Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> RockScape: "La Peregrina", Прекрасная жемчужина души моей.
Рейтинг 5 V
little_cat2006
сообщение 22.2.2012, 17:42
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)






ЖМИ НА ПЛЮСИК!


"La Peregrina"

Прикрепленное изображение



Приветствую всех любителей прекрасного!

Под счастливой звездой команды спонсоров AQUAEL, ReefClub, Aquafanat и организатора Аквариумные системы в лице Арелава, я ступила на широкую дорогу мореманов girl_in_love.gif
Теперь в моём доме и в моём сердце появилось сокровище, моя жемчужинка - нано-риф "Перегрина"!

Тема создана, работа над проектом кипит и всё происходящее вы скоро увидете smile.gif


Навигация по теме:





.......Старт 25/02/2012....................................25/03/2012................
Прикрепленное изображение
.........
Прикрепленное изображение


С ув., Татьяна


Небольшое объявление для мореманов mail_k.gif

Так как я новичок в морской аквариумистике и это моё первое море blush.gif

help.gif ПРОШУ ВАС help.gif

поддержать, поправлять если что буду делать не так, советовать и помогать.

Буду Вам очень признательна и со "спасибками" не задержусь wink.gif


Вопросы/ответы и дельные советы:



п.с. если "ответ" не активен - значит ответа или совета ещё не дали.


Сообщение отредактировал little_cat2006 - 31.3.2012, 18:35


--------------------


54
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответов (180 - 199)
little_cat2006
сообщение 25.3.2012, 2:31
Сообщение #181


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


ReefClub - клондайк морской живности! Часть 2. good1.gif


И снова я рада приветствовать вас ohmy.gif

Как видно из моего профиля пользователя, я (к сожалению или к счастью - это уж с какой стороны посмотреть) не являюсь жителем г. Киева. Поэтому, каждый мой визит в ReefClub - это целое событие, да ещё и путешествие smile.gif

Я очень люблю путешествовать и, как говориться "Даже если ты отошел от дома всего на 1 метр и увидел много прекрасного - ты уже путешествуешь", я каждый раз кайфую от поездок в Киев и в ReefClub good.gif
Вот теперь я поделюсь с вами теми часами, которые провела для приобретения живности в мой нано-риф "Перегрина"

Наши рейсовые маршрутки "Житомир-Киев" - это что-то wacko.gif Но кто в них не катался, тот не сможет оценить красоту собственного транспортного средства! По времени, дорога до Киева занимает 2 часа тряски и тянучки (т.к. сейчас побырику пытаются доделать дорогу до Евро2012), с обзором серой обочины через грязные и иногда битые стёкла.
Прикрепленное изображение

И что бы не скучать, сделала парочку кадриков smile.gif Хотя в душе-то хорошо и весело - ведь я еду в уже полюбившийся мне ReefClub!

Прикрепленное изображение
Вот так турки (оказывается они выиграли тендер на ремонт наших дорог для евро2012) типа работают smile.gif
Видимо наши уже успели их научить как "правильно нужно работать" biggrin.gif



Теперь парочка фоток про машинки, которыми работают на трассе...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Почти по всей дороге, на обочинах "разруха" - деревья кромсают мама не горюй wacko.gif
Прикрепленное изображение

Зато теперь не так страшно, если машина с дороги слетит на обочину smile.gif

Не успела я заскучть в дороге, как в лобовом стекле маршрутки показался ОН!
ohmy.gif ЗДРАВСТВУЙ КИЕВ ohmy.gif
Прикрепленное изображение


Сняла этот кадр, т.к. мне очень нравится этот вид и те эмоции, которые испытываешь в этот момент ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif


Ну, а попав в столицу, с её быстрой жизнью, я даже не заметила как уже была у входа в мир морских красот - ReefClub.
Сдесь как всегда, царила атмосфера подводного гламура и загадки, приветливый персонал и друзья-товарищи smile.gif
В этот раз я всё же попала вовремя - пришла поставочка в ReefClub и практически все аквариумы были забиты разнообразными караллами, рыбами, креветками и другой живностью. Такой красоты я ещё не видела wacko.gif Такого колличества видов, красок и изобилия всего трудно было себе представить!
Если в двух словах - сдесь каждый желающий найдёт всё что нужно! good.gif

Я не удержалась и сфоткала несколько кадров, что бы показать вам хоть немного объема аквариумов.... и это только 10 часть того, что есть в ReefClub!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Это только часть 2-го зала! Представили себе объемы всего клуба? wink.gif

А это ещё парочка фотографий, сделанными неопытной и ещё с мыльницей biggrin.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Шкода-креветулька топчет рамушки (зоантусы) smile.gif
Прикрепленное изображение


