Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Битва аквариумных компрессоров! Какой самый тихий? Какой самый лучший?, Тестируем аквариумные компрессоры доступные к продаже в Украине.
Рейтинг 5 V
Какой компрессор выиграет битву? Выбрать можно несколько вариантов.
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 98
Гости не могут голосовать 
Arowana
сообщение 22.1.2013, 1:47
Сообщение #1


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Зима, скукота, бум делать добрые дела smile.gif.
Давно собирался, всё руки не доходили,
бум считать что дошли и хватит времени
довести это до логического конца.


Битва аквариумных компрессоров!
Какой самый тихий?
Какой самый лучший?

И так, все компрессоры важны, все компрессоры нужны smile.gif.
Компрессоров аквариумных тучи, производителей море, какой выбрать - ребус ещё тот wacko.gif
Но народ как-то выбирает, как-то определяется и как ни странно покупают всё что можно, от самых дорогих, до самых дешёвых.
Этим тестированием попробуем облегчить им задачу.
План значит примерно такой:
1. Кратко перечислить всех производителей аквариумных компрессоров представленных в Украине. Кто чем дышит, что новенького замутил, сколько гарантия и какой сервис в Украине.
2. Отобрать модели компрессоров которые будут рубиться за звание лучшего. Выбирать будем из одноканальных компрессоров.
3. Примудрить план тестирования и начисления баллов за тест. Тестирования примерно такие:
- измеряем шум компрессора. Чем? Тут просто, берём смартфон, качаем с гугла шумомер, отталкиваемся от его показаний. Цифры могут чуть искажёнными от реальных, но нам сгодятся и относительные цифры,
- измеряем как качает компрессор без нагрузки. Тут у меня уже есть приборчик который меряет силу ветра, воспользуемся им. Ещё бы не помешал прибор который может измерить мощность под нагрузкой, тут подскажите чем можно.
- можно измерить реальную потребляемость, хотя там расхождение в 1-2 Вт, мало чего даст, это 9-18 кВт в год (т.е. 2-5 грн.), что думаю этот параметр и не будем мерять, но если надо скажите чем и как.
- посмотрим каждый компрессор что у него внутри
- гарантия какая
- есть ли запчасти в свободной продаже.
- цена (самый дорогой - самый низкий балл)
- когда определимся со списком компрессоров прицепим голосовалку и попробуем угадать кто победит.
- скажите чего упустил, добавлю.

По итогам тестирования мы определим кто у нас крутышка компрессор, какой производитель действительно выпускает класную технику а не просто дует мыльные пузыри.
И так производители, в алфавитном порядке:
  • Aqua Medic, рубиться за звание лучшего от компании Aqua Medic будет Air Pump Mistral 200.
  • Aquael, рубиться за звание лучшего от компании Акваэль будут: AQUAEL OXYPRO 150 и AQUAEL APR-150.
  • Aquarium Systems - тут пролёт, так как чёт компрессоров и нет на сайте производителя - http://www.aquariumsystems.eu/EN/index_en.php
  • Atman (ViaAqua), рубиться за звание лучшего от бренда Atman будут: Atman AP-25R, Atman AT-3500, Champion CX-0078.
  • Eheim, рубиться за звание лучшего от компании Eheim будет air pump 100.
  • Hagen (Fluval), рубиться за звание лучшего от компании Hagen будут: Marina 100 Air pump, Fluval Q2 и старичок Hagen Elite 803.
  • Ferplast, рубиться за звание лучшего от компании Ferplast будет AIRFIZZ 100.
  • JBL, рубиться за звание лучшего от компании JBL будет JBL ProSilent a200.
  • Jebo, рубиться за звание лучшего от компании Jebo будут Jebo Air Pump 250 и Jebo Sonic 288.
  • Resun, рубиться за звание лучшего от компании Resun будут Resun AC-1000, Resun AC-9601, Resun AIR-2000.
  • Sera, рубиться за звание лучшего от компании Sera будет SERA air 110 plus.
  • Schego, рубиться за звание лучшего от компании Schego будут: Schego Prima, Schego Optimal.
  • Sicce, рубиться за звание лучшего от компании Sicce должен был Air Light 1000, но оказывается такой хлам как компрессора Sicce уже не возят в Украину.
  • Tetra, рубиться за звание лучшего от компании Tetra будут: Tetratec APS-50, Tetratec APS-150, Tetratec APS-150 White Edition.
  • Киевское научно-производственное объединение реле и автоматики, почётный ветеран и гость этой битвы: АЭН-4.
Кого упустил - подскажите.

В общем подписываемся на тему, определяемся что ещё надо и чего надо, пишем свои пожелания и предлагаем бойцов на тестирование, а я тем временем поищу где взять компрессора которые не представлены у нас в инет магазине smile.gif

Предварительные результаты тестирования здесь.
Пояснения к таблице с результатами здесь.

