Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> сура's Блог - Тепло, знаете ли....
BlogBot
сообщение 12.8.2010, 16:01
Сообщение #1


Бот экспорта блогов на форум
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 305
Регистрация: 29.6.2010

Благодарности: 104 раз(а)


Огородик переживает глобальное потепление. Закрытый журналами и газетами от солнца, с бутылкой льда угрюмо дожидается создание сие приличной погоды, хотя бы в +28 градусов. Случилось и непредвиденное с огородиком - ушла я по зову сердца в края далёкие (на работу), рассчитывая вернуться до начала зноя (пока солнце в огородик не светит, я его не прикрываю, чтобы растениям свет попадал), но не рассчитала и пришла много позже, сразу кинулась менять бутылку на свеженькую, опустила пальцы в воду и ошалела - вода была горячая!! Кошмар!! mad.gif Охладив воду, я мысленно попрощалась с креветками и частью растений, но... Вы не поверите! Часть креветок выжила! Гуппи тоже вроде все живы, растениям не совсем хорошо, но и явных потерь нет.
После проведения крайних тестов огородной воды, а были они такие: kH - 4; gH - 15 недоумение меня не отпускало - откуда такая жёсткость? В двух других аквариумах - kH - 3-5; gH - 8. Померила ещё воду в стакане (в двух стаканах у меня живут два эхинодоруса из большого аквариума - им там катастрофически не хватало света и я их посадила в стаканчики, потом придумаю, где они будут расти). Результат промера стакана - практически тот же, что и в огородике - kH - 5; gH - 14. Вода из водопровода - kH - 57-8; gH - 8-9. Чесала я темечко, чесала и решила по методу Шерлока Холмса применить дедукцию biggrin.gif . Во всех аквариумах вода водопроводная, обитатели к жёсткости воды отношения не имеют - ни поднять, ни снизить её они не могут. Растения тоже. Кардинальное различие в том, что и в стаканах и в огородике грунт базальт с нижним земляным слоем. Землю я к тому времени использовала по назначению - в цветы, так что из того, что можно протестировать, остался только базальт. Его я и пытала. В чашку с водопроводной водой насыпала треть промытого базальта и оставила на двое суток. Потом померила воду (не доливая изрядно испарившуюся часть!) - получилось kH - 6 (я думаю, за счёт испарения вода "загустела"); gH - 8! Получается, что такой высокий gH мне даёт.... - земля! Та самая, которая, по-идее, должна снижать жёсткость! От так получается.... То ли лыжи не едут, то ли я слишком умный.....
Огородик:












//












//












//

Креветка жаростойкая:












//

Физа пузарчатая на пастбище:












//

Аутсайдеры стаканные:












//












//












//

Марсилия и щитолистник в коробочке-рассаднике:












//












//

Коричневые листья - результат моего недосмотра, они сожжены солнцем.

Читать дальше


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений лиза@'s Блог - Мой аквариум
0 BlogBot 4 998 12.3.2017, 11:34 Посл. сообщение: BlogBot
Нет новых сообщений лиза@'s Блог - 1 год спустя
0 BlogBot 2 939 12.3.2017, 11:26 Посл. сообщение: BlogBot
Нет новых сообщений siriys' Блог - Видео инструкция Тест Кальций/Магний от Tropic Marin
0 BlogBot 3 554 25.5.2016, 15:35 Посл. сообщение: BlogBot
Нет новых сообщений лиза@'s Блог - стихотворение
10 BlogBot 3 314 19.11.2015, 14:24 Посл. сообщение: BlogBot
Нет новых сообщений siriys' Блог - Перелив совмещенный с Дюрсо
5 BlogBot 8 117 21.10.2015, 17:03 Посл. сообщение: 995533

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 23:38