Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Led освещение-какие выбрать диоды, драйвера ?, Небольшой обзор
Рейтинг 5 V
aleks4
сообщение 29.1.2017, 13:08
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Led освещение, плотно входит в нашу жизнь и освещение аквариума не остается в стороне.

Существует несколько вариантов освещения используя разные диоды.

1.СМД диоды на лентах или полосах- SMD 3528,SMD 5050,SMD 5730 SMD 7020 и т.д.
Название диода указывает на размер кристалла к примеру 5730 соответственно 5,7мм х 3,0 мм.
Производителей очень много, от брендовых до самых простых, обычно идут 0,5W
и выдают от 20-40lm.
Прикрепленное изображение


Преимущества: питание 12вольт, если сгорает диод не светится всего лишь сегмент из 3 диодов.
Недостатки: Не достаточно пробивают столб воды, быстро деградируют (особенно ленты) если нет достойного охлаждения.

2.Так называемые диоды Эмиттер - излучатель, 1,3,5,10 ватт и более мощные 20-50-100ватт.
Производятся как бюджетная серия так и топового класса.
Самые распространенные это на базе чипа Epistar 1-3W.
Из бюджетных 1-3W самые распространенные, для освещения аквариумов.

1W выдает 70-90lm при токе 300-350мА подходит для небольших и неглубоких аквариумов.
3W выдает 160-180lm при токе 600-700мА подходит для небольших и аквариумов побольше.

Прикрепленное изображение


Преимущества: не большая стоимость, при правильном монтаже достойно освещают аквариум.
Недостатки: боятся перегрева, и повышенного тока близкому к номиналу, нормальным условием 1W -300mA, 3W-600mA.
Не маловажным фактором является охлаждение, и драйвера от которых запускаются диоды.


Если выбирать между 1W или 3W стоит отдать предпочтение 3W диодам, при таком же размере показатели гораздо выше.
Да и запитать его можно током поменьше при этом получив достаточное освещение.
У 3W диодов размер кристалла побольше соответственно производительность повыше.
Вот явный пример теста 1 и 3 ватных диодов из 12 шт запитанных одинаковым током 300мА.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



3.Из брендов можно отметить ProLight, SemiLEDS, СREE, Seoul Semiconductors, OSRAM.
Эти диоды имеют более высокие показатели, и возможности работать в широком диапазоне от 350 до 1000мА некоторые до 1500мА.
При этом выдавать 172...182 лм на 350 мА , 316…332 лм на 700 mA , 400…418 лм 1000 mA.
При этом температурный режим доходит до 75 градусов на радиаторе ведь на кристалле температура доходит до 120 и выше.
У некоторой серии ток 1500 мА и температура корпуса диода (не кристалла, на нем еще больше) 120 градусов! Это значит, что на радиаторе будет порядка 95-100 градусов.

Прикрепленное изображение

Преимущества: возможность работать в широком диапазоне по току, показания светового потока на много выше.
Недостатки: наверное один- стоимость.


4. Драйвера- существует множество модификаций от самых простых до управляемых ШИМ и разнообразных защит.
Из простой серии драйвера удобны, своей простотой подцепил нужное количество диодов вставил в розетку и забыл.
Драйвера другой серии требуют своего питания и т.д.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Преимущества: низкая стоимость, простой монтаж.
Недостатки: не стабильная работа, по току из за чего зачастую выходят диоды из строя.

Для драйверов классом выше пожалуй недостатков нет.

Для нормального функционирования вашего биотопа принято считать 30-50лм/литр.
Приведенные примеры выше, все годятся для освещения аквариума.
Так что выбор за вами, на любой вкус и цвет, ну и карман.
Если возникли вопросы с радостью отвечу.

Сообщение отредактировал aleks4 - 3.6.2018, 12:50


--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответов (20 - 39)
paulus
сообщение 7.10.2017, 8:40
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Все что вы говорите я уже видел(читал) но не видел практического сравнения...к тому и веду... Это могло бы стать хорошей рекламой. Я вот например дорогие диоды еще не покупал так как есть сомнения в целесообразности этого. Ну .. хозяин - барин, на нет и суда нет.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 7.10.2017, 14:18
Сообщение #22


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
но не видел практического сравнения...

Но если вам не хватает приведенных выше доводов, то так и есть хозяин -барин это ваше право юзайте то что есть.
Какое еще надо сравнение если на Эпистаре к примеру 10 диодов дают 1800-2000лМ и на определенной площади радиатора температура доходит до 50-55градусов!
Диоды классом выше те же 10шт выдают 2500-2700лМ и на той же площади радиатор не превышает 40 градусов.(соответственно это срок службы)хотя все диоды тестируют при температуре 75-85 на радиаторе, а на кристалле она доходит до 120 и это не предел.

