Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Ну очень малобюджетный пруд, Пруд под окнами квартиры
Рейтинг 5 V
Nataliya Suprun
сообщение 21.6.2013, 20:19
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Здравствуйте уважаемые форумчане. Я долго не решалась создать тему, но сегодня не могу не поделится своей радостью - в прудике у моих комет подростают детки.
Ну, а теперь попорядку. Прудику 2 месяца, так, что особого опыта пока нет. А вот мечта его иметь появилась ещё осенью. Закончились огородные и дачные дела и наступило время помечтать у монитора. Всю зиму искала инфу о мини прудах. Но пишут либо про пруд в несколько тонн, либо про пласмассовую миску. Мне показалось странным, что тема пруда активно обсуждается на садовых форумах, причём утверждалось, что в миске на 160 литров, в жару, без какого-то вмешательства со стороны установится какой-то баланс. Только залей воду и наслаждайся. Не поверю, пока не проверю - подумала я и выменяла на свои растения трёх кометок - 4 - 5 см. длиной. Кометы подростали, обзаводились младшими подружками, и вот пришла весна. Пора копать !!
Хочу заметить, что живу я в квартире на первом этаже. За окном участок в 1 сотку отгороженный чисто символически. Он не застрахован от бродячих собак, коварных кошек и вороватых граждан. Потому пруд строить дорогой и основательный я не вижу смысла.
Вырыла я его обычной сапой, землю разбросала по клумбах (до глины не добралась). Соседи, конечно, наблюдали за процессом из окон, но хранили молчание - ждали что это будет. На следующий день посетила СекондХенд и купила двуспальное капроново-синтипоновое белое покрывало. Его постелила в яму (я докопалась до битой черепицы), а сверху чёрный садовый полиэтилен в два слоя. Кое-как подвернув и обложив камнями, поскорей наполнила водой. Времени было мало, приближались майские праздники и поездка на отдых. Через неделю, добавив 2 ведра воды из аквариума и набросав ненужных растючек - выпустила рыб. И кульминация - соседи приходят смотреть на рыбок.
Но пора уезжать (на 12 дней), я вручила соседям банку с кормом и села в поезд. И так посчитаем: покрывало - 20 гр. , полиэтилен - 50гр., кроме того купила аквариумную помпу за 90гр и 2м шланга - 20гр. Итого: 180гр. Камни, синтепон, кувшин, рыбки, растения - нашла, обменяла, вырастила. Еду и думаю: "что я увижу через 12 дней?"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
RomanSmishniy
сообщение 21.8.2013, 21:15
Сообщение #41


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 356
Регистрация: 5.6.2011
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 231 раз(а)


Красавцы, что еще сказать! good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Viki
сообщение 24.8.2013, 8:38
Сообщение #42


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 11.11.2012
Из: Ужгород
Украина Украина
Благодарности: 45 раз(а)


Очень красивые рыбки girl_claping.gif
А какая их судьба на зиму? Наверно, в пруду оставлять нельзя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 24.8.2013, 18:07
Сообщение #43


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Спасибо!

Почему-же нельзя, можно, но обеспечить незамерзание. Впрочем и подольдом 2-3 дня просидят спокойно. Это караси и у них потребность в кислороде ниже чем у карпов. Я планирую установить двухслойную тепличку над прудом, к тому-же рядом канализация проходит и подогревает - ну как-то так.

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:26
Причина редактирования: объединение сообщений


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 24.8.2013, 21:44
Сообщение #44


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Nataliya Suprun, ну вот вы и проговорились о планах на зиму,хорошая идея.Рыбки красавцы,да и прудик глаз радует smile.gif


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 27.8.2013, 15:57
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 24.8.2013, 19:07) *
Почему-же нельзя, можно, но обеспечить незамерзание. Впрочем и подольдом 2-3 дня просидят спокойно. Это караси и у них потребность в кислороде ниже чем у карпов. Я планирую установить двухслойную тепличку над прудом, к тому-же рядом канализация проходит и подогревает - ну как-то так.

Тепличка пленочная или из карбонатных листов?
Я бы конечно в дополнение всеже приобрел аквариумный обогреватель на большой обьем аквариума - чтобы по возможности на пару градусов повышать температуру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Legenda122
сообщение 27.8.2013, 17:06
Сообщение #46


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 74
Регистрация: 26.2.2013
Из: Геническ
Украина
Благодарности: 223 раз(а)


Вы такая молодец! Сделали прекрасный прудик в своем саду. Есть в Новой Каховке кафе, практически окружено водой - стоит на искуственном пруду прямо в центре города (а еще раньше там был фонтан). Я очень люблю туда ходить. Пока пьеш кофе - любуешься рыбками. Ну а дома иметь такой релакс - просто замечательно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
o3max03
сообщение 27.8.2013, 20:35
Сообщение #47


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 21.1.2013
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 122 раз(а)


Я вот тоже задумался, что мне со своим прудиком на зиму делать? Гупий раздам, а золоттую и мечиков оставлю, где 4 аквариума там и пятый влезет.
А вот в прудик накидаю пустых бутылок и накрою пенопластом и пленкой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 27.8.2013, 22:20
Сообщение #48


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


"Пока пьеш кофе - любуешься рыбками." - Вот-вот я так и делаю стоя на кухне у окна.

