Кладофора шаровидная (сladophora aegagropila) или, как ее еще называют, эгагропила (aegagropila sauteri) - аквариумное растение семейства кладофоровые (сladophoraceae).
Ареал произрастания: В природе ареал распространения aegagropila sauteri - вся Евразия: от Тихого океана до Атлантического. Встречается в пресноводных озёрах и реках.
Внешний вид: Cladophora aegagropila представляет собой колонию зеленых водорослей, достигающих в диаметре от 10 до 12 см. У больших колоний, которые образуются в аквариуме на протяжении нескольких лет, сердцевина шара пустая, а плотная колония растений растет по принципу оболочки мячика.
Условия содержания: Для растения aegagropila sauteri лучше всего аквариум с холодной водой, в котором растение будет равномерно развиваться в течение всего года. Оптимальные параметры воды для содержания: жесткость до 7 °C (иначе шарик колонии может распасться), уровень рН 6-7, температура воды 18-20 °С. Если температура воды в аквариуме превышает 22 °С , то колония начинает быстро расти и по прошествии 2 - 3 месяцев распадается на части, из которых в последствии образовывается зеленый шар новой колонии. Процесс формирования шара идет очень медленно и может продолжаться больше года. Для того, чтобы растение оставалось красивым необходима хорошая фильтрация, течение и регулярная подмена воды - до 30 % от объема аквариума.
В случае появления на поверхности шарика налета, его нужно промыть под струей прохладной воды и слегка отжать рукой. Освещение в аквариуме должно быть умеренное. В чистой воде и при хорошем ярком освещении к концу светового дня в шарике накапливается произведенный колонией кислород, и шарик всплывает на поверхность. За ночь кислород поглощается, и колония снова опускается на дно.
Качество грунта для содержания aegagropila sauteri значения не имеет, так как шарик не прикрепляется к грунту и свободно плавает в воде по всему аквариуму. Это аквариумное растение является не только украшением аквариума, но и хорошим естественным фильтром, который пропускает через себя большой объем аквариумной воды.
Помимо шаровидной формы, aegagropila sauteri можно содержать и в плоском виде. Для этого шарик разрезают ножницами (перед этим его нужно хорошенько промыть под струей воды) и выравнивают, приматывая при этом леской к большому плоскому камню. Через некоторое время леску почти не видно. В результате мы имеем очень симпатичный зеленый островок.
Размножение: Размножение aegagropila sauteri происходит делением колонии и образовании новых шаров.
Свет: среднее-очень сильное. Температура: 18-20 °C. Параметры воды: 6-7. Скорость роста: медленная. Условия содержания: легкое. Размер: 5 см. Количество: шар 1 шт.