
- живность в наличии меченосцы 5шт, молли черные 5 шт, анциструс Super Red 6шт, планирую добавить скалярия 6шт, неоны 20шт, макрогнатус 1шт (очень хочется эту хитрую мордаху), пецилия голубая такседо 6шт, гуппи Эндлера породы Japan Blue 6шт. Живородку держу так как очень нравится сам процесс выращивания из малька во взрослых рыбок.

Вот вроде бы все перечислила.

Оборудование немного не соответствует данному объему аквариума так как планировался аквариум на 200л и практически все уже было куплено, а попался 275л по очень хорошей цене (грех было отказаться) тем более, что место в комнате позволяет его вместить.
Крышки пока нет планирую заказать попозже с фитофильтром так как хочется по максимуму озеленить комнату. СО2 тоже будет уже есть реактор, Diffuser CO2 WYIN W05-365B, 36 см и счетчик пузырьков с обратным клапаном.

Фотографировать пока еще нормально не научилась, честно читала huh.gif , но недопетрила, поэтому простите за блики и вспышки на стекле.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

коряги будут использованы с фото (планирую сделать в виде деревьев), базальт заменю карпатским камнем.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Завтра, точнее уже сегодня rofl.gif постараюсь расставить камни и выложить новые фото.
Буду ждать с нетерпением Ваших советов и подсказок blush.gif


--------------------
Не спеши сдаваться
Продам культуры нематода, аулофорус 050 451 24 шесть шесть Евгения


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 18)
jeryes
сообщение 2.2.2015, 14:31
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 207
Регистрация: 1.11.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Возникли первые вопросы: обязательно ли сыпать бактери в грунт или достаточно только в фильтр?
В какое отделение фильтра правильнее будет засыпать или налить биостарт? В наличии капсулы Ptero Аква БиоСтарт 10шт (написано 1 капсула на 100л) и Dennerle FB7 BiActiv 50 мл.
Можно ли сразу в свежий аквариум при посадке растений подкладывать под них корневые удобрения (шарики) или лучше подождать пару тройку неделек?


--------------------
Не спеши сдаваться
Продам культуры нематода, аулофорус 050 451 24 шесть шесть Евгения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Марикус
сообщение 2.2.2015, 15:28
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.1.2014
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(jeryes @ 2.2.2015, 14:31) *
Можно ли сразу в свежий аквариум при посадке растений подкладывать под них корневые удобрения (шарики) или лучше подождать пару тройку неделек

Мое мнение лучше купить подложку для растений сразу, чем шарики подсовывать. Есть не дорогие подложки - "Павлика Морозова", "Акваер (есть в Днепропетровске) найти можно в разделе продажа аквариумов. И более дорогие...
Также с растениями не используют компрессор (у нас достаточно будет растений).
По поводу вашего желания на фитофильтр - не видел, чтоб фитофильт использовали в банке с растючками (но тут я вообще профан), может и ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Марикус - 2.2.2015, 15:33


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Марикус
сообщение 2.2.2015, 15:39
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.1.2014
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(jeryes @ 2.2.2015, 1:28) *
макрогнатус 1шт (очень хочется эту хитрую мордаху)

Я эту рыбку не содержал, но прочитал, что сильно роет грунт и растения должны быть высажены в горшочки. Но надеюсь, у вас все получится. Удачи


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neyada
сообщение 2.2.2015, 18:06
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 315
Регистрация: 19.1.2015
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 366 раз(а)


Вот это масштаб! Красиво!
Мы заливали биостартер сразу в воду, но Вам ведь будет немного проще - можно добавить водичку из уж действующих аквариумов.
Женечка, большое спасибо за криптокардинок, они такие красивые!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 2.2.2015, 18:22
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Ну наконец-то, решилась, - умница! good.gif
Женя, у меня сразу вопрос по технике, - почему террариумный кабель, точно не знаю, может он и подойдёт, но зачем 80 вт.? Тем более если это готовилось под 200л. Вот например Денерле, так на такой объём 40 вт рекомендовано: http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvari...otronic-40.html
Бактерии в фильтр, на вход, шарики нет смысла под корни ложить, добавить воды из других аквариумов, высадить растения, много растений, и первое время отганять себя от аквариума, чтобы меньше в него совать руки..:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KoraCarrera
сообщение 2.2.2015, 18:29
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 23.10.2013
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 228 раз(а)


