Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику poplavok ::: Спасибо сказали: 214 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.12.2016, 19:58 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
Цитата(paulus @ 5.10.2016, 22:27) *
Видел много "ворклогов" по созданию таких фильтров но отзывов о эксплуатации спустя года не видел, отсюда вопрос надежно ли?


Что-то давно не заходил я на форум.

По фильтру - отлично работает, тихо и надежно, не одного нарекания за всю его трудовую деятельность. Немного переделал крышку - поставил фитинги быстросъемные, по типу садовых.
Раз в полгода - год чищу наполнитель, вот и все обслуживание.

yarishNEW, литовец,
17.5.2015, 20:02 Расположение оборудования в тумбе.
Да, на все что мозгов хватило - автоматизировал smile.gif . Когда строил этот комплект - хотел чтоб его хватило надолго, с учетом всех моих возможных вариаций на будущее и минимум обслуживания. Поэтому делал с запасом функционала, брал хорошие комплектующие, в.т.ч и контроллеры, светодиоды, профиль под сд, и т.д.
Единственное что ни как руки не "дойдут" доделать - охлаждение на пельтье.
литовец,
15.5.2015, 10:32 Расположение оборудования в тумбе.
один из моих комплектов на 40 литровую банку

[attachment=270992:111.jpg]
EGOIST, литовец,
5.3.2015, 9:57 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Цитата(Miratvel @ 4.3.2015, 17:33) *
Здравствуйте, Андрей!
Подскажите пожалуйста, Вы Эпра для ламп напрямую к контролеру ВМ8036 подключали или использовали реле?


ответил в личку

Цитата(танянай @ 4.3.2015, 20:55) *
тоже хочу такую же крышку:)smile.gif
не знаю, уговорю ли мужа на повтор вашего исполнения....


smile.gif
Miratvel,
29.1.2014, 9:27 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Конкретно здесь ответить сложно. Смотря какие светодиоды ставить и какой радиатор , вообще хорошие светодиоды типа XML, XTE - популярные в травниках, хорошо греются, соответственно нужен хороший радиатор. Если радиатор загнать в крышку из ПВХ - это значит ухудшить охлаждение.
Вообще вспененный ПВХ плавиться достаточно легко.
hgfccvu,
26.11.2013, 19:04 Готовая емкость под фильтр
мне кажется для домашних условий пропорции не удобные- слишком широкое основание
пык,
26.12.2012, 19:16 Стапель для склейки аквариумов.
Очень хорошая приспособа. Не так часто нужна будет, но когда придет время очередному кубику кучу нервов нам сэкономит, так что обязательно беру на заметку. Спасибо.
yarishNEW,
7.12.2012, 14:40 Нужен совет!
вроде как только при нагреве, тем более прямого контакта со средой нет - будет покрашен или обмазан, а из газоблока не так просто сделать фон.
а вот пено стекло вроде интересная штука, только не видел в продаже, и ценник повыше.



sky_7, литовец,
5.12.2012, 19:16 Нужен совет!
пенопласт в аквариуме нормально стоит рыбе не мешает.
покрывают очень много чем - цемент, песок+ клей, водостойкие краски, кто-то покрывал автомобильными красками из болончика, простая краска +эпоксидка

мои варианты:
1-цемент,
2-й - силикон и песок

[attachment=169374:user1450...02986285.jpg]
sky_7, литовец,
5.12.2012, 10:00 Крышка 60 литров.
Цитата(gedeon89 @ 2.12.2012, 23:56) *
далее стоит вопрос: какие лампы лучше использовать: ЛЛ или энергосберегающие? в качестве отражателя выбрана фольга(пищевая).


Выбор ламп зависит от наполнения банки и ее размеров. В основном конечно ЛЛ используют.
По отражателю - купите зеркальной самоклейки, выйдет не очень дорого, не будете мучиться с наклеиванием пищевой фольги, да и отражающая способность у пленки лучше.

по поводу материала для крышки - возьмите ПВХ панели, канализационные трубы, влагостойкую фанеру (это уже подороже). Также была задумка у меня ( пока не реализовал smile.gif )крышки из простого пластикового ведра (прямое без расширения горловины которое) сделать - разрезать ведро вдоль и вырезать дно-вот вам не дорогая заготовка нужной формы. Недорогих вариантов масса.
На стоимость крышки помимо несущего материала для нее, влияет еще и наполнение (электрика, "примочки" всякие и т.д.), которое например на моих крышках в разы превышает стоимость самого ПВХ.

Так что определитесь с планируемым типом аквариума и необходимым наполнением крышки, а так поможем.
Disillusioned,
23.11.2012, 6:46 Светильник своим руками 90 Вт
Отлично! good.gif ничего лишнего, эстетика на уровне.
я бы только покрывное стекло убрал, а то ведь банка то открытая с такой крышкой получается - живая, а стеклом вся красота закрывается.

