Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Kosyan80
сообщение 3.5.2013, 20:38
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Доброго времени суток:)Решил и я показать свое творчество,может кого и заинтересует.Советы и комментарии приветствуются с благодарностью.Цель данного проекта не создание хардскейпа,а получение практических навыков содержания аквариума как биосистемы.Поэтому расположение растений произвольно и может меняться по настроению(частых пересадок не будет).
Название темы соответствует планам на будущее,а начало в маленьком формате.Начал подготовку и закупку оборудования для акваса 200-220 литров,но направление финансовых вложений семьи изменилось несколько в ином направлении и мечта 200 отодвинулась на дальний план.Сам аквас не слишком большие деньги,но под него нужна специальная тумба и половину существующей мебели в комнате придется заменить,а в итоге это совсем иные деньги.
Аквариумист я начинающий,был небольшой опыт почти 30 лет назад,естественно все погибли:(
Итак,аквариум 30 литров,размер 40*25,высота 30см(в дальнейшем планирую использовать как отсадник,для данного размера спроектирована ниша в тумбе 200-литрового акваса,пока только в проекте).Крышка самодельная,собственной разработки,высота 12см.В крышке 3 эконом-лампы Philips по 14вт.Цветовая температура 1*2700 и 2*6100Кл с отражателями.В крышку встроен вентилятор диаметр 80,с потенциальной возможностью подключения второго.Лампы прикрываются покровным стеклом,лампы включаются раздельно по таймеру.На данный момент все сразу не использую.
Грунт трёхслойный:1литр морской гальки3-5 мм,очищенной от примеси ракушки(не фонит),сверху 1,5 литра JBL Monado,самый верхний слой -2 литра базальта(2-5) мм.Всего около 4-5см вышло.Декорация коряга из акации,доработана вручную до нужной формы,выварена.

Прикрепленное изображение

Растения посажены с промежутком в одну неделю(по мере приобретения).На данный момент в аквариуме посажены:Анубиас нано,людвигия,ситняг карликовый,бликса,погостемон,мох яванский и рождественский на коряге,валлиснерия.В воде плавают лагаросифон и пистия.Через неделю привезу стаурогин и досажу.Травка не вся нормально пошла,валлиснерия растворяется,пистия тоже почти растворилась.Трава не вся подходит для моей водички,но посажено на риск из того,что смог найти.Не приживется,выброшу.
Вода в аквариуме-отстоянный водопровод.Параметры :
pH8
kH8
GH10
Оборудование: фильтр внутренний Hydor Cristal Mini K10( по нему я создал тему http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=141980 ),нагреватель AQUAEL,колокол СО2,дропчекер,имеется компрессор,но фильтр с аэрацией.
Старт акварима 14.04.13,запланирован специально на окончание отопительного сезона,что-бы температура на старте была не выше 22.На данный момент температура 25.Сразу после старта аквариум выглядел так
Прикрепленное изображение
.
Первую неделю длительность светового дня была 2 часа в день,вторую неделю увеличил до 5 часов(2*2,5 часа) утром и вечером.Утром включение в 6.50-9.00(связано с моим уходом на работу и текущим обслуживанием) и с 18.00 до 21.00(поскольку я тоже хочу это видеть).Далее световой день буду увеличивать за счет уменьшения дневной паузы.
Первую неделю аквариум жил своей жизнью.Бактериальной вспышки не было,легкое помутнение фильтр разогнал за час.Из живности никого не было.Параметры воды не тестировал.Листья пистии понемногу отмирали,растворяясь от кончиков,молодые мельчали и становились чуть желтее.Остальные растения сидели на месте,кроме лагаросифона,он рос ,но более худосочным и желтым.Валлиснерия по-немногу тоже растворялась.В фильтр на старте положил уголь,сейчас малыми порциями заменяю на керамику.
В начале второй недели обнаружил первые признаки нитчатки,ничего не предпринимал.При подмене подавал Калий-флорастим,из удо больше ничего не использовал.Досадил бликсу,погостемон,ситняг.Нитчатка так и осталась следами,практически нет.
Третья неделя началась увеличением светового дня и покупкой первых жителей:10 креветок черри,3 ампулярии,2 анциструса(один из них умер в первые сутки,на следующий день нашел его в зубах ампулярии).Через 4 дня купил ещё 6 маленьких неонов и 3 вишневых барбуса(ещё 2 куплю когда появятся в магазине) и одного анциструса на подмену.Корм сухой TETRA PRO Energy(но мне не нравится,тонет сразу).Может кто-нибудь посоветует нормальный корм,что-бы не тонул сразу,ну и был в пределах 30-70 грн за баночку.Буду брать и заморозку.
Имею тесты для воды:AQUAYER pH+kH,Ptero GH,NO3,PO4.Так-же набор удобрений Ptero Макро,Микро,Флора Ростин и Флорастим Калий.
На прошлой неделе начал подавать микро и ростин в начальных дозировках попеременно.Замеры фосфат-нитрат дали показания 0,1/12мг/л.Для выравнивания фосфатов (звери еще не успели нагадить) изготовил монораствор из монофосфата калия 5мг/л(спасибо форуму hi.gif ).Сегодня дал минимальную дозу 1мл,после отключения света,фосфат был на 0.Одновременно начал подавать СО2 на браге через колокол,только при включенном свете.Макро не даю,вроде норма(кроме монораствора).
на сегодняшний день аквариум выглядит так
Прикрепленное изображение

