Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Пластиковый нагреватель для нано, Технология изготовления и методика расчета нагревателя
yarishNEW
сообщение 3.3.2010, 23:08
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


И вот свершилось! yahoo.gif Всё-таки решил создать новую тему несмотря на то, что уже описывал (Аквариумные полезняшки из пришлого , Обігрівач в мікро акваріум, як зробити? , Офисный миниобогреватель для нано ) приведенную далее технологию самостоятельного изготовления сверхбюджетного нагревателя для аквариума с использованием в качестве нагревателей резисторов и напряжения в розетке 220 Вольт.

А с чего всё началось? - Насмотревшись Произведений (не боюсь писать это с большой буквы) от гуру aqua_proffi.gif нано-аквариумистики arelav решил и себя попробывать на этом поприще. Склеил акву 20*20*25высота ~ 8 литров и начал подготовку к её запуску. Используя данную ёмкость как временное пристанище для растений столкнулся с отсутствием мелкого нагревателя для данной аквы который решил сам изготовить полагаясь на уже имеющийся опыт. Изготовление этого нагревателя занимает от силы 1 час времени и затрат бюджета (в моём случае 8 грн.45 коп.). Причем есть возможность изготовить нагреватель мощностью от нескольких Ватт (для наноаквы) до 150 Вт (просто большей мощности не делал).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сначала определился с тем, что дополнительно делать 026.gif 025.gif терморегулятор я не буду (просто буду подогревать воду до необходимой температуры – здесь мне помогла вот эта страничка) - переношу её сюда, чтобы не потерялась во времени.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

С помощью этой же странички определился с необходимой мощностью нагревателя исходя из того, что мне необходимо поднять температуру воды с 21 до 26 градусов и объём моей аквы 8 литров (получилось 8-11 Вт). Затем произвел расчет нагревателя по закону Ома, и так:
1. уже определились с мощностью нагревателя - 11 Ватт (8 Ватт);
2. теперь определяем протекающий ток - I=P/U - мощность делим на напряжение - 11 Ватт делим на 220 Вольт = 0,05 Ампера (для 8 Ватт – 0,0364 А);
3. считаем необходимое сопротивление нагревателя - R=U/I - напряжение делим на ток в цепи - 220 Вольт делим на 0,05 Ампера = 4400 Ом = 4,4кОм (для 8 Ватт – 6,04 кОм);

После этого пошел pooh_go.gif по магазинам где купил: - пробирочку (70 коп.) , 20мл шприц (80коп.) , 4 резистора мощностью 2 Вт каждый (в сумме 2 грн.) - на обратном пути из магазинов (после долгих поисков) нашел небольшую кучку песка откуда и взял пригоршню - после этого радостный прибыл домой pooh_door.gif .
Прикрепленное изображение

4. Пробирка имела размеры - диаметр около 15 мм , длинна 150 мм - эти параметры можно корректировать по наличию необходимого типоразмера или даже формы нагревателя - данные размеры примерные т.е. не есть догмой. А зачем Вы спросите шприц? – решил попробывать сделать пластиковый нагреватель – дань современным тенденциям в аквариумистике.
5. Резисторы выбрал одной мощности (2 Вт) и одного номинала (1,5 кОм) - это даёт равномерный нагрев и надежность. Учтите, что предварительно определяемся с их количеством (чтобы влезли в пробирку + 5 мм песка внизу пробирки + 10 мм от верхнего резистора + 10-15мм на герметизацию выводов = 150 мм - значит в спаянном состоянии резисторы должны иметь не более 110-120 мм).
6. Резистор 2 Вт с "хвостами" для спайки имеет длинну 30мм => 120 мм : 30 мм = 4 штуки => больше этого кол-ва в пробирку не влезет – поэтому и взял 4 шт.;

Мокрый песочек кинул в сковородочку и просушил на мелком огоньке – чтобы хорошо засыпался и изолировал электрически. Пока сушил песочек принял решение - буду всё таки делать пластиковый нагреватель – надо идти в ногу со временем, отработать технологию и проверить живучесть данного метода. После этого шприц подогрел на огне (надо аккуратно – на фото видно, что чуть было не расплавил лишнего) и расплющил «хвостик» для односторонней герметизации.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Спаял 3 резистора (больше в шприц не влезло) подпаял гибкие провода с вилкой, вставил в шприц и засыпаем сухим кварцевым песком, утрясаем песок для плотности.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Далее решил проверить работоспособность методом включения – результат меня удовлетворил (в течении около двух минут шприц в руках нагрелся до температуры около 38 градусов – далее я уже всё отключил т.к. греть это будет воду, а не руки).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

По окончании всех этих операций залил шприц сверху аквариумным герметиком, сформировал мокрыми мыльными руками верхний край и поставил сохнуть.

