Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Обыкновенное чудо, Мхи, креветки и донный фильтр с обратным током в 40л
Рейтинг 5 V
Santyaga
сообщение 14.4.2015, 21:51
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Можно было придумать красивое название на английском или французском языках, но что-то мне подсказывает, что подавляющее число пользователей форума лучше владеет русским, чем английским, поэтому решил остановиться на русском названии. Итак, прошу любить и жаловать - "Обыкновенное чудо"! Почему "Обыкновенное чудо"? Потому что каждый аквариум - это и есть чудо, часть природы живущей по своим законам у нас дома - это чудо! А обыкновенное, потому что каждый способен создать это чудо, нужны лишь желание, терпение, ну и деньги, куда же без них?!
Почему я решил создать новую тему? Не смотря на кажущееся изобилие в Интернете информации по мхам и папоротникам, на самом деле действительно полезной информации не так уж и много... Достаточно обратится в раздел "Мхи и папоротники в аквариумах" нашего форума, чтобы убедится в правдивости моих слов. Например, в такой не сложной теме "Как прикрепить мох?" всего два поста, но зато 757 просмотров! Сам потратил не мало времени на поиск информации по мхам, поэтому если нам удастся совместными усилиями создать интересную и полезную тему, то сделаем хорошее и нужное дело! Но это скорее лозунг, на самом деле если бы не технические сложности с новым аквасиком, то вряд ли я стал бы создавать эту тему. Итак, я столкнулся с тем, что в 140 л аквариуме стало тесно. Первоначально он был ориентирован на мхи и папоротники, но постепенно захотелось и других растений... В общем через время пришлось задуматься над запуском нового аквариума специально для мхов... Ну и поскольку он будет целевой, то хотелось бы сделать его правильно (так как я это понимаю).
Вот темы на который я учился:
Фальшдно . Crystal Shrimp ( своими руками)
Донный фильтр с обратным потоком в креветочнике
Донный фильтр для креветочника 45х45х45
Немалое влияние на меня оказало общение с Александром (41049), участником "Грандиозного соревнования Iwagumi vs Ryoboku 2015" с проектом "Green Park". Не мало почерпнул у Татьяны (zubo4istkи) в ее теме "Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский" и Романа (revoll) в его работе "Мой первый наник 13л". Да всех и не перечислить, поэтому говорю спасибо всем кто делится своим опытом!
Вот картинки которые меня вдохновляли и к чему я стремлюсь:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Santyaga - 15.4.2015, 8:35


--------------------


11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
16 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответов (60 - 79)
YNK
сообщение 27.4.2015, 14:12
Сообщение #61


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 160
Регистрация: 13.12.2010
Из: Путивль
Украина
Благодарности: 1039 раз(а)


У меня стоит помпа Атман 600 л/ч трубка пп на диаметр 15 мм по 4 дырки с каждой стороны по 5 мм и в флейте 4 дырки по 3 мм под дном
нормальное течение, какашек почти нет, там даже живут ну до 10 креветок которых затянула помпа когда не было сетки, губка муть убирает на ура.
Сама сетка, если она из ящика под фруктов прогнется со временем 100% поверь мне, или надо под нее подкладывать столбики для подпорки.
У меня фальш-дно из орг стекла вырезал сам болгаркой, сначала разметил маркером, потом резал времени занял сей очень вонючий (когда будешь резать поймешь) процесс ну минут 30-40.
На дно по любому нужно класть москитную сетку иначе все просыплется. hi.gif


--------------------
Век живи, век учись!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 27.4.2015, 15:12
Сообщение #62


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
3 банки у меня , 3 отверстия по четырем сторонам ,второй год без перезапуска,полет нормальный drinks.gif

А можно чуть подробнее размер банок, мощность помп, диаметр отверстий?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 27.4.2015, 16:04
Сообщение #63


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


YNK, спасибо за советы,особенно проверенные на собственном опыте! drinks.gif
Я регулярно читаю вашу тему и посты на соседнем. Да и вообще стараюсь мониторить все, что связанно с обратным током, поэтому конечно же под решеткой будут стоять "бочоночки"из той же трубки что и рамка (поскольку удобно - они и не толстые (16 мм) и прочные и хорошо обтекаемые). И сетка заготовлена в двух вариантах,одна как на металлопластиковых окнах, вторая еще мельче, но жестче. Старт у меня хоть и медленный, но движется потихоньку...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 27.4.2015, 16:41
Сообщение #64


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Виталий, вас ценят на форуме зато, что и новичкам помогаете и товарищей с опытом не оставляете без внимания! СПАСИБО вам за это! hi.gif Бывает человек вместо того чтобы поискать инфу регистрируется и сразу - научите жить! Ему пишут длинные послания с советами и ссылками, которые совершенно игнорируются... просто руки опускаются. Та вот я внимательно отношусь ко всем советам и стараюсь вникнуть в суть вопроса...
Итак, по порядку. Про углы в которых могут возникать анаэробные зоны. Я измерил расстояние от пластикового уголка до угла аквариума:
Прикрепленное изображение