Какое практическое сравнение? И какие доводы еще нужны?
Повторюсь Эпистар имеет право на жизнь, а какие ставить уже право каждого идивидуально.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 7.10.2017, 16:28
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 7.10.2017, 15:21) *
Какое еще надо сравнение если на Эпистаре к примеру 10 диодов дают 1800-2000лМ и на определенной площади радиатора температура доходит до 50-55градусов!
Диоды классом выше те же 10шт выдают 2500-2700лМ и на той же площади радиатор не превышает 40 градусов.
Вы сравнивали уже? Или кто другой?

Цитата(aleks4 @ 7.10.2017, 15:21) *
Какое практическое сравнение? И какие доводы еще нужны?

Ну например такое 240 литров и вопросы по свету, я думал я доходчиво описал суть вопроса. Ни в коем случае не хочу сказать что чьи-либо слова не стоят доверия., но привык слова проверять, а не верить слепо. Если помните вы также были убеждены что 3ваттники на токе около 0,3А не будут светить ярче одноваттников, а потом сами же развенчали свою устоявшуюся точку зрения.

Прошу меня извинить, не хочу навязываться, если нет желания и времени проверять то не обращайте внимание на этот пост и не утруждайте себя ответом что все протестировано давно и смысла нет. "Нет" это тоже ответ, я все понимаю. Не держите зла, я ведь из любопытства.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 7.10.2017, 19:47
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
3ваттники на токе около 0,3А не будут светить ярче одноваттников, а потом сами же развенчали

Понимаете, диоды типа Эпистар шлепает кто не попадя и соответственно размер кристалла при изготовлении чипа может меняться соответственно показания при тестах тоже разнятся.
Заявляют одно, а ставят другое вот от этого получается разница в замерах одни могут выдавать параметры больше по световой силе другие меньше.

Цитата
Вы сравнивали уже? Или кто другой?

конечно сравнивал. и поверьте к Эпистарам не хочется возращатся работаю уже 1,5 года с нормальной топовой серией и примерно из 7000-8000 тысяч штук ни одного бракованного и ни один до сих пор не сгорел.
Думаю таких доводов вам будет достаточно, если нет тогда мы говорим на разных языках и мне сказать больше не чего.

З.Ы. времени не хватает критически , но для вас найду сделаю замеры и выложу в это теме.

Сообщение отредактировал aleks4 - 7.10.2017, 19:50


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 8.10.2017, 14:28
Сообщение #25


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Epistar вообще не делают светодиоды а только кристаллы а вот готовые диоды это тайна покрытая мраком и на них нет технической документации!
Какие могут быть сравнения.
Реальная разница между так называемым Epistar светодиодом с точно такими же по параметрам диодами классом выше
может быть в два раза и даже более, так не бывает хорошо и дешево одновременно.
На практике доказано, что диоды класса Epistar с заявленными ихними параметрами и наработкой 50тыс часов это уже "дудки", они на 10тыс светить может быть и будут, только Вы пожалеете что они еще светят а не сгорели.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 8.10.2017, 18:34
Сообщение #26


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(sector12 @ 8.10.2017, 15:31) *
Epistar вообще не делают светодиоды а только кристаллы
Да, сейчас уже не делают.
А раньше делали и даже на подложку фирменную напаивали. На подложке было написано лазером, что это Эпистар и приведена маркировка по которой можно было безпроблемно найти технические хар-ки.
Было это правда около 10 лет назад.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 9.10.2017, 9:22
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Цитата(sector12 @ 8.10.2017, 15:31) *
Какие могут быть сравнения.

А почему такое не имеет права быть? Сравнеие "ВАЗа" и Фольксвагена это тоже сравнение.
Цитата(sector12 @ 8.10.2017, 15:31) *
Реальная разница между так называемым Epistar светодиодом с точно такими же по параметрам диодами классом выше
может быть в два раза и даже более, так не бывает хорошо и дешево одновременно.

Ключевые слова "может быть", оно конечно скорее всего так и есть, но кто сравнивал?
И почему Вас так будоражит мое желание увидеть их наочное сравнение, и Вы так рьяно твердите то что "сравнивать нечего уже все давно сравнили" то "Какие могут быть сравнения", я понимаю что у Вас светильник на Кри, но что так в штыки то!?. Я ведь Вас лично ничего не прошу делать. Просьба была адресована Игорю и с оговоркой на наличие желания и времени.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 9.10.2017, 9:44
Сообщение #28


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


hi.gif
Может, и не в тему, хотя ...

