Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Прозрачный дом мечты, 240 л тишины и покоя
Frezy
сообщение 19.9.2013, 16:30
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Всем добрый день! hi.gif

Решила открыть еще одну тему о втором аквариуме в доме... на этот раз травник, но уже без астронотусов blush.gif

Долгие мучения совести по созданию второго аквариума в квартире были в конце концов побеждены

Место было определенно давно, но меня мучила совесть, что аквариум отберет кусочек жизненного пространства у семьи, и займет у меня еще пару часов в неделю, если не больше. Я конечно эти несколько часов проведу с огромным удовольствием, ныряя в аквариум, но на что-то другое, полезное для родных этих нескольких часов не хватит.

Первый аквариум в квартире Juwel Vision на 450 литров с 4 астронотусами и 2 птерами, в котором я настойчиво выращиваю растения. Там у меня зеленый цихлидник. Но т.к. он все-таки цихлидник и довольно беспокойный, то меня уже год мучало желание создать тихий спокойный аквариум с богатой растительностью и мелкими рыбками.

Акваскейп не акваскейп, голландец, не голландец, скорее всего что-то среднее.

Побороть мучения моей совести помог муж, который поддержал и очень помог в покупке и техническом оснащении нового мира.

Итак, приняли решение: чтобы визуально аквариум смотрелся воздушно, нужен аквариум без стяжек, максимально прозрачный, без крышки и на низкой тумбе. Идея в том, чтобы на этот аквариум можно было смотреть сидя на ковре на полу.
Итог: заказали аквариум из стекла оптивайт, без стяжек.
Внешний размер: 140 см длина х 45 см высота х 42 см ширина. Толщина стекла 12 мм.
Таким образом, объем: около 240 литров.

Дальше мысли о том, как этот мир будет освещаться? – решение: светодиодное освещение!
Да, новый и пока еще не проверенный тип освещения. Муж хотел делать самодельный светодиодный светильник, но потом нашли информацию о компании Collar, созвонились с ними, и они согласились сделать нам светильник на заказ на длину нашего аквариума и рассчитанный на травник. Много было сомнений, насколько эффективным такой светильник получится, но все-таки решились на дорогой эксперимент.

Тумбу муж решил сделать сам, подобрав материалы подобные тем, из которых сделана другая мебель в этой комнате.

Фильтр: в наличии был старый-престарый работающий Fluval 302, но с поломанным краном. Поменяли кран, уплотнительную резинку, купили к нему флейту и решили использовать в техническом оснащении нового мира.

Пару недель ожиданий и аквариум со светильником благополучно прибыли к нам в дом.
Муж за это время успел подготовить тумбу + провел воду и канализацию так, чтобы мне было удобно подменивать воду. После крана установил маленький фильтр с активированным углем, чтобы хоть немного очищать воду от хлорки.
Все установили. Залили водой. Красота! Проект оказался дороже, чем я планировала изначально, до того, как решились на оптивайт и светодиоды. Но зато результат нас очень радовал. Все соответствовало задумке: легкость, прозрачность и воздушность.

Теперь самое сложно и самое интересное: создать новый мир, чтобы можно было часами наблюдать за спокойной жизнью за стеклом и любоваться его красотой

Грунт: я не решилась делать запуск на земле, хотя очень много читала об этом и понимаю, что идея хороша, но делать эксперименты на таком большом аквасе я побоялась. Хотела черный базальт, но окатанного нет, а колотый мелкой фракции будет слеживаться.

Поэтому купила 40 кг речного песка, фракция 3-4 мм. Пестроват, конечно, но по моим наблюдениям многие травники в Одессе запущенны на таком песке. Под грунтом 5 кг подложки JBL Florapol Basis Plus. И так как мне очень хотелось поучиться выращивать почвопокровные растения, то я взяла еще 2 кг Fluval Hagen грунт для креветок. Сделала зоны у переднего стекла, где будут расти почвопокровные растения.

Есть еще одна задумка на далекую перспективу: нам очень понравилась идея с подводными водопадами и есть мечта, что когда-нибудь, мы такой сделаем. Поэтому я решила, что нужно подготовить место для будущего ручейка, который будет идти от подводного водопада. Водопад планируется у заднего стекла, а ручеек будет традиционно идти к переднему. Ручеек выложила из более крупных окатанных камушков, галька наверное.

Вот уже от идеи простого голландца мы удалились Я же говорю, что будет нечто среднее между голландским аквариумом и аквскейпом. Что получится – пока сама не знаю.

Подложка получилась толщиной примерно 1 см + сверху уровень песка порядка 6-8 см, с небольшим подъемом к задней стенке.

