Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Поедатели водорослей, Кто лучше ? .
andres2311
сообщение 19.12.2018, 16:45
Сообщение #1

Активный аквариумист
Из: Донецк
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 84 раз(а)

Всем доброго здоровья

Тема борьбы с водорослями остается актуальной всегда
Способы борьбы с ними разнообразны , имеют свои плюсы и минусы.
Насколько я знаком с этой проблемой , пока еще не придумали ничего лучше и безопасней , чем биологические методы борьбы , т.е. поселение в аквариум живых организмов , поедающих эти самые водоросли .
В связи с этим предлагаю определиться , кто же лучше всего справляется с этой работой .
Я лично для себя уже определил Топ-3 лучших поедателей водорослей , исходя исключительно из личного опыта . Все имеют свои достоинства и недостатки , но по совокупности факторов я выбрал именно этих .
Итак , имеем 3 номинации.
Номинация 1 - Моллюски.
Теодоксус
Номинация 2 - Креветки
Амано
Номинация 3 - Рыбы
Отоцинклюс
Жду желающих оспорить , аргументированно опровергнуть либо дополнить . Ведь у каждого свой опыт , возможно , мы сможем друг другу в чем то помочь .

Сообщение отредактировал 364 - 20.12.2018, 20:04
Причина редактирования: объединение сообщений

Благодарности:
0
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
nadiya_dp
сообщение 19.12.2018, 17:06
Сообщение #2

Новенький на форуме
*
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 12 раз(а)

Водорослееды с большим удовольствием лопают обычный корм для рыб, и плюют на сами водоросли. По крайней мере, на ксенококус плюют с большой горки точно.

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 19.12.2018, 17:11
Сообщение #3

Активный аквариумист

Я знаю . И поэтому выбрал именно отоцинклюсов . Эти не особо лопают . Они еще не любой корм возьмут . У людей они бывало от голода погибали , потому что водорослей уже не было .

Я не думаю , что разные виды отоцинклюсов особо отличаются друг от друга . У меня и моих знакомых есть опыт содержания аффинисов.
Один мой товарищ заводил себе их уже три раза . Первый раз купил 5 штук . Через какое то время осталось двое . Еще троих купил . Опять 5 . Через время опять двое .
Можно подумать , что есть разные причины для гибели рыбы . Например , отики очень чувствительны к качеству воды . Не приемлют избытков органики , т.е. нужна хорошая фильтрация , сифонка и подмены .
Но в нашем случае этой проблемы не было . Просто в его случае обрастаний в 150-ти литровом аквасе хватало только на двоих .
Когда он начал их подкармливать ошпаренными кабачками и огурцами , их теперь у него так и есть 5 штук . И аквас чистый .
Многие варианты сухого корма , растительного и животного , фирменного и левого , всевозможных таблеток для донных рыб - они не брали .
Те , что жили у меня , я вообще не видел , чтоб они что то ели , кроме обгрызания налета , что только не подсовывал . Ошпаренные огурцы ели , но без особого энтузиазма , так , грызнут пару раз , и опять на листья прыгают .
Те же САЕ , как только поймут , что каждый день , в одно и то же время с неба падает манна небесная , уже больше ничего особо не объедают .

Сообщение отредактировал 364 - 20.12.2018, 20:05
Причина редактирования: объединение сообщений
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nadiya_dp
сообщение 20.12.2018, 3:44
Сообщение #4

Новенький на форуме
*
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 12 раз(а)

Я думала, что САЕ и отоцинклюс это одно и то же. Разве нет?

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 20.12.2018, 7:40
Сообщение #5

Активный аквариумист

САЕ - это сиамский водорослеед .

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 20.12.2018, 9:13
Сообщение #6

Aquafanatic
Из: Рубежное
Украина Украина
Благодарности: 3069 раз(а)

Моллинезии тоже не брезгуют водорослями, пушок - обрастания это любимое лакомство.
Лопают даже черную бороду, если ее предварительно чем-то "подбить" (сайдекс/перекись).

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 20.12.2018, 18:41
Сообщение #7

Активный аквариумист
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 605 раз(а)

К сожалению,все водорослееды в природе питаются специфическими водорослями. В аквариуме их практически не встречается.
Но вот неретины и теодоксусы - как раз наш случай,аквариумный. Отлично поедают ксенококус. Но ни чего больше.
Особняком стоят улитки маризы. Эти едят любую растительность. К сожалению и растения так же.

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andres2311
сообщение 20.12.2018, 23:03
Сообщение #8

Активный аквариумист

К сожалению,все водорослееды в природе питаются специфическими водорослями. В аквариуме их практически не встречается.
Но вот неретины и теодоксусы - как раз наш случай,аквариумный. Отлично поедают ксенококус. Но ни чего больше.
Особняком стоят улитки маризы. Эти едят любую растительность. К сожалению и растения так же.[media][/media]

Вот поэтому я и расматриваю три типа водорослеедов - моллюски , креветки и рыбы .
Ни рыбы , ни моллюски не едят нитчатку . Зато ее чудно трескает креветка Амано .
Но креветка никогда не будет объедать обрастания на стеклах . За нее это сделают моллюски . Я согласен , что лучшие - это неретины и теодоксусы . Но у неретин есть недостаток. Их трудно развести в условиях пресноводного аквариума . Чего не скажешь о теодоксусах . Конечно , не так , как катушки , но размножаются сами , без создания каких либо дополнительных условий для этого . Поэтому я выбираю теодоксусов.

Благодарности:
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Теги
Нет тегов для показа