Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику djurseverum ::: Спасибо сказали: 330 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.1.2015, 14:40 Дом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
А вот сожители Королей....
Зовем их Дельфин и Русалка.....это боции...[attachment=258454:DSC012531.jpg] [attachment=258455:DSC012562.jpg]
Трудяги днем спят а ночью трудятся .достают своими хоботками остатки корма куда б он не забился..
alex-3, drv, Keys, Любанька,
22.1.2015, 11:33 Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.
Цитата(alex-3 @ 21.1.2015, 16:42) *
Спасибо за советы и критику! Вы полистайте эту темку и посмотрите как росли диски с травой. Дискусы у мну с 2003 г., посему сколько литров на одну рыбеху и не только я знаю. Да и по поводу неонов. У меня они прекрасно уживалисть с дисками. Еще раз спасибо!

Травка конечно красивая у вас на фото....но вот видно что диски подзатянутые ...глаза большые по соотношению к их телу....имхо..
Может причиной тому карусели с травкой.или обьем таки мал аквы
Но не факт.лиш предположил....причиной может быть и кормление.
Или сама рыба причина тому....
Веду к тому что у меня красные скорпионы росли совсем не так как остальные..видно было даже когда они были малышами.кто и как их растил.
Здоровьем малыши скорпионы были на порядок выше остальных.
alex-3, drv,
22.1.2015, 11:22 Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.
Цитата(feniks @ 22.1.2015, 11:04) *
красивые дискусы ! у тебя

Спасибо..только пары нет до сих пор....каждый день втыкаю в акву чтоб высмотреть кто есть кто
alex-3, drv,
22.1.2015, 11:00 Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.
Можеш если есть желание .приехать посмотреть в живую. я на Оболони. ул .Героев днепра
Кстати .может есть навыки фотографирования ....научиш за одно меня.....фотик хороший есть....ума нету search.gif
alex-3, drv,
22.1.2015, 10:54 Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.
Цитата(feniks @ 22.1.2015, 10:31) *
в планах еще есть залатать старый аквариум свой на 400 литров и докупить 4 дисков только вот думаю каких взять к красным скорпионам что бы сочеталось и красиво было

вот наглядно мои . скорпионы . два змеиная кожа.и два брилиант зеленый.[attachment=258433:1.jpg] [attachment=258434:2.jpg] [attachment=258435:555.jpg]


На фото может и не оценить .но мне кажется что любой диск с красным диском будет смотрется красиво
alex-3, alex249, drv, feniks, Keys,
22.1.2015, 10:41 Дом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
Я понял.спасибо....просто я читал где то что дискусы размножаются до 2.5 лет...дальше все. а моим уже за 2 года.

Те два диска что я отсаживал на нерест и не удачно - после высадки в общак держатся таки вместе снова .уже несколько дней снова чистят бамбуковую трубку.днем чистят а на вечер перестают.и так уже 3 дня.
Как их стимулировать есле у меня протока сейчас 70 л в сутки..... это 500л в неделю.может можно увеличить до хотябы 30 процентов в сутки. это будет 100л?
alex-3,
22.1.2015, 1:03 Спящая красавица :-)
Цитата(Любанька @ 22.1.2015, 0:48) *
й, ну какие же они красивые, эти рыбы::) ничего, на мой взгляд, с ними сравниться не может.

НУ так недаром же Королями аквариума считаются.


Своих что ли заснять завтра для вас.Любанька.

Цитата(Любанька @ 22.1.2015, 0:48) *
. Может вы знаете, где в Киеве есть дискусятник в "свободном доступе"? можно ходить туда, наблюдать за красавцами:)smile.gif

Не слыхал о таком месте.
alex-3, Любанька,
22.1.2015, 0:28 Спящая красавица :-)
Цитата(Любанька @ 22.1.2015, 0:14) *
и купить себе 3 дискуса? Или обязательно нужно пройти через рыбо-травник на пару лет, чтобы начать дискусами заниматься

Не лучше ли начать с не очень ценной рыбы....ну представте есле бы с дискусом случилось подобное что и с петушком....
Запустить рыб попроще и увидеть что им хорошо в вашем аквариуме.опыта набратся.
Может вы и за петушком плакали....но дискус hi.gif
И еще .Любанька. Как вы заведете 3 дискуса? если это стайная рыба и надо не менее 5 насколько я знаю.....имхо...
Может Бумер поправит меня если я ошибаюсь.


О а Бумер меня уже опередил. hi.gif 1 минута разница в сообщениях rolleyes.gif

Сказал то что и я...разве что про стайность рыбы не упомянул....ведь это так ?Бумер?

3 диска наверно не катит?
alex-3, Любанька,
22.1.2015, 0:18 Спящая красавица :-)
Я не эксперт. но думаю что не выделяют они ничего особо....больше склоняюсь к тому что не природно.а место занимают
Любанька,
22.1.2015, 0:08 Спящая красавица :-)
Цитата(bumer @ 22.1.2015, 0:03) *
И немножко моих аквариумов специально для ЛЮБАНЬКИ,как по моему мнению должен выглядеть аквариум,но это уже и СО2,и удобрения и опыт(это я к тому что б появилось желание убрать кораблик и замок поставить гдето на полочке

Шедевры. hi.gif
Любанька,
22.1.2015, 0:02 Дом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
Цитата(Любанька @ 21.1.2015, 23:40) *
Какие же дискусы красивые.... На них же можно смотреть бесконечно!