Как поведет себя изготовленный пластиковый нагреватель? – это уже следующее сообщение через несколько дней, а пока обсуждаем и пользуемся методом расчета и технологией изготовления (только используя стеклянную пробирку – это уже отработанная, надежная, почти классическая технология).
На сегодня всё, пошел sleep.gif


Довесок от 4-03-2010 года - 22.35

Нервы не выдержали crozy.gif - прекрасно зная, что силикон сохнет со скоростью около 2 мм в сутки, несмотря на то, что верхний слой герметизации ещё под пальцем мягенький - решил уже провести гидроиспытания с нагревом воды с использованием изготовленной мною грелки.
Прикрепленное изображение

Периодически вытаскивая грелку производил контроль нагрева пластмассы корпуса, как на воздухе так и в воде. В воде пластик наощупь имеет температуру воды, на воздухе - после того как руке становилось тепло (38-39градусов) помещал нагреватель обратно в воду (ведь расплавление пластика - это не моя цель). Эксплуатация в течении 4-х часов казусов не выявила. На ночь оставлять его без присмотра не рискую - в выходные поставлю уже на суточный прогон с постоянным визуальным контролем процесса wink.gif , а пока вытаскиваю из воды и даю спокойно засохнуть силикону.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 4.10.2014, 20:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответов (80 - 99)
ancistr
сообщение 6.10.2013, 20:56
Сообщение #81


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 20.12.2009
Из: Смела
Украина Украина
Благодарности: 52 раз(а)


Если герметизировать пробирку (шприц как в первом посте ) цементом - какой марки цемент нужен и нужно ли добавлять песок в цемент (если да - то в какой пропорции)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 8.10.2013, 18:19
Сообщение #82


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Даже при СССР власти это не герметизировалось цементом - брал строительную смолу для крыш , разогревал и заливал.

Цемент не приляжет правильно к пробирке, при этом ещё цемент имеет свойство набухать и высыхать - поэтому герметичности на стекле небудет.

Сейчас а строительных магазинах продаются "карандаши" термоклей - вот им можно прекрасно загерметизировать. Стоят они 2-4грн за штуку - всё зависит от жадности продавца.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vovchik_88
сообщение 28.11.2013, 21:06
Сообщение #83


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 23.11.2013
Из: Верхнеднепровск
Украина Украина
Благодарности: 13 раз(а)


220 это опасно wacko.gif , блин, ребята купите трансформатор для галогенок (те что в потолки монтируут) они не очень дорогие и мощные, выход с них 12 вольт (безопасность прежде всего) резисторы берите меньшим номиналом и будут греться тоже не плохо. Плюс еще питание на регулятор будет, ну и как у меня на светодиодную подсветку)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.11.2013, 21:26
Сообщение #84


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Vovchik_88 @ 28.11.2013, 21:06) *
220 это опасно
Конечно опасно если пальцами трогать, а 12Вольт тоже опасно - если языком трогать. Что ж тогда промышленные нагреватели на 12 Вольт не делают?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Технократ
сообщение 1.12.2013, 8:51
Сообщение #85


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 27.11.2013
Из: Харьков
Россия Украина
Благодарности: 7 раз(а)


hi.gif 1. Можно ли сделать такой нагреватель в плоской коробочке и положить его на дно под грунт снизиться ли его КПД и не будет ли это вредно для растений.
2. можно ли сделать достаточно маленький терморегулятор для него или есть готовые (посоветуйте какой и где лучше)

Ой а почему у меня флаг России я же Украину писал, как поменять?