оно получилось 2,5 см. Я посчитал это составляет 3,45% от общей площади дна. Вот и думаю, имеет ли такая зона пагубное влияние, ведь на угол приходится меньше 1%? И если да то какой диаметр отверстия там сверлить, внутри контура отверстия будут 5,5 мм.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 27.4.2015, 17:36
Сообщение #65


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Долго думал какую же помпу приобрести shok.gif, так чтобы и бюджетненько и чтобы с настройкой не было сложностей (то есть с регулировкой), ну и чтобы не сильно большая. Сравнивал Resun B700 и Aquael CIRCULATOR 500.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Посмотрел, повертел и решил все таки остановиться на Aquael. Во-первых, потому что именно на таких помпах и под такой размер аквариума они были опробованы в течение нескольких лет (ссылки в первом посте). Во-вторых, размер, а он как известно имеет значение! Для небольшого аквариума чем он меньше, тем лучше - легче спрятать. В-третьих, регулировка в наличии.

С приобретение помпы следующим вопросом стал грунт. Требования те же - бюджетность, удобство (чтобы подходил для фальшдна) и эстетичность (для меня это однотонный и не белый). Требования такие, но очередность не обязательно такая. После того, как Виталий раскрыл мне глаза на Манадо, нахожусь в легком ступоре и не знаю что же выбрать. Почему я так ухватился за Манадо? Цвет, очень уж он мне понравился! Вообще то я и поклонник черного грунта, но коряга, которую я с огромным трудом отобрал из более чем 50 шт, после варки стало темно-темно коричневая, почти черная. И что получится?! На черной-черной земле, на черном-черном фоне стояла черна-черная коряга..., как в детской страшилке, а хотелось бы чтобы не страшно было, а красиво.
Первый вариант есть. Набрал мелкой фракции не знаю что минерал, но подозреваю, что гранит, промыл, прокалил,просеял! Дважды просеял,теперь у меня три фракции:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

крупная (которую я подумываю положить на фальшдно поверх сетки, средняя (основной слой) и мелкая. Мелкой получилось половина от всего объема, если кому нужна могу отправить за его счет. Вроде бы и есть грунт, а не лежит к нему душа... Хочется чего то эдакого, ну как Монадо... Если у кого то есть идеи, поделитесь!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 27.4.2015, 19:08
Сообщение #66


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 27.4.2015, 17:41) *
СПАСИБО вам за это!
Ой, в краску вгоняете!
Спасибо!

Цитата(Santyaga @ 27.4.2015, 18:36) *
после варки стало темно-темно коричневая
Со временем, всё равно бы потемнела.

Цитата(Santyaga @ 27.4.2015, 18:36) *
крупная (которую я подумываю положить на фальшдно поверх сетки, средняя (основной слой) и мелкая.
Грунт/фракции, со временем, без разделения хоть той же маскиткой - перемешивается, а тем более, поможет давление воды с донника, крупное вылезет на верх
У Стаса MONSTR, на грунтовом фильтре крошка лавы, разделение, а потом питательный грунт - ему, точнее живности по его словам, нравится - бо плодятся панды
У меня просто кварц, без не каких прослоек, так у меня и неокардины.

Цитата(Santyaga @ 27.4.2015, 18:36) *
не лежит к нему душа...
Попробуйте грунт кварц, аля денерле, Харьков. Продам. Грунт для аквариума., кому советовал - понравился
А фракция зависит от почвопокровки - будет(1,5-2,5)/нет(2,5-3,5), а так же - от толщины слоя грунта(взаимосвязано с мощностью головки)
Работать/сажать в него, приятно


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 27.4.2015, 19:26
Сообщение #67


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Да я не планируют растения в грунте... Только мхи, папоротники, может еще буцыфаландры... Грунт только , как фильтр и декор. Почитал по спецгрунтам, они, как и Монадо фракцией 1-5 мм, но ведь как то же их используют с фальшдном и по лёгкости они такие же...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 27.4.2015, 19:46
Сообщение #68


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 27.4.2015, 20:26) *
но ведь как то же их используют с фальшдном и по лёгкости они такие же...
Спец грунты все земляные, одинарного отжига(правда, есть и двойного Akadama ) - по весу и плотности со спечённым при более высокой температуре высоко пористым монодо, на порядок тяжелее - не верите, произведите взвешивание
Это как гранит и кварц, и тот, и тот - *каменные*, а плотность и вес разные


Цитата(Santyaga @ 27.4.2015, 20:26) *
может еще буцыфаландры..
У буциков, довольно мощная и разветвлённая корневая система, хотя до крипт и эхов им далеко

Сообщение отредактировал Виталий_tata - 27.4.2015, 19:47


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
---sanyk---
сообщение 27.4.2015, 21:23
Сообщение #69


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.1.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 19 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 27.4.2015, 16:12) *
Цитата
3 банки у меня , 3 отверстия по четырем сторонам ,второй год без перезапуска,полет нормальный drinks.gif

А можно чуть подробнее размер банок, мощность помп, диаметр отверстий?


