Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Муки творчості..., ...или как я запускал аквариум, тестируя Fluval Shrimp Stratum
kvn79
сообщение 8.2.2011, 0:01
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые аквариумисты-коллеги, ценители подводных садов и пустынь. В этой многострадальной smile.gif теме будет происходить действие под названием: "Описание запуска и развития аквариума с креветками на специальном грунте Fluval Shrimp Stratum". Почему тема многострадальная? А как можно попробовать не повторить с десяток подобных? wink.gif Но я все же попробую... Если уж не внести новизну, то хоть просто описать, что происходит у меня в аквариуме. А как известно чем больше разносторонней информации про один и тот же объект мы имеем, тем детальнее изученным считается этот объект. Так что постараюсь и я внести свой посильный вклад в дело проверки грунтов ТМ Fluval на "профпригодность" smile.gif

Ну что же - "несмотря на..." и "вопреки..." я все еще аквариумист, а значит пора уже (вернее пора давно пришла и прошла) порадовать всех читателей чем-то новеньким (а может не очень), и исполнить данное обещание орнганизаторам - описать запуск и развитие аквариума...
Садитесь поудобнее, запасайтесь терпением и временем - читать придется много...

Fluval, это не только хорошие фильтры и наполнители к ним,
но еще и питательные и полезные грунты!


Вот с последним утверждением нам придется или согласиться или опровергнуть его.
А подтверждать хорошую репутацию ТМ Fluval или немножко ее "подмачивать" я буду на одном из двух "флагманов" линейки грунтов ТМ Fluval: на грунте Fluval Shrimp Stratum (второй представитель породистого семейства - Грунт Fluval Plant Stratum).
Само название уже говорит, грунт должен быть "на высоте" - STRATUM! Гордо звучит...

Производитель весомо заявляет - данный грунт специально разработан для успешного содержания и разведения креветок всех видов так как это:
- Полноценный грунт для аквариумов с креветками.
- Подходит для содержания и разведения всех видов креветок, а так же посадки растений.
- Создает большую площадь для существования и размножения важных микроорганизмов.
- Обеспечивает безопасную среду для новорожденных креветок и способствует оптимальному значению рН.
- Заметно снижает активность водорослей.
- Более чистая вода.
- Естественный цвет: коричневый.
(цитата из фильма,тьфу.. упаковки)
Где я все это прочитал - сам не пойму, ведь на упаковке все написано не по нашенски...
Еще на упаковке есть много красивых значечков, рисуночков и загогулечек - видимо для того, чтобы сбить с толку и без того не опытного креветковода (то есть меня), или для того, чтобы украсить упаковку и привлечь больше покупателей. Но в любом случае - упаковка хорошая, прочная и действительно яркая.
Меня в ней интересует больше всего содержание.
Много написано и пересказано до меня (мой запуск на этом грунте - последний), не хочется повторяться, но и молчать тоже не интересно. Поэтому делаем некоторые "движения" с грунтом:
1. Переводим килограммы в литры (узнаем объем)
2. Проверяем величину зерна
3. Проверяем плотность и стойкость к разрушению (методом раздавливания пальцами)
4. Проверяем плавучесть и способность загрязнять воду.
Фактически делаем "лабораторные исследования дабы узнать физико-химические свойства подопытного

Очень интересует момент, описанный производителем как "возможности грунта по оптимализации значения РН". Также проверю как он действует на великие и могучие kH и gH и что делает со страшными и зловредными нитритами (NO2) и нитратами (NO3), фосфатами (PO4), аммиаком/аммонием (NH3/4). (Если конечно делает что-то)
Будем думать, что делает - ведь не зря же производитель пишет, что грунт имеет очень пористую структуру, способствующу заселению как можно большего количества полезных бактерий. Которые в свою очередь и призваны побороть все эти излишества нашего аквариума

Прежде чем решать любую задачу - необходимо знать и как можно более детально описать исходные составляющие и условия. Чтобы в процессе легко было найти "виновника" нежданных сюрпризов.
Какие же составляющие и условния нужны для запуска и содердания в надлежащем виде авкариума?
Не буду перечислять их все (каждый для себя решает, что и как использовать), но: есть основыне, без которых само понятие "аквариум" теряет смысл (емкость, вода и т.д.) и дополнительные составляющие, которые не обязательны для успешного решения задачи, но очень упрощают данный процесс.
Перечислю те "слагаемые успеха", которые буду использовать я.

