Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Обзор светильника Aquaxer Simply LED Light 40
3BIP
сообщение 15.5.2016, 20:55
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 8.11.2009
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 387 раз(а)


Мысль приобрести для своего аквариума светодиодный светильник возникла давно. Наверное года три назад, когда на моем SunSun в первый раз перегорели лампы. Останавливала лишь их цена… Несколько месяцев назад лампы снова напомнили о себе упавшим световым потоком. Пришлось еще раз посетить интернет-магазин «Арована». Благо он находятся в моем родном городе и ждать посылку с покупкой не нужно. Едешь на склад и забираешь. Очень удобно.
Когда прочитал на форуме http://www.AQUAFANAT.com.ua/ о тестировании новой марки бюджетных светодиодных светильников, особо не раздумывая, предложил свою кандидатуру в качестве тестировщика продукта. И, спасибо за доверие, такая честь была мне оказана.
Придя забирать свой экземпляр светильника Aquaxer Simply LED Light для тестирования, был приятно удивлен размерами упаковочной коробки. Воображение рисовало себе несколько большие размеры. А тут вынесли эдакий отрезок нетолстой деревянной рейки длиной порядка 60-70 сантиметров.
Прикрепленное изображение

Упаковка порадовала. Никакого помпезного глянца.
Прикрепленное изображение

Темный мат, с броским логотипом на борту коробки. На обороте краткая характеристика светильника. Отдельно порадовала рідна мова.
Прикрепленное изображение

Размер коробки явно унифицирован под различные размеры светильников данной линейки, более длинный светильник уместился бы в эту коробку без проблем. Мне же достался для тестирования самый младший представитель: Aquaxer Simply LED Light 40, мощностью 5 Вт, температурой светового потока в 6000-6500К, размером 400х40х12 мм, для аквариумов длиной от 360 мм до 430 мм. Толщина стекла аквариума, для которого предназначается светильник, не может быть более 6мм.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Коробка открывается без проблем, крышка ничем не зафиксирована. Думается, что пара отрезков узкого скотча для фиксации оной не помешала бы, чтобы случайно не выронить содержимое коробки. Сам светильник бережно завернут в упаковочный материал. Смотанный провод удобно расположился рядом. Кроме них в коробке находятся изящные ножки из прозрачного оргстекла в вакуумной упаковке и краткое руководство по эксплуатации, оно же и гарантийный талон, также на украинском языке. Сам светильник поражает своей компактностью и лаконичностью. Эдакий стиль модерн в аквариумистике. Материал корпуса – неполированный сплав алюминия или дюрали.
Прикрепленное изображение

На лицевой стороне небольшой логотип фирмы производителя.
По торцам черные заглушки. Одна просто глухая, во второй находится сетевой выключатель и сетевой же, несьемный шнур питания. Светодиоды закрыты матовым оргстеклом для лучшего рассеивания светового потока.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

За стеклом находится полоса из 10 светодиодов общей мощностью 5 ватт и драйвер их питания. На сам светильник подается питание 220в. Конструкция имеет степень защиты IP54, что означает защиту от пыли и водяных брызг. От водяных струй и погружения в воду светильник нужно оберегать.
В целом конструкция имеет вид завершенного изделия, смотрится современно и изящно, в отличии от светильников с лампами «дневного» света, которые изящностью не блещут ну никак.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 3BIP - 15.5.2016, 20:57


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 6)
3BIP
сообщение 26.5.2016, 21:28
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 8.11.2009
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 387 раз(а)


Прошло две недели с момента получения светильника на тест - в принципе нареканий нет, есть пару уточнений. hi.gif
Прикрепленное изображение

Световой день в аквариуме ограничиваю электронным таймером недельным Ферон, посему никаких свечений при "неправильной" фазировке вилки питания замечено не было.
Если используете наружный фильтр типа Resun MICRA CY-20 на боковом подвесе, то просто так устойчиво установить светильник не получится.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Он или будет смещен относительно центра аквариума и будет освещать в аквариуме либо переднюю стенку, либо заднюю, либо одной ножкой будет опираться неустойчиво.
Для устранения можно перевесить фильтр на заднюю стенку аквариума, если он не стоит вплотную к стене комнаты. Либо можно использовать покровное стекло, что я и делаю. Не люблю, когда на светильниках образуются следы от брызг воды при аэрировании аквариума.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ну и на мой взгляд главный недостаток - это боковое расположение провода питания. У меня удлинитель со всеми проводами питания находится на полу комнаты слева от аквариума, чтобы до него достал провод от светильника, мне пришлось развернуть светильник лицевой стороной к стене и вся красота логотипа, расположенного на лице светильника, оказалась недоступной. blink.gif
Прикрепленное изображение