а по тумбе можно поподробнее? Уж понравилась очень blush.gif Бюджет, фото внутренностей и как все собирали-подгоняли?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.2.2015, 19:15
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(jeryes @ 2.2.2015, 1:28) *
Фотографировать пока еще нормально не научилась
Гыыыы! Так у вас фото получилось намного лучше, чем у других "продвинутых"


Цитата(jeryes @ 2.2.2015, 14:31) *
обязательно ли сыпать бактери в грунт или достаточно только в фильтр?
Я при старте даю двойную дозу - капсулу в фильтр и вторую в аквас.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jeryes
сообщение 2.2.2015, 22:42
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 207
Регистрация: 1.11.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Спасибо всем отозвавшимся на клич о помощи hi.gif , ответы будут завтра так как сегодня ничего не успела сделать. Весь вечер промотались по городу в поисках стоматолога (наша медецина просто капец нет слов) hom.gif у дочки воспалилась десна, пришлось вырвать зубик (слава богу пока молочный). Так что срочно спать и восстанавливать потраченные нервные клетки wacko.gif


--------------------
Не спеши сдаваться
Продам культуры нематода, аулофорус 050 451 24 шесть шесть Евгения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jeryes
сообщение 3.2.2015, 12:33
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 207
Регистрация: 1.11.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Цитата(Марикус @ 2.2.2015, 15:28) *
Цитата(jeryes @ 2.2.2015, 14:31) *
Можно ли сразу в свежий аквариум при посадке растений подкладывать под них корневые удобрения (шарики) или лучше подождать пару тройку неделек

Мое мнение лучше купить подложку для растений сразу, чем шарики подсовывать. Есть не дорогие подложки - "Павлика Морозова", "Акваер (есть в Днепропетровске) найти можно в разделе продажа аквариумов. И более дорогие...

Подложкой пользуюсь в аквариуме 35л не очень нравится, что нет возможности нормально просифонить дно, да и растения буду держать не особо требовательные папоротники, мхи.

Цитата(Евгений Д @ 2.2.2015, 18:22) *
Ну наконец-то, решилась, - умница! good.gif
Женя, у меня сразу вопрос по технике, - почему террариумный кабель, точно не знаю, может он и подойдёт, но зачем 80 вт.? Тем более если это готовилось под 200л. Вот например Денерле, так на такой объём 40 вт рекомендовано: http://aquaria.net.ua/presnovodnaya-akvari...otronic-40.html
Бактерии в фильтр, на вход, шарики нет смысла под корни ложить, добавить воды из других аквариумов, высадить растения, много растений, и первое время отганять себя от аквариума, чтобы меньше в него совать руки..smile.gif

Во первых когда подбирала кабель выбор стоял между акваэлем и хайдором 75Вт (о существовании термокабеля денерле не знала). Хайдора на тот момент не оказалось в продаже по аналогии взяла Акваель такой же мощности.

Цитата(KoraCarrera @ 2.2.2015, 18:29) *
а по тумбе можно поподробнее? Уж понравилась очень blush.gif Бюджет, фото внутренностей и как все собирали-подгоняли?

Бюджет порядка 1450-1600грн точнее на скажу (это только материалы) покупалось все летом сейчас уже наверняка будет дороже. Делали абсолютно все сами: сварной каркас уколок 30мм (хотя можно было и 20мм брать) покупали где то на Криворожской там же порезали на нужные куски, сварил саму конструкцию мой папа, по середине ребро жесткости. Естественно как не старались не получилось идеально как у спецов (первый опыт работы со сваркой). Насверлили дырочек для крепления обшивки, покрасили обычной краской. Мебельный щит покупали в Эпицентре (16мм стенки и дверки столешница 28мм) там же и краску подбирали.
Перед покраской отшлифовали несколько раз уже готовые детали, естественно не руками шлифовальной машинкой, 4 слоя краски. Перед каждым новым слоем снова шлифовали. Задняя стенка и полочки фанера. Дверки пришлось укрепить ребрами жесткости тка как их почему то стало вести (может влажная древесина была).