банка 400 400 350в,Aquael CIRCULATOR 500.,диаметр отв 5 мм,углы под 90 град., Грунт JBL Manado 5000 ml.
на трубки оргстекло и дофигище отверстий 5 мм,потом москитная сетка и грунт.


--------------------
Вот настали времена. Каша съедена до дна. Нам бы по сухарику, Мурзику и Шарику."


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 27.4.2015, 21:46
Сообщение #70


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
банка 400 400 350в,Aquael CIRCULATOR 500.,диаметр отв 5 мм,углы под 90 град., Грунт JBL Manado 5000 ml.
на трубки оргстекло и дофигище отверстий 5 мм,потом москитная сетка и грунт.

Спасибо за детальный ответ! Вот к стати про Мonado, у него фракция 1-5 мм, мелкие частицы и через сетку просыпятся или вы просеивали? Какая толщина слоя получилась, есть ли уклон? И как грунт себя ведет, не шевелится, он ведь лёгкий. Если есть возможность, может выложите фото?

Сообщение отредактировал Santyaga - 27.4.2015, 21:50


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
---sanyk---
сообщение 27.4.2015, 23:38
Сообщение #71


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.1.2012
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 19 раз(а)


сначала промывать пытался ,расход большой,нереально.,затем просто промыл чуток и усе в банку,при заливки воды мути не много было ,к утру вода чиста как слеза.Слой 2-3 см.Бурления ,шевеления нет,за два года начинает заиливаться понемногу,никогда глубоко не сифоню.течение легкое на поверхности,если раздвинуть грунт в центре -маленький вулканчик бурлит(подымая взвесь )
Может оно как бы и не правильно что -то,но мора рыб не было,криля также,система вроде работает,мхи ,папоротники,крипты растють,буцики переехали (может здеся в рост пойдут,в другой банке чахли)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Вот настали времена. Каша съедена до дна. Нам бы по сухарику, Мурзику и Шарику."


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 6.5.2015, 20:40
Сообщение #72


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Итак, коль я все-таки нацелился на Manado, то решил поподробнее узнать о нем. Это для меня он новый, а люди тестят его уже больше 4-х лет, так что отзывы есть... Начал с нашего форума, нашел две темы: Argo (Александра) "Мраки" на Manado, JBL рулит! и Ludma (Людмилы) Роньяк, созвездие Коридорас. Прислушался к мнению людей, пользовавшихся Manado, yarishNEW (Олега), Виталий_tata (Виталия), ---sanyk--- (Александра) и потихоньку начала прорисовываться картинка. Потом прошелся по Интернету зашел на вот эту тему и вот что получил.
Manado - грунт коричневого цвета с фракцией 2-3 мм (хотя попадаются фракции мельче и крупнее). Один из любопытствующих товарищей разломил гранулу и взглянул на нее под увеличением.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Под коричневой оболочкой скрывается черная пористая гранула. Грунт хорошо реагирует на магнит и магнитные скребки, что говорит о наличии в гранулах железа.
Грунт очень легкий (730гр на 1 л), что одни рассматривают как плюс, а другие как минус. Легко поднимается при движении в аквариуме, однако через 3-4 месяца становится "спокойнее". Трудно сказать почему это происходит то ли воздух выходит из пор, то ли люди привыкают к особенностям своего грунта. Не смотря на то что грунт позиционируется как нейтральный, на первых порах некоторые отмечали скачки gh на 7 градусов, а kh на 1-2. Поэтому рекомендуется первые две-три недели делать частые подмены, как при использовании питательного грунта. Перед использованием после небольшой промывки рекомендуют на несколько дней залить водой, лучше из действующего аквариума.

Но упомянутые выше темы об обычных аквариумах, без фальшдна... А у меня с ним с родным да еще и с обратным током, а об этом мне ничего не попалось... Прислушавшись к совету ---sanyk--- о том что грунт пыльный и его нужно хорошо промывать, а расход большой решил взять с запасом и заказал 10 л. Тем более, что цена к этому располагает (5л - 220 грн.; 10л - 300 грн). А пока грунт ехал думал как же мне быть с мелкой фракцией 1-2 мм, которая и сквозь москитную сетку будет просыпаться... Оказалось что и тут я не оригинален, вот тема, где человек делил грунт на фракции. Любопытные могут заглянуть, а для лентяев я приведу данные. Из имевшихся у человека 6,1 кг грунта было получено:
гранулы размером: 1-1,5 мм - 3 кг
гранулы размером: 2-2,5 мм - 1,8 кг
гранулы размером: менее 1 мм - 1,3 кг
И вот я здорово озадачился, поскольку при таком итоге наиболее подходящей фракции 2-2,5 мм даже в 10 л будет недостаточно...