А вот уже всем известный скат - блюдит как всегда за всеми и ничего не пропускает smile.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
"Глаз дозора" прям biggrin.gif

Больше и конкретней можно посмотреть в теме Назара (nazar.e30) Фотоохота в Риф-Клубе! Рекомендую smile.gif

Ко всем моим положительным эмоциям добавилось ещё парочка - наконец-то я познакомилась лично с Назаром (nazar.e30), в который раз пообщалась с Артёмом и Женей. Очень класные ребята good.gif

Наглазевшись на всё и поообщавшись с ребятами, я принялась выбирать живность для своего нано-рифа.
Огромная благодрность Светлане и Назару, которые терпеливо и с улыбкой рассказывали мне про содержание кораллов, в которые я тыкала пальчиком rolleyes.gif За помощь мне неопытной в подборе подходящих животных.
Прикрепленное изображение


За некоторой животинкой приходилось забираться на высоту и просить помощи для отлова rolleyes.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Время пролетело незаметно, а запакованная живность уже напоминала, что пора домой.
Прикрепленное изображение

Счастливая и довольная, я подхватила свою ношу и, благодаря Назару, очень быстро оказалась в маршрутке.
Единственное, что немного огорчало - нужно было уезжать с ReefClubа и Киева.... Но в душе уже сидел счастливый "нэтэрпляк" и требовал побыстрей примчаться домой, распаковать приобритения и заняться моим мини-морем smile.gif
Благодаря этому, дорога домой оказалась не то что бы в двое быстрее, а можно сказать раз в пять rolleyes.gif

Вот такая поездочка у меня получилась в этот раз smile.gif
Как всегда, спасибо за Ваше внимание girl_yes.gif и надеюсь на ваши плюсики моей темке blush.gif

Уже очень скоро я познакомлю Вас с жильцами нано-рифа "Перегрина"

п.с. некоторые фото были взяты с темки Назара....



Сообщение отредактировал little_cat2006 - 27.3.2012, 22:03


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 26.3.2012, 0:02
Сообщение #182


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Ну чтож, продолжим повествование.... smile.gif

ЗАСЕЛЕНИЕ
клеили, крипили, садили и ловили smile.gif



И снова здрасьте вам smile.gif

Наконец-то покажу вам мой процесс поклейки кораллов.
Как писала я ранее, этот действо оказалось сложным и кропотливым. Но это только потому, что я просто-напросто новичок в морском деле и всё делала впервые.
Теперь я уверена, что всё не так сложно и страшно, как казалось мне ранее.

Итак, по порядку.
Уже мною создана каменная скульптура - основа.
Вот она
Прикрепленное изображение


Её предстояло обыграть коральчиками, предоставленными в ReefClub и наловленными у друзей.
В моём распоряжении были:
  • Зоантусы (красные, зелёные и желтые);
  • Клавулярия;
  • Бреариум (так его называют, но мне кажется, что это пахиклавулярия);
  • Родактис (два вида);
  • Рикардея Юма;
  • Дискосомы (синие и ещё один вид, который куда-то сбежал shok.gif );
  • Ксения пульсирующая белая;
  • Эуфилия;
  • Протополитои изумрудные;
  • Паразоантусы желтые.


Все кораллы были россажены в лоточки, приготовлен клей-гель, салфетки, пинцет и скальпель.
Процесс пошел smile.gif

Прикрепленное изображение
Достав каменную скульптуру, накрыла её максимально смоченными морской водой салфетками.













Зелёные зоантусы скальпелем аккуратно снимала с частью камня по несколько штук и клеела в нужные мне места. Вот с ними больше всего намучалась wacko.gif

А клеить нужно так:

Прикрепленное изображение

промакиваем сухой салфеткой камень и ножку коралла, капаем капельку клея на камень



Прикрепленное изображение

садим пинцетом коралл в нужное место



Прикрепленное изображение

и прижимаем аккуратно коральчик.










Прикрепленное изображение

В труднодоступных местах прижимает пинцетом или обратной стороной скальпеля.

















Как только клей схватился (3-5 сек) приклееный коралл накрываем смоченой в морской воде салфеткой и клеем остальные.

Весь процесс поклейки занял несколько часов с перерывами. Коральчики и камень постоянно поливала морской водой.
Дискосому одну (она не была на камешке) привязала бинтиком, так она (зараза) под утро куда-то убежала и так я её не нашла sad.gif

С остальными проблемм не возникло и все были посажены на свои места.
Единственное, очень жаль одну из рикордей cray.gif Она погибла.... Подробнее расскажу вам про это уже завтра.

