Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нужен ли уголь в аквариумном фильтре?
OBender
сообщение 11.12.2009, 0:16
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.12.2009
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


У меня Atman pf 200,на 40 литров,там 2-е губки из крупного поролона и внутри полость-отверстие,угля нет но у меня остался уголь и я решил положить мешочек с углем.Нужен ли он?И фильтр стал хуже гнать воздух(регулятор на трубке откуда выходит вода и воздух крутил и клапан на шлангочке для забора воздуха тоже).И на какую глубину лучше ставить,я думаю ближе к дну?
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 8)
gshagov
сообщение 11.12.2009, 6:50
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 10.2.2009
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 816 раз(а)


Активированный уголь за и против

Активированный уголь является одним из наиболее распространенным наполнителем для фильтров и используется для химической фильтрации (как и всякий наполнитель, он является также и средой для заселения бактерий, осуществляющих био-фильтрацию, но при этом эффективность угля, как химического фильтра снижается, из-за того, что поры оказываются забитыми). Активированный уголь имеет большое количество микроскопических пор и, за счет этого, поглощает (абсорбирует и адсорбирует) органические молекулы из воды. Особенно эффективен он для фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах и т.д. Также эффективен он и для удаления тяжелых металлов из воды, хлора из воды при осмотической фильтрации. Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды - для этого нужны другие наполнители (например, цеолит). Способность удалять те или иные вещества зависит от типа угля, размеров пор и т.д.

Активированный уголь получается из обычного угля, дерева и других материалов, включая экзотические материалы, как бамбук и кожура кокосовых орехов. Вначале он нагревается до высокой температуры в отсутствие воздуха, затем активируется при еще более высокой температуре, до 1000С и выше в присутствие пара, воздуха и т.д. В результате получается крайне пористый материал. В процессе изготовления он может промываться в различных веществах, кислотах и т.д.

Эффективность активированного угля в аквариуме зависит от многих факторов:
Типа используемого угля - старайтесь использовать хороший уголь, предназначенный для аквариума. Уголь, используемый для очистки газов, приготовляется другим способом, чем уголь используемый для очистки воды и имеет другие характеристики. Старайтесь избегать использовать уголь из питьевых фильтров. Уголь, используемый для питьевых фильтров, промывается в фосфатосодержащих кислотах. Он имеет низкое значение рН (для подавления роста бактерий в нем - вам вряд ли нужна колония бактерий в питьевом фильтре), поэтому будет "подкислять" воду и выделять фосфаты, которые способствуют росту водорослей.
Типа удаляемых веществ и скорости течения воды - молекулы различного размера удаляются с разной эффективностью (мелкие молекулы быстрее). Скорость очистки воды зависит от концентрации удаляемого вещества - при большой концентрации удаление происходит быстрее, но для удаления меньшего количества необходимо меньшее время. Чем медленнее течение воды через уголь, тем больше время контакта и тем эффективнее удаление. С другой стороны, в замкнутой системе вода проходит неоднократно через фильтр.
Размеров частиц угля и пористости - эффективность зависит от соотношения объема пор к объему угля. Чем больше пор, тем более эффективен уголь.
Времени нахождения угля в фильтре - по мере использования, эффективность угля уменьшается из-за того, что поры забиваются. С другой стороны, нарастаемая на угле бактериальная и органическая пленки также уменьшают эффективность фильтрации. Поэтому уголь (равно как и остальные наполнители для фильтра) надо регулярно промывать и менять. Старайтесь использовать механический фильтр перед углем, чтобы отфильтровывать крупные частицы. Не оставляйте долго уголь в аквариуме. особенно при фильтрации ядовитых веществ, антибиотиков, применяемых для лечения рыб. Хотя это случается и редко, уголь может начать выделять в воду поглощенные ранее вещества.