P.S. Мне совершенно всё равно какой компрессор будет лучше, в этом обзоре однозначно не будет рекламных финтов, этот обзор делается не для того чтобы пропиарить какой-то бренд. Здесь будут только сухие факты с поправкой на мнение общественности. Я уверен на 100% что каким-то представителям брендов результаты категорически не понравятся, но надеюсь это только взбодрит их для того чтобы улучшить свою продукцию hi.gif.

Использование материалов этой темы и результатов тестирования на других интернет ресурсах разрешено только с указанием ссылок:
на эту тему Битва аквариумных компрессоров! Какой самый тихий? Какой самый лучший?
и на ИМ Арована - http://www.arowana-im.com.ua/.
Ссылки должны быть кликабельные и не закрыты от индексации hi.gif.


Сообщение отредактировал Arowana - 21.5.2013, 20:04


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
alex249
сообщение 29.1.2013, 20:47
Сообщение #41


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Цитата(Arowana @ 29.1.2013, 19:09) *
Взрослые дядьки и тётьки покупают себе пластиковое ведро с моторчиком, которое стоит в два раза дороже чем современная стиральная машинка, первое время даже не ставят его в аквариум, а ставят на видное место в квартире чтобы все знакомые увидели что у них уже есть Eheim, настолько крут этот Eheim. Это мерседес в аквариумистике, так говорят дяди и тёти не соображающие что ведро с моторчиком не может стоить так дорого и им не понять где их накололи.

Arowana, Виталий не знаю твоё высказывание или чьё то, но сказано клёво. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 29.1.2013, 20:56
Сообщение #42


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Моё, всё моё, на меня иногда находит blush.gif


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 30.1.2013, 15:29
Сообщение #43


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Hagen (Fluval)

Hagen это очень круто. На самом деле это настолько замороченная компания которая выпускает чуть ли не всё на свете, в том числе и товары для животных. Hagen входит в группу Askoll, которая невероятно крутая, сайт группы Askoll тут, можете ознакомится сами.
Мне как-то удалось побывать на одном из заводов компании в Италии, это завод Askoll Due.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

К сожалению представители компании зажлобили фотосъёмку производства, поэтому дополнительно порадовать фото не могу, всё осталось искрами в голове. Но смею заверить что действительно огромная часть продукции производится именно в Италии - помпы, компрессоры, насосы, аквариумы и конечно же фильтры Fluval. Конечно же что-то производится в Китае, но как заверили представители компании это в основном различный пластиковый хлам в виде растений и прочей мелочи.
Нам показали практически всё производство, от изготовления до сборки, и могу сказать что в плане организации производства Акваэль чуток отдыхает.

Компания действительно инновационная, постоянно радует своих почитателей различными новинками и разработками. Линейка компрессоров обновилась совсем недавно, и как-то сразу умудрилась получить положительные отзывы от покупателей и конечно же стабильные продажи. Кстати у нас есть возможность сравнить новую и предыдущую линейку компрессоров.
Гарантия на продукцию один год, все запчасти есть, сервис и гарантия поддерживается в Украине без особых проблем. Сайт компании Hagen тут.
Защищать флаги Hagen будут Marina 100 Air pump, Fluval Q2 и старичок Hagen Elite 803.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
??Алексей??
сообщение 30.1.2013, 15:38
Сообщение #44


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 130
Регистрация: 1.3.2012
Из: Бобруйск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 3110 раз(а)


Цитата(QuAnT @ 29.1.2013, 20:10) *
Цитата(Mr_icemaste @ 29.1.2013, 18:53) *
Советую Tetratec APS-300. Слышно только как вода журчит, чего не скажишь о бюджетных версиях других фирм + надежно.

я вот не пойму пишете что тихо, но у мну JEBO (правда слабый, на маленькие банки расчитан) работает тише чем APS-300. Я отчетливо слышу работу компрессора.

Дело в том - чем мощнее компрессор (Имеется ввиду именно потребляемая мощность) тем он шумнее. Поэтому сравнивать слабый Jebo и мощный APS 300 не правильно. Да и через год в лучшем случае этот Jebo гудит громче APS 300.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 30.1.2013, 15:59
Сообщение #45


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ferplast

С Ferplast всё плохо, почему? Потому что мы не торгуем Ferplast и я ничего совершенно не знаю о этой компании и её продукции. В Украине вроде есть официальный дистрибьютор, но от них нам не поступало предложений и мы как-то не заморачиваемся по этому поводу, так как нас и не спрашивают толком о продукции Ferplast.
Ну а разбираться насколько крут Ferplast придётся самим, сайт компании тут, о компании можно почитать тут.
Флаги Ferplast будет защищать AIRFIZZ 100.
Прикрепленное изображение


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
QuAnT
сообщение 30.1.2013, 18:07
Сообщение #46


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 19.5.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 189 раз(а)


Цитата(?Алексей? @ 30.1.2013, 15:38) *
Цитата(QuAnT @ 29.1.2013, 20:10) *
Цитата(Mr_icemaste @ 29.1.2013, 18:53) *
Советую Tetratec APS-300. Слышно только как вода журчит, чего не скажишь о бюджетных версиях других фирм + надежно.

