Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая банка на 280 л.
FENCER
сообщение 8.3.2014, 16:44
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 8.3.2014
Из: Черкассы
Украина Украина
Благодарности: 6 раз(а)


Представляю на всеобщую критику новое ваяние на 280 л.
Необходимость была вызвана существенно подросшими астриками, ютившимися в "детском" аквасе на 65 л. Приехав из очередной командировки с удивлением отметил, что "грибы выросли" и разворачиваются в старой баночке с затруднениями, как курсанты в автошколе при движении задним ходом.
Прикрепленное изображение

Банку клеил из 10-ки. Дно 16 мм. Размеры 1000х500х600. Поскольку уделять время мог только по субботам, процесс создания аквы, тумбы и электрооборудования занял около трех недель, не учитывая запуска.
Стекло и расходники обошлись в 970 грн.
В основу тумбы заложен металлокаркас из профильной трубы 40х20 и уголка 35х35 мм . Металл обошелся в 152 грн с электродами и краской. Процесс резки, сварки и покраски занял около 3-4 часов в гараже. Сваривание металла производил инвертором "GYS 3500" франц. производства. Каждый шов, во избежание "ведения" металла, обрабатывался в два-три захода. Швы монолитные. Для уменьшения перекосов и контроля углов использовал кондукторы и струбцины.
Прикрепленное изображение

От передних вертикальных стоек отказался, только диагонали.
Прикрепленное изображение

Окрашивал антикоррозионным грунтом "Ролакс" в два слоя.
Тумбу делал из глянцевого и матового ДСП от "Эггер". Материал с порезкой обошелся в 568 гривен.
Глянцевые детали использовал для открытых частей тумбы - боковин и цокольных планок.
Матовые - столешница с двойной толщиной, основание, задняя стенка и полки.
Для уменьшения массы изделия металлокаркас врезан в столешницу и внутренние перегородки . Фрезеровал канавки фрезером Бош-1200АС с пальчиковой фрезой, доставшейся "по наследству"в полуобморочном состоянии. Здесь уже пришлось повозиться около двух дней, поскольку незначительные погрешности в геометрии металлокаркаса все-таки проявились. Тумба проектировалась с таким расчетом, чтобы можно было в любой момент демонтировать любую деталь тумбы кроме основания и столешницы без снятия акваса. В качестве подложки был использован завалявшийся лист 20-мм стиродура. Поскольку в одиночку ставить 76 килограммовую банку на тумбу еще то занятие, то стиродур зафиксировам жидкими гвоздями. Задний фон - черный оракал (50 грн).
Фасады тумбы фрезеровал из 16-мм МДФ и оклеивал черной глянцевой ПВХ-пленкой. Занятие это крайне трудоемкое и неблагодарное, требует массу дополнительных приспособ, если есть возможность использовать покупные изделия то лучше прибегнуть к последнему. Возможно обойдется дешевле.
Прикрепленное изображение

Цена вопроса:
МДФ - 72 грн,
фреза -90 грн,
пленка - 122 грн,
клей, растворитель - 117 грн.
Итого: 401 грн.
Установка дверей на тумбу прошла без неожиданностей. Использовал петли быстрого монтажа, дабы при форс-мажорных обстоятельствах не нужно было бежать за отверткой. Петли оборудованы гидроамортизаторами для бесшумного и плавного закрывания. Цена фурнитуры : 118 грн.
А вот с установкой нижней декоративной планки и верхней крышкой тоже пришлось повозиться из-за наличия скоса в акве. Здорово выручила маятниковая пила с мелкозубым пильным диском. Все углы выверялись не один десяток раз (поймать угол в 22,5 градуса без профессионального инструмента довольно сложно). В конце-концов все увенчалось успехом.
Прикрепленное изображение

