Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение аквариума, советы., как нужно правильно освещать аквариум?
Рейтинг 5 V
cimonatick
сообщение 8.10.2009, 10:58
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Любой, даже самый примитивно организованный аквариум, нужно рассматривать как искусственный микробиоценоз, созданный самим аквариумистом. Следовательно, сам аквариумист способен в той или иной степени управлять энергетическими потоками, поступающими в аквариум (свет, температура, протока воды, кормление и т. д.). Задача аквариумиста - сбалансировать эти потоки. Можно пользоваться формулой:

предложенная энергия -> аккумулированная энергия -> выделенная энергия

Важно понять, что процессы диссимиляции не должны преобладать над процессами синтеза как у отдельных видов, так и видового сообщества аквариума в целом. Первичными продуцентами в трофической цепи аквариума являются хемо- и фотосинтезирующие бактерии, низшие водоросли и зеленые растения.

Итак, как же нужно правильно освещать ваш аквариум? К сожалению, я до сих пор ни разу не встречал в продаже готовых аквариумов, в которых было бы грамотно продумано освещение. Как правило, в них либо не хватает ламп, либо, того хуже, длина ламп не соответствует длине аквариума. Это означает, что необходимое количество световой энергии для дальнейших преобразований растительное сообщество не получит. При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. И никаких расчетов в ваттах! Люминесцентные трубки одной и той же длины имеют различную светоотдачу:

Лампа ЛБ-40 - 2800 lm

Hagen Sun Glo - 3100 lm

Hagen AquaGlo - 960 lm

Sylvania DaylightStar - 3250 lm

Верный признак правильного освещения в аквариуме - когда часа через 3-4 после включения света кислород начинает выделяться из межклеточного пространства тканей растений в виде оптически видимых пузырьков. Кстати, большим заблуждением является мнение о том, что выделение атомарного кислорода является началом фотосинтеза. Для этого достаточно чтобы на молекулу хлорофилла попал один квант света. При этом кислород, отщепленный от молекулы воды в процессе фотолиза, диффундирует в воду как побочный продукт. Но вначале, в первые часы после включения освещения, выделяемый кислород растворяется в воде. И только потом, при перенасыщении им межклеточной жидкости, начинает выделяться видимо для глаз. Естественно, это выделение кислорода при нормальном освещении, возможно только при достаточном количестве CO2, оптимальной температуре и сбалансированном микро- и макроэлементом питании. Таким образом, при расчете освещения первым делом стоит посчитать необходимый световой поток в вашем аквариуме.

Теперь поговорим о спектральном составе освещения аквариума. В светокультуре растений большое внимание уделяется спектральному составу предлагаемого света. Спектральный состав влияет на все процессы жизнедеятельности растительных организмов, рост, развитие, фотопериодизм, движение, образование пигментов, окраску растений и т. д. Можно сколь угодно долго рассуждать о влиянии качества света в процессе фотосинтеза на различные биохимические реакции и направленность самого фотосинтеза, говорить о том, что растения в большей степени нуждаются в оранжево-красном длинноволновом излучении, нежели в сине-фиолетовом коротковолновом. Сравнительные исследования интенсивности фотосинтеза в некоторых растениях при освещении ниже светового насыщения показали, что интенсивность фотосинтеза была максимальной в красной и минимальной в синей и зеленой частях спектра. При световом насыщении максимальные скорости фотосинтеза для лучей разной длины волны были почти одинаковыми. При выравнивании освещения по количеству поглощенных квантов, кривые фотосинтеза для красного, синего и белого цветов совпадали.

Советы "продвинутых" аквариумистов о применении только специальных фитоламп с преобладанием красной составляющей в спектре не совсем корректны. Такой совет имеет смысл только при откровенном недостатке освещения. В своих аквариумах я использую комбинации ламп Hagen SunGlo и AquaGlo и Sylvania GroLux, AquaStar и DaylightStar. Именно лампа GroLux имеет четко выверенный состав с максимальными пиками в сине-фиолетовой и оранжево-красной частях спектра ФАИ (физиологически активного излучения). Комбинация SunGlo с другим и лампами, похожими по спектральным данным с GroLux также давали интересные результаты.

После дифференциальной спектрометрии, было установлено, что полосы поглощения пигментных систем большинства длинностебельных растений в моих аквариумах близки к спектральным кривым лампы GroLux.