я вот не пойму пишете что тихо, но у мну JEBO (правда слабый, на маленькие банки расчитан) работает тише чем APS-300. Я отчетливо слышу работу компрессора.

Дело в том - чем мощнее компрессор (Имеется ввиду именно потребляемая мощность) тем он шумнее. Поэтому сравнивать слабый Jebo и мощный APS 300 не правильно. Да и через год в лучшем случае этот Jebo гудит громче APS 300.

ну не знаю как через год, но jebo у мну уже два года работает, а aps 300 - месяц.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
??Алексей??
сообщение 30.1.2013, 18:09
Сообщение #47


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 130
Регистрация: 1.3.2012
Из: Бобруйск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 3110 раз(а)


Считай, что ты счастливчик!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
djurseverum
сообщение 31.1.2013, 12:48
Сообщение #48


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 349
Регистрация: 16.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 330 раз(а)


Привет всем.А вот кто подскажет как выбирать компрессор по принципу работы ? Или они все мембранные с резиновыми такими чашечками.А то в шапке темы уж больно интересное и не обычное фото компрессора.



Сообщение отредактировал djurseverum - 31.1.2013, 12:58


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
??Алексей??
сообщение 31.1.2013, 12:59
Сообщение #49


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 130
Регистрация: 1.3.2012
Из: Бобруйск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 3110 раз(а)


Цитата(djurseverum @ 31.1.2013, 12:48) *
Привет всем.А вот кто подскажет как выбирать компрессор по принципу работы ? Или они все мембранные с резиновыми такими чашечками.

Все такие, я других ещё не встречал. Там всё зависит от качества пластика, мембраны и катушки с магнитами (как они посажены) как отвод и подвод воздуха организован... В общем не парьтесь! Наберитесь терпения и увидите кто круче!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
djurseverum
сообщение 31.1.2013, 17:51
Сообщение #50


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 349
Регистрация: 16.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 330 раз(а)


Понятно.интересная тема .подписываюсь.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vivat_ko
сообщение 5.2.2013, 11:25
Сообщение #51


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 28.11.2010
Из: Харьков
Неизвестно Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Цитата(Arowana @ 22.1.2013, 1:47) *
Кого упустил - подскажите.


Добрый день.
А можно в Битву добавить Aquarium Systems NewAir NW2, или Aquarium Systems NewAir NW3, (ссылки не реклама, нашел на скорую руку...).

У нас не очень распространены, но по отзывам с Российских форумов, пишут, что довольно тихие...

Спасибо, с Ув. Денис.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Павел Явтушенко
сообщение 5.2.2013, 23:02
Сообщение #52


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 809
Регистрация: 13.2.2012
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 1338 раз(а)


vivat_ko, на сколько я понял тут только одноканальные а те что вы предложили двух,есть такие одноканальные?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vivat_ko
сообщение 6.2.2013, 0:01
Сообщение #53


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 6
Регистрация: 28.11.2010
Из: Харьков
Неизвестно Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Так это и есть одноканальные (двухканальные - NW22 и NW32), на этом сайте видать фото "универсальные".


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Brisk
сообщение 7.2.2013, 12:48
Сообщение #54


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 28.1.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Тема интересная и актуальная, особенно для меня - как раз зрею на новый компрессор smile.gif. Подписался.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Жеа75
сообщение 7.2.2013, 22:27
Сообщение #55


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 17.12.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 46 раз(а)


Необходимо поставить ограничение по времени.В теме например 1 месяц.Ато получится не битва а сага о великих компресорах hi.gif


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vlados4
сообщение 11.2.2013, 1:41
Сообщение #56


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 163
Регистрация: 11.1.2011
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 2932 раз(а)