Сейчас покажу вам некоторых обитателей покрупней smile.gif

Прикрепленное изображение

Родактис (помоему индонезис) и красные зоантусы



Прикрепленное изображение

Эуфилия


Прикрепленное изображение

Рикордея Юма











Прикрепленное изображение

Протопалитоя изумрудная



Прикрепленное изображение

Мини-тракторэць Стромбус smile.gif - роботяга отменный!



Прикрепленное изображение

А это новый житель - офиура.
Похоже приехала с кораллами.
Её размер около 3мм











Ну и на последок, общий вид на сегодня ohmy.gif
Нано-риф "Перегрина"
Прикрепленное изображение



Завтра постараюсь пофоткать больше кораллы и показать их вам smile.gif

Как всегда ty.gif за ваше внимание и плюсики моей темке blush.gif


Сообщение отредактировал little_cat2006 - 28.3.2012, 13:43


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 26.3.2012, 0:05
Сообщение #183


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


little_cat2006, Отлично получилось!


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DaimOSS
сообщение 26.3.2012, 2:21
Сообщение #184


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 108
Регистрация: 28.12.2010
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 373 раз(а)


Цитата(little_cat2006 @ 26.3.2012, 0:02) *
Родактис (точно какой по названию я не помню blush.gif )

Рикордея (Юма) wink.gif

Эуфилия - шыкарная good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CHE-L-CE
сообщение 26.3.2012, 5:36
Сообщение #185


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 785
Регистрация: 12.10.2010
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 1006 раз(а)


little_cat2006, hi.gif Таня,привет.Очень всё красиво получилось - Настоящий Риф! good.gif
Описание и фото-отчёт good.gif


--------------------
С уважением,Андрей.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 26.3.2012, 10:44
Сообщение #186


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Цитата(DaimOSS @ 26.3.2012, 2:21) *
Рикордея (Юма)

о-о, так это у меня две рикордеи было smile.gif

CHE-L-CE, и вам здрям smile.gif Спасибо за похвалу - я старалась.

Сообщение отредактировал little_cat2006 - 26.3.2012, 11:12


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 27.3.2012, 1:25
Сообщение #187


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Живые существа - КОРАЛЛЫ!
фото, описание и условия содержания


Приветствую Вас hi.gif

Сегодня я познакомлю Вас ближе с живыми кораллами, которые поселились в моём нано-рифе "Перегрина"
Для успешного их содержания и прекрасного вида, нужно знать про них максимум. Вот и рассмотрим каждый из них smile.gif

Зоантусы, Политои
Zoanthus, Palythoа

зелёные, красные, желтые, синие, коричневые и т.д.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Описание Читать
Размеры
Полипы обычно 3 – 2 см в диаметре и до нескольких см в высоту.

Распространение
Широко распространены в теплых водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов.

Биология и описание
Держатся на мелководных участках рифов, обычно на отмерших кораллах или каменистых местообитаниях. Зоантарии преимущественно колониальные животные. Основание колонии представляет собой общую базальную ткань. Внешним видом полипы немного напоминают цветы: на тонкой ножке расположен широкий ротовой диск, по краю которого располагаются тонкие щупальца. Зоантарии не имеют собственного скелета. Однако они укрепляют свои покровы при помощи различных чужеродных частиц: кораллового песка, раковин фораминифер, гальки. Эти частицы накапливаются под эктодермальным слоем зоантарий и, поскольку их наружные покровы прозрачны, формируют специфическую окраску колонии. В зависимости от предпочтения конкретного вида к материалам, из которых формируется скелет, цвет колонии может быть золотистым, серым, коричневым или желтым. Цвет ротового диска также обычно определяется не собственными пигментами зоантарий, а симбиотическим зооксантелловыми водорослями, от которых зоантарии получают значительную часть питательных веществ.

Содержание в аквариуме
Для содержания зоантарий требуется рифовый аквариум, от 100 л или более, с ярким или умеренным освещением. При заселении в аквариум, зоантарии необходимо посадить на отмерший кусок коралла или на пористый камень (хорошо подойдут ракушечник, керамзит, живые камни). Течение сильное или среднее, чередующиеся с очень интенсивным (что позволяет зоантариям смывать с колонии продукты обмена). Необходимо предотвратить рост в аквариуме нитчатых водорослей. Покрывая пленкой полипы зоантарий, они угнетают их рост, что постепенно приводит к гибели все колонии. Параметры воды зависят от происхождения конкретного вида. Температура от 21 до 30 градусов, но для видов из умеренных широт требуется «зимовка» при температуре 16 – 18 градусов.

Кормление
Часть пищи зоантарии получают от симбиотических зооксантелловых водорослей. Однако в условиях аквариума они нуждаются в регулярном кормлении. Для хорошего роста желательно давать корм ежедневно. Основу рациона составляет зоопланктон (науплии артемии, дафнии, циклопы) и мелко нарубленное мясо креветок, мидий и морских рыб.

