Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Освещение аквариума, советы., как нужно правильно освещать аквариум?
Рейтинг 5 V
cimonatick
сообщение 8.10.2009, 10:58
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Любой, даже самый примитивно организованный аквариум, нужно рассматривать как искусственный микробиоценоз, созданный самим аквариумистом. Следовательно, сам аквариумист способен в той или иной степени управлять энергетическими потоками, поступающими в аквариум (свет, температура, протока воды, кормление и т. д.). Задача аквариумиста - сбалансировать эти потоки. Можно пользоваться формулой:

предложенная энергия -> аккумулированная энергия -> выделенная энергия

Важно понять, что процессы диссимиляции не должны преобладать над процессами синтеза как у отдельных видов, так и видового сообщества аквариума в целом. Первичными продуцентами в трофической цепи аквариума являются хемо- и фотосинтезирующие бактерии, низшие водоросли и зеленые растения.

Итак, как же нужно правильно освещать ваш аквариум? К сожалению, я до сих пор ни разу не встречал в продаже готовых аквариумов, в которых было бы грамотно продумано освещение. Как правило, в них либо не хватает ламп, либо, того хуже, длина ламп не соответствует длине аквариума. Это означает, что необходимое количество световой энергии для дальнейших преобразований растительное сообщество не получит. При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. И никаких расчетов в ваттах! Люминесцентные трубки одной и той же длины имеют различную светоотдачу:

Лампа ЛБ-40 - 2800 lm

Hagen Sun Glo - 3100 lm

Hagen AquaGlo - 960 lm

Sylvania DaylightStar - 3250 lm

Верный признак правильного освещения в аквариуме - когда часа через 3-4 после включения света кислород начинает выделяться из межклеточного пространства тканей растений в виде оптически видимых пузырьков. Кстати, большим заблуждением является мнение о том, что выделение атомарного кислорода является началом фотосинтеза. Для этого достаточно чтобы на молекулу хлорофилла попал один квант света. При этом кислород, отщепленный от молекулы воды в процессе фотолиза, диффундирует в воду как побочный продукт. Но вначале, в первые часы после включения освещения, выделяемый кислород растворяется в воде. И только потом, при перенасыщении им межклеточной жидкости, начинает выделяться видимо для глаз. Естественно, это выделение кислорода при нормальном освещении, возможно только при достаточном количестве CO2, оптимальной температуре и сбалансированном микро- и макроэлементом питании. Таким образом, при расчете освещения первым делом стоит посчитать необходимый световой поток в вашем аквариуме.

Теперь поговорим о спектральном составе освещения аквариума. В светокультуре растений большое внимание уделяется спектральному составу предлагаемого света. Спектральный состав влияет на все процессы жизнедеятельности растительных организмов, рост, развитие, фотопериодизм, движение, образование пигментов, окраску растений и т. д. Можно сколь угодно долго рассуждать о влиянии качества света в процессе фотосинтеза на различные биохимические реакции и направленность самого фотосинтеза, говорить о том, что растения в большей степени нуждаются в оранжево-красном длинноволновом излучении, нежели в сине-фиолетовом коротковолновом. Сравнительные исследования интенсивности фотосинтеза в некоторых растениях при освещении ниже светового насыщения показали, что интенсивность фотосинтеза была максимальной в красной и минимальной в синей и зеленой частях спектра. При световом насыщении максимальные скорости фотосинтеза для лучей разной длины волны были почти одинаковыми. При выравнивании освещения по количеству поглощенных квантов, кривые фотосинтеза для красного, синего и белого цветов совпадали.

Советы "продвинутых" аквариумистов о применении только специальных фитоламп с преобладанием красной составляющей в спектре не совсем корректны. Такой совет имеет смысл только при откровенном недостатке освещения. В своих аквариумах я использую комбинации ламп Hagen SunGlo и AquaGlo и Sylvania GroLux, AquaStar и DaylightStar. Именно лампа GroLux имеет четко выверенный состав с максимальными пиками в сине-фиолетовой и оранжево-красной частях спектра ФАИ (физиологически активного излучения). Комбинация SunGlo с другим и лампами, похожими по спектральным данным с GroLux также давали интересные результаты.

После дифференциальной спектрометрии, было установлено, что полосы поглощения пигментных систем большинства длинностебельных растений в моих аквариумах близки к спектральным кривым лампы GroLux.

В общем, постепенно для себя я пришел к следующему выводу: в правильно организованном аквариуме с растениями стоит использовать лампы двух типов: дающие максимальный световой поток, для достижения нормы в 30-50 lm/л и фитолампы со спектром максимального поглощения пигментных систем растений. В качестве первых я предпочитаю Hagen LifeGLO, SunGlo и Sylvania AquaStar, DaylightStar. Вторые лампы: Hagen AquaGlo и Sylvania GroLux. А вот хагеновскую фитолампу FloraGlo я для себя бракую - несмотря на хороший рост растений под ней, она изрядно стимулирует развитие водорослей.

