Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8, Технические характеристики, применяемые ПРА, спектральные комбинации
Рейтинг 5 V
yarishNEW
сообщение 25.3.2011, 15:55
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Множество вопросов ohmy.gif связанных с освещением аквы при использовании люминисцентных ламп (ЛЛ) различных типоразмеров и спектральных характеристик, сподвигли меня на открытие этой темы. Сначала хотел написать статью про необходимый спектр ламп для аквасов, но побоялся повторений т.к. на различных форумах можно прочитать достаточно информации по этой теме, поэтому решил перевести все вопросы в техническую плоскость и собрать практические примеры освещения в аквасах. Думаю наличие подобной информации даст начинающим аквариумистам возможность с меньшими проблемами wacko.gif превратить акву в цветущий и благоухающий сад.
В данной теме рассматриваются только линейные люминисцентные трубчатые лампы, ещё их называют линейными (сокращенно ЛЛ или люмлампы) - такие как на фото.
Другие типы ламп используемые в аквариумистике в данной теме НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!

Прикрепленное изображение

На фото такая люминесцентная лампа узнается сразу именно за счет трубчатой формы цоколя. Средний вес люминесцентной лампы – около 170 грамм.
Диаметр трубки обозначается так называемым Т-размером.
После буквы Т идет значение диаметра в восьмых частях дюйма.
Например, существуют люминесцентные лампы т4 (t4 – в иностранной литературе и обозначениях), т5 (t5), т8 (t8) и т. д. Так маркировка T8 обозначает размер в 26мм, а T12 – в 38 мм.

Картиночка которая показывает насколько уменьшается сила света на дне аквы в зависимости от её глубины
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
и немного расчетов (кажется взял на УкроПе)

Освещенность на поверхности воды, учитывая потери светового потока при входе в воду и ослабление светового потока от глубины, должна быть равна: Еп = Ед / (Ко * Кв)
где
Ед – необходимая освещенность на дне аквариума, люксLx (для криптокорин около 1000 люкс);
Ко – коэффициент ослабления света в зависимости от глубины;
Кв – коэффициент ослабления света при входе в воду.

Коэффициент ослабления света от глубины для аквариумов:
0,2 м – 0,59-0,77 (0,68);
0,3 м – 0,47-0,65 (0,56);
0,4 м – 0,37-0,55 (0,46);
0,5 м – 0,29-0,48 (0,39);
0,6 м – 0,22-0,40 (0,31);
0,7 м – 0,17-0,35 (0,26);
0,8 м – 0,14-0,30 (0,22).

Коэффициент ослабления при входе света в воду равен 0,85-0,80 (0,83)

Световой поток на поверхности должен быть: F = Eп * S
где
Еп – освещенность на поверхности, люксLx;
S – площадь аквариума, м2.

Для определения какой мощности должен быть источник света, нужно знать, какая часть светового потока этого источника пойдет на освещение аквариума: Fл = F / Kу
где
F – необходимый нам поток, люменLm;
Ку – угловой коэффициент (рассчитывается как угол от центра источника света к краям аквариума, допустим этот угол равен 120 град , тогда Ку = 120 / 360 = 0,33 - это при идеальном круговом источнике света)

Хотелось бы в теме оперировать только технической или практичной информацией про ЛЛ и ПРА, а не разводить полемику, что лучше, а что хуже. Для этого хочу установить некоторые правила:
1. Указываем тип лампы и её технические характеристики (маркировка, размеры, рабочее напряжение и ток, спектральный состав света и его температура, какой ПРА используется для работы и насколько долго);
2. Указываем тип ПРА и его технические характеристики (маркировка, размеры, вторичное рабочее напряжение и ток выдаваемый на ЛЛ, с какими лампами используется и насколько долго);
3. Какие ЛЛ установлены в акве (тип аквы, её объём и какие растения растут (фото аквы приветствуются), кол-во ламп с указанием мощности каждой, тип лампы (Т4, Т5 или Т8), модель и производитель, какие «косяки» вылезали при таком освещении? условия содержания аквы, а также какая вода используется (осмос, кран или …).



Пишите сюда свои вопросы и дополняйте тему ссылками и фото.

Заметки в моём блоге - Освещение растений - ссылки на ресурсы?

Вроде всё, может быть по ходу развития темы, что-то подкорректируется.
Да простят меня некоторые авторы hi.gif размещенного мною материала за его использование – подборки материалов делались для себя и авторство я не всегда записывал.

Сообщение отредактировал 364 - 3.3.2020, 20:05


--------------------


39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
29 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответов (60 - 79)
Catra
сообщение 2.8.2011, 15:28
Сообщение #61


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 504
Регистрация: 12.11.2010
Из: Новая Каховка
Украина
Благодарности: 378 раз(а)


Я живу в Херсоне, друзей с руками для переделки света в акве нет, муж электрику боится, что даст отражатель? У меня крышка Природа и свет 0,6Ват на 1л.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 2.8.2011, 15:44
Сообщение #62


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, требуеться ваша консультация.у меня в крышке стоит четыре лампы по порядку от задней стенки-osram flora 30 wt.T8/JBL 39wt.SOLAR ULTRA NATUR T5/osram flora 30 wt.T8/osram nature 30 wt.T8.КАК ВЫ считаете это хорошее сочетание ламп?дело в том,что когда поставил Т5 стало интенсивно обрастать переднее стекло.на аквас падают косые лучи с окна.окно на южную сторону.

