Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Сверлить дырки в стекле-это просто!, Стырено с tropica.ru :))
Комбат
сообщение 6.1.2010, 21:15
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 25.11.2009

Благодарности: 144 раз(а)


Сегодня мы расскажем нашим уважаемым тропиканцам, как легко и правильно сверлить дырки в стекле. Кстати, для справки - данный материал не предназначен для публикации на других сайтах кроме Tropica.Ru, так что господа воровальщики чужих трудов весело пропрыгивают мимо

Итак. Как известно, каждый тропиканец должен в своей жизни посадить эхинодорус, склеить аквариум и... просверлить в нем дырку! Зачем в хорошей вещи делать дырку? А затем, чтобы протоку к ней приделать и стать сразу супер-пупер крутым аквариумистом. Представляете, как удобно станет при случае вворачивать в разговоре с коллегами-аквариумистами "А у меня все банки на протоке стоят..." И все сразу "Ах!", девушки у ваших ног, все спешат угостить вас пивом - в общем сплошные плюсы! Ну кто о таком не мечтает? Разумеется все мечтают, но вот что-то их останавливает от реализации. Так вот, только моим уважаемым тропиканцам я шепну в чем проблема - все дело в дырке!

Большинство народа и стекло то порезать ровно не может, а тут такая страшная задача - просверлить в нем дыру! Да еще так чтобы оно не треснуло, не хряснуло и, в конечном итоге, не вылилось веселым водопадом на головы ничего не подозревающих соседей, обмывающих свой новый евроремонт. Тут у кого угодно руки задрожат и закрадутся сомнения. А если почитать все понаписанное про сверление стекол, то станет еще страшнее - одни рекомендации капать на место сверления скипидар уже наводят на мрачные раздумья. Но не пугайтесь! Не все так страшно. Сейчас вы сами в этом убедитесь!

В роли главного сверлильщика выступит всем вам давно известный Сильвер, а в роли главного папараца как всегда я...


Для начала мы примерно прикидываем где именно будем делать дырку. Слишком близко к краю не стоит, все таки любая дырка ослабляет прочностные характеристики стекла. В данном случае мы отступили примерно на 2см от верхнего края и, примерно, сантиметра на 4 от угла. Выбранное место помечаем фломастером.

Получилась вот такая вот отметина. Выглядит не очень, но свою роль она выполнит, а большего нам и не надо. Сбоку виднеется втулка для слива воды, которую мы вознамерились туда вставить. Диаметр резьбы сливного уголока 1", и отверстие под него делалось сверлом 24 мм - резьба как раз очень плотно входит в отверстие.


Следующий этап. В детстве лепкой увлекались? Нет? А зря. Теперь придется осваивать искусство скульптуры. Так что бегом в мазагин и покупаем любой детский пластилин. Цвет значения не играет!


Из пластилина надо слепить колбаску. Вот поглядите как ловко делает это Сильвер, проявляя при этом почти роденовские таланты!


Ура! Колбаска слеплена и аккуратно прилепляется к стеклу кольцом вокруг предполагаемого места сверления. Это главный магический ритуал таинства сверления, без него все сильно осложняется


На край пластилинового кольца закрепляем кусочек трубочки, а может и не трубочки, а может и вовсе кембрика от медицинской капельницы. На самом деле разницы никакой, что под рукой есть достаточно тонкого, то и закрепляйте!


Другой конец трубочки ведет в бутылку с... Нет, Кока-Колу мы предварительно выпили. По этому в бутылке даже не скипидар, а простая вода из под крана. Даже ни капельки не отстоянная. Бутылочку ставим повыше, чтоб вода нормально могла течь самотеком.


Бурный ток воды можно подрегулировать зажимчиком.


Теперь самое главное - чем сверлить! Вот, пожалуйста, знакомьтесь, сверло алмазное кольцевое. Цепляется на обычную дрель, бывает разных диаметров, нами покупалось на строительном рынке возле Птички. Цена на подобны сверла примерно по 10 рублей за каждый мм диаметра. То есть данное сверло диаметром в 24мм обошлось нам в 240 рублей.


Вот как оно выглядит насаженное на дрель. Кстати, не забудьте отключить на дрели режим ударника, все таки не бетонную стену сверлить предстоит


Начинаем сверлить. По трубочке в пластилиновое колечко непрерывно подается вода. Она необходима для охлаждения среза, иначе стекло запросто треснет. Белой она становится от стеклянной пыли, которую стачивает алмазная коронка.