В целом светильником доволен. Светит ярко. Понимаю, что это понятие растяжимое, но на глаз - очень ярко. Посмотрим - как это понравится растениям. Аквариум без разгона (СО2 и удобрения отсутствуют), только натуральные удобрения smile.gif Криптокорины и эхинодорус чувствуют себя неплохо, а вот намотки мха недельной давности стоят на месте, никакого прироста.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Пропайка проводов, на которую сетовали другие тестеровщики, на мой взгляд - не очень эстетична, но достаточно надежна. Произведена с использованием припоя и флюса, остатки которого мы и видим. Но ведь разбирать светильник необязательно, и функционал и внешнее исполнение тут важнее.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 3BIP - 27.5.2016, 11:33


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 26.5.2016, 22:19
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(3BIP @ 26.5.2016, 22:28) *
Длинностебельные чувствуют себя неплохо

У вас в аквасе вроде нет длинностебельных растений, у крипт стебли длинные из-за условий содержания, но это не делает их длинностебельными.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3BIP
сообщение 27.5.2016, 11:31
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 8.11.2009
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 387 раз(а)


Цитата(yuzik @ 26.5.2016, 23:19) *
Цитата(3BIP @ 26.5.2016, 22:28) *
Длинностебельные чувствуют себя неплохо

У вас в аквасе вроде нет длинностебельных растений, у крипт стебли длинные из-за условий содержания, но это не делает их длинностебельными.

Точна, обшибнулси.
Ну главное, что вы поняли, что я хотел сказать ::))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3BIP
сообщение 1.6.2016, 21:14
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 8.11.2009
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 387 раз(а)


В заключении тестирования - сравнительный тест Aquaxer Simply LED Light 40 и SunSun HDD- 420B, 2х8Вт Т5, который верой и правдой служит мне уже пятый год.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

На фотографиях этого так явно не видно, как наяву, но тем не менее это так.
Свет у светодиодника ярче и я бы сказал жестче, возможно за счет того, что в 420-м одна из ламп стоит Сильвания Гролюкс.
Ради интереса вставил и вторую лампу СанСан.
Прикрепленное изображение

Светить светильник стал ярче, но для глаза люминесцентные лампы всё равно мягче.
Возможно за счет того, что светодиоды всё-таки точечный источник, а у газоразрядных ламп более плавное заполнение аквариума светом. Да и температура светового потока разная.
И если в свете за SunSun первенство, то на вид СанСаныч проигрывает, тут спора нет вообще.
За те три недели, что у меня Аквасер - я уже привык к его габаритам и огромный, толстый светильник на длинных и массивных на вид ножках уже смотрится дико.
Кстати его массивные ножки очень хрупки, как не берег, а всё-таки одну уронил и она сразу лопнула. Благо суперклей клеит их без проблем.
Но не смотря на это - новые ножки Аквасера ронять почему-то не хочется ну вообще.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Что еще из явных отличий - сетевой шнур на СанСане длиннее сантиметров на 20 и входит в светильник сзади. Благодаря чему я смотрю каждый день на лицо светильника, а не на ... ну вы поняли.
Тумблер включения защищен мягким силиконовым "чехлом" от брызг. Раньше мне этого в голову не приходило, а сейчас решил посмотреть - какой он изнутри.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сняв крышку был удивлен тем, что он тоже однополюсной и разрывает только один провод, фазу или ноль, в зависимости от того, как вы вставите вилку в розетку.
Контакты также защищены силиконовыми наконечниками как и сама качелька. Балласт жестко прикручен на металлический корпус светильника, и в случае пробоя - со всеми вытекающими последствиями.

Какой напрашивается итог - если вы стеснены в финансах, у вас обычный аквариум, но хочется современный и изящный светильник - выбор однозначен - это Aquaxer Simply LED Light 40.
Если вы "гурман" и любите поиграть с лампами, чтобы подобрать лучший свет для своего подводного сада - то это будет SunSun HDD- 420B, 2х8Вт Т5.
Но нужно понимать, что и цена у них отличается в два раза. И дальнейшая эксплуатация СанСана потребует дополнительных затрат, как-то покупка ламп взамен отслуживших свое.
Светодиоды, думается мне, прослужат дольше.