Совместимость
Зоантарии не следует размещать в аквариуме рядом с токсичными жесткими и мягкими кораллами и другими беспозвоночными, вооруженными стрекательными клетками. Это идеальные кандидаты для заселения в рифовый аквариум с мирными спокойными соседями, по отношению к которым и сами зоантарии не будут проявлять никакой агрессии.



Клавулярия
Clavularia viridis

Прикрепленное изображение


Описание Читать
Размеры
Достигают в высоту 2 – 4 см, колонии могут разрастаться и занимать значительную площадь на поверхности рифа.

Распространение
Широко распространены по всей Индо-Пацифике.

Биология и описание
Населяют различные участки коралловых рифов. Питаются симбиотическими зооксантелловыми водорослями, но важную часть их рациона составляет планктон. Колонии представляют собой коврики, стелящиеся по поверхности рифа или небольшие слаборазветвленные кустики. Сравнительно крупные полипы, диаметром 1 – 2 см и высотой до 3 см бывают коричневые, красноватые, розовые, зеленые или белые.

Содержание в аквариуме
Клавулярий можно содержать в просторном аквариуме на некотором расстоянии от других кораллов. В аквариуме лучше всего будут себя чувствовать на участке с ярким, но не прямым освещением. Залогом успешного содержания является хорошая фильтрация и очень интенсивная циркуляция воды. Клавулярии предпочитают воду с низкой концентрацией растворенных органических веществ. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4, жесткость воды 1.023 – 1.025. В воду необходимо добавлять йод и другие микроэлементы. В устоявшемся аквариуме с чистой водой хорошо растут и покрывают все доступные твердые поверхности.

Кормление
Значительную долю в питании клавулярий составляют симбиотические водоросли. В условиях аквариума для хорошего роста и развития нужно подкармливать их планктонными кормами, например науплиями артемии.

Совместимость
Клавулярий не следует содержать рядом с другими кораллами и прочими беспозвоночными, вооруженными стрекательными клетками. При посадке в рифовый аквариум следует соблюдать значительную дистанцию, поскольку при контакте со стрекающими беспозвоночными клавулярии повреждаются и часто подхватывают бактериальные инфекции. Важным преимуществом этих кораллов при содержании в рифовом аквариуме является их неагрессивность по отношению к другим его обитателям.



Пахиклавулярия
Pachyclavularia sp.

Прикрепленное изображение


Описание Читать
Размеры
Достигают в высоту 2 – 4 см., колонии могут разрастаться и занимать значительную площадь на поверхности рифа.

Распространение
Распространены в Индо-Пацифике.

Биология и описание
Населяют различные участки коралловых рифов. Колонии могут разрастаться, занимая до нескольких квадратных метров на поверхности рифа. Питаются симбиотическими зооксантелловыми водорослями, но важную часть их рациона составляет планктон. Колонии представляют собой коврики, стелящиеся по поверхности рифа или небольшие кустики из нескольких полипов. Полипы сравнительно крупные, диаметром 1 – 2 см и высотой до 3 см. Столоны полипов обычно красноватые, сиреневые или желтые, а щупальца бывают зеленые, коричневые, красноватые, розовые или белые. В центре венчика из щупалец у каждого полипа хорошо заметна яркая белая или светло-зеленая точка.

Содержание в аквариуме
Пахиклавулярий можно содержать в просторном аквариуме на некотором расстоянии от других кораллов. В аквариуме лучше всего будут себя чувствовать на участке с ярким, но не прямым освещением. Залогом успешного содержания является хорошая фильтрация и очень интенсивная циркуляция воды. Однако сами кораллы нужно сажать в зону со средним течением. Пахиклавулярии предпочитают воду с низкой концентрацией растворенных органических веществ. Температура 22 – 28 градусов, pH 8.1 – 8.4, жесткость воды 1.023 – 1.025. В воду необходимо добавлять йод и другие микроэлементы. В устоявшемся аквариуме с чистой водой хорошо растут и покрывают все доступные твердые поверхности.

Кормление
Значительную долю в питании пахиклавулярий составляют симбиотические водоросли. В условиях аквариума для хорошего роста и развития нужно подкармливать их планктонными кормами, например науплиями артемии.

Совместимость
Пахиклавулярий не следует содержать рядом с другими кораллами и прочими беспозвоночными, вооруженными стрекательными клетками, поскольку они легко повреждаются и часто подхватывают бактериальные инфекции. Важным преимуществом этих кораллов при содержании в рифовом аквариуме является их неагрессивность по отношению к другим его обитателям. Благодаря быстрому росту они покрывают все свободные твердые поверхности в аквариуме.


