Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Двухсекционная крышка из АЛЮМИНКОМПОЗИТА, на акву 150 водяных литров
yarishNEW
сообщение 25.10.2011, 21:12
Сообщение #1


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Собственно к написанию данной темы меня сподвигла проблема которая существует у многих аквариумистов - все спросят: "Какая именно? " - а вот какая - покупаем аквариум дешево, а потом имеем ге...й с модернизацией освещения в нём.
С такой проблемой столкнулись вот в этой теме - Помогите определиться с крышкой, Нужен совет по крышке для аквариума, ну и собственно мой заказчик той крышки изготовление которой я опишу.

Предыстория: начинающие аквариумисты приходят на рынок и покупают\заказывают аквас в той комплектности\размерности как это они на тот момент представляют, а продавцы видя такую некомпетентность втюхивают акву с уже готовым светом под лозунгом : "Светит? Ну и ладненько! Такого света хватит с головой для всяких растений! Смотрите как дешево аква со светом получается!". Как результат - аквариумист через время, в определенный момент понимает, что необходимо модернизировать освещение в акве, НО размеры акваса не позволяют установить полноразмерную люмлампу ЛЛ т.к. к длинне аквы не подходит ни один типоразмер ЛЛ.

Собственно начну.
Имеется аква 800*400 мм сделанная по вышеуказанному способу, сама аква нареканий (кроме её размеров) не вызывает, а вот свет ... wacko.gif mad.gif Для наглядности смотрим фото взятое из вышеприведенной темы.
Прикрепленное изображение
и собственно "крышка со светом" в ней
Прикрепленное изображение
.

У заказчика хватило умения установить в такой "крышке" 4 светильника*18Вт приклеив их аквасиликоном к стеклу, что спасало его растительность до некоторого времени. Затем он начитался инфы с аквафорумов - в т.ч. и с нашего Аквафаната и принял решение сделать новый свет в свою рыбо-травную 200 литровочку. Эту более сложную работу я согласился выполнить.

Материал изготовления крышки - листовой алюминиевый композит толщиной около 5 мм (алюминий-пластик-алюминий) который на мой взгляд является очень практичным, крепким и достаточно легким материалом - правда есть один недостаток - требует специнструмент и определенные навыки в работе. Вот посмотрите для примера раскрой обычной коробчатой крышки.
Прикрепленное изображение

В связи с тем, что в акве сверху не используется около 8-10см высоты (раньше там стояли светильники т.е. стенки аквы выполняли роль боковин крышки) - крышку обыкновенной коробчатой конструкции изготовить не представилось возможным. Поэтому я обратился к идее высказанной мною в теме - Нестандартный подход к конструкции крышки, внутренняя крышка в акву (т.е внутрь аквы).
Форма крышки была выбрана как П-образка, она должна входить в акву своими "ногами" которые будут служить для закрепления на них всего, что нужно (ЭПРА, выключатели, вентиляторы и т.д.). Края этой П-образки пришлось сделать вот такой фигурной формы, чтобы они обошли все стеклянные ребра наклеенные внутри аквы. Для удобства обслуживания крышка изготавливается из двух секций в виде совмещенных двух букв ПП. Это позволит для обслуживания снять переднюю часть и нормально выполнять работы внутри аквы т.к. вторая часть крышки при этом даст необходимое освещение.
Прикрепленное изображение
для придания жескости и поддержания прямых углов были использованы железные уголки
Прикрепленное изображение

(хотел обойтись без технологических отверстий в верхней части крышки и поэтому пробовал клеить ребра жесткости на силикон, но результат отрицательный - поэтому вернулся к старому проверенному методу - железный уголок).

После изгибания заготовки было проведено предварительное моделирование расположения люмламп и другого оборудования в крышке.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Опять же для уменьшения технологических отверстий сверху крышки (там у меня их всего 4 шт) были сделаны дополнительные пластины в которых я закрепил клипсы для удерживания люмламп.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

В каждой секции будет установлено по 4 люмлампы*18Вт , что в общей сложности даст почти 1 Вт\литр. Запитаны лампы в секции от двух ЭПРА каждый из которых одновременно включает 2 лампы (к сожалению раздельного включения люмламп эти ЭПРА не поддерживают)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

В связи с тем, что подключение люмламп производится гибким проводом без использования стационарных патронов, пришлось надписать, что и куда подключать. Ну и собственно одна секция собрана, в неё установлены лампы и произведена проверка включением "на свет".
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Установка дополнительного оборудования, примерка крышки на акву и изготовление передней П-образной секции БУДЕТ ДАЛЬШЕ... ohmy.gif

Вопросы? Замечания? Подсказки? ... всё пишем сюда!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 27.10.2011, 10:02


--------------------


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
serfil
сообщение 27.10.2011, 10:31
Сообщение #21


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.10.2011
Из: Кременчуг
Украина
Благодарности: 16 раз(а)