Catra,60-80 процентов яркости.у меня стоят W образные JBL.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.8.2011, 19:01
Сообщение #63


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Цитата(Catra @ 2.8.2011, 16:28) *
что даст отражатель?
По использованию отражателей есть неплохая статейка на стороннем ресурсе - свет в аквариуме с растениями - читаем последние абзацы, там описаны отраждатели и указаны коэфициенты усиления светового потока при их использовании.

Вот тема на форуме, где можно высказать своё мнение по отражателям, отстоять его или просто почерпнуть необходимую информацию - Типы отражателей для люмламп, какой эффективней? из чего сделать?

Лучи от люмлампы идут во все стороны и наличие отражателя все эти лучи перенаправляет вниз на дно аквы - отражатель увеличивает количество лучей направленных в нужном направлении т.е. увеличивается освещенность объекта. Дополнительно почитайте ещё пост 16 этой темы - там есть ещё ссылка на крышку "Природа" в отражающей пленке.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Цитата(warrior65 @ 2.8.2011, 16:44) *
в крышке стоит четыре лампы по порядку от задней стенки
-osram flora 30 wt.T8/JBL 39wt.
SOLAR ULTRA NATUR T5/
osram flora 30 wt.T8/
osram nature 30 wt.T8.
....дело в том,что когда поставил Т5 стало интенсивно обрастать переднее стекло. на аквас падают косые лучи с окна. окно на южную сторону
От Солнца стенки конечно начнут обрастать, НО ... ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИЗ ОПЫТА - несколько лабораторных комбинаций от переднего стекла (потому, что на заднее внимание почти не обращаю, да и чищу через раз):
1 - флора+6400+флора+6400+6400 - переднее обрастает быстро, каждую неделю и монеткой , и скребком пластиковым, и скребком магнитным драил
2 - 6400+флора+флора+6400+6400 - переднее обрастает меньше, но всё равно мороки много
3 - 6400+6400+флора+6400+6400 - обрастание минимальное - такой комбинацией пользуюсь более года

Пришел к выводу, что наличие красной составляющей вблизи стекла вызывает появление водорослевых обрастаний на нём.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 4.12.2011, 17:39


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 2.8.2011, 23:56
Сообщение #64


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, большое спасибо!очень понятно и доходчиво объяснили!сейчас понял,что у меня-gda.

Сообщение отредактировал warrior65 - 3.8.2011, 9:52


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bdfyjdbdfy
сообщение 7.8.2011, 15:43
Сообщение #65


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 20.8.2010
Из: Павлоград
Украина Украина
Благодарности: 32 раз(а)


доброго времени суток. жочу в свою акву купить вот этот светильник Delux CFQ-MH150 (http://opt.danio.com.ua/index.php?sections=katalog_show&id=552), но он без ПРА, подскажите какое лучше использовать ПРА, и хватит ли мне его для аквы 81(д)х35(ш)х50(в). Ксатати отличная тема

к этому светильнику http://danio.com.ua/index.php?sections=katalog&cat=69 подойдет этот ПРА http://aquasvet.com.ua/komplekty-osveschen...oh-schwabe.html ?

Сообщение отредактировал yarishNEW - 26.8.2011, 20:44
Причина редактирования: Объединение подряд идущих сообщений
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avk71
сообщение 8.8.2011, 8:53
Сообщение #66


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 219
Регистрация: 17.2.2011
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 514 раз(а)


yarishNEW. Отличная тема с качественной информацией. Подписан с рожденя smile.gif все на отлично !
Спасибо.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
osik
сообщение 14.8.2011, 7:55
Сообщение #67


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 132
Регистрация: 16.10.2010
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 247 раз(а)


нашел полезную инфу в дополнение всему описанному


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.8.2011, 18:52
Сообщение #68


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Цитата(bdfyjdbdfy @ 7.8.2011, 16:43) *
светильник Delux CFQ-MH150
В данной теме РАССМАТРИВАЮТСЯ только ЛЮМЛАМПЫ - Вы же спрашиваете про светильник для металлогалогенных ламп
Цитата(bdfyjdbdfy @ 7.8.2011, 16:43) *
хватит ли мне его для аквы 81(д)х35(ш)х50(в)
- я в этом вопросе некомпетентен, металлогалогеновыми лампами не пользовался, но знаю, что такие светильники дают более узкую направленность света - поэтому в акве будут теневые зонны если устанавливать только один такой светильник.