Кроме яркости и спектра третий важный параметр - длина светового дня. Существует довольно распространенное мнение, что свет угнетает рост растений. На самом деле свет ограничивает лишь фазу растяжения клеток и ускоряет их переход к дифференциации. Многие аквариумисты до сих пор думают, что растения растут только в темноте. Это не так, и вот почему. Увеличение размеров многоклеточного растения обусловлено исключительно ростом клеток в фазе растяжения. И вот как раз свет всего лишь ингибирует растяжение клеток, но не полностью. Митозы клеток происходят непрерывно и также непрерывно, пусть и с различной скоростью, происходит увеличение клеточных размеров.

В декоративном аквариуме нужно найти компромисс между желанием как можно больше наблюдать свой аквариум и правильным ритмом день и ночь в жизни растений. Мои аквариумы освещаются 10-12 часов в сутки, с 10 до 20-22 часов; пик насыщения кислородом приходится на 19-21 час, около 13мг/л. 100 процентов насыщения кислородом воды - примерно через 5 часов после включения освещения. Все в полном соответствии с рекомендациями Каспара Хорста.

Достаточный световой день для большинства растений в аквариумах - 8-10 часов, это хорошо заметно по закрыванию апикальных точек длинностебельных растений.

(автор статьи Владислав Смирнов)

Сообщение отредактировал cimonatick - 8.10.2009, 14:30


Благодарности:
-OlegO-, 4olik, Aleberg, Aleksandra, aleksei31079, alex-3, Alex121270@i.ua, AMDima, AndreyGl, ankan_ii, ANTONENKO, antontrial, Anvar, Argo, Asmund, Astronotus, Basurmanin, bei, Bismark, Bit, bobson, bot, BSI, Buxxter, capela-26, CHE-L-CE, chif, DEN198121, Den28, DIESEL, DIMASb, dima_mak, dobro, Doc, DolceVita, doriel, drv, eminem_9696, eugene300, EVGENIYS, Fantoshka, felkan, Fix, from_smile, Gella, giant1981, gurgensargsyan, hgfccvu, In4ik, IRBIS, JONSON, Joy, jurasik, Kent2903, klaus777, KoraCarrera, kosta-mars, kvivanov, k_sed, labeo, Lennnochka, Levis, LEXA71077, Ligas, Ludma, Luna12, lyly, mari_y, Maverick, mayoasis, mhunter, Mihaluch11, min.olga, miv, Moloko, Moriarti, Motorheart, MoZZart, mrMad-Cat, Mr_icemaste, Mustafa, napolikon, natastar, NazAr, nazar.e30, NERO, Nesin, nickanya, NIKATOP, nushaya84, orosko, osik, Oven, PADLOCKA, Pericluss, r.u.s, revoll, romashkiartek, Ruslan71, sashasavenko, sawer1213, schoolkr9, Sergey160481, sergey1956, sharikgav, Shoot, shurik18095, siriys, sl78, slesar, spraga, sssxxx, sval, tatianashiryaeva, ThomasMorsen, Tit, titishe4ka, tmaxtorv, Turistas, unoph, vadim-lev, vadim_k, viento, VitTochka, vladumur58, VOKA, volodyashtun, VORONFM, votlp, Vovan_27, vovchik71, Xoi, yarishNEW, YNK, yzon, zane, Аватар, Алексей Днепр, Андрей lorf, Андромеда, Артемий, виноградарь, Владимир Орис, Володимир, Ген-надий, Джули, Добрый, Дриада, Е-Лена, Евгений Д, Евгений_Одесса, Жорик, Индеец, Колинз, Крак, ЛИМ, литовец, Любитель НИК, МАКАРКА, Мила-Я, Митяй, Олег64, Павел Явтушенко, Светлячек, Солвер, Сомик KOSMOS, сура, Тарасыч, Юля123, Юрась, _Slesh_,
19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
26 страниц V  « < 23 24 25 26 >
Ответов (480 - 499)
yarishNEW
сообщение 14.11.2017, 21:46
Сообщение #481


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Закрывается простым матовым пластиком, не слышал, чтобы кто-то использовал пленку.
Спектр и яркость конечно же при этом "съедаются", не критично , но "съедаются" - все-таки фильтр ставится.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Red_Demon
сообщение 14.11.2017, 21:54
Сообщение #482


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 12.11.2012
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Если у меня оргстекло прозрачное, его лучше сделать матовым мелкой наждачной...или оставить прозрачным ?

