Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Вдарим по коктейлям: Голубые Гавайи, Кровавая Мэри, Зеленая Фея и Черный Русский, четыре банки рядком в процессе создания и развития
Рейтинг 5 V
zubo4istka
сообщение 24.7.2013, 23:15
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


Всем привет и добро пожаловать!

Мысль о создании цивилизованного живого уголка преследовала меня давно, какое-то время назад воплотившись в триптихе. Но та история окончена, началась новая сказка, будем рассказывать ее. Фактически, повествование уже началось с Зеленой Феи - банка конкурсная, и под нее предусмотрена отдельная тема. Размышлизмы о создании индивидуальных тем под все указанные в заголовке аквасы увяли, не успев разбухнуть и занять большую часть мозга.

Почему? Планируется медленная трава, неторопливое созревание и развитие картинки. Никаких форсированных забегов. Все естественно, спокойно и даже немножко протяжно. Быстрые травники утомили, хочу красивой картинки надолго. Ввиду неторопливости банок, сообщения об изменениях будут поступать реже обычного, поэтому объединение всей компашки аквариумов в одну тему кажется оправданным.

Итак, в наличии 4 банки размерами 38*38*42. Названия они имеют такие, как в заголовке темы. Общая идея, живность и растительность будет подбираться максимально приближенной к названиям, правда, не с географической точки зрения, а, скорее, с колористической и эмоциональной. Концепция алкоголических названий расписана в первом сообщении темы о Зеленой Фее.

Предварительного плана нет. Т.е. он есть, но все меняется стремительно, новые идеи пускают корни, поэтому по мере создания аквариумов все само собой организуется, и загадывать ничего наперед не будем.

Первое, что пока кажется непреложной аксиомой, это – состав травы. Будут буцефаландры, редкие мхи, некоторые печеночники. Второй аксиомой будет отсутствие стандартов. Хочется неизбитости решений, хочется нового и свежего подхода к построению скейпа. Я знаю много авторов и много работ, которые со стороны выглядят хорошо, но скучно, картинка заезжена до образования рельсов в мозгах смотрящего, и создается впечатление, что Такаши Амано где-то клонируют в больших количествах.

Сначала появляется нечто новое, затем оно становится стандартом, а потом превращается в заезженную клячу. Все избитое – это бывший эталон, испорченный посредственными копиями. Вот этого как раз не хочется. Хочется новизны и свежего воздуха. Я не объявляю себя новатором, я просто хочу к этому стремиться. А уж получится оно или нет – судить не мне.

Ту би континьед…

Хотелось бы продекламировать следующее. Нет, не Пушкина, никакой лишней патетики. В свое время, только начиная погружение в аквариумный мир, я читала разные темы разных гуру и стеснялась задавать вопросы, которые назревали в процессе чтения. Вопросов было много, авторитет пишущего грандиозен, а самооценка под плинтусом. Ессно, вопросы так и не прозвучали, хотя ответы мне бы очень помогли. Поэтому, друзья, я настаиваю на том, чтобы вы спрашивали, если чего не понятно или просто не знаете, где/что уточнить. Если я в силах ответить на ваш вопрос - я непременно отвечу. Ибо создавать тему тупо для самолюбования бессмысленно, проще зеркало на рабочий стол поставить, а помогать начинающим и развивать тему аквариумистики вообще - это ли не цель любого форума? Зовут меня Таня, и можно на "ты".


Сообщение отредактировал zubo4istka - 25.7.2013, 0:09


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
16 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответов (220 - 239)
Andrey1908
сообщение 17.11.2014, 14:59
Сообщение #221


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.11.2013
Из: Москва
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


zubo4istka спасибо большое за Ваш ответ
У меня вопрос Вот Вы говорите , что чем разнообразнее состав воды тем креветке лучше ! ТАк почему kH Должен быть ноль ?
Я знаю , что kH это буфер который мешает понизить pH
Но разве kH хотя бы 1 не важен как строительный материал ? Или если рассматривать гидрокарбонат это калий - со2 и водород и этих элементов и так достаточно в воде ?
у меня просто есть печальынй опыт Я держал kh 0 и постепенно умирал кристалл НЕ знаю связано это или нет Потом я сделал kh 1 и смертность прекратилась- кристалл показал свою активность