Добрый день. Внесу разъяснения(Крышка для моего аквариума) общая высота 600, водного столба- 500.Отдельное спасибо Олегу, за золотые руки и понимания. Жду вторую половину.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2011, 17:29
Сообщение #22


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Вот задумался над доработкой - хочу внутрь установить плоский коробок в который спрятать ЭПРА и заодно там можно будет и БП для вентиляторов разместить и терморегулятор и т.д.....Кроме этого поднимутся\отодвинутся немного лампы от верхней части крышки - вообщем буду сооружать и смотреть - уж больно много хочеться, а места маловато.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 27.10.2011, 19:58
Сообщение #23


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif yarishNEW А можно фото разреза материала.По поводу заклепок так это кому как.Я поступаю в таких случаях так-если нельзя спрятать превращаю в элемент декора.Можно к премеры взять болты с головкой под внутренний шестигранник (да размером по больше) никилированые. http://state-art.ru/231.html или http://www.motari.ru/shop/aksessuary-tjuning/raznoe


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2011, 20:33
Сообщение #24


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Дима, лучше фото нет - немного опишу - слой алюминия 0,3 мм (где-то так) дальше слой пластика ПВХ 3-4мм (где-то так) и опять слой алюминия. Скреплены они видимо горячей прокаткой - держатся отлично. Внутренний слой алюминия серого цвета (бывают оттенки), наружный слой покрыт какой-то краской, довольно крепкой.
На фото это всё видно.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 27.10.2011, 20:35
Сообщение #25


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif yarishNEW Олег а как он (материал) гнется?


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2011, 20:48
Сообщение #26


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Гнётся без напряга, но только после фрезерования спецфрезой (специальная форма).

Берём строительный фрезер, берем фрезу - только не V-образную, а пошите и с тупым концом - выставляем глубину и вперед. Глубина фрезерования должна быть подобрана так, чтобы при изгибе верхний слой алюминия не лопнул. А лопнуть он может по двум причинам: сильно глубоко и несильно глубоко. Толщина после фрезерования должна быть где-то 0,6-0,8 мм (т.е. 0,3мм это алюмлист и 0,3мм остатки пластика). Если пластика много осталось плохо сгибать - тяжело и начинаешь догинать до прямого угла наружный алюминий начинает тянуться и лопается. Если пластика мало тогда сгинаем легко, но сгинаем только алюминий и он ломается именно от того что его согнули\разогнули.

Надо угадать с этой толщиной и тогда всё прекрасно. Для промышленных масштабов выпускают специнструмент и спецфрезы которые позволяют выбрать именно необходимую глубину - там есть какая-то хитрая заморока которая не позволяет делать брак при фрезеровке.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demjan
сообщение 27.10.2011, 20:54
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Из: Кривой Рог
Польша Украина
Благодарности: 1057 раз(а)


yarishNEW мда... делал я крышку с подобного материала...
Супер, первые блины всегда остаются первыми, но как копнул сколько спец инструмент стоит...
Фреза 1100.00 грн.
Фрезер с дисковой фрезой 22000.00 ...
Я был ошарашен, для крышек это слишком, не те масштабы.
Хотя мы выкрутились обычной фрезой по дереву предав ей нужную форму.


--------------------
+38(097)-695-67-94 (Viber \ WhatsApp)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2011, 20:59
Сообщение #28


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да вот и я тоже покопал и ужаснулся этим ценам - потом посмотрел вживую этот инструмент - меня вообще кондратий бить стал - за что деньги такие?, благо один работник проболтался какую фрезу и где купить можно - ну а после этого всё пошло в эксперимент и далее в работу.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demjan
сообщение 27.10.2011, 21:08
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Из: Кривой Рог
Польша Украина
Благодарности: 1057 раз(а)


Дак материал ведь для облицовки зданий, сами представляете какие там объемы... можно с каждым проектом по фрезеру покупать, а крышки - это аматорство (на сегодняшнее время).


--------------------
+38(097)-695-67-94 (Viber \ WhatsApp)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2011, 21:18
Сообщение #30


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


С такими ценами за материал , с ценами за изготовление и монтаж - эти здания почти из золота - но нам денег ведь на красоту нежалко! shok.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Demjan
сообщение 27.10.2011, 21:23
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Из: Кривой Рог
Польша Украина
Благодарности: 1057 раз(а)


Оно стоит того!