показатели воды:
pH8
kH8
GH10
NO3-12
PO4-0,1
Сзади наклеен чёрный фон.
Спасибо за внимание,жду советов и комментариев.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (40 - 59)
~~DANILA~~
сообщение 24.6.2013, 20:37
Сообщение #41


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 740
Регистрация: 14.11.2009
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 2366 раз(а)


Цитата(Serij0109 @ 24.6.2013, 21:02) *
Справляется на отлично.

Позвольте по умничать. Фильтр может и хороший но - будет сильное выветривания со2 из воды, а также постоянный шум от воды поступающей из него в аквариум. Ещё сложно будет крышку сделать для аквариума или что хуже адаптировать имеющеюся. Да и смотря сколько он у Вас в работе.
Может на практики конечно по другому но теоретически получается так.


--------------------
Найсвіжіші фото проекту та не тільки в Instagram paveldanilov100
Більше відео на каналі YouTube
Шлях до озера Танганьїка
Мечта 240л
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 24.6.2013, 21:32
Сообщение #42


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Рассказываю как на практике wink.gif насчет СО2 - дропчекер у меня всегда зеленый, ближе к желтому, подаю просто чуть больше. Шума воды нет абсолютно, так как я наливаю почти под верх аквариума и край водопада находится на уровне с зеркалом воды, при этом еще и течение воды в аквариуме не такое сильное получается. насчет крышки - это да. Но я пошел другим путем и боковой стенки на крышке со стороны фильтра у меня нет, с той же стороны идет подача СО2. В работе он у меня чуть больше месяца, Я очень доволен. Но как говорится раз на раз не приходится, и в нете есть негативные отзывы, в частности шум. В любом случае автор уже определился с фильтром, но вдруг моя писанина кому-то пригодится. blush.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 25.6.2013, 8:47
Сообщение #43


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Паша,спасибо за отзыв по фильтру,постепенно и этот сменю,но пока-это наилучший вариант на данный момент .Лето,путевки,школа,сам знаешь .Школа тебе пока не актуальна smile.gif


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 25.6.2013, 21:00
Сообщение #44


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


А теперь отзывы о новом фильтре:)smile.gif Сегодня купил Ресан, МНЕ ОН НРАВИТСЯ!!.Есть конечно "НО",но я доволен.Весь вечер ушел на его установку,шланги подвода сильно жёсткие,надо искать место,что-бы нормально стало.Но прокачка идет,пускай с маленькой скоростью,а мене больше и не надо.Уголь заменил ешё одним комплектом керамики,шум почти минимален.Поработаем-увидим!


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 26.6.2013, 5:18
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Забыл написать,фильтр
http://www.aquatek.com.ua/index.php?productID=2911
Брал ,соответственно ,здесь -же.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 28.6.2013, 8:16
Сообщение #46


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Три дня работы фильтра показали хорошие результаты,легкая муть прошла.Отсутствие биофильтрации привело к повышению нитратов и фосфатов.Даже небольшой объём керамики в старом фильтре снижал эти показатели.Сейчас объём керамики вырос примерно в 40 раз,результаты увидим.
Хочу отметить практически бесшумную работу фильтра,стоит не в тумбе,а возле аквариума,в 1,5 метрах от спального места и я его не слышу:).Флейту фильтра установил в аквариуме вертикально,течение по растениям почти не видно,но корм попадающий в течение быстро разносится по аквариуму.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 2.7.2013, 8:51
Сообщение #47


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Дополню впечатления о фильтре,сегодня неделя как поставил.Воду отфильтровал до кристальной чистоты за 3 дня,т.е. производительность не большая,но качество фильтрации хорошее,лучше старого фильтра,кроме того поток распределяется по всей толще воды и нет сильного течения.Вчерашние тесты показали необходимость подачи удо,превышения доз нет.
Наконец то мои "донные неоны" стали нормальными и поднялись в средние слои воды.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 15.7.2013, 18:41
Сообщение #48


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Фильтр класс,уже три недели.Стенки потихоньку заростают водорослями,но это ведь нормально.
У меня сегодня траур,лишний раз убедился в зависимости обитателей акваса от хозяина....В последнее время ,пытаясь уладить вопрос с СО2,не перекрываю на ночь СО2,только увеличиваю аэрацию.Вчера забыл это сделать,итог печален -Самка барбуса и -Креветка.Креветок у меня много(плодятся хорошо),а барбуса придется покупать,манка в придачу.sad.gif


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 19.7.2013, 16:19
Сообщение #49


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Вчера купил новую самку барбуса,но она какая-то светлая по окрасу.Сейчас самки выглядят как блондинка и брюнетка,вот только самцы её не очень хорошо приняли,гоняют пока.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 24.8.2013, 21:53
Сообщение #50


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Прошло больше месяца,самка барбуса потемнела и влилась в стаю.На неделю уезжал в отпуск,соседи только кормили,про удо речи быть не могло.В итоге борода расширила свои владения,будем устранять перекос.Лечить альгином не выйдет,много молодняка креветок,боюсь не вынесут.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 25.8.2013, 15:42
Сообщение #51


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Вот фото аквариума на 25.08.Сделано при мощности освещения 30%,типа восход-закат.Красиво выглядит красный цвет на черном фоне.

