Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> "Эльфийское озеро" - 430 литров для окунеобразных, Стеклянный прудик у меня дома :)
Koshka
сообщение 2.6.2012, 2:09
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Так как нашлись интересующиеся и желающие видеть дневник этой аквы... вот он - прошу любить и не жаловаться. hi.gif Только любителям акваскейпа и чисто вылизанных подстриженных баночек советую читать тему с осторожностью дабы не травмировать нервную систему. acute.gif Эту ёмкость я не стремлюсь привести к каким-либо идеалам - это скорее полигон для опытов. Оборудования в ней минимум, вмешательство в происходящие внутри процессы с моей стороны также минимально.

Итак, представляю вашему вниманию дневник моей самой большой аквы - 430 номинальных литров.
Параметры аквариума (ДхШхВ): 120х60х55 см (сделан на заказ вместе с тумбой).
Оборудование: фильтр-колонна Ювель (воду гонять, на большее он всё равно не способен... да и не надо), осветитель на две лампы по 36 ватт (фиг знает, какие именно, - мне его друг одолжил), распылитель (и компрессор при нём, соответственно).
Грунт речной, фракция 5-8 мм, слой 6-10 см.
Декор: куча коряг, камни, глыбы декоративного стекла.
Растения: валлиснерия американская, рдест пронзённолистный, элодея канадская, хемиантус микрантемоидес, роголистник, рдест сплюснутый, рдест курчавый, рогоз, перистолистник (холодноводный - уруть), водяная осока, нимфоидес жёлтый, хоттония болотная (веточка в порядке эксперимента).
Население: пара зелёных солнечных окуней Enneacanthus gloriosus и две пары большеухих солнечных окуней Lepomis megalotis. В планах также другие солнечные окуни (дисковидный Enneacanthus chaetodon и бриллиантовый Enneacanthus obesus, возможно ещё Centrarchus megalopterus - если повезёт и получится его достать), амурские ротаны и, возможно, один из видов бычков. Улитки - роговые катушки, приехавшие на растениях. Возможно, будет кто-то ещё. Микроживность не в счёт.

Аквариум полуоткрытый - закрыт только с боков двумя узкими полосками стекла. Фона нет - я не чищу заднюю стенку, так как далеко и неудобно к ней лезть, и хочу просто дать ей зарасти водорослями. Стоит аква вплотную к восточному окну, так что освещение в основном дневное, а осветитель только досвечивает заднюю часть, куда естественного света попадает мало. Заменю на более адекватный на днях - наконец-то появилась свободная денежка, чтобы купить детали и собрать его.

Это аква с историей. Она была куплена для стада золотых рыбок - отсюда и необходимость фильтрации, чтобы удалять муть от этих бульдозеров. Также там жили карпы кои (отданы маме в пруд на загородном участке), обыкновенные вьюны, дикие золотые караси (обычные зелёные), лини и речные раки. Росла большая сортовая кувшинка, а всё остальное зелёное, как и следовало ожидать, с хрустом поедалось. Так было несколько лет. Потом золотушки потихоньку отошли в мир вечно живого мотыля. Последних я потеряла в страшное дымное лето 2010 года. Аква осталась стоять, заброшенная и забытая, вода понемногу высохла.
Где-то три месяца назад я решила, наконец, заняться этим стеклянным домашним мини-прудиком. Начала потихоньку заливать туда воду, чтобы при подъёме её уровня пересохшие коряги самостоятельно отмокли. Очень не хотелось их оттуда доставать и забивать ими ванну. Отчистила налёт высохших водорослей со стенок. Счистила грязь с камней и глыб стекла. Промыла губки в фильтре и приделала флейту на его выходную трубку, чтобы убрать сильное течение, - я её для этого в заднюю стенку направила. И всё. Грунт не сифонила и не мыла, чтобы сохранить натуральное удобрение в нём, коряги и мелкий декор тоже особо не чистила - это было сделано позже.
Вода быстро стала кристально-прозрачной и окрасилась в любимый мной желтоватый цвет - как прудовая. Водорослей, как ни странно, почти не наблюдалось - и это при отсутствии растений (я их позже посадила) и куче гуано в грунте ! shok.gif Только чуть-чуть проявлял себя зелёный налёт на ближайшем к окну стекле.
Эта аква ни разу не природная. Фэнтезийное "эльфийское" оформление с полупрозрачными зелёными камнями, россыпью жадеитовой гальки и глыбами голубовато-зелёного декоративного стекла было выбрано под стать совершенно не природным формам золотушек. Однако менять я ничего не буду, мне и так нравится. blum.gif

