Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Помогите с подбором оборудования, Помогите с подбором оборудования для 40л моря
brabus-60
сообщение 18.9.2012, 21:14
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые моряки и морячки smile.gif
Уже больше года листаю морские разделы нашего и соседних форумов и все больше проникаюсь красотой морских аквариумов и вот решил...хватит смотреть на чужое...пора обзавестись своим. За год информации собралось не мало...но и вопросов стало не меньше.
Изначально (мне кажется, как и многим) хочется содержать несколько видов мягких кораллов, парочку клоунов, креветос, какой нить молюск типа стромбуса и пока все)
Что есть на данном этапе:
1. Аквариум - 40*35*30 (ДШВ) стекло 6мм.
2. Фильтр - SunSun HBL-701 II - тыц
3. Ареометр - Aqua Medic Salimeter - тыц
4. Соль - Tetra Marine SeaSalt 4 кг - тыц
5. Помпа (на первое время) - Atman AT-102, ViaAqua-130A, 500 л/ч. - тыц
Ну а дальше начинаются вопросы:
1. Свет - как вариант думаю использовать 2 светильника SunSun HDD- 420B, 2х8Вт Т5. тыц но очень смущает отсутствие нормальных 8 Вт-них лампочек для моря под эти светильники например Actinic purple под 8вт т5 нигде не нагуглил. В ароване есть только такое и такое.
Очень нравится светодиодное освещение, но не совсем понятно какое кол-во светодиодов нужно на мою банку (нагуглил в некоторых темах, что оказывается света еще и много бывает...ужас)
2. Наполнитель для фильтра - пока думаю губку, коралловую крошку и пакетик Purigen, что еще класть...пока непонятно.
3. Песок...тут я вообще в потерях, с чем удалось определиться, так это с объемом, думаю брать 4-4.5кг на мой объем - нормальным людям обычно хватало). Но самое интересное теперь, какой конкретно песок - выбираю сейчас из следующего:
"бомж варианты" - такой или такой. Первый смущает размером фракции второй - вроде фракция по-более но непонятно подходит ли такой песок для моря smile.gif
Боль-мень приличные варианты - Коралловая крошка Flamingo белая, 2-3 мм такая или Песок арагонитовый белый, Deep Coral Sand, 1.7-2.7 мм, 4 кг. такой.
Живой песок - почитав отзывы некоторых ребят о том, что приходит песок у которого дата хранения просрочена на год...отказался от этой затеи(песок за цену 1 кг ЖК лучше уж ЖК купить)
привезти песка с Черного моря (но чем это мне будет грозить и какая от этого польза пока непонятно)
4. Камни - тут можно как я понимаю пойти двумя путями:
- Купить ЖК (дорого, классно, красивый запуск без особо сильных вспышек водорослей и перекосов...но может приехать куча нелегалов не очень нужных в домашнем биотопе)
- Набрать ЖК в черном море (хз что из этого получится и будут ли жить на них кораллы из тропических морей но земляк с соседнего форума запустился...)
- Купить СРК - вариант очень нравится (доступная цена, нужная структура камня, отсутствие нелегалов и прочей бяки, возможность пилить, точить клеить и сконфигурировать под свой объем) но непонятно сколько этого камня на 1кг по объему.
Пока склоняюсь к запуску на СРК но еще не совсем понял какие бактерии в каком кол-ве и как часто нужно лить, а самое главное где купить:)
Воду из действующей банки обещали дать земляки мореманы:)
хух...вроде все написал...хотя в процессе думаю появятся еще вопросы(как же без них).
Жду подсказок и критики по днному конфигу банки smile.gif

Сообщение отредактировал brabus-60 - 18.9.2012, 21:27


--------------------
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 18.9.2012, 21:34
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


1. можно оставить 2 родные, там 10000К + 2 наген повер гло. а с лампами 8 вт туговато действительно.
2. губка для механики, коралловая крошка не надо, там и так мало места.
3. песка надо буквально 1-2 см, прикрыть дно. первый не годится, это для дсп (т.е. для слоя 10-15 см) второй годится, он такой же как первый, только крупнее фракция.
4. тут без вопросов - ЖК, аквариум маленький, но особо съэкономишь, но с ЖК приходит натуральная бактериальная закваска и куча живности, с черноморским типа ЖК возможно получить кучу фосфатов и силикатов, СРК долго обрастает.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brabus-60
сообщение 18.9.2012, 21:47
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


Цитата(Arowana @ 18.9.2012, 22:34) *
1. можно оставить 2 родные, там 10000К + 2 наген повер гло. а с лампами 8 вт туговато действительно.