Да .это так. вживую они еще красивей.бывает долго засиживаюсь вечером наблюдая.

А еще у них губки похожи как у людей . smile.gif особенно нижняя rolleyes.gif
alex-3, Любанька,
21.1.2015, 23:24 Спящая красавица :-)
hi.gif
Любанька,
21.1.2015, 23:00 Спящая красавица :-)
hi.gif
Любанька,
21.1.2015, 22:30 Спящая красавица :-)
Цитата(bumer @ 21.1.2015, 19:29) *
И мхи и те растения что я указал нормально растут и без СО2,главное стабильные условия.

Бумер.при всем уважении к Вам.именно уваженнии потому что у вас больше опыта как у меня.и травников такой красоты как у вас у меня не получалось.и по вопросам дискусов я вам лично звонил и общался с вами.советовался....но ответьте ----
Сколько опыта было у вас когда вы сажали те растения что вы указали?
Думаю не сколько как у Любаньки.Может были знания какие то хоть...
А Любанька аквариумист с ноля.....Посмотрите сколько у неё элементарных вопросов.
hi.gif

Цитата(Andrew1 @ 21.1.2015, 22:06) *
А как же перлы выше?Я ж Ваши слова привёл:


не придирайтесь к словам....

Я Любаньке простыми словами все сказал......что прошли процесы в аквариуме.это и гниение листьев .появилась органика в аквариме.и этот бедный петушок....а вы тут к словам придираетесь........

Цитата(Andrew1 @ 21.1.2015, 22:06) *
И вместо того,чтобы вникнуть в суть проблемы,разобраться чего ж хотят растения от Вас,вы забросили "травник",и перешли на "рыбник"

Заведите королей.и тогда вы поймете чего я забросил травник.


Добится результата можно было.....Но я не захотел мучить растения .и дискусов тоже.

Либо то- либо то. я свой выбор сделал

Или вам найти фото какие у меня растения были?
bumer, Любанька, танянай,
21.1.2015, 22:01 Спящая красавица :-)
Цитата(Любанька @ 21.1.2015, 19:28) *
Я не знаю, как оно называется Может вы знаете? я думала, что это амбулия ... сейчас никаких корней у этого экземпляра нет. остальные пару штук в аквариуме еще живут, но их очень активно кушают ампулярии - оно самое тонкое из имеющихся...

Нууу.похоже на амбулию я бы сказал.....
Ну а если оно без корней то понятно чего оно всплыло...как же оно держалось бы в грунте без корней....а есле вы прикопали его с веточками нижними то они отгнили и оно всплыло.Ндо было камешнками стебель как то прижать пока корни не пустит и не укоренится.

Любанька,
21.1.2015, 21:44 Спящая красавица :-)
Цитата(bumer @ 21.1.2015, 19:29) *
,Темпиратура!Чем выше темпиратура тем хуже в воде растворяется СО2(мало углерода),и тем быстрее фотосинтез и естественно необходимо больше питательных веществ(удобрений).При темп.как у ТС 23-25 процессы более медленные и может и расти,хотя не так как хотелось бы,но все же шанс есть.И мхи и те растения что я указал нормально растут и без СО2,главное стабильные условия.

я со всем согласен...... я лиш про то что зачем Начинать человеку начинающему с проблемных растений.как не крути а мох больше подвергается водорослям чем другие растения.имхо.
я за то что б Любанька начала с совсем простых растений...
За мхами еще как надо ухаживать.вечно всплывают да отваливаются и тд.


Цитата(bumer @ 21.1.2015, 19:29) *
И мхи и те растения что я указал нормально растут и без СО2,главное стабильные условия.

Пусть пробует. я что против....я как лучше хочу...иначе не следил бы за этой темой.

Цитата(Andrew1 @ 21.1.2015, 19:59) *
Получается сдохший петушок запустил азотный цикл?

Лично для вас ответ .не петушок. smile.gif hi.gif
Любанька,
21.1.2015, 19:17 Спящая красавица :-)
Цитата(bumer @ 21.1.2015, 19:11) *
Это вы у Богдана спросите когда покупать у него будете(в какой воде он их выращивает,вполне возможно что на водопроводе)

Я лично покупал у Бахмута растения..качество отличнейшее....а значит требует особого внимания..да еще такие требовательные виды.
Покупал я и хедиотис.и везувий......расли но не долго......Нужно со2 . удобрения и тд.
Я честно говорю.....заморачивался травником тоже....балон от со2 до сих пор лежит.и удобрений куча .которые уже пропали

Не просто все это..
Для Любаньки на данном этапе её знаний ...валиснерия .криптокорина.....с моего опыта самое оптимальное решение.имхо.
Любанька,
21.1.2015, 19:10 Спящая красавица :-)
Цитата(Любанька @ 21.1.2015, 18:50) *
и теперь там безостановочно бульбашки идут от растения вверх

Да это вотосинтез..кислород начал выделятся из за того что освещения хватает.....
ОХ...что ж вам сказать что б вам голову не забивать хоть в этом направлении...