ну если исходить что Китая продается по оборудованию 80-85% от фирменного оборудования да и сам пользуюсь только Китай ибо 40 банок укомплектовать фирменными денег не фатит да есть 4 дырявых внешника от тетры в тазиках:))
по теме: пробовал много компрессоров но для себя остановился на 2 моделях это атман Компрессор Champion CX-0098 для обычного аквариумиста и цена смешная и производительность кому нужен на один канал с двух выходов объединили в один и поставили на минимум шум от распылителя будет больше чем от компрессора есть слабость это клапана нельзя наглухо глушить выход а вторая модель она для тех у комо много аквариумов 25-30 распылителей тянет Компрессор Atman HP- 8000, ViaAqua VA-8000, 70 л/мин. эта модель имеет высокое давление среди Atman HP-4000 и Atman HP-12000 по шуму в этом ряду серии Resun ACO и SunSun ACO они просто не выносимые.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 11.2.2013, 15:40
Сообщение #57


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Жеа75 @ 7.2.2013, 22:27) *
Необходимо поставить ограничение по времени.В теме например 1 месяц.Ато получится не битва а сага о великих компресорах
это будет не сага, а баллада о Битве компрессоров smile.gif
Цитата(vivat_ko @ 5.2.2013, 11:25) *
А можно в Битву добавить Aquarium Systems

Добавим и ещё добавим такой замечательный компрессор Киевского научно-производственного объединения реле и автоматики АЭН-4, родной, оригинальный древний, 1990 года выпуска, заодно и сравним что изменилось в производстве компрессоров за 20 с лишним лет.
Кстати, если у кого то есть компрессора советских времён, типа Скалярия или ещё какие, готов купить за разумную цену, для тестирования.

Ну а обзор продолжим через пол часика.

Цитата(vlados4 @ 11.2.2013, 1:41) *
Компрессор Atman HP- 8000, ViaAqua VA-8000, 70 л/мин. эта модель имеет высокое давление среди Atman HP-4000 и Atman HP-12000 по шуму в этом ряду серии Resun ACO и SunSun ACO они просто не выносимые.

Это совсем другой класс компрессоров и для других условий.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 11.2.2013, 16:22
Сообщение #58


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


JBL

JBL это жбл smile.gif. Реально даже не знаю что сказать про эту компанию, поэтому воспользуемся официальными данными. В 1960 году что то не большое открыли, в 1968 году появилась первая продукция JBL Punktol, JBL 7 Kugeln и JBL Schildkrцtenfutter. Сейчас в общем всё круто и очень круто, как впрочем и у всех производителей которые пишут о себе. Подробнее читаем здесь, официальный сайт компании здесь.
Представитель JBL есть у нас на форуме - TM JBL, возможно они дополнят мои скудные познания о такой клёвой компании.
Гарантия на продукцию 1 год, гарантия поддерживается, проблем нет.
Флаги JBL будет защищать JBL ProSilent a200
Прикрепленное изображение


P.S. Сайт у JBL делали недоумки, криво и через опу всё.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 11.2.2013, 17:11
Сообщение #59


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Jebo

Jebo это реально какая то не понятная фигня на рынке Украины. Есть официальный импортёр, который возит когда взбредётся и что взбредётся. Гарантия вроде есть, но назвать это гарантией сложно, так как с запчастями полная опа. Реально в линейке нет ничего интересного и примечательного, кроме очень низкой цены на внешники, которые как ни странно работают и довольно не плохо, хотя иногда народ жалуется на их шум.
С компрессорами как то толком не понятно, мы их закупаем временами, но не продаж, ни восторга не заметил, шо есть что нету. Сайт производителя здох, раньше был тут.
Развеять наши сомнения попробуют Jebo Air Pump 250 и Jebo Sonic 288.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 11.2.2013, 17:33
Сообщение #60


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 207
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Resun

Resun это клёво, однозначно. На самом деле это 5 заводов с общей площадью 160 000 м.кв., первый заводик открыли в 1989 году и сейчас это куча медалек и наград и в общем довольно достойная продукция. На рынке Украины очень давно, официально завозится в Украину, представитель есть на форуме - Компания Триплекс.
Гарантия на продукцию 6 месяцев (надо наругать представителя хай даёт год, пусть европейские бренделики потесняться). Из всех китайцев самый представленный по запчастям.
Линейка компрессоров очень обширная, хотя новые модельки почему-то похуже чем старые.
Сайт компании тут, о компании можно почитать тут.
Флаги компании будут защищать Resun AC-1000, Resun AC-9601, Resun AIR-2000.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 46 387 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых сообщений Какой ваш любимый сериал?
8 Miracles 4 255 18.4.2022, 1:06 Посл. сообщение: Byl-Byl88
Нет новых голосов Важно: Аукционы. В какой день и время удобнее? Голосуем!
31 Arowana 19 590 29.3.2022, 14:28 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 191 310 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений Магазин аквариумных рыбок, разводня петушков шоу класса, лабиринтовых, лорикариевых - aquaribki.com.ua
онлайн магазин и разводня
2 Helen M. 1 830 12.5.2021, 14:42 Посл. сообщение: Helen M.

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 19:00