Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Элатина на питательном геле от AquaSys, Подробный фотоотчет с хронологией. Первый пошел!
nazar.e30
сообщение 21.6.2011, 7:33
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 748
Регистрация: 26.10.2009
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 2607 раз(а)


Довелось мне записаться в тестеры питательного геля.
Эта тема очень интиресна мне, так как растения с аквариума не всегда можно гарантировано чистыми вырастить. Где то зазевался - и пошли косяки, с водорослями, пожелтениями, бородой.
А в паллюдариуме - ни тебе водорослей, все питание присутствует, уход минимальный, ну и проще с коллегами делится.

В данной теме будет публиковаться фотоотчет-инструкция, далее фотографии будут делаться раз в неделю, дабы проанализировать скорость роста.


Итак, начнем.

1. Питательный гель.
Бутылочка выолнена в минималистичном дизайне, без опознавательных надписей и полиграфии, но так ведь и должно быть - продукт секретный. smile.gif
Прикрепленное изображение


Для внесение геля в палюдариумную посуду, гель необходимо нагреть. Держим его минут 15 в очень горячей воде. На фото не видно, но поверьте мне на слово - вода очень горячая.
Прикрепленное изображение


Также, необходимо подготовить посуду, в которой все это будет расти. Блистер я ошпаривал кипятком со всех сторон, и пока шли приготовления держал его в закрытом виде, от бактерий подальше.
Прикрепленное изображение


Гель тем временем стал жидким. Заливаем его в посудину и оставляем охлаждаться до комнатной температуры:
Прикрепленное изображение


2. Подготовка рассады.
Для успешного выращивания элатины (новое растение в Украине) нам необходимо тщательно очистить аквариумную форму от водорослей и продезинфицировать.

Немного водной формы растения:
Прикрепленное изображение


Отделяем зерна от плевел, растение от водорослей. Было незначительное количество нитчатки. Те микроскопические кусочки, что могли остаться на растение, скорее всего не выживут, так как водоросли не могут трансформироваться в воздушную форму.
Прикрепленное изображение



Также, очень важно подготовить раствор для дезинфекции растения. В этой роли будет выступать раствор перманганата калия, но очень бледно-розового цвета.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


3. Высадка растения в гель.
Гель застыл, растения рассортированы, пришло время высадки в гель.
Первое, что нам надо сделать - это пополоскать растение в растворе марганцовки. Полощем без фанатизма:
Прикрепленное изображение


Далее, просто ложим растение на гель, немножко прижимая его к поверхности, что бы оно плотно лежало не геле:
Прикрепленное изображение


Повторяем процедуру, пока не засадим всю поверхность геля. Почвопокровку надо садить не сильно густо...
Прикрепленное изображение


Как только засадили гель, сразу же закрываем блистер, дабы избежать излишнего инфицирования. Все как в фильмах про биологическое оружие. smile.gif


Свет будет подаваться 12 часов в день, холодный спектр, энергосберегайка...

Продолжение следует.
Фотографии будут выкладываться с интервалом в неделю, чаще думаю нету смысла..

Сильно не пинайте, первый раз с гелем работаю.

Сообщение отредактировал nazar.e30 - 21.6.2011, 9:01


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (40 - 59)
nazar.e30
сообщение 27.6.2011, 11:37
Сообщение #41


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 748
Регистрация: 26.10.2009
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 2607 раз(а)


А как же быть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 27.6.2011, 12:37
Сообщение #42


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Добиться абсолютной стерильности в домашних условиях не очень легко. И как полностью "стерилизовать" растения? Их не прокипятишь, в спирту не выкупаешь, слишком долго в сильном растворе марганцовки тоже не продержишь....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 27.6.2011, 12:41
Сообщение #43


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Тару и гель простерилизовать довольно просто. А как быть с растениями? На той фотке с плесенью, там не только плесень, но и колонии бактерий. Кроме того, работать нужно со стерильными перчаткми, стерильным инструментом, следовать всем правилам асептики итд. Ну дома это тяжеловато сделать тем, кто с этим не работает smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nazar.e30
сообщение 27.6.2011, 12:41
Сообщение #44


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 748
Регистрация: 26.10.2009
Из: Киев, Борщаговка
Украина Украина
Благодарности: 2607 раз(а)


Надо пробовать другой метод стерилизации раствора.
Имхо, лучше что-то добавлять в него на этапе производства, так как действительно, дома достичь стерильности - нереально.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 27.6.2011, 12:46
Сообщение #45


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


А активированный сайдекс не убьет растения? Сайдекс применяют для стерилизации эндоскопов только активированным.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 27.6.2011, 12:47
Сообщение #46


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Цитата(Михаиха @ 27.6.2011, 14:34) *
Традиционные консерванты здесь не подходят ,слишком высокий рН ,сейчас тестируем один медицинский из новых.