Все сверление осуществляется на 1-ой скорости дрели (всего их 5). Изначально нужно МАКСИМАЛЬНО нажать на курок - при высокой скорости легче начинать всверливаться в стекло, при маленькой скорости будет биение и сверло будет все время уходить в сторону. Чем меньше остается сверлить, тем меньше нажим на дрель и ниже скорость. Кроме того, стоит периодически вымывать осколки из канавки (см. следующую фоту).


Тут мы немного прервались, дали стечь мутной воде, промыли канавку и стали вливать свежую. Хорошо видна канавка в стекле проделанная сверлом.


Еще немного усилий и вот - сверло проходит 10мм стекло насквозь. Получилаь аккуратненькая дырочка, с ровными краями. Вся процедура заняла от силы минут 5.


Высверленный кусок стекла остается в коронке. Можете его потом отмыть и использовать как очень полезный артефакт. Если будут спрашивать - "В чем его полезность?", то важно надувайте щеки, закатывайте глаза и молчите как партизан! Это придаст вам солидности в глазах окружающих


Ну и еще один заключительный кадр просверленной нами дырочки в стекле.

Как видите ничего страшного и экстраординарно сложного в этой процедуре нет. Главное это иметь под рукой основные магические ингридиенты - пластилин, пустую бутылку из под колы, трубочку с зажимчиком, ну и само сверло. А, ну еще, конечно, и дрель не помешает... А потом пять минут и все - вы крутой аквариумист с протокой.

Источник


--------------------


Time Is Running Out

Мы делили апельсин-много наших полегло...


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
Больной Человек
сообщение 26.1.2010, 18:03
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 56
Регистрация: 9.11.2009
Из: Севастополь
Украина
Благодарности: 154 раз(а)


А если в готовом аквариуме сверлить??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KINEAS
сообщение 26.1.2010, 18:22
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 287
Регистрация: 29.8.2009
Из: Вишневый
Украина Украина
Благодарности: 310 раз(а)


Тогда надо основательно потренироваться.


--------------------
На любой ваш вопрос Мы дадим свой ответ:- У нас есть пулемёт, А у вас его нет!
Жизнь слишком коротка что бы играть по чужим правилам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mactep
сообщение 26.5.2010, 22:11
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.5.2010

Благодарности: 12 раз(а)


кстати чёбы сверло не убегало в момент засверливания. плиточники используют шаблон-оправку из полиэтилена соответствующего сверлу диаметра rolleyes.gif поставил ету щтуку с дыркой и через неё дрелишь кода царапина начнет сама сверло держать убираешь оправку и как написано продырявливаешь ohmy.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 26.5.2010, 22:18
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ну всё почти примерно так же и даже в аквариумах с водой, но потренироваться точно надо.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doc
сообщение 27.5.2010, 8:28
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 711
Регистрация: 1.9.2009

Благодарности: 3013 раз(а)


Легче сверлить шуруповертом, там обороты небольшие.
Вот что получаем.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Охват Марьян
сообщение 14.10.2010, 21:01
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 284
Регистрация: 5.8.2008
Из: Львов
Украина
Благодарности: 1104 раз(а)


Цитата(Комбат @ 6.1.2010, 22:15) *
так что господа воровальщики чужих трудов весело пропрыгивают мимо

Цитата
Стырено с tropica.ru smile.gif)
Автар жжот cool.gif

Статья старая как моя бабушка.....
От себя добавлю, сверление "с руки" это полный идиотизм, особенно когда сверлиш в стекле #12,15,19,24мм. (а оно дорогое), если рука дрогнет, то наделаеш много сколов и микротрещин. Такие отверстия нужно светлить только на специальном штативе

тогда отверстия будет ровним и четким.


--------------------
www.aquaforum.lviv.ua
З повагою, Марьян.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 23.11.2010, 16:52
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Охват Марьян, Спасибо, я как раз видел такую штуку в Эпицентер и еще думал для чего мне бы была нужан такая точность.

От себя добавлю что алмазные сверла это все хорошо но не очень практично. Есть более универсальная вещь для стелка - балеринка. Их много разновидностей есть. Но главная их суть в том что диаметр там регулируемый. Но брать надо не ту чот по дереву. А ту что по стеклу и кафелю. (первая и последняя точно они)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал mrMad-Cat - 23.11.2010, 16:53


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 23.11.2010, 19:57
Сообщение #9