Сообщение отредактировал Andrey1908 - 17.11.2014, 15:02
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 17.11.2014, 16:21
Сообщение #222


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


Andrey1908, не, все не так. Гидрокарбонат калия не разлагается в аквариумной воде на "это калий - со2 и водород". Ох, ребята, не лезьте в дебри, если не учили химию в школе. И, ессо, все эти выдуманные вами "составляющие" не всасываются по отдельности. Кристалл может (тайвань нет) жить и плодиться при ПШ 7, вы, добавляя карбонатку, скорее всего, стабилизировали скачки ПШ на отметке в 7, и кристалл перестал дохнуть от качелей ПШ. В принципе, это - выход, но, как бы это сказать, через опу... smile.gif потому как ПШ стал стабильным, но стабильно высоким.

Вы путаете главное и не главное. Главное для криля - это ПШ, богатство воды на фоне ПШ - мелочи.

Правильное и осмысленное добавление гидрокарбоната калия в воду оправдано в разогнанных травниках. Там круглосуточно идет подача CO2, ночью это чревато провалом ПШ и смертью живности (рыб, креветок, улиток). Добавляя буфер, вы сдерживаете ночное падение ПШ, хотя СО2 все равно будет его сбивать. Опять же, гидрокарбонат калия - это отличный источник калия для растений, которые могут его потреблять именно в таком виде. Таким образом, добавление KHCO3 убивает двух зайцев: буфер ПШ и калий для растений. Но это все для травника.

Для креветок, наличие калия в воде, наверное, имеет значение, но совсем не в тех объемах, что для травы. В правильном реминерализаторе, а также в МИКРО калий есть, и проблем у тараканов не будет. Никто без специальных исследований вам не скажет необходимость калия для криля, поэтому не морочьте себе голову второстепенным. Однако низкий стабильный ПШ для сложных креветок КРИТИЧЕН, поэтому все буферы идут к чертям ради стабильно низкого ПШ. Я уже написала: купите креветочный грунт. Он даст как низкий ПШ, так и богатую микроэлементами воду (это же земля!).


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrey1908
сообщение 17.11.2014, 19:31
Сообщение #223


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.11.2013
Из: Москва
Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Я Вас услышал
Для себя усвоил , что на лицо проблемы со стабильностью ph Буду пробовать грунты креветочные
Подскажите еще А Ваша водоподготовка заключается только в : фильтрация осмоса+ добавляете солт шримп gH+ до gH6 и продуваете компрессором сутки ?
Вы не используете всякие препараты чтобы подогнать ТДС ? не льете ни микро ни средства понижающие pH ?


Если все так то на выходе должна получиться pH 6.7+- а в акваруиме 6.0 При подмене воды тайвань никак не реагирует на смену pH ? знаю что грунт постепенно снизит pH, но все равно же происходит скачек
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 17.11.2014, 19:47
Сообщение #224


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


Цитата(Andrey1908 @ 17.11.2014, 19:31) *
Подскажите еще А Ваша водоподготовка заключается только в : фильтрация осмоса+ добавляете солт шримп gH+ до gH6 и продуваете компрессором сутки ?

Цитата(Andrey1908 @ 17.11.2014, 19:31) *
Если все так то на выходе должна получиться pH 6.7+- а в акваруиме 6.0 При подмене воды тайвань никак не реагирует на смену pH ?

Не продуваю воду сутки. В банке ПШ 6, сразу после мембраны тоже 6, СолтиШримп при замесе, видимо, чутка поднимает, но вода сразу же идет в аквариум. В итоге сильного скачка не происходит. Плюс стараюсь вливать тонкой струйкой через трубку, а не бултыхать ведро целиком, как в другие банки.

Цитата(Andrey1908 @ 17.11.2014, 19:31) *
Вы не используете всякие препараты чтобы подогнать ТДС ? не льете ни микро ни средства понижающие pH ?

Куда что подогнать? Кого позвать? Зачем лить что-то в воду, что меняет параметры временно? Чтобы вскорости они опять изменились на прежние? Опять качели? Устала повторять: основной принцип содержания - СТАБИЛЬНОСТЬ параметров. Микро лью, макро лью - у меня там трава хорошая растет, ей тоже кушать надо.