Растения: хе! У меня ведь есть зеленый цихлидник и в нем было что позаимствовать для нового аквариума. Поэтому 90% растений из зеленого дома астронотусов:
1) лимонник
2) ротала индика
3) гигрофила многосемянная
4) бакопа
5) щитолистник
6) гидрокотила трипартита
7) криптокорина вендте браун
8) крипнокорина явеля
9) сагитария
10) людвигия грин
11) людвигия красный рубин
12) мох яванец
13) амбулия королевская
14) лимнофила ароматика
15) альтернатера

Купила еще немного новых растений:
16) глоссостиму, как почвопокровку
17) немного ричии (тоже временно, хотя может ее потом получится на камушек прирастить)

Все растения посажены группами.
В новый аквариум взяла 80 литров воды из цихлидника (т.е. примерно треть, чуть больше), причем воду собирала сифоном, со всем надлежащим «добром».

С грунтом работать очень легко, он, конечно съезжает, но т.к. у меня нет особых требований к склонам и холмам, то меня это не сильно пока пугает.
Конечно, в день запуска вода была мутной… но работающий внешний фильтр (синтепон + поролоновые губки+ керамика) быстро сделал свое дело и уже на следующий день в аквариуме появилась ясность и прозрачность.

На следующий день после запуска аквариума показатели воды утром (тесты TETRA):
gH: 10dH
kH: 8dH
PO4: 0,5 mg/L
Ph: 7.5
NO2: <0.3
NO3: 12.5
Свет первый месяц работала только 1 балка со светодиодами (т.е. примерно половину мощности) и пока только на 6.5 часов.

Флейта фильтра была направленна на заднюю стенку аквариума, поэтому течения воды почти нет.
Воздушный компрессор не устанавливала, а может быть и зря...

Из уже постигших меня на начальном этапе огорчений: пленка на поверхности воды.
Долго мучалась, пока не купила 4 моллинезии, которые буквально за один вечер эту пленку стрескали.

Технический штат, который был запущен через пару недель после запуска: 4 маленьких анциструса, 4 оттоцинклюса, 10 неокардин и 4 молли - снежинки.
Вода жестковата, ph тоже хотелось бы поменьше. Соотношения нитратов и фосфатов меня тоже смущает... 10:1 никак не получается

Через месяц после запуска была подключена с многочисленными приключениями баллонная системой СО2.

Свет в пересчете на ватты больше 1 ватт/литр. Одна балка только с холодным спектром, другая : на 3 холодных светодиода /1 теплый/1 красный. Скорее для красоты и более насыщенной цветопередачи. Визуально свет яркий и дно аквариума он хорошо освещает.

Фото аквариума выложу чуть позже сегодня, в крайнем случае завтра!

Заранее всем спасибо за комментарии и предложения!


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
АЛЕКСАНДР 011
сообщение 19.9.2013, 16:45
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 244
Регистрация: 30.7.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 219 раз(а)


А где фото?? Очень интересно


--------------------
мой номер 0939250530
Днепропетровск. Продам излишки растений
Металлопластиковые окна от завода производителя, по хорошей цене!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 19.9.2013, 16:47
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Спасибо за интерес!
:-)
фото постараюсь выложить чуть позже сегодня
надо до дома с работы доехать :-)


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 19.9.2013, 21:00
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


как и обещала фотографии аквариума

за качество прошу прощения... фотограф из меня никакой, да и аппаратура тоже так себе

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР 011
сообщение 20.9.2013, 8:28
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 244
Регистрация: 30.7.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 219 раз(а)


Очень красиво!! А к коряге ротала приростает? Смотрится супер!


--------------------
мой номер 0939250530
Днепропетровск. Продам излишки растений
Металлопластиковые окна от завода производителя, по хорошей цене!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 20.9.2013, 8:51
Сообщение #6


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22517 раз(а)


Цитата(Frezy @ 19.9.2013, 17:30) *
Дальше мысли о том, как этот мир будет освещаться? – решение: светодиодное освещение!
Да, новый и пока еще не проверенный тип освещения. Муж хотел делать самодельный светодиодный светильник, но потом нашли информацию о компании Collar

Цитата(Frezy @ 19.9.2013, 17:30) *
Одна балка только с холодным спектром, другая : на 3 холодных светодиода /1 теплый/1 красный.


А какие модельки светильников используете? Они ведь там разные вы указали по свечению.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vesomiy
сообщение 20.9.2013, 8:52
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 133
Регистрация: 15.2.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 2642 раз(а)


картинка шик


--------------------
Caridina cf babaulti Rainbow - aquarimmistika@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 20.9.2013, 13:37
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Цитата(АЛЕКСАНДР 011 @ 20.9.2013, 9:28) *
Очень красиво! А к коряге ротала приростает? Смотрится супер!



Спасибо на добром слове!
Да, на коряге ротала.
Думаю, что вряд ли она прирастет, но надеюсь, что "крону деревца" мне из нее вырастить удастся.
Посмотрим, что выйдет со временем

Это деревцу всего лишь одна неделя от роду


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР 011
сообщение 20.9.2013, 13:44
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 244
Регистрация: 30.7.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 219 раз(а)


Цитата(Frezy @ 20.9.2013, 14:37) *
Цитата(АЛЕКСАНДР 011 @ 20.9.2013, 9:28) *
Очень красиво! А к коряге ротала приростает? Смотрится супер!