Дискоактиния волосатая (Юма)
Ricordea yuma

Прикрепленное изображение


Описание Читать
Размеры
До 8 см в диаметре.

Распространение
Распространены в Индо-Пацифике.

Биология и описание
Населяют мелководные участки коралловых рифов. Это колониальные актинии, нередко предоставляющие убежища между своих щупалец ракообразным и некоторым видам рыб.

Широкий ротовой диск этих актиний плотно усеян небольшими вздутыми щупальцами, напоминающими перевернутые капельки воды. В центре диска располагается маленькое ротовое отверстие. Окраска очень разнообразная зеленая, фиолетовая, голубая, розовая.

Содержание в аквариуме
Как и другие дискоактинии, этот вид не требователен к параметрам воды, хорошо адаптируется и живет в аквариумах. Для их содержания подойдет емкость от 150 литров. Необходимо очень яркое, интенсивное освещение, поскольку только в таких условиях актинии нормально раскрываются и растут. Теченье, наоборот, несильное, слабое или умеренное. Температура воды 22 – 27 градусов, pH 8.1-8.4.

Кормление
Значительную часть питательных веществ дискоактинии получают от симбиотических зооксантелл. Однако для нормального роста и развития необходимы регулярные подкормки, желательно 2 раза в неделю. Основу рациона составляет планктон, можно давать замороженные корма.

Совместимость
Волосатые дискоактинии – прекрасные кандидаты для поселения в рифовом аквариуме. Однако их стрекательные клетки достаточно токсичны, так что нужно размещать эти актинии на расстоянии от других сидячих беспозвоночных. Кроме того, они могут охотиться на мелких рыб, захватывая их складками своего ротового диска. Нельзя сажать в аквариум с этими актиниями рыб, которые любят обкусывать щупальца, особенно мелких ангелов.


Родактис
Rhodactis

Прикрепленное изображение


Описание Читать
Максимальный размер: Примерно до 6 см в диаметре.

Ареал: Карибский регион.

Минимальный размер аквариума: Микроаквариумы 3,8 л или более.

Освещение: Переносит различные условия освещения, от умеренного до яркого. Корм и кормление: Зооксантелла, но чувствуют себя лучше, если периодически кормить их мелким зоопланктоном, таким как обогащенные артемии.

Уровень пригодности для содержания в аквариуме/совместимость с рифовыми аквариумами: Хорошие животные для аквариумов. Часто хорошо размножаются. Иногда могут заглушать других животных.

Содержание в неволе: Этот относительно часто встречающийся карибский коралломорф содержать легко, он многократно клонирует себя после того, как селится в хороших условиях. По своей морфологии он является неким средним между прочими Дискокомами и Родактис, возможно, его нужно отнести к отдельному роду. Это мощное животное с довольно толстым стеблем. Диски полукруглые или овальные. Цвет от синеватого до зеленого или коричневого. Имеется бахрома маленьких крайних щупалец и область больших часто раздутых дисковых щупалец вокруг рта. Размножается бесполым путем, в природе образует распространяющиеся колонии, а при соответствующих условиях также растет и в неволе.


Дискосомы
Discosoma

Прикрепленное изображение


Описание Читать
Максимальный размер: Примерно до 6 см в диаметре.

Ареал: Карибский регион.

Минимальный размер аквариума: Микроаквариумы 3,8 л или более.

Освещение: Умеренное освещение, некоторые предпочитают тусклое, некоторые – яркое.

Корм и кормление: Может жить, питаясь побочными продуктами зооксантелл, но чувствуют себя лучше, если дать им возможность кормиться.

Уровень пригодности для содержания в аквариуме/совместимость с рифовыми аквариумами: Хорошие животные для аквариумов. Часто хорошо размножаются. Иногда могут заглушать других животных.

Содержание в неволе: Этот выносливый вид встречается в самых различных природных условиях, предположительно, из-за того, что переносит разные изменения в окружающей среде, что делает его отличным животным для рифовых аквариумов. Животное не агрессивно, но часто даже небольшая группа очень сильно сопротивляется воздействиям других животных. Хорошо питающиеся животные размножаются бесполовым путем посредством разрыва нижних тканей, т.е. новые особи возникают, когда от ножного диска животного отпочковываются небольшие кусочки плоти. Диск покрыт маленькими щупальцами, которые напоминают маленькие бугорки или узелки. Крайние щупальца отсутствуют, а стебель относительно толстый, массивный и часто зеленого или коричневого цвета. Цвет диска может быть разным: от коричневого до зеленого или синего; обычными являются полоски контрастных цветов.



Ксения пульсирующая белая
Xenia sp.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Описание Читать
Размеры
Диаметр отдельных колоний обычно не превышает 10 см.