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 20.11.2014, 17:33
Сообщение #225


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


позырить фото моря можно тут: http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=297...mp;postcount=39


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 20.11.2014, 17:56
Сообщение #226


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
(тайвань нет) жить и плодиться при ПШ 7

Таня,приветствую-аргументируй hi.gif салти штрим подымае и держит 7,у меня прекрасно живут и плодятся при 7 и выше search.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 20.11.2014, 17:59
Сообщение #227


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Море, постепенно вытесняет пресняк sad.gif Будем надеяться, у вас останется время на освещение, своих пресноводных аквариумов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 20.11.2014, 18:43
Сообщение #228


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 17:56) *
аргументируй

да у меня всех аргументов - опыт знакомых, личный опыт (жить живут, а малек ложится), да фото/видео тайваньских шпрот в аквариуме. получается при ПШ 7 - хорошо, дерзай дальше. но тот, кто впервые заведет эту сложную креветку и даст ПШ 7, тупо положит популяцию. потому что еще и других косяков на старте наделает, что в сумме даст камеру смерти, а не разводню. пусть делают правильно изначально, так оно вернее. тот же кристалл у меня отлично на пустом грунте жил и на минерализаторе из реактивов. стоило дать земляной грунт и низкий ПШ - задолбалась выковыривать криль из банки. за один месяц 500шт продала мстным барыгам, и это в 62л брутто. а осталось там еще столько же, наверное...

Цитата(Svyatoslaff @ 20.11.2014, 17:59) *
Море, постепенно вытесняет пресняк Будем надеяться, у вас останется время на освещение, своих пресноводных аквариумов.

люди, я на этом форуме уже роман написала. сколько можно пережевывать одно и то же? по содержанию травы все есть в темах, по содержанию криля - тоже. т.е. все интересующие меня вопросы получили максимально полное освещение в портянках. что еще писать? я перезапустила аквариум и подвинула воооон тот кустик на три сантиметра вправо? смешно, ей богу. да, есть еще тьма вопросов в пресной аквариумистике, которых я не коснулась. так это все темы, глубоко мне не интересные, я в них разбираться не хочу и не буду. пришло то время, когда писать просто не о чем. это не грустно, это просто этап. время от времени может появиться нечто новое в моем хозяйстве, тогда будет повод складывать буквы и щелкать затвором.

именно исчерпание интересного и важного в пресноводной аквариумистике привело меня к морю. это не значит, что я разберу все свои пресняки. их все так же 3 из 4 банок, что есть аж 75% моего хозяйства. и я все так же любуюсь своими маленькими красотами и ухаживаю за ними. но полезной инфы не осталось за пазухой, а постоянно выкладывать красивые фотки с целью похвастать... ээээ... мне есть, чем заняться, помимо этого wink.gif


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 20.11.2014, 20:19
Сообщение #229


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
опыт знакомых, личный опыт (жить живут, а малек ложится),

Могу сказать тоже самое,личный опыт ,опыт знакомых-прекрасно себя чувствуют ,и не ложатся-мне просто интересно как добиться на салти штриме ниже 7-да ни как .И тайвани себя чувствуют прекрасно.
У меня в банке с кристаллами тоже 60литров банке больше 2-х лет ,и колличество не уменьшается,а прибавляется хотя продал не одну сотню,а ПШ там за 7-ку.
После того как перешел на салти штрим ниже 7-ки я не видел, и все нормально.Я, думаю что ПШ тут играет не самую первую скрипку.
Таня,я пытаюсь просто дискусировать,а ты восприняла как -камень в твой огород. drinks.gif

Сообщение отредактировал aleks4 - 20.11.2014, 20:21


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 20.11.2014, 20:45
Сообщение #230


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 20:19) *
мне просто интересно как добиться на салти штриме ниже 7-да ни как

ну что ты такое говоришь? вот прям щас перемерила птеровским тестом: цвет между 6.0 и 6.5, ближе к 6.0. чего там так усиленно добиваться, когда акадама с ширакурой ПШ сбивают? я потому людям и говорю: берите креветочные грунты и решите сразу кучу проблем: и ПШ, и богатство воды, и подкормка для малька (много бактерий селится на пористых гранулах грунта).

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 20:19) *
я пытаюсь просто дискусировать,а ты восприняла как -камень в твой огород.