Под односторонней пленкой думал спрятать все "кишки" света..


--------------------
Всему своё время.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 14.11.2017, 22:26
Сообщение #483


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Прикрепленное изображение
Использую пластиковую крышку от ламп дневного света.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Red_Demon
сообщение 14.11.2017, 22:59
Сообщение #484


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 12.11.2012
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


это я к Лед свету...делаю. Спасибо за вариант...


--------------------
Всему своё время.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 14.11.2017, 23:31
Сообщение #485


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Правильно именно к леду режим на полосы вставляем в профиль радиатор
Хотите завтра сделаю фото светильника.

Сообщение отредактировал sector12 - 14.11.2017, 23:35


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Red_Demon
сообщение 14.11.2017, 23:59
Сообщение #486


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 12.11.2012
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Цитата(sector12 @ 14.11.2017, 23:34) *
Правильно именно к леду режим на полосы вставляем в профиль радиатор
Хотите завтра сделаю фото светильника.

Если можно, буду очень благодарен...
Я себе сделал просто заслонку из оргстекла..и думаю стоит ли её еще как-то обрабатывать..банка маленькая 24 л...и леды без линз..но вот думаю стоит ли "рассеивать" шлифовкой оргстекла.


--------------------
Всему своё время.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 15.11.2017, 0:31
Сообщение #487


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


На мой взгляд, ваша задача , оградить светики от брызг и при этом не потерять яркость. Не нужно ничего шлифовать. Достаточно и просто стекла. А внутренности кроме рыб никлму не видно... Разве, что рыбы привередливые...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 15.11.2017, 19:57
Сообщение #488


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Рассеиватель для светодиодного светильника.
Почему и как долго объяснять не буду, свет становится более мягким, комфортным не режет глаза.
За основу был взят готовый рассеиватель с рифленой поверхностью от лампы дневного света.
Рифленая поверхность преломляет и рассеивает свет равномерно по всему пространству аквариума.
Сборка и детали в картинках

Прикрепленное изображение
Светильник на подвесе

Прикрепленное изображение
Отмеряем нужный нам размер от рассеивателя режим резаком от ножовочного полотна
Жаль не сохранил фото самого рассеивателя, он был П образной формы.

Прикрепленное изображение
Монтаж и крепеж
Берем канал короб для укладки кабеля мнгоканальный, использовал только верхнюю крышку, отрезаем паз и клеим суперклеем к радиатору.

Прикрепленное изображение
Свет который не режет глаза, защищает диоды от влаги.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Catra
сообщение 31.10.2019, 10:09
Сообщение #489


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 504
Регистрация: 12.11.2010
Из: Новая Каховка
Украина
Благодарности: 378 раз(а)


mad.gif капец в мооей голове.
Приветики. Мне сделали освещение, но вздулись маленькие фиговины, которым незнаю название и потихоньку перегорели все светодиоды. Думала от влаги накрылись, но оказалось какой то бочоночек вздулся.
Читала куча ссылок и всё равно я туплю.
У меня аква высота 40, длина 80, ширина 40.
Ищю менее навороченное но оптимальное, ато растюхи просят света побольше.
Как на счёт этого http://www.arowana-im.com.ua/product_info....oducts_id=11106


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 31.10.2019, 14:09
Сообщение #490


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Рассматриваемая ЛЕД-планка неплоха, но думаю вас это не спасет.
Давайте попробуем поразглядывать ваш светильник (дайте фото), обсудим условия его эксплуатации (вы упоминали о влаге) - и только после этого примем коллегиальное или индивидуальное решение "Чем помочь?"


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 31.10.2019, 15:29
Сообщение #491


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
ЛЕД-планка неплоха,


Олег, чем она не плоха? Тем что запитуется от 220 ?
Если вы самоубийцы то можете ставить, я лично и врагу не пожелал бы такое поставить, эти планки предназначены совсем для другого.
Catra уже наступила на грабли в виде светильника от "СУПЕР СПЕЦОВ" который через год сдох и крайнего нет.
Так ты предлагаешь еще раз наступить только на другие грабли.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 1.11.2019, 19:20
Сообщение #492


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 31.10.2019, 15:33) *
чем она не плоха?
Световой поток нормальный и цена весьма бюджетна - больше никаких достоинств нет.

Цитата(aleks4 @ 31.10.2019, 15:33) *
другие грабли
При неправильной эксплуатации грабли всегда будут и в т.ч. 220 Вольт из-за этого (неправильная эксплуатация) тоже нежелательны.
Для инфо: - напряжение свыше 24 Вольт считается смертельным и поэтому во всех влажных помещениях, в металлических емкостях (особенно с добавлением влаги) разрешено использовать только 24 Вольта или ниже.