Ааа? Непонимаю, зачем нужен высокий рН растениям? Оптимальней намного нейтральный или слабокислый?
Цитата(сура @ 27.6.2011, 14:37) *
Добиться абсолютной стерильности в домашних условиях не очень легко. И как полностью "стерилизовать" растения? Их не прокипятишь, в спирту не выкупаешь, слишком долго в сильном растворе марганцовки тоже не продержишь....

Скорее даже невозможно... Без специального лабораторного оборудования никак не поколдуешь smile.gif Тогда вариант такой можно попробовать-надо рассаду изначально очистить, чтобы она была выращена в стерильности! smile.gif Где то читал в инете инфу про выращивание растений в пробирке, там берутся стволовые клетки из-под корневого чехлика растения и помещаются в какую-то среду водяную в герметично закупоренную пробирку, и растет там, ну вот надо как то так вырастить и потом уже в гель... А блистер я понятия не имею как герметично закрыть, может стыки вазелином промазать? Да и блистер не переносит температуры кипения, можно УФ попробовать smile.gif Сложный способ получился, не для дома конечно... Как минимум-нужен микроскоп, спирт, набор антибиотиков и т.п.... Так ведь может и вправду сайдекс попробовать?

Сообщение отредактировал Narut0 - 27.6.2011, 12:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 27.6.2011, 12:49
Сообщение #47


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Цитата(Narut0 @ 27.6.2011, 13:47) *
Скорее даже невозможно...

Да нет, теоретически возможно smile.gif Главное ни к чему нестерильному не прикасаться smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 27.6.2011, 13:17
Сообщение #48


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


Цитата(san-ya @ 27.6.2011, 14:49) *
Да нет, теоретически возможно smile.gif Главное ни к чему нестерильному не прикасаться smile.gif

Теоретически это же не практически smile.gif Не любую мысль можно осуществить тем, что под руками есть sad.gif Я бы себе небоскреб выстроил и сотню мерсов, были бы возможности smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 27.6.2011, 13:25
Сообщение #49


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Narut0, я вас прошу smile.gif Нет ничего невозможного. Если интересно - могу рассказать как это сделать smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 27.6.2011, 13:37
Сообщение #50


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


san-ya, мы ж в чате на ты только и болтали, давай уж и дальше так, привычней smile.gif А так-хорошо бы сиё узнать, ведь много тестеров этого геля набралось wink.gif И мне пригодится, думаю


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 27.6.2011, 14:09
Сообщение #51


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Narut0, ок smile.gif Единственное упущу стерилизацию растения - т.к. такой информацией не владею.

Значица так. Нам нужно купить пару (лучше 2) стерильных перчаток, стерильную пеленку, флакон спирта, дез раствор (сайдекс к примеру smile.gif ), флакон физ р-ра, ну и маску тоже можно купить smile.gif
Сначала делаем все нестерильные манипуляции. Замачивам в сайдексе тару для рассады. Инструмент тоже можно замочить в сайдексе, а можно и обработать спиртом. Только протирание спиртом ни к чему не приведет.
способ только для взрослых (адекватных :):)) Читать
Берем железный лоток или мисочку, кладем туда пинцет, и что у вас там еще будет, мисочку ставим на жаропрочную подставку, вдалеке от легковоспламеняемых предметов итд, наливаем туда спирта, до 1 см слоем, и поджигаем. Ждем пока спирт не выгорит. Теперь ваш лоток и стальной инструмент стерильный
Замачиваем инструмент либо в спирте, можно в спиртовом растворе хлоргексидина, или в любом другом, следуя инструкциям.
Теперь приступаем к стерильным манипуляциям. Сначала нужно подготовить место. Вскрываем стерильную пеленку, ложим ее на стол. Все, внешняя поверхность стерильная, к ней не прикасаться, не плевать, ничего не ложить на нее (пока). Вскрываем флакон физ р-ра. кладем сбоку от пеленки. Спирт желательно перелить в тару с широким горлом (он нужен на всякий случай, если где-то дотронитесь до нестерильного, обработаете руки). Тоже рядом с пеленкой кладем замоченную тару и инструмент, пока ничего не достаем. Вскрываем перчатки, и выбрасываем их из упаковки на стерильную пеленку. Кто не имеет навыков, тот навряд ли оденет перчатки без обработки рук smile.gif Просим ког-то с домашних, чтоб плеснули спирту вам на руки. Делаете движения как будто моете руки мылом. После этого одеваете перчатки. Правую с левой не спутайте smile.gif Будет большой палец тянуть :):):)) Все, теперь вам нельзя прикасаться ни к чему нестерильному. Достаете стерильный пинцет, им берете тару для посадки, и слив дезраствор переносите ее на пеленку. Я думаю не лишним будет сполоснуть ее физиологией, дабы смыть остатки дезраствора. Делаете это на весу, над тарой, где замачивался инструмент. Сливать физиологию просите кого-то из домашних. Я это все смогу сделать и сам, а вы наврядж ли, поэтому и пишу вам про ассистента :):)) Да,следите чтоб физиология не стекала по бутылке, а лилась прямо. Ложите тару на пеленку. Гель тоже пусть выльет в тару ассистент :)) Можете и вы, но нужно будет сменить перчатки. После этого последний этап - садите растючку и закрываете крышкой. Самое слабое звено тут растения. Я не уверен критично ли соблюдение такой стерильности. Это все очень просто, главное руками не махать, не чихать, не кашлять и не плеваться smile.gif Может написал сложновато, но думал, что подробности не помешают smile.gif В вашем доме естественно летают и грибы и бактерии, но я думаю их недостаточно, чтоб колонизировать среду smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 27.6.2011, 14:25
Сообщение #52


