Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Хочу запустит НАНО ТРАВНИК на 36 литров (НУЖНЫ СОВЕТЫ:)
Flip
сообщение 21.6.2010, 20:42
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 21.6.2010
Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Месяца два назад запустил свой первый аквариум на 160 литров... Знакомый человек занимающийся растениями поделился разными растючками... В аквариуме у меня нету ни СО2, ни хорошего груната, и света - только две лампы по 18 ват, поэтомы травника у меня там не получилось.. А очень хочется!! Хемиантус куба и лилиопсис посадил в тепличку, чтоб не загнулися.
Решил сделать нано травник (36 л )....
- Освещение сделал сам, из 4-х 9-ти ватных ламп... получается 1ват/литр...
- Из старого внутреннего фильтра сделал внутренник...
на болон СО2 денег нет((( попробую сделать бражку...
ПОСОВЕТУЙТЕ:
- чего ещо нехвотает, для запуска. В акве хочу чтоб хорошо себя чувсвовал химиантус куба и лилиопсис...
- какой нужен грунт (бюджетный вариант),...
- какие добавки в воду, удобрения и т.п...
Буду рад любому совету....
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
Никалаич
сообщение 25.6.2010, 5:59
Сообщение #2


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Для начала рекомендую пересчитать обьём аквариума, так как в магазинах его очень часто слишком округляют, и у вас будет не 36 литров а 30. Ещё вам надо убрать одну лампу не только потому что обьём банки меньше, от такого мощного освещения вас будут горы водорослей, в качестве грунта еси не жалко денег, лучше купить грунт Dennerle, а еси жалко- обычный гравий с частицами 2-5 мм, еси совсем жалко-набрать крупного песка вперемешку с мелкой галькой на пляже у моря, кстати: если вы хотите завести ещё рыбок, то пускать их в новозапущенную банку надо не сразу а хот ябы через 5 дней
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Flip
сообщение 26.6.2010, 21:40
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 21.6.2010
Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Аквариум я клеел сам, так что 36 литров ровно... нестолько жалко денег, сколько проблемно найти нормальный грунт в могазине...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fable
сообщение 27.6.2010, 10:44
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 16.5.2010
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 443 раз(а)


Ну для почвопокровки нужны мелкий грунт (2-3 мм), и питательная почва.
Грунт базальт думаю подойдет. он не дорого стоит. В качестве питательного слоя можна купить тетровские, серовские удобрения. Стоят они правда 120 грн банка на 2,5 кг.
Можна просто купить жидкие удобрения. Это дешевле и меньше риск подхватить кучу водорослей. Я пользуюсь жидкими удо сера флорена.
Брагу колотить не спеши. Для начала розберись что это и с чем его едят и нужно ли оно тебе вообще.

Мой совет такой: Собери все необходимое сначала. Грунт, растения, сделай нормальный свет.
Запусти акву и посади растения. Подожди пока растения приживутся и установится баланс. Потом добавляй живность...
Ну а потом будет видно нужны тебе удо и СО2 или нет :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 27.6.2010, 11:17
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


грунт можно такую мне ее рекомендовале smile.gif http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2840


СО2 лушце балон канешно.. сами подумайте сока уйдет у сахара smile.gif итд. пока добьетесь нормального длительного брожения:)
Удо однозначно я б рекомендовал Ермолаева.. несочтите за рекламу.. smile.gifsmile.gif

Сообщение отредактировал charka - 27.6.2010, 11:18


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Flip
сообщение 27.6.2010, 12:39
Сообщение #6


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 21.6.2010
Беларусь
Благодарности: 0 раз(а)


Самое проблемное для меня буден наверно грунт... В моём городе в магазинах питательной почвы вообще нет...
И сколько же всётаки нужно света?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fable
сообщение 27.6.2010, 12:47
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 16.5.2010
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 443 раз(а)


Попробуй обойтись без питательной почвы. Жидкие удобрения в магазинах есть ?
Или же попробуй сделать травник на земле. Посмотри тут

Сообщение отредактировал Fable - 27.6.2010, 12:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 27.6.2010, 19:29
Сообщение #8


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Да чё вы паритесь? wacko.gif :))для растений эти удобрения и напичканный ими грунт как таблеточка с аскорбинкой для нас без которой мы можеи жить как обычно, можно просто подачу со2 сделать, а всё остальное рэбы сделают и бактерии...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.6.2010, 19:51
Сообщение #9


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Narut0, Вы не правы, если растений много, грунт пустой, то без удобрение не обойтись. Для того, чтобы обеспечить достаточное для растений питание, рыб должно быть много, очень много, а в условиях замкнутого аквариума - это верные болезни и гибель рыб. Вот СО2 можно делать, можно не делать, а подкармливать растительность нужно обязательно.