Цитата(nikolay_b @ 27.8.2013, 16:57) *
Тепличка пленочная или из карбонатных листов?
Я бы конечно в дополнение всеже приобрел аквариумный обогреватель на большой обьем аквариума - чтобы по возможности на пару градусов повышать температуру.


Плёночная, двухслойная и между слоями синтепон (летом пойдёт в фильтр) - всё остальное не вписывается в концепцию "ну очень малобюджетного".
У нас мороз бывает только с Рождества до середины февраля (а снега может и не быть), правда были кризисные годы - -30, тогда погиб виноград - но это редко и на этот случай есть бойлер. Я в начале писала, что шланг для долива проложен до окна в ванную и стыкуется со шлангом душа. А можо маленький кипятильник - он тоже поможет удержать полынью.

Мне никакие аквариумы не помогут 7 взрослых комет и около 20-ти молодых. Пусть зимуют, а весной посмотрим. Я сознательно выбрала комет ( к стати они очень редко у нас бывают в продаже) по причине и неприхотливости и устойчивости к холоду.

А вот гупачков уже дважды относила на рынок - меняла на корм и т. п. А вот последних, а их там очень много, придётся доращивать дома. Есть очень красивые самцы и самки с ярко окрашенными хвостами. Я их вроде и не люблю, а вроде как и отказаться не могу - очень уж непредсказуемые расцветки, как картинка в калейдоскопе.

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:27
Причина редактирования: объединение сообщений


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Almaz1188
сообщение 4.9.2013, 7:27
Сообщение #49


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 355
Регистрация: 16.10.2011
Из: Курган
Неизвестно Россия
Благодарности: 657 раз(а)


Молодец!! За такое смелое решение ставлю ПЛЮС!! Это же надо осмелиться на участке в 1 сотку, да ещё и не огороженную, под пристальными взглядами соседей и их перешептыванием сделать прудик....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 7.9.2013, 13:57
Сообщение #50


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Наталья,осень пришла .Как Ваш прудик,хотелось бы новых фото smile.gif


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 8.9.2013, 19:25
Сообщение #51


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Увы, осень пришла - "время собирать камни". Прудик готовиттся к усовершенствованию. Всю неделю идёт дождь, очень холодно - 11 градусов. В пруду - 16. Я купила новый полиэтилен (+42 гр.) , он светло-жёлтого цвета (УФ-стабилизированный). Он пойдёт подниз, а чёрный сверху. А ещё недавно мне с неба упали кирпичи, это крышу разбитую летним градом ремонтировали (за деньги жильцов конечно) и убрали один из нерабочих дымоходов. Кирпичи мне нужны что-бы приподнять бортик и выровнять его в одной плоскости. Жаль цемент с неба не падает, прийдётся купить известковый раствор (сухой) и замесить его на клее КМЦ -" дёшево и сердито".

Скоро зацветут хризантемы и сделаю новые фото. а-то картинка пока та-же.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Jazz and Xenia
сообщение 14.9.2013, 19:34
Сообщение #52


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 11.1.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 34 раз(а)


классный прудик! мне очень интересно как у вас пройдет зима, и что будут в следуешем сезоне
сама загорелась коями благо с этого года появился учусток и можно воплошать мечту


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 15.9.2013, 21:34
Сообщение #53


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 724
Регистрация: 17.12.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 3085 раз(а)


Nataliya Suprun, достойный прудик. Завтра пойду искать ету красоту...


--------------------
Убираю какашки у рыб...не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 16.9.2013, 21:36
Сообщение #54


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Ильич @ 15.9.2013, 22:34) *
Nataliya Suprun, достойный прудик. Завтра пойду искать ету красоту...



А где искать собираетесь?

Осень как-то рано наступила. Обычно сентябрь у нас - ещё лето. А тут сразу дожди и похолодало - значит пришло "время собирать камни". Дорожки мокрые и скользкие, но через 3 - 4 дня снова обещают дождь и мы решились на переделку прудика.

Пруд необходимо углубить, увеличить (чуть-чуть) и отодвинуть от колодца. Поэтому я откачала воду и выловила рыб в бочку, туда-же пристроила компресор. Гупаков я выловила раньше, но всёравно поймалось ещё 2 десятка от малька до крупных самок.

Скользя по мокрому чернозёму, уже к сумеркам вырыли и выстелили котлованчик. прежде чем включить воду записала показания счётчика - теперь знаю обьём - 1 куб.

Рыбки пока сидят в бочке - завтра у них фотосессия, заодно я их пересчитаю.

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:20
Причина редактирования: объединение сообщений

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 16.9.2013, 22:49
Сообщение #55


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 724
Регистрация: 17.12.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 3085 раз(а)


Nataliya Suprun, мы с вами живем в одном районе и двор напротив ПНД я найду с легкостью smile.gif Сегодня не было возможности посмотреть на сие чудо, но думаю завтра время найдется.