Распространение
Широко распространены по всей Индо-Пацифике.

Биология и описание
Населяют различные, в основном хорошо освещенные участки на коралловых рифах, встречаются как на склонах, так и в лагунах. Можно встретить ксений и на достаточно большой глубине, и на мелководье в приливно-отливной зоне. Питаются преимущественно симбиотическими водорослями, однако поедают также пищу, выловленную в толще воды. Колонии ксений имеют характерную форму: базальная соединительная ткань колонии формирует ножку, составляющую около половины общей высоты. На такой толстой ножке образуется шаровидная шапка из полипов розового, кремового, сиреневого или желтого цветов. Сама ножка колонии обычно светлая.

Содержание в аквариуме
Для ксений подойдет сравнительно небольшой объем, от 100 л. В аквариуме они будут хорошо себя чувствовать на участке с ярким, но не прямым освещением. Ксениям необходима хорошая фильтрация и циркуляция воды, но сажать их нужно в зоне со средним течением. Если движение воды слишком сильное, ксении прекращают питаться. Они плохо переносят высокие концентрации активированного угля, поэтому в фильтрационной системе лучше использовать другие сорбенты. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4, жесткость воды 1.023 – 1.025. Для нормального роста в воду необходимо добавлять йод и другие микроэлементы. Однако концентрации йода не должны быть слишком высокими, это тоже вредно для ксений.

Кормление
Хотя ксении питаются в основном симбиотическими водорослями, в условиях аквариума они нуждаются в дополнительной подкормке. Прекрасно подойдут науплии артемии или другие планктонные корма.

Совместимость
Неагрессивны по отношению к соседям и прекрасно подходят для рифового аквариума. Однако они чувствительны к близости других кораллов, особенно жестких, от которых ксении нужно сажать на некотором отдалении.


Эуфиллия
Euphyllia sp.

Прикрепленное изображение


Описание Читать
Распространение
Индо-Пацифика, на север доходят до Японии.

Биология и описание
Населяют широкий спектр местообитаний. Наиболее часто встречаются на глубоководных участках рифов или в местах, защищенных от волн. Полипы крупные с хорошо развитыми щупальцами. Это один из немногих родов жестких кораллов, виды которого можно различить по форме щупалец. Они бывают прямые, ветвистые, либо с расширенными и завернутыми внутрь краями. В окраске преобладают флюоресцирующие зеленые, голубые или желтоватые цвета. Вершины щупалец слегка вздуты и ярче окрашены. Основу рациона обеспечивают симбиотические зооксантелловые водоросли, однако в природе эти кораллы питаются и планктоном.

Содержание в аквариуме
Это сравнительно несложные в содержании кораллы, нередко достигающие в аквариуме значительных размеров. Освещение среднее или яркое, но не чрезмерно интенсивное. Течение умеренное. Температура 24 – 27 градусов, жесткость воды 1.023-1.025, pH 8.1-8.4.

Кормление
Большую часть питательных веществ этим кораллам обеспечивают симбиотические водоросли. Для улучшения роста желательно давать подкормки из зоопланктона или очень мелко нарубленного мяса морепродуктов.

Совместимость
Эуфиллии относятся к наиболее агрессивным кораллам. Их стрекательные щупальца могут вытягиваться на расстояние более 10 см, несут мощные нематоцисты и обладают сильным токсином. Рыбы-клоуны, которые иногда пытаются использовать эти кораллы вместо актиний, могут угнетать их рост и развитие.


Паразоантусы желтые
Parazoanthus sp. ("gracilis") Polyps Yellow

Прикрепленное изображение


Описание Читать
Размеры
Полипы обычно 1,5 – 2 см в диаметре и до нескольких см в высоту.

Распространение
Широко распространены в Тихом и Атлантическом океанах. Особенно часто встречаются у берегов южной Европы, в Карибском регионе и в Западной Пацифике.

Биология и описание
Паразоантусы обычно держаться на твердых субстратах, предпочитают мертвые участки коралловых рифов, нередко в приливно-отливных зонах. Это преимущественно колониальные животные. Основание колонии представляет собой общую базальную ткань. Внешним видом полипы немного напоминают цветы: на тонкой ножке расположен широкий ротовой диск, по краю которого располагаются тонкие щупальца. Зоантарии не имеют собственного скелета. Однако они укрепляют свои покровы при помощи различных чужеродных частиц: кораллового песка, раковин фораминифер, гальки. Эти частицы накапливаются под эктодермальным слоем зоантарий и, поскольку их наружные покровы прозрачны, формируют специфическую окраску колонии. В зависимости от предпочтения конкретного вида к материалам, из которых формируется скелет, цвет колонии обычно бывает золотистым, коричневатым или желтым.

