Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Герметичный аквариум в трехлитровке
brat-chik
сообщение 5.11.2013, 18:39
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Давно интересовали герметичные аквариумы. Есть в этом что-то эдакое...

Проштудировал тему уважаемого chim-а. Но поскольку у меня задумка несколько другая, решил создать новую тему. Я на форуме недавно, никого не знаю, но надеюсь на понимание и полезные советы. hi.gif
............................
Собственно, про наногермоаквас.
Идея - сделать аналог такого, как с креветками, но длительностью с нормальную жизнь рыбки.
Хотелось сделать "тормозной" вариант - не очень теплый и не очень освещенный. Однако, эти условия буду подгонять под ситуацию.

Взята тара - обыкновенная трехлитровка - для экспериментов самое то и закрывается герметично.
Грунт из действующего аквариума с некоторой долей ила и всякого рыбьего говна.
Вода - тоже из аквариума с полным набором бактерий, инфузорий, коловраток...

Растение - веточка кабомбы. Она - штука вкусная, но у меня всегда плохо приживается. Вот и в банке стала листья скидывать. (( Возможно, лучше подойдет валлинснерия.

Живность - молодая самочка гуппии.
Еще как варианты рассматриваю сомов присосок - геринохейлуса и птеригоплихта. Первый предпочтительнее, т. к. красивее. Второй предпочтительнее, т. к. выносливее. И того и другого думаю сажать весьма мелкими, в малом объеме они могут и не разрастись. Но это дело эксперимента - крупная рыба в банке не выживет.
Еще думал про петуха - он и "двоякодышащий" и красивый.

Пока моё хозяйство выглядит так.


после "запуска" аквариум два дня простоял просто. Смотрел, как гуппёха кормится. Затем загерметизировал.
После первой ночевки с замиранием пошел смотреть - все живы! Но стоит под поверхностью - ртом хлопает.
Правда, тем же самым занимались гуппии в большом негерметичном аквариуме.

Сейчас уже трое суток после герметизации. В поведении жильца отклонений нет. Но трава облетает ((.
Буду наблюдать дальше. Если месяц протянет - поставлю вторую трёхлитровку.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
литовец
сообщение 5.11.2013, 18:43
Сообщение #2


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Растительности я думаю нужно по больше.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 5.11.2013, 18:54
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Я посадил пока немного по двум причинам. Во первых, растение полюбому стенет расти. А во вторых, боюсь, чтобы много растений в темное время суток не выдышали весь кислород.
И в покупных герметичных аквариумах зелени немного.

Но с валлинснерией, думаю, можно будет попробовать сделать пару идентичных банок "с побольше" и "с поменьше" травы.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 5.11.2013, 19:08
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


интересно, подпишусь, буду ждать итогов hi.gif


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 7.11.2013, 19:15
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Гупёха процветает.
А кабомба лысеет ((.
Думаю, что с дыханием и питанием всё ОК. Теперь самая длительная стадия эксперимента - медленные постепенные изменения,... к чему они приведут?...

"Закрутил" еще две банки.
Одна тоже с молодой гуппёшкой, но значительно больше травы. Вместо кабомбы - ветка элодеи. Плюс кусочек мха. Плюс поверх ряска. Плюс еще трава какая-то странная - мне в магазине сказали "какая-то трава". Но гуппии её с аппетитом трескают. (Кстати, кто подскажет, что это - буду премного благодарен)

Вот теперь посмотрю, как будет жить такой избыток зелени.

Вторая банка - арестантская. Там злой макроподик, который мне затретировал всех в аквариуме. В будущем предполагается посадить туда петуха. Макропод с ним родственник, так что пусть обкатывает пока. Он, конечно крупноват для такой банки, но если месяц просидит - это будет уже показатель.
У макропода тот же набор зелени, как и у гуппехи но без "какой-то травы".