а Jebo Coral Blue не пойдет?
Цитата(Arowana @ 18.9.2012, 22:34) *
3. песка надо буквально 1-2 см, прикрыть дно. первый не годится, это для дсп (т.е. для слоя 10-15 см) второй годится, он такой же как первый, только крупнее фракция.

тогда не буду париться возьму 3 кг Песок белый, ~1 мм
Цитата(Arowana @ 18.9.2012, 22:34) *
2. губка для механики, коралловая крошка не надо, там и так мало места.

т.е. пуриген, антифосфат и прочее пока не заморачиваться?
Цитата(Arowana @ 18.9.2012, 22:34) *
4. тут без вопросов - ЖК

на мой объем 3-4 кг хватит?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 18.9.2012, 22:07
Сообщение #4


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(brabus-60 @ 18.9.2012, 22:47) *
а Jebo Coral Blue не пойдет?

а фиг его знает эту лампу, народ берёт, отзывы не пишет, а китайцы не оставили ни каких особых маркировок на ней. а хаген имеет пик синего для кораллов и красного для различных водорослей типа каулерпы. хотя для старта хватит с головой и родных, а заморачиваться можно будет позже.

Цитата(brabus-60 @ 18.9.2012, 22:47) *
т.е. пуриген, антифосфат и прочее пока не заморачиваться?

пуриген надо, он смягчит старт.

по жк сложно сказать по весу, может хватить, а может нет, камень бывает тяжёлый или пористый, может прийти каменюка как кирпич, а там 5 кг.
по идее в харькове кто-то должен торговать, лучше выбрать самому, даже переплатив пару баксов.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brabus-60
сообщение 18.9.2012, 22:26
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


Цитата(Arowana @ 18.9.2012, 23:07) *
по идее в харькове кто-то должен торговать, лучше выбрать самому, даже переплатив пару баксов.

В том и беда, что в Харькове совсем туго с камнями, вернее их вообще нет в продаже.

Сообщение отредактировал brabus-60 - 18.9.2012, 22:27


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 18.9.2012, 22:41
Сообщение #6


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ну тогда придётся ехать в Киев или описывать продавцу свой аквариум, говорить что хочется и полагаться на вкус продавца.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domingo
сообщение 19.9.2012, 16:44
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 29.4.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Можно связаться с Марченковым, у него постоянно есть камень. Действительно, показать свою банку и объяснить, что примерно хотелось бы. Подберут. Ехать в Киев из-за максимум 5 кг камня - нет смысла. Кстати, в таком объёме выловить нежелательных пассажиров не представит труда. Даже интересно будет этим заниматься, если таковые будут.
Какой песок в таком объёме - не имеет значения. Главное - живую воду с действующей банки получить.
И в списке необходимого оборудования должен быть осмос. И очень желательно, с ионообменной смолой. И ТДС-метр нужен. Периодически нужно проверять воду.


--------------------
Добро пожаловать на Биориф форум.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brabus-60
сообщение 19.9.2012, 20:02
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


народ, я в печали((((((((((
сегодня приехал мой аквариум. Заказывал 40*35*30 (ДШВ) приехал высота 35 ширина 30(в заказе указал размер но не написал какя цифра что означает)вообщем теперь смотрю на эту красоту и не знаю что делать. Аквариум сделан мега аккуратно швов вообще не видно но размер...
что скажете оставлять так или переклеивать? как я понимаю чем больше площадь дна тем больше получится разместить камней....
Цитата(Domingo @ 19.9.2012, 17:44) *
Можно связаться с Марченковым, у него постоянно есть камень. Действительно, показать свою банку и объяснить, что примерно хотелось бы. Подберут. Ехать в Киев из-за максимум 5 кг камня - нет смысла. Кстати, в таком объёме выловить нежелательных пассажиров не представит труда. Даже интересно будет этим заниматься, если таковые будут.

Еще вчера так и думал сделать, но в связи с тем, что банка пришла иных размеров...думаю может из СРК слепить че нить красивое высокое...типа дерево и долго и нудно запускаться((
Цитата(Domingo @ 19.9.2012, 17:44) *
И в списке необходимого оборудования должен быть осмос. И очень желательно, с ионообменной смолой. И ТДС-метр нужен. Периодически нужно проверять воду.