--------------------
+38(097)-695-67-94 (Viber \ WhatsApp)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 27.10.2011, 21:27
Сообщение #32


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Может и да, но цену одного квадратного метра стены здания - я лично переварить немогу. Может через лет 5 когда увижу, что это всё прекрасно стоит и не теряет презентабельный вид?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maverick
сообщение 27.10.2011, 22:19
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 16.11.2010
Из: Луганск
Украина Украина
Благодарности: 1307 раз(а)


Я бы сказал что эта крышка в стиле хай-тек. Материал интересный для тех кого терзают муки творчества. yarishNEW меня интересуют радиаторы на ЭПРА, как будете крепить? У меня лежит один, вылетели транзисторы и как всегда в таких случаях выгорели резисторы и узнать номинал невозможно. Если Вы их ремонтировали, то я напишу в л/с. А какие лампы стоят в крышке? bomb.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.10.2011, 10:20
Сообщение #34


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


На мои ЭПРА радиаторы закрепятся элементарно - там в транзисторах есть крепежное отверстие (смотрим фото в 10 посте\у ???) - радиатор на болтик и всё, а вот если транзисторы без такой дырДочки тогда нужно брать медную пластинку и к ней паять плоскостью.
Лампы Т8 18Вт стоят временно вот такие - когда крышку доделаю будем подбирать свет и расположение ламп отдельно
Прикрепленное изображение


По ЭПРА и схемам - каждый производитель свое лепит - сделайте фото и укажите на нём какие резисторы вылетили - я на своих ЭПРА замер сделаю и скажу номинал.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 28.10.2011, 10:26


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 28.10.2011, 10:40
Сообщение #35


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, доброе утро.вот и я появился.и сразу вопрос-а почему вы решили ЭПРА в крышку ставить.я в своё время проштудировал кучу литературы-пишут что не есть хорошо.у меня всё в тумбочке и на кабелях стоит многоканальный разъём.это на случай если крышку надо снять для обслуги.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 28.10.2011, 17:45
Сообщение #36


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Как всегда стоит вопрос удобства обслуживания и деньги которые необходимо за это заплатить - второе всегда впереди\спереди wink.gif biggrin.gif поэтому насчет этого не заморачивыались.

Крышка для мобильности и была запланирована как двухсекционная, одну секцию сняли и чистим акву, а вторая в это время светит. Передняя секция отсоединяется от второй с помощью таких же разъёмов как на БП компьютера - поэтому с мобильностью всё нормально.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 28.10.2011, 18:24
Сообщение #37


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


yarishNEW, да насчёт бюджетности согласен.но подсчитав времязатраты я понял что делать надо один раз и надолго.опять же детали можно использовать повторно.что мне нравиться в самоделках так это то,что можно все свои идеи самому воплотить в жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.11.2011, 15:47
Сообщение #38


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Юра, Крышка на заказ - там и так много выкрутасов при изготовлении из-за "кривизны" аквы, их и так оценить невозможно - поэтому бюджетность и ещё раз бюджетность.

Насобиралось немного фото по изготовлению ВТОРОЙ СЕКЦИИ крышки.

Было принято решение во второй секции сделать внутри отсек (склеил из ПВХ листа в нужный размер и высоту) в котором расположить ЭПРА , соединить провода, сделать выводы под выключатели и оставить место на будущее для других устройств (например блок питания и терморегулятор для автоматического включения вентиляторов охлаждения). Лампы прийдется приподнять от внутренней поверхности крышки на высоту около 30мм - по другому не получается - отсек по любому нужно делать, в другое место поставить невозможно, между ламп или скраю тоже не втиснешся.
Собственно сам процесс примеривания ламп, склеенной коробочки и вентилятора.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


После примерки и разметки засверлил фигурные отверстия для вентилятора (с одной стороны) и как кормежечное отверстие (с другой стороны).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Дальше для декорации и придания "крутого" вида в отверстия были закреплены "грили" от блоков питания компьютера. Собственно пока всё.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.11.2011, 18:04


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 1.11.2011, 17:17
Сообщение #39


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


yarishNEW, а зарисован - это адрес конторы где композит брали? Можете поделиться? wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.11.2011, 17:43
Сообщение #40


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Да это собственно производитель который нас мелких совершенно невидит - ну что это такое 2-3 листа, да ещё раз в месяц - вот если сотню-две и каждые 3 дня - тогда другое дело, тогда производитель с тобой начнет разговаривать.

Легче найти ходы к рекламщикам которые с алюмкомпозитом работают - у них всегда есть отходы и цена соответственная.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 1.11.2011, 17:48


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений CO2 крышка, AQUAXER CO2 Bottle Cap Pro.
0 Arowana Info 617 1.12.2020, 17:56 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКрышка длинной 2метра - прогибается
Помогите с крышкой на аквариум.
14 bobson 5 135 2.2.2020, 14:22 Посл. сообщение: Водолаз20
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРадиатор-крышка для НАНО и светодиоды СREE
изготовление и небольшое испытание
24 rjhytkbec 4 874 7.2.2017, 21:38 Посл. сообщение: rjhytkbec
Нет новых В теме есть приложенияКрышка - трансформер.
59 BlackAlex 56 825 5.1.2017, 19:56 Посл. сообщение: BlackAlex
Нет новых сообщений Eheim, крышка ротора к фильтрам EHEIM Ecco 2231-2236.
0 Arowana Info 1 363 11.11.2016, 14:58 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 19:19