...........................
Насчет травы мысль идёт в таком направлении:
Любая кабомба-элодея растет верхушкой. А низом рано или поздно отгнивает. В гермоакве это значит, что оно рано или поздно станет плавать наверху как... неэстетично в общем.
Нужно или что-то кустовое с хорошей корневой.
Или что-то поверхностное, типа риччии. Но поверхностные будут отдавать кислород в первую очередь не в воду, а в воздух.
Может такой вариант подойдет для лабиринтового петуха...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 11.11.2013, 18:09
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Гуппехи на вид вполне довольны жизнью.
Макроподику тоже, кажется, всего хватает, кроме пространства.
Пожалуй ближайшие дни заменю его на петушка - те более домоседливые. А этому нужно носиться, всё колотить...
Освещение не круглосуточное. Утром - вполне живые... значит с кислородом порядок. Четверо суток прошло.
А у первой банки - 6 дней.
В первой банке кабомба в конец облысела не подходит она для жизни взаперти - вскрыл и добавил травки - снова запечатал.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-kharkov
сообщение 12.11.2013, 12:41
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 161
Регистрация: 28.3.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 138 раз(а)


Не знаю как это и назвать, бред , вы бы еще банку крышкой закатали , хотите получить биологическое равновесие в закрытом пространстве? В принципе, бактерии тоже растут в капле.............
У меня живут креветки автономно , но там аквариум 70 литров , мох и эхинодорусы нежные, два года живут, не кормлю, питаются мхом, улитками и сами собой,тем самым регулируют численность, я иногда воду доливаю , но это открытое пространство ..........


--------------------
звоните
0632461378
0683424096


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 17.11.2013, 22:06
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Цитата(viktor-kharkov @ 12.11.2013, 13:41) *
бред , вы бы еще банку крышкой закатали , хотите получить биологическое равновесие в закрытом пространстве?

Я пока не закатываю, т. к. подбираю кол-во и состав обитателей.
Мысль про "закрутку" была, но вот железная крышка - как бы не заржавела...

А вообще - вот http://www.kuponika.ru/img/actions/365157_572.jpg
http://www.aquafanat.com.ua/forum/uploads/...38932_thumb.jpg
в принципе - это работает.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 17.11.2013, 22:14
Сообщение #9


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


brat-chik, товаврищи японцы вместо рыбок креветок используют-у них аквариумы живут по годам-3,5,...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 18.11.2013, 12:53
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


А что в Гонконге творят ... в брелки рыбок и черепах впихивают - живут они там 3-5 дней ... садисты


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 21.11.2013, 8:38
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


новые изменения в "закрутках"
Макроподик был заменен на самца гуппии. (В обще аквариуме снова начал драки и был сдан в магазин назад.)
Самец гуппии вел себя так же беспокойно и спустя три дня - заменен неоном. Неон на вид чувствует себя прилично - плавает, но не мечется. Помариную его пару недель - если всё будет ОК, значит еду находит... тогда подсажу к нему второго. Неоны общительные. Думаю, вдвоем им будет комфортнее.

Самки гуппий ведут себя спокойно. В банке, где мало травы - вообще всё прекрасно.

А там где было много травы - было много и ряски - она практически покрыла поверхность, и рыба постоянно стояло у поверхности. Открыл - ряску в основном убрал - моментально изменение в поведении - стала плавать по всему объему.

Кстати, там где зелени мало - оторвавшаяся кабомба и мелкие веточки непойми-чего - они тоже плавают у поверхности, но не создают плотного ковра - и ничего рыба не задыхается.
Думаю, если это заменить риччией - будет самое оно.
.....................................
планы - пару недель не вскрывать, понаблюдать...
потом подселить второго неона и в "лысой" гупешной банке переделать растения, думаю пока какой комплект лучше...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 3.12.2013, 18:09
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Одна гуппеха "уплыла". У меня в доме случился скачек темп-ры. Аквариум побольше некоторое время держал Обычно темп-ра гуляет 22-25. Тут ушло до 19.