или обитатели не спокойные будут?
sky_7,
22.11.2012, 14:58 Флейта, заборная трубка и антиперегиб
только обязательно перед гибкой надевать, потом нужного диаметра не наденется -проверено.
Disillusioned, user,
22.11.2012, 14:37 Как можно укрепить аквариум?
про полоски - ни разу не видел, обычно видно черные полосы от герметика.


Как мне кажется самый лучший выход, чтоб не переживать - заказать банку из 8-10 стекла
Если банку оставлять то - варить каркас по периметру на верх и низ банки, но здесь свои трудности появляются.
как временная мера - можно скотчем по кругу в несколько слоев также по нижнему и верхнему периметру пройтись аккуратно, достаточно прочная вещь.
можно доп стяжки вклеивать.

Так чтоб сразу стекло вывалилось это я думаю редкость, от не особо качественного герметика. Обычно течь сначала начинается.
AYakushkin,
22.11.2012, 9:32 Флейта, заборная трубка и антиперегиб



очень хорошее решение, респект good.gif

единственное замечание - это внутренний диаметр гофры в данной разработке - он меньше внутреннего диаметра шланга + перегиб у + негладкая внутренняя поверхность гофры, которая со временем будет понемногу зарастать = уменьшение тока воды (л/ч), на слабых фильтрах- существенный момент. В этом случае для шланга 12/16 я брал на перегиб и переход к флейте 20-ю металлопластиковую трубу.
Disillusioned, nickanya,
18.11.2012, 10:49 Палезный чумаданчеГ...
молодец, очень оригинальное решение.
Так можно и с любимыми рыбками на дачу и в отпуск ездить good.gif
doriel,
16.11.2012, 6:41 Скрещиваем сифон с пятилитровой ПЭТ-бутылкой
Цитата(Disillusioned @ 15.11.2012, 13:36) *
Мне, как человеку "безрукому"


Ну я думаю "безрукий" человек не создал бы темы о своих изобретениях в разделе очумелые ручки, ввиду, я так думаю, отсутствия таковых.

А умение оно со временем "очумельной" smile.gif деятельности приходит.
Disillusioned, lavrin, user, литовец,
15.11.2012, 8:36 Скрещиваем сифон с пятилитровой ПЭТ-бутылкой
не smile.gif - там удаляется только нижняя часть, которой опечатана бутыль. а сама крышка остается. и ими я пользуюсь при переносе воды в бутылках уже длительное время.
Disillusioned, литовец,
15.11.2012, 7:49 Скрещиваем сифон с пятилитровой ПЭТ-бутылкой
Цитата(Disillusioned @ 14.11.2012, 14:08) *
У 19л. бутыли по сути крышки нет, некуда будет гермоввод установить.

[attachment=166213:images.jpg]
держится очень плотно и герметично. и материал достаточно толстый. мне кажется нормально должно быть.
Disillusioned,
14.11.2012, 12:52 Скрещиваем сифон с пятилитровой ПЭТ-бутылкой
отличая задумка good.gif , для банок побольше можно и 19-литровую бутыль также приспособить.
Disillusioned,
12.10.2012, 8:11 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
вот наконец-то света добавил, теперь 260 ват

[attachment=161250:1.jpg][attachment=161251:2.jpg]
riactor, yarishNEW,
27.8.2012, 19:26 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Цитата(Lion @ 24.8.2012, 7:59) *
Да, на счёт компрессора наверно придется ставить, хочу попробовать содержать дискусов хотя побаиваюсь что не справлюсь, а вот по поводу вентиляторов сомневаюсь нужны ли, у меня частный дом, температура в самую жару не поднималась в комнате выше 28 градусов, а для дискусов 30 норма, аквас еще в производстве я на место где он будет стоять поставил банку с водой посмотрю на сколько прогреется вода, хотя да в аквасе вода будет подогреваться ещё и лампами?!


Тогда вентиляторы можно и позже будет установить, если нужны вообще будут. От ламп у меня вода нагревается где-то градуса на 2 -3
Lion,
23.8.2012, 18:06 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Цитата(Lion @ 23.8.2012, 14:18) *
Да уж, сегодня мне озвучили цену на крышку 1300x450 - 2600гр.( и это без отражателей и вентиляторов которые я собираюсь ставить) и сразу появилось жгучее желание собрать крышку самому, инфу о сборке крышки из ПВХ кой какую насобирал, а вот по начинке вопрос, что должно быть в крышке: свет, два вентилятора, отверстия для вентиляции, отверстия для наружного фильтра, проводов если что то пропустил прошу дополнить, спасибо.


НУ свет однозначно должен быть в крышке, если таковая планируется smile.gif
Все остальное по нужде или желанию.
То что Вы перечислили - именно в таком количестве есть и в моей крышке - вроде всего хватает.

Хотя в другой крышке еще и компрессор ставил, терморегулятор, блоки питания, кнопки управления выводил ( Первая крышка своими руками )

В процессе постройки крышки может еще что "стрельнет" поставить.
Lion, yarishNEW,
2.5.2012, 21:19 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
верхняя задраена наглухо, снимается нижняя. Снимал несколько раз - вынимается достаточно не сложно.
литовец,
2.5.2012, 20:01 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
Цитата(Rafaello @ 29.4.2012, 21:40) *
А можно фото Вашего креветочника вместе с трубками Лилипайп...