Осмоса пока нет, но осматическую воду есть откуда набирать, а через месяц и у меня появится свой.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domingo
сообщение 20.9.2012, 10:51
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 29.4.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Цитата(brabus-60 @ 19.9.2012, 21:02) *
Еще вчера так и думал сделать, но в связи с тем, что банка пришла иных размеров...думаю может из СРК слепить че нить красивое высокое...типа дерево и долго и нудно запускаться((

Какое дерево?? Морской аквас вертикальным не стоит делать по причинам:
- освещение. Дно будет слишком тёмным, или вверху пересвет.
- размещение кораллов. Оно будет проблематичным, так как "ствол дерева" сам по себе очень проблемный для расположения и прикрепления.
- не удобно обслуживать. В морской аквас часто приходится лазить руками. Постоянно будут задевать сама конструкция и кораллы.
Так что лучше сделать ещё один. А этот потом понадобиться, поверьте. и как отсадник и как фраговик или ещё под что-то.
Для этого объёма именно по запуску проблем быть не должно. Даже на СРК. Нужна только живая вода для старта. А когда начнутся качели с азотным циклом и появлением бяки - большие и частые подмены воды


--------------------
Добро пожаловать на Биориф форум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brabus-60
сообщение 20.9.2012, 14:52
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


Цитата(Domingo @ 20.9.2012, 11:51) *
Какое дерево?

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=34996- вот такое smile.gifsmile.gif)
а потом оно становится таким http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=41861:)

Сообщение отредактировал brabus-60 - 20.9.2012, 15:01


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domingo
сообщение 20.9.2012, 15:26
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 29.4.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Мы же говорили про вертикальный аквариум? А этот причём тогда? У меня был морской вертикальный аквариум в два раза больше вашего. Ничего хорошего я про него сказать не могу. Сейчас один кубик и прямоугольный горизонтальный. Я почувствовал разницу. Да и куб мне тоже не нравиться. Он хорош только если к нему есть подход со всех сторон. Короче, мой любимый - прямоугольный? Но вам решать.

Сообщение отредактировал Domingo - 20.9.2012, 15:34


--------------------
Добро пожаловать на Биориф форум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NDemon
сообщение 21.9.2012, 11:50
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.12.2010
Из: Владивосток
Россия Россия
Благодарности: 43 раз(а)


А как насчет такого светильника? Знаю, что есть достаточное количество посредников, доставляющих в Украину с Таобао.

По умолчанию ставят лампы 10000К, но можно попросить поменять на бело-синие.

Лампы к нему тут
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 21.9.2012, 11:53
Сообщение #13


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


У нас вообще никто не возит такие лампы, даже как-то приходили светильники с такими лампами - еле сдыхались.
А лампы, как известно, сгорают в самый неподходящий момент.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brabus-60
сообщение 25.9.2012, 0:45
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


Цитата(NDemon @ 21.9.2012, 12:50) *
А как насчет такого светильника? Знаю, что есть достаточное количество посредников, доставляющих в Украину с Таобао.

Не выгодно - вес светильника примерно 2,5кг при стоимости только доставки 16$ за кг+ стоимость светильника+агентские+прочие накладные расходы.
Прикинул что двух SunSun точно не хватит на мой объем (32вт на 42 литра маловато будет).
Вот смотрю в сторону светодиодов...ток непонять теперь каких и сколько...рассчет Вт/литр не подходит(((


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.9.2012, 0:58
Сообщение #15


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Если будете заново заказывать аквариум, то измените размеры на 42/37 ширина, будет 3 светильника, хватит выше крыши. Вот только в светильниках Т5 лампы длиной 29 см, а аквариум 42, поэтому лучше кубик - 37/37 и 3 светильника 360-х.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domingo
сообщение 25.9.2012, 11:02
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 29.4.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Цитата(brabus-60 @ 25.9.2012, 1:45) *
Вот смотрю в сторону светодиодов...ток непонять теперь каких и сколько...рассчет Вт/литр не подходит(((

Действительно, не подходит. Нужно слишком много параметров учитывать и подбирать под кораллы. Имеет значение глубина и расстояние от воды. если большое - нужны линзы, маленькое - нет. Там уже вступают в игру не ваты а PARы. Поэтому для приблизительных расчётов на современные диоды Cree с запасом берут величину 400Вт на метр квадратный площади дна для глубоких аквасов. Основной показатель - это количество белых. Досвет для глаз, так сказать. Поскольку для кораллов белые не нужны. Там синие и роялы основные. И так при токе 1А на максимальной мощности работы с запасом хватит 6 белых диодов остальные синие и роялы в комбинации по вкусу. Например, 6 белых, 3 синих и 9 роялей, вывел бы на три драйвера в контролере и игрался бы в сочетаниях по времени суток. . Но, если в аквасе нет жесткачей, то я бы белые диммировал на 80% и держал бы в этом пике недолго.