В дополнение к ссылке которую разместил osik - фото содержания страницы
Прикрепленное изображение


Ещё инфо по люмлампам Т8 - немного устаревшее, но нужность уже сами читатели определят - Улучшенные люминесцентные источники света
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.2.2012, 20:46


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aveo
сообщение 25.8.2011, 7:49
Сообщение #69


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 131
Регистрация: 9.6.2010
Из: Когалым
Россия Россия
Благодарности: 134 раз(а)


Уважаемые, кто нибудь знает где можно купить FILIPS Т4 6400К и 2700К, только не оптом а в розницу с пересылкой почтой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 25.8.2011, 8:28
Сообщение #70


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(aveo @ 25.8.2011, 8:49) *
Уважаемые, кто нибудь знает где можно купить FILIPS Т4 6400К и 2700К, только не оптом а в розницу с пересылкой почтой?
Т4 Philips не производит.


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aveo
сообщение 25.8.2011, 8:29
Сообщение #71


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 131
Регистрация: 9.6.2010
Из: Когалым
Россия Россия
Благодарности: 134 раз(а)


Как это не производит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 25.8.2011, 8:35
Сообщение #72


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(aveo @ 25.8.2011, 9:29) *
Как это не производит?
Я не встречал... Поделитесь ссылочкой.
Я знаю, что производит т2, т5 и т.д., а т4 не встречал...

Сообщение отредактировал ANTONENKO - 25.8.2011, 8:36


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aveo
сообщение 25.8.2011, 8:46
Сообщение #73


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 131
Регистрация: 9.6.2010
Из: Когалым
Россия Россия
Благодарности: 134 раз(а)


Прошу прощения, это я балбес, не Philips а FERON

Сообщение отредактировал aveo - 25.8.2011, 8:46


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GOREZ
сообщение 25.8.2011, 17:31
Сообщение #74


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1 020
Регистрация: 11.11.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3580 раз(а)


Цитата(aveo @ 25.8.2011, 8:49) *
Уважаемые, кто нибудь знает где можно купить FILIPS Т4 6400К и 2700К, только не оптом а в розницу с пересылкой почтой?

Пройденный этап. Не рекомендую. Смотрите в сторону компактов...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 28.8.2011, 8:30
Сообщение #75


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Здравствуйте. какие бы вы посоветовали лампы на такой аквариум ? Т5 или компакты. и какие? SpIDeR (Argyroneta aquatica)


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GOREZ
сообщение 28.8.2011, 20:42
Сообщение #76


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1 020
Регистрация: 11.11.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3580 раз(а)


пык, Ищите компакт на 24 ВТ, 36 - много, 18 может быть мало...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aveo
сообщение 29.8.2011, 16:24
Сообщение #77


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 131
Регистрация: 9.6.2010
Из: Когалым
Россия Россия
Благодарности: 134 раз(а)


Можно узнать чем КЛЛ лучше ЛЛ? Вот тут 144 пост, человек не очень о них пишет...

Сообщение отредактировал aveo - 29.8.2011, 16:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GOREZ
сообщение 30.8.2011, 2:21
Сообщение #78


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1 020
Регистрация: 11.11.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3580 раз(а)


Цитата(aveo @ 29.8.2011, 17:24) *
Можно узнать чем КЛЛ лучше ЛЛ? Вот тут 144 пост, человек не очень о них пишет...

А кто это говорил?
Я - о компактах таких
А те что в 144 посте для аквариума абсолютно не годится, гемор один...
И что, для маленьких акв есть альтернатива? Т5 8Вт или Т4? Смех один.. Они компактам не конкуренты, учитывая соотношение длина/светоотдача...


Сообщение отредактировал GOREZ - 30.8.2011, 2:27


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 30.8.2011, 17:43
Сообщение #79


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Когда был аквас на 20 литров в нём стояло две лампы в крышке сделанной их алюминиевого композита - одна стояла Сильвания Флора 18вт Т8 и 6400К без имени 8Вт Т5 - расло что-то нетребовательное, водорослей небыло, затем через полгода или немного больше баночку продал всем гамузом.

Цитата(GOREZ @ 30.8.2011, 3:21) *
Они компактам не конкуренты, учитывая соотношение длина/светоотдача...
Считаю на эту фразу стоит обратить внимание - действительно КЛЛ (не путаем с ЭЛЛ т.е. энергосберегайки) весьма коркурентоспособны для аквы по сравнению с люмлампами.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 30.8.2011, 17:45


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GOREZ
сообщение 30.8.2011, 19:52
Сообщение #80


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1 020
Регистрация: 11.11.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3580 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 30.8.2011, 18:43) *
... действительно КЛЛ (не путаем с ЭЛЛ т.е. энергосберегайки) весьма коркурентоспособны для аквы по сравнению с люмлампами.

Точно, до 54 см длинны аквы у КЛЛ конкурентов НЕТ!!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
246 Bahmut 223 262 17.4.2025, 11:14 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
223 gigantic_bream 163 178 15.4.2025, 7:14 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияУкраина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Для красоты аквариума,простоты в обслуживании и вашего удовольствия :)
2 159 kvn79 450 041 11.4.2025, 7:32 Посл. сообщение: kvn79
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
3 Nick Cave 29 146 27.4.2024, 14:13 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 26 034 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2025, 1:27