[attachment=137049:20120502_214518.jpg][attachment=137050:20120502_215449.jpg]
Maverick, Rafaello, литовец,
1.5.2012, 14:56 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
Цитата(Almaz1188 @ 1.5.2012, 14:52) *
можно купить Внутренний фильтр или Фильтр-водопад за эту цену...


можно,причем не самый плохой внутренник, но у них цель использования разная может быть.

Я например перешел на внешник в креветочнике из-за того что:
1) в акве меньше всякого оборудования, соответственно пейзаж более приятный и экономия места
2) водопад классная вещь , но когда стоит крышка, уже не поставишь
3) ОЧЕНЬ хотел лилипайпы smile.gif




литовец,
1.5.2012, 12:04 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
Цитата(Almaz1188 @ 1.5.2012, 12:22) *
Отличная работа!


спасибо.

Цитата(Almaz1188 @ 1.5.2012, 12:22) *
Только вот не совсем бюджетный...



Как смотреть smile.gif обычно такие самоделки изготавливаются при наличии какой-нибудь б/у помпы, потому что это половина, а то и больше стоимости фильтра.
Т.е. при наличии какой -никакой помпы остается 480 рублей (округлял все цены в большую сторону), замените эхеймовские губки, на недорогие -еще экономия, итого бюджет получается в районе 400 рублей.

Если делать с нуля, то цена в районе 1000 рублей - здесь уже не совсем бюджетно (хотя помпу можно и подешевле и послабее купить), но с другой стороны за 1000 внешник не возьмешь, по крайней мере у нас.
литовец,
30.4.2012, 17:05 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
Цитата(sirenatv @ 30.4.2012, 15:13) *
И какая себестоимость этого творения?


Бюджет (приблизительно):

сальники -50р
шланги-60р
кран маевского-20р
муфта -60р
крышки- 100р (4шт)
губки - около 100р
силикон -были остатки
синтепон-был

итого 480р.

Помпа отдельно около 600рублей, поэтому если с помпой то почти 1100 рублей.


литовец,как писал дешевле не нашел, но будем искать smile.gif
lavrin, Rafaello, литовец,
29.4.2012, 21:06 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
Цитата(Rafaello @ 29.4.2012, 21:40) *
Прикольный получился внешник. А на какой объем Вы его собрали? А можно фото Вашего креветочника вместе с трубками Лилипайп...


на 40-литровый креветочник. Креветочник завтра сфоткаю и выложу (правда у меня там разруха после брошенной задумки::)


Цитата(литовец @ 29.4.2012, 21:47) *
Делал сам на поливочных коннекторах


литовец, отличный фильтр! я думаю с такими коннекторами его очень легко обслуживать - шланги перекрываются и снимаются двумя движениями. А с нагревателем вообще - топ версия smile.gif.

Я у себя в городе недорогих коннекторов с кранами не нашел, а GARDENA - по 500рублей за такой как на фотке - очень дорого.
литовец,
29.4.2012, 19:16 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
Цитата(yarishNEW @ 29.4.2012, 20:17) *
Вместо электрических гермовводов лучше использовать подобные из набора "Полив сада и огорода" - более надежно, сам проверял обе конструкции.


Я рассматривал такой вариант, но решил что садовый фитинг можно использовать где-то на 160-200 трубе, на 110 заглушке места маловато как мне показалось, а то что они надежнее тут Вы правы однозначно. За совет спасибо, новый фильтр буду делать попробую сначала с садовым набором smile.gif


Цитата(EGOIST @ 29.4.2012, 21:00) *
Спасибо за подробный отчет, аж себе захотелось сделать что то подобное
а то мой Ресан не очень мне нравится, он даже на 20 см воду поднять не может.
Где брали lily pipe (10мм). и по чем ?


Я ресан тоже хотел cy-20 , но мне показалась помпа для моей банки слабовата будет, также рассматривал вариант заказа самого маленького ехейма 2211classic, но побоялся что шумный будет. А ведь еще и руки нужно куда-то "девать", поэтому вариант остался один - самоделка smile.gif
Lily pipe заказывал на ebay.com около 40$ -набор
EGOIST, Rafaello, warrior65, yarishNEW, литовец,
29.4.2012, 16:35 Очередной самодельный внешний фильтр для небольшого аквариума
Выкладываю небольшой отчет по изготовлению бюджетного внешнего фильтра для креветочника.
И так, нам понадобится:
- помпа (я взял eheim compact 600)
- труба канализационная -110мм
- 4 заглушки
- сальники ввода rg-7 -2 шт
rg-16-2 шт
- кран маевского (для удаления воздуха)
- кран для регулировки напора на выходной трубке (не стал ставить)
- прозрачный шланг 8-10мм (2-3 метра или кому сколько надо)
- силикон
- наполнители
[attachment=136508:1.jpg]