В банках скорее всего было 16-17 - столько было в доме.
На удивление неон перенес спокойно. А вот отдна из гуппех черех пару дней покрылась сапролегниозовым пухом.
Попрбовал поэксперементировать с лекарством - бросил дубовых листьев. Не знаю... может они и замедлили процесс - не с чем сравнить. Так или иначе осталось две банки.

Такие вот мысли посетили, что хорошо бы гермиобанки перед "закруткой" стерелизовать и можно класть что-то лёгкое и долгоиграющее вроде тех же дубовых листьев.

Банка с неоном простояла 20 дней - добавил туда для компании второго. Процедуру старался произвести таким образом, чтобы минимально изменить "атмосферу" банки.

Третью банку собрился снова поставить, учитывая всё вышесказанное - с яванским мхом снизу, маленькой дубовой коряжкой, риччией сверху и молоденьким петушком посередине.

Кстати, вопрос - недавно попал мне в аквариум Ломариопсис
такой

Кто знает, его рыбы подъедают?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 3.12.2013, 18:23
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Макроподы и петушки - хищники, какое-то время они проживут на собственных запасах и обьедая колонии бактерий на листьях (но не сами листья), а потом сдохнут с голоду.

Человек может прожить без воды 10 дней, а без еды 40 дней, но знаете откуда такие "научные данные" - из концлагерей.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 3.12.2013, 20:16
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Я думал, они всеядные. Агрессивность - не обязательно признак хищничества в гастрономическом значении. Лабиринтовые часто сидят на сухих кормах... с другой стороны в этих кормах есть животные составляющие... И вообще они окуню родственники...
Короче, буду думать. спасибо.

Сообщение отредактировал brat-chik - 3.12.2013, 20:17


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
apl
сообщение 7.12.2013, 15:14
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 29.11.2013
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 64 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 3.12.2013, 18:23) *
Макроподы и петушки - хищники, какое-то время они проживут на собственных запасах и обьедая колонии бактерий на листьях (но не сами листья), а потом сдохнут с голоду.

Человек может прожить без воды 10 дней, а без еды 40 дней, но знаете откуда такие "научные данные" - из концлагерей.


Согласен, как бы необычна была бы ваша задумка, но думаю в банке на самообеспечении долго никто не проживет! Может просто сделать красивый аквас и не издеваться над природой? drinks.gif

Сообщение отредактировал apl - 7.12.2013, 15:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 8.12.2013, 17:42
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Цитата(apl @ 7.12.2013, 16:14) *
не издеваться над природой?

Думаю, издевательств в этом не больше, чем в любом содержании животного дома. Я же пытаюсь создать пригодные для жизни условия.
Самодостаточная биосистема - что может быть увлекательнее для наблюдения.

Цитата(apl @ 7.12.2013, 16:14) *
Может просто сделать красивый аквас

одно другому не мешает. Банки стоят рядом с аквариумом и являются в некотором роде его "филиалами", т. к. воду, растения, грунт, рыбу пересаживаю из большого - там все элементы уже "привыкли" друг к другу.


Цитата(apl @ 7.12.2013, 16:14) *
думаю в банке на самообеспечении долго никто не проживет!

вот в этом и суть эксперимента


--------------------


Благодарности:
apl,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 8.12.2013, 17:54
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


На сегодняшний день ситуация такова.

В одной банке тишь и благодать. Пара неонов оказалась лучше, чем один неон - они ведут вполне подвижный образ жизни.
Прикрепленное изображение

Во второй банке кабомба полностью померла (она в моей воде и в большом аквасе не хочет) обрывки кабомбы и чуть-чуть ряски плавают по поверхности. Этой зелени настолько мало, что я постоянно смотрел, как дышится гуппехе. Рыба не стояла у поверхности никогда. Между тем, она постоянно стояла там, когда поверхность была закрыта ряской.
Из этого вывод - одной рыбёхе достаточно кислорода от очень малого кол-ва зелени. Но этот кислород должен нормально контактировать с водной поверхностью.