Часть первая - "емкая". Емкость.
Почему решил выделить этот элемент. Все мои нанчики не отличаются красотой и изяществом (не в силу кривости верхних конечностей, а в силу их, емкостей, предназначения - это больше технические испытательные полигоны, в которых я начал пробовать и совершенствовать свое мастерство по содержанию растений, креветок, да и самих аквариумов такой конструкции).
Теперь немного о конструкции - аквариум сделан как аквариум-фильтр. По сути - это одна емкость, разделенная перегородками на несколько частей: собственно сам аквариум (в котором будут нежиться на прекрасном и полезном грунте STRATUM растения и креветосы) и несколько отсеков, в которых помещены фильтрующие материалы. Для чего это, спросите вы? Я УЖАСНО НЕ ЛЮБЛЮ ВСЯКИЕ ШТУКИ ВНУТРИ АКВАРИУМА! Поэтому и придумал данный аквариум. Фактически это что-то наподобие сампа или био-фильтра.
Всего есть 4 отсека (сама конструкция уже довольно старая - сейчас я бы ее сделал несколько иначе, но об этом позже и, возможно, в других темах). Отсеки разделены перегородками с переливными отверстиями.

Фото "сборки" аквариума
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И мы плавно перехеодим к следующей составляющей успешного решения нашей задачи - фильтр...

Часть вторая - "абсорбирующая". Фильтр.
Фильтр... Как много в этом слове! Как много моделей, форм, наполнителей для фильтров. Попробуй тут разберись, что нужно...
Вот так и я - до сих пор так и не нашел, то что искал: самый лучший фильтр для нанчика! Перепробовал много разных. Сейчас стоит пока Dolfin KF-150.
Не могу сказать, что плохой - просто иногда бывают моменты с правильной регулировкой (это проблема не фильтра, он используется фактически как насос прокачивающий воду, а самого аквариума, точнее его фильтрующего отсека и наполнителей).
Что же собой представляет фильтр в данном аквариуме?
Отсек первый - "засасывающе-префильтрационный". Призван "втянуть" воду через заборное отверстие из основого "блока" и отфильтровать все большие "каки" через губку грубой очистки. Губка вырезана по размеру из фирменной Тетратековской и имеет крупнопористую структуру.
Отсек второй - "промывющий". В верхней части расположена губка с мелкой структурой, а под ней синтепон. Отсек третий - "очищающий". В нем стоит находятся био-шары и над ними керамические цилиндры.
Отсек четвертый - "работящий". В нем стоит фильтр- насос. В фильтре установлен "родной" поролон.
Вот такой "бутерброд" в сочетании с грунтом просто обязан сделать комфортные условия для проживания "лос-креветос" smile.gif.

Фото фильтрующей системы
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Чтобы обеспечить нормальное перемешивание воды была сдела выпускная флейта.
Несколько фото как я делал "флейту" для фильтра
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Часть третья - "обжигающе-освещающая". Освещение

Как известно солнышко и приласкать может, заставив всю растительность буйно и пышно расти и цвести, так и сжечь все нещадно. Так и в аквариуме - при всех остальных "правильных" условиях - "неправильный" свет погубит растения. А я их очень люблю smile.gif. Свет в акве сделан простенько, но работает, а это главное. Стоит 2 лампы общей мощностью 18 Вт. Одна лампа на 12Вт и температурой 6400К, другая 6Вт и температурой 4100К. Для более качественного и равномерного освещения были смонтированы "мега отражатели", сделанные в форме половины эллипса из "спецматериала", назваемого в народе "цэ пыво в банци - кумэ..." smile.gif. Изнутри такой отражатель почти зеркальный, что дает фозможность отражать как можно большк света в акву. В данный момент освещение работает в автоматическом режиме с 10.00 до 22.00 с перерывом с 14.00 до 16.00.