никаких камней, ни боже мой! smile.gif я еще пока в адеквате biggrin.gif
понимаешь, вопросов новички по крилю задают мульён, и все одни и те же. если я начну втирать, что, мол, криль адаптируется под ваши параметры, даже если они пограничные по допустимости, то у них все ляжет нафик уже через час. я пишу про идеальные условия, к которым надо стремиться. а ты рассматриваешь ситуацию, когда люди накупили Ф1, у них родился уже В ИХ ВОДЕ тайвань, который, понятное дело, гораздо более на такие параметры заточен. хоть те условия и не совсем хороши. просто любая живность подстраивается до определенных приделов. твой криль - один из примеров подстройки. тут нет предмета для дискуссии, ИМХА в правом кармане домашних треников smile.gif


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Svyatoslaff
сообщение 20.11.2014, 20:53
Сообщение #231


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 376
Регистрация: 16.7.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 763 раз(а)


Зря, вы так раздраженно реагируете. Я имел ввиду, что будет жаль если вы разберете свои банки, а тему закроете. Просто, когда вы написали, что в планах 2й морской акв., мне показалось, что дело к этому идет. Я ведь мысли, читать не умею. Вот и поинтересовался. Я понимаю, что многие вещи, могут раздражать, но все же, не стоит никого отсылать читать химию за 7й класс, форум, гугл. Поверьте, все читается и так. Думаю, вам бы это не понравилось, ведь вы тоже задавали не совсем корректные вопросы с точки зрения других. Еще раз, прошу прощения.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 20.11.2014, 21:25
Сообщение #232


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


Svyatoslaff, а где вы раздражение нашли? ребята, я всех люблю, правда-правда, но выражаться стараюсь максимально конкретно, чтобы меня поняли правильно. пытаясь соблюсти околафамильярные политесы (при изложении конкретики), обычно сталкиваешься с непониманием. поэтому стараюсь отвечать четко и по делу. возможно, это звучит слишком сухо и резко, но истина важнее реверансов да и поздно переучивать, так что сорри, но есть как есть.

Цитата(Svyatoslaff @ 20.11.2014, 20:53) *
Я имел ввиду, что будет жаль если вы разберете свои банки, а тему закроете.

вот видите, когда вы выражаетесь конкретно, то вас понимают правильно. поэтому я за конкретику, а не за политесы. нет, аквариумы никто не разбирает, все хорошо, просто - повторюсь - предметных тем для освещения временно не осталось. а пустая болтология у нас в разделе "беседка" smile.gif

Цитата(Svyatoslaff @ 20.11.2014, 20:53) *
не стоит никого отсылать читать химию за 7й класс, форум, гугл. Поверьте, все читается и так.

стоит-стоит! если человек не разбирается в предмете и фантазирует на тему, а потом эти фантазии пишет публично, остальные читающие могут наворотить дел, печальных и морально и материально. если человек читал форум и ничего не увидел, пусть идет и читает еще раз, от этого обязана случиться польза. если польза не случилась, надо читать еще раз. не вижу смысла переписывать одно и то же каждому, кто с первого раза не понял, если несколькими страницами выше написано ровно то же самое. как-то так.


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 20.11.2014, 21:32
Сообщение #233


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
когда акадама с ширакурой ПШ сбивают

Да,они сбиваю но салти штримп его подымает и стремится к 7,и тут мы получаем извечную борьбу, и истощение грунта-грунт работает на понижение,салти штримп подымает в результате грунт выдыхается раньше чем надо.По поводу салти штрима на многих форумах немцы держат, и разводят тайваней именно на нем,и везде подчеркивают что ПШ стремится к 7.

Подожди
Цитата
я пишу про идеальные условия, к которым надо стремиться. а ты рассматриваешь ситуацию, когда люди накупили Ф1, у них родился уже В ИХ ВОДЕ тайвань, который, понятное дело, гораздо более на такие параметры заточен.

Разговор был что тайвань не будет жить и плодится?Теперь он адаптировался и родился так сказать в новой воде. Далее ПШ близок к 6 и ниже не пригоден к жизни ,рыбы,креветок и т.д и т.п.
Я,когда пользовался другими реминерализаторами и ПШ был 6,2-6,5 особой плодовитости или каких то супер изменений не замечал.
Заметил одно-это стабильность параметров,хороший грунт,хорошая фильтрация,разнообразие кормов,регулярные подмены-залог нормальной жизнедеятельности криля.