Ну попробую в кратце.
Что есть фотосинтез это не есть признак что растению хорошо.......нет это хорошо...но до поры до времени....
ЩАС питания в воде для этого растения хватает.Углекислого газа тоже хватает.света тоже хватает --по этому и появился фотосинтез...НО скоро растение это питание выест. углегислый газ который в воде щас есть тоже выестся...- и все.... света будет хватать а питания нет и растение начнет загибатся....
Так что придется вносить удобрения для растения. добавлять ПОДАЧУ углекислого газа СО2.это могут сделать и рыбы они же выдыхают как и мы углекислый газ.но рыб должно быть достаточное количство чтоб этого углекислого газа хватало.
ВОТ это и есть тот самый БАЛАНС о котором все тут говорили.
Это не легко все урегулировать.
Так что .высадите растения в аквариум . не требовательные растения что я посоветовал для начала.
И признаком что им хорошо будет вовсе не так называемое ПУЗЫРЯНИЕ....А ТО что оно пойдет в рост.

Цитата(Любанька @ 21.1.2015, 18:50) *
и посадила я туда одно растение из аквариума (там оно всплыло по неизвестным мне причинам

Какое растение?.корни есть у него?
Если нет то просто посажено было плохо и всплыло....
Если есть корни и всплыло -и корни на нем остались -то тоже вариант что плохо прижато было в грунт и всплыло. wacko.gif
Любанька,
21.1.2015, 18:35 Спящая красавица :-)
Цитата(extruder @ 21.1.2015, 18:14) *
Любанька Приветствую . Богдан bahmut порядочный продавец, растения отличного качества и бонусы щедрые. Сам у него неоднократно покупал, так что рекомендую.

Так и я рекомендую....только ж не ТО что порекомендовали Любаньке...
Вы вот скажите честно ....у нее будет расти к примеру СИТНЯГ....
Вот кто ей такого насоветовал.

Ой....перечитал пост...и никто этого не советовал.....
Наисано что это понравилось...ну ладно..
Но тем не мение. Я вас прошу...купите то что я порекомендовал...нехочется чтоб вы купили то что вы назвали а оно пропадет все и отобьет у вас желание вообще заниматся аквариумистикой.
Потомучто все люди которые занимаются этим делом для меня как родные....
Я вот без аквариума жить не могу.
Хочу чтоб и вы полюбили это дело.

Многие бросили аквариум из за того что не получалось все....то рыба дохнет..то вода мутнеет....и меняют воду еще сильнее .вытаскивают рыб и заливают заново воду мол чистая будет...и все усугубляют. делают еще хуже...
А потом и вовсе бросают это дело....мол ---да ну его через день воду менять надо... wacko.gif
А оказывается что её надо менять но совсем не так....
Любанька,
21.1.2015, 18:12 Спящая красавица :-)
Есле вода прозрачная значит в аквариуме уже бактреий сколько сколько нужно. потомучто что то сгнило с листьев .петушок возможно сдох.и гдето разложился в прах. блягодаря всем этим событиям и запустился акварим...на это долго времени не надо....БАЛАНС и СТАНОВЛЕНИЕ аквариума это разные вещи.... вам моя вода уже не нужна.......
Если вода стала прозрачной значит аквариум начал жить.... а баланс это другое понятие...
Не заморачивайтесь этим.пока.
Пускайте рыб небойтесь...и растений подсаживайте.
По растениям...у БАХМУТА я покупал растения лично...качество отличное...
НО.точто вы написали ни одно пока вам не подойдет..поверте мне......
Мой вам совет..купите пока валиснерию на задний план и по бокам...а на средний и спереди как бы. купите криптокорину вендта.да любую криптокорину низкорослою.их много видов.
Это то что будет расти точно.много света не требует.
Так как грунт пустой еще.- не заилися.то подложить глины .и ждать пока растения приживутся и пойдут в рост...
Мох тоже пока не надо .
Глоссостигма, Гидротрихе, Повойничек, Стаурогин, Ситняг, Лилаеопсис (особенно), Аммания Бонсай, Валлиснерия спиральная (вдобавок в той, что у меня уже есть), Эхинодорус "Везувий", Хедиотис

Кроме валиснерии....
Кто вам это насоветовал.....есле не верите мне .можете покупать...деньги на ветер выбросите .и не изза того что у вас опыта нет..
А потому что это растения не то что сложные а правильнее будет сказать капризные растения да еще и СО2 требуют.
Любанька,
21.1.2015, 17:55 Дискусы. Каждодневные подмены 50% это норма ?
Очень интересная тема....
У меня к вам вопрос.
У вас такой класный фон задний обьемный...и все...чего бы вам коряг не добавить.песочка чисто для декора где то 1 см. настроить головой течение чтоб какашки все сносились к заборникам фильтров и подбирались ими.песок обычный с Днепра у меня...я ничего не сифоню.все подбирают фильтра внешники. и там в них ВО ВНЕШНИКАХ видно при чистки скоко органики для этих бактерий .ЗАВАЛИСЬ.они всем этим питаются и преобразуют в нитрат. нитраты выводятся подменами .
Может у вас и проблема из за того что бактериям нечем питатся.вы же все вычищаете с аквы.
Да хотяби коряг добавте в акву.
Вот мой акварим на пример вам.[attachment=258296:555.jpg]

Посмотрите как аквариум преобразится.....диски засверкают на фоне этих коряг.....И ---возможно подумают что они дома good.gif
И возможно не так стресовать будут.ИМХО.
hi.gif
С Ув . Влад.
feniks,
21.1.2015, 16:50 Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.
Цитата(alex-3 @ 24.2.2014, 21:08) *
Всем доброго времени суток! Мы потихоньку живем, растем и даже уже откладываем икру!