В общем, постепенно для себя я пришел к следующему выводу: в правильно организованном аквариуме с растениями стоит использовать лампы двух типов: дающие максимальный световой поток, для достижения нормы в 30-50 lm/л и фитолампы со спектром максимального поглощения пигментных систем растений. В качестве первых я предпочитаю Hagen LifeGLO, SunGlo и Sylvania AquaStar, DaylightStar. Вторые лампы: Hagen AquaGlo и Sylvania GroLux. А вот хагеновскую фитолампу FloraGlo я для себя бракую - несмотря на хороший рост растений под ней, она изрядно стимулирует развитие водорослей.

Кроме яркости и спектра третий важный параметр - длина светового дня. Существует довольно распространенное мнение, что свет угнетает рост растений. На самом деле свет ограничивает лишь фазу растяжения клеток и ускоряет их переход к дифференциации. Многие аквариумисты до сих пор думают, что растения растут только в темноте. Это не так, и вот почему. Увеличение размеров многоклеточного растения обусловлено исключительно ростом клеток в фазе растяжения. И вот как раз свет всего лишь ингибирует растяжение клеток, но не полностью. Митозы клеток происходят непрерывно и также непрерывно, пусть и с различной скоростью, происходит увеличение клеточных размеров.

В декоративном аквариуме нужно найти компромисс между желанием как можно больше наблюдать свой аквариум и правильным ритмом день и ночь в жизни растений. Мои аквариумы освещаются 10-12 часов в сутки, с 10 до 20-22 часов; пик насыщения кислородом приходится на 19-21 час, около 13мг/л. 100 процентов насыщения кислородом воды - примерно через 5 часов после включения освещения. Все в полном соответствии с рекомендациями Каспара Хорста.

Достаточный световой день для большинства растений в аквариумах - 8-10 часов, это хорошо заметно по закрыванию апикальных точек длинностебельных растений.

(автор статьи Владислав Смирнов)

Сообщение отредактировал cimonatick - 8.10.2009, 14:30


Благодарности:
-OlegO-, 4olik, Aleberg, Aleksandra, aleksei31079, alex-3, Alex121270@i.ua, AMDima, AndreyGl, ankan_ii, ANTONENKO, antontrial, Anvar, Argo, Asmund, Astronotus, Basurmanin, bei, Bismark, Bit, bobson, bot, BSI, Buxxter, capela-26, CHE-L-CE, chif, DEN198121, Den28, DIESEL, DIMASb, dima_mak, dobro, Doc, DolceVita, doriel, drv, eminem_9696, eugene300, EVGENIYS, Fantoshka, felkan, Fix, from_smile, Gella, giant1981, gurgensargsyan, hgfccvu, In4ik, IRBIS, JONSON, Joy, jurasik, Kent2903, klaus777, KoraCarrera, kosta-mars, kvivanov, k_sed, labeo, Lennnochka, Levis, LEXA71077, Ligas, Ludma, Luna12, lyly, mari_y, Maverick, mayoasis, mhunter, Mihaluch11, min.olga, miv, Moloko, Moriarti, Motorheart, MoZZart, mrMad-Cat, Mr_icemaste, Mustafa, napolikon, natastar, NazAr, nazar.e30, NERO, Nesin, nickanya, NIKATOP, nushaya84, orosko, osik, Oven, PADLOCKA, Pericluss, r.u.s, revoll, romashkiartek, Ruslan71, sashasavenko, sawer1213, schoolkr9, Sergey160481, sergey1956, sharikgav, Shoot, shurik18095, siriys, sl78, slesar, spraga, sssxxx, sval, tatianashiryaeva, ThomasMorsen, Tit, titishe4ka, tmaxtorv, Turistas, unoph, vadim-lev, vadim_k, viento, VitTochka, vladumur58, VOKA, volodyashtun, VORONFM, votlp, Vovan_27, vovchik71, Xoi, yarishNEW, YNK, yzon, zane, Аватар, Алексей Днепр, Андрей lorf, Андромеда, Артемий, виноградарь, Владимир Орис, Володимир, Ген-надий, Джули, Добрый, Дриада, Е-Лена, Евгений Д, Евгений_Одесса, Жорик, Индеец, Колинз, Крак, ЛИМ, литовец, Любитель НИК, МАКАРКА, Мила-Я, Митяй, Олег64, Павел Явтушенко, Светлячек, Солвер, Сомик KOSMOS, сура, Тарасыч, Юля123, Юрась, _Slesh_,
19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
26 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Ответов (300 - 319)
Valera31
сообщение 26.1.2013, 17:22
Сообщение #301


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.12.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 55 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 26.1.2013, 15:45) *
Можно и так, но совет прозвучал верный
Цитата(sharikgav @ 26.1.2013, 11:41) *
не плохо бы мне кажется лучше Осрам Флора одну хотя бы


Спасибо, если будут обязательно возьму. Просто у нас в продаже таких ламп нет, нужно заказывать через интернет, не хочется с разных кантор по 1 лампе выписывать, поэтому ищу все на одном сайте, меньше переплата за доставку, плюс до "новой почты" еще тащиться 30 минут в другой город.