Для корпуса фильтра берем на выбор сантехническую трубу, ремонтную или стыковочную муфту. Я взял стыковочную муфту (у нее весь внутренний диаметр такой же как увеличенный внутренний диаметр в месте входа заглушки у простой трубы)
Отрезаем сколько нам необходимо, я оставил около 17 см.
Далее в одной заглушке вырезаем 5 отверстий под сальники и кран Маевского. Размер отверстий сверлил меньше на 1мм диаметра резьбы сальников и крана, потом ими же нарезал резьбу. Все плотно заворачиваем и промазываем герметиком (так как практически все детали пластиковые «отдуши» затягивать не надо).
[attachment=136509:2.jpg] [attachment=136510:3.jpg]
Плотно одеваем на выходную трубку помпы кусок шланга (для данной помпы подошел шланг с внутренним диаметром диаметром 10мм, сел очень туго), вставляем все это дело в сальник до упора и затягиваем его. Теперь помпа очень хорошо и плотно сидит на заглушке.
[attachment=136511:4.jpg]
Для забора воды во второй сальник вставляем пвх трубку, на которую также одеваем сначала шланг забора воды (здесь уже использовал 8мм шланг). Трубка не должна доходит до дна фильтра где-то на 1см.
Заглушку обмазываем герметиком и вставляем в муфту (снимать нам ее больше не понадобится).
Забыл сказать, что в один из маленьких сальников вставляем провод от помпы, для чего его предварительно необходимо разрезать.
[attachment=136512:5.jpg]
Далее берем две заглушки, обрезаем выступающий буртик (теперь они легко входят внутрь корпуса) сверлим в них отверстие для заборной трубки (по диаметру трубки), и много мелких отверстий для свободного тока воды внутри фильтра.
[attachment=136513:6.jpg]
Одной заглушкой закрываем помпу (она получается как-бы внутри двух сложенных вместе заглушек.
Теперь изготавливаем нижнюю крышку фильтра – отрезаем от заглушки с насверленными дырками торцевую часть,
[attachment=136514:7.jpg]
из отрезанной части вырезаем кольцо высотой 1 см, уменьшаем его диаметр и вклеиваем в оставшуюся целую заглушку,
[attachment=136515:8.jpg]
сверху вклеиваем отрезанное дно заглушки с дырками.
[attachment=136516:9.jpg]
Из куска трубы вырезаем кольцо по высоте оставшегося места между установленными заглушками (на схеме все понятно).
[attachment=136518:11.jpg]
Все, теперь все собираем, укладываем наполнитель - фильтр готов.
[attachment=136517:10.jpg]

P.S. Через второй маленький сальник ввел датчик температуры (чтоб в аквариуме не болтался).
Фильтр получился очень тихий, стоит в полуметре от головы дивана, ночью не слышно вообще. Работает уже неделю - протечек нет (надеюсь и не будет), но пока стоит в маленьком ведерке. К шлангам установил lily pipe (10мм).
[attachment=136519:12.jpg]
-=Sima=-, Astronotus, capela-26, DEaD_MOPO3, drv, EGOIST, lavrin, Maverick, Mcandryu, NERO, redmoon7414, Sanchezito, sssxxx, S_corpion, warrior65, yarishNEW, ytn77, yzon, камень21, литовец,
15.4.2012, 9:06 Первая крышка своими руками
ТРуба - это кухонный рейлинг - типа такого - http://www.bathkit.ru/kitchen/kessebohmer/linero/1/

варил мне друг по моим чертежам, насколько знаю при помощи электродов ( я в методах сварке не разбираюсь)
ЖЕНЯ 911,
14.4.2012, 20:19 Первая крышка своими руками
Цитата(ЖЕНЯ 911 @ 14.4.2012, 22:09) *
Как прикрипили трубу к пластине(мет.)


в трубу плотно вставлен металлический штырь с выступом в толщину пластины -2мм, в пластине просверлено отверстие, вставлена труба и все проварено.

Цитата(ЖЕНЯ 911 @ 14.4.2012, 22:09) *
что за хомут держет саму крышку

Из металлического квадрата (2 см) отрезан кусок в 3 см, торцом приварен к металлической пластине, в нем просверлено отверстие по диаметру трубки -16мм, края обточены.
пластина через заднюю стенку крышки крепиться к уголкам внутри крышки.
ЖЕНЯ 911,
14.4.2012, 19:37 Первая крышка своими руками
В последнее время стал заглядываться на открытые аквариумы - как-то они "природнее" что-ли smile.gif. Надо что-то делать: Новую банку ставить некуда,
большой аквариум отпадает - там стяжки - не особо эстетично, остается 40-литровый крветочник,
но новый светильник подвесной делать на него мне было некогда, да и старую крышку жалко - вроде она удачно получилась.
Решил ее немного модернизировать, и сделать банку открытой. пришлось немного помозговать.

И так были закупены 2строительных уголка, 2 металлические пластины, хромированная трубка (кухонный рейлинг), дсп.