Класно. а уменя жалко пара так и не отбилась за эти 2 года.....выросли красавцами..красные размером 16 см..мерял в руках когда сажал на нерест придположительно пару .
Незнаю ..может пока експерементировал с растениями то нитрат зашкаливал...может из за этого они не подают признаков на нерест....
Вобщим жили они у меня при избытке НИТРАТА.
Я и протоку щас организовал из за токо что нитрат зашкаливал всегда..даже подмены через каждые 2 дня неспасали..а подменивать каждый день ну никах не получалось.


Цитата(alex-3 @ 21.1.2015, 16:42) *
Да и по поводу неонов. У меня они прекрасно уживалисть с дисками.

Видно диски дискам розь.....я тоже захотел чтоб неоны резвились стайкой .купил аж 30 штук.
выбили всех до единого.
alex-3, Любанька,
21.1.2015, 16:25 Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.


Цитата(alex-3 @ 21.1.2015, 8:39) *
И еще у Вас я вижу стоят навеное светодиодные лампы. Если можно марку, характеристики, производителя. Вобщем будем снова творить... С ув.

Вот такие лампы..светять неплохо..и самое главное что они полностью герметичные....но бьют точечно. даже на фото это видно...я так и задумывал....
если для растений то я неознаю.наверное надо ближе ставить одна к одной....
Стоят не дешево...но економия по ел -энергии.и гарантия на них ОГО ГО. светодиодная лампа Maxus MR16 5.5W (520lm) 5000K 220V GU10 (1-LED-372)
У Нас такая стоит 7 баксов

[attachment=258283:DSC012175.jpg]
hi.gif
alex-3, drv, Keys, Любанька,
21.1.2015, 15:37 Спящая красавица :-)
Ракушки уберите пожалуста по любому...растения любят мягкую воду.... те ракушки в вашем обьеме аквы небольшом будут менять параметры воды сильно.
Дело ваше..выбирайте или растения или ракушки. hi.gif
Любанька,
21.1.2015, 15:31 Дом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
Спасибо ..как за детьми ухаживал за ними.кормил разнообразными кормами....жалко пара так и не отбилась за эти 2 года.....выросли красавцами..красные размером 16 см..мерял в руках когда сажал на нерест придположительно пару .
Незнаю ..может пока експерементировал с растениями то нитрат зашкаливал...может из за этого они не подают признаков на нерест....
Вобщим жили они у меня при избытке НИТРАТА.
Я и протоку щас организовал из за токо что нитрат зашкаливал всегда..даже подмены через каждые 2 дня неспасали..а подменивать каждый день ну никах не получалось.
alex-3,
21.1.2015, 15:19 Спящая красавица :-)
У людвигии шансы есть...(Может только стать просто зеленого цвета) она краснеет тогда -когда у ламп преобладает красный спектр. а вот те красные растения они у меня были...они обречены ...сложное растение .По моему это(АЛЬТЕРНАТЕРА ЛИЛОВАЯ) ей постоянно дырявит.любит много калия..постоянно..добавлял его..и вобще все красные растения сложные в сожержании.
Да и грунт у вас пустой...положите хоть под корни пару шариков из глины..можно купить готовые на птичке..закладывать надо быстро .чтоб глина не распалась пока будете опускать в воду...быстренько надо запихнуть под корни .

Где вы живете .....в каком районе...есле рядышком то наберите у меня воды литров 10 с аквы .и он устаканится у вас за несколько дней....на будущее так лучше и делать при запуске. залить воды немного из действующего благополучного аквариума.

Я на днях отсаживал дискусов на нерест в аквариум 60 литров.....вода была с осмоса...тоесть вобще мертвая....
я взял губку от фильтра и подержал её пару часов в воде аквариума....потом поставил в аквариум .фильтр поработал 2 дня...и на третий день вода стала как слеза прозрачной.
Запустил в аквариум 2 дискуса размером 16см....вода даже не помутнела......
Так что аквариум устаканивается не так уже и сложно.
Любанька,
19.1.2015, 19:16 Спящая красавица :-)
Если крышка плотная.что выпрыгнул исключено..а может когда пытался выпрыгнуть то застрял гдето в крышке.
У меня когда-то тоже выпрыгнул ,на полу нашел засохшим.бросил в аквариум его а он живой еще.вот такая живучая лабиринтовая рыба:-)
Любанька,
17.1.2015, 21:23 Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.
Я даже не знаю с чего начать чтоб вам помочь....вот самое первое фото мне понравилсь....где нет игрушек......можно так все и оставить .ну или растений подсадить немного.
Ничего сложного в аквариуме как бы нет...но нужно хоть немного понять что и как происходит в аквариуме....он как живой организм....
Нужно почитать вам немног инфы..что такое азотный цикл .для начала..
Растения сразу расти не будут..аквариум еще не устоялся у вас..не прошли еще все процессы в воде...
Грунт пустой тоже....когда рыба будет заселена то появятся отходы жизнедеятельности . .которые попадут в грунт....появится питание для растений ... только тогда они начнут расти
Вот в общих чертах...
Вот что первое попалось с инета http://www.alfaroeco.ru/articles/wayrules.php
Почитайте
alex-3, Любанька,
17.1.2015, 21:02 300л. - дискусы с растениями
Цитата(Keys @ 31.12.2013, 14:51) *
djurseverum, жду с нетерпением развития Вашего дискусятника