Цитата(yarishNEW @ 26.1.2013, 17:18) *
Да, Т5 лучше

Температура у них тоже не хилая. У нас в Крыму летом в квартире под 40 градусов и мне кажется это будет перебор mad.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valera31
сообщение 27.1.2013, 13:17
Сообщение #302


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.12.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 55 раз(а)


Товарищи, спасибо за подсказки, с лампами кое-как разобрался, посоветуйте ЭПРА, остановился на Feron 1х18 Вт, планирую взять 5 шт. на каждую лампу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.1.2013, 13:24
Сообщение #303


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Я бы взял 1*18 и 2 штуки 2*18 - во первых экономия денег, а во вторых свет интенсивный нужен всегда. Причем здесь получается вроде как 4 варианта освещения - выбор хороший и почти на все случаи жизни.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valera31
сообщение 27.1.2013, 13:54
Сообщение #304


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 18.12.2012
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 55 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 27.1.2013, 14:24) *
Я бы взял 1*18 и 2 штуки 2*18 - во первых экономия денег, а во вторых свет интенсивный нужен всегда. Причем здесь получается вроде как 4 варианта освещения - выбор хороший и почти на все случаи жизни.

Тоже можно, (у нас цена 1 25гр. 2х18 50гр.) интересует именно фирма Feron.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.1.2013, 14:01
Сообщение #305


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


А у нас разница в 10 грн.

По Ферону что сказать? - у меня работают несколько штук, года 2 уже - нормально. Однако знаю, что они плохо переносят пониженное напряжение и скачки напряжения в сети. Вообщем лоторея, но за такую цену больше ничего и не купите.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinguin
сообщение 3.2.2013, 19:43
Сообщение #306


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.1.2013
Из: Тернополь
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Читав багато форумів по освітленню , але всерівно важко визначитись з вибором ламп. Світло для травника, по Амано лампи 8000-1000К. інші пишуть 3600-6500К. Взяв на даний момент дві Osram Fluora, ще потрібно чотири лампи, підскажіть які комбінації краще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 4.2.2013, 0:38
Сообщение #307


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Давайте Вы напишите размеры вашего аквариума и что планируете увидет в нём - после этого и подберем нужные лампы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinguin
сообщение 4.2.2013, 19:40
Сообщение #308


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.1.2013
Из: Тернополь
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Акваріум 100*40*50, скейп. З рослин на початках нічого вибагливого не буду вирощувати, восновному: криптокорини, папоротник, мох річчія, сагиттарію. Як вже писав, є дві лампи Флуора по 30вт, також дивився на скайвайти і люмілюкси, але з покупкою вирішив зачекати.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 4.2.2013, 21:23
Сообщение #309


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Аквас на 200 литров - получается у Вас сейчас имеет 60Вт света - это мало даже для нетребовательных растений. Причем лампы Osram Fluora имеют невысокую светоотдачу.

Цитата(Pinguin @ 3.2.2013, 19:43) *
ще потрібно чотири лампи
А вот это будет уже перебор т.к. 2*30 = 60Вт уже имеем и если добавить ещё 4*30=120 в сумме 180Вт. Получается почти разогнанный травник - тогда нужно ставить СО2 сразу , а затем и УДО подавать.
Цитата(Pinguin @ 3.2.2013, 19:43) *
по Амано лампи 8000-1000К. інші пишуть 3600-6500К
Лампа от Амано стоит 18Вт около 500 грн. - Вам это нужно? Вот поэтому народ экономит свои деньги и ставит бытовые лампы.


Цитата(Pinguin @ 4.2.2013, 19:40) *
також дивився на скайвайти і люмілюкси
Я бы докупил 880 спектр - 1 штуку, и 865 спектр - 2 штуки , а затем сделал бы так: - от переднего стекла 865 + Osram Fluora + 880 + Osram Fluora +865.

Думаю было бы приятно и глазу и растениям и рыбасы были бы подсвечены неплохо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinguin
сообщение 4.2.2013, 22:03
Сообщение #310


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.1.2013
Из: Тернополь
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Я не планую ставити всі 6 ламп відразу, розгін буду робити поступово. А систему СО2 я собі вже приглянув, куплю найближчим часом. На рахунок "880 спектр - 1 штуку, и 865 спектр - 2 штуки" які лампи порадите (виробник, модель?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 4.2.2013, 22:59
Сообщение #311


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Так Вы же написали
Цитата(Pinguin @ 4.2.2013, 19:40) *
також дивився на скайвайти і люмілюкси

Их и берите - як кажуть - одна шана.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 4.2.2013, 23:00


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinguin
сообщение 5.2.2013, 0:01
Сообщение #312


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 4.1.2013
Из: Тернополь
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 4.2.2013, 22:59) *
Так Вы же написали
Цитата(Pinguin @ 4.2.2013, 19:40) *
також дивився на скайвайти і люмілюкси

Их и берите - як кажуть - одна шана.