Сейчас спецом померял ПШ- 7,0-7,2 .Мерял птеро -наверно самые голимые тесты, но за не имением других ни чего не поделаешь,честно сказать-забыл когда мерял до сегодняшнего дня,чем меньше туда лазишь и меряешь тем лучше.

Цитата
что в планах 2й морской акв

Таня,не проходите мимо -почитайте мою подпись и не фиг платить в три дорого ,тем более в другой стране.

Сообщение отредактировал aleks4 - 20.11.2014, 22:01


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 20.11.2014, 22:38
Сообщение #234


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


Игорь, эти сказки про СолтиШримп и ПШ из Днепра уже поднадоели, Стасу привет biggrin.gif надо разобраться наконец. поехали!

вот только что померила ПШ:
осмос чуть < 6
добавила СолтиШримп, вода чуть < 6

и где изменения ПШ? согласна, Птеро не супер, но за неимением лучшего и т.д. по тексту, пусть врет, однако его показатели одинаковые. значит ПШ не меняется. по идее в этом реминерализаторе есть карбонатка, она ПШ не поднимет, она его на 7 поставит через время. ок, это как раз понятно. а вот скажи, пробовал ли ты осмос отстоять и померить ПШ там? так там тоже будет нейтральная 7. почему? потому что углекислый газ из воды выйдет и перестанет ее закислять. т.е. как ни крути, вода быстро САМА станет 7, и СолтиШримп здесь мало что решает.

теперь про спецгрунт. там гуминовые кислоты в любом случае понижают ПШ. есть СолтиШримп, нет его - ПШ будет падать. что я делаю, чтобы не получить качели параметров ПШ? свежий осмос+засолка СолтиШримп дают ПШ < 6. вот эту воду я и вливаю в банку, где ПШ сравнимо. никакого скачка не происходит. пока вода отдает углекислый газ, и ПШ повышается с 6 в сторону 7, в это же самое время гуминовые кислоты грунта ПШ начинаю понижать. процесс одновременный, поэтому скачка нет. ура. криль щастлив, что и требовалось получить.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 21:32) *
Разговор был что тайвань не будет жить и плодится?Теперь он адаптировался и родился так сказать в новой воде.

везде пишу, что жить будет, а плодиться - нет (малек дохнет). надо правильно расставлять акценты: если тайвань куплен и посажен в 7 ПШ, малька не будет. если куплен Ф1 и тайвань ВЫВЕДЕН в ПШ 7, малек, вероятно, выживет. ты пишешь про второй вариант, я пишу про первый, потому что спрашивают обычно: будет ли жить и плодиться тайвань в моем аквариуме с ПШ 7.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 21:32) *
Далее ПШ близок к 6 и ниже не пригоден к жизни ,рыбы,креветок и т.д и т.п.

ну это, прости, полная белиберда. условия жизни разных пресноводных животных разнятся диаметрально! кому-то нужна мягкая вода, кому-то жесткая, кому-то кислая, кому-то щелочная. что ж ты всех в одну кучу-то? никто ведь не пытается в одной банке держать цихлид и тайвань, правда? им все-таки разные условия нужны. тайвань выведен искусственно. как все выведенное в неволе, оно имеет узкий спектр параметров проживания. вот возьми собаку лайку. она на севере отлично себя чувствует, а здесь у соседа летом загибается, потому что параметры не те. если ее на Бали отвезти, то, скорее всего, сдохнет от жары. а если здесь получить и вырастить потомство от нее, то, может, те щенки и на Бали не загнуться. так и с тайванем твоим. но по факту они любят кислую воду, это их среда, многие немцы содержат тайвань вообще на ПШ от 4 до 5, и все ок.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 21:32) *
Я,когда пользовался другими реминерализаторами и ПШ был 6,2-6,5 особой плодовитости или каких то супер изменений не замечал.

а уверен, что проблема в ПШ была, а не в убогом реминерализаторе? тут, батенька, не все так очевидно... имела опыт бедной воды и абсолютно несчастных креветок, которые переместившись в травник (УДО по полной, минералов полно), дали такого жару, что мама-не-горюй!

поэтому я настаиваю на:
- использовании СолтиШримп как максимально богатого минералами реминерализатора
- земляных грунтов для стабильно низкого ПШ, который соответствует наиболее комфортным параметрам для тайваня.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 21:32) *
Таня,не проходите мимо -почитайте мою подпись и не фиг платить в три дорого ,тем более в другой стране.