Дом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
Наконец то свершилось.
Keys,
17.1.2015, 20:40 Мои короли аквариума. Аквариум 200 л.
Для начала скажу одно.. когда уже наигрался черапашками.корабликами и тд.то .цель аквариумиста после этого такая -
это создать в аквариуме максимально приближонные условия для жильцов...как в природе.
кораблики все игрушки ваши в акве это лишнее.....ну есле хочется очень....может детям если они у вас есть это в радость...положите лягушку распылитель воздуха к примера....а у вас завал побрякушек.
Второе....- кораллы и растения так это вобще из вон выходящего... не в тему у вас задний фон.оно просто не воспринимается глазу........если хотите коралы то надо псевдо море делать под это фон...камешков наложить.....и заводить рыб африканских цилид ярких .с озера малави или таньганьики.и никаких растений.чисто риф..
Есле хотите что то типа амазонки. то коряг положить вместо игрушек и травки для начала совсем неприхотливой посадить .фон тогда надо продумать другой. . игрушки в аквариуме это не то.не природно оно......
Я не критикую вас...вы немножко нетак подошли к этому делу..... хотя .кому что нравится . такой аквариум с такими декорациями тоже имеет место быть. быть может есле как то их лучше расставить.....
Но мне кажется .есле это ваше---аквариумистика имеется ввиду...то вы все равно придете к желанию создать настоящий природный биотоп...... hi.gif
Определитесь какой аквариум вы хотите видеть....
НУ и лучше тему свою создать .
НУ а про дизайн. то вы правильно все сделали что нарисовали все.....но это укого как пойдет....про дизайн надо вникнуть....почитайте про золотую середину в дизайне....я вам в личку ссылочек набросаю немного.
У меня с дизайном тоже не очень дружится...я свои коряги раз 100 уже крутил и все не так.
alex-3, Любанька,
16.1.2015, 21:55 Дом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
Цитата(танянай @ 16.1.2015, 19:03) *
Какие красавцы!
Мне дискусы очень нравятся,но боюсь с них начинать....начиталась тут многого....
А вы радуйте нас своими королями! Почаще фото

Спасибо.обязательно будут фото .а вы забудьте про то что диски это сложно......так было раньше.как и с Скаляриями.
сейчас все не так .конечно если купить королей у азиатов---может и будут сложности .по адаптации.....
А если купить дисков у наших разводчиков -то рыба уже адаптирована к нашей воде.

да и. Техногенно не те уже времена. Что были только аерлифтные фильтра.
Наладить хорошую фильтрацию.подмена воды и все будет гуд...

Могут конечно быть нюансы----люди тоже ведь болеют.

Что я лично считаю проблемой по содержанию королей---так это иметь АКВУ ЛИТРОВ НА 1000.или хотя бы на 500.
А не всегда можно иметь такую возможность.
Рыба большая.... и полной красоты достигает когда вырастает полноценным.
Для этого нужны просторы.а дискусы рыба стайная........выводы?
Не меньше5-7 дисков.не будет стресовать,а значит будет рости.

Удачи.главное желание.не бойтесь.
У меня разные были аквариумы с 2000 года,,,но
-Если жизнь заставит меня расстаться с аквариумистикой ,и когда нибудь опять вернет мне возможность заниматься моим хобби

ТО Мой выбор только Дискусы......их нельзя розлюбить.

Цитата(bumer @ 16.1.2015, 19:52) *
Симпотные блюдца.


Привет.Спасибо что заглянули....ждал Вашего отзыва честно говоря.
Ну а ваш травник с дисками -это бомба.фантастика.красота неописуемая....
Представляю сколько труда вложено.
alex-3, bumer, cuca1250, Dimok18, Keys, танянай,
16.1.2015, 15:35 Дом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
Ох.....я те что есть уже крутил перекрутил .а если добавить? Но таки согласен.работа с дизайном идет по сей день...Все как то не так
Спа за отзыв
alex-3,
16.1.2015, 15:06 Дом где живут мои Дискусы. Или долгая дорога к созданию биотопа.
Доброго всем здоровья...Дошел я таки до создания темы.....И так:
Аквариум 300 литров.
Долго я морочился с созданием жилья для дискусов в травнике....
Можно. И получилось....но лично мой опыт ---много суеты.
Думаю если уже дискус - то упор на него.....

Если же трава То -подчеркивать ее красоту.....
И как по мне то дискусы смотрятся намного круче когда их не затьмевает изобилие красок растений.Имхо.
В моем случае биотоп-это самое то.

Ну и попорядку.поехали.
Аквариум по размерам 1300x40х60 высота. 300л.
В реальности воды меньше .-коряги.песок забирають литров 30.
Фильтрация -JBL Cristal Profi e 1500.Чисто на биологию работает еще один внешник Tetra EX 700.
Голова атман 2500л в час.с мелкопористой губкой.
Еще был САМП.классная штука скажу я .но я его убрал после организации протоки.
Подмены-2 раза в неделю.то есть каждые 3 дня по 30 процентов воды.
В НЕДЕЛЮ 200 л воды получается через 3 ступенчатый фильтр.
Сейчас организована протока(ленивая).
Начал с 200 литров в неделю.Сейчас настроил на 400 литров подмены.
Параметры воды-Рн 7.5... Gh-15 .Kh-10.
t* воды в Аква 30 градусов.
Обогрев-Eheim Jager (Ягер) 250 Вт.