Хочу сделать подсветку кухонной поверхности, как на фото
Прикрепленное изображение


Собираюсь брать ленту и профиля алюминиевые. Длина участков 190см; 50см; 130см;
Какой мощности брать ленту, чтобы было декоративное выделение, но и чтобы не одевать очки как при сварке (профиля будут с матовыми светорассеивателями направленные вниз)

Может, кто себе делал, в курсе нюансов.
Буду очень признателен.
hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 9.10.2017, 19:28
Сообщение #29


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


paulus, что Вы так у меня мыслей не было в штыки.
В Китае десятки компаний делают светодиоды а точнее корпусируют их и какие кристаллы стоят в светодиоде - этого на 100% не знает никто, включая продавца ваших диодов.
Какое может быть сравнение дешевых неважно 1W или 3W светодиодов если на них нет технической документации!
На самом деле получается так что сравнивать надо реально что есть в наличии и в течение длительного времени.

Простите, но у меня правильное представление о работе СД и есть немного опыта.
Есть возможность работа у меня такая, делал для себя светильники сперва на дешовых диодах и так сказать на СД второго и первого эшелона (Osram, Semileds) Cree. Разница реально очень большая и на диодах Semileds, Cree, видно что светильники света дают намного больше, КПД при меньшем количестве СД и срок эксплуатации на порядок выше.
Большинство почему то сравнивают диоды тип в тип это грубая ошибка - сравнивайте бин в бин а еще лучше если продавец указывает точный бин.
Далеко не все китайские производители делают биннирование СД, диод может быть рабочим только он хуже наихудшего вот и продают их по низкой цене как могут. Здесь работает маркетинг, если покупатель купил задешево, вряд ли будет предъявлять претензии к качеству. Светит ну и светит значит все в порядке. Не ребята тут сравнивать нечего, подумайте какой реальный КПД тем болие какое термическое сопротивление может быть у таких диодов?. Отсюда примерно в 70% случаев происходит перегрев и быстрая деградация этих СД не говоря о выходе из строя диода.
Мои рассуждения над дешевыми 1W, 3W СД и CREE 3W ограничены тремя светильниками их эксплуатации в реальных условиях примерно год, мне надоело их таскать
на работу и ковыряться в них, поэтому я одаю предпочтение диодам Osram, Semileds и Cree.
Читайте не ленитесь на эту тему много написано в сетях и у нас на форуме и Вам многое прояснится что и как.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 9.10.2017, 19:48
Сообщение #30


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


drv, я бы сделал так, светодиодная линейка на алюминиевой основе с минимальной мощностью 4,8Вт 1 метр


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 9.10.2017, 20:41
Сообщение #31


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


drv - Полностью согласен с Сергеем!

Выбираете профиль какой вам больше присмотрелся, в него клеите ленту светодиодную на диодах 3528 и света будет достаточно для подсветки.
Эстетика при этом будет на уровне.
Также можно поставить сразу регулировку яркости - это стоит бюджетных денег, но вещь нужная.

Рассеиватель лучше взять не матовый для такой ленты, он все равно не полностью прозрачный - поэтому подойдет.
Если взять чисто матовый, то будет большое падение светопотока - совсем неинтересно будет по яркости.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 9.10.2017, 21:28
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Цитата(sector12 @ 9.10.2017, 20:31) *
Простите, но у меня правильное представление о работе СД
Простите, а у меня не правильное? О чудо, я тоже знаю что такое бин диода, у нас тоже пять светильников спаяных своими руками на дешевых диодах, три из которых в работе больше года, правда у нас почему-то ничего не сгорало за это время, а зелень как пузыряла так и пузыряет. Нам тоже подсовывали диоды с размером кристала меньше 25mil выдавая их за "настоящие" трехваттники, горький опыт есть. У нас тоже есть нормальные и хреновейшие драйвера.