Из этого всего сварены крепления для крышки и стойки.
[attachment=133718:обновлен...рышки__1.jpg]
[attachment=133721:обновлен...крышки_3.jpg]

ИЗ куска ДСП (16мм) вырезал две одинаковые заготовки для подставки акваруима, между которыми закрепил металл. пластину, к которой приварен рейлинг.
[attachment=133720:обновлен...крышки_2.jpg]

ДЛЯ эстетики заклеил торцы ДСП кромочной лентой, получилось как цельная подставка.
[attachment=133722:обновлен...крышки_4.jpg]

Как все крепил видно на фотках.

Вся конструкция получилось крепкой. Регулировка высоты крышки от 0 до 10 см над уровнем акваруима,
обслуживать также легко - повернув крышку в любую сторону.

ОСталось найти заглушку для трубы и сделать фиксатор для крышки (думаю что-то типа фитинга для металлопластиковых труб), хотя это не очень критично, крышка не сползает.
Получилось то что хотел- быстро, не дорого, оригинально.
[attachment=133724:обновлен...крышки_5.jpg] [attachment=133725:обновлен...крышки_6.jpg] [attachment=133726:обновлен...крышки_7.jpg]
Вот и все.

P.S. ЗАвтра выложу фотки уже с переставленным аквариумом
ЖЕНЯ 911,
6.4.2012, 20:42 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!

Цитата(John8005 @ 6.4.2012, 20:00) *
А ракушки чем мешают?



ракушки жесткость поднимают, это ведь известняк. А в травнике жесткость ни к чему.
John8005, Тёмыч,
6.4.2012, 20:38 Создание крышки на акву 100 л.
отверстие под СО2 я думаю в крышке только одно надо, под шланг диаметром 5-6 мм, а то может и в обход крышки можно проложить.

John8005,
6.4.2012, 14:13 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Да, четвертую можно покороче ставить, тем более что на переднем плане в травнике что-нибудь из почвопокрвоки скорее всего будет, а она свет любит.
по поводу охлаждения - у меня в квартире очень тепло, поэтому мне кулера обязательно. ночью у меня они не работают , чтоб спать не мешали , вкл. с 7 до 23.00 от температуры. поэтому доп шум только днем может быть. А если кулера нормальные поставить, бОльшего диаметра, да напряги поменьше подать то будет достаточно тихо. Отверстия тоже хорошо, но если в квартире будет 30-35, то хоть полностью его открыть, все равно сильно не охладиться. Ставить мне кажется два надо: на вдув и на выдув.

Крышка из дерева красивая должна быть, только вот вес скоко у нее будет?

John8005
, создавай новую темку и кидай все туда. Задумки, эскизы, фотки. Будем помогать.
John8005,
20.3.2012, 20:57 Очередной Питон, слив-налив одной трубкой
надоело мне каждый раз при замене воды в аквариуме со шлангами бегать: подсасывать, продувать, сливать и потом опять все заново.
Решил сделать себе питон, из найденных вариантов в интернете чуть под себя переделал.
20 минут делов, немного денег и все - пользуемся.


Что мне понадобилось: шаровый кран, три латунных штуцера (под размеры шлангов), сгон 40мм, садовый штуцер (с резьбой) для крана, шланги (один до аквариума, один кусок до водопроводного крана около 0,5-1м, и сливной бОльшего диаметра длиной около 0,5-1 метра). Я использовал шланги 10 и 14 мм. Это все из магазина, остальное ищите дома (носик от тубы с герметиком, фум лента, изгиб для сливного шланга стиралки, чтобы можно было за край ванны вешать)

несколько фоток:

детали:
[attachment=128208:1.jpg]

схема сборки:
[attachment=128209:2.jpg]

в сборе
[attachment=128210:3.jpg]

испытания (прошли успешно)
[attachment=128211:4.jpg]
Думаю кто захочет, соберет без проблем.
Легко ставиться, легко снимается. поворотом крана меняем реверс воды (не надо ничего сливать , переставлять, отсоединять) с откачки на залив.
основные узлы из металла -думаю вешь надежная, хватит на долго.
ankan_ii, DEaD_MOPO3, Ludma, Maverick, Moriarti, Spam4eg,
6.2.2012, 15:35 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Это я понял, только я имел ввиду не прямой контакт металла с водой. По -поводу влажности - в районе петель есть щель между основной крышкой и поднимающейся её частью, там ест. циркулирует воздух. В закрытом состоянии вся петля получается заклеена материалом.
Так что пока петли живут.
А под крышкой влажность выше, и металлу там хуже - тут я согласен, но других вариантов у меня нет.
warrior65,
6.2.2012, 12:22 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Цитата(Inter @ 4.2.2012, 13:54) *
А мне можете такую сделать? blush.gif


Я живу от Вас далековато, да и работа в новом году навалилась, времени практически нет.