На дне были разные грунты....пробовал разные фракции ...и всегда надо было сифонить грунт. Так было до тех пор пока я не пошел на Днепр и набрал обычного речного песка.Все эти манипуляции проводились в запущенном аквасе с дисками....ОХ и натерпелись они от меня мои короли.
Я даже самодельний задний объемный фон из пенопласта вскрытого цементом для плитки и окрашенный водоэмульсионной краской---сдирал по локтя в воде и дисками в Аквасе...Такая муть стояла пара часов в аквасе ---жуть..и со2 я подавал..и удобрения разные бодяжил и тд.
Вобщим простите меня мои короли.
Они все же выросли красивыми.особенно скорпионы
И это доказательство того что дискус стойкая рыба....

Для него главное чистая вода в биологическом смысле.хорошая фильтрация.
Хорошее питание.Имхо

ДАлее.Значит песок прокипятил и в Акву.слой сантиметра полтора..чисто для визуала....
Песок мелкий как пыль....в него ничего не проваливается.....Все сдувается настроенным течением с головы атман и подбирается внешниками.
Течение не очень нравится дискам....Ну тут никак по другому....
Ну и о главном о них. О Королях.

7 штук.покупал на птичке.3 красных скорпиона(как мне сказали).2 змеиная кожа.и 2 зеленый бриллиант.возраст не помню какой говорили .размером были как коробок спичек....по 50 гр брал.
Сейчас им где-то 2 года...размер как диск компьютерный.
Кормил пока росли трубачем.артемией.фарш бодяжил.и немного давал сухой тетра дискус 4 раза в день..
Сейчас только Артемия стрептоцефал.и сухой тетра дискус....1_2 раза в день...розгрузочный день иногда.
Недавно добавил с жильцов 10 радужниц неоновых.
Запускал неонов 30 штук купил.выбили всех диски....а говорят что дискусы к неонам равнодушны....может что Аква маловата таки.
радужниц тоже первое время беспокоили.Сейчас уже нет.

Крышка аквариума делалась под заказ .стояли т5 лампы.....Все убрал и поставил 4 светодиодных лампочки ....фото будет.
Получилось неплохо и економия по електричеству.

Когда диски выросли с травой стало трудно.....объем аквы для 7 дисков конечно же мал....органики было много...борода доставала конкретно.плюс нитратов было не норма....
Так что сейчас добавил анубиасов для зелененького....Посмотрим как поведут себя в протоке.-потому что до ,борода его просто душила.....

Так что я за биотоп......есле диски не для комерции.
Есле содержать в травнике то меня хватило не на долго лично.картинку создать можно.
Но вот удерживать этот баланс длительно это большой труд.Имхо.

Ну вот.пока и все. Буду , если что забыл, добавлять.-или спрашивать.....вопросов хватает всегда в нашем мокром деле :-)

Добро пожаловать в мою тему...всем буду рад.

С уважением.Влад.
(Рыбкин), alex-3, Andrew1, Argo, bumer, cuca1250, drv, ivinavi, jetix, Keys, nadd, Oleg_P, podlesniy, Serij0109, Tim13, yarishNEW, yuronis, ZiFed, Евгений Д, Любовь_14, танянай,
27.12.2014, 0:56 Автоподмена воды - довольно простая и надежная схема
и самое главное никаких бачков и поплавков с клапанами с унитаза........шланг залива и шланг слива....ВСЕ....
Единственное что я подачу подключил через КАМОЦЦИ и там еще кран тонкой регулировки.....Электричество отключили .-значит и подача воды прекратилась....да и без этого електромагнитного клапана не кретично.....есле даже свет отключат даже на 2 часа---то воды свежей холодной в моем случае зальтся 3.4 литра.....вода никак не охладится из за того что электричества нет ---- нагреватель же тоже не работает когда нет электричества.......мои дискусы в полной безопасности.

Цитата(podlesniy @ 25.12.2014, 19:31) *
Згоден. Додам лише, що система Шпагіна працює у мене з червня 2012 року.

А что за система Шпагина?
Argo, podlesniy,
27.12.2014, 0:45 Автоподмена воды - довольно простая и надежная схема
Цитата(podlesniy @ 25.12.2014, 10:07) *
А якщо шланг зливу раптом забивається/ заростає водоростями/ заповнюється бактеріальним слизом/завоздушується? Поплаваємо?

Диаметр сливного шланга такой что он никогда не забьется.