Фото осветительной системы
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Часть четвертая - "мокрая". Вода.
Вода - мать всего живого. Нежная и мягкая, обволакивающе-ласкающая. Бурная, страшная, самый сильный растворитель и основа всего. Какую ее сторону я увижу в своей акве, не знаю... надеюсь хорошую...
Во всех аквариумах использовал воду из-под крана. Пробовал один аквариум содержать на "талой воде". А в этом акваиуме буду пробовать обыкновенную из-под крана. Обогрева воды не будет - аквариум стоит в теплом месте и температура воды 25 градусов. На лето приходится думать об охлаждении.
Все "лабораторные анализы" воды будут выставлены на суд общественности для принятия решения о "помиловании и возможности трудиться дальше на благо страны Креветонии"

Прикрепленное изображение


Часть пятая - "аналитическая". Тесты
Для нормального содержания креветок нужны определенные знания параметров воды. Конечно можно уповать на качественный грунт (фактически - так оно и будет smile.gif ), но знать, что происходит в воде мне просто интересно. Поэтому буду "мониторить" воду.

Для тестирования будет использовано "спецоборудование" известного отечественного производителя, а результаты будут внесены в таблицу сравнения параметров воды
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Часть шестая - "алкогольная". Брага.
После этой части вряд ли получится написать что либо вразумительно, но все же...
Кроме упитанных креветок хочется же еще и красивой и сочной травы (коровы бы обзавидовались после такой фразы smile.gif ). Для успешного буяния необходима подачка СО2.
Ее будет производить мега-система подачи на основе брагогенератора. Составляющие: емкость с брагой, шланги, обратный клапн, счетчик пузырей, и колокол для растворения в акве. (На данный момент СО2 не подается - отчет о подключении к системе будет выложен)

Часть седьмая - "дозирующая кайф". Удобрения
Для успешного выращивания травы нужны еще и кое-какие "пищевые добавки". У меня такими будут железо от ТМ Флорастим, макро и микро удобрения Аква Гроу. (На данном этапе жизни аквариума УДО не подается).

Часть восьмая - "лирическая".
Прошу сильно не пинать и не кидать тапками за отсупления от темы грунта, так как запуск делаю "для души" и хочу описать все нюансы. rolleyes.gif

Часть девятая - "основополагающая". Грунт

Для начала...
- несколько фотографий упаковки
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


- размера гранул.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


- как я его сеял и что из этого вышло (весь процесс лучше производить ночью, когда жена спит... smile.gif)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

- перевод массы в объем (сколько в 1 кг и всего в упаковке, взвешивание 100 мл)
- проверка на прочность, плавучесть, грязность...

Немного "веселого кино" smile.gif





После распаковки упаковки сразу бросился запах грунта - запахло землей... Но потом принюхавшись я уловил какой-то другой, но очень знакомый "аромат". Немного подумав, решил - грунт ПАХНЕТ ИЛОМ! Да, да - мне этот запах очень напомнил запах хорошо заиленого аквариумного грунта...
Сам по себе немного влажный, приятный на ощупь. Довольно прочный (смотрите на видео проверку на прочность). Довольно легкий, но воде тонет сразу, НО - при подменах воды уже в процессе обслуживания аквариума заметил, что он очень легко поддается смещению - креветки очень быстро сравняют всевозвышенности... Видимо относительная легкостьгрунта объясняется его очень пористой структурой.
После суток, пролежав в стакане с водой, грунт никак не замутил воду и не раскис - что подтверждает его хорошую обработку. При посадке растений не возникло абсолютно никаких проблем! Количество грунта рассчитано даже с запасом - в моем аквариуме слой грунта получился больше 4 см.