Содержание в аквариуме
Для содержания паразоантусов требуется рифовый аквариум, от 100 л или более, с ярким или умеренным освещением. При заселении в аквариум, паразоантусы необходимо посадить на отмерший кусок коралла или на пористый камень (хорошо подойдут ракушечник, керамзит, живые камни). Течение сильное или среднее, чередующиеся с очень интенсивным (что позволяет зоантариям смывать с колонии продукты обмена). Необходимо предотвратить рост в аквариуме нитчатых водорослей. Покрывая пленкой полипы зоантарий, они угнетают их рост, что постепенно приводит к гибели все колонии. Параметры воды зависят от происхождения конкретного вида. Температура от 21 до 30 градусов, но для видов из умеренных широт требуется «зимовка» при температуре 16 – 18 градусов.

Кормление
Часть пищи паразоантусы получают от симбиотических зооксантелловых водорослей. Однако в условиях аквариума они нуждаются в регулярном кормлении. Для хорошего роста желательно давать корм ежедневно. Основу рациона составляет зоопланктон (науплии артемии, дафнии, циклопы) и мелко нарубленное мясо креветок, мидий и морских рыб.

Совместимость
Паразоантусов не следует размещать в аквариуме рядом с токсичными жесткими и мягкими кораллами и другими беспозвоночными, вооруженными стрекательными клетками. Это идеальные кандидаты для заселения в рифовый аквариум с мирными спокойными соседями, по отношению к которым и сами зоантарии не будут проявлять никакой агрессии.



Ну вот, мы и познакомились с обитателями моего нано-рифа smile.gif
Надеюсь вам понравилось и вы узнали много интересного (как и я rolleyes.gif ).


Спасибо за ваше внимание girl_yes.gif
И не забывайте жмакать плюсик wink.gif



Сообщение отредактировал little_cat2006 - 27.3.2012, 10:08


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DaimOSS
сообщение 27.3.2012, 3:10
Сообщение #188


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 108
Регистрация: 28.12.2010
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 373 раз(а)


Цитата(little_cat2006 @ 27.3.2012, 1:25) *
Гелиофунгия
Heliofungia actiniformes


Не а, похоже, но это все таки эуфилия blum.gif

У фунгии и гелиофунгии, скелет вот такой.
Прикрепленное изображение

А вот, такой скелет у этой эуфилии, отчетливо видно отдельные очаги. ( фото с поставки, так что это она).
Прикрепленное изображение


Вот только, я не смог разобраться какая именно unknown.gif
Эуфилия факельная (Euphyllia glabrescens),
или
Эуфилия кристата (Euphyllia cristata).

Известно одно, характер у нее, далеко не мирный wink.gif





--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 27.3.2012, 10:09
Сообщение #189


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


DaimOSS, спасибо, а то я сначла её эуфилией факельной назвала, потом поняла, что не факельня и повелась на гелиофунгии blush.gif Уже нашла какая эуфилия smile.gif
Исправилась smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 27.3.2012, 20:56
Сообщение #190


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Сегодня ко мне приехали ещё коральчики rolleyes.gif Сейчас пройдут адаптацию и покажу их вам smile.gif Скажу только одно - добавились гаммы красок, которых ещё нет в моём нано-рифе!

Сообщение отредактировал little_cat2006 - 28.3.2012, 1:08


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
svetly
сообщение 28.3.2012, 14:32
Сообщение #191


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 062
Регистрация: 20.11.2011
Из: Ильичевск
Украина
Благодарности: 3699 раз(а)


КлаСССС!!Очень-очень понравилось!Отдельное "Спасибо" за описание каждой живности!
Ну Танюша,МОЛОДЧИНКА! good.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 31.3.2012, 18:31
Сообщение #192


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Как теперь не веселиться.
Не грустить от разных бед.
В нашем доме поселился.
Замечательный сосед! ohmy.gif


И снова Вам здрасьте smile.gif

Разрешите Вас познакомить rolleyes.gif новый житель "Перегрина"
Шустрик Клоун smile.gif
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Очень позитивный малыш! Активный, весёлый и поистине рыбка моря!
Появился этот красавчик у меня благодаря замечательному человеку, который "отдолжил" мне его на конкурс (спасибо тебе огромное Саша girl_yes.gif ).
В будущем обязательно куплю себе парочку (а может и две) таких рыбок smile.gif

А так мой нано-риф "Перегрина" выглядит сегодня
(а сегодня нам 1 мес. и 6 дней rolleyes.gif )
Прикрепленное изображение


Как всегда ty.gif за Ваше внимание!
Очень скоро начнётся голосование - надеюсь на Вашу поддержку и голоса wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 31.3.2012, 18:48
Сообщение #193


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


little_cat2006, Мне умные люди оворят;В 20-ку я б все-таки клоунов не сажала, наверное, даже оцелярисов - если только не иметь ввиду перспективу переезда потом в больший объем Кстати, имхо, они прекрасно садятся не только в актинии, но и в эуфиллии, родактисы, иногда ксении простые и т.д.