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал jeryes - 3.2.2015, 14:29
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Не спеши сдаваться
Продам культуры нематода, аулофорус 050 451 24 шесть шесть Евгения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Марикус
сообщение 3.2.2015, 15:51
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 8.1.2014
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Цитата(jeryes @ 3.2.2015, 12:33) *
Подложкой пользуюсь в аквариуме 35л не очень нравится, что нет возможности нормально просифонить дно, да и растения буду держать не особо требовательные папоротники, мхи.

Сифонить "нормально" дно в акве с растениями не нужно. Для растений - это питание. Если уже очень сильно загрязнилось дно, только тогда.
Прочитайте - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=79777
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=12999
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=138261 - фраза от туда "В травнике сифонить не надо - разве только при случайном перекорме или после коагулирования органики, если образовалось скопление хлопьев коагулята на растениях и грунте. Но не заглубляя сифон в грунт - только поглаживая растения".
Поэтому мое мнение - купите подложку.

Сообщение отредактировал Марикус - 3.2.2015, 15:52
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jeryes
сообщение 3.2.2015, 20:09
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 207
Регистрация: 1.11.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Ну вот немного поигралась камушками, еще остались маленькие но не уверена что нужно что либо добавлять
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Не спеши сдаваться
Продам культуры нематода, аулофорус 050 451 24 шесть шесть Евгения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jeryes
сообщение 9.2.2015, 0:19
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 207
Регистрация: 1.11.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Наконец то свершилось, болотце зазеленело.
Вчера все свободное время обматывала деревья мхом и разбирала прикупленные и подаренные растения.
На переднем плане слева и справа полянки лилеопсиса бразильского, вдоль дорожки уходящей в даль ситняг крошечный, а в конце игольчатый (благодарность Chumak). На маленьком дереве справа мох фиссиденс фонтанус, на большом теоретически рождественский, а на дереве слева мох спайки (благодарность Алексей Днепр). Бликса на переднем плане справа и кое где между камнями (благодарность jull13) так же за камнями прячутся пучки хемиантус микрантемоидес. Под деревом расположились папоротники винделов и узколистый , задний план больбитис и папоротник таиландский. Под камушками анубиас обычный. Вот вроде бы пока все растения со временем буду добавлять разные криптокорины и еще анубиасы.
Единственные неизвестные мне растения на последнем фото, возле трубки водозабора и правее от хемиантуса. Подскажите что за растения unknown.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал jeryes - 9.2.2015, 0:30


--------------------
Не спеши сдаваться
Продам культуры нематода, аулофорус 050 451 24 шесть шесть Евгения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 9.2.2015, 1:13
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)


Были полные тазики растений, а в аквариуме так мало...:)
Женя, а почему флейта и забор воды в разных углах? Правильнее было бы под флейтой, где-то за внутренним фильтром.
И с камнями это окончательный вариант? Как-то бы может использовать такую хорошую глубину(ширину) аквариума. blush.gif



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jeryes
сообщение 9.2.2015, 14:10
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 207
Регистрация: 1.11.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 273 раз(а)


Цитата(Евгений Д @ 9.2.2015, 1:13) *
Были полные тазики растений, а в аквариуме так мало...smile.gif
Женя, а почему флейта и забор воды в разных углах? Правильнее было бы под флейтой, где-то за внутренним фильтром.
И с камнями это окончательный вариант? Как-то бы может использовать такую хорошую глубину(ширину) аквариума. blush.gif

Сделала так как в инструкции к фильтру написано или можно по Вашему переставить. По камням целую неделю ждала советов никто ничего не предложил поэтому оставила все как было. Да и мне вроде бы такое расположение нравится.
Сегодня уже помутнела вода, пока уходили гулять, вернулись, а вода почти как сыворотка. Сразу выключила свет. Что еще предпринять?