Примыкание декоративной планки к аквариуму было залито прозрачным санитарным герметиком во избежание затекания воды при обслуживании аквы.
В качестве осветительной арматуры использовал две имеющиеся в наличии балки под Т8 и пару гермодержателей для лампы переднего плана.
Сверху крышка пока прикрыта листом металлокомпозита без отделки. Пока.
Все управление электрооборудованием осуществляется НПРРВ-4.
Прикрепленное изображение

Таймер управляет работой освещения и двух компрессоров (дневного и бесшумного ночного). Планируется реализация функции "рассвет-закат" , расширение возможности таймера за счет добавления инверсных релейных каналов и подключение второй грелки для увеличения температурной дельты и режима обогрева "день-ночь".
Внешний фильтр также hand-made, емкостью 11 литров. Состоит из предфильтра на базе бытового магистрального фильтра Raifil-10 с синтепоновым наполнителем. и, собственно, канистры из 160-й канализационной трубы. В состав была включена передвижная муфта для возможного увеличения объема и исключения гемора с герметизацией нижней крышки.
Прикрепленное изображение

Стоимость комплектующих для внешника:
- труба, муфта, две заглушки - 0,00 грн;
- краники, уголки, фиттинги - 122 грн;
- шланги - 85 грн;
- кран Маевского - 6,50 грн;
- два быстросъема Karcher с аквастопом премиум-класса - 158 грн;
- наполнитель : мочалка из лески, синтепон, керамзит, керам. кольца, синтепон, актив. уголь, синтепон - 80 грн;
- голова АТМАН АТ-203 - 200грн;
-гермоввод - 2,50 грн
- предфильтр - 160 грн.
Итого: 814 грн.
Производительность фильтра после выхода в режим - около 500-550 л/час. Пузырьки воздуха в акве ночью шумят сильнее чем работает насос, а кровать стоит в метре от девайса. Качество фильтрации вполне приемлемое, прокачка канистры производится минут за семь не более. Подъем водяного столба на 80 см.
Обслуживание сводится к замене синтепона в предфильтре. Загрязняется довольно быстро. Через две недели после старта вскрыл канистру на предмет наличия сторонних частиц. Бактериальный налет присутствует, наполнитель чистый. Для годится заменил синтепоновые прокладки, поскольку все-же цвет они изменили существенно. Радует отсутствие протечек на фиттингах. Возможно, я бы и установил промышленный внешник, но цена девайсов, стоимость расходников и элементов замены вызывают легкую грусть и ностальгию за вседозволенностью 90-х.
Суммарные затраты по изготовлению составили 3955 грн.
Запуск происходил более чем стремительно. Причина - испытания двумя малолетними бандитами (шоб они были здоровы) свойств граней брилика в бабушкином колечке. Благо испытан на прочность был старый аквариум. На запуск пошло еще около 1000 грн. На момент запуска аквас уже был заполнен отстоянной водой, но, естественно, без инфузорной мути не обошлось, а химикатам я отношусь весьма отрицательно. Сейчас 1 мес. эксплуатации. Полет нормальный.
Старый аквас постепенно превращаю в травник.

Сообщение отредактировал FENCER - 8.3.2014, 17:03


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияВозвращение в аквариумистику! Банка 70л.
35 Flan4ik 17 498 26.1.2022, 19:14 Посл. сообщение: Flan4ik
Нет новых сообщений Новая группа в ФБ для зоолюбителей Ирпенского региона
0 Darkmario 2 923 31.1.2021, 16:46 Посл. сообщение: Darkmario
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите определить здорова ли новая рыбка?
Самка петушка
2 Asya 3 196 21.1.2018, 22:57 Посл. сообщение: Джордано
Нет новых В теме есть приложенияНовая рыба-новые проблемы. Помогите
Подозрение на манку
83 Nick@ 14 434 5.10.2017, 18:51 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых В теме есть приложенияНовая жизнь маленький рай. New life Little Paradise
71 sector12 20 619 17.5.2017, 17:04 Посл. сообщение: sector12

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2025, 6:10