клоуны только от 60 л аквариум и только оцелярисы - потому что самые мелкие.....для клоунов нужна актиния... или еще какой дом (другие, похожие на актинию кораллы)....
На лого так сказали...хзхз вобшем...

Сообщение отредактировал Женя) - 31.3.2012, 18:48


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 31.3.2012, 18:59
Сообщение #194


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Женя), Жень, ты ж в курсе, что у меня уже 75-ка засолена ;) Вот туда и прикуплю этих красавцев smile.gif
Цитата(Женя) @ 31.3.2012, 18:48) *
Кстати, имхо, они прекрасно садятся не только в актинии, но и в эуфиллии, родактисы, иногда ксении простые и т.д.

Мне говорили, что в ксюху розовую садятся неплохо.... А про эуфилию - посмотрим. Этот пока носится по всему аквасу - изучает всё.

Сообщение отредактировал little_cat2006 - 31.3.2012, 19:04


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Цвилюк Андрей
сообщение 1.4.2012, 11:44
Сообщение #195


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 26.2.2010
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 60 раз(а)


А о 75 поподробнее. Очень интересно. Что в нем планируете?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 1.4.2012, 18:58
Сообщение #196


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Цитата(Цвилюк Андрей @ 1.4.2012, 12:44) *
А о 75 поподробнее. Очень интересно. Что в нем планируете?

Цвилюк Андрей, немного позже, если вы не против smile.gif В отдельной темке я обязательно всё расскажу.... вот темка, по которой она собиралась.
Планирую там мягкий нано-риф smile.gif
Возможно позже будут и жеские кораллы, но пока "не по Сеньке рубаха"...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PipFox
сообщение 2.4.2012, 22:21
Сообщение #197


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 30.9.2011
Из: Гамбург
Украина Германия
Благодарности: 195 раз(а)


little_cat2006, ромашишки прикольные smile.gif



--------------------
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
little_cat2006
сообщение 2.4.2012, 23:12
Сообщение #198


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 325
Регистрация: 18.7.2010
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 5590 раз(а)


Нефертити
египтянка-нелегалка


Приветствую Вас smile.gif

Хочу познакомить вас с одной жительнецей моего нано-рифа "Перегрина"

Так как прехала эта животинка ко мне с Египта (привезла её мама с отдыха) - назвала я её Нефертити. А нелегалка - так это потому, что не проходила она таможню с паспортом, а просто проскочила в кармане брюк smile.gif втихоря и не шевелясь biggrin.gif

Вот она, Нефертити моя girl_in_love.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Только сегодня она решила попозировать, а в основном она сидит в песке, зарывшись с головой. Активность у неё только ночная и (т.к. я сова и ночами не сплю) я постоянно за ней наблюдаю, очень она мне нравится.
Вот какая есть у меня дамочка wacko.gif

Пыталась найти инфу про неё, но только одно существо похоже с ней - улитка-конус.... Очень не хочется в это верить.... Может я ошиблась? Подскажите, успокойте mad.gif


Как всегда спасибо за Ваше внимание smile.gif
С вас плюсик моей темке wink.gif


Сообщение отредактировал little_cat2006 - 3.4.2012, 1:53


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
keepo
сообщение 3.4.2012, 11:21
Сообщение #199


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 167
Регистрация: 28.12.2009
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 370 раз(а)


Цитата
клоуны только от 60 л аквариум и только оцелярисы

Це якось дуже категорично
В першопрохідця нано-моря в СНД - Льва з аквалого жила пара в акваріумі 20л, не нерестилась, але жила спокійно wink.gif Ось його тема.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ixtiolog
сообщение 3.4.2012, 15:42
Сообщение #200


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 17.4.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Таня добрый день) все очень красиво получаеться. Мои поздравления. А насчет Вашей "Нефертити" посмотрите на етих страницах. думаю вам и в дальнейшем будет интересно и полезно 1 и 2 . Еще раз удачи


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Уголок проходной AQUAXER, 1/4", под шланг 8 мм.
0 Arowana Info 1 169 17.10.2023, 8:04 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Соединитель AQUAXER, штуцер 1/4", под шланг 4 мм.
0 Arowana Info 3 023 8.8.2023, 9:30 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №00, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 640 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 10 шт.
0 Arowana Info 2 798 15.6.2023, 14:46 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Застежка "Американка" №0, Корея, 100 шт.
0 Arowana Info 2 931 5.7.2022, 8:28 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:17