Сообщение отредактировал 3BIP - 1.6.2016, 21:16


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Орис
сообщение 3.6.2016, 8:47
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 191
Регистрация: 6.9.2012
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 178 раз(а)


Поверьте, что я добра желаю не только фирме производителю но и своему аквариуму и поэтому никогда не куплю этот светильник пр следующим причинам:
1. По мощности он удовлетворит потребности цихлидника, но в цихлиднике его можно установить разве что в ширину банки. Для травника он не годится однозначно.
2. Светодиодный светильник нельзя применять без рассеивателя. А рассеиватель - это потери от трети до половины светового потока, в зависимости от его загрязненности. А нельзя применять без рассеивателя потому, что рыба не умеет жмуриться mad.gif и яркий точечный свет её беспокоит как нас электросварка.
3. Ножки светильника нельзя делать из хрупкого оргстекла. Лучше из полиэтилена или полистирола. Потому, что в детском садике, куда его предлагают, будут сломаны в первый же день. И, рыбам и детям очень повезёт, если светильник не упадёт в воду и никто не полезет его доставать голыми руками.
4. Металлический корпус не отвечает технике безопасности, несмотря на заявление изготовителя.
Остальное, в том числе качество пайки, шнура и его положение, возможности совмещения с другим оборудованием меня после выше перечисленного уже мало интересуют.
Мне жаль, что люм.лампы почему-то исчезают из продажи.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3BIP
сообщение 3.6.2016, 10:05
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 8.11.2009
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 387 раз(а)


Цитата(Владимир Орис @ 3.6.2016, 9:47) *
1. По мощности он удовлетворит потребности цихлидника, но в цихлиднике его можно установить разве что в ширину банки. Для травника он не годится однозначно.

Данный светильник и не позиционируется светильником для травника. Бюджетный свет для обычного аквариума и для аквариумиста обыкновенного =) Который держит дома гуппи, пецилий, неонов, гурами, макроподов, сомиков и так далее и тому подобное, а из растений у него эллодея канадская, криптокорина, валлиснерия, эхинодорусы и так далее.
Цитата(Владимир Орис @ 3.6.2016, 9:47) *
2. Светодиодный светильник нельзя применять без рассеивателя. А рассеиватель - это потери от трети до половины светового потока, в зависимости от его загрязненности. А нельзя применять без рассеивателя потому, что рыба не умеет жмуриться и яркий точечный свет её беспокоит как нас электросварка.

У данного светильника есть рассеиватель. И несмотря на это - свет яркий и даже ярче, чем у лампового.
Цитата(Владимир Орис @ 3.6.2016, 9:47) *
3. Ножки светильника нельзя делать из хрупкого оргстекла. Лучше из полиэтилена или полистирола. Потому, что в детском садике, куда его предлагают, будут сломаны в первый же день. И, рыбам и детям очень повезёт, если светильник не упадёт в воду и никто не полезет его доставать голыми руками.

Ножки на ламповом не менее хрупки, я в этом убедился, когда случайно уронил ножку на пол.
Цитата(Владимир Орис @ 3.6.2016, 9:47) *
4. Металлический корпус не отвечает технике безопасности, несмотря на заявление изготовителя.
Остальное, в том числе качество пайки, шнура и его положение, возможности совмещения с другим оборудованием меня после выше перечисленного уже мало интересуют.

Вы много видели пластиковых светильников, люстр, бра?
Любой светильник в принципе опасен, если только он не полностью герметичен, или он не на 12 вольт. Хотя - вы когда-нибудь видели как плавится изоляция на проводе, которым замкнули аккумулятор на 12 вольт? Она не плавится, она реально горит.
И в плане ПОЛНОЙ безопасности - взрослые аквариумисты или родители юных аквариумистов должны озаботится сами. УЗО или дифавтомат не так дорого стоят, но могут спасти от многих бед связанных с электричеством. Перегрев проводки, короткое замыкание, удары током в ванной, рядом с аквариумом.
Цитата(Владимир Орис @ 3.6.2016, 9:47) *
Поверьте, что я добра желаю не только фирме производителю но и своему аквариуму и поэтому никогда не куплю этот светильник пр следующим причинам:

Честно - товар на свои деньги. Он стоит свои 350грн, если такая цена и будет.
Как и стоит своих денег SunSun ламповый.
Цитата(Владимир Орис @ 3.6.2016, 9:47) *
Мне жаль, что люм.лампы почему-то исчезают из продажи.

За светодиодами будущее, как ни крути. Лично у меня дома освещение уже полностью на светодиодах. И люминисцентные лампы, как и кинескопные телевизоры - это уже прошлое.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений AQUAXER, кран для фильтров, 12 мм.
0 Arowana Info 124 27.2.2024, 8:16 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений AQUAXER, кран для фильтров, 16 мм.
0 Arowana Info 99 27.2.2024, 8:14 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Трубка стеклянная, AQUAXER Lily Pipe, трубка возврата воды, 13 мм.
0 Arowana Info 101 27.2.2024, 7:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Трубки стеклянные, AQUAXER Lily Pipe (комплект Inflow+Outflow), 13 мм.
0 Arowana Info 105 27.2.2024, 7:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Кусачки для коралів AQUAXER, 14 см.
0 Arowana Info 159 23.2.2024, 12:00 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:47