Прикрепленное изображение

Мох вероятно сжег перекисью,пытаясь нитчатку вытравить.Сейчас с трудом восстанавливается.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
~~DANILA~~
сообщение 25.8.2013, 15:46
Сообщение #52


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 740
Регистрация: 14.11.2009
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 2366 раз(а)


С далека аквариум красивый, но с близка практически рассмотреть нечего нельзя. Фото желательно получше.


--------------------
Найсвіжіші фото проекту та не тільки в Instagram paveldanilov100
Більше відео на каналі YouTube
Шлях до озера Танганьїка
Мечта 240л
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 25.8.2013, 15:59
Сообщение #53


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Паша привет,ужимаю согласно правилам,да и снимаю мобилкой без вспышки.остальное не работает.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
~~DANILA~~
сообщение 25.8.2013, 16:21
Сообщение #54


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 740
Регистрация: 14.11.2009
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 2366 раз(а)


Да с мобилки много не выжмешь. Но если обрезать саму фотографию, что бы остался на ней один аквариум, без интерьера, тогда и аквариум на фото будет побольше.


--------------------
Найсвіжіші фото проекту та не тільки в Instagram paveldanilov100
Більше відео на каналі YouTube
Шлях до озера Танганьїка
Мечта 240л
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 25.8.2013, 17:02
Сообщение #55


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Если мох умер, то лучше его выбрать и оставить только молоденькие точки роста, иначе нитраты будут шкалить и можно креветок потерять. Проверено на себе. sad.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 25.8.2013, 17:34
Сообщение #56


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Serij0109, он в таком состоянии уже больше недели,только фосфаты пока выпирают,нитраты монораствором добавляю.Да и точки роста выше остатков старого сидят,если удалять ,то все.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 17.9.2013, 19:27
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Сегодня появилось время и я решил добавить новое фото,да и растений поменял много .С самого начала планировки аквариума очень хотелось сделать мшарник,но взять разные сорта мха было негде,садил что нашлось,менял,выбрасывал.Пару недель назад выиграл аукцион и стал обладателем нескольких новых(для меня) видов мха.Перечень мхов записал в профиль,сюда не дублирую.Незамедлительно выбросил остатки испорченного рождественского и яванского мха,а также остатки альтернатеры,которую сильно полюбил ксенококус.Корягу заново задекорировал новыми мхами,а на заднем плане посадил папоротник Венделова,на месте с наименьшим течением.Почти полностью выбросил лагаросифон,колокол задекорировал мхом Пламя.,при росте верх он закроет колокол полностью.
С целью улучшения визуального эффекта,переднюю часть коряги приподнял камнем,рыбы получили дополнительную пещеру smile.gif
Много дел и отъезд на пару недель пользы не принесли,удо не подавалось,только рыбки кормились.Сейчас начну по-немногу подавать удо и СО2.Большого распространения водорослей не было.
Фильтр дал сбой,забилось прямоугольное колено выходного патрубка и фильтрация почти прекратилась,заметил не сразу,поскольку флейта находится в воде и течения почти не видно.Узнал только когда усилился шум импеллера и стал мешать спать.По незнанию перебрал весь фильтр,перемыл губку и кольца,пока не добрался до колена.Колонию бактерий погубил,теперь растут заново,нитратной вспышки не было.А вот и сам аквас
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Kosyan80 - 17.9.2013, 19:59


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 17.9.2013, 20:08
Сообщение #58


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Хорошо получается. Еще бы фоток в большем размере, чтобы рассмотреть поближе все. blush.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 17.9.2013, 20:30
Сообщение #59


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Serij0109, размер фоток ужимаю до 800*600,по правилам форума,да и камера на мобильном-не самый лучший фотоаппарат sad.gif.Рад бы сделать лучше,но пока нечем..


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 24.9.2013, 9:40
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Решил я и в теме продублировать список растений
Мхи в аквариуме:
-Пламя
-Queen
-Bubble
-loxogramme sр wave moss
-weeping moss.
Кроме мхов в аквариуме на данный момент растут :стаурогин,сагитария,людвигия,гидрокотила.,пистия,совсем немного лагаросифона,папоротник Венделова.
Некоторые мхи прошли уже первую стрижку,хватило даже на пересадку.
В воскресенье купил ещё 2 улитки из семейства неритин.Маленькие,рогатые,типа Билайнов,хотел больше взять,но по 30 грн за штуку не разгуляешься smile.gif Целый день по стеклам лазят,а старая предпочитает в корягах сидеть .


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 258 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 3 050 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 775 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 664 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 554 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 21:51