Цитата(sector12 @ 9.10.2017, 20:31) *
Не ребята тут сравнивать нечего

Да что вы зарядили, "нечего сравнивать", "какие могут быть сравнения", "сравнивать нечего уже все давно сравнили", я попросил человека сравнить те 3-х ватники которые у него есть с диодами выше классом и ценой, без претензий к соответствию их тех. параметров заявленным. Все просто как пареная репа, у проверенного продавца есть диод за пару гривен и есть за доллар, бокс! Для чего? Чтобы увидеть на сколько рядовой ну просто пересічний китайский трехватних хуже долларового диода! Знаю что никаких гарантий и веры в какие то параметры китайских диодов быть не может, ни о какой лабораторной точности измерений и истине в первой инстанции по итогам сравнения речь не идет. Просто народный тест. Выводы каждый делает сам для себя.
Мне самому не приятно то на какой тон я перехожу, прошу прощения, но "сравнивать нечего" это как у меня - есть только дешевые диоды с кристалом примерно 45мил, а у Игоря есть что сравнить. И сравнение можно провести, без претензий на всеобъемлющие выводы и истину. Мне не понятно почему Вы так рьяно выступаете против такого простого народного сравнения, Вас никто ничем не обременяет. Я хочу сделать вывод для себя о целесообразности соответствующей покупки которая назревает. Вы как я понимаю свои выводы уже сделали, а вот я не окончательно. Иногда для того чтобы человеку окончательно увериться в чем то достаточно и банальной глупости которой Вы считаете предложенное мной сравнение.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 15.10.2017, 12:29
Сообщение #33


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


paulus, провел тесты как положено в "камере" 500х500х500.
Подопытные диоды серии Эпистар и Тошиба в количестве 9шт.
Запитывались от одного источника 600мА.

Вот показания люксметра

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


По температурным показаниям 9 диодов Эпистар на профиле П-40 900мм. температура 42-45 градусов.
9 диодов Тошиба на профиле П-40 900мм. температура 35-37 градусов.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Qukla
сообщение 17.10.2017, 9:12
Сообщение #34


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 13.9.2016
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Вот нормальное тестирование! Все видно наглядно. Благодарю.


--------------------
Когда я погибну, не стоит о том горевать.
Пусть ваши глаза, без слез всегда будут чисты.
Лишь кто-то один, ночами будет плохо спать,
Может быть, ты? О Боже, только не ты...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
paulus
сообщение 19.10.2017, 22:03
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 225
Регистрация: 21.3.2016
Из: Новая Одесса, Николаевская обл.
Украина
Благодарности: 409 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 15.10.2017, 13:32) *
провел тесты

Спасибо большое за проведенную работу. Как видим разница существенная в как светопотоке так и в температурах, но в цене разница тоже существенная. Каждому по потребностям и размеру бюджета.

Сообщение отредактировал paulus - 20.10.2017, 10:11


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 20.10.2017, 19:11
Сообщение #36


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
Каждому по потребностям и размеру бюджета

Безусловно правильно сказано, но есть одно но если все взвесить и посчитать расходы -работу- задействованые материалы-нервы и Т.Д иТ.П.
то получится как в пословице
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох платит всегда.

Думаю любые диоды имеют право на жизнь, и каждые приносят пользу в своей мере, а выбор конечно за потребителем.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 18.3.2018, 19:56
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Хочу подсказать ребятам собирающим освещение самостоятельно ( потому что задают много вопросов и не правильно считают
или слушают горе мастеров потом получают кипятильники или наоборот)
Если вы знаете сколько профиль держит тепловой нагрузки скажем 50 ватт на метр/погонный, надо посчитать количество диодов.
Берем 3W диоды - они называются 3 ватные, на самом деле:

3,2V х 0,7А=2,24W

3,2V -это падение напряжения на диоде среднее, у топовых диодов оно 2,8-3V
0,7А-это ток который вы подадите на диод.

А дальше берем нашу цифру 50/2,24=22 диода.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 3.6.2018, 12:36
Сообщение #38


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Хочу поделится как запустить диод от USB компьютерного выхода.
Попросил заказчик от USB запустить диод для освещения вабикусы на компьютерном столе и соответственно примерно на 220-280лМ.

USB-2.0 выдает 500мА
USB-3.0 выдает 900мА
Питание -5,2V

Производим простой расчет подбора резистора:
Диод выбрал Seoul 1500 мА где падение напряжения 3V

Питание источника 5,2V-3V=2.2V

Далее считаем по формуле R=U/I
где:

R-сопротивление которое надо поставить в цепь
U-питание которое должен потребить резистор в нашем случае -2,2V
I-ток потребления диода в нашем случае он равен -0,5А

R=2.2/0.5=4.4Oм берем резистор по номиналу который стоит ближе это 4,7 Ом.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Соответственно диод при заявленных 700мА выдает 330лМ.
В нашем случае при 500мА он выдает -порядка 240лМ.