Пришел долгожданный грунт.

Прикрепленное изображение


Не знаю кому как, а мне он напоминает гранулированный кофе типа Nescafe Gold, только гранулы еще меньше...

Коллеги! Подскажите по грунту, если он будет просыпаться сквозь москитку, как поступить просеять, сложить сетку вдвое или же взять еще мельче сетку?

Сообщение отредактировал Santyaga - 7.5.2015, 10:24


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 7.5.2015, 10:21
Сообщение #73


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 20.4.2015, 5:36) *
Так же думал о монадо, попробовал, получился - фильтр *кипящего слоя* как *живой* шевелится, в двадцати литрах с рюкзачком резун - очень лёгкий, множество пор, пришлось просеивать т.к. есть очень мелкая фракция - отказался в применении с донником.

Виталий, я вот все прикидывал, если использовался навесной фильтр, то ток был прямой, почему же грунт шевелился? И если Вы просеяли и все равно отказались, грунт все одно просыпался под дно? И сколько прожил аквас в таком состоянии?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Disillusioned
сообщение 7.5.2015, 10:36
Сообщение #74


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 170
Регистрация: 10.11.2012
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 370 раз(а)


Для того чтобы "утопить" керамзит его кипятят, а потом дают остыть в воде. При этом удаляется часть воздуха из пор. Может быть и для этого грунта такая процедура поможет снизить плавучесть?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 7.5.2015, 11:07
Сообщение #75


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 7.5.2015, 11:21) *
навесной фильтр
Маленький внешний фильтр, который до 30 л. - действительно очень хорош, внутренние и навесные фильтры даже больше мощности 200/30...л/ч(кроме отдельных головок) - и рядом не лежат(просто пришлось один расковырять) - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=4263
Есть с чем сравнивать - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1258 - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1259 - http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1016 - когда то понабирал в Ароване(проездом) по двадцать/тридцать с копейками грн.(зато в чисто ковровом исполнении, отлично работают в наниках)
Применялся без флейты - на прямую в грунт, забор воды происходил(и сейчас происходит) из-за коврового фильтра, толщиной где то 2.5 см(сам резал из листа)

Цитата(Santyaga @ 7.5.2015, 11:21) *
грунт все одно просыпался под дно
Нет, поверх вент решётки был положен очень мелкий(в смысле отверстий) отрезок москитки

Цитата(Santyaga @ 7.5.2015, 11:21) *
сколько прожил аквас
Часа три экспериментов - среднепористая/мелкопористая губка в ковровом, что то из почвопокровки, посадить в монадо при доннике не удалось - грунт жил своей жизнью


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 7.5.2015, 15:39
Сообщение #76


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 20.4.2015, 5:36) *
пришлось просеивать т.к. есть очень мелкая фракция

Виталий, а много отошло этой самой мелкой фракции?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 7.5.2015, 16:15
Сообщение #77


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 7.5.2015, 16:39) *
мелкой фракции
Практически треть, просеивал детским металлическим (совдепия) ситом - где то 1.3/1.4 мм


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 7.5.2015, 16:25
Сообщение #78


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


А эти высевки потом можно как-то использовать?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 7.5.2015, 16:33
Сообщение #79


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Santyaga @ 7.5.2015, 17:25) *
высевки
Я, использовал в горшочках - для крипты и анубов


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 7.5.2015, 16:42
Сообщение #80


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Ага, значит можно не выбрасывать!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПодскажите что это за "чудо" такое?)
1 Sergiy88 2 730 23.5.2015, 12:49 Посл. сообщение: rjhytkbec
Закрыта В теме есть приложенияПернатое чудо.
Певчий дрозд.
17 Serij0109 4 493 23.3.2015, 12:27 Посл. сообщение: Serij0109
Нет новых сообщений Нашел в инете такое чудо-улитку :-)
5 911Roman911 2 885 19.7.2014, 23:23 Посл. сообщение: Влада333
Нет новых сообщений Как это чудо называется?
Китайская рыбка
1 Nataliya Suprun 2 154 27.5.2014, 23:12 Посл. сообщение: Latinos
Нет новых Маленькое чудо на 550литров!
55 Полный Песец 15 942 31.3.2014, 18:15 Посл. сообщение: Полный Песец

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 17:21