Часть десятая и одиннадцатая - "животно-растительная" (не диета...).
Здесь хочется уделить внимание больше жителям, поскольку грунт предназначен больше для них. Буд пробовать содержать и развести креветок. Предположительно это красные кристаллы, а пока с помощью Little_cat2006 (за что ей огромное спасибо! а также за моральную поддержку hi.gif) здесь поселились малыши черриков. И очень неплохо себя чувствуют - уже успели полинять и подрасти .
Из растений конечно же мхи - Erect, Manaus, Bonsai wood, Riccardia, куба (грунт то еще и питательный, за одно и этот момент проверим), стаурогин, ситняг, папоротник таиландский.

Прикрепленное изображение


Теперь ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ЧАСТЬ - влияние грунта на параметры воды. Писать здесь долго нет смысла. Просто скажу - при всех остальных неизменных составляющих системы, только грунт мог ТАК повлиять на параметры воды. Тестирование проводилось на протяжении первой недели использования грунта перед ежедненвной подменой воды в одно и то же воемя. Результаты смотрите в таблице. ВЫВОД - грунт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПТИМИЗИРУЕТ ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Делает воду пригодной для содержания даже "привередливых" креветок! Повторю - вода в акве ИЗ-ПОД КРАНА, вез каких либо био-стартеров. К томуже грунт и на растения действует очень позитивно - очень быстро все растения укоренились (полсе посадки ни одна веточка кубы, как самой "маленькой и нежной" не всплыла) и пошли потихоньку в рост. После 2 недель работы аквариума (первая неделя без освещения) не замечено ни одной (тьфу - 3 раза) водоросли. Вода ОЧЕНЬ ЧИСТАЯ!
Теперь остается наблюдать, как буде вести себя система с грунтом дальше - о чем буду вас извещать. После первой недели ежедненвных подмен - дальше подмены будут через два дня на третий по 50% воды на протяжении еще недели. А дальше раз в неделю по 30%.

Фото результатов тестирования
Прикрепленное изображение


Процесс Запуска...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


П.С. Фууууххх... не знал, что столько "частей" есть при запуске аквы. Знал бы раньше - не пошел бы в аквариумисты smile.gif.
Но именно для того, чтобы у новичков и не возникало таких мыслей я пишу все так подробно.
Если вы дочитали все до конца - значит вам интересно. За что большое спасибо от меня.
Пишите, критикуйте, читайте - только камнями не бросайте smile.gif
До следующего выпуска новостей wink.gif

Сообщение отредактировал kvn79 - 27.2.2011, 2:00


--------------------


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
АнЮтА
сообщение 8.2.2011, 0:17
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 645
Регистрация: 30.7.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 6106 раз(а)


kvn79, ну вот, поздравляю с началом smile.gif жду продолжения smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lilly
сообщение 8.2.2011, 0:35
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 378
Регистрация: 9.4.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 908 раз(а)


kvn79, Так-так-так!! Нашего полку прибыло! hi.gif Это хорошо.Я тоже внимательно буду наблюдать.Желаю удачного запуска! И хочется подробного описания происходящего.Только не томите,начинайте скорее! 0710.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
min.olga
сообщение 8.2.2011, 7:30
Сообщение #4


AquafanatcA
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 162
Регистрация: 11.11.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 6645 раз(а)


kvn79, Ну что ж, с созданием начала wink.gif В ожидании интересного smile.gif


--------------------
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Симфония подводных скал
Траво-рыбник " Попытка № ... "
"Создание цихлидника- мечта сбылась"
МарсиМохия. Нано 35 л


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ludma
сообщение 8.2.2011, 9:17
Сообщение #5


Вдохновленная водной стихией
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 038
Регистрация: 2.3.2010
Из: Чертков
Украина
Благодарности: 5058 раз(а)


Пред сказка есть, буду ждать сказку! wink.gif
kvn79, желаю удачного старта и интересного развития событий! excl.gif


--------------------
Праздник аквариумистики в Днепропетровске
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
У.Шекспир, Гамлет