Вот так оно было в начале, когда появились первые растения


Это любимая глыбища стекла в окружении коряг и хемиантуса

Как я её через весь город пёрла в рюкзаке - это отдельная эпическая сага. А в аквариуме она установлена на стопочку небольших толстых (10-12 мм) стёкол, чтобы не повредила дно. Глыбина-то совсем не лёгонькая, на грунт её класть я не рискнула.

А это Дракон smile.gif

За ним живёт Тролль, но его на фото не видно. Между Драконом и Троллем была посажена элодея

Не очень презентабельная, так как несколько дней пролежала в ведре почти без света. Впрочем... как и следовало ожидать, в таком состоянии она пробыла недолго. Под солнышком-то !

Среди элодеи попался кусочек роголистника

Тоже не фонтан. Но мне-то от него нужны были проснувшиеся почки, из которых пойдут новые побеги, так что внешность этой "технической" веточки меня мало волновала. Сейчас это красивый густой пучок, но здесь он больше не живёт - переехал в Мегананобанку.

У солнечной стенки я воткнула веточку хоттонии


Ну и конечно, сюда был посажен рдест пронзённолистный - моё любимое холодноводное чудо ohmy.gif




Больше на тот момент доступных холодноводных растений не было. Остальное было досажено позже и далеко не в один приём.

Продолжение следует... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Koshka - 2.6.2012, 2:13


--------------------


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 7)
Azot
сообщение 2.6.2012, 11:19
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 29.2.2012
Из: Красноармейск
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Где такую коряжку нашли?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ytn77
сообщение 2.6.2012, 14:51
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 30.4.2010
Из: Киев, Оболонь
Украина
Благодарности: 309 раз(а)


Итак, представляю вашему вниманию
дневник моей самой большой аквы - 430 номинальных литров. Параметры аквариума (ДхШхВ): 120х60х55 см (сделан на заказ вместе
с тумбой).
-------------------------------------------------
Где то ошибочка в подщете!
А как Вы боретесь с поднятием температуры в акве?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 3.6.2012, 4:28
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Цитата(Azot @ 2.6.2012, 12:19) *
Где такую коряжку нашли?

Какую именно ? Там же целый бурелом. crazy.gif

Цитата(ytn77 @ 2.6.2012, 15:51) *
Где то ошибочка в подщете!

Это не в подсчёте, а в цифрах ошибочка. biggrin.gif Ширина у него не 60, а 65 см, а получившиеся 429 литров я округляю до 430 для простоты.

Цитата(ytn77 @ 2.6.2012, 15:51) *
А как Вы боретесь с поднятием температуры в акве?

Никак - бороться не с чем. Летом сама выше 26 не поднимается, даже в жару, а зимой падает до 15-18 (15 - при открытом окне).

-----------------------------------------------

А вот и обещанное продолжение - про здешних первопроходцев. smile.gif

Самыми первыми заселились в эту акву солнечные окуни глориозусы (Enneacanthus gloriosus). Они приехали из Германии с коллективным заказом. Когда я их выпустила в новое жилище, выяснилось, что перевозку они перенесли очень тяжело, - обе рыбы были тощие, плавники у них оказались сильно ободраны, а на шкурке болтались хлопья слизи. В пакете-то этого не было видно...
Через пару дней избыточная слизь исчезла, у окуньков прорезался аппетит и даже удалось их сфотографировать. Съёмка вовсе не была простой задачей - рыбы боялись абсолютно всего и от любого резкого движения быстро драпали за коряги.
Вот такие они были - бледненькие, глазастые и тощие