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


На самом деле с этими балеринками все не совсем так.Могу это утверждать так как работаю в строительстве и часто сталкиваюсь со сверлением плитки под розетки и т.д.Так вот по фото.
1-ое фото это вообще гибрид поидее , эта корзинка обычно ставиться под так сказать зубчатую коронку для сверления отверстий в гипсокортонном, пластиковом или фанерном потолке для светильника(или одеваеться на перфоратор при сверлении того же потолка в режиме бурения), карзинка чтобы мусора меньше летело вам на голову.2 и 4 фото, ну конечно незнаю какое качество их изготовления , но то что продают у нас на украине полное фуфло.Просверлить ими плитку(даже глиняную) почти непредстовляет возможности.Пару раз это у вас получиться а потом все болтовые соединения будут разболтаны до степени НЕЗАТЯНУТЬ wacko.gif . 3 фото это стандартная коронка под перфоратор для сверления отверстий под коробки для выключателей, розеток, распред. коробок.Эти коронки бывают разного диаметра.Эсли посмотреть на ее хвостовик то он сделан имено под перфоратор в обычную дрель поставить ее будет проблематично , так как там есть пазы.И вот этот болтик который хорошо видно на фотографии, на нем либо слизываеться резба , либо он ломаеться.Вообщем то что Мэйд ин Юкрейн для строительства полное фуфло.А этот болтик держит сверло которое являеться направляющим при сверлении.Если болт не затянуть или он сломан , а сверло расшатано то сверление еще та мука wacko.gif Так что коронка показаная в начале темы идеальный вариант для сверления На Дому стекла , керамогранитной плитки и всего того что являеться стекляным либо керамическим.Но этой короночкой не в коем случае нельзя сверлить кирпич или гипсовые стены, глиняные , так как образив забиваеться и перестает проходить материал.Есть еще коронки для плитки , принесу с работы сфотографирую покажу.Принцип как на 3-ем фото, только там не пабедитовые зубы на коронке, а по всему краю круга идет напыление, крупное из победита.И хвостовик сделан под дрель , без пазов для перфоратора.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doc
сообщение 23.11.2010, 21:26
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 711
Регистрация: 1.9.2009

Благодарности: 3013 раз(а)


Тот кто пробовал балеринкой (фото первая и последняя) сверлить, скажет, что вибрация сильная и все идет в разнос, точность желает лучшего. Для стекла вряд ли подойдет, треснет.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
colombo
сообщение 13.6.2011, 20:44
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 31.5.2011
Из: Павлоград
Украина Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Для стекла это не подойдет. Если Вы заметили, каждый из этих девайсов имеет центр , т.е. сверло на оси вращения , которое первое входит в материал и служит для ЦЕНТРОВКИ (фиксации) всей конструкции, когда за работу возьмутся основные резцы. Т.е. вернулись к первой проблеме - просверлить отверстие в стекле. smile.gif
Это не единственная причина непригодности приведенных выше инструментов для сверления стекла. Даже у Кулибина ничего с ними не получится.
Единственный реальный способ просверлить отверстие в стекле в домашних условиях - в начале темы. Достаточная сноровка оператора - обязательное условие.


--------------------
Лучше с умным потерять - чем с дураком найти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jetix
сообщение 13.6.2011, 21:09
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 150
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1805 раз(а)


Цитата(Охват Марьян @ 14.10.2010, 22:01) *
От себя добавлю, сверление "с руки" это полный идиотизм, особенно когда сверлиш в стекле #12,15,19,24мм. (а оно дорогое), если рука дрогнет, то наделаеш много сколов и микротрещин. Такие отверстия нужно светлить только на специальном штативе

тогда отверстия будет ровним и четким.

посмотрел бы как вы с этим штативом в действующем аквариуме отверстие сверлили:))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 24.7.2011, 9:36
Сообщение #13


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3308 раз(а)


Цитата(mrMad-Cat @ 23.11.2010, 17:52) *
От себя добавлю что алмазные сверла это все хорошо но не очень практично. Есть более универсальная вещь для стелка - балеринка. Их много разновидностей есть. Но главная их суть в том что диаметр там регулируемый. Но брать надо не ту чот по дереву. А ту что по стеклу и кафелю. (первая и последняя точно они)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Фото № 3 по бетону!

Сообщение отредактировал Юрий77 - 24.7.2011, 9:37


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастительность на стекле(?)
1 Vitality_exe 1 497 20.11.2020, 15:25 Посл. сообщение: Opsis
Нет новых сообщений Аквариум - не всегда просто
Химия процессов проходящих в аквариуме и около него.
6 Владимир Орис 9 833 21.6.2019, 8:04 Посл. сообщение: юси
Нет новых В теме есть приложенияНерест гурами- это просто!
Как я нерещу лабиринтовых.
127 Argo 37 105 22.12.2018, 20:26 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКуб... Просто Куб...
Аквариум для всего....
2 Митрич 2 545 7.5.2018, 8:58 Посл. сообщение: Митрич
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЛистья растворяются, дырки в листьях.
0 NikolayMurga 2 981 28.4.2018, 10:25 Посл. сообщение: NikolayMurga

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 0:32