Сообщение отредактировал jeryes - 9.2.2015, 14:15


--------------------
Не спеши сдаваться
Продам культуры нематода, аулофорус 050 451 24 шесть шесть Евгения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Евгений Д
сообщение 9.2.2015, 17:46
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 839
Регистрация: 21.1.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1752 раз(а)



По камням посредством кнопочек сложно было что-то подсказать, вот никто и не решился. Это надо в самом аквариуме двигать-переставлять, со всех сторон обсматривать, вот тогда ещё можно прийти к какому-то общему результату. Но то, что самой уже нравится, это самое главное условие, как мне кажется.
Первое попавшееся, держу как настольную книгу: http://aquascape-promotion.com/manual-step2hardscape.htm
А листая дальше, и схема будет кругооборота воды в аквариуме, с учётом подачи СО2. В инструкции пишут обычно усреднённый вариант, они производители фильтров, у них и цели другие.
На счёт помутнела вода точно не скажу, нужно почитать на форумах про "грабли" новичков, но думаю, это бактериальная вспышка. Пройдёт.
Например: http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=250
Или у Гугла спросить. Или у Чумака, точно что-то ответит.:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 11.2.2015, 20:57
Сообщение #17


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


jeryes,
Цитата
Единственные неизвестные мне растения на последнем фото, возле трубки водозабора и правее от хемиантуса. Подскажите что за растения

возле водозабора - криптокорина понтедериеволистная, правее хемиантуса какой-то эхинодорус. Есть у меня предчуствие, что он будет большИм.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KoraCarrera
сообщение 5.3.2015, 18:53
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 23.10.2013
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 228 раз(а)


продолжение со свежими фото запилите плз blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jeryes
сообщение 18.3.2016, 15:18
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 207
Регистрация: 1.11.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 273 раз(а)



Добрый день. 
Решила немного написать о происшествиях с аквариумом за год.
Аква как и положенно прошла за первый месяц все стадии запуска: бактериальная вспышка, покрытие слизью и конечно же нитчатка+водраслевые обрастания кудаже без них, но все это постепенно перебороли. Огорчало только одно папоротники, а именно ими больше всего был засажен аквариум, расти не хотели только чернели и растворялись. В итоге к середине лета я перешла на эхинодорусы и крипты, где то к этому же времени выбросила одно из деревьев с мхом который постоянно обрастал вододослями и практически всю почвопокровку из-за которой не получалось нормально почистить дно.
Фоток в течении года как то не делала что найду выложу.
Из живности как и планировала купила 6 золотых скалярий из которых сформировалось две пары, одну пару пришлось продать так как доминирующие уж очень гоняли более мелких родственников, одна скалярка задохнулась умудрившись ночью застрять между отсадником для малька и стеклом, вторая была подарена. Теперь пара золотых скалярий (доцины любимцы) живет в 140л, потому как их место заняли якобинцы привезенные в апреле из Львова, но об этом позже.
Неонов тоже купила 40шт очень красиво смотрелась стайка, но прошло пару месяцев, скалярии подросли и стали проявлять к неонам гастрономический интерес. Пришлось продать и неонов.
Еще купила 8 солнечных гурами, с этими рыбками особых проблем не было растут хорошо никого не трогают, в августе даже умудрились отнерестирться в мое отсутствие повергнув меня в шок чего с мальком делать (реально видно только глаза) никогда не имела дела с икромечущими. В общем с перепугу и предполагая, что такую мелочь выхаживать я не смогу взрослые особи были проданы, а пена с мальком посажена в пищевой пластиковый контейнер 20л с обогревателем.
Но как не странно даже при том что я кормила малька сухим кормом и нематодой получилось из 31-й личинки целых 26 здоровых гурамов. Теперь у меня живет 2 самки и самец размером около 9см, все остальные в размере 4-5см были проданы.

Итог имеем 4 якобинца, 3 гурами солнечных, меченосцы 1 обычная самка 2 черных и в дополнение к ним 2 кубинца самца, стайка пецилий Микки Маус 6жэ и 4мэ, моллинезия снежинка велифера лировая 3жэ и 2мэ, коридорас панда 12шт тоже приехали из Львова только осенью, анцыки реды 2 пары и конечно же макрогнатус (нам попался совсем не роющий).

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Не спеши сдаваться
Продам культуры нематода, аулофорус 050 451 24 шесть шесть Евгения


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 855 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 789 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 3 159 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 696 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 568 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 22:12