Сообщение отредактировал Технократ - 1.12.2013, 9:00
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vovchik_88
сообщение 1.12.2013, 10:33
Сообщение #86


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 23.11.2013
Из: Верхнеднепровск
Украина Украина
Благодарности: 13 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 28.11.2013, 21:26) *
Цитата(Vovchik_88 @ 28.11.2013, 21:06) *
220 это опасно
Конечно опасно если пальцами трогать, а 12Вольт тоже опасно - если языком трогать. Что ж тогда промышленные нагреватели на 12 Вольт не делают?

Потому что они промышленные, языком же не будешь клеммы трогать blum.gif ) Если самому делать то не очень сложно посчитать нагреватель на более низкое напряжение чем 220.
У меня знакомый брал спираль помещал ее в термоусадочную трубку и ложил на дно, подавал 12 в и она медленно,и безопасно поддерживала температуру. Тем самым обезопасил себя и своего ребенка.

Цитата(Технократ @ 1.12.2013, 8:51) *
hi.gif 1. Можно ли сделать такой нагреватель в плоской коробочке и положить его на дно под грунт снизиться ли его КПД и не будет ли это вредно для растений.
2. можно ли сделать достаточно маленький терморегулятор для него или есть готовые (посоветуйте какой и где лучше)

Ой а почему у меня флаг России я же Украину писал, как поменять?

1. можно, но если маленькая мощность его будет, и будет медленный постепенный нагрев, то ничего страшного на мой взгляд не будет.
2. если имел дело с паяльником то можно сделать все что угодно. Есть проверенная схема, если интересует то выложу.

Сообщение отредактировал 364 - 3.2.2017, 13:37
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 1.12.2013, 11:05
Сообщение #87


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Vovchik_88 Конечно выкладывайте схему,очень полезно будет.


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 1.12.2013, 19:04
Сообщение #88


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


По повду обогрева, есть такая вещь как подогрев дренажа кондиционера, вставляется прям в дренажную трубку. Герметичен нагревается еле-еле, сверхпластичный. 1м 60грн. Вот с него замутить бы подогрев дна. Недавно как раз цеплял зимний комплект на купера в серверной ощадбанка и родилась такая навяжчивая идея.


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алик
сообщение 1.12.2013, 19:08
Сообщение #89


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 313
Регистрация: 19.6.2012
Из: Мелитополь
Украина Украина
Благодарности: 448 раз(а)


Tiratore.d, с этого места поподробнее(питание ,где взять,и т.д.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 1.12.2013, 20:52
Сообщение #90


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Питание 220, где взять? Сложнее сказать, спецмагазины для холодильщиков-кондиционерщиков.


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Технократ
сообщение 1.12.2013, 23:13
Сообщение #91


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 27.11.2013
Из: Харьков
Россия Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Цитата
Vovchik_88 если имел дело с паяльником то можно сделать все что угодно. Есть проверенная схема, если интересует то выложу.


Конечно выкладывай с руками конечно проблемы есть но постараться стоит а если все-таки есть что то готовое то предпочтительней.

Сообщение отредактировал 364 - 3.2.2017, 13:38
Причина редактирования: коррекция цитирования


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vovchik_88
сообщение 4.12.2013, 18:58
Сообщение #92


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 23.11.2013
Из: Верхнеднепровск
Украина Украина
Благодарности: 13 раз(а)


Здравствуйте, простите что так долго не отвечал, не зря были "Штормові попередження" поломало половину деревьев сидели без света и инета( И вот снова я о низком питании 12 в. за эти дни (без электричества и обогрева квартиры) температура снизилась до 17 градусов, в аквариуме до 22 так как была подпитка тепла от спирали и АКБ.