ЗооВетЭкспо -2012


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 8.2.2011, 9:33
Сообщение #6


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Фууууух! И тебя дожались!
ВЭЛКОМ! smile.gif
Ну все, есть новая тема-флудильня smile.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 8.2.2011, 10:25
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


kvn79, ohmy.gif Виктор - со стартом тебя!! Ты оказался самым жданным и желанным wink.gif biggrin.gif Нука, показывай, чего ты там "нашедеврил" crazy.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
---
сообщение 8.2.2011, 10:56
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 165
Регистрация: 16.11.2010
Из: Днепрорудный
Украина Украина
Благодарности: 412 раз(а)


Чего Вы так переживаете, даже если где-то что-то и повторите, значит это хорошо, значит выводы сходятся.
А чем больше обоюдных выводов тем ближе к истине, я так представляю себе этот процесс.
Запускайте скорее smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
(Рыбкин)
сообщение 8.2.2011, 19:33
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 299
Регистрация: 24.10.2009
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3247 раз(а)


Цитата(--- @ 8.2.2011, 12:56) *
Запускайте скорее
Присоединяюсь.Вперед и танки наши быстрые ;)


--------------------
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика.) А. и Б. Стругацкие


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 8.2.2011, 21:40
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Ребята, всем огромное спасибо за поддержку. Все идет своим чередом. Надеюсь вы одобрите... wink.gif
У меня вопрос - как можно редактировать свои сообщения скажем через сутки или больше?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
min.olga
сообщение 8.2.2011, 22:11
Сообщение #11


AquafanatcA
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 162
Регистрация: 11.11.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 6645 раз(а)


kvn79, попросить у модераторов чтобы перевели на время тестирования в группу ЖУРНАЛИСТОВ smile.gif

Сообщение отредактировал min.olga - 8.2.2011, 22:11


--------------------
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Симфония подводных скал
Траво-рыбник " Попытка № ... "
"Создание цихлидника- мечта сбылась"
МарсиМохия. Нано 35 л


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
memphis_31
сообщение 8.2.2011, 22:29
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 787
Регистрация: 24.1.2010
Из: Чернигов
Ирландия Украина
Благодарности: 1136 раз(а)


С почином!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hagen Info
сообщение 17.2.2011, 23:06
Сообщение #13


TM Hagen
***
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 124
Регистрация: 14.1.2011
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 337 раз(а)


А где же продолжение?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 19.2.2011, 21:50
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


kvn79, тут и конкурс может закончиться!

Сообщение отредактировал Argo - 19.2.2011, 21:52


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АнЮтА
сообщение 19.2.2011, 21:57
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 645
Регистрация: 30.7.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 6106 раз(а)


наверное у kvn79 закончилась фантазия....


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 26.2.2011, 23:44
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Виктор, ураааааа ohmy.gif Ты вернулся!!!

п.с. не лягу спать, пока не прочитаю твоё творение wink.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 27.2.2011, 0:08
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 724
Регистрация: 17.12.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 3085 раз(а)


ну да..тоже хотелось бы посмотреть что там получилось...так сказать темная лошадка:):):)


--------------------
Убираю какашки у рыб...не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Allmar
сообщение 27.2.2011, 0:11
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 024
Регистрация: 29.6.2010
Украина
Благодарности: 2149 раз(а)


кто где? куда вернулся, я никого не вижу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 27.2.2011, 0:14
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 724
Регистрация: 17.12.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 3085 раз(а)


Allmar, ну Олынь светитса под авкой...значь нафоруме:)smile.gif) гдето в засаде:)smile.gif

Сообщение отредактировал Ильич - 27.2.2011, 0:15


--------------------
Убираю какашки у рыб...не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 27.2.2011, 0:48
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Цитата(Ильич @ 27.2.2011, 1:14) *
гдето в засаде:)

почему в засаде? фотки уже закинул - значит есть контакт good.gif

Сообщение отредактировал little_cat2006 - 27.2.2011, 0:50


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:08