Прошла неделя - и начались проблемы. Глориозусы подхватили грибок, а самец сверх того ещё и бактериальную пакость. Плесень покрыла плавники в местах повреждений и кое-где проявилась на шкурке. У самца распух и воспалился один глаз. mad.gif
Не желая травить окуньков сильными лекарствами (ещё и неизвестно, как они могли среагировать на ядрёную химию...), я попробовала пролечить их йодинолом в небольшом отсаднике. Обычный курс (четыре внесения ежедневно и ещё четыре через день) решил обе проблемы - и глаз у самца пришёл в норму, и плесень пропала. При этом в процессе лечения рыбы были бодрыми и держали расправленные плавники и тёмную окраску, что меня сильно порадовало. Хвостовой и грудные плавники у самки сильно пострадали и выглядели жутко - как неровно оплавленная зажигалкой синтетическая ткань, так что я решила рискнуть и подрезать края, чтоб они потом отросли ровно. Расчёт оправдался - сейчас плавники у неё восстановились почти полностью. smile.gif

А пока глориозусы лечились, в акве появились новые растения. Одно из них - кубышка жёлтая в подводной форме, которой поделился со мной один славный человек

В условиях аквариума это растение практически не стремится выкинуть плавающие листья и годами сохраняет красивую подводную розетку.

От того же человека приехал рдест курчавый

Взрослое растение с длинным побегом так и не смогло перенести пересадку и стало понемногу умирать... но это немного другая история, к которой я ещё вернусь. rolleyes.gif

Из пруда был принесён и высажен рогоз

Молоденькие ростки оказались достаточно высокими, чтобы листья кончиками высовывались из воды

Это растение требует жёсткой обработки при пересадке - надо удалить как можно больше старых участков корневища и отмерших корней, иначе в акве оно загнивает и гибнет.

Тоже из пруда, но уже другого, прибыл рдест сплюснутый. Его я высадила в нескольких местах, в том числе прямо под носом у Дракона biggrin.gif


Ещё добавился нимфоидес - тоже жёлтый, как и кубышка

Это как раз растение с плавающими листьями, но в дальнем от окна углу, да ещё и за корягой, оно никому не мешает и никого не затеняет.

А слегка разросшийся роголистник был зацеплен за драконий рог, чтобы не болтался где попало


Примерно тогда же в акве появились и новые жители, но про них будет следующая часть истории. hi.gif

Сообщение отредактировал Koshka - 3.6.2012, 5:17


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kusaka
сообщение 14.6.2012, 16:54
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 230
Регистрация: 13.10.2010
Из: Белгород-Днестровский
Украина Украина
Благодарности: 239 раз(а)


Цитата(Koshka @ 3.6.2012, 5:28) *
Взрослое растение с длинным побегом так и не смогло перенести пересадку и стало понемногу умирать... но это немного другая история, к которой я ещё вернусь.
По моим наблюдениям Potamogeton crispus очень чувствителен к резким изменениям параметров воды, особенно Ph, чуть что - растворяется за пару дней.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CHE-L-CE
сообщение 6.8.2012, 20:04
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 785
Регистрация: 12.10.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1006 раз(а)


Алла,ждём продолжения...


--------------------
С уважением,Андрей.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barabash
сообщение 11.8.2012, 15:06
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 19.7.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 128 раз(а)


супер)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Koshka
сообщение 30.5.2013, 23:01
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 173
Регистрация: 7.5.2012
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 345 раз(а)


Подведу итоги.
Опыт, описанный в этой теме, провалился с изрядным треском. Причина оказалась в грунте - ну не любят холодноводные травки такой крупняк. Сначала росли, некоторые даже активно, но потом начали чахнуть и терять корневую систему вместе с нижней частью стеблей и в конечном счёте почти все вымерли. Остались только роголистник и кладофора, которым пофиг на грунт, и немного хемиантуса, продемонстрировавшего внезапную живучесть. Вот эти жалкие остатки былой роскоши и перезимовали. А к бедам с травой добавилась и беда с рыбами - некая привозная инфекция, которая покосила не только обитателей этой ёмкости, но и бОльшую часть жителей в остальных аквариумах. Это было последней каплей, заставившей меня принять твёрдое решение: ПЕРЕЗАПУСКАТЬ !
Собственно, перезапуск уже состоялся. Пока всё идёт хорошо, тьфу-тьфу, но здесь я про новый этап жизни этого аквариума писать не буду. Теперь в нём всё иначе, хотя набор растительности очень похож на прежний, как и запланированный видовой состав рыб. Поскольку жизнь моего стеклянного прудика фактически началась с нуля, я открываю для возрождённого "Эльфийского озера" новую тему вот здесь.

Сообщение отредактировал Koshka - 30.5.2013, 23:02


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 616 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 5 212 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 631 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 101 325 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 982 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:34