Попросите, я уверен на форуме найдутся люди готовые сделать Вам хорошую крышку, умельцев здесь много. rolleyes.gif

warrior65, спасибо. Насчет петель хотел изначально тоже из ПВХ делать, но в крышке мало свободного места поэтому пришел к такому выводу. Пока что коррозии нет. Да и прямой видимости, в закрытом состоянии, металла с водой нет.
warrior65, yarishNEW,
6.2.2012, 8:14 Мой вариант отсадника
Отлично!
Два вопроса:
- объем контейнера?
- из чего сделаны вставки
Max1,
17.12.2011, 18:24 Всё гениальное просто!
Отличный счетчик. rolleyes.gif Быстро, дешево и эстетично! Интересно, а какая жидкость заправляется в счетчик?
Moloko,
15.12.2011, 12:43 Нужна помощь! по аквасу 300 литров
Ширина и глубина банки какие? может и мощнее лампы влезут

Выбор количества и спектра ламп еще зависит от типа планируемого аквариума - цихлидник, травник ...........
CT@S,
14.12.2011, 13:29 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
нет, не светится
Bismark,
14.12.2011, 12:20 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
По поводу цены на изделие на мой взгляд есть несколько аспектов :
Это уникальность изделия. я не с претензией на "величайшее" изделие века rolleyes.gif -мою крышку, а в целом - надо аквариумисту крышку с доп секцией или со встроенной электроникой, из натурального дерева, с автоматическим открыванием или просто ни как у всех (мало ли чего хочется) - в магазинах такого нет (по-крайней мере у нас) только стандарт, с минимум функций (даже в дорогих комплектах) , и приходиться либо обращаться к самоделкиным (в хорошем смысле слова) либо ваять самому. Как оценить стоимость? По материалам? может быть. А как же тогда дни и недели мыслительного процесса над компоновкой, исполнением, нестандартными решениями и т.д. оценке поддается слабо.
Следующее - ту же мою крышку можно было сделать и дешевле: убрать проц (2400) , декор крышки -400р, пленки у меня осталось куча, ПВХ остатки (уже приспособил под другие нужды), держатели для ламп можно было сделать бюджетней намного (вариантов достаточно), поставив лампы более стандартных размеров (например 90 см - под флору осрам -цена которой, в несколько раз ниже) - сэкономить хорошую сумму. Только что перечислил уже тысячи 3-4 рублей., причем ничуть не менее качественную чем есть сейчас, но урезанную по функционалу. Или вообще с одним дном, без петель и т.д. вообще очень не дорого выйдет.
А можно использовать наоборот более дорогие и качественные материалы на короб, вместо самоклейки заламинировать хорошим стойким пластиком и отражающую пленку можно было купить с большим коэффициентом отражения ( безусловно это лучше, но уже порядочно дороже).
Каждый решает сам для себя, ведь аквариумистика для многих увлечение, хобби, или может нечто большее, на что хочется и приходиться отдавать часть своих сил и возможностей, получая взамен душевное равновесие и может быть даже благодарность, что уж точно не поддается расчету.

Ни к кому конкретно мой пост не обращен, если кого-то задел - извиняюсь, без умысла good.gif . Просто периодически в темах и на форумах обсуждается вопрос (корректный и не всегда) затрат на изготовление или содержание чего-либо, что мол дорого, там-то дешевле в разы да и лучше и т.д.
Вот и решил свое мнение высказать.

P.S. Не хочу, чтобы подумали, что деньги я не считаю (еще как считаю rolleyes.gif ) бюджет высчитывал долго, прибавляя здесь урезая себя в другом).
Evgenii_zloo, GGB, K@M@Z, moto, vladumur58,
13.12.2011, 15:45 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Цитата(Dima-inginer @ 12.12.2011, 14:35) *
Крышка супер. Подскажите пожалуйста какими инструментами пользовались при устройстве крышки?


Каких-то "навороченных" инструментов у меня нет rolleyes.gif ,а так использовались строительный нож и разные резачки (по типу канцелярских), металлические линейки и уголок, ножовка по металлу, дрель, мелкая шкурка, напильники, отвертки и паяльник.

Цитата(kvn79 @ 12.12.2011, 19:17) *
poplavok, очень хороший продукт! Вопрос такой: не смотря на наличие вентиляции - не боитесь, что петли поржавеют?

Спасибо. rolleyes.gif На 100% кончено утверждать не могу, но думаю что не поржавеют (по крайней мере в ближайшее время) т.к. в закрытом состоянии видимая часть петли совсем небольшая (где-то 1см на 0,5 см), их обклеил материалом по типу изоленты.

Прикинул финансовые расходы (приблизительно, когда делал чеки не оставлял rolleyes.gif ):

ПВХ 1,5 х 1,5 -1500р.
сам.пленка (темная под дерево - 0,9х10м, зеркальная 2,5 -3 метра) -500р.
петли, крепеж -150р.
электрика (провода, кнопки, светодиоды, штекера, ЭПРА) - 600р.
влагозащищенные держатели ламп - 800р.
вентиляторы - 0р. (были)
клей -150 р.
декоративные крышки - 300-400 р.
ВМ-8036 - 2400р.

