Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

«Клубный» запуск Танганьики в Черкассах

Написанно gera.natali, 17.7.2010, 19:23

Небольшое вступление:

Наверное каждый запуск, как эйфория, когда ты понимаешь, что хочеться повторения еще и еще. И вот наступает этот момент, и волна непонятного ощущения охватывает тебя и уносит в мир воображения, а сам процесс преподносит интересные и иногда сложные задачи для решения. Ты ощущаешь себя возле аквариума, как ребенок в песочнице, выстраивая свой сказочный мир и вовлекаешь в эту игру таких же «деток» и вы становитесь большой семьей с большими возможностями. Комманда!

Теребим план в руках


А вот и биотоп.

Биотоп Танганьика

Цель запуска аквариума:

"Клубовцами" в доступном для всех желающий месте установить подобие биотопа Танганьики, сохранив при этом внешнюю эстетическую сторону аквариума. Темные глыбы, светлый песок, синеватый свет, темный фон...где то так мы это себе представляем. Такой себе "хардскейп" без единого растения.

Процесс запуска.

Нас было семеро. Три пары мужских рук для переноса аквариума в устанавливаемое место, заливки воды и «ворочения» камней, две юнные помошницы, фотограф и я.

Чертежы будущей раскладки у меня уже были, но в итоге от плана мы несколько раз отклонялись. Хотя общая тенденция и центры гор остались именно такие как я и представляла.

Первая ошибка была в том, что мы разложили первую раскладку прямо на полу, не обозначив никак размер аквариума (напрмиер положить белую нить). То что мы сложили на полу в процессе переноса непосредственно в аквариум потеряло аж три большие глыбы, так как аквариум оказался немного меньше воображаемого.


Расстановка камней

Положение камней

Засыпаем песок. Оказался чистый и очень однородный и нейтральный хагеновский песочек.
песок

Помоим эскизам делаю чертеж на песке, что б расставить камушки.

Эскиз

Расстановка
Процесс расстановки и корректировки.

Процесс
Андрей не дремлит - все нужно запечатлить!


Купание

В этом было что то освежающее в 37-градусную жару.


В итоге получилось вот это.

Вторая ошибка была в том, что мы не засыпали сразу весь песок (думали что он грязный и стали промывать, а он оказался чистым - спасибо хаген! ).
Так и исравляли.


На первую неделю мы подключили внешний фильтр, но далее будет установлен более мощный фильтр с одним из «крутых» фильтрующих материалов (об этом позже).

Одну из ламп мы тоже заменим, дабы убрать розовый оттенок.

Далее.

На следующие выходные будут сделаны первые замеры воды для выбора дальнейших действий. И в итоге недели через две туда поселяться заморские красавцы.

Из рыб мы решили взять два вида, пару альтолампрологусов и одного самца и ему парочку самочек циприхромисов. Как вам такой набор?

На аквариум можно посмотреть (муть уже сошла) в стоматалогии Дента (здание облстатуправления на 2 этаже). Спасибо им за место для наших водных процедур.

Я думаю это скрасит времяпрепровождение их пациэнтам.
А это мы заморенные ужасной жарой и тяжелым, но приятным запуском.

Пока аквариум в мути, но прекрасное не далЁко



Комментарии

  Arowana, 23.7.2010, 3:45

Так, суперово! Жду продолжения!

  gera.natali, 7.8.2010, 14:47

Тестировали мы воду.

тесты

Показатели в новом аквриуме оказались очень даже приличные, и даже почти подходящие для нашей танганьики.

Ph – 8

ph

Gh – 11

Kh – 5

а всего остального можно сказать по нулю.

Po4 – 0
NO3 – 0
NH4 – 0
NO2- между 0.025 и 0.05, наверное с фильтра намыло (внешник был до этого в травнике)

Тестировали мы JBL -ской тест лабораторией так сказать… очень все продумано, схемки на каждой палитре. однако в помощь на тест Gh воспользовались тестом от Ptero.
ptero gh
Точный тест, недорогой.

лаборатория


Вывод – будем добавлять какой то материал во внешник для поднятия ph + аэрация.
Вот такие пироги!

  gera.natali, 7.8.2010, 14:48

4 августа
Итак, изменения, что были внесены в акву с момента ее запуска:
свет - оставили лампу SYLVANIA Aquastar и добавили SYLVANIA Coralstar вместо Grolux - итого 2*39 W лампы.
фильтр внешний Resun EF-600 (выняли из травника на время без рыбы, заменен будет на более мощный)

  gera.natali, 17.8.2010, 15:49

Темку буду вести тут, так что прост оне успеваю копирвать ее везде
http://aquagarden.com.ua/?p=127

 
« Предыдущая запись · gera.natali's Блог · Следующая запись »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Дополнительные ссылки




Случайное изображение из галереи

tn_gallery_9493_399_1177793.jpg

0 посетителей

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Поиск по моему блогу



Последние посетители



7 Nov 2014 - 20:34
apl


21 Feb 2014 - 11:48


12 Jan 2014 - 18:32


20 Jun 2013 - 8:55


11 Jun 2012 - 20:24