Цитата(podlesniy @ 25.12.2014, 10:07) *
Я так думаю, що і нам - скромним власникам самоклеєних акваріумів - стремнувато дірку в "банці" ковиряти

Сейчас такие сверла алмазные для сверления что ничего страшного в сверлении нет...я в свойом 10мм стекле просверлил 5 отверстий при слитой воде 30 процентов....аква 300 литров....сверлил в запущеной банке

Цитата(Argo @ 25.12.2014, 13:00) *
podlesniy, згоден, можливо 32 рішення не універсальне. Але хочемо, чи не хочемо труби потрібні. І мені здається що люба трубка заросте, або заб'ється бак. слизом

Совершенно верно......полностью согласен.....
НО одно но....чтоб забилась трубка слива это сколько нужно времени чтоб прошло.....?год...?
И НЕ ЗАВОЗДУШИТСЯ ОНА НИКАК потому как идет на искосок ...у меня так настроена.....
ДИАМЕТР трубы у меня сливной как толщина шприца 20 кубового......не такая она и толстая ...это тоже не проблема
Argo, podlesniy,
25.12.2014, 1:43 Автоподмена воды - довольно простая и надежная схема
Зачем такие заморочки с бачками и тд......просверлил отверстие в банке .сделал слив через штуцер ....подайош воду сколько надо...
сколько вливается сколько и выливается....какие проблемы....полная безопасность без таймеров и тд....[attachment=255350:Новый_то..._рисунок.bmp]
[attachment=255378:515ma1.JPG]
AndreyGl,
31.12.2013, 0:48 300л. - дискусы с растениями
Цитата(Keys @ 20.12.2013, 8:59) *
djurseverum, соберитесь, если диски уже подросшие, то проблем быть не должно или должно быть по минимуму. Аквариум с дискусами смотрится шикарно, лучше может быть только создание биотопа. А содержание рыбы в голых банках, как для меня, достаточно уныло и годится только для коммерции.

Так что дерзайте, благо информации в интернете много, а это всегда помощь первопроходцу.

да.я тоже согласен что биотоп это благо будет для дисков. я тоже повторил ошибку многих в том что- запустил дисков в не устоявший травник и тут началось .-короче баланс гуляет .параметры воды не стабильные. а дискам стрес. а они ведь только растут .короче гемор все это .дисков если и держать в травнике то только после того как банка будет стабильна. а стабильность в травнике это не всегда легко.
Имхо. биотоп это то что надо .наладил хорошую фильтрацию , подмена воды и думаю ноль проблем.
Я к этому иду сейчас. Уменьшил освещение. со2 убрал. удо тоже .оставил минимум растений пока. планирую коряги вскоре. соорудил самп в дополнение внешнему фильтру.
Пока все.
Тема будет обязательно.
Дисков брал по словам 6 месячным .У меня уже они около двух месяцев. один только болел и немного затянулся. остальные вроде нормально. После всех моих издевательств в експериментах по травнику.
Keys,
10.10.2013, 10:30 300л. - дискусы с растениями
Цитата(igorlab @ 10.10.2013, 10:17) *
я вот тоже смотрю в сторону дискусов, только переживаю за растения - температура то, высоковата... хотя, с другой стороны, у меня и так, из-за жары в комнате и освещения, температура в акве 28-29 градусов..

У меня все тоже самое .но как теперь без со2 и удо от которого я уже отказался я не знаю. за день пш с 6.5 до 7.5 поднялось и стабильно держится. кн у меня 10 .насколько я знаю все это трава
не очень любит.
Keys,
8.10.2013, 19:58 300л. - дискусы с растениями
Спасибо за ответы hi.gif . я тоже так думаю. если бы им было мало кислорода то они всплывали бы к поверхности.а у меня на дне все. но со 2 убрал. посмотрим как трава отреагирует. - но я хочу добится теперь медленного стабильного роста растений вместо того чтоб косить каждую неделю.сегдня тоже поставил флейту и создал волнение на поверхности а аэрацию убрал.но думаю волнение на поверхности тоже будет выветривать со2 которое надышат рыбы и растения ночью.
что думаете по этому поводу
, вот немного уладится все и думаю тему свою создать.показать свой водойом
Keys,
8.10.2013, 18:38 300л. - дискусы с растениями
Ещё такой вопрос-- а калий вы добавляете? не вредно ли дискусам добавление калия. у меня весь лимонник в дырах
Keys,
8.10.2013, 9:45 300л. - дискусы с растениями
Спасибо.я все понял из сказанного вами.
Понял то что надо пробовать. искать наилучший вариант. понял еще то что мне мешать горячую воду с централизованого водопровода не стоит.
А может и не нужно .у меня при подмене процентов 20 ти воды температура падает до 28 градусов и за пару часов возвращается к 30 -31.
По поводу со2 ----заморачивался когда увлекся сильно травой. сейчас дискусы на первом месте.- и подачей со2 я в первую очередь хотел удержать щелочность воды к 6.5 .чтоб кисловатая была а это убивает микробы читал.
Но поведение дискусов как то мне не очень .не могу понять чего так часто дышат хотя к поверхности не всплывают.думаю раз не всплывают то значить кислорода хватает.
Почему же им не нравится пш 6.5 есле они обитают в природе в кислой воде
Keys,
7.10.2013, 22:36 300л. - дискусы с растениями
Цитата(Keys @ 26.3.2013, 13:44) *
, нитриты, нитраты, фосфаты на тех же уровнях. Разве, что вода в водопроводе поменялась, но других тестов не делал, понаблюдаем).

