Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

новый жилец::)

Написанно KALIPSO, 30.7.2012, 15:01

около месяца назад в моем подводном царстве появился новый жилец:))
его появление было случайным- состоялось по ошибке:) я ждала в гости не его, а другую милую барышню- марсилью кренату:))
но заказы были перепутаны, и таким вот образом у меня появился миленький и маленький хемиантус микрантемоидес:))
после тщательной подготовки его квартирки, я сразу же высадила малюток пинцетом.
они были такие маленькие и такие хрупкие что напомнили мне детскую сказку про Дюймовочку, которую я в детстве так любила:))

он абсолютно не капризен, любит хорошо покушать и обожает много-много света:)) а также любездно катает на себе креветочек:):) от стрижки не прячется и радуется новым соседям около себя.

а теперь немного полездной информации сухим научным языком. надеюсь моя запись принесет пользу новичкам!


Hemianthus micranthemoides / Хемиантус микрантемоидес
Семейство - Scrophulariaceae.


Распространение: восточное побережье Северной Америки.
Синонимы: Micranthemum Micranthemoides / Микрантемум малоцветковый
Хемиантус микрантемоидес нежное растение с удлиненным, прямостоячим и слегка ветвящимся стеблем. Светло-зеленые листья без черешков расположены в мутовках по 3-4 листочка. Листовая пластина длиной до 1 см, шириной до 0,3 см ланцетной или продолговатой формы, основание клиновидное, верхушка тупая. Корневая система стелющаяся, слаборазвитая, хорошо подходит как почвопокровное аквариумное растение для создания композиций. В высоту Хемиантус микрантемоидес вырастает до 20-30 см.
Хемиантус микрантемоидес неприхотливое растение, не представляющее особых трудностей в содержании для начинающих аквариумистов. Высаживают группой на переднем или среднем плане аквариума. Нежные листья и стебли растения могут пострадать от нападок некоторых рыб (цихлид, барбусов и т.д.), а также улиток. В хороших условиях микрантемум малоцветковый быстро разрастается (за месяц вырастает на 10 см) и является прекрасным укрытием для рыб во время нереста.
Параметры воды: жесткость 2-15º, рН 6-8, температура 15-28º C. Необходима фильтрация и еженедельная подмена до 20 % объема воды в аквариуме. Хемиантус предпочитает яркое освещение. В качестве источников освещения можно использовать люминесцентные лампы мощностью 0,6-0,7 Вт/л. При ярком освещении микрантемум начинает активно выделять кислород. Растение очень чувствительно к обрастанию водорослями. Для микрантемума малоцветкового желательна подкормка в виде добавления в грунт глины.
Размножают Хемиантус делением стебля и отделением побегов от основания корня. Если прищепнуть точку роста главного стебля, растение начинает выбрасывать дополнительные боковые побеги из пазух листьев. Их высаживают в аквариум, где они быстро укореняются и начинают расти. Для посадки нежных побегов рекомендуется грунт из мелкого песка, причем плотность их не имеет значения; даже те побеги, которые кладутся на водную поверхность, продолжают хорошо расти и быстро формируют густой ковер.


Высота, см

3-5
pH

5-8
dGH

2-15
Температура

20-28
Свет

сильное
Грунт


Размножение

Вегетативное



Комментарии

Нет комментариев, Ваш будет первым ;)


 
« Предыдущая запись · KALIPSO's Блог · Следующая запись »

Последние посетители



3 Feb 2018 - 22:40


18 Dec 2017 - 12:01


29 Aug 2015 - 0:19


10 Jan 2015 - 0:36


7 Jan 2015 - 18:02

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Последние комментарии


Случайное изображение из галереи

tn_gallery_17628_1081_823688.jpg


Поиск по моему блогу