Таким образом можно запитать любой диод от: USB, Пауэр Бэнка, батареек, аккумулятора.
Скажем изготовить фонарик, подсветку, или простой индикатор для прозвонки диодов.
Резистор по мощности ставится в зависимости от потребляемого тока в нашем случае 3V х 0,5А=1,5 ватт.

Сообщение отредактировал aleks4 - 3.6.2018, 13:21


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 13.6.2018, 12:23
Сообщение #39


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Не большой обзор как собрать быстро качественно достойное Led освещение своими руками, исходя из комплектующих что на сегодняшний день имеем на рынке.
Самое основное это профиль, который служит радиатором для охлаждения и основой куда крепится источник света в нашем случае это свето диоды которые плотно вошли в нашу жизнь и потихоньку вытесняют лампочку "Ильича", Люм.Лампы, энерго зберегайки, и другие источники света.
Начнем с профиля который выбрал для нашего светильника это будет АN-110, почему именно этот?
На сегодняшний день среди аквариумных профилей не имеет аналогов по своим параметрам: это наибольший периметр, тонкий дизайн, самая большая тепловая нагрузка 100 ватт на м/п.
Наличие всех комплектующих связанных с этим профилем для изготовления светильника.
Светильник планируется на аквариум 600х300х350, профиль длинной 550 мм как раз подойдет на такой аквариум.
Преимущество профиля, на аквариумы шириной 400-450мм достаточно одной балки, при своей ширине 110мм и тепловой нагрузке 100 ватт, на нашем отрезке можно разместить до 55 ватт это порядка 24 шт. 3W диодов-если это конечно нужно.
Как правильно посчитать количество диодов относительно профиля я изложил сообщении № 37.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Источником света послужат полно спектральные светодиодные сборки одноканальные.

Прикрепленное изображение


Почему сборки? На этот вопрос отвечу в следующем сообщении.

Сообщение отредактировал aleks4 - 13.6.2018, 12:35


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 18.6.2018, 10:28
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Рассмотрим что такое сборка и с чем ее едят?
Данная светодиодная сборка на основе диодов известных брендов таких как CREE-PROLIGHT-TOSHIBA- Seoul Semiconductors.
Имеет сбалансированный световой поток с подобранным спектром для роста растений в пресноводном аквариуме.
И имеет индекс CRI спектра от 88 - до 95 в зависимости от установленных диодов и их бина.


Прикрепленное изображение


Бытует мнение что сборки светят "точечно" и лучше ставить диоды штучно равномерно по всей плоскости-
это заблуждение.
Диоды при свечении раскрываются на 115-120 градусов охватывая тем самым определенную площадь, при определенном расстоянии от зеркала воды.
Данная сборка способна осветить площадь 30х30-35х35 см.
При кучном расположении диодов цвета смешиваются и в верхних слоях отсутствует эффект "ДИСКОТЕКИ" чего не скажешь за штучное расположение.
При не большом размере и сбалансированном световом потоке, легкости монтажа при световом потоке 1750лМ и потреблением всего 16 ватт и цветовой температуре - 8484 К
подходит для не больших и средних размеров аквариумов.

Теперь про диоды: в данных сборках применяются диоды которые я уже перечислил выше, почему именно такие?
Работая с разными диодами и набив кучу "шишек" пришел к выводу что диоды классом выше оправдывают свою стоимость и долговечность
чего не скажеш за бюджетную серию.

Вот пример что происходит с диодами бюджетной серии по прошествии пол года ну а дальше как повезет.
Данные диоды имеют большой разброс по падению напряжения от 3,0 до 4,12V
Сильно греются что приводит к преждевременной деградации кристалла и выходу из строя.
Так же не добросовестные продавцы одни диоды выдают за другие.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В следующем сообщении продолжим сборку светильника.

Сообщение отредактировал aleks4 - 20.10.2019, 14:32


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Технические характеристики, применяемые ПРА, спектральные комбинации
570 yarishNEW 434 478 5.2.2022, 19:20 Посл. сообщение: Jeka8911
Нет новых Важно: В теме есть приложенияОсвещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Путеводитель по темам с небольшими обсуждениями
580 yarishNEW 510 906 20.1.2022, 12:57 Посл. сообщение: 1legalize1
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 186 021 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияУкраина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Для красоты аквариума,простоты в обслуживании и вашего удовольствия :)
2 157 kvn79 394 134 3.6.2021, 6:32 Посл. сообщение: Андрей 7700
Нет новых сообщений Освещение аквариума высотой 55 см и выше
Требуется совет и разъяснения
1 Vitaali 1 022 2.2.2021, 17:21 Посл. сообщение: Маряна 05

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:04