это очень не скоро будет, через год-полтора. я помню, друг wink.gif


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 20.11.2014, 23:21
Сообщение #235


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
эти сказки про СолтиШримп и ПШ из Днепра уже поднадоели,

Таня,но тебе уже не один я говорю,а ты сказки.
Ситуация -набираю воду осмос ПШ 6,добавляю СШ РШ становится 7 продуваю сутки перед подменой он остается 7-ну какие сказки.Грунт сильно его не опустит.

Цитата
а не в убогом реминерализаторе?

Ну если Shirakura Liquid Mineral Ca+,и Реплениш убогие,тогда что говорить об обычном Са и Мg?К стати у знакомого ред руби так плодятся на обычном рем. что мама не горюй.
Далее спрашивал у многих в том числе и Кости Ширакура-все однозначно сказали кто пользуется Солти Ш. значения ПШ около 7.Так что ни я один такой.
Значит у тебя вода золотая, или тесты ни в дугу другого быть не может.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 20.11.2014, 23:39
Сообщение #236


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:21) *
Ситуация -набираю воду осмос ПШ 6,добавляю СШ РШ становится 7 продуваю сутки перед подменой он остается 7-ну какие сказки.

Игорь, а теперь НЕ добавляй СШ и продувай сутки и меряй. будет 7. почему оно так, читай выше. в акве у тебя, считай, та же продувка из-за течения, и даже если никакого реминерализатора не добавлять, вода будет нейтральной, т.е. ПШ 7 через сутки. я к тому, что ЛЮБОЙ реминерализатор особой роли на ПШ не сыграет. причем тут конкретные марки, когда сама вода в нейтральном виде после выхода всех газов тупо 7 ПШ.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:21) *
Грунт сильно его не опустит.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:21) *
Далее спрашивал у многих в том числе и Кости Ширакура-все однозначно сказали кто пользуется Солти Ш. значения ПШ около 7.Так что ни я один такой.
Значит у тебя вода золотая, или тесты ни в дугу другого быть не может.

у тя какой грунт? ширакура? так она не опускает толком. она на осмосе 6,8 дает и утритесь. а у меня что лежит? 4-5см акадамы и 1 см ширакуры (акадамы не хватило на норм слой). вот акадама СИЛЬНО сбивает ПШ. ну и где ты теорию заговора нашел? biggrin.gif берем правильный грунт.

тест нормальный: в море 8 с копейкой, померила в кране - 7,5. все работает, вскрыт месяц назад.

Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:21) *
Ну если Shirakura Liquid Mineral Ca+,и Реплениш убогие

ты состав Реплениша читал? он вообще для рыб. там только кальций в виде CaCl2 (хлорид кальция). на нем трава хуже растет, чем на самомесе. и это закономерно, там даже магния нет, который ей необходим. теперь Shirakura Liquid Mineral Ca+. у Титаника спроси, он его в лаборатории тестировал: тот же хлорид кальция, только через много денех smile.gif друг, ты маркетингом и леблами забугорными меня не пугай, ты читай под ним мелкие буковки состава или поставь бутылку лаборанту, если состав засекречен biggrin.gif


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRustik
сообщение 20.11.2014, 23:43
Сообщение #237


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 468
Регистрация: 4.2.2011
Из: Хуст
Украина
Благодарности: 975 раз(а)


Вот слежу за Вашей дискуссией - интересно просто жуть.

Мое ИМХО:

Вы оба правы. Главное стабильность: у aleks4 ПШ стабильно около 7, а у zubo4istka - около 6. Главное слово СТАБИЛЬНО.

Теперешние мои креветки это уже третьи по счету.

Первые плодились прекрасно на воде из домашнего колодца на пустом кварце. ПШ сбивал подачей СО2. Помог им уйти мой сынок, сыпанув им годовой запас корма.

Потом была вторая попытка. Запускался на той же воде и грунте. ПШ понижал опять газом. Потом обзавелся осмосом и начал подменивать воду осмосом + Репленишь. Итог: опять все ушли из-за того, что осмосом постепенно вымыл карбонатку. А газ вовремя не отключил. как результат отсутствия буфера ПШ рухнул. Через два дня все погибло.

Теперь третья попытка: Ф1 (уже есть Тайвань), грунт Ширакура, обратный донник... Все растет и плодится.