--------------------
Добро пожаловать на Биориф форум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brabus-60
сообщение 25.9.2012, 11:14
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


еще раз подумав решил оставить банку таких размеров как есть, а свет делать однозначно светодиодный smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brabus-60
сообщение 25.9.2012, 12:43
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


Цитата(Domingo @ 25.9.2012, 12:02) *
И так при токе 1А на максимальной мощности работы с запасом хватит 6 белых диодов остальные синие и роялы в комбинации по вкусу. Например, 6 белых, 3 синих и 9 роялей, вывел бы на три драйвера в контролере и игрался бы в сочетаниях по времени суток. . Но, если в аквасе нет жесткачей, то я бы белые диммировал на 80% и держал бы в этом пике недолго.

теперь я понял что в светодиодном освещении ничего не понимаю:):)
обязательно ли диммирование(я конечно понимаю закт/рассвет и т.д. но на сколько это важно для мягких кораллов)?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Domingo
сообщение 26.9.2012, 11:53
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 29.4.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 66 раз(а)


Димирование даёт возможность рассматривать кораллы в разных сочетаниях спектров. У кораллов существует такое свойство как Стоксов сдвиг. Флуорисцирующая молекула белка поглощает свет с короткой длиной волны и излучает свет с более длинной.
Самое же главное - белки в кораллах разные, стоксов сдвиг у них тоже разный, в среднем он равен 110-130нм. Т.е. если вы облучаете коралл диодом с длиной волны 450нм, а у него белок даёт Стоксов сдвиг в 110нм, о светиться он будет зелёным, отражать свет в спектре 560нм. Диммированием даже 3 видов диодов можно засвечивать коралл разными сочетаниями спектров, причём делать это плавно. А в одном коралле может быть разное количество белков с разными Стоксовыми сдвигами. Потому в каждый отрезок времени в течении периода освещения, с изменением интенсивности определённого спектра, картина аквариума будет разной, к нему невозможно привыкнуть. Если добавить другие диоды, с другими спектрами, соответственно, будет ещё интересней.

Сообщение отредактировал Domingo - 26.9.2012, 12:02


--------------------
Добро пожаловать на Биориф форум.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brabus-60
сообщение 26.9.2012, 13:05
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 149
Регистрация: 7.11.2010
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 149 раз(а)


Цитата(Domingo @ 26.9.2012, 12:53) *
Димирование даёт возможность рассматривать кораллы в разных сочетаниях спектров. У кораллов существует такое свойство как Стоксов сдвиг. Флуорисцирующая молекула белка поглощает свет с короткой длиной волны и излучает свет с более длинной.
Самое же главное - белки в кораллах разные, стоксов сдвиг у них тоже разный, в среднем он равен 110-130нм. Т.е. если вы облучаете коралл диодом с длиной волны 450нм, а у него белок даёт Стоксов сдвиг в 110нм, о светиться он будет зелёным, отражать свет в спектре 560нм. Диммированием даже 3 видов диодов можно засвечивать коралл разными сочетаниями спектров, причём делать это плавно. А в одном коралле может быть разное количество белков с разными Стоксовыми сдвигами. Потому в каждый отрезок времени в течении периода освещения, с изменением интенсивности определённого спектра, картина аквариума будет разной, к нему невозможно привыкнуть. Если добавить другие диоды, с другими спектрами, соответственно, будет ещё интересней.

shok.gif
Вообщем прикинул светодиодный свет...выходит дороговато блин, но делать все равно буду smile.gif
На первое время на соседнем форуме заказал две сдвоенные PL-L лампочки:
Actinic purple/Super Sun-Bio - 1шт
Actinic Royal Blue/Sun-Bio - 1шт
по 24 Вт каждая smile.gif http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumi...ctureid=111157- вот такие


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 526 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с проблемой подачи CO2
0 tymohal 925 24.6.2023, 18:16 Посл. сообщение: tymohal
Нет новых сообщений Ребят, помогите... паук-птицеед потерял лапу
16 Никалаич 16 107 23.2.2023, 10:49 Посл. сообщение: Apendetsit
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите опознать улиток
1 Mol 1 489 29.1.2023, 6:17 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений Помогите !
1 Andronych 1 067 27.12.2022, 8:01 Посл. сообщение: Altum

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 14:08