В любом случае, эту банку переделывать, поэтому перед реорганизацией решил провести еще эксперимент - посадил туда небольшого гирика.
Давно хотел посмотреть, как он поведет себя в банке... И хотя предполагал, что будет тесно... лучше один раз увидеть. Короче посадил его туда, наблюдаю пока. Чтобы при таком маом кол-ве зелени рыбы не задохнулись - снял крышку. Суть сейчас не в герметичности, а в пригодности гирика для банки.
Если будет себя вести неадекватно - через три дня выпущу назад.
Прикрепленное изображение

Думаю, в принципе можно пробовать герметезировать сомов (гириков или крапчатых), но в плоской длинной колбе с достаточной поверхностью дна.

Чем хороши сомы - они обычно не нуждаются в постоянном движении, они всеядны, и многие из них в крайнем случае умеют пользоваться не только жабрами, но и атмосферным кислородом.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brat-chik
сообщение 10.12.2013, 19:02
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 179
Регистрация: 2.11.2013
Из: Курчатов
Россия
Благодарности: 307 раз(а)


Посидели в банках и гиринохейлюс небольшой и крапчатый сомик, но я сжалился и выпустил их назад - велики они для такого объема.
..................
Готовлю к герметизации банку: 2 неона, 1 креветка вишня, яванский мох, небольшая веточка лобелии, чуток ряски (никак не добуду риччию). 2 шишечки ольхи.
При закладке грунта засунул туда "выжимку" грязи из фильтра - и органики хватит и вся микроживность в наличии.
В связи с избытком органики не буду закрывать подольше - пусть всё лишнее выветрится.

..................
Такая мысль... а ведь срок жизни гермоаква будет упираться в срок жизни его жителей.
И вишни и неоны - это 2-3 года максимум. Если всё отладится, надо будет засаживать молодежь.

И вопрос, а как же те герметичные "аквасвферы" с креветками, которые живут якобы по 7-8 лет... Что же за креветки такие?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 10.12.2013, 19:49
Сообщение #19


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


В начале 80-тых американцы осуществляли проект по естественной регенерации в замкнутой системе. (я уже не помню как оно там правильно называлось). Планировали осваивать планеты. В пустыне Невада был построен комплекс куда поселили растения, животных и пр. Всё это закупорили (в том числе и 7 астронавтов) и планировали ,что эта замкнутая система просуществует 7 лет . Затея с треском провалилась, но осталось много научных разработок в области биологии. Одну такую предприимчсивые американцы и пустили в жизнь (запаянная колба с креветкой и водорослью) . Но вид криветки и водоросли отбирали на основании научных знаний а не "методом тыка" как у Вас.

Это не значит. что у Вас не получится. просто нужно изучить в начале тех, кого хотите поселять - условия природного обитания. способность приспосабливаться, и пр. Вобщем - УЧИТЬСЯ.

Сообщение отредактировал Nataliya Suprun - 10.12.2013, 19:51


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 11.12.2013, 9:17
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 10.12.2013, 19:49) *
В начале 80-тых американцы осуществляли проект по естественной регенерации в замкнутой системе. (я уже не помню как оно там правильно называлось). Планировали осваивать планеты. В пустыне Невада был построен комплекс куда поселили растения, животных и пр. Всё это закупорили (в том числе и 7 астронавтов) и планировали ,что эта замкнутая система просуществует 7 лет . Затея с треском провалилась, но осталось много научных разработок в области биологии. Одну такую предприимчсивые американцы и пустили в жизнь (запаянная колба с креветкой и водорослью) .

а есть ссылка на инфо. спасибо


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 378 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 3 301 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 4 050 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 644 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 2 573 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 13:15