--------------------


Благодарности:
Som,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 1.11.2019, 20:44
Сообщение #493


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Олег, причем здесь одно к другому? Из написанного так понял что на драйверах по вздувались конденсаторы.
А это говорит о том что кроме рук что растут из нужного места надо еще и голову иметь и не лепить все подряд как в данном случае поступили "СУПЕР СПЕЦЫ"
Цитата
цена весьма бюджетна

12 вольтовая линейка на 5730 стоит в три раза дешевле.
Цитата
напряжение свыше 24 Вольт считается смертельным

Покажи где написано, это было прописано при совдеповских нормах на производстве и не 24 вольта, а 36 вольт
и не надо путать производство с бытом.

Сообщение отредактировал aleks4 - 1.11.2019, 20:46


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.11.2019, 11:26
Сообщение #494


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 1.11.2019, 20:48) *
стоит в три раза дешевле.
Линейка да, стоит дешевле, но не забывай про дополнительные затраты на блок питания.

Цитата(aleks4 @ 1.11.2019, 20:48) *
Покажи где написано
Игорь, ты иногда несносный бываешь - уж тебе ли не знать , что я просто так рот не открываю, поэтому не заставляй меня опять заглядывать в книжки - открой самостоятельно ПТЭ и ПТБ электроустановок и почитай - там всё прописано, уже современные требования (там даже подняли напряжение с 36 до 42 Вольт для некоторых случаев, да и 42 вольта - это забугорный стандарт).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleks4
сообщение 2.11.2019, 16:06
Сообщение #495


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 805
Регистрация: 19.9.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3022 раз(а)


Цитата
дополнительные затраты на блок питания

в сумме получится тоже но безопаснее в 1000 раз.

Цитата
уже современные требования


Так зачем тогда предлагать 220V остается загадкой?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.11.2019, 19:26
Сообщение #496


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(aleks4 @ 2.11.2019, 16:10) *
Так зачем тогда предлагать 220V остается загадкой?
Т.к. не вижу проблем при правильной эксплуатации.
Вопрос о целесообразности использования 220 Вольт почему-то никогда не всплывал при эксплуатации аквариумных светильников с лампами накаливания, с люмлампами и т.д. (видимо из-за отсутствия альтернативы) до появления светодиодов, а вернее до появления светодиодных планок на 12 Вольт - после чего всё стало "опасно и неприемлемо".
Дисскусировать на эту тему не буду - было уже несколько таких тем на форуме - каждый остался при своем мнении - по новому пережевывать этот вопрос я не намерен.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 3.11.2019, 17:32
Сообщение #497


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Олег, тут Игорь прав. Нельзя приравнивать 220 на ЛЛ к 220 на ЛЭД, причина проста - алюминиевая подложка будет посажена на корпус светильника для теплоотвода, и 220 от корпуса отделяет всего-ничего. Капля влаги и будет неприятность. Не знаю может ли убить - меня не убивает, фазы корочу пальцами и ничего blush.gif , короче нарушаю ПТБ blum.gif .


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ANTONENKO
сообщение 3.11.2019, 22:12
Сообщение #498


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 865
Регистрация: 19.10.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2631 раз(а)


Цитата(Tiratore.d @ 3.11.2019, 19:36) *
и 220 от корпуса отделяет всего-ничего. Капля влаги и будет неприятность.


Анодированный алюминий - диэлектрик)


--------------------
AQUASVET.COM.UA - для ваших питомцев
Лампы, ЭПРА, ламподержатели в наличии и под заказ
096 249 49 44, 095 918 16 14

С уважением, Андрей Антоненко.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 4.11.2019, 9:09
Сообщение #499


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Я тоже так думал. Потом уфигачило, не поверил, ещё раз уфигачило. Коррозия, образовавшиеся соли+вода. Разные бывают ситуации. И как по мне лучше не рисковать. У самого сейчас 220 в светильнике и это стремно. Когда были лл стремно не было.


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Catra
сообщение 4.11.2019, 13:10
Сообщение #500


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 504
Регистрация: 12.11.2010
Из: Новая Каховка
Украина
Благодарности: 378 раз(а)


mad.gif Ребята сыр бор в том что я заказала светильник, ремонт которого мне уже много обошолся. Да он прослужил более полу года, но сам драйвер в тумбе сидел, там никакой влаги.
Дело даже не в мастере, мне сам светильник понравился. Факт в том что у нас нет великих мастеров, что бы мне ремонтировали и просчитывали свет для аквы. Вот и ищю что бы не заморачиваться., вдруг будут полегче

Сообщение отредактировал Catra - 4.11.2019, 13:16
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

26 страниц V  « < 23 24 25 26 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 95 692 20.4.2024, 12:30 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 69 761 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 432 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 790 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 860 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:44