Просто мав вагання щодо них, на кожному форумі пишуть по різному wacko.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 5.2.2013, 9:27
Сообщение #313


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


У каждого человека есть своё мнение которое вырабатывается на основании своего опыта и обучения. Лично я советую то, что сделал бы для своего акваса. Ну а мои темы по освещению - смотрите на форуме.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рибак
сообщение 26.2.2013, 16:02
Сообщение #314


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 2.2.2012
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Автор радить використовувати пару ламп Hagen Life-Glo і Hagen Aqua-Glo, це наприклад для мого 40-вого акваріума підійде? бо щось скільки в них люмен я не знаходжу.
Автор, пише, щоб на вати увагу не звертати, але якщо ж все таки звернути, то мені потрібно 20 Вт, а тут кожна лампа по 15, це не забагато, чи дійсно не варто на це звертати увагу?


Буду щиро вдячний!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рибак
сообщение 26.2.2013, 17:20
Сообщение #315


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 2.2.2012
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


А може замість тих двох взяти Sylvania Grolux F24W/T5/G5 l 8? параметри ніби нічогенькі та й по ціні те саме вийде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegovna.08
сообщение 27.2.2013, 0:10
Сообщение #316


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 26.2.2013
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Подскажите пожалуйста, в стандартном наборе рекомендуемых ламп предлагаются лампы Hagen Aqva Glo b SunGlo, но на сколько я поняла, таких ламп Т5 не бывает. Или я ошибаюсь? Если не ошибаюсь, помогите подобрать 4 лампы Т5 39W на аквариум 200 л. Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.2.2013, 10:56
Сообщение #317


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Цитата(Рибак @ 26.2.2013, 17:20) *
замість тих двох взяти Sylvania Grolux F24W/T5/G5
И получите красный аквас по свету и кучу водорослей в придачу.

Цитата(olegovna.08 @ 27.2.2013, 0:10) *
помогите подобрать 4 лампы Т5 39W на аквариум
а что Вы планируете за аквариум - травник или ... другое? Какая высота акваса?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olegovna.08
сообщение 27.2.2013, 12:40
Сообщение #318


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 26.2.2013
Из: Донецк
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Высота 50 + 5 см до светильников. Травник, но с неприхотливой травкой без СО и удобрений. Хочу нормальные лампы, т.к. сейчас травка еле выживает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рибак
сообщение 28.2.2013, 12:49
Сообщение #319


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 2.2.2012
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


То що, брати Hagen Life-Glo і Hagen Aqua-Glo і нормально буде? Можете написати скільки будуть коштувати? Чи не в цій темі таке запитувати?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.2.2013, 21:58
Сообщение #320


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Цитата(olegovna.08 @ 27.2.2013, 12:40) *
Высота 50 + 5 см до светильников. Травник, но с неприхотливой травкой без СО и удобрений.
Высоченький получается . Можете взять за образец вот такую продборку ламп -
Замена ламп в аквариум 210 литров, Прошу помощи в выборе ламп!

Цитата(Рибак @ 28.2.2013, 12:49) *
То що, брати Hagen Life-Glo і Hagen Aqua-Glo і нормально буде?
Да нормально. Цену по ИМ Арована смотрим здесь - тыц и ещё раз тыц на разные лампы.


Цитата(Рибак @ 26.2.2013, 16:02) *
для мого 40-вого акваріума підійде?
А вообще у меня на 35литров технического акваса стояли 2 лампы по 13Вт типоразмера Т5 - одна на 6500, а вторая на 4100К. И все было прекрасно. Кроме всего, такой набор ламп обойдется Вам вообще в смешные деньги.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 28.2.2013, 21:58


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

26 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Перезапуск аквариума пострадавшего от нитчатки
0 algoll 1 Вчера, 20:46 Посл. сообщение: algoll
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
246 Bahmut 244 692 Вчера, 19:23 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
226 gigantic_bream 188 553 3.7.2025, 15:38 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияУкраина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Для красоты аквариума,простоты в обслуживании и вашего удовольствия :)
2 159 kvn79 471 674 11.4.2025, 7:32 Посл. сообщение: kvn79
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 31 170 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.7.2025, 0:09