--------------------
Убираю какашки у рыб...не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 17.9.2013, 20:00
Сообщение #56


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Сегодня, едва проснувшись бросилась к рыбкам, как они там в бочке? Все живы, кроме гупаков - пошли на ужин кометам. После фотосесии выпускаю их в новый дом, а там им гостинцы - заночь туда наползли дождевые черви.

Сегодня нужно завершить начатое, опять обещают доджь.

Длина аквариума 25см. - для масштаба.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keys
сообщение 17.9.2013, 20:34
Сообщение #57


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 748
Регистрация: 9.3.2012
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 722 раз(а)


Nataliya Suprun, спасибо за старания, прочитал тему на одном дыхании, с нетерпением жду продолжения. good.gif


--------------------
Все выше сказанное лично мое мнение, не является аксиомой и должно подвергаться здоровой критике...

мои 300л. с дискусами
24 литра с лабиринтовыми
больше фото тут


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 28.9.2013, 21:37
Сообщение #58


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Спасибо всем за отзывы. продолжение будет, есть идеи которые хочется воплотить.

Iдуть дощi. Холоднi осiннi тумани клубочаться угорi i спускають на
землю мокрi коси. Пливе у сiрi безвiстi нудьга, пливе безнадiя, i стиха
хлюпає сум. .....эти строки Коцюбынського я вспоминаю стоя у окна и согревая пальцы о чашку с кофе. Я смотрю как шквальный ветер и дождь ломают цветы и срывают свинцовые волны в пруду. Такая ранняя и холодная осень.

Мне жалко рыбок и я иду накрывать пруд полиэтиленом. Это укрытие временное. Я всё-же надеюсь на потепление. А пока положила крест-на-крест две доски и и укутала пруд.

Хожу меряю температуру - +14 (в бочке рядом - +10) Рыбки поначалу пугались и не выходили есть, но быстро привыкли. Сегодня немного потеплело, показалось солнышко и я раскрыла пруд дополовины. О-го-го - я такого не ожидала, стенки обросли зелёным бархатом, да таким красивым - тёмно-изумрудным и вода позеленела. Откуда в свежей воде и при такой! температуре такая бурная растительность? Пришлось настраивать фильтр. Я правда не уверена, что это поможет, ведь пруд стал больше, а помпочка та-же.

Хризантемы пока не цветут, но я надеюсь, что смогу сделать фото пруда в окружении золотой осени.


PS. две недели назад увидела на рынке ярко-жёлтых комет, маленьких но бойких (продавец сказал - Азия). Я неудержалась и купила. Они меньше, чем мои малыши, может всё-же выживут.

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:21
Причина редактирования: объединение сообщений


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Legenda122
сообщение 30.9.2013, 11:41
Сообщение #59


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 74
Регистрация: 26.2.2013
Из: Геническ
Украина
Благодарности: 223 раз(а)


Очень все классно у Вас!! Буду следить за развитием событий в Вашем пруду. Как же он перезимует?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 5.10.2013, 22:52
Сообщение #60


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Да, в этом году, в сентябре неожиданное и резкое похолодание. Я, понятно, планировал укрывать пруд, и ещё до сентября начал заготавливать материал. Когда резко похолодало, то температура в пруду опустилась до критической отметки- +13. Самый быстрый выход для спасения ситуации- это я просто вкинул в пруд ТЭН на полтора киловатта. В трёх тоннах воды, при площади около восьми квадратных метров температура поднялась незначительно, но это спасло рыбу- она ведь имеет возможность греться возле ТЭНа. Потом сделал каркас из досок по периметру пруда, положил на них бруски и накрыл временно кусками плёнки (какие в данный момент оказались под рукой). Температура воды после этого уже стала держаться 15-17 градусов, даже без электрообогрева. Когда ещё похолодало, то поставил первый аквариумный обогреватель на 200 ватт. последнее время, когда были даже заморозки и температура опускалась ниже пятнадцати, то подгонял ТЭНом. В дальнейшем буду накрывать теплицей. Уже доделываю каркас плёночной теплицы. Только дожди мешают. Теплица размером примерно 570х570 сантиметров- то есть под три таких пруда- этот, сейчас действующий в центре.

Сообщение отредактировал vladumur58 - 5.10.2013, 22:53


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДекоративный пруд во дворе
63 aleks4 13 642 24.1.2022, 7:10 Посл. сообщение: anastigmat
Нет новых сообщений Мутная вода , очень срочно, пожалуйста !
3 lexussslive 2 606 30.6.2021, 10:55 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд в деревянном боксе.
25 key 5 746 30.8.2020, 14:56 Посл. сообщение: Morrra
Нет новых В теме есть приложенияДачный пруд , история создания и развития
384 алешка 61 764 4.6.2020, 22:15 Посл. сообщение: Yura1
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд начинающего 50 кубов
Как я провел лето:):))
41 oandre 11 280 25.12.2019, 19:36 Посл. сообщение: oandre

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:44