Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> 222 литра нестандартных размеров + фитофильтр.
uZver
сообщение 12.5.2014, 21:33
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 1.4.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 110 раз(а)


Решил поставить дома второй аквариум, место в кабинете пустует, буду красоту наводить :)
Поскольку одно плечо по длине ограничено боковой стенкой шкафа, а второе более длинной стенкой, то, ради максимального использования места решил отказаться от промышленного аквариума с равными сторонами и делать банку на заказ. Примерная геометрия на картинке, расчетный объем 222,75 литров.
Стоимость банки умельцы насчитали на 1700 грн, 1200 крышка, 600 освещение и 1000 тумба. Переднее стекло думаю заказать оптиквайт + сухая шахта, это увеличит стоимость, на сколько еще не знаю, пока в размышлениях.
Свет - 2х(39+24)Вт, получается примерно 1,7 Вт на литр, не многовато ли будет ? Над растениями и живностью пока еще не думал.
Также в процессе изучения просторов аквариумистического интернета заинтересовали фитофильтры, появилось желание сделать и себе такую штуку :)
Вешать на стену над аквариумом как то не очень хочется, эстетичность водотоков спорна, поэтому рассматриваю два варианта, монтирование фитофильтра на крышку аквариума, или непосредственное врезание в крышку. Тут возникает вопрос нагрузки на крышку и собственно допнагрузки на сам аквариум. Кроме фитофильтра будет стоять внешний jbl 1500e.

Собственно у кого какие мысли будут по этому поводу ? Советы ? Особенно сильно волнует вопрос монтирования фитофильтра на крышку аквариума.

з.ы. комната северная, от прямого света аквариум будет скрыт шкафом, значит для фитофильтра понадобится допосвещение.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
Serij0109
сообщение 12.5.2014, 21:38
Сообщение #2


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


uZver, травник планируете или цихлидник? Почему спрашиваю... Какой смысл фитофильтра в травнике, если почти все пит. вещества будут забираться флорой фитофильтра? Ну к цихлиднику вопросов нет. smile.gif
Света можно хоть 2 Вт/л, только придется соответственно и подачу удобрений увеличивать и СО2.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uZver
сообщение 12.5.2014, 21:45
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 1.4.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 110 раз(а)


Цитата(Serij0109 @ 12.5.2014, 22:38) *
травник планируете или цихлидник?

нечто среднее, но с уклоном в травник, понимаю что смысла нет, но ведь красиво черт возьми :)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 12.5.2014, 21:49
Сообщение #4


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


uZver, так может сразу фитостеночку над аквариумом сварганить? wink.gif Тоже красиво!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uZver
сообщение 12.5.2014, 22:00
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 1.4.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 110 раз(а)


Цитата(Serij0109 @ 12.5.2014, 22:49) *
так может сразу фитостеночку над аквариумом сварганить? wink.gif Тоже красиво!

если получится все что задумал то подумаю и о стенке, растений много не бывает smile.gif

Сообщение отредактировал uZver - 12.5.2014, 22:02


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
prris28
сообщение 19.5.2014, 10:53
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 10.9.2013
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 86 раз(а)


Цитата(uZver @ 12.5.2014, 22:33) *
Решил поставить дома второй аквариум, место в кабинете пустует, буду красоту наводить smile.gif
Поскольку одно плечо по длине ограничено боковой стенкой шкафа, а второе более длинной стенкой, то, ради максимального использования места решил отказаться от промышленного аквариума с равными сторонами и делать банку на заказ. Примерная геометрия на картинке, расчетный объем 222,75 литров.
Стоимость банки умельцы насчитали на 1700 грн, 1200 крышка, 600 освещение и 1000 тумба. Переднее стекло думаю заказать оптиквайт + сухая шахта, это увеличит стоимость, на сколько еще не знаю, пока в размышлениях.
Свет - 2х(39+24)Вт, получается примерно 1,7 Вт на литр, не многовато ли будет ? Над растениями и живностью пока еще не думал.
Также в процессе изучения просторов аквариумистического интернета заинтересовали фитофильтры, появилось желание сделать и себе такую штуку smile.gif
Вешать на стену над аквариумом как то не очень хочется, эстетичность водотоков спорна, поэтому рассматриваю два варианта, монтирование фитофильтра на крышку аквариума, или непосредственное врезание в крышку. Тут возникает вопрос нагрузки на крышку и собственно допнагрузки на сам аквариум. Кроме фитофильтра будет стоять внешний jbl 1500e.

Собственно у кого какие мысли будут по этому поводу ? Советы ? Особенно сильно волнует вопрос монтирования фитофильтра на крышку аквариума.

з.ы. комната северная, от прямого света аквариум будет скрыт шкафом, значит для фитофильтра понадобится допосвещение.

откуда столько 1,7 Вт взялось,может у меня с математикой плохо,но я 0,56 на литр насчитал.2х(39+24)=126Вт это дело разделить на 222 литра=0,56 Вт на литр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
uZver
сообщение 19.5.2014, 15:13
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 1.4.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 110 раз(а)


Цитата(prris28 @ 19.5.2014, 11:53) *
откуда столько 1,7 Вт взялось,может у меня с математикой плохо,но я 0,56 на литр насчитал.2х(39+24)=126Вт это дело разделить на 222 литра=0,56 Вт на литр

верно подметили, видимо не ту кнопочку на калькуляторе нажал, получается 0.56, с учетом грунта чуть больше


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chumak
сообщение 19.8.2014, 7:23
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 403
Регистрация: 16.3.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 413 раз(а)


Думаю, якщо зробите акву зі скла товщиною 10 мм, то можна сміло городити зверху будь-які фітофільтри. Навіть другий аквріум поставити. :-)
І сам фітофільтр я би повністю вмонтував у кришку. Зробив би її вищою. Верхня частина - фітофільтр. Внизу лампи. Тільки 2 отвори і трубки для забору і повернення води.
Я би в акваріум вашої конфігурації спробував фільтр такого типу: Гамбурский ковровый фильтр Він якраз вдало стане до лівої стінки. І зовнішній взагалі не ставив.
І ще мені здається, що ціна на акваріум завищена. Я би більше 1000 не дав... Невже це така складна робота - склеїти скошений акваріум? Чи я не правий, чи це зараз вже такі ціни?..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияНежданно-негаданно или мои 72 литра
Все будет хорошо:)
56 Гоцман я 18 222 26.5.2023, 13:50 Посл. сообщение: Гоцман я
Нет новых Важно: В теме есть приложенияИзготовление аквариумов . Аквариумное производство:Изготовление аквариумов любых размеров.Отправка по Украине
Изготовление аквариумов любых размеров из стекла от 4 до 19мм
541 POOll 146 998 20.11.2022, 16:59 Посл. сообщение: POOll
Нет новых В теме есть приложенияВнутренний фильтр-самоделка на 3 литра
был всегда против, но решил попробывать
103 yarishNEW 22 394 14.12.2019, 17:19 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых Важно: В теме есть приложенияПродадим новые аквариумы разных размеров. Никополь. Украина.
Новые аквариумы разных размеров.
63 Евгений Ковалёв 45 198 25.11.2019, 17:37 Посл. сообщение: Евгений Ковалёв
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроблема с аквариумом 54 литра
Сос сос сос
25 ОлегАква 6 155 4.11.2018, 11:23 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 3:40