В планах у меня нет перезапускаться после того как грунт выдохнется. Рассуждаю так: грунт будет умирать постепенно. Значит параметры будут меняться медленно. В итоге, МОЖЕТ удастсья вырастить креветку способную жить в МОИХ условиях без спец грунта. Знаю же я об аквариумах с Тайванем на простом кварце и Реплпнише!

А может вообще Украина разбогатеет через год и я с ней и мне удастся опять купить грунт и перезапуститься как положено...

Сообщение отредактировал KRustik - 20.11.2014, 23:45


--------------------
Рад вести с Вами беседу...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 20.11.2014, 23:49
Сообщение #238


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


KRustik, стабильность - наше все, поддерживаю руками и ногами! и да, креветку МОЖНО (а вот экономные немцы считают, что НУЖНО) перевести на свои параметры (они вон тигров на свой водопровод перегнали, а мы теперь осмос под тот водопровод реминерализируем biggrin.gif). но ведь тут идет речь о чем? что креветку можно двигать по шкале параметров. Игорь говорит, что не просто можно, а ПРИХОДИТСЯ (ему реминерализатор мешает), а мне он не мешает, потому что он вообще не при чем smile.gif грунт надо правильный брать и держать креветку в идеальных условиях. я люблю, когда все довольны, а не аж не дышат в корсете smile.gif ИМХО, ессно.


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 20.11.2014, 23:56
Сообщение #239


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
у тя какой грунт? ширакура?

Он самый -только когда я пользовался репленишем ПШ было 6,2.А когда начал пользоваться Солти ПШ под 7.
Цитата
ну и где ты теорию заговора нашел? берем правильный грунт.

Акадама-правильный грунт?Ну есть у меня акадама я бы не сказал что сильно сбивает, и посмотрим на сколько его хватит.
В одной банке лежит 2,5года Hagen Fluval и до сих пор работает.
Я,считаю правильный грунт,тот который лежит у каждого свой.И если в аквариуме креветка чувствует себя нормально,плодится и приносит тебе удовольствие, и какие бы не были параметры важен конечный результат.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zubo4istka
сообщение 21.11.2014, 0:12
Сообщение #240


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 694
Регистрация: 25.11.2011
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 2710 раз(а)


aleks4, слу, а может небольшая карбонатка в СШ в сочетании с ширакурой такой эффект дают? вот теперь точно мозги раком... понимаешь, у меня ПШ был чутка повыше (6,5), когда был просто осмос. для моря докупила колбу с ионообменкой, ПШ стал ниже (6,1-6,2), это факт замеренный лично. плюс акадама. она не от Кости, мне ее хороший человек прислал из закромов в обычных пакетиках, без лейблов фирменных. акадама тоже разная бывает, куча марок, и эта вполне могла оказаться "волшебной" smile.gif короче
Цитата(aleks4 @ 20.11.2014, 23:56) *
правильный грунт,тот который лежит у каждого свой.И если в аквариуме креветка чувствует себя нормально,плодится и приносит тебе удовольствие, и какие бы не были параметры важен конечный результат.

голосую всеми частями тела, которые могут принять вертикальное положение. просто мы своими спорами людям (которые без креветки, но уже хотят) мозги забиваем лишним. щас они начитаются и не будут знать, как действовать дальше. ну и ладно. я спатки, завтра подъем ранний. спасибо за дискурс drinks.gif


--------------------
Как говорила моя бабушка: большая часть пара всё равно в итоге уйдет в свисток.
Вдарим по коктейлям, Зеленая Фея. Aquafanat battle 2013 Продажный тайвань


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Начать новую темуТема закрыта
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Клей аквариумный, Soma FIX 280 мл, черный.
0 Arowana Info 289 19.12.2023, 14:18 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРазноцветная Креветка Синяя Красная Оранжевая Черная Желтая Блуд Мэри
2 Дмитрий 73 1 900 11.12.2023, 21:15 Посл. сообщение: office77
Нет новых сообщений Декорация AQUAXER, кот с удочкой, черный, 3.5 см.
0 Arowana Info 491 9.10.2023, 12:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Держатель удилища, Sumnce, черный.
0 Arowana Info 321 8.9.2023, 9:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Сетчатый чехол для удочки, черный с белым.
0 Arowana Info 285 26.8.2023, 7:46 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 17:47