Приблизительный итог: 6000 - 6500р. Может что-то не вписал, мелочевка кое-какая была.
Lex32,
9.12.2011, 21:59 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Спасибо, бюджет попозже посчитаю. А лампы aqua, life, power -glo, и сильвания гролюкс
warrior65,
9.12.2011, 21:03 Встречайте мой новый проект крышка на 240 литров!
Всем привет! Как ранее и обещал выкладываю небольшой отчет об увлекательном процессе изготовления новой крышки на мой новый аквариум (надеюсь Вам понравиться):
Месяца два – три назад наконец-то появилась у меня новая банка (110х40х55) с тумбой. На крышку руки у меня «чесались» уже давно. Перелопатил весь наш российский (и не только) интернет, в поисках удачных решений, но как и всегда бывает на чем-то конкретном остановиться не смог: тут одно понравилась, там еще что-то приглянулось. Все это было отложено в голове, «переварено» и проект потихоньку начал рождаться.
Сначала был закуплен основной материал– 6мм ПВХ 1,5 на 1,5 метра, клей космофен (разный), самоклейка в цвет тумбы (взял сразу рулон) и на отражатель, разные тумблера, кнопки, светодиоды, провода, патроны для ламп, ЭПРА, и еще куча всего - чего потом все равно не хватило, и еще раз 10 пришлось бегать на Радиорынок. Как раз приехала «голова» всей крышки 8-ми канальный процессор ВМ-8036 от мастеркит.
Так как банка 110 см, лампы решил брать максимально возможной длины Т8 -105см. (у разных производителей данный размер представляется по разному от 1047 мм до 107 см, обошел все магазины с рулеткой и выяснил что это один и тот же размер - просто одни меряют цоколь с ножками другие без). Взял 4 лампы.
Конструкцию крышки задумал опять двухуровневую, с целью запихать внутрь всю электрику и кулера. Передняя часть откидывающаяся, на петлях. Ну и форма крышки – с наклоном к передней стенке (давно хотел).
Как все это совместить честно говоря думал долго, так как подобно нигде не видел (поправьте если не прав). Потом сделал приблизительный макет из картона, и потихоньку все пошло.
Не все так ровно и аккуратно как хотелось, и инструмент не всегда тот который нужен, про усидчивость промолчу.

Итак, поехали!

Первым делом склеил каркас и часть верхней крышки, которая сниматься не будет
[attachment=107041:1.JPG] [attachment=107042:2.JPG]

Изнутри вклеена полоса по высоте внутреннего отсека с небольшим отступом от края
[attachment=107043:3.JPG]

После принялся за конструкцию передней откидывающейся части крышки, с расчетом того, чтобы изнутри поверхность крышки была ровная (снаружи наклон)
[attachment=107044:4.JPG] [attachment=107045:5.JPG]

Примерка:
[attachment=107046:6.JPG]

Далее был стопор - не мог придумать способ крепления внутренних крышек, закрывающих отсек для электрики (а также на которых будут крепиться лампы). Потом на глаза попались так называемые мебельные бочонки, на которых собирают иногда мебель, и решение было найдено.
[attachment=107047:7.jpg]

В конструкцию основной крышки были вклеены кубики из ПВХ, в которые и вкручены бочонки.
[attachment=107049:9.JPG] [attachment=107048:8.JPG]

Таким образом получилось надежное крепление, с возможностью достаточного аккуратного и при необходимости часткого съема.
Петли решил использовать мебельные. Немного подпилил, склеил крепеж, поставил, отрегулировал.
[attachment=107050:10.JPG] [attachment=107051:11.JPG][attachment=107052:12.JPG]

Примерка внутренних крышек:
[attachment=107053:13.JPG]

Закрепил на них держатели и лампы:
[attachment=107054:14.JPG] [attachment=107055:15.JPG]

Склеил короба и вырезал отверстия под два вентилятора (вентиляторы 90х90, дома лежали - серверные)
[attachment=107056:16.JPG][attachment=107057:17.JPG][attachment=107058:18.JPG]

Развел электрику по крышке. Сделал на каждую ЭПРА свою розетку, провода на вентиляторы и светодиоды (ночная подсветка) пустил через колодку от компьютерного блока питания, которые идут на питание HDD, записывающих устройств, она как раз на 4 контакта.
[attachment=107059:19.JPG][attachment=107060:20.JPG][attachment=107061:21.JPG]

Провода из одной половинки крышки в другую пустил по резиновой трубке (штатная трубка прокладки электропроводки на двери от ВАЗ) – удобно крепиться за счет двух напаянных шайб, и гнется хорошо не переламываясь.
[attachment=107062:22.JPG][attachment=107063:23.JPG]

Изнутри обклеил зеркальной пленкой
[attachment=107064:24.JPG][attachment=107065:25.JPG]

После взялся за изготовление короба для управляющего процессора, решил его располагать в тумбе, т.к. в крышке места не хватает.
Склеил вот такую коробочку
[attachment=107066:26.JPG][attachment=107067:27.JPG]
Вот собственно и сам процессор, внизу вывел клавиши ручного управления нужными каналами нагрузки (на принудительное отключение).