Вышесказанное относится к "пустому" грунту. Если есть питательный или земляной слой, то без удобрений можно вполне обойтись пока не истощится "чернозём". А по внешнему виду растений можно будет определить, если какого-то из элементов им не будет хватать - кали, железа и т.п.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 27.6.2010, 20:14
Сообщение #10


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Не уверен насчёт удобрений-я использовал удобрения и биокультуры тетра до того как запускал рыб и практически никакого эффекта не было, отныне я пускаю аквариум после полных замен воды по дедовскому способу-без удобрений
З.Ы:коряги в аквариуме тоже служат удобрением, особенно самодельные
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 27.6.2010, 20:19
Сообщение #11


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Fable, спасибо за ссылочку, я как нить тоже так сделаю, кстати примите к сведению: многие аквариумныерастения вроде криптокорин и анубиасов хорошо оастут в тепличных условиях не потом что там тепло влажно и т.д, а потому что там питательный грунт:))но я бы не советовал пихать в аквариум перегной, даже еси в фильтре уголь есть, если только ложить под гравий обычную землю
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.6.2010, 20:27
Сообщение #12


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Narut0, под декоративный верхний слой грунта кладут не перегной, а (если аквариум "земляной) землю для пальм, цветов и пр., смеси, которые продают в садовых магазинах. И засыпают этот слой так, чтобы ни в коем случае земля не смогла "просочиться" в воду. По поводу криптокарин и анубиасов полностью с Вами согласна - они хорошо растут в первую очередь там, где есть хороший питательный слой.

Сообщение отредактировал сура - 27.6.2010, 20:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 27.6.2010, 20:31
Сообщение #13


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Я как бы в курсе как ухаживать за растениями но насчёт земли в аквариуме неуверен...Но жидкие удобрения не для новичка, лишний милилитр и рыбы вверх пузом, хотя бывают и исключения:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fmloser
сообщение 27.6.2010, 22:42
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 14
Регистрация: 29.8.2009
Из: Сумы
Неизвестно Украина
Благодарности: 42 раз(а)


о доступном грунте для травника вот тут почитайте
я использую Биогумус гранулированный "Гумигран 1" несколько раз делал на нем запуски и напарывался на ошибки

вот к чему в пришел:
I. Укладывать его нужно самым нижним слоем
II. Перед укладкой нужно его подготовить (1. промыть от пыли, 2 высушить, 3. если есть духовой шкаф прокалить, 4 перед закладкой в аквариум промыть ещё раз) 1,2,4 пункты очень важны
III.Уложив в аквариум, сверху уложить армирующую сетку с ячейками такими? что бы верхний слой грунта не перемешивался с биогумусов

все эти продсседуры из-за того, что гумус очень пылить

цена килограма у нас в Сумах колеблиться от 5,10 до 5,50 грн
под растения достаточно слоя биогумуса высотой 1см


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fable
сообщение 28.6.2010, 8:06
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 194
Регистрация: 16.5.2010
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 443 раз(а)


Цитата(Narut0 @ 27.6.2010, 21:31) *
Но жидкие удобрения не для новичка, лишний милилитр и рыбы вверх пузом, хотя бывают и исключения::)

Ну не знаю-не знаю ... Я когда-то давно занимался аквариумистикой, но по причине дифицита товара на прилавках, малого выбора рыбы и отсутствия денег у школьника аквариум жил без удобрений, СО2, и каких либо питательных грунтов. Свет тоже был не ахти... Простые лампы накаливания. Но хочу сказать что все расло не так уже и плохо и рыбы тоже не жаловались.

Вот совсем недавно купил акву и начал накапливать инфу. Впервые услышал что СО2 подают в воду, увидел кучу химии на прилавках и огромное количество рыб.
Сейчас питаюсь в своих 30-ти литрах создать травничек. Наростить травка дабы через месяц-полтора купить большой аквариум и посадить траву собственного производства.
Запускал я его без питательной подложки, но начал вносить серовские удобрения ежедневно согласно инструкции на упаковке. Растения принялись расти лучше чем без удо. И пару дней назад наколотил брагу. За два дня результат на лицо. Растения которые сидели месяц выбросили по 2-4 листика. глосса наконец-то пошла в рост (несмотря на то что грунт у меня слишком крупный).
Свет-простые сберегалки. Мой итог - без питательной подложки мне кажется вполне можна обойтись, если нет возможности купить ее. А жидкое удо добавлять не так и сложно если придерживатся инструкции. Главное как я понял для растений-это процесс фотосинтеза при котором они активно впитывают все полезное для себя из воды.

И еще добавлю что почитав форум понял то что грунт более опасен для новичка нежели жидкое удо smile.gif Сам хотел питательный слой ложить, но передумал :):))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 28.6.2010, 9:17
Сообщение #16


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(Fable @ 28.6.2010, 9:06) *
....И еще добавлю что почитав форум понял то что грунт более опасен для новичка нежели жидкое удо smile.gif Сам хотел питательный слой ложить, но передумал smile.gifsmile.gif)


Опасность для новичка представляет "земляной " грунт, не предназначенный для использования в аквариуме. Специально подготовленные смеси, такие как эта совершенно безопасны - засыпаются нижним слоем и сверху - декоративный слой сантиметра 2. Даже если попадёт в воду - ничего страшного не произойдёт, будет чуть-чуть быстрооседающей взвеси и всё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 28.6.2010, 9:22
Сообщение #17


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Я вот подумал- что лучше всего заложить в аквариум сначала питательный грунт от Dennerle(эту фирму я уважаю ^_^)купить вы его наверно можете в ароване, у нас его в живой воде продают:))но если денег мало то лучше думаю обойтись землёй для пальм:)) good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 056 Bahmut 286 931 9.4.2024, 12:51 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 582 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 4 989 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 634 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 703 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:11