Как выбрать хороший активированный уголь? Лучше всего покупать специальный уголь, предназначенный для аквариумов. Старайтесь обращать внимание на следующие характеристики:
Частицы должны быть мелкими - около 1-2 мм размером (хотя некоторые фирмы делают и крупнее)
Частицы должны быть твердыми и не блестящими на вид. Если частицы мягкие и блестят - то это скорей всего обычный, не активированный, уголь
Уголь должен быть легким - это означает, что в нем много пор. Частицы должны отталкивать воду и поры наполнены воздухом - в первый момент уголь плавает и если прислушаться, то слышно, как из пор выходит воздух - если уголь тяжелый и тонет, то он не очень хорошего качества.
Уголь не должен содержать большое количество пыли. Она будет всегда, поэтому перед использованием уголь надо промыть в проточной воде.

Сколько угля надо класть? Это зависит от того, для каких целей вы его используете. Например, чтобы вода была кристально чистой, его можно использовать в больших количествах и менять чаще (для риф-аквариума A. Thiel рекомендует использовать 250 гр на 50 литров воды и менять раз в месяц - что явно много для обычного пресноводного аквариума). С другой стороны его можно использовать в умеренных количествах (около 5-20 гр на 50 литров) и менять когда вода приобретет желтоватый оттенок, В среднем, хороший аквариумный уголь способен поглощать органику (конечно, при разумном ее количестве в воде - для случая булькающего болота надо принимать другие меры) в течение 2-4 месяцев. Более точных рекомендаций дать нельзя - все зависит от конкретных условий. Если у вас есть неограниченные запасы угля - вы можете менять его часто, если вода приобрела желтоватый оттенок (и вас это беспокоит), то пора менять уголь. Если вы отфильтровали антибиотик после лечения болезни в аквариуме - то надо сменить уголь. Чтобы определить, что вода приобрела желтоватый оттенок, используйте полоску из белого пластика (например, вырезанную из пластиковой банки), часть которой покрашена в желто-коричневый цвет (например, фломастером для нанесения несмываемых надписей и т.д.). Если при погружении в воду граница между белым и желтым не видна, то пора менять уголь.

Несколько слов по поводу восстановления угля. Полностью восстановить его нельзя в домашних условиях. Хотя, если у вас есть печь для нагревания до температуры 1000С без доступа воздуха, то вы можете попробовать. Если уголь использовался не очень долго, то его можно промыть под краном и/или нагреть в духовке - это удалить какое-то количество органики и откроет часть пор. Эффективность такого восстановления сомнительна и для старого угля не имеет смысла - лучше взять новый.

Теперь несколько слов почему не стоит злоупотреблять углем в аквариуме. Обычно новички используют его в фильтре, полагая, что это панацея от всех проблем.
Уголь не удаляет наиболее ядовитое вещество в аквариумной воде - аммиак. Конечно, когда на нем поселятся бактерии - они переработают аммиак в процессе био-фильтрации. Но использование для подобных целей дорого.
Уголь не удаляет нитраты и фосфаты, которые являются одной из основных проблем появления водорослей в аквариуме. Наоборот, некачественный уголь будет выделять фосфаты. С другой стороны, уголь будет поглощать необходимые для растений удобрения, например, железо, связанное с EDTA (используется для предотвращения быстрого окисления железа)
Делая воду кристально прозрачной, уголь замаскирует необходимость смены воды - аквариумист будет полагать, что воду менять не надо, в то время, как нитраты зашкаливают. При регулярной смене воды в аквариуме не должно быть много органики, а если ее много, то надо искать причину - перекармливание рыб в аквариуме и т.д. Желтизна воды - в общем она не особо мешает в разумных пределах, даже наоборот, "Южно-Американский" аквариум, имеет более натуральный вид с чуть желтоватой водой. Рыб это совершенно не беспокоит. Совершенно неразумно класть в фильтр торф для смягчения жесткой воды, который выделяет органику, придающую воде желтоватый цвет и вместе с ним уголь, который будет поглощать эту органику.
Уголь стоит денег, которые можно потратить на более полезные вещи.