Спасибо на добром слове!
Да, на коряге ротала.
Думаю, что вряд ли она прирастет, но надеюсь, что "крону деревца" мне из нее вырастить удастся.
Посмотрим, что выйдет со временем

Это деревцу всего лишь одна неделя от роду

Псмотрим- посмотрим::)
Растения такие нассещенние, что за удобрение?

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР 011 - 20.9.2013, 13:44


--------------------
мой номер 0939250530
Днепропетровск. Продам излишки растений
Металлопластиковые окна от завода производителя, по хорошей цене!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 20.9.2013, 13:47
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Цитата
[А какие модельки светильников используете? Они ведь там разные вы указали по свечению.


Олег, честно сказать, мы в конечном итоге полностью доверились производителю лампы.
Я сказала цель, для которая она мне нужна, обсудили некоторые практические моменты и в принципе все

О типе используемых светодиодов мне известно, что все они CREE серии XB-D, запаяны на одной плате тремя
тройками.

На одной балке:
Холодный Белый - теплый Белый- Холодный Белый, Холодный Белый _Красный -
Холодный Белый, Холодный Белый - теплый Белый- Холодный Белый

На второй балке:
только холодный белый

Но светильником я очень довольна
(по крайней мере пока)



--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 27.9.2013, 20:57
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Состав граждан аквариума пополнился:

сейчас около 40 неонов (большая часть красных + голубых)
4 молли - снежинка
2 стурисомы
4 оттоцинклюса
4 анциструса

пока все живут дружно

и разжилась новыми креветками Red Sakura. На прошлой неделе запустила десяток.

Они конечно смешаются с обычными неокаридинами, но все равно они красотки

Растения прожоры... на 210 л воды добавляю 3 мл марко и 3 мл микро, но все равно вечером фосфаты 0

Неделю назад добавила 5 л дистиллята. KH упал до 6.5, но все равно высокий еще этот показатель...

А еще добавилась ротала валлиха, но пока не знаю, как она поведет себя в довольно жесткой для нее воде...



--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 1.10.2013, 11:33
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Всем, добрый день!

подскажите пож-та, у кого есть опыт в выращивании с Лимнофилой Ароматикой?

какие условия нужны для ее успешного роста и красивой окраски?

Аквариум у меня конечно молодой еще (2 месяца), ароматики у меня около 3 веток.
Интересно, что на одной ветке примерно половина листочков красивой красно-коричневой окраски, а другие 2 ветки полностью зеленые. Растут рядом.
и еще все листочки довольно мелкие. В диаметре ветка может см 7 макс.

Освещение очень мощное. СО2 в достатке. Грунт правда у меня - речной песок, но под ним подложка JBL Ferropol.

В аквариуме есть ротала индика - у нее красивые коралловые листочки. Альтернатера тоже красивые листья дает - красные.

Заранее спасибо за советы!



--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 2.10.2013, 7:16
Сообщение #13


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Очень красиво и гармонично! good.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 2.10.2013, 9:20
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Спасибо!
пока еще огород :-)

может постепенно собиру нужную коллекцию растений и их нужное кол-во и потом изменю дизайн..
пока устанавливается еще аквариум еще... подбираю дозы удо, СО2 и тд

Это первый аквариум с таким светом и первая система СО2 в моей жизни.
Первые почвопокровные растения. Поэтому пока учусь и экспериментирую...


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mistiks
сообщение 13.10.2013, 13:35
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 7.8.2013
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 22 раз(а)


Есть где развернуться. Красивый огородик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 11.1.2014, 8:17
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Всем, привет!
Всех с началом нового года!
Тепла и уюта Вашим домам и семьям!

решила обновить фото аквариума... постепенно разрастаются джунгли.

Прикрепленное изображение


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fringe
сообщение 11.1.2014, 8:52
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 7.12.2012
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 60 раз(а)


Доброе утро. Как ведут себя растения под диодами?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 11.1.2014, 13:13
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Отлично себя чувствуют растения под светодиодами.

Все растет отлично, в том числе и почво-покровка.

очень довольна этим освещением



--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
andreyrubleff
сообщение 11.1.2014, 14:00
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 5.8.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


А что за светильник у Вас?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Frezy
сообщение 11.1.2014, 18:47
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 13.4.2012
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 159 раз(а)


Светодиодный светильник компании Аqualighter


--------------------
Когда душа человека таит зерно пламенного растения -- чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии.
Новая душа будет у него и новая у тебя


http://crystaldreamhome.blogspot.com/


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Клей аквариумный, UNIFIX 280 мл, прозрачный.
0 Arowana Info 1 532 21.1.2023, 15:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Клей Adhesive, прозрачный, 5 г.
0 Arowana Info 712 9.5.2022, 12:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Клей Guoelephant, прозрачный, 5 г.
0 Arowana Info 635 9.5.2022, 12:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Клей Aquascape Adhesive, прозрачный, 50 г.
0 Arowana Info 2 247 4.8.2021, 10:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Клей Bailey L-6023, для ПВХ труб, прозрачный, 237 мл.
0 Arowana Info 528 4.6.2021, 12:58 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 2.8.2025, 17:28