Вот в спешке опробовал несколько схем 12в:
На реле мне очень не нравятся схемы но в отсутствии сетевого напряжения выручали.
1. очень простая и дешевая, наверное уже не раз натыкались на нее. Делать НЕ советую дребезг сумасшедший
2. понравилась, очень дешевая и хорошо себя зарекомендовала в инкубаторе

Ниже на 220, помним об опасности:
3. Рабочий, отличный регулятор, детали в быту найти легко но как и видно с построении она греется
4. Вот интересная схемка но в разработке


P.S. кому интересно в аварийных случаях использую регулятор ТРМ переделан под 12в. А так грею китайским нагревателем.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 4.12.2013, 21:55
Сообщение #93


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Делал такую - зарекомендовала себя отлично.
Прикрепленное изображение

В ней есть маленькая особенность - грелка по достижении установленной температуры питается пониженным напряжением и ПОСТОЯННО находится под ним. Получается терморегулятор совмещенный с регулятором мощности.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksiy
сообщение 17.1.2014, 12:53
Сообщение #94


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 17.1.2014
Из: Сыктывкар
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Доброго времени суток. В поисках самодельного терморегулятора наткнулся на такую схемку. Вопрос в следующем, будет ли она корректно работать с нагревателем на резисторах?

Сообщение отредактировал Aleksiy - 17.1.2014, 12:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.1.2014, 14:01
Сообщение #95


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Делал такую схему (она даже где-то в моих темах проскакивала) , но подключал только вентиляторы на охлаждение.

По ссылке в описании этой схемы написано, что можно поставить вместо вентилятора обычное реле на 12 вольт, но я такого не делал - поэкспериментируйте и напишите результат.
Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksiy
сообщение 17.1.2014, 14:44
Сообщение #96


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 17.1.2014
Из: Сыктывкар
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 17.1.2014, 15:01) *
она даже где-то в моих темах проскакивала

Возможно не очень внимательно просматривал темы.

Цитата(yarishNEW @ 17.1.2014, 15:01) *
поэкспериментируйте и напишите результат.


К сожалению, пока нет возможности. Нет необходимых деталей. Нужно выбираться в город.
Если я правильно понял, то необходимо подключать сначала реле, потом к нему нагрузку(обогрев)? А если напрямую нагрузку, вместо вентилятора подключать будет работать? Если да(как в случае с вентилятором), то для чего необходимо реле? Извиняйте за глупые вопросы, собрать по схеме проблем нет, а с теорией, к сожалению, иногда сложновато.

Сообщение отредактировал Aleksiy - 17.1.2014, 14:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 17.1.2014, 14:54
Сообщение #97


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Если не смущает треск реле при запуске то собирайте,правда подключал без диода,прям сейчас на скорую руку. На картинке схема другая,но принцип подключения реле тот же.

Сообщение отредактировал литовец - 17.1.2014, 14:54
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.1.2014, 15:19
Сообщение #98


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Aleksiy @ 17.1.2014, 14:44) *
вместо вентилятора подключать будет работать?
Сгорит транзистор - у него маленькая мощность для подключения нагревателя, поэтому ставят реле и через него уже можно прогнать или 12 вольт или даже 220 вольт на термонагреватель.
Схема из 93 сообщения весьма несложная - но очень устойчивая и прекрасно себя зарекомендовала.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 17.1.2014, 15:20


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksiy
сообщение 17.1.2014, 16:08
Сообщение #99


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 7
Регистрация: 17.1.2014
Из: Сыктывкар
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(литовец @ 17.1.2014, 15:54) *
принцип подключения реле тот же.

Спасибо за ответ.

Цитата(yarishNEW @ 17.1.2014, 16:19) *
Сгорит транзистор - у него маленькая мощность для подключения нагревателя

Спасибо за просвещение, теперь буду знать.

Цитата(yarishNEW @ 17.1.2014, 16:19) *
Схема из 93 сообщения весьма несложная

Да, схема проста, смущает только то, что на 220 В. Встречал ее на сайте по инкубаторам, а тут все-таки в воду опускать, как-то опасаюсь smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.1.2014, 19:57
Сообщение #100


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Чего опасаемся? Споконвеков делали грелки на 220 вольт, я сам делаю грелки на 220 вольт уже 20 лет - всё прекрасно работает. Вот если бы вы делали соляной нагреватель - там да, есть опасность, что пробку выбьет при нагреве и всё выплеснется - но дальше этого не пойдет т.к. раствора нет и нагрев тоже происходить неможет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 289 899 25.4.2024, 9:26 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 37 549 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 735 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Нагреватель, AQUAXER USB, 10 Вт.
0 Arowana Info 217 27.11.2023, 14:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Нагреватель, AQUAXER USB, 5 Вт.
0 Arowana Info 180 27.11.2023, 14:44 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:25