можно цифры пожалуста. хочу сравнить . у меня очень похож аквас на ваш.
Keys,
7.10.2013, 22:24 300л. - дискусы с растениями
А мне другое интересно----как такая растючка колосится без со2 ?
У меня вот рыбо травник----но со2 удо макро микро в обязательном порядке. так было....... сейчас вот сбылась мечта.7 шести месячных дискусов приобрел. и теперь с со2 беда. пш не стабильное в течении суток.замечаю что дискусы трудно дышат по утрам хотя к поверхности не всплывают. аэрация круглосуточная.
И вот как дальше бытЬ? может подскажите что? hi.gif

Цитата(Keys @ 5.12.2012, 0:16) *
Подмены воды 2 раза в неделю по 25-30%, лью прямо с крана нужной температуры.

как вы заливаете воду?.шлангом? или в йомкость мешаете нужной температуры а потом в акву переливаете?
я так понял смешивание горячей воды с крана не влияет на растючку и дискусов?
Keys,
2.4.2013, 21:13 Возвращение к Африканским цихлидам
А вот фото после перестройки .убрал половину камней так как обьем не такой уж и большой. лучше стало или хуже жду коментарии плиз. мне так больше нравится а то действительно как кто то сказал тут---вот это завал! ну и как всегда без кота не обошлось.[attachment=189160:IMG_3293.JPG] .Ну такой любопытный .как что то делаю он тут как тут





-Руслан-, barvinok, drv, navy, Андрей В,
2.4.2013, 14:53 Проблемы с аквариумом-травником, что я делаю не так?
Фото тепершеньего аквариума .[attachment=189111:IMG_3278.JPG]
richmond, user, yarishNEW,
28.1.2013, 17:38 Возвращение к Африканским цихлидам
Цитата(Атлантида @ 28.1.2013, 8:48) *
Сравниваю с грунтом - уход проще, меньше времени занимает, ну и количество воды при подменах:)


wacko.gif
Атлантида не подумайте что я придираюсь к словам но мы как говорится- на разных языках розговаривали получается.
Ну как то вот трудно было понять что имеется в виду в словах именно --- сравниваю с грунтом.
Ладно.проехали .а то тема получается не в тему начинается.
Я понял после того как розжевали о чем вы . Вы сказали сравниваю с грунтом (слово Сравне́ние — многозначный термин.)имея в виду как отличие в чистке грунта и песка. а я воспринял это как слово выравнивать.как сровнять что-то с чем то wacko.gif : потому что для меня что песок что гравий либо что то другое в аквариуме называется грунт.
Будем пробовать .Спасибо за советы.
Атлантида,
26.1.2013, 17:17 Возвращение к Африканским цихлидам
Цитата(navy @ 25.1.2013, 8:55) *
Танганіку вже не раджу туди запускати(багато відмінностей й по харчу, й по умовам життя)

А что тогда? navy вы меня конечно извините что опять с тем же вопросом-вы советовали уже а я все на оборот.
Но ваше мнение мне все же не безразлично
navy,
25.1.2013, 20:18 Возвращение к Африканским цихлидам
Цитата(Нептун 5 @ 25.1.2013, 17:34) *
Влад молодец, красота то какая.

Спасибо. будем прислушыватся .развиваться дальше.


Цитата(navy @ 25.1.2013, 16:43) *

Спасибо огромное.очень ценная информация . почитал и вроде точно у меня меланохромис ауратус. вот так дела. набазаре спросил у продавца а это ж вроде юлидоохромис ? продавец сказал да .ну да так да . Ведь похожи же согласитесь. Дальше спрашиваю а кто именно ? а он и отвечает что регана.Ну молодец мужик.
Значить будет у меня наверное малави. Да и как начинающему цихлидоводу проде как говорят малави больше подходит.Посмотрю как фильтрация будет справлятся и может добавлю зебр. Кто что скажет по этому поводу?
navy,
25.1.2013, 16:03 Возвращение к Африканским цихлидам
Цитата(navy @ 25.1.2013, 8:55) *
Так дійсно получився цихлідник з рибами із оз.Малаві. shok.gif Танганіку вже не раджу туди запускати(багато відмінностей й по харчу, й по умовам життя). Хоча аква виглядає цікаво.

Ой беда .незнаю что и делать. как же мне трудно определится с рыбами.раз уж так получилось что я еллоу попутал с тангой а регана говорят что это меланохромис ауратус то незнаю что и делать дальше.пусть пока будет малави наверное .только вот красок не хватает по ярче . еллоу и и регана или ауратус жолтые и камни тоже. нехватат чегото синененького к примеру.кого еще можно запустить ?

Цитата(navy @ 25.1.2013, 8:55) *
До речі мій коцур теж воду любить пити тільки з акви то вже тягнеться на протязі 5 років. hi.gif

коцур laugh.gif ну и россмешили этим словом в хорошем смысле. так кота назвать biggrin.gif

Цитата(navy @ 25.1.2013, 8:55) *
мій коцур теж воду любить пити тільки з акви то вже тягнеться на протязі 5 років.

Есле серьезно то это так и есть.вот будет стоять хоть отстоянная хоть очищенная вода через фильтр короче любая вода то кот ее не пьет а только с аквариума
navy,
25.1.2013, 2:17 Воплощение мечты - Малави, 650л
Цитата(Атлантида @ 17.1.2013, 20:48) *
дело близится к завершению ,скоро будут фото того что получилось в целом

Цитата(Атлантида @ 17.1.2013, 20:48) *
djurseverum, уррряяя::) Обязательно покажите, ок?


Возвращение к Африканским цихлидам
strelitzia1,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 13:50