Наступил этап обклейки (один из самых сложных), т.к. все эти соринки и пузырьки воздуха под пленкой эстетики не добавляют. Хотя как не мучился, все равно кое где небольшие «косяки» есть. Прорезал с задней стороны дополнительно 8 отверстий воздухотока (жарко у меня), их вместе с отверстиями кулеров закрыл декоративными крышками. Прорезал отверстия под шланги.
[attachment=107068:28.JPG][attachment=107069:29.JPG]

Температурный датчик (идет в комплекте с процессором) загерметизировал в стеклянную колбочку, и спаял соединение через телефонный разъем (для удобства быстрого отсоединения при снятии крышки), под разъем вырезал отверстие рядом с отверстием для шланга (дальше на фото видно).
[attachment=107070:30.JPG][attachment=107071:31.JPG]

Из остатков ПВХ сделал общую вилку для соединения со всеми разъемами на крышке. Провода пустил в черной гофре в тумбу на управляющее устройство, через заднюю стенку тумбы.
Теперь для того чтобы снять всю крышку необходимо отщелкнуть телефонный разъем датчика температуры и отсоединить вилку – все крышка снимается без всяких болтающихся проводов.
[attachment=107072:32.JPG]

Задняя стенка тумбы (справа розетка на общее питание тумбы через компьютерный шнур)
[attachment=107073:33.JPG]

сделал ночную подсветку - врезал пару синих светодиодов, включается на час, смотрится здорово, но вот фото не могу сделать никак, фотоаппарат не тянет,получается вот такое г...,
правда скоро придут переливающиеся светодиоды, как помняю возьму у товарища хорошую технику и сделаю небольшое видео.
[attachment=107074:34.JPG]

из-за конструкции крышки штатные пластиковые патрубки от внешника не смог поставить, пришлось переделать вот на такие, потом еще в черную термотрубку усадил (не сфоткал)
[attachment=107075:35.JPG]

Ну вот наверное и все.
Настроил диапазон тепературы, ступенчатое включение (выкл) света, для хороших сновидений -ночную подсветку.
Не все еще доделал, но бюджет кончился, время пока тоже.
Замешал питательный грунт, засыпал грунт, поставил коряжку, высадил растения, насыпал рыбок. smile.gif

На последок фото :
[attachment=107076:36.JPG][attachment=107077:37.JPG][attachment=107078:38.JPG][attachment=107079:39.
JPG] [attachment=107080:40.JPG]

И Общее фото:
[attachment=107081:41.JPG]

P.S. по мере исполнения задумок в данном хозяйстве буду отписываться и "отфотографирыроваться" smile.gif
alex249, aqua72, a_miksh, Basurmanin, Bismark, capela-26, cuca1250, Dellmoon, drv, drywka, Gamlet, Hitrik84, JimShark, JKorsar, K@M@Z, Karpuhay, Keny, kesef, lavrin, Ludma, lyly, marmax, Miratvel, Moloko, moto, Navarych, NeonMaria, riactor, romashkiartek, sersiniy, Shuravi-f1, sssxxx, VITAL, warrior65, yarishNEW, Ye_Lviv, yuzik, Вадим (+372), литовец, Любитель рыбок, Незнайка, Серый77, Тёмыч, Тосик, ~~DANILA~~,
12.11.2011, 19:24 Первая крышка своими руками
Да вообщем то можно, но т.к. есть свободные каналы хочу повесить на отдельный , тем более что СО2 желательно подавать за час до включения света и выключать за час до погашения.
meri66, vladumur58,
11.11.2011, 13:24 Первая крышка своими руками
недельный цифровой таймер марки RAV, артикул 05304. Брал по 350 рублей. В оригинале они у меня тоже в крышку не лезли, поэтому я отпилил нижнюю часть таймера (розетка с вилкой) до платы, и напрямую спаял провода, после чего приклеил их к основанию . Встали в размер.

P.s. вот нашел фото таймеров в оригинале [attachment=101388:rev_05304.jpg]
meri66,
7.11.2011, 21:13 Первая крышка своими руками
Цитата(Johnik @ 3.11.2011, 6:25) *
Я недавно заказал аквариум, скоро сделают. Крышку решил сам сделать и решил заказать с Китая Термостат и Таймер. Может кто то что нибудь знает про этот таймер или может предложите что нибудь поинтереснее ?


Термостат не плохой, мне нравится. Но в сумме с таймером около 1600 -1800 рублей. Как альтернативное решение - 4-х канальный микропроцессорный таймер с термостатом и часами от мастеркит (NM8036). Там все в одном и каналов 4. В данном девайсе ( в отличие предлагаемого термостата) для меня немаловажно возможность программного отключения (вкл) кулера в ночное время, т.к. неожиданное срабатывание вентилятора от повышения температуры во время сна не очень приятно. Цена около 1400 рублей, что тоже немного ниже Вашего предложения. На сайте производителя почитайте еще возможности устройства.

p.S.
Сам буквально на прошлой неделе закончил изготовление крышки на свою новую банку на 250 литров с управляющим устройством BM8036 (это уже 8-канальный девайс). Скоро оформлю и выложу весь процесс.


Удачи в изготовлении!
meri66, warrior65,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 13:26