В итоге можно порекомендовать периодическое использование угля - например, до внесения в аквариум антибиотиков и других медицинских препаратов. При этом удаляется органика, которая снижает эффективность лекарств. При этом хорошо сменить воду в объеме трети-четверти аквариума. Аналогично можно использовать уголь для удаления лекарств после лечения. При эпизодическом использовании угля - следите, чтобы в порах не образовались анаэробные условия.

В фильтре активированный уголь и другие наполнители, включая керамику, хорошо держать в отдельных мешках - тогда их будет удобнее вытаскивать и промывать, Хорошие мешки можно сделать из капроновых чулок - просите ваших подруг и жен поделиться с вами.

http://our-aquarium.ru/content/aquarium/filtr/#carbon


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gshagov
сообщение 11.12.2009, 6:53
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 10.2.2009
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 816 раз(а)


Цитата(OBender @ 11.12.2009, 0:16) *
У меня Atman pf 200,на 40 литров,там 2-е губки из крупного поролона и внутри полость-отверстие,угля нет но у меня остался уголь и я решил положить мешочек с углем.Нужен ли он?И фильтр стал хуже гнать воздух(регулятор на трубке откуда выходит вода и воздух крутил и клапан на шлангочке для забора воздуха тоже).И на какую глубину лучше ставить,я думаю ближе к дну?


5 см от поверхности воды.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gshagov
сообщение 11.12.2009, 13:31
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 10.2.2009
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 816 раз(а)


Цитата(gshagov @ 11.12.2009, 7:53) *
5 см от поверхности воды.


Я приношу всем свои извенения,мозги заглючило с утра.
Вместо 5см правильно было написать 2см.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hiphophorus
сообщение 11.12.2009, 16:27
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.11.2009
Украина
Благодарности: 30 раз(а)


Читал статейку где написано что воду чистит отлично кремний и водоросли уничтожает тоже.
У кого есть такой опыт?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
OBender
сообщение 11.12.2009, 22:30
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 1.12.2009
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(gshagov @ 11.12.2009, 14:31) *
Я приношу всем свои извенения,мозги заглючило с утра.
Вместо 5см правильно было написать 2см.

А почему имено 2 см,мне кажется что чем ближе к дну тем лучше будет собирать частицы сора,воздух гонит(озонирует) нормально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gshagov
сообщение 11.12.2009, 22:45
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 10.2.2009
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 816 раз(а)


Никакой фильтр не собирает грязь со дна аквариума,фильтр у вас маломощный поэтому если глубоко погрузите в воду- когда подзабьётся
перестанет подсасывать воздух со всеми вытекающими последствиями.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KINEAS
сообщение 11.12.2009, 23:07
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 287
Регистрация: 29.8.2009
Украина Украина
Благодарности: 310 раз(а)


Ставь ближе к дну если есть компрессор я подаю воздух компрессором в фильтр глубина аквы 60см. От "выхлопа" фильтра до поверхности 35-38см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gshagov
сообщение 12.12.2009, 8:38
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 10.2.2009
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 816 раз(а)


Если одеть распылитель высота 60см будет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужен совет по петушку
петушок постоянно сидит на дне
11 Любовь Николаевна 7 759 12.6.2021, 13:16 Посл. сообщение: Евгений Д
Нет новых сообщений Уголь активированный, Aqua Nova Carbon, с мешочком, 0.5 кг.
0 Arowana Info 871 6.12.2019, 17:08 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Какой мощности нужен фильтр в моем аквариуме
2 Andr237 9 546 15.9.2019, 11:26 Посл. сообщение: Andr237
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНовый аквариум, подозрение на "манку", очень нужен совет.
неправильно запущенный аквариум, ослабевшие рыбы заболели
8 Мара 8 366 1.9.2018, 17:19 Посл. сообщение: Мара
Закрыта В теме есть приложенияНужен совет по сд освещению
Немогу подобрать количество сд для освещения аквы.
12 дмитрий79 5 120 2.1.2018, 23:35 Посл. сообщение: Lavanda27

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2025, 18:51