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


san-ya, Саш спасибо всё грамотно, и интересно! Видно профи! Но я так понял, что у Тани такой попандосик, что среда уже приехала не стерильной?


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Littleflowers
сообщение 27.6.2011, 14:43
Сообщение #53


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 156
Регистрация: 3.2.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 328 раз(а)


Да здесь дело в самом геле... Что за состав... Такого рода питательная среда создается для культивирования бактерий, грибов, водорослей и т.д. Для получения чистых штамов, выявления патогенной микрофлоры и др. На таких средах делаются посевы в лабораторных условиях. В состав геля входить агар-агар, значит еще должен быть какой-то ингредиент типа костного или мясо-костного бульона, картофельного отвара, ну или еще что-то, может какие-то витамины...
Я уже писала выше, Вы не убьете плесень и остальную ненужную микрофлору кипячением. Нужна температура 121 градус, давление и пар... Вместо автоклава еще можно использовать соковарку.... Но все равно, даже после обработки все повторится снова.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 27.6.2011, 14:53
Сообщение #54


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Littleflowers, чесно говоря я не думаю, что в состав входит МПБ. Агар как желирующая основа, остальное скорее всего микро и макроэлементы. Аминокислоты скорее всего тоже есть, но не в виде МПБ. Агар и без всех присадок специфических отлично колонизируется. Стерилизация на 120 гр скорее всего приведет к тому, что среду нельзя будет использовать. Гамма-излучение? :):):):):):))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Littleflowers
сообщение 27.6.2011, 15:00
Сообщение #55


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 156
Регистрация: 3.2.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 328 раз(а)


san-ya, Откуда взяться гамма-излучению?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 27.6.2011, 15:19
Сообщение #56


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Цитата(Littleflowers @ 27.6.2011, 16:00) *
san-ya, Откуда взяться гамма-излучению?

Из гамма-камеры :):):)) Есть у нас несколько мест, где можно это проделать, но нужно договариваться.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Littleflowers
сообщение 27.6.2011, 15:31
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 156
Регистрация: 3.2.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 328 раз(а)


Я говорю о простом автоклаве и соковарке... За гамма-камеру ничего не говорила smile.gif:):))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Никалаич
сообщение 27.6.2011, 15:58
Сообщение #58


Metal \M/
*****
Группа: Неактивированные
Сообщений: 1 576
Регистрация: 25.6.2010
Из: Иваново
Россия Россия
Благодарности: 1383 раз(а)


san-ya, хирургом работаешь? smile.gif
Гамма было бы круто, но УФ уже не рассматривается разве? Кварцевую лампу с эпра стрельнуль у кого, простерелизовал блистер таким образом, и гель можно бы попробовать, и экспериментируем по-новой smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
san-ya
сообщение 27.6.2011, 16:08
Сообщение #59


исключен из рядов КПСС за амораловку:)::)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 711
Регистрация: 25.6.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 4636 раз(а)


Цитата(Narut0 @ 27.6.2011, 16:58) *
Кварцевую лампу с эпра стрельнуль у кого, простерелизовал блистер таким образом, и гель можно бы попробовать, и экспериментируем по-новой

Навряд ли. Нужно долго облучать жестким УФ. Для глаз опасно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Littleflowers
сообщение 27.6.2011, 16:13
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 156
Регистрация: 3.2.2011
Из: Николаев
Украина Украина
Благодарности: 328 раз(а)


Цитата(Argo @ 27.6.2011, 15:25) *
Но я так понял, что у Тани такой попандосик, что среда уже приехала не стерильной?

Argo, я думаю, что у всех, кто принимает участие в эксперименте будут подобные проблемы...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Меламиновая губка, Aquasys, 1 шт.
0 Arowana Info 1 323 28.12.2021, 17:38 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция 2+1! Препарат AquaSys Element CO2, 100 ml.
0 Arowana Info 1 079 11.12.2020, 14:28 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция 2+1! Препарат AquaSys Element CO2, 250 ml.
0 Arowana Info 939 11.12.2020, 14:28 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция 2+1! Удобрение AquaSys Fe+Mn 100 ml, на 10000 л.
0 Arowana Info 729 11.12.2020, 11:56 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Акция 2+1! Препарат AquaSys Element CO2, 2900 ml.
0 Arowana Info 586 2.12.2020, 17:49 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.9.2024, 3:21